Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Формирование планировочных районов города Уфы
1.1. Теоретические основы изучения вопроса эффективного использования городских территорий 13
1.2. Главные факторы градостроительного развития крупного российского города 18
1.3. Ретроспективный анализ градостроительного развития планировочных районов города Уфы 27
Выводы 42
ГЛАВА 2. Анализ динамики градостроительных процессов, протекающих на территориях планировочных районов города Уфы в условиях переходного периода
2.1. Неэффективное использование городских территорий в период «стагнации» 47
2.2. Возрождение эпохи дифференцированного градостроительного развития планировочных районов Уфы в период «реформирования» 52
2.3. Актуальность разработки программ по равномерному развитию планировочных районов Уфы в период «трансформации» 69
Выводы 80
ГЛАВА 3. STRONG Рекомендации по вопросу равномерного градостроительного развития планировочных районов города Уфы с учётом их потенциала реконструкции
3.1. Анализ потенциальных для реконструкции территорий Уфы STRONG 84
3.2. Методика регулирования процесса равномерного развития планировочных районов крупного города 89
3.3. Рекомендации по вопросу равномерного градостроительного развития планировочных районов Уфы 100
Выводы 108
Заключение
- Главные факторы градостроительного развития крупного российского города
- Ретроспективный анализ градостроительного развития планировочных районов города Уфы
- Возрождение эпохи дифференцированного градостроительного развития планировочных районов Уфы в период «реформирования»
- Методика регулирования процесса равномерного развития планировочных районов крупного города
Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время в крупных городах Российской Федерации градостроительные процессы проходят в непростых условиях переходного периода. Такая ситуация - следствие причин, обусловленных масштабными переменами, пережитыми нашей страной: переходом от одной системы экономических отношений к совершенно иным, сменой политического режима, большими изменениями в социальной сфере. Происшедшие глобальные перемены в российском обществе привели к необходимости принятия новых законов, нормативных документов, переустройства систем во всех сферах жизнедеятельности социума, в том числе, сфере градостроительства.
Но все эти перемены связаны как с положительными, так и с отрицательными моментами в жизни общества переходного периода: с одной стороны -осознание гражданами своих прав и свобод, связанное со становлением и развитием демократических идеалов в Российской Федерации, с другой стороны - стремительно начавшийся и до сих продолжающийся процесс расслоения общества и вообще, обострение социальных проблем. В сфере градостроительства и земельных отношений - частная собственность на недвижимость и даже землю, в то же время - недоступные для большинства населения цены на жильё.
Помимо расслоения общества, за последнее десятилетие обозначился и набирающий темпы процесс стратификации городских территорий - стали выделяться так называемые «престижные» и «непрестижные» («богатые» и «бедные») городские районы. Этот процесс в России отличен от подобного в европейских странах в силу особых уникальных исторических событий и условий, в которых развивалось наше государство. Он имеет неоднородный циклический характер, что связано с политическими, идеологическими и социально-экономическими изменениями, происходившими в нашей стране после 1917 и 1991 годов.
Сегодня проявилась тенденция к большему увеличению темпов градостроительных работ, однако во многих крупных городах наблюдается неравномерное развитие планировочных районов1 и неэффективное использование городских земель - немалая часть жилищного фонда любого российского города представлена жильём со значительным процентом физического износа, ветхим жильём, и жильём, находящемся в аварийном состоянии. Это означает, что городские территории используются неэффективно, и данная ситуация осложняется тем, что вопрос разработки программ реконструкции городов лишь недавно начал обсуждаться на федеральном уровне, хотя исследования и предложения по этой сложной и, безусловно, актуальной теме городского управления появились значительно раньше.
Таким образом, динамичность современных градостроительных процессов, протекающих в крупных городах и связанных с явлениями стратификации и неэффективного использования городских территорий, требует их описания и исследования с целью возможного прогнозирования и регулирования.
Целью исследования является разработка рекомендаций для равномерного развития и более эффективного использования территорий планировочных районов города Уфы в современных социально-экономических условиях.
