Градостроительное развитие современных столичных городов Центральной Азии в экстремальных природно-климатических условиях (На примере города Ашхабада) Курбанлиев Керим Атабердыевич

Градостроительное развитие современных столичных городов Центральной Азии в экстремальных природно-климатических условиях (На примере города Ашхабада)
<
Градостроительное развитие современных столичных городов Центральной Азии в экстремальных природно-климатических условиях (На примере города Ашхабада) Градостроительное развитие современных столичных городов Центральной Азии в экстремальных природно-климатических условиях (На примере города Ашхабада) Градостроительное развитие современных столичных городов Центральной Азии в экстремальных природно-климатических условиях (На примере города Ашхабада) Градостроительное развитие современных столичных городов Центральной Азии в экстремальных природно-климатических условиях (На примере города Ашхабада) Градостроительное развитие современных столичных городов Центральной Азии в экстремальных природно-климатических условиях (На примере города Ашхабада)
>



Курбанлиев Керим Атабердыевич. Градостроительное развитие современных столичных городов Центральной Азии в экстремальных природно-климатических условиях (На примере города Ашхабада) : Дис. ... канд. архитектуры : 18.00.04 : Москва, 2004 146 c. РГБ ОД, 61:04-18/29

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы в Центрально-азиатском регионе

1. Столичные города в системе расселения 12

2. Особенности природно-климатических условий региона 26

3. Зарубежный опыт градостроительства в аридной зоне 39

Выводы 51

Глава 2. Проблемы развития города Ашхабада

1. Социально-экономические условия. Сложившаяся структура функциональной организации города 53

2. Особенности развития столичного города 61

3. Территориальные условия формирования Ашхабадской агломерации 66

4. Региональные черты архитектурного образа города 69

Выводы 75

Глава 3. Концептуальные предложения по архитектурно-планировочному развитию столичного города

1. Столичная агломерация в структуре расселения (демографические прогнозы, контролируемые миграционные процессы, перспективы использования подземного пространства) 77

2. Главные направления территориального развития агломерации и планировочная организация основных функциональных элементов 81

3. Архитектурно-пространственное развитие городской застройки. Направления поисков местной и региональной архитектуры 92

4. Принципы организации зеленых пространств в условиях экстремального климата 97

Выводы 104

Заключение 105

Литература 109

Иллюстрации 114

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется совершенно новыми

социально-экономическими условиями современного развития бывших Советских республик, ныне независимых государств Центральной Азии.

Важной особенностью региона является оазисная форма расселения, при котором в пределах ограниченного пространства сбалансированно расположены населенные пункты, производственные зоны и территории земледелия, связанные ирригационной системой и транспортными путями. Расширение границ городов в этих условиях без освоения новых земель отрицательно сказывается на состоянии орошения пригородных земель и экономике оазиса.

Проблемы современного градостроительства в регионе концентрированы в полной мере в развитии крупнейших столичных городов — Ашхабада, Бишкека, Душанбе и Ташкента. На примере столицы Туркменистана, где особо остро представлены экстремальные природно-климатические условия, проводится предлагаемое научное исследование.

Сегодня город Ашхабад - столица независимого светского государства Туркменистан, становится городом согласия и благополучия. Закладываются реальные основы для развития нового направления в архитектуре и градостроительстве. Считается, что обновленный город должен стать символом свободы, независимости и прогресса туркменского народа.

Поскольку ограниченная по площади плодородная прикопетдагская равнина к настоящему времени практически полностью распределена между землепользователями и занята ценными сельскохозяйственными угодьями - поливной пашней, виноградниками и садами, дальнейшее территориальное развитие Ашхабада в значительной степени осложнено.

Последний генеральный план г. Ашхабада был разработан совместно институтами Ленгипрогор и Туркменгоспроект в 1973 г. с численностью населения на расчетный срок 400 тысяч человек. К 1990 году этот генеральный план практически исчерпал себя по расчетной численности населения (население города на начало 1990 года уже составило 407,2 тыс. человек), хотя и не были достигнуты основные показатели по развитию социальной инфраструктуры и не были исчерпаны территориальные ресурсы в границах городской черты. Тем не менее, намеченное генеральным планом территориальное развитие города в юга-западном направлении, в результате более поздних инженерно — геологических и гидрологических исследований оказалось закрытым в связи с обнаружением южнее п. Бикрова чрезвычайно водообильной подземной линзы пресных вод, которая стала одним из основных хозяйственно - питьевого водоснабжения столицы. Условия залегания линзы не допускают ведения над ней городского строительства.

