Принципы архитектурного формирования учреждений среднего профессионального образования в условиях крупного города : на примере города Самары Калинкина, Надежда Александровна



Калинкина, Надежда Александровна. Принципы архитектурного формирования учреждений среднего профессионального образования в условиях крупного города : на примере города Самары : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.21 / Калинкина Надежда Александровна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2013.- 155 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-18/14

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс реформирования социально-экономической жизни общества затрагивает все его сферы, в том числе и подготовку профессиональных кадров. Изменения, происходящие в обществе, требуют быстрейшей адаптации всей образовательной системы к новым условиям хозяйствования. Профессиональное образование, являясь одним из элементов, формирующих человеческий капитал общества, выступает решающим фактором экономического роста страны.

За прошедшее десятилетие темпы развития образовательных услуг существенно отставали от темпов развития рынка труда. Особенностью нынешней ситуации является то, что от специалиста каждые 5-7 лет (а то и чаще) требуется повышение квалификации, что, естественно, приводит к необходимости перестройки в структуре, содержании и технологии подготовки кадров.

Сложившаяся в настоящее время ситуация, при которой, с одной стороны, безработица, а с другой – увеличивающаяся потребность в работниках, владеющих новыми современными профессиями, требует создания новых типов зданий, а также реконструкцию существующих, в которых возможно было бы осуществлять профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников производств. В постоянно изменяющихся условиях остро встает вопрос создания функционально насыщенной образовательной среды, отвечающей многогранным требованиям и потребностям каждого индивида, что приводит к необходимости разработки и создания целой системы учреждений среднего профессионального образования (СПО), различных по назначению, профилю и вместимости, что, в свою очередь, ставит вопрос корректировки существующих нормативных требований и стандартов. Повышение информационной нагрузки в последние годы требует интенсификации обучения, предполагающей отказ от длительных сроков обучения, а в сочетании с принципом индивидуализации – постепенный отказ и от жестких нормативных сроков. В соответствии с этим должны претерпеть изменения формы, методические приемы и технологии обучения, влияющие на объемно-планировочную структуру образовательных учреждений.

Типологическая структура существующих зданий среднего профессионального образования, в которых проводится подготовка и обучение молодых специалистов, явно не соответствует потребностям современного производства. В результате на сегодняшний день наблюдается повсеместное нарастание конфликта между новыми формами образовательной деятельности и невозможностью их реализации в замкнутом, не способном к модернизации пространстве. Здания образовательных организаций отличаются жесткой функционально неразвитой планировочной структурой, не способной трансформироваться по мере необходимости, что резко сокращает сроки ее моральной амортизации. Образовательные комплексы и учебные пространства лишены индивидуальности и образной выразительности.

Все это позволяет сделать вывод о несоответствии структуры существующих зданий современным требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям, и необходимости строительства объектов СПО, в которых не только появятся новые функции, но и будут применены методы формирования гибких, легко трансформируемых пространств за счет мобильных элементов; прогрессивные формы и методы обучения; передовое оборудование – те элементы, с помощью которых возможно обеспечить функционирование образовательного процесса с постоянно изменяющимися «параметрами». Механизм функционирования и развития такой среды требует более глубоких исследований основ ее организации типологических, функционально-планировочных и объемно-пространственных принципов развития и совершенствования.

Теоретической базой исследования стали работы, посвященные типологическим и аритектурно-планировочным аспектам проектирования объектов среднего профессионального образования, выполненные И.М. Архаровым, С.А. Бурмистровой, А.М. Гарнецом, В.Е. Жаровой, С.Ф. Наумовым, Е.В. Сафроновым, Р.Я. Станиславской и др.; вопросы методологии проектирования и общей архитектурной типологии объектов образования рассматривались в работах А.Л. Гельфонд, В.И. Степанова, В.К. Степанова; пути развития системы профессионального образования – в работах С.Я. Батышева, Е.Б. Дворкиной, А.И. Ермилина, И.Б. Орлова, А.И. Павлова и др.; проблемами формирования учебно-производственной среды занимались В.М. Казакевич, Л.Н. Ковальский, А.Ф. Ктитов, А.П. Николаев, А.Ш. Френкель, Н.Н. Хасанов и др.; вопросы планировки и оборудования участков отражены в работе О.М. Рубанович; вопросами формирования оптимально комфортной внутренней среды занимались Л.А. Вовк, Е.З. Маневич, В.М. Огрызков, С.В. Салько, А.И. Серенко, С.П. Соловьев, М.Н. Шабарова, А.А. Шилкин и др. Исследованию различных аспектов организации системы профессионального образования и управлению ею посвящены труды таких авторов, как П.Ф. Анисимов, В.Л. Аношкина, Е.А. Артеменко, В.И. Байденко, В.В. Вержбицкий, Ю.Ю. Власова, О.И. Воронина, Г.Е. Гермаидзе, Е.С. Головчанская, Т.В. Голубева, А.Л. Коломенская, Л.В. Ломакина, О.Я. Олейникова, Ф.Ф. Тягунов, Н.М. Фролов и др. Исследованиями в области применения инновационных образовательных технологий в системе среднего профессионального образования занимались Ю. Даль, Н.С. Захаренко, Н.Д. Макаров, В.Ю. Переверзев, О.В. Рощин, Л.Г. Семушина, А.Ю. Уланский, С.Н. Фомин, Д.В. Чернилевский, Н.Г. Ярошенко и др. Градостроительные аспекты развития Самары рассмотрены в трудах Е.А. Ахмедовой, Т.В. Караковой, Т.Я. Ребайн и др.

