Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ процессов социально- экономического развития города и их влияние на комплексное благоустройство дворов жилой застройки. Градостроительные аспекты 13-26
Глава II. Типологические особенности и классификация дворовых территорий 27-41
Глава III. Научно обоснованные принципы формирования комплексного благоустройства и озеленения дворов различных типов 42-71
Глава IV. Внедрение принципов формирования комплексного благоустройства дворов при проектировании и нормировании 72-101
Выводы и рекомендации 101-104
Список литературных, нормативных, научных и проектных источников, использованных в работе 104-112
Приложения 113-131
- Анализ процессов социально- экономического развития города и их влияние на комплексное благоустройство дворов жилой застройки. Градостроительные аспекты
- Типологические особенности и классификация дворовых территорий
- Научно обоснованные принципы формирования комплексного благоустройства и озеленения дворов различных типов
- Внедрение принципов формирования комплексного благоустройства дворов при проектировании и нормировании
Введение к работе
Конституцией Российской Федерации каждому гражданину нашей страны гарантировано право на благоприятную окружающую среду. Основной Закон государства обязывает граждан сохранять природу и окружающую среду и в то же время устанавливает, что деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию, поддерживается и поощряется государством.
На современном этапе общественного развития одним из эффективных средств реализации конституционного права граждан на благоприятную, комфортную окружающую среду является благоустройство территории города, то есть - деятельность по обеспечению ее безопасности, доступности, эстетичности и приспособленности к удобному использованию в соответствии с функциональным назначением. Особый практический и научный интерес представляют опыт и деятельность Москвы по комплексному благоустройству жилых территорий, и прежде всего, дворов.
Это связано с высоким удельным весом дворов как объекта исследования в общей площади города. Так, площадь Москвы в пределах московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) составляет 878,7 кв. км, 40% которых или 303,9 кв. км на 01.01.2006 г. представляли собой жилые территории, а территории дворов, включая гостевые автостоянки и проезды, составляют 120,5 кв.км.(рисЛ).
Вторым важным обстоятельством является особая социальная роль двора в качестве преобразованного природного окружения каждого из домов. Сегодня двор приобретает бесспорный приоритет обеспечения комфорта жилища, поскольку составляет логическое продолжение жилого пространства.
Благоустройству дворов в столице уделяется особое внимание еще и потому, что оно перерастает в благоустройство микрорайонов и более крупных градостроительных образований [59].
С принятием нового градостроительного кодекса РФ, все нормативные документы, связанные со строительством, градостроительством и благоустройством территории, утратили свое правовое значение. Образовался правовой вакуум, когда разработанные ранее в СНиП и МГСН нормативы юридически перестали действовать, а новые нормативы и стандарты (регламенты) отсутствуют. Вместе с тем, масштабный рост нового строительства и реконструкции с ежегодным вводом в Москве более 5 млн. кв.м. жилья с развитой социальной инфраструктурой сопровождается программой по реконструкции жилого фонда, совмещенного с комплексным благоустройством территории кварталов, объемы которого составят 800 млрд. рублей, (по данным ЖКХ). По данным отчета об исполнении бюджета города Москвы за период 2002 — 2007 видно, как развивается динамика финансирования бюджетного хозяйства — от 22501,7 до 83672,6 млн.руб. Отсутствие регламентов порождает поиск новых проектных решений, не всегда соответствующих ранее принятым градостроительным нормативам в области комплексного благоустройства.
Подтверждением важности комплексного благоустройства дворов являются московские городские программы, в т.ч. «Мой двор, мой подъезд» [55, 56, 59], в результате реализации которых на протяжении последних семи лет благоустроено более 30 тысяч московских дворов, внедрена система их паспортизации [68]. «Улучшаем свое жилище», «Московский дворик» проведение конкурсов на лучшие проекты по комплексному благоустройству и их реализации нередко проходят с непосредственным участием жителей.
В соответствии с городской программой по капитальному ремонту многоквартирных домов в Москве были выполнены мероприятия по подготовке Укрупненных схем комплексного благоустройства зон реконструируемых жилых домов, целью которых явилось определение основных направлений градостроительных решений по повышению качества жилой среды, комфортности проживания, труда и отдыха, а также актуализация «Генеральной схемы комплексного благоустройства города» на территориях, подлежащих капитальному ремонту жилого фонда, с решением следующих задач:
- проведение всестороннего анализа существующего состояния территории по основным аспектам комплексного благоустройства;
- разработка на основе анализа конкретных предложений по комплексному благоустройству с максимально возможным учетом современных нормативных показателей благоустройства.
Для районов жилой застройки, где не предполагается проведение градостроительных реконструктивных мероприятий, комплексное благоустройство дворовых территорий становится единственным методом совершенствования среды и формирования внутриквартальных и дворовых пространств.