Планировочный район (ПР) - это элемент крупного планировочного членения города с учётом естественного разделения территории города реками, путями сообщения и коммуникациями; территориально целостная структурно-планировочная часть города, в пределах которой возможна относительная сбалансированность связей циклов повседневной жизнедеятельности городского населения. В крупных городах население ПР составляет в среднем 80 -
Неравномерное развитие территорий планировочных районов города понимается в данной диссертации как неравномерность обеспечения различных планировочных районов: - транспортной и инженерной инфраструктурой, - жилым фондом современного уровня, - всеми видами товаров и услуг (объектами культурно-бытового обслуживания). Всё это в совокупности отражается в неравноценности стоимости земли и недвижимости в различных планировочных районах города.
7 120 тысяч человек. В состав ПР входят жилые и производственные зоны, зоны отдыха и т.п.
Исследование проводится на примере города Уфы, имеющего интересную многовековую историю, которая отразилась на формировании и развитии его планировочной структуры: каждый ПР Уфы отличается своей неповторимой планировкой от других районов. Город на протяжении более четырёх столетий являлся центром крупного региона страны, и сегодня, уже более восьмидесяти лет, остаётся столицей Республики Башкортостан. Башкортостан входит в число наиболее перспективных республик РФ в плане дальнейшего промышленного и экономического развития, является одним из регионов-лидеров России по привлекательности для иностранных инвестиций. К концу 1980-х годов в Уфе завершилось формирование одиннадцати основных ПР города, территории которых стали объектом исследования. Население ПР Уфы: от 10 (ПР «Нижегородка», представленный ветхим малоэтажным жилым фондом) до 220 (ПР «Черниковский», бывший в 1944/56 гг. отдельным городом) тысяч человек. В Уфе сегодня ведутся активные работы по застройке территорий некоторых ПР и реконструкции центральной части города. В соответствии с поставленной целью определились основные задачи исследования:
Анализ формирования различных планировочных районов в структуре города Уфы по мере его территориально-планировочного развития, а также изменение функционального насыщения территорий планировочных районов и социально-пространственной структуры города; определение динамики взаимодействия территорий планировочных районов в ходе изменяющихся социально-экономических условий на протяжении всей истории развития крупного города.
Классификация многочисленных задач, решение которых способствовало развитию планировочных районов на различных этапах эволюции города Уфы, и выявление главных факторов градостроительного развития планировочных районов.
Анализ градостроительной ситуации, сложившейся в городе Уфе в переходный для нашей страны период, начавшийся с 1991 года, а также анализ основных положений разработанных в это время градостроительной документации, генеральных планов, определяющих дальнейшее развитие крупного города.
Разработка методики регулирования процесса равномерного развития планировочных районов в современных социально-экономических условиях.
Разработка модели принятия градостроительных и административных решений по реконструкции территорий планировочных районов в условиях рыночной экономики.
Разработка рекомендаций по вопросу равномерного градостроительного развития планировочных районов крупного города (на примере города Уфы).
Объект исследования: территории планировочных районов города Уфы.
Предмет исследования: эффективное использование и равномерное развитие территорий планировочных районов крупного города в современных социально-экономических условиях.
Теоретическую базу исследования сформировали труды, посвященные проблемам и вопросам: - формирования функционально-планировочной структуры города1; - управления, планирования и прогнозирования развития городских территорий в современных социально-экономических условиях2; -исследования принципов реконструкции застройки и городских территорий3; - социального, планировочного и других аспектов образования структурных единиц города (планировочных районов)4; - повышения эффективности градостроительного освоения городских территорий и их рационального ис-
1 Блинков В. П., Вавилова Т. Я., Веретенников Д. Б., Везденева Е. Г., Владимиров В. В., Гутнов А. Э., Кара
ваева Е. М., Косицкий Я. В., Лавров В. А., Манн А. В., Матнина Т. А., Микулина Е. М., Мурай О. А., На-
дыршин Н. М., Сосновский В. А., Шайдаева Х.-Х. М., Яргина 3. Н.
2 Колпакова М. Р., Крашенниников А. В., Курбанлиев К. А., Пузина Н. А., Смоляр И. М.
3 Акопов Л. В., Акуленкова И. В., Андреев Л. В., Герцберг Л. Я., Касьянов В. Ф., Ковалевский В. П., Кругля
ков Ю.Г., Маслов Н. В., Махровская А. В., Миловидов Н. Н., Осин В. А., Ткаченко А. А., Шляхов А. И.,
Шумилов М. С, Щенков А. С.
4 Говоренкова Т. М., Коган Л. Б., Наволоцкая А. В.
9 пользования5; - научные труды, посвященные истории и современным актуальным задачам развития города Уфы6.
