Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ мирового опыта архитектурной организации объектов паломнического туризма 22
1.1 Анализ отечественного опыта архитектурной организации объектов паломнического туризма 23
1.2 Анализ зарубежного опыта архитектурной организации объектов паломнического туризма 1.3 Основные тенденции архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма в мире 29
1.4 Анализ существующего историко-культурного потенциала Коломенского района
1.5 Определение первоочередных объектов для архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма на территории Коломенского района 46
1.6 Анализ существующей туристической базы Коломенского района 47
1.7 Основные предпосылки архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма на территории Коломенского района 51
Выводы по первой главе 60
Глава II. Разработка теоретической модели исторического комплекса паломнического туризма 64
2.1 Современные функции исторических комплексов паломнического туризма 65
2.2 Теоретическая функционально-пространственная модель исторического комплекса паломнического туризма 68
2.3 Формирование специфической гостиничной среды паломнического туризма 71
2.4 Формирование функциональной модели нового типа паломнической гостиницы 73
2.5 Типология гостиничных номеров паломнического туризма 82
Выводы по второй главе 85
Глава III. Принципы архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма 87
3.1 Архитектурная организация исторических комплексов паломнического туризма 87
3.1.1 Принцип зонирования территории исторического комплекса паломнического туризма 88
3.1.2 Принцип архитектурной организации исторического комплекса паломнического туризма с учетом наилучших условий зрительного восприятия памятника 88
3.1.3 Принцип рациональной планировочной организации зданий исторического комплекса паломнического туризма с учетом категорий верующих 92
3.1.4 Принцип многофункционального построения архитектурной среды исторического комплекса паломнического туризма 93
3.1.5 Принцип рационального размещения объектов исторического комплекса в окружающей среде 93
3.1.6 Принцип территориально-временной доступности исторического комплекса паломнического туризма 96
3.1.7 Принцип концентрации памятников архитектуры
3.2 Методика архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма 100
3.3 Апробация результатов исследования в проектной и учебной
практиках 103
Выводы по третьей главе 106
Основные выводы по диссертации 107
Библиографический список
- Анализ зарубежного опыта архитектурной организации объектов паломнического туризма
- Теоретическая функционально-пространственная модель исторического комплекса паломнического туризма
- Принцип архитектурной организации исторического комплекса паломнического туризма с учетом наилучших условий зрительного восприятия памятника
- Принцип территориально-временной доступности исторического комплекса паломнического туризма
Введение к работе
Актуальность исследования.
Сохранение и использование культурного наследия, в том числе православных памятников архитектуры, являются одними из актуальных проблем во всем мире, так как его духовный и материальный потенциал обладает невозместимой ценностью.
В России физическое состояние более половины памятников архитектуры, находящихся под охраной государства, продолжает с каждым годом ухудшаться. Особенно остро эта ситуация протекает за пределами городов, где расположено значительное количество православных памятников архитектуры. Они, как правило, разрознены, многие из них труднодоступны для населения, а их территории недостаточно развиты и подготовлены для приема туристов, что не позволяет включать их в сферу духовного и культурно-познавательного досуга. В результате туристические потоки направлены за рубеж или в традиционно освоенные места, оставляя значительный пласт наследия национальной культуры «за кадром». Подобная ситуация характерна, например, для территории Коломенского района Московской области, где сохранились более ста объектов культурного наследия, в том числе 37 памятников культовой архитектуры.
Как представляется автором, архитектурная среда этих памятников должна стать духовным центром с различными функциями, обеспечивающим потребности широкого круга туристов, что становится возможным путем организации исторических комплексов паломнического туризма (ИКПТ) на базе культовых памятников архитектуры. Это требует особого подхода к архитектурным решениям как самого комплекса, так и его гостиниц, как одной из важных составляющих туристической инфраструктуры.
Как показывает отечественный и зарубежный опыт, включение памятников культовой архитектуры в сферу паломнического туризма способствует повышению духовных, культурных, интеллектуальных ценностей человека и общества в целом, а также позволяет привлекать финансирование в их реставрацию и охрану.
В настоящее время организация паломнического туризма, как в России, так и за рубежом, имеет два ярко выраженных направления. Первое преследует сугубо религиозные цели, практически полностью исключая культурно-познавательный контекст во время поездки, что значительно обедняет путешествие. В этой связи архитектурная среда этих мест, в том числе гостиниц для паломников, может быть аскетична и направлена на удовлетворение интересов исключительно глубоко верующих людей.