В условиях интенсивной урбанизации сохранение и развитие элементов природного комплекса за счет озеленения и цветочного оформления дворов становится важнейшим фактором формирования комфортной городской среды не только в экологическом, утилитарном, но и в эстетическом отношении.
Острота и актуальность проблемы благоустройства дворов объясняются и тем, что с конца 90-х годов прошлого столетия Москва перешла на принципиально новый качественный уровень рассматриваемой градостроительной деятельности - провозглашен принцип комплексности благоустройства всей территории города. Неотъемлемой частью Генерального плана Москвы стала Генеральная схема комплексного благоустройства столицы [59]. Принцип комплексности благоустройства нашел отражение в Законе города Москвы [60, 66].
Согласно принятым в законе понятиям, создание комплексно благоустроенной территории достигается путем проведения на ней одного или нескольких видов (комплекса) работ, предусматривающих ее ландшафтно-планировочную организацию, в том числе:
- пластическую организацию рельефа (при необходимости);
- озеленение;
- архитектурное освещение отдельных элементов и объектов благоустройства в целом;
- формирование колористического решения отдельных элементов и объектов благоустройства в целом;
- размещение (установку) малых архитектурных форм;
- размещение (установку) объектов городского дизайна, визуальной коммуникации и информации, произведений монументального искусства и т.п.
В условиях интенсивной урбанизации, роста городов и их населения, все более широкого использования автотранспорта, социально- экономического расслоения общества, характерного в первую очередь для России и стран, находящихся на стадии постсоветского развития, благоустройство городов становится все более значимым видом градостроительной деятельности. Оно направлено, главным образом, на преодоление отрицательных последствий урбанизации, связанных с ней антропогенных и техногенных воздействий на окружающую среду, сохранение природных ресурсов на городской территории.
Однако практические попытки обеспечить комплексность благоустройства дворовых территорий с использованием всех перечисленных выше элементов, особенно в сложившихся районах города, наталкиваются на ряд трудностей планировочного и экономического характера.
Реальный набор элементов комплексного благоустройства двора, граничные значения их параметров находятся в прямой зависимости от :
- размеров и конфигурации дворовой территории;
- размеров, вида и характера озеленения;
- принадлежности к тому или иному морфотипу жилой застройки (определяемому Градостроительным кодексом РФ [21] и территориальными нормами [49]);
градостроительного (ситуационного) положения объекта комплексного благоустройства в этой застройке;
- наличия или отсутствия вблизи благоустраиваемого двора (в зоне доступности) озелененных территорий общего пользования (парки, сады, бульвары, скверы);
- архитектурно-художественного облика окружающих зданий и сооружений;
- степени и характера урбанизации прилегающей территории, включая прогнозы этих процессов (социально-экономического и демографического состава населения, величины и перспектив роста рекреационной нагрузки на территорию, увеличения парка личного автотранспорта, дальнейшей интенсификации иных видов использования территории двора) и др.
Касаясь экономического аспекта проблемы комплексного благоустройства города, значимой частью которого являются жилые дворы, необходимо отметить, что оно связано с крупными затратами. Стоимость проектирования, осуществления периодических работ по восстановлению, ремонту и реконструкции напрямую зависит от размеров благоустраиваемого объекта, истории и характера его развития, экономических возможностей. Подтверждением экономической весомости рассматриваемой проблемы являются данные последнего десятилетия о финансировании благоустройства Москвы, приведенные на рис.2.
для выгула собак. Вместе с тем, благоустройство каждого фрагмента территории двора должно не только отвечать определенной функции, но и обеспечивать его выразительность [44].
Для размещения каждого из этих элементов требуются определенные площади. Однако разместить все эти теоретически необходимые элементы благоустройства на ограниченной территории многих городских дворов, особенно в сложившейся исторической и рядовой застройке, не представляется возможным. Отсюда напрашивается вывод о том, что применительно к дворовым территориям с дефицитом площадей понятие «комплексное благоустройство» должно быть либо уточнено, либо вообще неприменимо к ним. Последний путь носит формальный и демобилизующий характер, к тому же он относится далеко не ко всем типам дворов. Перспективным и обоснованным является определение комплексного благоустройства как комплекта социально необходимых элементов благоустройства и озеленения, возможных для размещения на ограниченной по размерам (и конфигурации) территории двора. Такой подход позволяет на основе анализа типов городских дворов, санитарно-гигиенических, S транспортных и других требований к их планировочным решениям и обустройству установить нормативные требования к составу таких элементов, иерархию предпочтений при их выборе и назначении.
Все эти научные и практические проблемы изучаются, прогнозируются и преломляются в градостроительные и технологические нормы градостроительной наукой, а реализуются в планировании, проектировании и строительстве. Главной задачей научной стороны этой проблемы является выявление взаимосвязей между процессами социально-экономического развития городской жилой застройки и системой ее комплексного благоустройства - планировочными, организационно-структурными, дизайнерскими, экологическими и прочими решениями, принимаемыми архитекторами-градостроителями и другими специалистами.