На решение вопроса территориального развития Ашхабада также повлияло уточнение положения линии тектонического разлома в предгорной полосе Копетдага южнее и юго-западнее современной застройки Ашхабада, что ограничило возможность развития столицы в этом направлении.

Эти обстоятельства заставляют по-новому осмыслить проблему территориального развития города на перспективу.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 1
БИБЛИОТЕКА
]

По вопросам развития архитектуры и градостроительства стран Центральной Азии проводились исследования известными историками и архитекторами: Аскеровым Ш.Д., Булатовым М.С, Ноткиным И.И., Пугаченковой Г.А, Эсеновым АА, Яраловым Ю.С. и др.

Эти труды рассматриваются в данном исследовании как теоретическая база для постановки целей и решения намеченных задач.

Значительный вклад в науку об экстремальных природно-климатических условиях Центральной Азии внесли известные ученые геологи, экологи, сейсмологи, географы, в том числе: Бабаев А.Г., Нурмагамбетов А, Бончковский В.Ф., Медведев СВ., Горшков Г.П. и др. Труды этих ученых представляют точные сведения о климатических особенностях отдельных районов региона, историю землетрясений, схемы сейсмического районирования, а также рекомендации по разработке высокочувствительной аппаратуры и расширения сети сейсмических станций.

Важную и весьма полезную деятельность в области истории и формирования современной архитектуры в мусульманских странах, в том числе странах Центральной Азии Культурный Фонд Ага Хана. Результаты своей деятельности Фонд широко публикует на многих языках.

Последние десятилетия западные исследователи стали активно заниматься проблемами истории, современного положения и перспективами развития нового геополитического пространства - Центральной Азии. Так, в 1993 году в Гарвардском университете была учреждена программа — «Гарвардский форум по изучению Центральной Азии». В 1996 году в составе Университета Джона Хопкинса создан Институт Центральной Азии, специализирующийся в области исследований Центральной Азии, Каспийского бассейна и Кавказа. В течение 1997 года Институт организовал три международные конференции «Центральная Азия: Транспортные пути. Коммуникации. Интеграция»./Ашхабад, 25-29 мая 1997 г.; «Восточно-Азиатские «тигры»: Альтернативная модель развития для Центральной Азии» /Вашингтон, 4-5 июля 1997 г/; Демографические процессы в Центральной Азии: опыт и перспективы», совместно с Международным университетом Кыргызстана /Бишкек, 2-А декабря 1997т/.

Все эти данные, как важная и новая информация, в той или иной степени использованы в настоящем исследовании.

Цель данного исследования заключается в том, чтобы на основе обобщения накопленного опыта научных и проектных работ разработать рекомендации по реконструкции и развитию современных городов в экстремальных природно-климатических условиях и ограниченных территориальных ресурсах Центральной Азии на примере города Ашхабада.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда частных исследовательских задач:

- изучить и осветить в общих чертах современное состояние учета экстремальных природно-климатических условий в практике строительства и реконструкции городов Центральной Азии;

- определить современные тенденции и проблемы развития столичных городов
региона;

изучить историю разработки генерального плана города Ашхабада с целью определения основных проблем его перспективного развития;

разработка принципиальных положений перспективного развития столичных городов

Центральной Азии (рекомендации по основным направлениям их территориального развития, ограничения численного роста, формирование современной архитектуры городской застройки).

Метод исследования основан на изучении отечественных и зарубежных научно-литературных источников по исследуемой теме, проектных материалов, анализе генеральных планов города Ашхабада разных этапов, разработке авторских экспериментальных проектов новых жилых районов на резервных территориях города, на обследовании отдельных архитектурных сооружений и их комплексов в натуре. Многие проблемы развития города были выявлены в ходе личного участия автора в коллективе по разработке «Развернутой концепции генерального плана развития г.Ашхабада и столичного региона на период до 2020 года».

В работе использованы также данные Географического института АН СССР, Института Земли АН СССР, Физико-технического института Туркменского филиала АН СССР.

Научная новизна исследования. В работе предлагается принципиально новый подход к градостроительному прогнозированию и проектированию реконструкции столичного города при экстремальных природно-климатических условиях и при остром дефиците территориальных ресурсов. На основе конкретных расчетов делается попытка доказать целесообразность активного освоения подземного пространства и пересмотра действующих нормативов плотности городской застройки с учетом традиционных приемов городской застройки.