Методика исследования базируется на комплексном применении методов и включает: - метод исторического анализа развития территорий планировочных районов крупного города, позволяющий выявить их развитие и взаимодействие; - метод сравнительного анализа материалов, полученных из литературных и архивных источников, нормативных документов, научных трудов, проектной документации и метод натурного обследования для выявления направленности протекающих градостроительных процессов на территориях планировочных районов в настоящее время; - сравнительный метод и метод шкалирования для сопоставления показателей.
Научная новизна работы заключается в том, что во-первых, на примере многовековой истории эволюции крупного российского города Уфы исследован сложный характер зарождения и развития процесса стратификации не только отдельных городских территорий, но и планировочных районов в структуре крупного города; во-вторых, проведён подробный анализ градостроительных процессов, протекающих в планировочных районах крупного города в условиях смены политико-экономического строя страны в 90-х годах XX века. Это позволило выявить: специфику градостроительного развития планировочных районов в условиях переходной экономики; причины неэффективного использования и неравномерного развития территорий планировочных районов в настоящее время; составить рекомендации по регулированию процесса равномерного развития и эффективного использования территорий планировочных районов на современном этапе развития крупного города.
Практическая ценность определяется возможностью использовать результаты исследования в работе организаций, занимающихся вопросами управления развитием крупных городов при разработке программ и методов
5 Алексеев Ю. В., Буенуев А. П., Иванова А. К., Конторович И. Я., Кудрявцев А. О., Ривкин А. Б., Портнов
Б. А.
6 Баймуратова С. X., Танеев Р. Г., Калимуллин Ф. Б., Семёнова С. Ю.
10 управления градостроительным развитием городских территорий в условиях
рыночной экономики. Практические рекомендации могут быть использованы при разработке: проектов детальной планировки и реконструкции городских территорий; генерального плана крупного города.
Внедрение и апробация результатов исследования. По теме диссертации были опубликованы статьи в сборниках: - XII - XIV Международной научно-практической конференциях «Вопросы планировки и застройки городов» - Пенза, 2005 г.; - в научных журналах «ACADEMIA. Архитектура и строительство», №3, - Москва, 2007; «Известия Орёл ГТУ. Строительство. Транспорт», - Орёл, 2007 г.; в журнале «Архитектура. Строительство. Дизайн», 2(60),-Москва, 2007 г.
На защиту выносятся: - методика регулирования процесса равномерного развития планировочных районов крупного города; - модель принятия градостроительных и административных решений по реконструкции территорий планировочных районов в условиях рыночной экономики; - принципы разработки схемы реконструкции территорий планировочных районов крупного города (на примере города Уфы).
Гипотеза исследования заключается в том, что во избежание крайних негативных проявлений стратификации городских территорий необходимо создание определённого градостроительного регулирования. Сами по себе городские земли априори не могут быть «дорогостоящими» и «дешёвыми» (или «хорошими» и «плохими») - понятие ценности городских территорий условно. Если создать на любой городской территории соответствующую инфраструктуру, соорудить на ней общественные и жилые здания современного уровня и развить транспортное обеспечение с другими территориями города, то стоимость земли и недвижимости данного городского участка может сравняться или приблизиться к стоимости самых дорогостоящих территорий города (например, стоимости земли и недвижимости центра города).
В связи с этим, и понятие эффективности использования городской территории в данном исследовании рассматривается не как общепринятое соотно-
шение площади и объёма застройки к площади городского участка, выраженное количественным показателем, а как сравнительное соотношение территорий одного планировочного района города с другими. Например, если территории одних районов, признанные горожанами самыми лучшими для проживания и оценённые чиновниками как самые дорогостоящие, признать эффективно используемыми, то соответственно территории других районов будут по отношению к этим недостаточно эффективно используемыми, а территории оставшихся районов и вовсе неэффективно используемыми. Конечно, эта упрощённая модель служит лишь для удобства восприятия общей картины, а в действительности до тех пор, пока общество стратифицировано, будет существовать и стратификация городских земель, то есть деление городских районов на «престижные» и «непрестижные». Но именно вопросу о том, как возможно градостроительными методами попытаться избежать крайних негативных проявлений такой стратификации и посвящается данное исследование.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения и иллюстраций.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект и предмет, излагается теоретическая база исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.
