Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 История развития и опыт проектирования дошкольных образовательных учреждений 13
1.1 История становления дошкольного образования в России на разных этапах развития государства 13
1.1.1 Дошкольное образование в царской России 13
1.1.2 Анализ советской практики дошкольного образования 16
1.1.3 Анализ современной практики дошкольного образования в России 20
1.2 Основные этапы проектирования детских дошкольных учреждений в России 22
1.2.1 Тенденции типового проектирования дошкольных учреждений в СССР 22
1.2.2 Проектирование зданий дошкольных образовательных учреждений в современных условиях России 28
1.3 Особенности проектирования зарубежных дошкольных образовательных учреждений 34
1.4 Анализ современных направлений организации системы и
типов дошкольных образовательных учреждений 41
1.4.1 Государственные программы развития дошкольного образования на территории России 41
1.4.2 Развитие частного дошкольного образовательного сегмента в городах России 45
1.4.3 Функционально-планировочный аспект проектирования дошкольных образовательных учреждений в нормативных документах 48
Выводы по первой главе з
ГЛАВА 2 Особенности формирования сети дошкольных образовательных учреждений в структуре крупного города (на примере г. Самары)
2.1 Современное состояние системы дошкольных образовательных учреждений в структуре г. Самары 59
2.1.1 Современные законодательные меры в системе дошкольного образования в г. Самаре 59
2.1.2 Преобладающие типы и виды зданий дошкольных образовательных учреждений в г. Самаре 64
2.2 Размещение дошкольных образовательных учреждений в структуре г. Самары 71
2.2.1 Сценарные условия социально-экономического развития г. Самары 71
2.2.2 Перспективы и особенности развития генерального плана г. Самары 75
2.2.3 Зонирование территории г. Самары по преобладающему типу застройки 77
2.2.4 Способы размещения дошкольных образовательных учреждений в структуре территориальных зон с учетом градостроительных резервов, различных по методу освоения. 80
2.3 Выявление группы факторов, определяющих типологию
дошкольных образовательных учреждений в условиях г. Самары 87
2.3.1 Влияние вариативных факторов на формирование типологической структуры современных дошкольных образовательных учреждений 87
2.3.2 Формы собственности дошкольных образовательных учреждений 90
2.3.3 Анализ современных методов оценки качества дошкольного образования 94
2.3.4 Критерии комфортности дошкольных образовательных учреждений 98
Выводы по второй главе 102
ГЛАВА 3 Методика архитектурного проектирования дошкольных образовательных учреждений общеразвивающей направленности
3.1 Определение компонентов базовой классификации дошкольных образовательных учреждений 104
3.2 Формирование функционально-планировочных моделей дошкольных образовательных учреждений
3.2.1 «Базовый» функциональный состав помещений дошкольного образовательного учреждения общеразвивающей направленности 109
3.2.2 Состав структурных типизированных модулей дошкольных образовательных учреждений для разных уровней архитектурно-планировочной комфортности 116
3.2.3 Применение механизма функционального соответствия для формирования функциональных каркасов моделей ДОУ
из Базовой Классификации 125
3.3 Приемы архитектурно-планировочного и объемно пространственного построения основных моделей ДОУ
из Базовой Классификации 137
3.3.1 Применение способа модульного регулирования для объемно-планировочных решений основных структурных типизированных модулей 137
3.3.2 Построение функциональных каркасов объемно-пространственных моделей ДОУ из Базовой Классификации на основе принципа комбинации функциональных элементов 144
3.3.3 Типологические особенности объемно-пространственных моделей ДОУ в различных градостроительных условиях 150
3.3.4 Элементы градостроительного зонирования участков дошкольных образовательных учреждений 157
Выводы по третьей главе 162
Основные результаты исследования 166
Заключение 171
Библиографический список
- Проектирование зданий дошкольных образовательных учреждений в современных условиях России
- Преобладающие типы и виды зданий дошкольных образовательных учреждений в г. Самаре
- Формирование функционально-планировочных моделей дошкольных образовательных учреждений
- Типологические особенности объемно-пространственных моделей ДОУ в различных градостроительных условиях
Проектирование зданий дошкольных образовательных учреждений в современных условиях России
Развитие советской системы дошкольного воспитания неразрывно связано со становлением социалистического общества и процессом раскрепощения женщин и вовлечения их в общественно-политическую жизнь страны [108,109,111]. Специальным декретом Совнаркома дошкольное воспитание было включено в единую систему народного образования [108]. В декларации «О дошкольном воспитании от 20 декабря 1917 г.» указывалось, что система дошкольного воспитания должна являться составной частью всей школьной системы и должна быть органически связана в одно целое со всей системой народного образования. Опубликованное 16 октября 1918 г. «Положение о единой трудовой школе Российской Социалистической Федеративной Советской Республики» подтвердило принцип единства и преемственности всех звеньев системы народного образования. В положении указывалось, в частности, что к единой школе присоединяется детский сад [44] (см. табл.1).