Масштабы столицы, разнохарактерность ее застройки, связанная с историей развития города, огромный многолетний опыт проведения благоустроительных работ позволяют выявить практически любые типы дворов на жилых территориях города, проанализировать их планировочные особенности, специфику градостроительного положения и влияние принадлежности к той или иной зоне, оценить опыт благоустройства и озеленения различных дворов с учетом указанных отличий. Результатом такого изучения и анализа должна стать система классификации городских жилых дворов и научно обоснованные приемы формирования их комплексного благоустройства. Указанные обстоятельства позволяют провести необходимые исследования на примере города Москвы и распространить полученные результаты на сферу благоустройства дворовых территорий средних и больших городов.
Сегодня при реконструкции сложившихся городских районов с точечной застройкой их новыми домами главное внимание уделяют интенсификации использования освоенных городских территорий. В результате благоустройство придомовых территорий носит ограниченный характер, дворы теряют рекреационную функцию, ощутимо сокращаются площади зеленых насаждений, наносится ущерб экологической обстановке в городе. Необходимо исходить из того, что градостроительные решения по планировке и застройке сложившихся и вновь осваиваемых городских территорий должны опираться на обязательные нормативные требования к размерам комплексно благоустроенных дворов, включающих полный набор всех функциональных площадок и фрагментов. Такие нормативные требования должны предусматривать рациональный подход к использованию дворовых территорий с учетом прогнозов изменения рекреационной нагрузки, роста парка личных автомобилей и других факторов, влияющих на решения по благоустройству и озеленению.
При таком подходе предлагаемое исследование позволяет не только определять рациональные приемы комплексного благоустройства дворов, но и выявлять современные градостроительные требования к размерам и обустройству дворов при строительстве на вновь осваиваемых территориях и в районах реконструкции сложившейся застройки.
Предварительный анализ социально-экономических процессов, происходящих в XXI веке в столице, их влияния на градостроительные решения позволяет констатировать, что вопросы комплексного благоустройства дворов требуют научно-методического подхода, актуальны, связаны с крупными капиталовложениями и поэтому представляют большой научный и практический интерес. Это позволяет сделать вывод о том, что настоящая диссертационная работа, заключающаяся в изучении и анализе взаимодействия социально-экономических и градостроительных процессов, носит научный характер и обладает практической пользой.
В качестве основной научной гипотезы, доказательству состоятельности которой посвящается диссертация, выдвигается следующее положение:
Рациональный состав комплексного благоустройства и озеленения сложившихся дворовых территорий жилой застройки зависит от типа двора и представляет собой комплект обязательных и социально необходимых элементов, возможных для размещения на территории двора. При проектировании жилищного строительства на вновь осваиваемых территориях, при реконструкции сложившейся рядовой застройки размеры и конфигурация комплексно благоустроенного двора должны максимально отвечать функциональным, эксплуатационным, экологическими и эстетическим требованиям и, наравне с требованиями по обеспечению инсоляции и противопожарных разрывов между зданиями, являться основными критериями планировочных решений застройки.
Целью исследования является разработка научно обоснованных принципов формирования комплексного благоустройства дворовых территорий городской жилой застройки для повышения его качества с учетом местоположения в городе, планировочных особенностей жилых дворов.
Основные задачи:
• анализ факторов социально-экономического развития и их влияния на решения по комплексному благоустройству жилых дворов;
• анализ нормативных, архитектурно - планировочных, санитарно-гигиенических, экологических, и других функциональных требований к благоустройству дворов и разработка научных основ его формирования применительно к дворам различных типов;
• разработка принципов и создание классификации дворовых территорий жилой застройки с учетом их габаритов, конфигурации и градостроительной ситуации;
• апробация и внедрение разработанных принципов формирования комплексного благоустройства дворов в проектную и нормативную документацию;
• подготовка основных выводов и рекомендаций по использованию результатов работы, определение направлений дальнейших исследований по теме диссертации.
Анализ процессов социально- экономического развития города и их влияние на комплексное благоустройство дворов жилой застройки. Градостроительные аспекты
Из представленного обоснования темы диссертации видно, что предметом настоящего исследования является комплексное благоустройство дворов на жилых городских территориях. Рассматривая благоустройство как искусство формирования комфортных, обеспечивающих жизнедеятельность людей открытых пространств, необходимо установить, какие процессы общественного и социально экономического, экологического развития общества оказывают существенное влияние на решения по благоустройству, какой характер носит это влияние, выявить тенденции развития этих процессов во времени. Вместе с тем необходимо оценить научную и практическую новизну работы, объемы и характер проработок в данной области в предыдущие годы, возможности использования результатов исследований других авторов с тем, чтобы выявить область и научную новизну исследований данной работы. С этой целью проведен обзор научных, нормативных, проектных и беллетристических работ по указанным вопросам. При этом изучалась степень проработанности аналитических аспектов проблемы.