В главе 1 «Формирование планировочных районов города Уфы» изучается: - задачи, решение которых способствовало развитию планировочных районов на различных этапах эволюции крупного города, и выявляются главные факторы градостроительного развития планировочных районов; -исторический процесс возникновения и градостроительного развития планировочных районов города Уфы; - исследуются взаимодействия (взаимосвязи) планировочных районов в ходе изменяющихся социально-экономических условий на протяжении всей истории развития крупного города и выявляются исторические причины дифференциации планировочных районов города.
В главе 2 «Динамика градостроительных процессов, протекающих на территориях планировочных районов города Уфы в условиях переходного периода1» анализируются: - особенности современной градостроительной ситуации, сложившейся на территориях планировочных районов крупного города в условиях переходной экономики; - основные положения разработанных на рубеже XX - XXI веков законов сферы градостроительства и земельных отношений, проектной документации - нормативных документов и генеральных планов для города Уфы; - современные причины возникновения и становления процесса дифференцированного развития различных районов крупного города.
В главе 3 «Рекомендации по вопросу равномерного градостроительного развития планировочных районов с учётом потенциала реконструкции их территорий (на примере города Уфы)» анализируются: - городские территории, потенциальные для реконструкции; - ситуация на рынке недвижимости; - изложена методика регулирования процесса равномерного развития планировочных районов крупного города; - представлены модель принятия градостроительных и административных решений по реконструкции территорий планировочных районов в условиях рыночной экономики и схема реконструкции территорий планировочных районов города Уфы; составлены предложения по градостроительному развитию территорий северной части города.
В заключении изложены основные выводы и результаты исследования.
Переходный период - это время, в течение которого общество осуществляет коренные экономические, политические и социальные преобразования, а экономика страны переходит в новое, качественно иное состояние.
Главные факторы градостроительного развития крупного российского города
Градостроительное развитие города во многом зависит от успешного решения задач, связанных с освоением и эффективным использованием его территорий. Эти задачи многообразны и различны по своему характеру, но основными из них, определяющими дальнейшее развитие любого города, оставались в течение столетий и остаются сегодня следующие: прокладка дорог и сооружение путепроводов и мостов, организация и развитие внешнего и городского общественного транспорта, обеспечение территорий города инженерной инфраструктурой, решение жилищной проблемы и т.д.
Но осуществление перечисленных мероприятий было связано с техническими возможностями того или иного времени, а сегодня - с величиной капиталовложений. Однако не всегда представлялось возможным осуществление любого градостроительного мероприятия с технической точки зрения, равно как в настоящее время в условиях переходной экономики, зачастую, по причине недостаточного финансирования или затруднения изыскания источников финансирования для многих крупномасштабных градостроительных проектов, возникает ситуация, когда некоторые территории приходится признавать приоритетными по отношению к другим территориям города.
Такое замечание справедливо и по отношению к крупному российскому городу Уфе. Именно этому городу, который был на протяжении более четырёх столетий центром крупного региона страны и является уже более восьмидесяти лет столицей Республики Башкортостан (а Башкортостан сегодня входит в число наиболее перспективных республик Российской Федерации в плане дальнейшего промышленного и экономического развития) посвящено данное исследование1. В течение длительного периода времени - от начала основания до начала XX века - в Уфе основные градостроительные меро приятия осуществлялись на территории планировочного района «Верхнего
города» (исторического центра Уфы), и сегодня большее внимание, что естественно, уделяется территориям исторического центра. Также в течение длительного времени выделялись значительные средства на развитие территорий и сооружений внешнего транспортного сообщения, поскольку от этого напрямую зависела жизнь самого города. В развитие остальных городских территорий Уфы вкладывалось гораздо меньше средств, и несколько веков они были полностью лишены инженерной инфраструктуры, а сегодня территориями, практически лишёнными капиталовложений, является большая часть зелёных территорий города.
Различные исторические периоды эволюции функционально-планировочной организации Уфы характеризовались то строгим функциональным зонированием территорий города, то наблюдалось размытость, нечёткость функциональных зон. А в настоящее время в связи с развитием урбанистической цивилизации, можно наблюдать отход от функционального структурирования в сторону полифункциональности городских территорий. Потому, если раньше городские территории имели ряд определённых проблем, которые необходимо было решать, то сегодня каждая городская территория имеет уже комплекс проблемных вопросов - инженерно-технических и градостроительных, экологических, эстетических, фоновых (по блокам - ил. 3), связанных с её успешным развитием в будущем.