Апробация. Отдельные разделы работы опубликованы в специальной периодической печати, а также представлены в виде докладов на студенческих научных конференциях в Туркменском политехническом институте, 1999г. и в Стамбульском техническом университете, 2001 г.

Практическое значение работы заключается в возможности использования ее

результатов в процессе проектирования реконструкции, планировки и застройки населенных пунктов в условиях Центральной Азии, в перспективных научных исследованиях, а также в учебном процессе в архитектурных школах региона.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и

Столичные города в системе расселения

Регион Центральной Азии отличается сложными природно-климатическими особенностями, так же как и социально-политическими и экономическими условиями. Сухой жаркий климат, высокая сейсмичность, резкие социально-политические перемены после обретения бывшими советскими республиками независимости - являются главными факторами, определяющими дальнейшее развитие и совершенствование системы расселения в регионе, включая развитие существующих городов и сельских населенных пунктов.

Центральная Азия является регионом древнейшей культуры орошаемого земледелия. На обширном пространстве, 70% которого занимают песчаные пустыни, преобладает жаркий сухой климат. Жизнедеятельность человека здесь возможна только при искусственном орошении территории. Этим обусловлено размещение большинства населенных пунктов в оазисах, где плотность населения достигает 400 чел. на 1 км , тогда как в пустыне и высокогорье поселения единичны и плотность составляет в среднем 1 чел. на 1 км2. Ареалы орошаемых районов ограничены возможностью использования для сельскохозяйственных нужд земель, прилегающих к источникам орошения. Территория современных оазисов составляет лишь 7,3% всей площади исследуемого региона (рис.5,6).

Промышленное производство (нефть, газ, цветные металлы, машиностроение) развивается в Западном Туркменистане, Гарагумах, Кызылкуме, в Ферганской и Чирчикской долинах.

Каждый этап развития промышленных комплексов характеризуется различными тенденциями по расселению и развитию городов. На начальном этапе добывающая промышленность, первичная обработка легкой и пищевой промышленности, тяготеющая к сырьевым зонам, имеет тенденцию рассредоточенного расселения и размещения одиночных городов.

Следующий этап, характеризуя тенденцию концентрации производства, формирует групповые системы расселения. В дальнейшем развивающаяся групповая система населенных мест, главной тенденцией которой является относительно полное удовлетворение в их границах основных потребностей населения в сферах труда, быта и отдыха.

Следует отметить, что исторически сложившиеся города, развиваясь как центры сельскохозяйственных районов, на протяжении времени получили сравнительно небольшой территориальный рост. В сложившихся оазисах использование земель имеет единую водохозяйственную систему как в пределах города и его пригородной зане, так и в прилегающих сельских районах (рис.5,6) . Следовательно, территориальный рост населенных пунктов возможно лишь в увязке с реконструкцией ирригационной системы, чтобы не вызывать ее нарушение и сокращение сельскохозяйственных культурных земель, снабжающих население городов и поселений продуктами питания. Поэтому города, расположенные в староорошаемых оазисах, имеют строго ограниченные условия для территориального роста.

Оазисы - это ландшафты, преобразованные человеком, в которых сконцентрировано основное население Центральной Азии, имеют наибольшую плотность население и густоту сети населенных пунктов. В старых оазисах происходит не только повышение плотности сельского населения, но и увеличение густоты сети поселений. Оазисное размещение было, есть и остается важнейшей особенностью расселения в орошаемой зоне. При этом состав отраслей промышленности и объем производства, в какой-то мере, зависит от величины оазиса и его сельскохозяйственной специализации (рис.5,6).

Важное значение при этом имеют также демографические особенности и миграционные процессы. По статистическим данным за 1994-1996 г.г. на территории 1277,1 тыс. км Центральной Азии (без учета Южного Казахстана) проживает 39,26 млн. чел. при средней плотность населения - 30,7 чел. на 1 км . Соотношение городского и сельского населения составляет соответственно: 37.5% и 62.5%.

Эти цифры сами по себе не говорят о многом. Однако если учесть глобальные проблемы, связанные с неконтролируемым ростом народонаселения, стремлением сельского населения в города, обострением экологической ситуации, ограниченностью питьевой воды, продуктов питания и т.п., становится ясным, как могут отразиться эти факторы в развитии системы расселения и городов, особенно столичных.

В конце августа и в начале сентября 2002 г. в Йоханнесбурге, Южная Африка, проходил Всемирный форум ООН по устойчивому развитию или, как его более коротко называют, "Саммит Земли". На форуме обсуждалось множество конкретных и злободневных вопросов, велись многочисленные научные, политические и экономические дискуссии и споры. Но в основе всего, если опустить второстепенные подробности и детали, была одна простая дилемма: как лучше сохранить земной шар и его природу для будущих поколений?