В дальнейшем, начиная с 1920 г., вопрос народного образования, а в частности дошкольного, активно обсуждался на различных заседаниях и съез 17 дах [129,132]. Дошкольное дело сравнительно быстро набирало силы, так как широкое вовлечение женщин в социалистическое производство требовало ускоренного решения вопросов воспитания детей [44,108]. В этой связи следует отметить Постановление ЦИК и СНК СССР, принятое 27 июня 1936 г. и направленное на оказание помощи матерям, расширение сети детских учреждений, строительство родильных домов, детских яслей а садов. Чтобы ускорить развитие сети детских учреждений, предприятиям и ведомствам передавались в хозяйственное ведение существующие при них и вновь открываемые ЯСЛИ а детские сады, педагогическое руководство которыми осуществлялось Народным комиссариатом просвещения [109,111]. Все проблемы дошкольного воспитания решались на научной основе, были разработаны нормативы по строительству, объему помещений наполняемости групп и оборудованию [129 132].
В период Великой отечественной войны нормативно-правовая база, регулирующая деятельность детских садов, пополнилась Постановлениями СНК СССР от 9 января и 10 ноября 1944 г., направленными на расширение сети и улучшение работы дошкольных организаций [108,109]. В 1959 г. появился, новый вид дошкольного образовательного учреждения -ясли-сад, где по желанию родителей дети могли воспитываться с двух месяцев до семи лет.
В послевоенный период особое значение имело постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1959 г. «О мерах по дальнейшему развитию детских дошкольных учреждений, улучшению воспитания и медицинского обслуживания детей дошкольного возраста» [44]. В 1973 г. Верховный Совет СССР принял «Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании», по которому к дошкольным учреждениям была отнесены детские ясли, детские сады, детские ясли-сады общего и специального назначения. В 1976 г. в СССР насчитывалось более 117 тыс. постоянных дошкольных учреждений, охватывающих более 12 млн. детей [129,132].
В связи с реформированием системы образования на пороге 80-х - 90-х гг. XX в. возникла «Концепция дошкольного воспитания» [44,109], в ней была обозначены четыре основных принципа, которые являлись основополагающими для экспертных оценок дошкольного образования в России: гуманизация - воспитание гуманистической направленности личности дошкольника, основ гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к семье, Родине, природе; развивающий характер образования - ориентация на личность ребенка, сохранение и укрепление его здоровья, установка на овладение способами мышления и деятельности, развитие речи; дифференциация и индивидуализация воспитания и обучения - развитие ребенка в соответствии с его склонностями, интересами, способностями л возможностями; деидеологизация дошкольного образования - приоритет общечеловеческих ценностей, отказ от идеологической направленности содержания образовательных программ детского сада [132].