Для проведения ретроспективного анализа с целью определения, какие городские территории на протяжении различных исторических эпох признавались приоритетными по отношению ко всем остальным, а также выявления определяющих градостроительное развитие факторов на различных этапах эволюции Уфы, необходимо для каждой функциональной группы городских территорий (селитебных, промышленных, транспортных и т.д.) проследить изменение проблемных вопросов по периодам, и сравнить их с современными проблемами-задачами градостроительного развития территорий города.
Вначале развития Уфы общей проблемой всех селитебных территорий кремля и слобод - была нехватка земель жилых дворов, заключённых в пределах городской стены. В дальнейшем, в период сильной социальной дифференциации общества, в течение более чем двух столетий главной проблемой селитебных территорий «Нижнего города» (территорий посада) оставалось неудовлетворительное санитарно-техническое состояние вследствие полного отсутствия какого-либо инженерного обеспечения и благоустройства. Во время власти Советов насущными для Уфы, и для других городов, стали задачи реконструкции, инженерного обеспечения всех селитебных территорий, развитие сферы обслуживания населения и жилищный вопрос.
Современными проблемными вопросами селитебных территорий Уфы являются, безусловно, реконструкция жилищного фонда и инженерной инфраструктуры, формирование эстетически полноценной среды жилых районов, и разработка закона о социальном жилье.
Развитие промышленности и увеличение промышленных территорий сыграло огромную роль для Уфы, и различные эпохи эволюции города характеризовались планировочными, транспортными, экологическими, либо санитарно-гигиеническими вопросами-задачами, связанными с данной группой городских территорий. Появление промышленных заведений в XVIII веке в Уфе повлекло за собой частое возникновение пожаров, потому проблему пытались решить посредством выноса промышленных территорий за пределы городской черты, но затем актуальной стала проблема, связанная с их санитарно-гигиеническим состоянием. Главной задачей после возведения крупных промышленных комплексов в «Северном промышленном районе», сформированном к северу недалеко от города Уфы, стало создание необходимой для их функционирования инженерной инфраструктуры, прежде всего энергетической базы, что определило необходимость строительства дополнительных теплоэлектроцентралей. А появление в Уфе таких промышленных отраслей, как нефтехимия и нефтепереработка, представленных крупными государственного значения заводами, повлекло за собой экологические проблемы в городе.
Сегодня представители органов городской власти должны решить вопросы, связанные с сокращением производства, выносом довольно значительного количества промышленных предприятий и перепрофилизацией их территорий (ил. 1). Важнейшей проблемой для Уфы остаётся экологическая обстановка в городе.
Развитие самого города напрямую связано с развитием транспортных территорий. Чем больше с течением времени увеличивалось количество населения и разрасталась территория Уфы, тем больше требовалось инвестиций, и тем активнее должны были проводиться мероприятия для развития данной группы городских территорий. В самом начале основания Уфы проблемой являлось даже устройство (прокладка) дорог, так как город представлен довольно сложным рельефом, зачастую, просто необходимым являлось сооружение мостов и путепроводов. В отличие от большинства мощёных улиц «Верхнего города», улицы-проезды «Нижнего города» несколько веков утопали в грязи, что отражалось на санитарно-гигиеническом состоянии всего города, с течением времени потребность в увеличении работ по благоустройству улиц всё увеличивалась. После объединения городов Уфы и Черни-ковска сложной задачей оставалось обеспечение населения городским общественным транспортом. К тому же вследствие перехода планировочной структуры Уфы к линейному типу, появилась проблема, связанная с протяжённостью города: произошло увеличение затрат времени жителей города на передвижения.
