Учет теплотехнических особенностей жилой застройки при градостроительном планировании Егоров Алексей Юрьевич

Учет теплотехнических особенностей жилой застройки при градостроительном планировании
<
Учет теплотехнических особенностей жилой застройки при градостроительном планировании Учет теплотехнических особенностей жилой застройки при градостроительном планировании Учет теплотехнических особенностей жилой застройки при градостроительном планировании Учет теплотехнических особенностей жилой застройки при градостроительном планировании Учет теплотехнических особенностей жилой застройки при градостроительном планировании Учет теплотехнических особенностей жилой застройки при градостроительном планировании Учет теплотехнических особенностей жилой застройки при градостроительном планировании Учет теплотехнических особенностей жилой застройки при градостроительном планировании Учет теплотехнических особенностей жилой застройки при градостроительном планировании
>




Егоров Алексей Юрьевич. Учет теплотехнических особенностей жилой застройки при градостроительном планировании : 18.00.04 Егоров, Алексей Юрьевич Учет теплотехнических особенностей жилой застройки при градостроительном планировании (На примере развития и реконструкции пятиэтажной жилой застройки Москвы 1950 - 60-х гг., не подлежа: Дис. ... канд. техн. наук : 18.00.04 Москва, 2006 152 с. РГБ ОД, 61:06-5/2787

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Проблемы теплотехники и теплоснабжения при развитии и реконструкции с. 7

1.1. Градостроительное планирование развития и реконструкции сложившейся застройки

1.2. Теплотехнические особенности существующей пятиэтажной жилой застройки

1.3. Внешние тепловые сети

1.4. Зарубежный опыт градостроительного планированияразвития и реконструкции сложившейся застройки с. 33

Выводы по главе I с. 35

Глава II Влияние пространственного развития застройки на ее тепловые потери с. 38

2.1. Влияние объемно-пространственных решений реконструкции на тепловые потери домов с. 38

2.2. Влияние площади территории застройки на длину тепловых сетей с. 51

2.3. Влияние использования территориально-строительных ресурсов на общие тепловые потери застройки с. 56

Выводы по главе II с. 69

Глава III Градостроительное планирование развития и реконструкции жилой застройки с. 71

3.1. Методы расчета градостроительных показателей застройки при развитии и реконструкции с. 71

3.2. Метод учета теплотехнических особенностей застройки при градостроительном планировании развития и реконструкции с. 75

Выводы по главе III с. 85

Глава IV Методика градостроительного планирования пространственного развития и реконструкции застройки при учете теплотехнических особенностей

4.1. Подход к градостроительному планированию с. 86

4.2. Методика сбора и обработки исходной информации с. 91

4.3. Методика расчета тепловых потерь застройки при с. 95 градостроительном планировании

Выводы по главе IV с. 98

Основные результаты с. 100

Библиография

Введение к работе

Актуальность работы. Существующая планировочная структура пятиэтажной жилой застройки в г. Москве позволяет повысить плотность жилищного фонда, равного в среднем 5-6 тыс.м /га, за счет строительства надстроек, вставок и пристроек почти в два раза. Данное мероприятие взаимовыгодно для жителей, администрации и инвесторов, т. к. обеспечивает приведение в порядок существующих домов, имеющих большой запас прочности, получение нового жилья в престижных зонах города, повышение качества благоустройства и замены изношенных инженерных сетей.

Актуальность проблемы развития и реконструкции пятиэтажной жилой застройки усиливается необходимостью модернизации системы инженерных сетей и инженерного оборудования, ограждающих конструкций домов, морально и физически устаревших почти за 50 лет эксплуатации. При этом в условиях повышения плотности жилищного фонда увеличиваются нагрузки на внешние тепловые сети, требуют утепления ограждающие конструкции. Данные обстоятельства обуславливают учет при градостроительном планировании изменений нагрузок на тепловые сети и тепловые пункты в зависимости от типов развития и реконструкции жилой застройки.