В течение десятилетий советская дошкольная образовательная система была обязательной для всех детей до семилетнего возраста, посещавших детские сады. Только за 20 лет (1962 - 1982 гг.) эта педагогическая программа переиздавалась девять раз и являлась единственным документом для всех работников дошкольного воспитания [108,109].
Главным направлением данной системы была задача всестороннего развития и коммунистического воспитания детей с первых лет жизни [109]. При этом подчеркивалось, что все советские дети независимо от пола, национальности и статуса родителей имеют равные права на образование, воспитание и единое педагогическое обеспечение [129,132]. Для реализации этих задач в Советском Союзе была создана уникальная по широте охвата и масштабности государственного обеспечения сеть детских дошкольных учреждений, выполнявших две главные функции: социально-бытовую (уход за детьми и освобождение женщины) и воспитательную (всестороннее развитие и коммунистическое воспитание) [109,111]. Следующим принципом советской дошкольной педагогики являлся лринцип деятельности. Формирование личности в рамках данной программы происходит в различных видах деятельности ребенка - игровой, трудовой, учебной. Воспитательно-образовательная работа с детьми предполагала систематичность и последовательность, определенную повторяемость и обобщение, т. е. возврат к ранее пройденному материалу на более высоком уровне [\32].
Предусматривалось пять основных направлений дошкольного воспитания; физическое, умственное, нравственное, трудовое и эстетическое [109]. Каждое из этих направлений имело свои задачи и методы их решения. Таким образом, умственное воспитание детей в детских садах осуществлялось на разнообразных обучающих занятиях, содержание которых жестко фиксировалось программой. Типовая программа была построена по возрастному принципу и охватывала развитие ребенка от двух месяцев до семи лет. В рамках этого возрастного диапазона выделялись две ясельные группы (первая - от двух месяцев до года и вторая - от года до двух лет) и пять возрастных групп для детей-дошкольников: первая младшая группа -2-3 года; вторая младшая группа -3-4 года; средняя группа - 4-5 лет; старшая группа - 5-6 лет; подготовительная группа - 6-7 лет. Для каждой возрастной группы было предусмотрено определенное содержание занятий и их количество [132]. В результате сформировавшейся системы разделения по возрасту и единой образовательной программы детские сады реализовывали свою образовательную деятельность по четкому плану. Так, именно в период наиболее активного действия данной программы было создано наибольшее количество типовых проектов зданий детских садов и яслей [111].
Преобладающие типы и виды зданий дошкольных образовательных учреждений в г. Самаре
В данном нормативном документе идет четкое разделение специализированных дошкольных учреждений и учреждений общего типа. В рамках специализированного типа проектировались детские сады для детей с нарушением интеллекта, зрения, речи и опорно-двигательного аппарата. Для каждого из перечисленных типов внутри групповой ячейки предусматривались комнаты для специализированных занятий площадью 18,0 м2. В состав групповой ячейки для детских садов общего типа было добавлено помещение буфетной, которая располагалась смежно с помещением игровой. Дополнительно был определен состав помещений для групп кратковременного пребывания, который состоял из гардеробной, игровой комнаты с зоной отдыха, туалета, буфетной и уборной для персонала [28]. Нормативная база и проекты зданий детских яслей-садов продолжала совершенствоваться. Над этим работали ведущие научно-исследовательские и проектные институты.
В 1989 г. было разработано пособие к СНиШ.08.02-89 «Детские дошкольные учреждения», которое поднимало на новый качественный уровень проектирование и строительство детских яслей-садов [126]. В данном докумен-те классификация дошкольных учреждений была расширена. К уже существующим типам были добавлены санаторно-оздоровительные детские сады, загородные дачи (см. табл. 14). Вместимость учреждений претерпела изменения. Появились рекомендуемые показатели: для ясельных групп наполняемость снизилась до 15 человек в группе, для дошкольных - 20 человек. Численность детей в группе специализированного детского сада было предложено уменьшить с 15 до 10 детей. В санаторно-оздоровительных детских садах вместимость групп стала не более 12 человек, а группы кратковременного пребывания рассчитывались вместо 15 на 7-8 человек.