Для современного этапа развития нашей страны характерно интенсивное преобразование экономики и социально-экономических отношений. В результате отказа от тоталитарных методов управления экономикой в стране происходят процессы и явления, на которые не может не реагировать градостроительная деятельность. К таким процессам и явлениям прежде всего относятся: - рост городского населения за счет притока мигрантов из сельских районов, малых городов и из-за рубежа; - увеличение доли людей старше трудоспособного возраста в общем объеме населения; - существенное увеличение объемов, плотности и этажности жилищного строительства; - резкое увеличение городского парка автомашин, особенно легковых, что неизбежно приводит к повышению уровня шума и содержания вредных веществ в воздухе и почвах; - социально-экономическое расслоение населения и соответствующее разделение жилых зданий, комплексов и микрорайонов на социальные, рядовые и элитные.
Из приведенной на рис. 1.1 диаграммы видно, что население Москвы к 2007 году достигло 10,5 млн. человек и имеет тенденции дальнейшего роста. Согласно [47], в ближайшие четыре года оно вырастет еще на 100 тыс. человек. Однако в действительности следует ожидать большего прироста, поскольку в 2006 году впервые в Москве рождаемость превысила смертность, в стране реализуется национальная демографическая программа, а приток иногороднего населения в столицу не снижается, несмотря на рекордно высокую стоимость жилья.
Вместе с тем население Москвы «стареет» - увеличивается доля людей нетрудоспособного возраста, которые составляют сегодня уже четверть всего населения города. Эта та категория москвичей, которая особенно остро ощущает потребность в озелененных территориях и открытых рекреационных пространствах.
Динамика роста населения Москвы, в том числе старше трудоспособного возраста Рост населения, низкая обеспеченность россиян, и даже москвичей (27,7 кв. м общ. пл./чел.), жильем стимулируют увеличение объемов жилищного строительства в городах. В 2007 году в Москве построено 4,5 млн. кв. м общей площади, в ближайшие 4-5 лет этот показатель может достичь 7 млн.кв.м/год. Дефицит свободных территорий, естественное желание не допустить увеличения размеров города порождают стремление к интенсификации использования освоенных городских территорий за счет увеличения на них плотности и этажности застройки. При этом в ущерб дворам стремятся максимально уплотнить застройку, используя в основном в качестве критерия для определения разрывов между домами ужесточенные в последние годы требования по инсоляции помещений [76]. Эти нормы остаются основным критерием определения величины разрывов между жилыми домами при проектировании нового строительства на вновь осваиваемых территориях, бывших промышленных территориях или на месте снесенного ветхого жилья. В этих условиях, особенно в районах сложившейся застройки, размеры дворов, расположенных между жилыми зданиями, настолько уменьшаются, что не позволяют разместить на них минимально необходимый набор функциональных площадок, обеспеченность жителей таких домов озелененными площадями снижается в несколько раз по сравнению со средним показателем по городу.
В настоящей работе положение о превалирующей роли озеленения в системе комплексного благоустройства городских дворов выдвигается как концептуальное. Озеленение дворов является безальтернативным средством сохранения элементов природы в жилой среде и в то же время самым уязвимым элементом благоустройства в условиях интенсивной урбанизации.
Согласно «Генеральной схеме озеленения города Москвы до 2020 года» [47], общая площадь всех озелененных территорий Москвы составляет около 33,6 кв.км, из которых озелененные территории общего пользования (парки, сады, скверы и бульвары) занимают около 73%, то есть 23,5 кв.км. Таким образом, площадь всех остальных озелененных территорий (территорий ограниченного доступа и дворов) составляет 10,1 кв.км. Обеспеченность жителя Москвы зелеными насаждениями составляет около 32.1 кв.м/чел, в том числе зелеными насаждениями общего пользования -порядка 22,5 кв.м/чел. Учитывая, что жилые районы и микрорайоны занимают 35% площади города, обеспеченность москвича зелеными насаждениями на придомовых территориях составляет лишь около 2.24 кв.м/чел. Это означает, что в непосредственной близости к месту постоянного проживания находится лишь 7 % озеленения, приходящегося в среднем на одного москвича.
Как отмечалось выше, рост автопарка неизбежно приводит к ухудшению экологической обстановки в городе. По данным «Ежегодного доклада о состоянии окружающей среды города Москвы в 2007 году», подготовленного Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, несмотря на огромные затраты столицы (3-4 млрд. рублей в год), направленные на улучшение экологической обстановки в городе, и планомерный вывод из столицы промышленных предприятий, содержание вредных веществ в воздухе и почве продолжает увеличиваться. Размеры озелененных территорий удается сохранять на прежнем уровне, при этом обеспеченность горожанина озеленением падает, так как население города растет.