В настоящее время в МГСУ на кафедре «Градостроительство» научно обоснованы и разработаны методология и частные методики учета ряда факторов при градостроительном планировании развития сложившихся территорий и объемном проектировании (благоустройство и озеленение; инсоляция и освещенность; шумовой режим; силовые воздействия на здания; аэрация; территориально-строительные ресурсы и

др.).

Вместе с тем теплотехнические особенности будущего состояния

жилой застройки, включающие использование территориально-строительных ресурсов (TCP), не изучены. Решение данной проблемы необходимо для разработки энергоэффективных градостроительных решений, а также при эксплуатации жилой застройки для предупреждения аварийных случаев. Это позволит реализовать «Долгосрочную программу энергосбережения в городе Москве» принятую Распоряжением премьера правительства Москвы от 15 января 1998 года № 36-РП- 6.

В основу работы положены исследования в области: градостроительства — И.М. Смоляра, В.Н. Белоусова, В.В. Владимирова, Л.Н. Авдотьина, А.Э. Гутнова, В.И. Аникина, Г.Ф. Богатского, Ю.В. Алексеева и др.; развития и реконструкции жилых территорий и зданий -Ю.В. Алексеева, И.Г. Лежавы, А.Ю. Беккера, В.Я. Беккера, А.Н. Дмитриева, А.Б. Некрасова, О.В. Васильева, Т.Б. Говоровой, А.Э. Гутнова, Б.В. Дмитриева, В.Н. Кутукова, Г.Ю. Сомова, О.В. Васильева, Ю.Г. Страшновой, А.А. Лепина, Т.Б. Говоровой и др.; теплотехники и теплоснабжения - С.Ф. Копьева, В.К. Соколова, Е.Я. Соколова, Л.Д. Богословского, В.Н. Ахтырского, Н.Е. Пащенко, Е. Р. Бродского, В.Ф. Дроздова и др.; реконструкции тепловых сетей и энергосбережения - Э.М. Ариевича, Н.М. Вавило, Л.Д. Богуславского, A.M. Стражникова, А.И. Еремина, Ю.В. Кононовича и др.

Кроме того, использован, проектный опыт развития и
реконструкции пятиэтажных домов и застройки МНИИТЭП, ГУП НИиПИ
Генплана г. Москвы, ЦНИИЭП жилища, МГСУ и др.

Объектом исследования является не сносимая пятиэтажная жилая застройка.

Предметом исследования являются теплотехнические особенности пятиэтажной жилой застройки при градостроительном планировании комплексного ее развития и реконструкции.

Цель работы - установить влияние теплотехнических особенностей пятиэтажной жилой застройки на ее объемно-пространственное развитие;

разработать методику градостроительного планирования

пространственного развития и реконструкции застройки при учете теплотехнических особенностей, плотности жилищного фонда и населения.

В соответствии с целью работы поставлены задачи:

  1. Обобщить и систематизировать существующий научно-проектный опыт влияния объемно-пространственных решений застройки и зданий включающих надстройки, мансарды, вставки и пристройки на тепловые потери застройки.

  2. Установить влияние пространственного развития жилой застройки на тепловые потери жилых домов (С>д).

  3. Установить влияние площади территории застройки (STep) на длину тепловых сетей (L).

  4. Установить влияние площади застройки (S3aCTp)s TCP (StcpX типов развития и реконструкции на общие тепловые потери застройки (Q).

  1. Установить влияние общих тепловых потерь застройки (Q) на пространственные характеристики застройки (V), площадь жилищного фонда (F) и количество жителей (N).

  2. Получить показатель расхода тепла за отопительный период на одного человека (г) в зависимости от плотности жилищного фонда.

7. Разработать методику градостроительного планирования
пространственного развития и реконструкции застройки при учете
теплотехнических особенностей, плотности жилищного фонда и
населения.