Второе направление паломнического туризма, получившее широкое развитие за рубежом, преследует и культурно-познавательные цели и характеризуется, как правило, многофункциональным развитием архитектурной среды. Комплексы, сформированные на базе памятников культовой архитектуры, дополнены оздоровительно-медицинскими, образовательными (для детей и взрослых), благотворительными (в формах безвозмездной деятельности – вложение труда или в виде материальных вложений) и иными функциями.
Однако архитектурная организация объектов паломнического туризма в большинстве случаев не отражает его духовной составляющей, святости мест. Гостиницы для пребывания паломников-туристов, как правило, аналогичны «светским», что обосновывает необходимость создания гостиницы нового типа, обеспечивающей не только специфические особенности паломнического туризма, но и комфортное совместное пребывание людей различной степени религиозности: от глубоко верующих до интересующихся культурными аспектами мест, в том числе и памятниками архитектуры.
В ходе исследования были изучены работы по проблемам исторической среды, теории и практики сохранения культурного наследия, взаимоотношениям старого и нового в исторической застройке - С.А.Агеев, Ю.С.Путрик, Н.О.Шенгелий, М.П.Шульгин, А.В.Ашихмин, А.В.Крашенников, Б.Т.Лагутенко, Н.В.Баранов, Д.В.Брунс, Ю.А.Веденин, В.А.Виноградов, Б.К.Еремин, А.В.Иконников, А.Ю.Беккер и др. Изучались вопросы формирования архитектурно-пространственной среды туризма, организации туристических маршрутов в работах Ю.Н.Лобанова, М.А.Орлова, Ю.Б.Хромова, Э.Г.Руса, В.П.Стаускаса, Ю.В.Ранинского, А.Ю.Александровой, Л.М.Кулеевой и др. Типология туристских объектов исследована в научных трудах М.И.Барановского, В.В.Гусева, С.В.Кролевца, М.П.Соколова, В.Г.Топуза, Н.О.Шенгелия и др.
Наибольший интерес в плане проводимых исследований представляют докторская диссертация С.В.Ильвицкой и кандидатская диссертация И.К.Белоярской, в которых рассматривались вопросы архитектурно-пространственной организации монастырских комплексов и принципы их современной реабилитации.
Однако не исследовались вопросы многофункциональной организации исторических комплексов на базе памятников культовой архитектуры – отдельно стоящих церквей и храмов, не входящих в структуру монастырей, а также не разрабатывались научно-обоснованные подходы и принципы архитектурной организации данных комплексов с учетом специфики паломнического туризма и учетом различной степени религиозности туристов.
Таким образом, активное развитие паломнического туризма в мире, увеличение интереса людей к духовным и культурным аспектам отдыха, отсутствие развитой инфраструктуры для пребывания на святых местах и недостаточность исследований в области архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма на базе памятников культовой архитектуры подтверждают актуальность данного исследования.
Целью исследования является разработка принципов архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма на базе памятников культовой архитектуры.
Задачи исследования:
- изучение, анализ и выявление основных тенденций архитектурной организации объектов паломнического туризма в России и за рубежом.
- классификация объектов культурного наследия, выявление их типологии.
- изучение и анализ существующей туристической базы и историко-культурного потенциала Коломенского района.
- разработка теоретической функционально-пространственной модели исторического комплекса паломнического туризма (ИКПТ).
- формирование нового типа гостиниц и типологии гостиничных номеров, учитывающих специфику паломнического туризма.
- разработка принципов и методики архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма.
- апробация результатов исследования в проектной и учебной практиках.
Объект исследования – исторические комплексы паломнического туризма.
Предмет исследования - архитектурная организация исторических комплексов паломнического туризма.
Гипотеза исследования (идеальный результат, к которому следует стремиться). Исторический комплекс паломнического туризма (ИКПТ) – это, по представлению автора, система взаимосвязанных зданий и сооружений, находящихся в территориальной доступности друг от друга, архитектура которых предопределяет удовлетворение паломниками-туристами их духовных потребностей и комфортного пребывания на святых местах, обеспечивает условия культурно-познавательного отдыха для различных категорий верующих, а также сохранность памятников культовой архитектуры и наилучшие условия их зрительного восприятия.
Границами исследования являются вопросы архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма по православным храмам, расположенным за пределами городов.