Большинство возведенных в прежние годы жилых зданий Москвы не имеют встроенных, встроено-пристроенных или подземных автостоянок (гаражей) для хранения собственного и гостевого автотранспорта и используют для этих целей дворовые территории. При этом грубо нарушаются градостроительные и санитарно-гигиенические нормы (пп.5.13 и 9.3 МГСН 1.01-99 [50]), стоянки размещаются непосредственно на придомовых территориях, вблизи детских игровых, спортивных и рекреационных площадок.
«Наступление» автотранспорта на придомовые территории происходит и в районах нового жилищного, в том числе элитного, строительства. Согласно московским нормативам [50], в жилых домах со встроенными, встроено-пристроенными или подземными автостоянками максимальная обеспеченность местами для хранения автомобиля составляет 0,75 - 1 машино-место на квартиру. Такие дома относятся к жилищам с повышенным уровнем комфорта, стоимость квартир в них существенно превышает стоимость квартир в массовой застройке. Приобретаются такие квартиры людьми с достаточно высоким уровнем доходов, позволяющим иметь в семье 2-3 автомобиля. Это приводит к тому, что значительная часть (более 50%) автомашин хранится на площадках благоустроенной придомовой территории, функционально предназначенных для других целей. Статистические данные свидетельствуют, что насыщение города индивидуальным автотранспортом происходит очень интенсивно и эта тенденция в ближайшие годы будет сохраняться. В результате нормативная база в рассматриваемой области безнадежно устаревает, приобретает формальный характер, не отвечает фактическому положению дел, интересы владельцев автомашин приходят в противоречия с общественными интересами в благоустройстве городских дворов в ущерб последним.
Типологические особенности и классификация дворовых территорий
Для реализации предлагаемого работой подхода к нормированию комплексного благоустройства дворов — дифференциации требований с учетом специфических особенностей объектов благоустройства, предстояло последовательно выполнить оценку их многообразия и предложить систему классификации. Методика исследований предусматривала использование в качестве исходных материалов извлечений из паспортов «Планировочное решение и благоустройство территорий» жилых дворов, проектов их комплексного благоустройства и результатов натурных обследований.
Общее количество дворов в жилых и общественно-жилых зонах столицы превышает 30 тысяч, что значительно больше размеров выборки, необходимой для получения достоверных результатов. Вместе с тем, выборка должна охватывать все многообразие предметов исследования. Поэтому в качестве объектов изучения, в первую очередь, были выбраны дворы с существенным дефицитом площадей, то есть расположенные в морфотипах исторической застройки (Центральный административный округ). В качестве исходной информации по дворам жилой застройки 50-70-х годов и более поздних периодов строительства вблизи Московской кольцевой автодороги (МКАД) рассматривались дворы Юго-Западного и Северо-Восточного административных округов.
Предварительное изучение исходных материалов подтвердило достаточность и репрезентативность принятой выборки, приближающейся по общему количеству дворов к трем тысячам. Это позволяло распространить ожидаемые результаты на территорию города в целом.
Для выявления типологических и градостроительных особенностей дворовых территорий, которые могут быть положены в основу классификации как важнейшие, изучены параметры дворов, существенно влияющие на решения по комплексному благоустройству. В основу такого изучения легли нормативные требования к благоустройству и его элементам [49], планировочные требования к параметрам двора [50]. Поскольку основу проектирования благоустройства двора составляют решения по рациональному размещению его элементов на придомовом пространстве, а в районах плотной сложившейся застройки эти пространства весьма ограничены по размерам, априори было ясно, что главными параметрами дворовой территории в рассматриваемом разрезе являются ее размеры и конфигурация в плане. Это положение было принято в качестве основополагающего при разделении дворов на типы и подтипы. В основу классификации дворов было положено их разделение по размерам на 4 типа — «малый», «средний», «большой» и «крупный», по конфигурации на 2 подтипа — «замкнутый» и «незамкнутый» (их схемы приведены в таблице 2.2).
