Особенности аэрационного режима жилой застройки при развитии и реконструкции : На примере пятиэтажной застройки Москвы 1950-60-х годов, не подлежащей сносу Дуничкин Илья Владимирович

Особенности аэрационного режима жилой застройки при развитии и реконструкции : На примере пятиэтажной застройки Москвы 1950-60-х годов, не подлежащей сносу
<
Особенности аэрационного режима жилой застройки при развитии и реконструкции : На примере пятиэтажной застройки Москвы 1950-60-х годов, не подлежащей сносу Особенности аэрационного режима жилой застройки при развитии и реконструкции : На примере пятиэтажной застройки Москвы 1950-60-х годов, не подлежащей сносу Особенности аэрационного режима жилой застройки при развитии и реконструкции : На примере пятиэтажной застройки Москвы 1950-60-х годов, не подлежащей сносу Особенности аэрационного режима жилой застройки при развитии и реконструкции : На примере пятиэтажной застройки Москвы 1950-60-х годов, не подлежащей сносу Особенности аэрационного режима жилой застройки при развитии и реконструкции : На примере пятиэтажной застройки Москвы 1950-60-х годов, не подлежащей сносу
>



Дуничкин Илья Владимирович. Особенности аэрационного режима жилой застройки при развитии и реконструкции : На примере пятиэтажной застройки Москвы 1950-60-х годов, не подлежащей сносу : диссертация ... кандидата технических наук : 18.00.04.- Москва, 2005.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/2707

Введение к работе

Актуальность. Одной из актуальных градостроительных проблем г Москвы является развитие и реконструкция пятиэтажной застройки 1950-60-х годов. Для решения данной проблемы разработаны градостроительные мероприятия, включающие устройство вставок, пристроек, надстроек. В результате -меняются объемно-пространственные параметры застройки, и соответственно, аэрационный режим территории.

Учет аэрационного режима в жилой застройке необходим для регулирования температурно-влажностного режима, загазованности и запыленности воздуха, обоснования плотности жилого фонда, эффективности использования территории города и др. Однако, теоретических знаний, раскрывающих влияние объёмно-пространственных решений развития и реконструкции жилой застройки на аэрационный режим территории, нет

Для выполнения теоретических исследований аэрационного режима в жи-дой застройке требуется' обобщение имеющегося научного и практического опыта; анализ условий пребывания человека на деятельной поверхности, влияющих на качество благоустройства и озеленения; выполнение многовариантного проектного и численного экспериментов для получения информации о будущем состоянии воздушной среды.

При выполнении работы использованы труды отечественных ученых: по общим градостроительным проблемам (Л.Н.Авдотьин, Т.В.Афанасьев, В.Н.Белоусов, Ю.П.Бочаров, З.Н.Яргина, КШ.Смоляр, В.В.Владимиров, В.Н.Семенов, А.Э Гутнов, Г А.Малоян, В А Лавров, И.Г.Лежава, Ю.В.Алексеев, А.А.Сегединов, А.В.Крашенинников, И.А.Фомин и др.); по развитию и реконструкции территорий пятиэтажной жилой застройки и зданий (Ю.В.Алексеев, А.ЮБеккер, Л.Я.Герцберг, Ю.П.Григорьев, В.Н.Кутуков, Б.В.Дмитриев, А.Н.Дмитриев, А.Б.Некрасов, Л.Ф.Страшнова, П.Ф.Сергеичев, Г Ю Сомов, Ю.Г.Страшнова, О.В.Васильев и др.); по учету физико-технических требований при развитии пятиэтажной жилой застройки (Ю.В.Алексеев, А.К.Соловьев, Л.И.Герасимов, Т Б.Говорова, А.А.Лепин и др.);

по эффективному использованию территорий (Ю.В.Алексеев, И.В.Лазарева,

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* I
БИБЛИОТЕКА
[

И С Родионовская, В Д.Оленьков и др )

Кроме того, использован научный и проектный опыт развития и реконструкции жилых территорий ГУП НИиПИ Генплана г Москвы, МНИИТЭП, ГУП Управления экспериментальной застройки г.Москвы, МГСУ и др.

В основу исследования аэрационного режима жилой застройки положены труды: по анализу аэродинамических характеристик и аэрационного режима застройки эмпирическими методами (Э.И.Реттер, Н.В.Тимофеев (г.Макеевка, Украина), В В Ковнат, Ф.Л.Серебровский, В Д Оленьков, К И Семашко, Д Гандемер (г.Нант, Франция), Г Й Герхардт (г Аахен, Германия) и др); - численным моделированием (В. А Гутников, Е.Н.Туранов, ИКЛифанов, А.С.Скотченко, ВХКлойзнер, А В Сетуха, В.Ю.Кирякин и др); по влиянию озеленения на аэрационный режим территории (Ф Л Серебровский, С.Д.Соколов, И.Е Синицина, Я А Смалько и др)

Цель исследования - установить влияние пространственных параметров сформировавшейся житой застройки при её развитии и реконструкции на аэрационный режим, разработать методику расчета аэрационного режима.