Ценным вкладом в формирование предлагаемой структуры объектов среднего профессионального образования послужили исследования и проекты зарубежных специалистов. В диссертационной работе рассматриваются как теоретические модели, так и реализованные проекты СПО в России и за рубежом.

Несмотря на то, что различные аспекты проектирования и строительства объектов среднего профессионального образования широко рассмотрены в работах отечественных и зарубежных исследователей, многие параметры и выводы нуждаются в уточнении и корректировке в условиях новых экономических отношений, с учетом постоянно изменяющихся требований к образовательному процессу. Все это свидетельствует об актуальности темы данного исследования.

Целью исследования является разработка принципов и рекомендаций, необходимых при проектировании и строительстве учреждений среднего профессионального образования, соответствующих специфике и требованиям современного учебно-творческого процесса, в зависимости от вместимости и месторасположения их в структуре крупного города (на примере г. Самары).

Задачи исследования. Исходя из указанной цели диссертационного исследования, его основные задачи следующие:

сформулировать основные принципы рационального размещения объектов среднего профессионального образования в структуре города;

выявить прогрессивные тенденции в архитектурно-пространственной структуре комплексов среднего профессионального образования в отечественной и зарубежной практике;

изучить основные требования, влияющие на формирование объектов СПО, исходя из особенностей учебно-воспитательного процесса;

рассмотреть зависимость функционально-планировочной структуры комплексов среднего профессионального образования от их месторасположения в структуре города;

разработать параметры отдельных планировочных элементов и основных групп помещений.

Объект исследования – здания и сооружения учреждений среднего профессионального образования для условий г. Самары.

Предмет исследования – закономерности формирования объемно-планировочных решений учреждений СПО, соответствующих требованиям современного образовательного процесса.

Гипотеза исследования состоит в том, что создание качественной образовательной среды позволит системе профессионального образования стать эффективным рычагом воздействия на производственное, социально-экономическое и духовное развитие общества и оказать влияние на архитектурную типологию образовательных учреждений.

Границы исследования. Работа ограничивается рассмотрением архитектурно-пространственного формирования и изучением типологических планировочных элементов зданий, особенностей образовательного процесса и размещения объектов СПО в структуре городской среды.

В исследовании рассматриваются учреждения среднего профессионального образования без общежитий. В работу не входят комплексы медицинского, архитектурного, художественного и культурного направления, в силу специфичности формирования образовательного процесса и иной функционально-планировочной структуры, хотя частично результаты исследования могут быть применены и для таких объектов.

Методика исследования основывается на комплексном многоаспектном анализе проектных материалов исторического и современного, отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства учреждений СПО, натурном обследовании подобных сооружений на территории Самары и социологических опросах их сотрудников методом анкетирования. В работе широко применяются графоаналитическая форма анализа и теоретическое моделирование. Методологической основой исследования является принцип системного подхода.

Научная новизна исследования. Впервые в работе проведено зонирование территории г. Самары для определения оптимального размещения учреждений СПО. Выполнено комплексное исследование на основе взаимосвязи вместимости, внутренней структуры объекта среднего профессионального образования и его месторасположения в системе города. В исследовании выявлены особенности объемно-планировочной структуры комплексов СПО и разработаны принципы проектирования их основных элементов. Даны рекомендации по функциональному составу, объемно-планировочной структуре и размерам объектов среднего профессионального образования.

Практическая значимость. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в теоретических и практических разработках, при проектировании учреждений среднего профессионального образования, с учетом их оптимального размещения в структуре города.

На защиту выносятся следующие результаты исследования:

зонирование города Самары для условий размещения объектов среднего профессионального образования;

предложения по организации и размещению учреждений среднего профессионального образования на примере г. Самары;

номенклатура вместимости учреждений среднего профессионального образования;

нормирование территорий участков учреждений СПО в зависимости от их вместимости и размещения в структуре города;

функциональная структура учреждений среднего профессионального образования в зависимости от их вместимости;

принципы формирования объемно-планировочной структуры зданий среднего профессионального образования;

нормирование основных планировочных элементов учреждений СПО.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в тринадцати публикациях (в том числе три публикации в изданиях из перечня ВАК) и освещены в докладах на восьми научно-технических конференциях СГАСУ за 2003 –2012 гг.

Отдельные разделы диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре Архитектуры жилых и общественных зданий СГАСУ в виде программ-заданий к курсовому и дипломному проектированию.

На основе представленного исследования сформированы и выпущены «Рекомендации по проектированию учреждений среднего профессионального образования», которые приняты для внедрения в ряд проектных организаций города.

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из двух томов. Первый том включает в себя введение, три главы, заключение и библиографический список из 157 наименований. Второй том содержит 89 таблиц с иллюстрациями и 10 приложений.