Повышение эффективности использования территории жилой застройки Трофимова Татьяна Евгеньевна

Повышение эффективности использования территории жилой застройки
<
Повышение эффективности использования территории жилой застройки Повышение эффективности использования территории жилой застройки Повышение эффективности использования территории жилой застройки Повышение эффективности использования территории жилой застройки Повышение эффективности использования территории жилой застройки Повышение эффективности использования территории жилой застройки Повышение эффективности использования территории жилой застройки Повышение эффективности использования территории жилой застройки Повышение эффективности использования территории жилой застройки Повышение эффективности использования территории жилой застройки Повышение эффективности использования территории жилой застройки Повышение эффективности использования территории жилой застройки
>



Трофимова Татьяна Евгеньевна. Повышение эффективности использования территории жилой застройки : 18.00.04 Трофимова, Татьяна Евгеньевна Повышение эффективности использования территории жилой застройки (На примере развития и реконструкции несносимой 5-этажной жилой застройки 1950-60-х годов г. Москвы: Дис. ... канд. техн. наук : 18.00.04 Москва, 2005 246 с. РГБ ОД, 61:06-5/2710

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние проблемы территориального развития и реконструкции жилой застройки. 10

1.1. Существующее состояние 5-этажной жилой застройки и ее градостроительные особенности. 10

1.2. Существующие направления развития и реконструкции 5-этажной жилой застройки . 29

1.3. Опыт реконструкции 5-эт. жилой застройки за рубежом. 38

1.4. Роль и место градостроительного планирования при решении проблемы развития и реконструкции жилой застройки . 50

Глава II. Градостроительное планирование развития и реконструкции территорий застройки. 70

2.1. Условия реконструкции и развития жилой застройки при градостроительном планировании. 70

2.2. Организационно - правовые особенности развития и реконструкции жилой застройки как основапланирования. 79

2.3. Особенности реконструкции жилых домов при градостроительном планировании.

2.4. Теоретический подход к решению проблемы и средства ее разработки.

2.5. Влияние площади территории административно -территориального деления города на планируемые численность населения и площадь жилого фонда. 102

2.6. Зонирование территории города в зависимости от ее инвестиционной привлекательности. 115

2.7. Влияние площади территории административно-территориального деления города на показатели потенциального

территориального ресурса и надземных территорий. 123

Глава III. Методика градостроительного планирования использования территориально-строительных ресурсов города .. 127

3.1. Организационные основы градостроительного планирования и управления развитием 5-этажной застройки. 127

3.2. Состав и последовательность работ по предпроектной подготовке объектов развития 5-этажной застройки . 138

3.3. Процедуры методики планирования. 142

Заключение. 148

Список использованной литературы

Введение к работе

Огромные районы были застроены 5-этажными жилыми домами в 1950-60-е годы массового индустриального строительства в российских городах. В настоящее время здания устарели морально и физически, благоустройство дворов, инфраструктура прилегающей территории не отвечают современным требованиям. Значимость проблем усиливается масштабами 5-этажной застройки, не подлежащей сносу, которая в Российской Федерации составляет около 20% всего жилого фонда, в г.Москве - 13.6 % (на 2000 г.)

Для решения этих крупных практических проблем необходимы специальные исследования и разработки, центральное направление которых -выявление эффективных путей градостроительного развития территорий 5-этажной застройки, а также методов, позволяющих сравнивать различные типы развития и реконструкции застройки.

Существующие исследования и проектные разработки, действующие программы подтверждают остроту этого круга вопросов. Программа первоочередных и долгосрочных мероприятий, включенных в Генеральный план Москвы 2000-2020 годов, предусматривает реконструкцию районов 5-этажной застройки путем выполнения законченных градостроительных комплексов, уровень качества которых должен соответствовать современным требованиям.