Иоханнесбургский саммит был третьей глобальной встречей после Стокгольмской в 1972 г. и конференции в Рио де-Жанейро 1992 г.

После конференции в Рио население продолжало быстро расти, леса уничтожались, продолжалась эрозия почвы, сокращались рыбные запасы и, несмотря на все соглашения, росло содержание в атмосфере парниковых газов. "Вряд ли можно надеяться, что человечество сможет хозяйствовать на планете как одна большая рачительная корпорация, и вряд ли такая попытка будет успешнее советских попыток создать жизнеспособную централизованную экономику", - говорит доктор Роберт Кейтс, известный географ, возглавлявший комиссию Американской Национальной академии наук по устойчивому развитию. Тем не менее, ученый считает, что все же существует потенциальная возможность распространить материальные блага экономического развития и на бедную часть человечества без риска истощить земные ресурсы.

Существенным препятствием к этому является бурный рост населения и соответственно проблемы потребления. Так, ожидается, что за ближайшие 50 лет население планеты вырастет на 50%, а потребность в продовольствии даже удвоится. Но оптимисты считают, что человеческая способность понимать мир развивается одновременно со способностью его изменить. "Холодная война, наконец, закончилась, - говорит профессор Кларк, - и глобализация идет полным ходом".

Ключевым моментом будущего рационального развития на нашей планете, считают многие специалисты, являются города. Именно в них ожидается основной рост населения. Демографы предполагают, что к 2015 году число городов-гигантов с населением более 10 миллионов увеличится с 20 до 36.

Сейчас эти гигантские агломерации представляют собой хаотически расползающиеся человеческие муравейники. Однако, именно такие муравейники обещают в будущем ограничить ущерб, наносимый развитием окружающей среде. В городах, например, резко уменьшается численный состав семей. "Город - это самое действенное средство ограничения рождаемости, -говорит нью-йоркский демограф ректор Бруклинского политехникума доктор Джордж Бугларелло. - В городах более рационально используется энергия, там легче обеспечить население доброкачественной питьевой водой, медицинской помощью и школьным образованием".

Судьбоносная роль нашего времени в дальнейшем развитии городов, говорит доктор Кейтс, наглядно видна на примерах самых населенных на земном шаре Мексико-сити и Токио. В этих расползшихся на десятки километров мегалополисах, в которых парализовано движение транспорта, в ближайшее время пройдут референдумы, чтобы решить, что выбрать -построить ли сеть двухэтажных автострад или радикально расширить метро. Автострады, считают градостроители, будут способствовать расползанию и загазованности, метро же приведет к более экономному расходованию энергии.

Социально-экономические условия. Сложившаяся структура функциональной организации города

Архивные документы свидетельствуют, что возникновение города относится к 18 января 1881 года. В этом году был основан Ашхабад, как военное управление и административный центр Закаспийской области. До 1908 года главная функция города - транзит грузов и торговля с ближайшими зарубежными странами. Город с мелкой промышленностью кустарного характера, постепенно превращается в аграрно-промышленный центр Закаспийской области (рис.9).

6 октября 1948 года в Ашхабаде произошло разрушительное землетрясение, интенсивностью более 8 баллов, эпицентр которого находился в 20-35 км к юго-востоку от города. В результате, все что создавалось ранее, было уничтожено. Ашхабад, как центр зародившегося социально-экономического и культурного потенциала, перестал существовать. Массовый характер разрушения жилых зданий, зданий общественного и культурно-бытового назначения объясняется тем, что они, как правило, были запроектированы с расчетом на землетрясение 7-8 бальной интенсивности.

Город восстанавливался постепенно. Строились заново жилые и общественные здания, промышленные объекты. В 1951 году была создана Академия наук республики. В 50-е годы, разработанный проект строительства Гарагумского канала начал претворяться в жизнь.

В 1974 году проектным институтом "Туркменпроект" совместно с институтом "Ленгипрогор" был разработан проект Генерального плана развития г. Ашхабада (рис.11) . В рамках этой разработки предусматривалось изменение границ города, расширение его транспортной сети, была определена стратегия застройки центра, рассматривались вопросы инженерного обеспечения и т.п. Раздел формирования и развития промышленных территорий, создание единой промышленной зоны в генеральном плане не был разработан.