Ретроспективный анализ градостроительного развития планировочных районов города Уфы
Многовековая эволюция любого крупного города - это, прежде всего, следствие развития общества и изменения социально-экономических факторов. Территориальный рост города напрямую связан с развитием его планировочной структуры, то есть, формированием крупных единиц планировочной структуры города - планировочных районов. В течение значительного периода времени - с конца XVI до конца XIX веков - в Уфе происходило постепенное формирование структурно-планировочных образований города, населённых горожанами определённого социального состава: представителями высших сословий общества (духовенства, чиновниками, дворянами, купцами), низших сословий (крестьянами, солдатами, рабочими), городских или посадских (ремесленниками, разночинцами, военными чинами, мещанами). До конца XVII века эти структурно-планировочные образования города были представлены несколькими десятками дворов, а позднее, с XVIII века -кварталов, объединённых в целостную территорию дорогами, проездами, улицами, имеющими различные очертания в плане (веерно-лучевой тип планировки, регулярный прямоугольный, хаотичный и т.д.). Так складывалось градостроительное развитие города Уфы - по сути, история формирования и развития планировочных районов города. Планировочные образования (районы), развиваясь, различным образом взаимодействуют друг с другом (имеют различные взаимосвязи друг с другом) вследствие изменения их функционального насыщения, социально-пространственной структуры и территориальной величины, обеспечения их инженерной инфраструктурой и элементами благоустройства, а также других причин.
Происходящий сегодня процесс стратификации территорий крупных городов, конечно, не является внезапной и ниоткуда появившейся неожиданностью: данный процесс имеет естественный характер, также как существующая стратификация общества, но тем не менее, по мере развития социума и общественных отношений менялись и развивались взаимосвязи различных городских территорий. Для выявления причин современного процесса неравномерного развития планировочных районов города, необходимо провести ретроспективный анализ градостроительного развития планировочных районов на примере города Уфы. Город имеет интересную историю, которая отразилась непосредственно в формировании и развитии его планировочной структуры: каждый планировочный район города отличается своей неповторимой планировкой от других районов.
Градостроительное развитие планировочных районов города Уфы на протяжении всей его истории имеет сложный неравномерный характер, на который повлияли многочисленные факторы. В данном исследовании подробно изучены характер и динамика этого процесса по этапам эволюции города. С учётом эпохальных исторических, социально-экономических событий и перехода к иной планировочной структуре обычно выделяют в истории развития Уфы несколько периодов. В ходе проведения ретроспективного анализа были учтены результаты предыдущих исследований, касающихся Уфы: С. X. Баймуратовой [6], Семёновой С. Ю. [62], и др. [24].
Первый период истории Уфы, продлившийся со дня основания 1574 г. до конца XVII века - это начало развития города, ознаменованное возведением крепости с кремлём в центре (ил. 4). Образование города Уфы происходило в период интенсивной государственной колонизации, начавшейся в конце XVI века. Неся в себе черты типичного русского средневекового города, Уфа, тем не менее, имела отличительную черту: основой населения являлись, что естественно для города-крепости, военные - стрельцы, пушкари и т.п., дворян было всего несколько человек, а значит, и крестьян было немного (крепостное право закрепляло крестьян за дворянами).
Город Уфа данного периода был представлен территорией кремля (или «Верхнего города», как стали называть его после возведения второй оборонительной стены вокруг города) и территориями посада, состоящего из слобод, расположенных вокруг кремля. «Верхний город» заключал на своей территории храм, дома воеводы и дворян (детей боярских), общественные зда ния; слободы были представлены усадебными домами военных, служилых людей, крестьян. Например, северо-восточная слобода «Московская» была заселена сосланными московскими стрельцами, а юго-восточная «Золоту-хинская» - крестьянами.
Население города вскоре стало ощущать недостаток места для поселения, хотя с постройкой новых укреплений площадь города намного увеличилась. Нехватка земель, пригодных для застройки, вызвала регламентацию при их распределении: в Уфимской приказной избе вырабатывались нормы отвода земель для различных нужд и социальных групп городского населения. Однако, совершенно очевидно, каким образом могли распределяться земли для различных социальных групп населения, ведь русские цари всё больше опирались на служилое дворянство, и выражали интересы путём принятия определённых законов именно этого сословия.
Вывод: на начальном этапе развития города его территории ещё не сильно дифференцированы (не выявлено явного различия в градостроительном развитии различных территорий города). Но можно отметить функциональное и социальное отличие территорий кремля с домами воеводы и дворян, и посада, населяемого стрельцами и крестьянами.
Второй период - XVIII век - характеризовался дальнейшим активным развитием Уфы, и вообще российских городов: благодаря Петровским реформам стала развиваться промышленность - увеличивалось количество мануфактур, поскольку новая экономическая система ориентировалась на предпринимателя. К концу XVIII столетия в ходе военных завоеваний1 территория России значительно увеличилась, а количество населения - почти в два раза; в стране стали развиваться элементы капиталистического уклада.