В последние годы в этом направлении проводились серьезные работы в НИиПИ Генплана г.Москвы, в МНИИТЭП, на кафедре градостроительства МГСУ. В данных работах рассмотрены вопросы формирования инвестиционной политики, социального обслуживания, благоустройства и озеленения территорий, учет физико-технических факторов (шумозащиты, инсоляции, аэрации, теплотехники и теплофизики) при различных типах застройки и типах развития и реконструкции. Однако, целостная картина территориальных возможностей для прогнозирования развития жилой

5
застройки, необходимой в системе управления градостроительной
деятельностью, градостроительного планирования, требует дополнения по
ряду аспектов. В частности, нет данных о влиянии численности населения
жилого фонда, типов развития жилой застройки на эффективность
использования городской территории; системы мероприятий по
организации, управлению, информационному обеспечению комплексного
развития и реконструкции застройки; отсутствует методика

градостроительного планирования.

В настоящее время нет аналитических методов расчета, обеспечивающих сравнительный анализ изменения численности населения, жилого фонда, использования наземных и надземных территорий для различных типов развития и реконструкции 5-этажной застройки; не определены взаимосвязанные мероприятия по совершенствованию управления, организационных систем, информационного обеспечения развития застройки; не сформулированы состав и последовательность процедур градостроительного планирования. Таким образом, градостроительная проблема развития и реконструкции территорий 5-этажной застройки остается недостаточно разработанной.

Исследование направлено на формирование целостного представления о направлениях комплексного развития 5-этажной городской застройки с учетом градостроительных факторов формирования полноценной жилой среды, организационных и планово-проектных условий реализации комплексного развития. Для этого раскрывается проблема и ее основные аспекты, анализируются и систематизируются на базе существующего опыта, формулируются требования к организации градостроительной деятельности.

В работе введены основные понятия и модели количественных взаимоотношений, позволяющие сравнивать и оценивать различные типы развития и реконструкции застройки в городе на разных уровнях территориальной и административной принадлежности, определены значения коэффициентов,

позволяющие рассчитывать изменение численности населения и площади жилого фонда при градостроительном планировании.

Проведенные рядом исследователей теоретические разработки по вопросам градостроительства, а также положения Градостроительного кодекса Российской Федерации 2005г., позволяют разработать отмеченные вопросы в данной диссертации.

Для разработки данной темы привлечены исследования как по теоре
тическим проблемам градостроительства, так и по отдельным разделам
организации территории городской застройки. В области градостроитель
ных проблем использованы труды: В.Н.Авдотьина, В.Н.Белоусова, Ю.П.
Бочарова., И.М.Смоляра., С.В.Лященко, В.В.Владимирова, И.А.Фомина,
Г.А.Малояна, Ю.В.Алексеева, А.В.Крашенинникова и др.; развития и
реконструкции жилых территорий и зданий А.Ю.Беккера, Ю.В.Алексеева,
Л.Я.Герцберг, Б.В.Дмитриева, Л.Ф.Страшновой, Г.Ю.Сомова,

Ю.Г.Страшновой, С.Н.Булгакова, И.С.Родионовской, А.А.Лепина и др.;
организации, благоустройства и озеленения территорий массовой застройки:
С.Б.Чистяковой, А.П.Бушуева, О.В.Васильева, В.Г.Терехина, Н.М.Новикова,
Т.Б.Говоровой, Ю.А.Макарова, А.И.Шляхова, Н.М.Кукиной.,

М.Н.Крыжановской и др.

Цель исследования состоит в определении территориальных ресурсов
города при развитии и реконструкции сложившейся 5-этажной жилой
застройки для совершенствования организации градостроительной

деятельности, управления градостроительным развитием жилых территорий.

Объект исследования; территория 5-этажной жилой застройки 1950-60-х годов строительства, не подлежащая сносу.

Предмет исследования: использование территориально-строительных ресурсов для повышения плотности населения и жилого фонда.

Для достижения цели поставлены следующие задачи; - обобщить и систематизировать состояние проблемы территориального развития жилой застройки;

систематизировать направления и типы развития и реконструкции жилой застройки в зависимости от территориальной и административно-территориальной принадлежности;

разработать подход к оценке и принципы учета влияния территориально -строительных ресурсов (TCP), численности жителей, жилого фонда, благоустройства и озеленения на эффективность использования типов развития и реконструкции жилой застройки;

установить влияние типов развития и реконструкции застройки, площадей административно-территориальных уровней деления города на численность населения.