Проект Генерального плана Ашхабада, разработанный в 1974 году, предусматривал сведение воедино разрозненных производственных территорий и устанавливал границы четырех промышленных образований: Северный промышленно-жилой район (130 га), Западный промышленный район (60 га), Восточный промышленный район (30 га), Центральный (южный) промышленно-жилой район.

Таким образом, проект Генерального плана 1974 года не предусматривал единой концепции развития промышленных территорий, т.е. не отвечал требованиям Строительных норм Туркменистана (СНТ) "Градостроительство, планировка и застройка городов, поселков и оба". В связи с этим промышленная система г. Ашхабада продолжала развиваться стихийно. Построенные за период с 1973 по 1995 год коммунальные и промышленные объекты хаотично размещены в селитебной территории. За истекший до 1996 года период в Ашхабаде возникла новая отрасль промышленности — энергетика, построены: завод бытовой химии, завод "Арзув", фабрика по производству мебели и национальных музыкальных инструментов, завод КПД, стекольный завод, химико-фармацевтический завод. Построены также Полиграфкомбинат №2 и Дом печати, завод безалкогольных напитков и много других объектов легкой и пищевой промышленности.

А. Батыров и 3. Фрейкин в своем труде "Ашхабаду - 100 лет" отметили, что с точки зрения гармоничного развития города в перспективе следует воздержаться от чрезмерной концентрации в нем притока населения. В частности, перевод ряда научно-исследовательских институтов (особенно сельскохозяйственного профиля) и студенческих общежитий в пригородную зону, позволил бы разгрузить наиболее оживленную часть города. Имеет смысл вынести из зоны жилой застройки такие предприятия, как асфальтовый завод, перевалочные базы железной дороги и т.п.

По данным городского и центрального комитета по статистике численность населения города составила на 1995 год 536 тыс. человек. Динамика роста численности населения, взятая на период 1985-1994 годы включительно, по концепции генерального плана, разработанного в 1992 году, позволяют сделать вывод, что численность населения г. Ашхабада к 2020 году составит 758,8 тыс. человек.

По информации, представленной Управлением статистики и прогнозирования Туркменистана численность населения в Ашхабаде на 2020 год составит 789,2 тыс. человек.

Согласно заданию на разработку генерального плана города от 06.01.1998 года численность населения г. Ашхабада определена по этапам строительства: на первую очередь - 800 тыс. чел. на расчетный срок - 1150 тыс. чел. за пределами расчетного срока - 1350 тыс. чел.

Развитие городов является постоянно действующим процессом, в котором для осуществления градостроительных идей генеральных планов отводится определенный период времени. Градостроительные идеи опираются на градостроительный долгосрочный прогноз, достоверность которого зависит от степени развитости научных методик. В связи с этим необходим периодический анализ хода реализации генерального плана и выявление отклонений реального процесса от намеченных в генеральном плане позиций.

По росту численности населения положение выглядит следующим образом.

Предусмотренные генеральным планом объемы жилищного строительства были реализованы к 1991 году на 82%. Это объясняется недостаточными капитальными вложениями и неразвитостью строительной базы, особенно в период 1971 -1980 годы. Отрицательно сказался также запрет на индивидуальное жилищное строительство, действовавший в период реализации генерального плана. После 1980 года резко возросли объемы строительства жилых домов в 7-9 и 12-16 этажей.

За последние годы получило развитие строительство индивидуального жилья, что могло бы считаться положительным моментом, так как строительство индивидуальных малоэтажных домов обеспечивает максимум комфорта при минимальных капитальных вложениях. Однако качество строительства индивидуальных домов и их внешний вид не соответствует современным требованиям. Кроме того, стихийным строительством были заняты наиболее ценные в градостроительном отношении территории в центре города. Уровень обеспеченности жильем на 1990 год по генплану намечался 15,3 м2 общей площади на 1 жителя. Фактически он составил - 11,9 м2(78% реализации).

Строительство учреждений культурно-бытового назначения в период 1971-1990 гг. велось исключительно за счет государственных капитальных вложений, которые выделялись в недостаточном объеме. Сказывалась также недостаточная развитость строительной базы. В последующие годы в связи с обретением национальной независимости Туркменистана и развитием зарубежных связей значительно расширилось строительство предприятий торговли, общественного питания, гостиниц и т.п., что получит дальнейшее развитие в последующий период.

На момент разработки генерального плана г. Ашхабада площадь зеленых насаждений общего пользования составляла 98,5 га при обеспеченности 3,8 м на 1 жителя. Площадь питомника - 121 га, цветочной оранжереи — 8,0 га.