Возрождение эпохи дифференцированного градостроительного развития планировочных районов Уфы в период «реформирования»
С 1995 года в стране проявилась тенденция макроэкономической стабилизации, а к концу 1990-х сформировались различные новые формы и типы хозяйствования, стала формироваться рыночная инфраструктура, определились правовые основы её функционирования. Как уже отмечалось выше, данный временной отрезок являлся самым бурным и сложным этапом переходного периода, в течение которого разрабатывались и утверждались новые, самые основные, законы. Потому его можно назвать периодом «реформирования» [исправления], который протекал с 1995 до 2002 года.
Вторая половина 1990-х годов в Уфе характеризовалась возобновлением после периода «стагнации» градостроительной активности. В первую очередь, она имела отношение к планировочному району «Центральному» (бывшему «Верхним городом»), на территориях которого стали осуществляться масштабные застройка и реконструкция и реализовывались грандиозные проекты, такие как строительство Гостиного двора на месте бывшей
Верхне-Торговой площади. Также велись строительные мероприятия, связанные в основном с возведением жилых и торгово-развлекательных сооружений в тех планировочных районах, в структуре которых наличествовали свободные территории (т.е. застраивались некоторые территории-разрывы, оставляемые между зданиями согласно действовавшим в СССР нормативам; территории санитарно-защитных зон после осуществления соответствующего согласования изменения величины санитарно-защитной зоны; планируемые для застройки жилыми и общественными зданиями к концу 1980 - началу 1990-х годов резервные территории города, но оставшиеся свободными в связи с политико-экономическим положением страны 1991/95 годов, например, территории планировочного района «Сипайлово»). Так складывалась картина чересполосицы элитной и ветхой жилой застройки, ультрасовременных и морально устаревших типовых сооружений, в структуре практически всех планировочных районов Уфы, воплотив в себе архитектурный образ города страны, пребывающей в стадии переходного периода. Драматичнее эта картина выглядела, конечно, в «Центральном», где на одной улице могли соседствовать здания огромного, облицованного гранитом и стеклом, коммерческого банка и ветхого жилого домика барачного типа (хотя вскоре в «Центральном» активная реконструкция практически полностью «вытеснила» из общей картины центра Уфы кварталы ветхой жилой застройки, значительно изменив облик сердца города).
Вскоре в Уфе территории некоторых планировочных районов стали сильно выделяться в структуре общегородской застройки. Контрастная картина, сложившаяся в городах в середине 1990-х годов, была созвучна с данными статистики дифференцированного уровня доходов населения нашей страны: в 1995 году журналом «Форбс» были опубликованы имена около четырёх десятков российских миллиардеров, в то время как доходы трети населения РФ были меньше уровня прожиточного минимума [29]. Таким образом, в период «реформирования» обозначился процесс возрождения эпохи дифференцированного градостроительного развития планировочных районов города Уфы.
Для переходного периода характерно состояние определённого запаздывания законодательной деятельности, и в этом нет ничего противоестественного, так как в период формирования новых общественных отношений первоначально осуществляется любая деятельность (в сферах экономики, политики, градостроительства и т.д.), которая затем уже законодательно оформляется. Потому градостроительные мероприятия, осуществляемые в течение периода «реформирования», проходили несколько в хаотическом режиме и в ситуации неопределённости законодательной базы, опираясь на действующие в те годы Земельный и Градостроительный законы.
Кроме того, законы, принимаемые на начальных этапах переходного периода, подвержены частому редактированию путём внесения поправок и дополнений, что одновременно способствует усложнению исполнения этих самых законов. Можно сказать, что Земельный и Градостроительный законы, по существу, являлись лишь предпосылками к разработке основополагающих законодательных актов, которые были утверждены правительством гораздо позднее: Градостроительный Кодекс Российской Федерации - в 1998 году и Земельный Кодекс Российской Федерации - в 2001 году. Получается, что кодекс, определивший полномочия органов государственной власти и предметы ведения местного самоуправления в области градостроительства, сформулировавший основные понятия градостроительной политики, реализуемых градостроительных программ и прогнозов, появился лишь к концу 1998 года, когда градостроительная деятельность в городах давно набрала активный темп.