Объектом исследования является «несносимая» пятиэтажная жилая застройка 1950-60-х годов.

Предметом исследования является архитектурно-строительная аэродинамика и аэрационный режим территории пятиэтажной жилой застройки при развитии и реконструкции.

В соответствии с целью поставлены задачи:

  1. Обобщить и систематизировать теоретические знания, практический опыт по учёту аэрационного режима территории жилой застройки.

  2. Выявить закономерность изменения аэрационного режима застройки от сезона и типа развития и реконструкции.

3 Установить влияние геометрических параметров жилой застройки на
средневзвешенную скорость ветра

4. Установить влияние геометрических параметров жилой застройки на величину площади совокупных зон застойного воздуха и зон с повышенными скоростями ветра.

  1. Выполнить сравнительный анализ ветрового зонирования территории за стройки и компонентов благоустройства по величине совокупных застойных зон и зон комфорта

  2. Определить влияние геометрических параметров застройки на территории с комфортной средой и аэрационный режим компонентов благоустройства

7. Разработать систему сбора и обработки информации для создания базы
данных аэрационного режима в жилой застройке

8. Разработать методику расчета аэрационного режима жилой застройки
Методика исследования базируется на системном анализе, позволяющем

рассматривать исследуемые явления во взаимосвязи и независимо, теоретических исследованиях; экспериментальном проектировании; математическом моделировании; статистическом анализе состояния пятиэтажной жилой застройки: сравнительном анализе результатов численных экспериментов и на моделях, испытанных в аэродинамической трубе.

Достоверность полученных результатов исследования аэрационного режима и микроклимата подтверждается близким сходством с предшествующими натурными, модельными исследованиями и данными численного эксперимента, полученными в результате оценки ситуаций жилой застройки проектного эксперимента.

Научная новизна: разработан подход к оценке аэрационного режима сложившейся застройки; получены аналитические выражения для расчета средневзвешенной скорости ветра в застройке, площади совокупных застойных зон воздуха и площади комфоршой среды для обьекшв блаюусіройсіва, разработана методика расчета аэрационного режима жилой территории.

На защиту выносятся следующие результаты:

  1. Типология воздухопроницаемости жилой застройки по типам развития и реконструкции.

  2. Аналитические выражения для расчета средневзвешенной скорости ветра и площади совокупной застойной зоны воздуха.

  3. Показатель оценки аэрационного режима благоустройства (Ббл.к - пло-

(5 шаль жилой территории с комфортной средой для благоустройсіва) и аналитическое выражение для его расчета, 4 Методика расчета аэрационного режима жилой застройки

Практическое значение. Результаты исследования позволяют оценить аэрациониый режим жилой застройки и тем самым прогнозировать качество жилой среды при ее развитии и реконструкции, зависимости, аналитические выражения и методика расчета аэрационного режима в жилой застройке, обеспечат целенаправленный выбор будущего состояния воздушной среды при проведении градостроительных преобразований

Апробация и внедрение Основные положения, результаты работы использованы и внедрены' в дипломные проекты кафедры «Градостроитечьсгво» МГСУ и в концепцию развития жилых кварталов, выполненные в Управах «Алексеевская», «Марфино» (СВАО), «Нижегородская» «Кузьминки», «Выхино-Жулебино» (ЮВАО): в научно-проектные разработки студентов и аспирантов кафедры «Градостроительство» МГСУ, которые получили золотые медали на форуме НТТМ 2004г и 2005г, проводимом на ВВЦ Результаты работы представлены на внутривузовских конференциях МГСУ в 2003-2005 гг. на всероссийском фестивале «Зодчество-2005» в Москве и конкурсе на соискание премии Правительства Москвы молодым ученым, проводимым ОАО МКНТ в Москве в 2005 г (автор стал лауреатом премии)

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав' I Глава «Состояние аэрации жилой застройки», II Глава «Ветровое зонирование на территории жилой застройки»; III Глава «Совокупные застойные зоны воздуха и зоны комфорта на жилой территории», IV Глава «Методика расчета аэрационного режима жилой застройки»; основных результатов и выводов, библиографии Текстовая часть включает - 115 станиц машинописного іексіа.