Особенности градостроительного положения двора, существенно влияющие на акценты решений по благоустройству, бьши положены в основу разделения дворов на виды и подвиды. Изучение и анализ исходных данных с целью оценки многообразия планировочных решений и градостроительных ситуаций жилых дворов показали: - размеры достаточно часто (не менее 50 раз) встречающихся московских дворов изменяются от 330 кв.м до 2,5 га; - московскими градостроительными нормами [50] по конфигурации дворы разделяются на «замкнутые», «полузамкнутые», «незамкнутые» и «перетекающие»; - «замкнутые» дворы, в отличие от остальных, требуют наличия разворотных транспортных площадок размером не менее 12x12 м, все остальные по признаку влияния конфигурации на решения благоустройства могут быть объединены в одну группу - «незамкнутые»; - к градостроительным ситуациям, существенно влияющим на благоустройство двора и определяющим его вид в предлагаемой классификации, относится его принадлежность к тому или иному типу застройки, где определяющими параметрами являются ее плотность, требования по удельным показателям озеленения, размерам проездов и т.п.; - особенно ярко это проявляется в исторической застройке, которая в настоящее время градостроительными нормами подразделяется на шесть морфотипов [42, 57]. Сопоставление характеристик морфотипов исторической застройки и выборки соответствующих им типов дворов позволяет разделить объекты классификации на три вида (по принадлежности каждого к двум из шести морфотипов). Здесь необходимо отметить, что нормируемые параметры большинства элементов комплексного благоустройства двора (удельное озеленение, размеры всех функциональных площадок, емкость и расположение автостоянки) находятся в прямой зависимости от плотности застройки в кв.м/га. По этому признаку и осуществлено разделение дворов по видам. К 1-ому виду отнесены дворы, размещенные в старомосковской малоэтажной разреженной и старомосковской малоэтажной периметральной застройках. Предельные нормируемые плотности застройки территории этих морфотипов близки по значению (до 10 и 15 тыс. кв.м/га соответственно). П-ой вид составили дворы традиционно разноэтажной и периметрально-компактной исторических застроек, аналогичные показатели которых составляют соответственно 25 и 30 тыс. кв.м/га. Ш-й вид — дворы застроек периодов «конструктивизма» и «неоклассицизма», для которых рассматриваемые показатели соответственно равны 15 и 18 тыс.кв.м/га. Несмотря на схожесть величин показателей плотности застройки 1-ого и П-ого видов, их объединение не может быть осуществлено из-за существенного отличия в составе дворов по типам (размерам).
Подразделение дворов на подвиды произведено по признаку принадлежности к зонам доступности озелененных территорий общего пользования (скверов, садов, парков и бульваров) и расположению относительно магистральной улицы. Доступность озелененных территорий, так же как отсутствие поблизости магистральной улицы, (подвид 1), позволяет несколько снизить требования к удельным показателям озеленения для разрешения других остро стоящих перед дворовой территорией функциональных задач, и наоборот - отсутствие поблизости озелененных ландшафтных объектов и(или) расположение двора на магистральной загазованной транспортом улице (подвид 2) предрешают вопрос предпочтений в пользу озеленения.
В случаях, когда дворовая территория одновременно находится в пешеходной доступности от озелененных территорий общего пользования и у магистральной улицы, эти особенности градостроительной ситуации по своему воздействию на комплексное благоустройство двора уравновешивают друг друга и из числа факторов, образующих подтипы дворов, могут быть исключены.
В целях практического использования разрабатываемой классификации было необходимо предельно сократить общее количество составляющих ее элементов. При четырех типах, двух подтипах, пяти видах и двух подвидах классифицируемых объектов общее расчетное (теоретическое) количество их разновидностей (марок) достигает восьмидесяти. Анализ особенностей исторической застройки и застройки более поздних периодов показал: - в морфотипах исторической застройки Москвы, принадлежностью к которым отличаются дворы 1-го и П-го вида, практически отсутствуют дворы площадью более 7 тыс. кв.м, то есть дворы типов «большой» и «крупный»; - в исторической застройке и застройке 50-70 годов отсутствуют «малые» и «крупные» дворы, дворы Ш-го вида, а также замкнутые «средние» и «большие» дворы. Сокращению номенклатуры дворов способствуют также особенности градостроительных ситуаций в историческом центре города. Для центра характерен серьезный дефицит рекреационных пространств, затрудненность пешеходного доступа к имеющимся озелененным территориям, их непривлекательность для отдыха из-за транспортной перегруженности, загазованности воздушного бассейна и высокого уровня шума на прилегающих к этим территориям магистралях. До осуществления 1 радикальных решений по освоению подземных пространств для перевода на них автотранспорта не приходится рассчитывать на близость озелененных территорий общего пользования как на обстоятельство, смягчающее недостаточность озеленения во дворах. Эту особенность градостроительной ситуации (доступность озелененных территорий общего пользования) как фактор, влияющий на число подвидов дворов, для 1-го и П-го видов дворов можно исключить.