Проектом предусматривалось на расчетный срок увеличение площади зеленых насаждений общего пользования до 1050 га при обеспеченности 26,2 м2 на 1 жителя.

Фактически к 1991 году площадь зеленых насаждений общего пользования составила 251,1 га при обеспеченности 6,1 м на 1 жителя. Общая площадь питомника 112 га, освоено 30 га. Площадь оранжерейного комплекса — Юга.

За период в 20 лет в городе построено 35 км магистральных улиц и дорог и 5 км жилых улиц. Строительство и благоустройство магистральных улиц осуществлялось в связи с необходимостью транспортного обслуживания районов нового строительства.

Столичная агломерация в структуре расселения (демографические прогнозы, контролируемые миграционные процессы, перспективы использования подземного пространства)

Несмотря на то, что новые постсоветские центрально-азиатские государства появились сравнительно недавно, в последнее время в их экономическом, политическом и культурном развитии уже явственно обозначились некоторые устойчивые тенденции. Центральная Азия начинает формироваться как отдельный самостоятельный — а в определенном смысле и самодостаточный - регион. Многие аналитики считают, что сегодня в центрально-азиатском сообществе идет процесс объединения, активизируемый необходимостью совместного использования жизненно важных природных и техногенных ресурсов, что, так или иначе, приводит к мобилизации регионального сотрудничества, в значительной мере основывающегося на энергетике и безопасности.

Конкретные решения по этому поводу были приняты главами Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, которые утвердили Стратегию интеграционного развития Центрально-Азиатского экономического сообщества на период до 2005 года. Документ предполагает сосредоточить усилия государств-участников на проблемах совместного рационального использования водных и энергетических ресурсов, проведения согласованной политики в области развития транспортно-коммуникационной системы, совершенствования сложившихся хозяйственных связей и развития импортозаменяющих производств, обеспечения максимально благоприятных условий для расширения гуманитарно-культурных контактов.

Столичные города Центральной Азии развиваются в сложившихся условиях наиболее интенсивно и являются центрами притяжения и концентрации населения. Сегодня они представляют крупные и крупнейшие административно-политические и промышленные центры края. Они связаны между собой и сопредельными странами развитой сетью транспортных магистралей (рис.2).

Возрождение Великого шелкового пути от Китая до Европы на уровне современных технологий создаст новый импульс в социально-экономическом развитии региона и столичных городов. Расстояния между этими городами составляют примерно от 400 до 800 км., что создает благоприятные условия для интеграционных процессов (рис.3).

Развитие городов является постоянно действующим процессом, в котором для осуществления градостроительных идей генеральных планов отводится определенный период времени. Градостроительные идеи опираются на долгосрочные прогнозы, достоверность которых зависит,от уровня развития научных исследований и практических методик. В связи с этим необходим периодический анализ хода реализации генерального плана и выявление отклонений реального процесса от намеченных в генеральном плане позиций.

Генеральный план Ашхабада 1974 года предполагал рост численности населения города с 261,1 тыс.чел. в 1971 году до 320 тыс.чел. к 1981 году и до 360 тыс.чел. к 1991 году. Фактически, численность населения выросла более высокими темпами, особенно в последние 10 лет, достигнув уровня 412 тыс. чел. к 1990 году (по данным переписи населения 1989 года).

Экономическая база города также развивалась более интенсивно, чем предусматривалось генеральным планом, однако более медленно, по сравнению с ростом численности населения.

Неточные прогнозы роста населения могут привести к ошибочным решениям, для исправления которых впоследствии потребуются дополнительные средства и время.

После окончания второй мировой войны было опубликовано огромное число работ, в которых исследовалась проблема резко ускорившихся темпов роста населения. Футурологи-алармисты, слабо ориентированные в демографии, исходя из достигнутого некоторыми странами ежегодного прироста населения в 3 - 3,5%, а также предполагая его рост в будущем (в связи со снижением общей смертности, а также возможным повышением рождаемости в результате ликвидации некоторых болезней и укрепления здоровья людей), предсказывали, что население мира будет удваиваться каждые 20 лет. По их расчетам численность населения Земли должна была достигнуть 7,5 млрд. человек уже к 1980 году, 15 млрд. - к 2000 году и около 50 и более млрд. в середине XXI века.