Наиболее массовыми типами дошкольных учреждений являлись детские ясли-сады. Их максимальная вместимость не рекомендовалась более 14 групп, или 350 мест (см. табл. 14). В период действия данного нормативного документа наблюдалась тенденция к уменьшению численности дошкольных групп, а особенно 2-й группы младшего возраста (1-2 года), в связи с чем в проектах детских садов рекомендовалось организовывать групповые ячейки для детей дошкольного возраста, которые по необходимости могли использоваться для ясельного возраста.
Дополнительно были выделены три модели комплекса дошкольного воспитания: -в виде нескольких отдельно стоящих или соединенных переходом зданий (корпусов) с групповыми ячейками для детей разных возрастов (ясельных и дошкольных) и блоком зальных и административно-хозяйственных помещений; -в виде одного здания блочной структуры, объединяющего центральным блоком с залами и административно-хозяйственными помещениями два учреждения по 8,10,12 или 14 групп; -в виде взаимосвязанной системы дошкольных учреждений на весь микрорайон, в которую входили центр дошкольного воспитания, встроенные или пристроенные к жилым домам помещения групповых отделений для ясельных детей, оздоровительных дошкольных групп, помещений кратковременного пребывания детей и предприятие централизованного обслуживания (см. табл. 15,17).
Направленность специализированных дошкольных учреждений не претерпела значительных изменений. Ввиду относительно небольшой потребности в зданиях каждого профиля было рекомендовано проектировать универсальные здания, в которых возможно размещение учреждения необходимого профиля, а также совмещение разных профилей в зависимости от конкретной потребности [126,134]. Функционально-композиционные связи, нормативная площадь участка дошкольного учреждения остались идентичными относительно предыдущих документов. Дополнительно были выявлены особенности благоустройства участков для специализированных дошкольных учреждений. Кроме того, были разработаны модули игрового оборудования для групповых площадок дошкольных учреждений общего типа. В объемно-планировочной организации отдельно стоянщх зданий ДОУ общего типа были выявлены основные композиционные структуры: -централизованная (компактная), позволяющая создать наиболее короткие внутренние связи между помещениями отдельных групповых ячеек и общего назначения; -блочная, предусматривающая размещение функциональных групп помещений в отдельных блоках, непосредственно примыкающих друг к другу или с переходами (см. табл. 15).
После разработки данного пособия нормативно-правовые документы, регламентирующие проектирование и строительство дошкольных образовательных учреждений, продолжительное время не обновлялись. В период последующих десятилетий разрабатывались различные региональные строительные нормы (ТСН 31-324-2002, МГСН 4.07-96 «Дошкольные учреждения»), внедрялись в практику типовые положения о дошкольном образовании, в которых были описаны основные типы дошкольных учреждений, принимались санитарно-эпидемиологические правила и нормы [120,121,122,145].
На сегодняшний день наиболее актуальными для проектирования учреждений данного типа являются следующие документы: МГСН 4.07-2005 «Дошкольные образовательные учреждения», действие которого распространяется на Московский регион; «Типовое положение о дошкольных образовательных учреждениях» в редакции 2012 г.; СП 118.13.330.2012 «Общественные здания и сооружения», раздел «Дошкольные образовательные организации» и СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» [103,117,119,133].
Формирование функционально-планировочных моделей дошкольных образовательных учреждений
Дошкольные образовательные учреждения являются структурным элементом группы зданий учебно-воспитательного назначения, для грамотного проектирования которых необходимо руководствоваться четкой классификацией, состоящей из компонентов и признаков, влияющих на объемно-планировочное и градостроительное решение объектов данного вида.