В соответствии с поставленными задачами выполнены: анализ нормативной базы, теоретических разработок, имеющегося в России и за рубежом опыта по учету тепловых потерь при развитии и реконструкции жилой застройки, а также данных предпроектных предложений1 развития

- предпроектные предложения разработаны под руководством проф., докт. арх. Ю.В. Алексеева. Приняты на Общественном градостроительном совете при Мэре Москвы 10.02.2006 г. для реализации.

и реконструкции пятиэтажной застройки в ЮВАО, СВАО г. Москвы о влиянии теплотехнических особенностей ограждающих конструкций зданий и типов застройки на ее теплотехнические особенности.

Достоверность научных результатов влияния теплотехничеких особенностей застройки на ее пространственные параметры подтверждается сходством данных полученных аналитических зависимостей и формул с реальными данными территориально-строительных ресурсов (TCP), а также с результатами расчета по известному методу.

Научная новизна заключается в разработке подхода и аналитических методов расчета учета тепловых потерь жилых домов (Qa), внешних тепловых сетей (Qc); пространственных характеристик застройки (V), площади жилищного фонда (F) и количества жителей (N), учитывающих теплотехнические особенности типов развития и реконструкции застройки; показателя оценки расхода тепла за отопительный период на одного человека (г); методики градостроительного планирования пространственного развития и реконструкции застройки при учете теплотехнических особенностей, плотности жилищного фонда и населения.

На защиту выносятся:

формулы для определения пространственных характеристик застройки (V), жилищного фонда (F) и количества жителей (N), в зависимости от теплотехнических особенностей застройки;

влияние площади застройки (S3acTp)> TCP (STcp)> типов развития и реконструкции на общие тепловые потери застройки (Q);

влияние плотности жилищного фонда (р) на показатель (г) оценки расхода тепла за отопительный период на одного человека;

методика градостроительного планирования пространственного развития и реконструкции застройки при учете теплотехнических особенностей, плотности жилищного фонда и населения.

Практическое значение. Полученные зависимости, аналитические выражения и коэффициенты позволят при градостроительном планировании прогнозировать возможное уплотнение застройки и ее тепловые потери (зданий, внешних сетей) для разных уровней административно-территориального управления и планирования и тем самым обосновать инвестиционно-градостроительную политику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследований внедрены в дипломные проекты выпускников кафедры «Градостроительство» МГСУ; при разработке концепции «Комплексная реконструкция пятиэтажных жилых кварталов в Управах Марфино, Алексеевская (СВАО), Кузьминки, Нижегородская (ЮВАО) г. Москвы; на конференциях «Научно-техническое творчество молодежи 2004 г., 2005 г. на ВВЦ».

Основное содержание работы опубликовано в следующих печатных изданиях:

  1. Егоров А.Ю., Тюменева О.В., Дуничкин И.В. Комплексная реконструкция пятиэтажной застройки 1950 - 60-х годов в г. Москве на примере территории «Марфино» СВАО. // Материалы конференции круглого стола 9-й Международной выставки молодежных научно-технических проектов «ЭКСПО-наука 2003». М., 2003. - с. 38 - 39.

  2. Егоров А.Ю., Тюменева О.В., Дуничкин И.В. Учет объемно-планировочных и градостроительных факторов при комплексной реконструкции пятиэтажной жилой застройки 1950 - 60-х годов. // Сборник материалов Всероссийской выставки научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2004». М., 2004. - с. 137 - 139.

3. Егоров А.Ю., Тюменева О.В., Дуничкин И.В. Микрорайон города
будущего (на примере территории Нижегородского района ЮВАО г.
Москвы). // Сборник материалов Всероссийской выставки научно-
технического творчества молодежи «НТТМ-2005». М., 2005. - с. 90 - 91.

4. Алексеев Ю.В., Егоров А.Ю. Теплотехнические особенности

развиваемой пятиэтажной жилой застройки 1950 - 60-х годов. // Сборник трудов Современные методы проектирования, технической эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений. М., 2005. - с. 80 - 87.