установить влияние административно-территориальной принадлежности, типов развития и реконструкции застройки на жилой фонд;

- выявить взаимосвязь территориально-строительных ресурсов (TCP) с
зонами инвестиционной привлекательности, установить зависимость
площади потенциальных территориальных ресурсов (ПТР) и надземных
территорий (НТ) от административно-территориальной принадлежности;

- установить влияние площади территорий разных уровней административно-
территориального деления города и типа развития и реконструкции
застройки на площадь благоустройства и озеленения;

- разработать методику использования территориально - строительных
ресурсов в ходе градостроительного планирования развития и реконструкции
5-этажной застройки.

Методы исследования: системный подход, моделирование взаимосвязей системообразующих факторов, проектный эксперимент, анкетирование, математический анализ.

Достоверность полученных результатов исследования территориально-строительных ресурсов (TCP) в жилой застройке подтверждается данными, полученными в результате оценки генпланов существующей жилой застройки, а также проектных экспериментов.

8 Научная новизна исследования заключается в разработке принципов учета территориально-строительных ресурсов, метода расчета планируемой численности населения, жилого фонда, благоустройства, озеленения;

-зависимостей и аналитических выражений расчета площади потенциальных территориальных ресурсов и надземных территорий;

-методики градостроительного планирования развития и реконструкции 5-эт.жилой застройки при использовании территориально-строительных ресурсов.

На защиту выносятся следующие результаты;

- принципы учета территориально-строительных ресурсов в сочетании с типами развития и реконструкции застройки;

- влияние типов развития и реконструкции застройки, площадей территорий разных уровней административно-территориального деления города на численность населения, жилой фонд, площадь благоустройства и озеленения;

-зависимости и аналитические выражения расчета площади потенциальных территориальных ресурсов (ПТР) и надземных территорий (НТ) от площади территорий жилых образований;

-методика градостроительного планирования развития и реконструкции застройки при использовании территориально-строительных ресурсов.

Практическое значение работы. Результаты исследования позволяют осуществлять градостроительное планирование и формировать инвестиционную политику, направленную на решение проблем развития и реконструкции сложившейся 5-этажной застройки в г.Москве и других городах Российской Федерации. Зависимости, аналитические выражения и методика градостроительного планирования использования территориально-строительных ресурсов позволяет реализовать генеральный план по преобразованию территорий 5-этажной застройки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования внедрены в дипломные проекты

9 выпускников кафедры «Градостроительство» МГСУ, получившие золотые медали на форуме НТТМ на ВВЦ в 2004, 2005гг; в концепцию развития жилых кварталов в Управах «Алексеевский» и «Марфино» (СВАО), «Нижегородская» (ЮВАО); результаты работы представлены на конференциях в МАРХИ в 2005,2006гг., на международном фестивале «Зодчество 2005», на научно-практическом семинаре Союза НИО «Международное научно-техническое сотрудничество-2005».

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав: глава I «Состояние проблемы территориального развития и реконструкции жилой застройки», глава II «Градостроительное планирова -ние развития и реконструкции территории жилой застройки.» глава III -«Методика градостроительного планирования использования TCP»; заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации - 113 страниц машинописного текста, библиография- 118 наименований. Диссертация содержит 31 рис., 20 таблиц, 87 страниц приложений.

Существующие направления развития и реконструкции 5-этажной жилой застройки

В конце 90-х годов, в Москве была начата разработка одного из важнейших направлений научно-технического прогресса в строительстве в сфере реконструкции и ремонта зданий. Планировалось значительное увеличение объемов реконструкции крупнопанельного и блочного жилья, созданного после 1950-х годов. [19].