Методика исследования включает:
- анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта по вопросам архитектурной организации объектов паломнического туризма;
- анализ литературных и электронных источников, статистических данных, проектных материалов, нормативных документов;
- проведение визуальных обследований 45 архитектурных памятников Коломенского района, в том числе 37 памятников культовой архитектуры, анализ 22 объектов существующей туристической базы, в результате которых сформирован свод объектов для последующего анализа;
- выявление потребностей, интересов, степени религиозности туристов путем анкетирования;
- разработка принципов и методики архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма, их апробация в проектной и учебной практике.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- сформулированы принципы архитектурной организации ИКПТ;
- разработана методика архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма (ИКПТ);
- разработана теоретическая функционально-пространственная модель ИКПТ на базе православных храмов (церквей);
- разработана планировочная модель, на базе которой создан новых тип паломнической гостиницы, и типология гостиничных номеров, учитывающий специфику данного вида туризма и категории верующих - глубоко верующие люди, верующие, интересующиеся религией и интересующиеся памятниками архитектуры.
Указанные положения выносятся на защиту.
Практическое значение. На базе сформулированных принципов и предложенной методики архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма возможна разработка рациональных архитектурно-строительных решений, позволяющих сохранять памятник культовой архитектуры и его духовную среду, обеспечить оптимальные условия зрительного восприятия путем формирования композиционных и ландшафтно-визуальных связей, создать комфортные условия пребывания паломникам-туристам на святых местах.
Рекомендуется использование результатов исследования в работе организаций, занимающихся проектированием общественных зданий (в частности гостиниц), объектов туризма, для развития туристической инфраструктуры района, а также при разработке документов территориального планирования муниципальных образований.
Апробация и внедрение результатов работы:
Результаты исследования были доложены на научно-технической конференции (г. Ярославль, ЯГТУ, 2010), на научно-практических конференциях «Строительство – формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, МГСУ, 2010, 2011 и 2012 гг.), на научно-технической конференции по итогам Международных дней архитектуры института строительства и архитектуры (г. Москва, МГСУ, 2010), на VIII Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира – 2012» (г. София, Болгария, 2012).
По теме диссертации опубликовано 9 статей, в том числе 4 статьи в научных изданиях, входящих в перечень ВАК.
Результаты исследования использованы при разработке документации по туристическому освоению культурного наследия Киржачского и Муромского районов Владимирской области, Некоузского района Ярославской области, а также при разработке генеральных планов ряда сельских поселений в Ярославской, Смоленской и Владимирских областях; в учебный процесс Ярославского государственного технического университета, на кафедре «Архитектура» в учебном процессе, курсовом и дипломном проектировании.
По всем объектам имеются акты внедрения.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст изложен на 177 страницах машинописного текста, содержит рисунков и 77 стр. приложений.
Анализ зарубежного опыта архитектурной организации объектов паломнического туризма
Второе направление архитектурной организации комплексов паломнического туризма, получившее широкое развитие за рубежом, преследует культурно-познавательные цели и характеризуется многофункциональным развитием архитектурной среды. Комплексы, сформированные на базе памятников культовой архитектуры, дополнены оздоровительно-медицинскими, образовательными (для детей и взрослых), благотворительными (в формах безвозмездной деятельности - вложение труда или в виде материальных вложений) и иными функциями.
Однако такая архитектурная организация не отражает специфику данного вида туризма: его духовной составляющей, святости мест. Гостиницы для пребывания паломников-туристов аналогичны «светским», что приводит к необходимости формирования нового типа гостиницы, обеспечивающего не только специфические особенности паломнического туризма, но и комфортное совместное пребывание людей различной степени религиозности: от глубоко верующих до туристов, интересующихся культовыми сооружениями, а не религией как таковой.
Как представляется автором, архитектурная среда исторических комплексов на базе культовых памятников архитектуры должна стать духовным центром с различными функциями, обеспечивающим интересы не только верующих людей, но интересующихся культурными аспектами данных мест. Это требует нового подхода к архитектурным решениям как самого комплекса, так и в частности его гостиниц, как одной из важнейших составляющих туристической инфраструктуры.