Теплотехнические особенности существующей пятиэтажной жилой застройки

Комплексное развитие и реконструкция сложившейся пятиэтажной застройки 1950 — 60-х гг. представляет собой процесс переустройства жилой среды, содержание и продолжительность которого определяются взаимосвязанными действиями по планированию, проектированию и проведению реконструктивных мероприятий. В связи с этим понятие комплексности охватывает как проектирование объектов реконструкции, так и методы реализации проектных решений.

Эффективность комплексного подхода к проектированию реконструкции заключается в том, что он обеспечивает возможность рассматривать все составляющие объекта преобразования в наиболее важных взаимосвязях. В условиях сохранения больших объемов старого жилого фонда, повышение эффективности проектирования комплексной реконструкции должно заключаться в обеспечении взаимосвязанных решений по планировочной организации объекта реконструкции (домовладения, жилой группы, квартала, микрорайона, жилого района) и обновлению (капитальному ремонту, модернизации) существующих пятиэтажных жилых домов.

Градостроительная эффективность комплексного проведения мероприятий по развитию и реконструкции состоит в получении высокого архитектурно-художественного и функционального результата благодаря осуществлению целостного градостроительного замысла.

Социальная эффективность выражается в существенном улучшении условий проживания благодаря одновременному доведению всех элементов жилой среды до стандартного уровня качества. Экономическая эффективность вытекает из экономии трудовых и материально-технических ресурсов в результате их концентрации на одном градостроительном объекте.

Для проектирования развития и реконструкции сложившейся застройки необходимо наличие целого комплекса исходной информации, подготовленной в результате специальных исследований влияния различных факторов (инсоляция, освещенность, шум, аэродинамика, благоустройство, нагрузки на основания и существующие дома, нагрузки на инженерные коммуникации и др.) на конечный результат для использования на различных стадиях проектирования.

Информация о сложившейся жилой среде объекта развития и реконструкции должна включать данные о населении, существующем жилищном фонде, функциональном использовании и планировочной организации территории.

Данные по численности постоянного населения, половому, возрастному, семейному, социальному и профессиональному составу, жилищной обеспеченности должны быть получены по каждому объекту градостроительного планирования развития и реконструкции. Кроме того необходимо вести постоянный мониторинг изменения данной информации.

Условия быта, труда и отдыха населения характеризуются обеспеченностью учреждениями культурно-бытового обслуживания населения (с учетом нагрузки на объекты от дневного населения), подвижностью жителей с различными целями, наличием и посещаемостью мест отдыха в районе на внутриквартальной территории.

В свете предстоящих и уже проводимых корректировок генерального плана развития Москвы, проектов детальной планировки важное значение имеют исследования и заключения о дальнейшем использовании пятиэтажных жилых зданий 1950-60-х гг.

Необходимо учитывать, что не сносимые пятиэтажные дома первых поколений сосредоточены, в основном, в срединной зоне, на территории, оборудованной всеми инженерными коммуникациями, но, что очень важно, рассчитанными по своей мощности только на плотность пятиэтажной застройки. Эти территории имеют сложившуюся сеть объектов культурно-бытового обслуживания и расположены, как правило, около мест приложения труда, что еще более повышает их ценность. Возникла необходимость повышения плотности застройки этих территорий с целью привлечения частных инвестиций для ее развития.

Анализ отечественного и зарубежного опыта в области развития и реконструкции сложившейся городской застройки убеждает, что удачных результатов можно добиться только на базе многосторонних междисциплинарных предпроектных исследований. Лишь на их основе может быть сформирована убедительная концепция обновления жилого образования (жилой группы, квартала, микрорайона или жилого района). На основе предпроектных исследований выбирают и обосновывают формы и средства решения главной цели реконструкции - формирования полноценной среды и условий жизнедеятельности.

Градостроительное планирование развития и реконструкции объектов планирования (квартал, микрорайон, жилой район) включает: краткосрочное планирование (проект); среднесрочное планирование (программа) и долгосрочное планирование (прогноз). Схема учета теплотехнических особенностей застройки во взаимосвязи с площадью жилищного фонда (F), пространственными характеристиками застройки (V), количеством жителей (N), плотностью жилищного фонда (р) учитывает административно-территориальное устройство города, состоящее из Административных и округов и Управ (рис. 1).