В начальный период индустриального домостроения, когда проектировщики и строители экспериментировали с различными строительными системами, появились несколько серий панельных домов. Подход к ним сегодня различается. В частности, так называемые «лагутенковские» дома серии К-7, рассчитанные на ограниченный срок эксплуатации, в настоящее время в связи с физическим и моральным износом планируется снести. Появившиеся позже и основанные на другой конструктивной схеме серии 1-510, 1-515, имели значительно больший резерв эксплуатации. Поэтому их можно реконструировать или капитально ремонтировать в соответствии с новыми нормами, после чего они смогут прослужить еще много лет.[110,111].

По распоряжению Правительства Москвы (№ 181) было намечено отработать технологию выполнения капитального ремонта в соответствии с современными требованиями норм энергосбережения на девяти экспериментальных объектах различных серий и различной этажности (5, 9 и даже 16 этажей). Три здания уже реконструированы, по остальным подготовлена вся необходимая документация. Первым объектом стал жилой дом серии И-49 по Хабаровской улице. Следующим был 16-этажный дом по Липецкой улице. Без отселения жильцов в этих зданиях был выполнен большой объем работ: капитальный ремонт с утеплением наружных стен, почти в два раза повысивший уровень теплозащиты, замена сантехники и столярки; решена проблема вентиляции, которая плохо работает. На Хабаровской улице использована система механической вентиляции, заметно улучшившая условия проживания в этих домах. Каждый из реконструированных объектов предварительно обследовали, определив подходящий вариант фасадной системы. Резерв несущей способности ограждающих конструкций позволил на доме по Хабаровской улице применить систему навесных вентилируемых фасадов «Марморок», а на Липецкой улице - новую отечественную многослойную систему утепления с наружным штукатурным покрытием по технологии «Синтеко», разработанную НИИ Мосстрой и ГУ «Энлаком».

В качестве удачного примера можно привести реконструкцию пятиэтажки серии 1-515, которую осуществило ЗАО НПП «Тема» по адресу «Химкинский бульвар, 4 (СЗАО). Сохранилось число секций, фундамент, продольные и поперечные несущие стены, лестничные клетки и марши. Демонтированы конструкции чердаков, внутриквартирные перегородки, балконы, инженерные системы, полы. Здание расширяется за счет пристроек к торцам и продольным стенам, увеличивается этажность. Появляются дополнительные четыре-пять этажей, включая мансардный. Нагрузку от вновь возводимой части берет на себя рамный железобетонный монолитный каркас, который сооружается по контуру существующего здания. Ограждающие конструкции здания и наружные стены утепляют с использованием технологии вентилируемых фасадов. При этом улучшается теплоизоляция здания, оно приобретает современный привлекательный вид. Обеспечивается долговременная защита конструктивных элементов дома от атмосферных, термических и прочих воздействий. Проектом реконструкции предусмотрена замена старых оконных блоков на современные стеклопакеты. Видоизменяются системы инженерного обеспечения, которые после модернизации и замены функционируют как единое целое в старой и новой части здания. Эффективное использование топливно-энергетических ресурсов обеспечивает установка приборов регулирования, контроля, учета расхода энергии. Архитектурно-планировочные решения зданий существенно изменены. Увеличена площадь малометражных квартир в старой части дома, улучшается их планировка. Во всех квартирах -раздельные санузлы, просторные холлы. Площадь кухонь увеличивается до 10-12кв.м. По периметру зданий пристраиваются лифтовые шахты, камеры мусоропроводов. На первом этаже предусмотрено помещение для консьержа, пандусы для инвалидов. Общая площадь квартир увеличивается более чем в два раза, а сама пятиэтажка приобретает потребительские и эстетические качества современного комфортабельного жилья. Согласно экспертной оценке по результатам реконструкции здания по Химкинскому бульвару 4, стоимость реконструкции 5-этажного жилого дома на 10-15% ниже стоимости строительства новых домов с такими же параметрами.

Жилые дома первых серий индустриального домостроения занимают около 15% территорий города и составляют 4% площади всего жилищного фонда столицы. С начала 1990-х годов, когда территориальные резервы для массового жилищного строительства были практически исчерпаны, в 1994 году начался снос пятиэтажных домов в Москве на территории квартала 29-30 Новых Черемушек.