Методика регулирования процесса равномерного развития планировочных районов крупного города
В диссертации разработана методика, применение которой в планировании развития города может способствовать более эффективному использованию территорий планировочных районов Уфы. Методика состоит из двух аналитических разделов. Результаты, полученные в ходе их выполнения, использованы для разработки Схемы реконструкции и регулирования процесса равномерного развития территорий планировочных районов Уфы, и Модели принятия градостроительных и административных решений по реконструкции городского квартала (или планировочного района) крупного города в условиях рыночной экономики.
Первый раздел - анализ потенциальных для реконструкции территорий города Уфы, результаты которого используются для разработки Схемы резервов интенсивного развития Уфы; таблица «Факторов сложности реконструкции», по сумме которых определяется Категория сложности реконструкции городского квартала (или любой городской территории); и таблица «Показателей по общим данным» потенциального для реконструкции участка городской территории. Второй раздел - анализ обеспечения территорий планировочного района Уфы объектами культурно-бытового обслуживания и местами приложения труда, результаты которого используются для разработки одноимённой схемы.
Первый раздел. На Схему резервов интенсивного развития Уфы, о которой речь шла в предыдущем параграфе, нанесены номера факторов сложности реконструкции. Факторы сложности реконструкции (прил. табл. 7) определяют удорожание работ и мероприятий, связанных с проведением реконструкции какой-либо городской территории. Для удобства вычислений за единицу такого участка городской территории принят квартал. Всего перечислены одиннадцать факторов, наиболее распространённых по отношению к потенциальным для реконструкции городским кварталам Уфы (в другом городе их может быть меньше или больше): 1) инженерно-техническая сложность освоения - затопляемость, неустойчивые грунты, крутые овраги и т.п.; 2) отсутствие (полное или частичное) вида инженерного обеспечения - водопровода, канализации и пр.; 3) наличие жилых домов средней этажности периода застройки 1950/70 годов («пятиэтажек»); 4) наличие зданий, представляющих историко-архитектурную ценность; 5) предполагаемое размещение на территории квартала детского дошкольного учреждения (школы, поликлиники и т.п.); 6) необходимость размещения на территории квартала каких-либо объектов культурно-бытового обслуживания населения; 7) значительная часть квартала ранее была занята промышленными предприятиями; 8) приближенность к зелёным заповедным зонам или к территориям общественных парков; 9) размещение квартала на территории исторического центра города; 10) наличие малоэтажных ветхих жилых домов, малоэтажных домов, находящихся в аварийном состоянии; 11) полное отсутствие необходимых зелёных насаждений или наличие зелёных насаждений ценных пород.
Категория сложности реконструкции устанавливается на основе суммирования факторов сложности реконструкции от 1 до 10 баллов (за каждый фактор сложности кварталу присваивается 1 балл - прил. табл. 6).
Каждому потенциальному для реконструкции кварталу должны быть присвоены номера факторов и категории сложности реконструкции, а также в табличном виде приведены показатели по Общим данным (прил. табл. 9, 10), например: - общей площади квартала, - условиям расположения в структуре планировочного района - приближенности к центру планировочного района и наличия на территории квартала остановочного пункта городского общественного транспорта, - характеру проводимой реконструкции - характеристики сносимого жилищного фонда, количества расселяемых жильцов, вариантов функционального насыщения и планируемого количества населения.
Показатели по общим данным квартала необходимы для того, чтобы представить характеристику квартала и оценить градостроительный потенциал, которым он может обладать.
Результаты вычислений по расчётно-аналитическому разделу методики можно предоставлять чиновникам, инвесторам и всем заинтересованным лицам при составлении вариантов плана реконструкции. Суммирование количества потенциальных для реконструкции кварталов и вычисление общей занимаемой ими площади по каждому планировочному району Уфы (табл. прил. 8) позволяет оценить возможный градостроительный потенциал каждого планировочного района города после осуществления реконструкции его территорий, а также строить прогнозные предположения, территории каких планировочных районов в будущем могут стать более ценными.
Второй раздел. Эффективное использование территорий любого планировочного района города в условиях рыночной экономики в значительной степени зависит от развитости системы обслуживания населения. Ещё в середине 1990-х годов по результатам общественного опроса, проведённого в Уфе, лучшими для проживания в городе территориями жители признавали некоторые территории района «Центрального», так как именно на этих территориях осуществлялась большая часть нового строительства (причины пристального внимания со стороны властей города и инвесторов к центральным территориям Уфы изложены в предыдущей главе).