Влияние площади территории застройки на длину тепловых сетей

Анализ пятиэтажной застройки Москвы показал, что принцип формирования ее архитектурно-композиционных решений, система и характер трассировки внешних тепловых сетей имеют систематизируемые особенности. Это обстоятельство позволяет представить территорию пятиэтажной застройки, подлежащей реконструкции, в виде о типологической структуры , включающей четыре типа застройки (рис. 16): замкнутая и полузамкнутая застройка (тип 1); смешанная застройка в (тип 2); клавишная, строчная застройка (тип 3) и свободная застройка (тип 4).

Поэтому для целей градостроительного планирования развития и реконструкции сложившейся пятиэтажной застройки в работе предложено использовать значение коэффициента (ki) учитывающего длину внешних тепловых сетей равного 108 м/га.

Для расчета внешних тепловых сетей (L) в зависимости от площади территории застройки (STep) получена формула (28): L = k!STep,M (28), где kj — коэффициент, учитывающий длину внешних тепловых сетей в зависимости от площади территории застройки, к і = 108, м/га, Smep площадь территории застройки, га.

Для расчета тепловых потерь внешних сетей (Qc) использована формула (11), которая с учетом формулы (28) примет вид (29): Qc = k ki S тер, Вт (29), где к — коэффициент теплоотдачи поверхности трубы, Вт/м.

Сформулированный в главе I подход к градостроительному планированию развития и реконструкции сложившейся пятиэтажной застройки, основанный на сохранении и модернизации существующих домов и использовании территориально-строительных ресурсов предполагает обоснование использования территории застройки.

Площадь территории пятиэтажной застройки состоит из площади застройки, территориально-строительных ресурсов, благоустройства, озеленения и рассчитывается по формуле (30): STep = S3aCTp + STCP " " $благ + $озел.? га (30) Smep — площадь территории застройки, га; S3aCmP - площадь застройки, г;, STcp - площадь территориально-строительных ресурсов, га; Sgj, — площадь благоустройства, га; S03ejl — площадь озеленения, га.

В случае модернизации пятиэтажной застройки площадь территории (STep) будет складываться из: - площади застройки S3acTp = 0,25 STep, га (Т3 = 0,25) (31), где Smep — площадь территории застройки, га; S3acmp - площадь застройки, га; Т3 — коэффициент, учитывающий использование площади застройки; - площадь TCP STCP = 0; - площади благоустройства и озеленения &ьЛЛТ + Soiejl. = 0,85 STep.

Влияние площади территории застройки (STep) на площадь застройки (Sjacrp) имеет прямую зависимость с линейным коэффициентом Т3 = 0,25 и показано на (рис. 22)9.

Для установления динамики изменения общих тепловых потерь застройки (Q) в зависимости от использования площади территории пятиэтажной застройки (S3aCTp) рассмотрены планировочные элементы: домовладение, жилая группа, квартал (микрорайон).

Расчет общих тепловых потерь застройки (Q) при модернизации застройки (рис. 23) произведен по формуле (10), при этом тепловые потери домов (Од), рассчитанные в параграфе 2.1 по формуле (7) и тепловые потери внешних сетей при транспортировке теплоносителя (Qc), рассчитанные по формуле (11) представлены в таблице 12.

Метод учета теплотехнических особенностей застройки при градостроительном планировании развития и реконструкции

Для градостроительного планирования таких показателей реконструкции как плотность и площадь жилищного фонда, количество жителей, важным аспектом, являются теплотехнические особенности типа территории и приема реконструкции. Для определения таких особенностей в главе 2 предложены формулы и коэффициенты, позволяющие установить динамику изменения тепловых потерь застройки при том или ином пространственном развитии.

В целях градостроительного проектирования необходимо создать такие расчетные методы, которые позволяли бы специалисту градостроителю определять градостроительные показатели пространственного развития с учетом ограничений, связанных с подачей тепла на отопление застройки.