Памятники культовой архитектуры, расположенные за пределами городов, в настоящее время рассматриваются в основном как отдельные объекты, рассредоточенные по территории населенных пунктов. Подобная ситуация характерна и для территории Коломенского района Московской области, где сохранились более ста объектов культурного наследия (ОКН), в том числе 37 памятников культовой архитектуры. Между тем, они обладают высоким рекреационным потенциалом, поскольку расположены в живописной природной среде.
Теоретические разработки прошлых лет, касающиеся общих вопросов отдыха, досуга и туризма нашли отражение в работах Ю.Н.Лобанова, М.А.Орлова, Ю.Б. Хромова, В.П. Страускаса и др., где были рассмотрены основные тенденции развития территорий для отдыха и досуга, структура времени отдыха и ее влияние на организацию мест туризма, а также разновидности жилища, представляющего широкие возможности для отдыха.
Типология туристских зданий и сооружений на основе объектов культурного наследия рассматривалась в работах В.Г. Топуза, В.В. Гусева, Е.В. Полянцева, М.П. Соколова, М.И.Барановского, С.В.Кролевца, Е.Е. Рогожниковой, В.А. Заболотного и др. авторов.
В исследовании Рогожниковой Е.Е. рассматривается развитие малых гостиниц на основе исторической среды, приводятся факторы формирования гостиничных объектов, рассмотрены инженерно-технические решения реконструкции материальной базы и экономическая сторона данных решений. Другие типы туристических объектов в данной работе не рассматривались.
Вопросы приспособления памятников оборонительного зодчества под современные функции рассмотрены в работах Заболотного В.А., где также выполнен анализ методов и средств реконструкции, приведены рекомендации автора в области использования объектов историко-культурного наследия в туристских целях. Основное предложение направлено на создание музейно-туристических комплексов и турбаз.
Это же направление поддерживается и в работе Лесика А.В. применительно к памятникам архитектуры западного региона [82].
Типология туристических объектов на основе использования историко-архитектурного наследия рассмотрена в работах Федоровой Ю.С. [142]. Ряд ведущих научно-исследовательских и проектных институтов, таких, как ФГУП "Институт общественных зданий", ЦНИИЭП лечебно-курортных зданий, ЦНИИЭП жилища, Моспроект, Курортпроект, ЦНИПИ курортно-туристских зданий и комплексов, ВНИИТАГ, Российский НИИ культурного и природного наследия и другие, занимаются проблемами совершенствования системы и отдельных объектов туризма, а также вопросами реставрации памятников архитектуры.
Активно вопросами туризма и наследия занимался ЦНИИЭП торгово-бытовых зданий (ныне ЗАО «Инрекон»), внеся значительный вклад в использование объектов культурного наследия в целях туризма. Наиболее интересные объекты советского периода - туристические комплексы в Суздале и Сочи («Дагомыс»). Музеи и культурно-исторические памятники Суздаля давно привлекают туристов со всех уголков Земли. В современные дни внутри Покровского монастыря сформирован музейно-гостиничный комплекс. Например, в комплексе Успенского монастыря размещаются архитектурно-художественный и археологический музей. В Старицком районе находятся бывшие усадьбы: Павловское, Малинники, Берново. Здесь, в бывшем усадебном доме Вульфов, находится музей А.С. Пушкина. В настоящее время Ризоположенский монастырь занят художественно-реставрационным училищем и центром детского туризма и краеведения.
Наибольший интерес в плане проводимых исследований представляют докторская диссертация С.В.Ильвицкой и кандидатская диссертация И.К.Белоярской. В данных работах рассматриваются вопросы архитектурно-пространственной организации монастырских комплексов и принципы их современной реабилитации.
Однако не исследовались вопросы многофункциональной организации исторических комплексов на базе памятников культовой архитектуры отдельно стоящих церквей и храмов, не входящих в структуру монастырей, а также не разрабатывались научно-обоснованные подходы и принципы архитектурной организации данных комплексов с учетом специфики паломнического туризма и учетом различной степени религиозности туристов.
Таким образом, активное развитие паломнического туризма в мире, увеличение интереса людей к духовным и культурным аспектам отдыха, отсутствие развитой инфраструктуры для пребывания на святых местах и недостаточность исследований в области архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма на базе памятников культовой архитектуры подтверждают актуальность данного исследования.