В ходе эксперимента были отработаны правовые (районы отселения, количество переселенческого фонда), организационные (увязка сроков строительства переселенческого фонда, отселения и сноса), строительные (утилизация отходов) и экономические вопросы (источники финансирования) [111].

Роль и место градостроительного планирования при решении проблемы развития и реконструкции жилой застройки

Участники градостроительного процесса, организующие реконструкцию, планируют ее окончательный результат еще на предпроектной стадии. Для этого решаются следующие задачи градостроительного планирования: учитывается потенциал территорий и существующей системы благоустройства на предпроектной стадии; рассчитываются и комплексно оцениваются показатели предпроектных разработок по реконструкции; обосновывается целесообразность вложения инвестиций в развитие компонентов реконструкции. Стадии градостроительного планирования определяют дальнейшие хозяйственную и политическую линии управления; технико-экономическое обоснование проекта, обеспечение гарантии финансовой отдачи на отдельных этапах реконструкции для дальнейшего инвестирования и выполнения всего комплекса мероприятий; обеспечение экономических механизмов, получение доверия инвесторов и поддержки населения.

Для обеспечения процесса градостроительного планирования реконструкции застройки необходима организация системы сбора и обработки информации о 5-этажной застройке и компонентах благоустройства территории, проведение целенаправленного мониторинга.

Учитывая масштаб территорий 5-этажной застройки, не подлежащей сносу, в роли заказчика реконструкции которой выступают субъекты муниципального управления, градостроительное планирование развития и реконструкции целесообразно вести на основе административно -территориального деления города. В этой структуре можно последовательно объединить все существующие объекты и субъекты управления по структурным уровням (табл. 1.6.) [76].

Такая система не будет замкнутой, и появление новых ее компонентов, таких, например, как домовладения, не вызовет осложнений ее функционирования.

Для реализации развития и реконструкции территорий жилой застройки необходимы три стадии градостроительного планирования: «Прогноз», «Программа», «Проект». [68]. Долгосрочное планирование на стадии «Прогноз», обеспечивает установление перспективы развития территории

Административного округа, состоящего из нескольких районов. Прогноз содержит научно - исследовательские и общие проектные решения по развитию (функциональному, инвестиционному и пр.) системы благоустройства территорий на перспективу, т.е. до 20 лет вперед [68]. Разработки должны ориентироваться на концепцию развития территории Административного округа, представляющего комплексный архитектурно-планировочный, социально-экономический, инженерно-инфраструктурный, экологический анализ.

Среднесрочное планирование на стадии «Программа», служит для установления возможностей развития территории Муниципального округа, состоящего из нескольких микрорайонов (и кварталов). Программа содержит научно - исследовательские и проектные решения, конкретизирующие градостроительную политику комплексного благоустройства территорий на расчетный срок, (до 10 лет вперед) [68]. Разработки должны соответствовать программе развития подсистем города-природной, расселения, хозяйственной, инженерно-инфраструктурной, а также целевой градостроительной программе развития округа и бизнес-планам отдельных регионов.

Краткосрочное планирование на стадии «Регламент или проект», служит для развития территории микрорайона (квартала), находящегося в Муниципальном округе. Проект-регламент содержит научно-исследовательские и проектные решения, имеющие правовую силу и рассчитанные на первую очередь, т.е. на ближайшие 5 лет [68].

В градостроительном планировании должна решаться задача формирования и содержания информационной системы сбора и обработки информации о состоянии благоустройства территории. В сочетании с расчетными методами информационная система является надежной, объективной базой для проведения мониторинга и градостроительного планирования благоустройства территорий в системе административно -территориального управления [31].

Организационно - правовые особенности развития и реконструкции жилой застройки как основапланирования.