Научно обоснованные принципы формирования комплексного благоустройства и озеленения дворов различных типов
Гносеологической основой данной части работы является выявление взаимосвязи важнейших параметров дворовой территории как объекта исследования с предметом исследования - элементами комплексного благоустройства. С этой целью выполнено терминологическое исследование этих двух понятий и изучен массив распорядительных и нормативных документов, регламентирующих их взаимосвязи. Толкование понятия «комплексное благоустройство», включенное в текст закона города Москвы «О генеральном плане города Москвы» [60], приведено во введении и первой главе. Оно носит расширительный характер, то есть раскрывает весь перечень элементов, из которых складывается комплексное благоустройство территории города. Вместе с тем, применительно к конкретным объектам, особенно имеющим ограниченные в плане размеры, это толкование не может быть применено. Рациональный или нормируемый комплекс элементов благоустройства определяется функциональным назначением объекта, его размерами, конфигурацией, градостроительным положением и толкуется в нормах [48] как «... необходимое минимальное сочетание элементов благоустройства для создания на территории безопасной, удобной и привлекательной городской среды». Поскольку нормирование требований к комплексному благоустройству осуществляется применительно к конкретным объектам, толкование понятия «нормируемый комплекс» требует уточнения и предлагается в следующей редакции:
Нормируемый комплекс элементов благоустройства — максимально возможное сочетание элементов благоустройства для создания на территории объекта безопасной, удобной в эксплуатации и привлекательной окружающей среды. Терминологические поиски толкования понятия «двор (жилой двор)» не дали желаемых результатов — в нормативной и методической литературе, специализированных архитектурно-строительных словарях и энциклопедиях не удалось найти толкования этого термина в том понимании, в котором он рассматривается в работе. В подавляющем большинстве нормативно-методических источников используются преимущественно термины «дворовая территория», «придомовая территория», но их толкования не приводятся. Зачастую эти понятия смешиваются и используются как взаимозаменяющие. Такое смешение недопустимо, поскольку придомовая территория представляет собой всё примыкающее к дому открытое пространство в границах землевладения. В состав придомовой территории, как правило, входит территория двора целиком или частично. Двор в городской жилой застройке чаще всего слагается из нескольких (двух-четырех) участков придомовых территорий соседних домов (рис. 3.1) или является частью придомовой территории одного жилого дома (рис.3.2).
Понятие «жилой двор» широко используется в беллетристике, средствах массовой информации, учебной литературе, но не получило до настоящего времени четкого разъяснения в нормативных правовых актах и нормативно-методических документах. Это порождает определенные сложности и разночтения при проектировании комплексного благоустройства дворов. Практика формирования городских жилых дворов позволяет предложить следующее толкование этого понятия:
Двор - территориально зафиксированное открытое пространство, обеспечивающее удобство жизнедеятельности всех возрастных групп населения зданий (домов), его образующих.
Для понимания места жилого двора в иерархии градостроительных образований жилой зоны города был изучен блок распорядительных и нормативно-методических документов Российской Федерации и Москвы по вопросам территориального планирования и проектирования комплексного благоустройства объектов различного функционального назначения, и прежде всего, жилой застройки [54]. При этом под территориальным планированием комплексного благоустройства понималось отражение на схемах территориального планирования города, административных округов и муниципальных образований границ территорий [21], подлежащих комплексному благоустройству, с оценкой его состояния и предложениями по совершенствованию и развитию.
Жилая территория Территория, предназначенная для организации жилой среды, отвечающей современным градостроительным, экологическим, социальным и др. требованиям. (МГСН 1.01-99, п. 5.1) Состоит из жилых районов Возможны комбинации с участками территорий другого функционального назначения.
Планировочный район Часть территории города, обозначенная границами территориальных единиц города, красными линиями магистральных улиц, другими границами. (Закон города Москвы «О градостроительном зонировании территории города Москвы», ст. 2) Может иметь иное (не жилого типа) функциональное назначение. Как правило, включает в себя несколько кварталов.
Жилой район Территория в пределах жилой функциональной зоны размером, как правило, более 75 га.(МГСН 1.01-99, п.5.29 Включает микрорайоны, территории общего пользования и др.
Жилой микрорайон Территория в составе жилого района, как правило, размером не более 35 га с населением не более 30 тыс.чел. Состоит из группы жилой (смешанной жилой) застройки и территории общего пользования микрорайона.(МГСН 1.01-99, п.5.23) Занимает, как правило, территорию нескольких кварталов, не расчленяется магистралями городского и районного значения
Группажилой(смешаннойжилой)застройки Часть территории микрорайона размером, как правило, до 8 га с населением 5-8 тыс.чел.(МГСН 1.01-99, п.5.23) Включает в себя участки жилой (смешанной жилой) застройки и территории общего пользования
Квартал Часть территории города в пределах планировочного района, ограниченная красными линиями улиц и переулков, другими границами.(Закон города Москвы «О градостроительном зонировании территории города Москвы», ст. 2) Включает в себя, как правило, несколько участков жилой застройки
Участокжилой(смешаннойжилой)застройки Территория, как правило, размером до 1,5 га на которой размещается жилой дом (дома) с придомовой территорией.(МГСН 1.01-99, п. 5.4) Состоит из площади подошвы строений и придомовой территории. Границами территории участка являются границы землепользования
Придомовая территория Территория жилого участка без площади застройки жилого дома. Состоит из подходов и подъездов к дому, автостоянок, зеленых насаждений, площадок для игр и отдыха.(МГСН 1.01-99, п.5.5) Включает в себя жилой двор или его часть, территорию с внешней (уличной) стороны дома. Как правило, превышает территорию жилого двора. Двормногоквартирного жилого дома Представляет собой открытое территориально зафиксированное пространство, назначением которого является обеспечение удобства жизнедеятельности всех возрастных групп населения одного или нескольких домов, образующих двор.(В правовых и нормативныхдокументах определениеотсутствует.Предложено диссертантом) Как правило, составляет значительную часть придомовой территории. Может включать курдо-нер, расположенный у внешнего (уличного) фасада жилого дома
Основой для подготовки градостроительных планов земельных участков и последующей разработки проектной документации является проект планировки территории. Нормативной основой для его разработки служит «Положение о составе и порядке разработки, согласования и утверждения проектов планировки жилых районов в городе Москве» [54]. Этот документ устанавливает, что в исходные данные по экологическому обоснованию проекта планировки включаются информация о зеленых насаждениях и план ландшафтного зонирования жилой застройки.