Целью исследования является разработка принципов архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма на базе памятников культовой архитектуры. Задачи исследования: - изучение, анализ и выявление основных тенденций архитектурной организации объектов паломнического туризма в России и за рубежом. - классификация объектов культурного наследия, выявление их типологии. - изучение и анализ существующей туристической базы и историко культурного потенциала Коломенского района. - разработка теоретической функционально-пространственной модели исторического комплекса паломнического туризма (ИКПТ). - формирование нового типа гостиниц и типологии гостиничных номеров, учитывающих специфику паломнического туризма. разработка принципов и методики архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма. - апробация результатов исследования в проектной и учебной практиках.
Теоретическая функционально-пространственная модель исторического комплекса паломнического туризма
Принцип рациональной планировочной организации зданий, входящих в структуру исторического комплекса паломнического туризма, с учетом категорий верующих, предусматривающий строительство новых (например, часовен, гостиниц) или реконструкцию существующих зданий и сооружений под туристическую инфраструктуру с учетом специфики паломнического туризма и категорий верующих людей (глубоко верующие, верующие люди, интересующиеся религией и туристы, интересующиеся собственно культовыми сооружениями, а не религией). Это отражается в номенклатуре помещений (появляются, например, культовые зоны, гостиничные кельи, трапезные с постной пищей для глубоко верующих, верующих и интересующихся людей; для людей, интересующихся культурными аспектами, а не религией - традиционные «светские» гостиничные номера и зоны культурно-познавательного досуга, разнообразная кухня и др.) и их планировочной организации (культовые зоны ориентированы на восток, «красный» угол в гостиничной келье располагается напротив входа и т.п.).
Принцип многофункционального построения архитектурной среды исторического комплекса паломнического туризма заключается в расширении функций ИКПТ и формировании соответствующих этим функциям инфраструктурных объектов, учитывающих возрастной и половой состав отдыхающих, профессиональные и личные интересы, тем самым увеличив возможности привлечения большего числа туристов.
В структуру ИКПТ предлагается включать следующие функции: культовая, туристическая, жилая (кельи, гостиницы для паломников, жилые корпуса духовных училищ и приходских школ, спальные корпуса лечебных больниц, детских приютов и домов престарелых, производственная (ремесленные мастерские, иконописные мастерские, издательскую деятельность и др.), психологическая (духовное лечение), лечебная (лечение травами, грязями, оздоровительными источниками и пр.), музейная (исторические и краеведческие музеи, музеи-заповедники, выставочные залы и пр.), промысловая (рыболовство, сбор ягод и грибов, сбор и заготовка лекарственных трав и растений и т.п.), хозяйственная (садоводство и огородничество, птицеводство, растениеводство, коневодство, разведение рыбы и пр.), коммерческая (ярмарки, торговля ремесленными изделиями, духовной литературой, промысловыми товарами, сувенирами и пр.), учебно-просветительская (епархиальные и духовные училища, семинарии, воскресные школы, школы иконописания и ремесел, залы духовной и классической музыки, духовные и культурные центры), социальная (приюты, реабилитационные центры, богадельни, дома престарелых, семейные дома отдыха).
Принцип рационального размещения объектов исторического комплекса в окружающей среде заключается в активном использовании ландшафтов, исключающем негативное воздействие на природную среду, с возможностью расширения видов туристической деятельности (например, наличие лесного массива дает дополнительную возможность развития потребительского туризма - сбор ягод, грибов), что оказывает влияние на формирование объектов сопутствующей инфраструктуры.
Организация исторических комплексов паломнического туризма вне городской среды предполагает активное использование природных ландшафтов места, что позволяет включать их в качестве составных элементов в планировочную структуру ИКПТ. Размещение объектов культурного наследия (ОКН), в том числе памятников архитектуры, в определенной среде имеет взаимосвязь с видами туристической деятельности (рис.58). Учитывая этот факт в комплексе с типологией объектов культурного наследия, следует определять географию размещения туристических учреждений и другой сопутствующей инфраструктуры.
Ограничивающим фактором может являться допустимая нагрузка на ландшафт, исходя из условий санитарно-гигиенических требований и охраны окружающей среды.
Каждый предлагаемый ИКПТ при дальнейшем проектировании должен быть рассчитан на определенную систему обслуживания, транспортную обеспеченность и возможность удовлетворения потребностей туристов в своих пределах. Учитывая окружающую среду ОКН, появляется возможность расширения туристического предложения места.
Очевидно, что объекты культового зодчества, сохранившиеся на территории, повлекут за собой развитие религиозно-паломнического и познавательного туризма. Наличие в непосредственной близости от объекта туристического интереса, например, озера или реки, позволит расширить спектр предлагаемых услуг рекреационным видом отдыха.