За рубежом появилось множество неомальтузианских работ, авторы которых писали о катастрофе, будто бы грозящей Земле вследствие ее перенаселенности. Эти ученые, преувеличивая возможные темпы роста населения, а также растушую диспропорцию между ними и темпами роста экономического потенциала, ставили под сомнение возможности обеспечения населения мира продовольствием уже в недалеком будущем.

Однако страсти, связанные с "демографическим взрывом", сравнительно быстро улеглись. Как показало дальнейшее развитие событий, лишь в относительно небольшом числе стран (Мексика, Венесуэла, Эквадор, Кения, Иран и Сирия) темпы роста населения порядка 3% в год сохранились достаточно устойчиво.

Центральной Азии не грозит демографическая катастрофа, хотя темпы роста населения здесь относительно высокие, а земельные ресурсы ограничены и этот фактор должен быть учтен при решении расселенческих и градостроительных задач.

Народы Центральной Азии имеют много сходных черт в духовной и материальной культуре, сложившихся вследствие общности исторических судеб и большой этнической близости. В результате длительных процессов этнического развития, частых передвижений населения, переселений в Центральную Азию значительных групп из соседних стран и областей здесь образовались крупные этносы, которые в конце концов, формировались в независимые государства.

Ашхабадская агломерация (город Ашхабад и столичный регион) занимает большую и наиболее плотно заселенную часть Ахалского велаята со сложившимися устойчивыми административными, экономическими и культурными связями (рис.24).

Доля Ашхабадской агломерации в народно-хозяйственном комплексе Туркменистана приводится в таблице 3.

По характеру сложившегося расселения, развитию транспортной инфраструктуры, степени хозяйственной освоенности, территорию Ашхабадской агломерации можно разделить на три принципиально различные функционально-планировочные зоны: наиболее освоенную и плотно заселенную предгорно-приканальную, пустынную с редкой сетью сельских поселений, обслуживающих нужды отгонного животноводства, и горную, заселенную по горным долинам.

Общим центром, к которому тяготеют все шахеры (города), поселки и оба внешней зоны является, естественно, Ашхабад - столица Туркменистана, административный, промышленный и культурно-научный центр государства.

Функции административного центра велаята выполняет поселок Энев, имеющий перспективу перерасти в городской район Ашхабадской агломерации. Местными организующими подцентрами Ашхабадской системы расселения являются административные центры этрапов: Бахарденского — поселок Бахарден, Геоктепинского - поселок Геоктепе, Ашхабадского -поселок Рухабад, Гяверского - поселок Энев и Какинского — поселок Кака, а также - главный подцентр — промышленно развитый шахер Бюзмейин (рис.25,31).

Принципы организации зеленых пространств в условиях экстремального климата

Условия развития зеленых насаждений характеризуются расположением Ашхабада в зоне пустынь с сухим и жарким климатом. Без искусственного орошения зеленые насаждения в Ашхабаде расти и развиваться не могут. В отношении почвенного покрова условия города более благоприятны.

Нагорная Ашхабадская равнина развита на различных по механическому составу грунтах.

В предгорной части распространены крупнозернистые, песчаные и гравийно-галечные грунты, которые далее к центру сменяются на мелкозернистые песчаные и суглинистые наносы. На границе с песками увеличивается содержание крупных включений, благодаря навеванию Гарагумских песков. В северной части города развиты суглинки, местами встречаются лессовидные суглинки.

Основной фонд культурных земель представлен незасоленными светлоземами, получившими распространение почти на всей предгорной равнине. Эти почвы разнообразны по механическому составу: лессовидные, суглинистые, супесчаные и песчаные.

В районе Спортивного озера и Куртлинского водохранилища имеются незаселенные грунты, нуждающиеся в мелиорации, промыве, дренаже промывных вод, нейтрализации грунта и внесений органоминеральных удобрений. После выполнения соответствующих мероприятий они могут быть использованы для устройства зеленых насаждений (рис.29).

При искусственном орошении почвы города вполне пригодны для озеленения. Исключением являются участки, сложенные песками в северной и восточной частях города, гравелистыми грунтами, выходящими на поверхность или прикрытые незначительным слоем плодородной земли - некоторые участки в южной части города и на холмах, а также сильно засолоненные почвы - в северной части города. Эти почвы нуждаются в мелиорации или в искусственных мероприятиях по замене почвенного слоя.

Естественная растительность в районе города очень бедна и представлена эфемерами и засухоустойчивыми породами: верблюжьей колючкой, софорой, гормолой, саксаулом и другими.