В системе градостроительной деятельности участвующих сторон, частное инвестирование реконструкции жилых домов с устройством надстройки и мансарды должно быть обеспечено выгодными условиями, не входящими в противоречие с общими интересами. Так, например, инвестор по инвестиционному контракту с префектурой получает квартиры в реконструируемом жилом доме или надстраиваемой части дома в собственность. При этом 30% от общей суммы денежных средств идет на преобразование придомовых территорий в установленном контрактом радиусе. При финансировании и обеспечении организации строительства без отселения жителей становится эффективным для инвестора получение жилой площади в надстраиваемой части и выгодным для города увеличение доли бюджетных средств на реконструкцию, ремонт и другие нужды. Решение указанных задач в силу их взаимозаменяемости предполагает позитивные взаимоотношения между администрацией, заказчиком - инвестором и жителями жилых домов. Такие взаимоотношения должны строится на социально - экономическом и правовом интересе сторон.

Взаимоотношения заказчика - застройщика с жителями муниципального реконструируемого дома (как при отселении, так и без отселения) строятся на условиях договора, заключаемого при содействии администрации. В договоре формулируются все позиции сторон, позволяющие избежать юридических и экономических осложнений. Взаимоотношения жителей с инвесторами и администрацией должны строиться на основе целенаправленной градостроительной политики, что требует целенаправленной пропаганды, внедрения в сознание жителей положительных сторон. Население должно считать реконструкцию с устройством надстроек и мансард естественным градостроительным процессом, в котором соблюдаются правовые условия. В частности, обсуждение проектов реконструкции с представителями муниципальных округов и жителями существующих домов, как показал опыт, раскрывают привлекательность ее для жителей. Эта привлекательность становится более понятной не только за счет улучшения комфортности при устройстве лифтов и мусоропроводов, благоустройства территории, но и за счет повышения стоимости квартир. Кроме того, для жителей весьма существенно улучшение качества работы инженерных систем, которые могут быть усовершенствованы при реконструкции. Заинтересованность жителей показали результаты проведенного автором анкетного опроса [табл. 2.6 Приложение 2.]

Важной и сложной задачей массовой реконструкции является работа с населением со стороны администрации. Это необходимо для снятия психологического напряжения, связанного с боязнью потерять жилье, жить в условиях дискомфорта во время строительства. Жители реконструируемого дома должны знать о преимуществах реконструкции, позволяющей повысить стоимость квартиры, улучшить благоустройство территории и дома, повысить эстетические качества дома и застройки.

Строительство надстроек и мансард при отработанной технологии разборки крыши здания - основы и монтажа их несущих конструкций экономически выгодно, т.к. квадратный метр жилой площади в надстраиваемой части дома дешевле квадратного метра вновь построенного на свободной территории жилого дома. Это обусловлено тем, что в стоимость реконструкции не входит, при прочих равных условиях, стоимость дорогостоящих внешних сетей и стоимость земли.

Социальная значимость использования надстроек и мансард обусловлена повышением комфортности не только отдельных зданий, но и застройки в целом. Развитие и реконструкция застройки способствуют повышению требований к благоустройству территории, прилегающей к дому, организации автостоянок, улучшению микроклимата и воздушной среды города, значительному повышению долговечности зданий, надежности внутренних инженерных систем.

Увеличение численности жителей в жилых кварталах при устройстве надстроек и мансард требует более эффективной организации придомовых территорий. Однако, следует заметить, что пристроенные лифтовые шахты в большинстве ситуаций не требуют изменения существующих внутриквартальных проездов. Затесненность придомовых территорий осложняет поиск площадок для стоянок индивидуальных автомобилей. Поэтому целесообразно создавать подземные автостоянки, с устройством на эксплуатируемых крышах спортивных и детских площадок, системы озеленения (рис. 2.23-2.27Приложение П)

Состав и последовательность работ по предпроектной подготовке объектов развития 5-этажной застройки