В связи с этим была разработана Базовая Классификация дошкольных образовательных учреждений. Основные признаки этой классификации зависят от превалирующего влияния тех или иных факторов (внешних и внутренних), под действием которых происходит формирование зданий ДОУ, обеспечивая вариативное развитие сети учебно-воспитательных учреждений до-; г, -школьной образовательной ступени, отвечающих современным потребностям Ч общества. Базовая Классификация дошкольных образовательных учреждений основана на системе признаков, влияющих на формирование зданий дошкольных образовательных учреждений, в соответствии с их частными отличительными особенностями, учитывающими условные и относительные сходства и различия каждого признака и выявляющими связь между переходами от одного признака к другому в процессе формирования объекта проектирования (см. табл. 39).
Ключевые особенности каждого из вышеперечисленных признаков прямым образом влияют на формирование современных ДОУ. Так как в рамках данного исследования рассматриваются дошкольные образовательные учреждения только общеразвивающего вида, то их предлагается разделить на три основных типа по функциональной насыщенности: центр дошкольного воспитания (ЦДВ); общеразвивающий детский сад (ОДС); группа кратковременного пребывания (ГКП).
Центр дошкольного воспитания - это общеразвивающее дошкольное образовательное учреждение, структура которого состоит из расширенного состава помещений для массовой работы с детьми, наличие которых может быть рассчитано с условием обслуживания дошкольных учреждений, находящихся в радиусе доступности, не превышающем 300-350 м. Цент дошкольного воспитания, помимо основных помещений, характерных для общеразвивающих ДОУ, включает в свою структуру: бассейн (наличие которого зависит также и от расположения здания в градостроительных условиях), зрительный зал вместимостью не менее 100 человек, различные помещения для досуговой работы и др. ЦДВ может не иметь в своей структуре групповых ячеек, когда его работа осуществляется на уровне обслуживания прилегающих дошкольных образовательных учреждений. Работает данный тип ДОУ в режиме 12- часового дня и является крупным структурным компонентом Базовой Классификации (см. табл. 39).
Общеразвивающей детский сад - это средний компонент Базовой Классификации, осуществляет деятельность по общему дошкольному образованию. Его функциональный состав включает в себя: групповые ячейки и другие помещения, наличие и комплектация которых зависит от деятельности данного ДОУ, основывающейся на интеллектуальном, художественно-эстетическом и физическом развитии детей дошкольного возраста. Функционирует данный тип ДОУ в режиме 12-часового рабочего дня.
Группа кратковременного пребывания — это малый компонент Базовой Юіассификации, состоящий из помещений групповой ячейки, помещений для организации досуговой деятельности, а также для организации функциональных процессов внутри групповой. Осуществляет деятельность по приоритетным направлениям развития воспитанников и обеспечивает пребывание детей в режиме неполного рабочего дня - до 5- часов.
Второй классификационный признак - это тип здания ДОУ по расположению, определение которого позволит идентифицировать здания дошкольных учреждений в любой градостроительной ситуации. Так, для каждого типа дошкольного учреждения общеразвивающего вида в системе Базовой Классификации предлагается использовать следующие типы зданий по расположению: отдельно стоящие, пристроенные и встроенные. Выбор типа здания по расположению зависит от метода освоения территориального градостроительного резерва, на территории которого располагается дошкольное учреждение, а кроме того, учитываются основные типы территориальных зон, выявленные в структуре Самары.
Центр дошкольного воспитания с учетом данного классификационного признака может быть в виде отдельно стоящего здания (модель А) либо в виде пристроенного объекта дошкольного образования (модель А.І). Модель А обусловлена расширенным функциональным наполнением объекта, что позволит грамотно организовать все четыре фасада отдельно стоящего здания. Окружающая застройка получит дополнительную функциональную насыщенность и эстетическую привлекательность. В виде пристроенного объема (модель А.І) расположение ЦЦВ возможно при отсутствии достаточных планировочных резервов территории, что позволит пристроить данное дошкольное учреждение к уже существующим жилым либо общественным зданиям, а также использовать данный объем в процессе доформирования застройки.