Принцип архитектурной организации исторического комплекса паломнического туризма с учетом наилучших условий зрительного восприятия памятника
Принцип территориально-временной доступности исторического комплекса паломнического туризма
Выбор перспективных видов туризма в соответствии с типологией объектов культурного наследия и общественными предпочтениями. Поскольку большую часть ОКН Коломенского района составляют православные памятники архитектуры, а наиболее приемлемой функцией их использования является первоначальная, перспективным видом туризма является паломнический. Учитывая предпочтения потенциальных туристов по проведенному социальному опросу, паломнический туризм представляется возможным дополнить культурно-познавательными, образовательными, лечебными и музейными функциями.
Архитектурная организация ИКПТ в соответствии с предложенными типологическими принципами. Сформулированный комплекс типологических принципов (принцип охранного зонирования территории ИКПТ; принцип архитектурной организации ИКПТ с учетом оптимальных условий зрительного восприятия памятника; принцип рациональной планировочной организации зданий, входящих в структуру РЖПТ, с учетом категорий верующих; принцип многофункционального построения архитектурной среды РЖПТ; принцип рационального размещения объектов РЖПТ в окружающей среде; принцип территориально-временной доступности РЖПТ; принцип концентрации памятников архитектуры) играет важную роль при архитектурной организации, поскольку оказывает влияние на формирование самого туристического комплекса, его объемно-планировочных решений, позволяет сохранить памятник архитектуры и обеспечить наилучшие условия его зрительного восприятия, а также организовать комфортные условия пребывания паломников-туристов на святых местах.
Выявление первоочередных объектов для организации ИКПТ. Для их определения была введена балльная шкала (см. приложение 10), которая позволила определить количество возможностей привлечения интереса человека к каждому объекту культурного наследия и выявить первоочередные объекты для архитектурной организации исторических комплексов паломнического туризма для будничного, кратковременного и длительного пребывания (см. приложение 11).
Предложенные автором принципы были применены при регенерации территории Коровницкой слободы в г. Ярославле и создании исторического комплекса паломнического туризма, центральным ядром которого стал храмовый комплекс Иоанна Златоуста в Коровниках (см. приложение 28).
В настоящее время территория района неоднородно застроена, присутствуют заброшенные зоны, набережная Волги и Которосли неорганизована. Слабо развиты транспортная и социальная инфраструктуры.
Существующая ситуация в районе не отвечает уровню его исторической и культурной ценности и потенциальным возможностям его использования. В рамках дипломного проектирования на территории Коровницкой Слободы была выполнена организация исторического комплекса паломнического туризма и создание гостиницы для паломников-туристов, с созданием многофункционального комплекса, направленного на обслуживание населения района, а также туристов.
В ходе архитектурной организации ИКПТ на базе сформулированных принципов были выполнены следующие мероприятия:
Выполнено охранное зонирование территории. Выделена охранная зона памятника - территория, непосредственно окружающая его и предназначенная для обеспечения сохранности памятника и ближайшей к нему среды, целесообразного его использования и зрительного восприятия. Режим содержания охранных зон состоит в сохранении исторической планировки, среды, ландшафта, в обеспечении благоприятного условия обзора памятника, выявлении его достоинств. Также должна быть обеспечена необходимая для сохранности памятника гидрогеологическая обстановка, чистота воздушного бассейна, защита от динамических воздействий, пожарная безопасность. Новое строительство в охранных зонах запрещается. Исключение составляют лишь случаи замены выводимых из охранной зоны предприятий, складов и других сносимых построек новыми зданиями, не мешающими восприятию и сохранению памятника.
Охранная зона памятников ансамбля в Коровниках распространяется по Портовой набережной до реконструируемого под паломническую гостиницу существующего здания. Данная территория включена в буферную зону ЮНЕСКО ЗРЗ 2.1.
Режим содержания зон охраны природного ландшафта запрещает новое капитальное строительство, за исключением проектов, направленных на улучшение архитектурно-исторического облика района.
Значительная часть жилого района «Коровники» попадает в зону режима регулирования застройки. Это территории, непосредственно прилегающие к охранным зонам памятников, насыщенные ценной исторической застройкой. Здесь регулирование нового строительства подчинено основным характеристикам городской среды с обязательным масштабным соотношением новых зданий и памятников архитектуры.