Состав и последовательность подготовки предпроектнои и проектной документации для реконструкции жилой застройки по инвестиционным проектам требуют уточнения как важнейшая составная часть методики градостроительного планирования. Опыт разработки предпроектных предложений, их обсуждения с жителями и представителями АО и МУ г.Москвы показывает исключительно большое значение, которое имеют правильная организация и планирование последовательности и сроков согласований и утверждений предпроектнои и проектной документации на реконструкцию. Многие работы по этому направлению оказываются неэффективными, если проводятся бессистемно (предпроектные проработки без технического заключения о состоянии существующих жилых домов; обсуждение проектов с жителями без проработки границ и объектов реконструктивных и ремонтных работ, сроков и условий проведения отдельных видов работ; предпроектные проработки объемов и задание на проектирование без согласования и утверждения градостроительного заключения (обоснования). Моделирование состава и последовательности работ должно основываться на существующей регламентации, а также на необходимости проведения этих работ в системе инвестиционного проекта.

Разработка на этой основе модели состава и последовательности работ по предпроектной и проектной подготовке реконструкции жилой застройки позволила установить необходимые виды работ и документации по их результатам, что представлено на схеме (рис.3.2). Прогнозирование Развития территрий Проекты (регламент) Реконструкции. [Объекты иннестічшй

Мониторинг, сбор На основе разработанной схемы в каждом конкретном случае может быть составлен план - график проведения работ с определением ориентировочных сроков согласований. Это имеет принципиальное значение для реализации инвестиционных проектов, так как непосредственно связано с планированием финансирования этих проектов.

Учитывая, что градостроительные заключения (обоснования) могут согласовываться самостоятельно от оформления Распоряжения и инвестиционного контракта, в предпроектных проработках целесообразно выделять две самостоятельные группы материалов: 1) градостроительные предпроектные проработки и 2) архитектурно - планировочные предпроектные проработки. Состав каждой из этих частей обусловлен требованиями полноты исходных данных для подготовки, согласования и утверждения последующей документации, т.е. градостроительные предпроектные проработки должны содержать данные для градостроительного заключения (обоснования), а при необходимости уточнения по границам земельных владений; предпроектные проработки должны устанавливать необходимые данные для задания на проектирование, служить основой общего композиционного решения реконструируемой территории.

В соответствии с указанными факторами предпроектные проработки по развитию 5-этажной застройки должны содержать материалы градостроительной части: 1. Ситуационный план существующее положение М 1:200. 2. Проект реконструкции микрорайона (квартала). 3. Схема внешних сетей М 1:2000. 4. Генеральный план территории реконструкции. Существующее положение, М 1:500. 5. Схема генерального плана реконструкции жилой группы М 1:500. 6. План владений участков квартала. 7. Схема организации транспорта и пешеходного движения на реконструируемой территории М 1:500. 8. Схема озеленения и благоустройства реконструируемой территории М 1:500. 9. Данные баланса территорий. Архитектурно - планировочная часть включает: Ю.Фотографии существующего положения. 11. Поэтажные планы существующих зданий, Ml:200. 12. Схема фасадов и разрезов реконструируемой группы. 13. Поэтажные планы реконструируемых, надстраиваемых, пристраиваемых, встраиваемых объемов. 14.Развертки реконструируемой группы домов по улицам. 15.Перспективные изображения реконструируемой группы домов с основных точек восприятия. Іб.Технико - экономические показатели объектов реконструкции. 17.Исходные данные по техническим условиям на присоединение к внешним сетям (эскиз №2). 18.Ориентировочная смета реконструктивно - строительных работ. 19.ПОС.

Выделенные материалы предпроектных проработок определяют подготовку, согласование, и утверждение необходимой документации, что целесообразно представить на схеме.

Выполнение всех расчетных процедур на этапе предпроектной проработки не требуется. Для уменьшения рисков и снятия неопределенности должны проводиться расчеты, которые устанавливают нормативно допустимые пределы основных характеристик проекта реконструкции. К таким расчетным процедурам относятся следующие: - техническое заключение о возможности надстройки существующих зданий и дополнительный расчет с определением возможной этажности надстраиваемых объемов в иных конструкциях или объективный метод расчета, показывающий результат с необходимой вероятностью;