Общеразвивающий детский сад предлагается проектировать в виде отдельно стоящего здания (модель ВІ), в виде пристроенного объекта (модель ВП) либо в виде встроенного объема в структуру жилых или общественных зданий (модель Bill). Вариативность форм расположения ОДС обусловлена универсальностью фунісционального наполнения учреждений данного типа, что позволяет применять данный тип ДОУ в любых градостроительных ситуациях.
Группа кратковременного пребывания может быть решена только в виде встроенного объема (модель С), что обусловлено характером режима работы данного учреждения, ограниченным функциональным составом, отсутствием условий для автономного функционирования вне структуры жилого либо общественного здания. В итоге, на основе данного признака в Базовой Классификации, выделены 6 основных моделей дошкольных образовательных учреждений: Центр дошкольного воспитания отдельно стоящий (модель А), Центр дошкольного воспитания пристроенный (модель А.Г), Общеразвивающий детский сад отдельно стоящий (модель ВІ), Общеразвивающий детский сад пристроенный (модель ВП), Общеразвивающий детский сад встроенный (модель ВШ), Группа кратковременного пребывания встроенная (модель С).
Для каждой модели предлагается ввести диапазон рекомендуемой вместимости, величина которой основана на действующих нормативных документах, включает в себя показатель предельной наполняемости дошкольной группы в расчете площади на одного человека, максимальное количество детских групп в пристроенных и встроенных дошкольных учреждениях в условиях жилых или общественных зданий.
Предельная наполняемость дошкольной группы общеразвивающей направленности для возрастной категории от 3 до 7 лет составляет 25 человек на основании расчета площади помещения игровой на одного человека (2,0 -2,5 м2 на одного ребенка, при общей нормируемой площади 50 м2) [122].
Так, для ЦДВ отделъностоящего принята большая вместимость в диапазоне от 6 до 8 дошкольных групп. Такое количество групп позволит грамотно запроектировать четырехфасадное здание, обеспечит инсоляцию всех групповых ячеек и позволит решить пути эвакуации, не нарушая санитарно-гигиенических условий пребывания воспитанников.
Типологические особенности объемно-пространственных моделей ДОУ в различных градостроительных условиях
При помощи способа модульного регулирования были сформированы объемно-планировочные модели (ОПМ) для каждого структурного типизированного модуля. Их количество было обусловлено влиянием объемных факторов, определяющих применение способа модульного регулирования для конкретного структурного типизированного модуля.
Таким образом, при применении для построения функциональных каркасов моделей ДОУ из Базовой Классификации структурных типизированных модулей групповой ячейки (СТМ Г А/Г Вь Г Вц/Г вш, Гс ) возможно использовать 6 объемно-планировочных моделей, соответствующих каждому из перечисленных структурных типизированных модулей на каждом уровне архитектурно-планировочной комфортности. Для использования хозяйственных структурных типизированных модулей (СТМ X АЛ/ X Ві.ь X А.І.І/Х С,І,ХВП.ІД ВІН.І) В соответствующих функциональных каркасах моделей ДОУ разработано по 4 объемно-планировочных модели для каждого СТМ. Количество объемно-планировочных моделей для служебных, досуговых структурных типизированных модулей, в результате использования способа модульного регулирования, соответственно равно двум ОПМ для каждого структурного типизированного модуля выбранных назначений (см. табл. 60-62).
Полученные функционально-типологические ряды объемно-планировочных моделей структурных типизированных модулей, сформированных с помощью способа модульного регулирования, отвечают требованиям механизма функционального соответствия и включаются в функциональные каркасы моделей ДОУ из Базовой Юіассификации. Таким образом, предлагается на основе полученных объемно-планировочных моделей каждого структурного типизированного модуля сформировать функциональные каркасы моделей дошкольных образовательных учреждений из определенных структурных типизированных модулей, состав которых был определен в п.3.2.3 главы III для каждой модели ДОУ, объемно-планировочные характеристики которой заданы на основе классификационных признаков Базовой Классификации.