Внедрение принципов формирования комплексного благоустройства дворов при проектировании и нормировании
Внедрение результатов настоящего исследования в практику нормирования, проектирования и строительства осуществлялось в такой последовательности: - апробация предлагаемых подходов к благоустройству дворов жилой застройки при проектировании и строительстве жилых дворов Москвы; - корректировка при необходимости проверенных при апробации результатов; - внедрение откорректированных положений в методическую и нормативную документацию.
При разработке проектной документации комплексного благоустройства конкретных московских дворов главное внимание было сосредоточено на: - дифференцированном подходе к формированию комплекса элементов благоустройства двора в зависимости от его размеров и градостроительной ситуации, сложившейся в застройке; - проверке обоснованности предложенной системы предпочтений при благоустройстве дворов с острым дефицитом площадей; - реализации принципов разграничения и совмещения различных функций на планировочных элементах двора; - реализации в условиях высокоплотной застройки и практического отсутствия свободной земли таких видов озеленения, как крышное и вертикальное, в том числе мобильное; - оценке полученных результатов путем их анализа, опроса жителей, итогов рассмотрения на конкурсах (в случаях участия в таковых).
Перечисленные задачи решались как на стадии разработки предпроектной документации - при подготовке архитектурных концепций, предпроектных предложений и т.п., так и при выполнении рабочего проектирования, осуществлении авторского надзора на реализованных объектах. В 2001 году по заказу управы «Восточное Измайлово» диссертантом в качестве ответственного исполнителя была разработана архитектурная концепция комплексного благоустройства территории общественно-жилой застройки, располагающейся между 14-й и 15-й Парковыми, Нижней Первомайской улицами и Измайловским проспектом (рис.4.1). Рассматриваемый микрорайон общей площадью 6,68 га разделен на 19 придомовых территорий, 60% которых (12) составляют жилые дворы. Благоустройство микрорайона при его обследовании было оценено как крайне неудовлетворительное, не отвечающее требованиям городских
В основу архитектурной концепции благоустройства рассматриваемого объекта были положены: совершенствование планировочной структуры внутреннего пространства микрорайона путем организации проездов и проходов, размещения функциональных площадок с соблюдением нормативных требований по санитарной защите; - использование рядовых посадок и бортовых камней для четкого обозначения границ дворовых участков различного назначения; - освещение дворов.
Главное внимание в концепции было уделено реконструкции и развитию озеленения. Для реализации этой задачи в состав концепции были включены предложения по выводу из дворов автопарковок на придомовые территории со стороны улиц, ликвидации объектов несанкционированного строительства, широкому использованию рядовых посадок кустов, мобильному цветочному оформлению входных групп жилых домов (рис.4.2). Результаты внедрения указанной разработки показаны на рисунках 4.3 - 4.6.
Существующее положение - реализация. Площадка с декоративным фонтаном Озеленение двора было направлено на обогащение существующего породного состава посадок за счет использования декоративных кустарников, разбивки газонов и цветников в открытом грунте. Проектом, в порядке эксперимента, было предложено вертикальное мобильное озеленение - летники (петуния) в подвесных лотках под окнами квартир.
Перепланировка двора позволила предусмотреть дополнительные места парковок, вынос площадок мусоросборников за пределы жилого двора, благоустройство придомовой территории со стороны проезжих улиц.
Усилиями управы района «Алексеевский», на чьей территории находится данный объект, проект был успешно реализован и включен в городской конкурс на лучший благоустроенный двор. Работа получила первое место как проект в конкурсе «Мой двор — мой подъезд» и первое место как лучший реализованный объект (рис.4.10.1, 4.10.2, 4.10.3) . Победа в конкурсе и награждение дипломом управы (рис.4.10) явились подтверждением обоснованности тех концептуальных положений и решений по благоустройству, которые исследовались и декларировались в настоящей диссертации.