Значительные площади в окрестностях города, благодаря искусственному орошению, заняты виноградниками и плодовыми садами. Город в настоящее время обеспечен поливной водой и поэтому произрастание на его территории насаждений удовлетворительно.

Внутриквартальные пространства и улицы хорошо озеленены. Зеленые насаждения представлены декоративными породами, в составе которых преобладают сосна эльдарская, карагач, гледичия, ясень, тополь, айлант, катальпа, маклюра и другие.

Для озеленения города рекомендуется преимущественно породы, апробированные в местных почвенно-климатических условиях.

В зависимости от функционального назначения зеленых насаждений древесно-кустарниковые породы классифицируются следующим образом. Для улиц, бульваров и шумозащитных полос.

Деревья: сосна эльдарская, акация белая, софора японская, гледичия трехколючковая, мыльное дерево, ясень зеленый и американский, маклюра, чинар, каштан конский, съедобный, платан восточный, айлант, катальпа. Кустарники: бирючина обыкновенная, жимолость татарская, кизильник обыкновенный, магония, смородина золотистая, скумпия, спирея Бангутта, снежник кистевой. Для парков, садов, скверов.

Деревья: сосна эльдарская, аралия манчжурская, софора японская, граб обыкновенный, гледичия трехклдючковая, катальпа отменная и сиренелистная, каштан съедобный, акация шелковая, бумажное дерево, ясень согдийский, сумах яванский, пробковый дуб, ива вавилонская (у водоемов), туя восточная, липа манчжурская, магнолия крупноцветная, пицунда крымская, можжевельник виргинский, иудино дерево, кипарис аризонский.

Кустарники: абелия, будлея, барбарис туркменский, дейция, фврзиция, роза сирийская, сумах ароматный, скумпия, спирея японская, лапчатка кустарниковая, роза морщиналистная и краснолистная. ирга овальная, дрок испанский, сирени: обыкновенная, персидская, и индийская, юкка, айва японская, боярышник туркменский, лох серебристый. ля вертикального озеленения.

Лианы: виноград декоративный, плющ, текома, обвойник, розы вьющиеся, жимолость японская, глициния.

Для зеленых защитных зон промпредприятий

Клен американский, ясень американский, тополь пирамидальный, можжевельник виргинский, акация белая, бирючина, магония, можжевельник казацкий, роза моршинолистная, снежник кистевой, аморфа, дереза, жимолость татарская, лох серебристый, сирень мохнатая.

В странах, расположенных в зоне сухого жаркого климата, как, например, в Саудовской Аравии, Иране, Индии, вода и растительность были редкой роскошью. В Коране, священной книге мусульман, дано описание рая в небесах, завещанного рабам Аллаха.

Основные черты этого описания стали как бы ориентиром для тех, кто в экстремальных природно-климатических условиях на земле трудился над созданием райского сада. Садово-парковое искусство в мире ислама было возведено почти в культ. Прекрасные образцы таких садов известны в Иране, Саудовской Аравии, Центральной Азии, Северной Индии, Северной Африке, в Испании. Образ цветущего сада прочно вошел в поэзию, изобразительное искусство. Богатый материал для исследования "садов ислама" содержится в поэтических произведениях Фирдоуси "Шахнаме", Саади "Голестан", Низами Ганджеви "Семь красавиц" и др.

Особенностью исламских садов является особое сочетание природы и архитектуры. Вода в исламе символизировала истоки жизни. В Коране говорится: "И из воды мы создали все живое". Использование воды в мусульманском саду имеет особую философию. Она помогала смягчать и увлажнять воздух. Воду использовали в виде бассейна и пруда. Система фонтанов помогала воде постоянно циркулировать в виде маленьких водопадов и родников, производящих приятное журчание и звуки, заглушающие шумы улицы. Благодаря этому водная поверхность почти не отражала солнечных лучей.

Арабы использовали цветную мозаику в облицовке дна и боковых стен бассейнов и каналов для подчеркивания красоты воды и сохранения ее чистоты и прозрачности. Все это давало возможность получить максимальное удовольствие от сада и в то же время экономно использовать воду.

В Коране говорится: "Для богобоязненных есть место спасения — сады и виноградники". [32] Мусульмане издревле различали растения по их применению. Одни растения шли в пищу, другие обеспечивали тень и снижали температуру воздуха (густая тень вокруг здания понижает температуру до 8 градусов), третьи служили в качестве ограды, защищавшей от взоров прохожих и обеспечивавшей необходимую уединенность, некоторые предохраняли почву от эрозии и т.п. К тому же деревья играли важную декоративную роль.