Для основы формирования функциональных каркасов моделей ДОУ разработан принцип комбинации функциональных элементов, который основан на взаимодействии множества элементов (объемно-планировочных моделей структурных типизированных модулей), находящихся в функциональных и типологических связях друг с другом, которые образуют закономерные целостные функциональные каркасы, соответствующие определенной модели ДОУ из
Базовой Классификации. Целостность полученных функциональных каркасов будет обусловливаться соблюдением механизма функционального соответствия в составе каждой объемно-планировочной модели структурных типизированных модулей (см. табл. 64).
Использование данного принципа позволит создать ограниченное, но закономерное число функциональных каркасов каждой модели дошкольного образовательного учреждения. Функциональные каркасы предлагается разработать для каждой модели ДОУ с учетом всех классификационных признаков (вместимости, уровня комфортности и т.д.). Основа отдельных каркасов в рамках используемого принципа будет зависеть от заданной функциональной структуры каждой модели ДОУ, разработанной в п.3.2.3 главы Ш, соблюдение которой будет достигаться с помощью комбинации объемно-планировочных моделей соответствующих структурных типизированных модулей с условием обеспечения трехчастной системы функциональных связей в структуре каждой модели дошкольного образовательного учреждения из Базовой Классификации..
Вследствие того, что большинство объемно-планировочных моделей со-". ответствует структурным типизированным модулям групповой ячейки (4 ОПМ для каждого структурного типизированного модуля), а количество объемно-планировочных моделей остальных СТМ составляет четное число, то на основе взаимодействия закономерных объемно-планировочных моделей, в рамках принципа комбинации функциональных элементов, получено шесть функциональных каркасов для каждой модели ДОУ из Базовой Классификации. Рассмотрим действие предложенного принципа на примере модели отдельно стоящего Центра дошкольного воспитания (модели АЛ, А.2, А.З) (см. табл. 65).
Данная модель имеет большую вместимость и рассчитана на 6-8 дошкольных групп, что обусловливает наличие не менее 6 объемно-планировочных моделей СТМ Г А/Г ві групповой ячейки, рассчитанных на размещение одной группы, и не менее трех ОПМ данных структурных типизированных модулей, рассчитанных на размещение двух дошкольных групп. Для обеспечения трехчастных функциональных связей в здании Центра дошкольно 147 го воспитания соответствующий функциональный каркас содержит по одной объемно-планировочной модели служебного СТМ СА/С Вь хозяйственного СТМ X АЛ/ X віл, досугового СТМ ДА и зрелищного СТМ 3А структурных типизированных модулей. На основе комбинации функционально-типологических рядов объемно-планировочных моделей определенных структурных типизированных модулей для отдельно стоящих зданий Центров дошкольного воспитания предложены 6 функциональных каркасов для учреждений на 6 - 8 групп. Следовательно, для проектирования моделей АЛ, А.2 и А.З возможно использовать 18 функциональных каркасов, по 6 на каждом уровне архитектурно-планировочной комфортности (см. табл. 65).Такое же количество функциональных каркасов разработано для моделей AI, BI, ВИ, Bill и С на каждом уровне АПК (см. табл. 65).
В результате для формирования функциональной структуры моделей дошкольных образовательных учреждений из Базовой Классификации следует применять 108 функциональных каркасов, соответствующих определенному типу зданию по функциональному насыщению, по типу расположения, вместимости и уровню архитектурно-планировочной комфортности.
В дальнейшем для моделирования объемно-пространственных решений зданий ДОУ из Базовой Классификации предлагается рассмотреть композиционные схемы, использование которых возможно при моделировании объемных решений объектов данного назначения с соблюдением нормативно-регламентирующих требований. Возможные композиционные схемы, внедряемые при проектировании объемных решений дошкольных образовательных учреждений из зарубежных и российских строительных практик, были рассмотрены в главе I диссертационного исследования.