Площадь жилищного фонда при известной площади территории с учетом формулы (31) будет иметь вид: Р застр F= = , м2 (57) з где F—площадь жилищного фонда, м , р — плотность жилищного фонда, м2/га, S3acmp - площадь застройки, га; Тз — коэффициент, учитывающий использование площади застройки

Площадь жилищного фонда при известной площади НТ с учетом формулы (35) будет иметь вид: Р SHT F= , м2 (58) где F—площадь жилищного фонда, м , р — плотность жилищного фонда, м /га, SHT площадь надземных территорий, га; Тг — коэффициент, учитывающий использование площади НТ

Площадь жилищного фонда при известной площади ПТР с учетом формулы (39) будет иметь вид: F= РSnTP м2 (59) Ті где F—площадь жилищного фонда, м , р — плотность жилищного фонда, м /га, S[JTP — площадь территории потенциальных территориальных ресурсов, га; Т\ — коэффициент, учитывающий использование площади TCP

Площадь жилищного фонда при известной площади TCP с учетом формулы (39) будет иметь вид: F= Р STCP М2 (60) Т где F —площадь жилищного фонда, м , р — плотность жилищного фонда, м /га, STCP - площадь территориально-строительных ресурсов, га; Т— коэффициент, учитывающий использование площади TCP.

При равенстве значений (Q), получаемых по формулам (50) и (52) получена формула (61) для расчета пространственной характеристики застройки: у= s тер (дуд k ki) мз (61) qi Smep — площадь территории застройки, га, qyd - удельные тепловые потери застройки, Вт/га, q} -удельные тепловые потери дома, Вт/м3, к— коэффициент теплопроводности трубы, kj — коэффициент, учитывающий длину тепло-сетей, м/га.

Пространственная характеристика застройки при использовании площади застройки, определяемой по формуле (31) будет иметь вид (62): V = 8застр(%Д "kk0 мз (62) qiT3 S3acmp - площадь застройки, га, Тз — коэффициент, учитывающий использование площади застройки; qyd - удельные тепловые потери застройки, Вт/га, qj - удельные тепловые потери дома, Вт/м, к — коэффициент теплопроводности трубы, kj — коэффициент, учитывающий длину тепло-сетей, м/га. Пространственная характеристика застройки при использовании площади НТ, определяемой по формуле (35) будет иметь вид (63): у= Sirr(qyfl-kki) ,мз (63) qiT2 SHT — площадь надземных территорий, га; 7 — коэффициент, учитывающий использование площади НТ; qyd - удельные тепловые потери застройки, Вт/га, qj -удельные тепловые потери дома, Вт/м , к — коэффициент теплопроводности трубы, kj — коэффициент, учитывающий длину тепло-сетей, м/га. Пространственная характеристика застройки при использовании площади ПТР, определяемой по формуле (39) будет иметь вид (64): у = SnTP -kkQ мз (64) qiT! ЗПТР — площадь территории потенциальных территориальных ресурсов, га; Ті — коэффициент, учитывающий использование площади ПТР; qyd -удельные тепловые потери застройки, Вт/га, qj - удельные тепловые потери дома, Вт/м3, к - коэффициент теплопроводности трубы, kj — коэффициент, учитывающий длину тепло-сетей, м/га.

Методика сбора и обработки исходной информации

Для обоснования содержания проектов на каждом уровне градостроительного планирования развития системы теплообеспечения пиятиэтажной застройки, не подлежащей сносу, необходима специальная информация. Для формирования и изъятия, при необходимости, такой информации, требуется система ее сбора и обработки. Градостроительное планирование развития реконструируемых территорий и компонентов благоустройства в таком крупном городе, как Москва (площадью около 1 млн км2), должно учитывать иерархическую многоуровневую структуру, соответствующую административно-территориальному устройству управления города.

Для формирования информации о существующей планировочной структуре территорий пятиэтажной застройки, влияющей на характеристики системы теплообеспечения, информационная система должна учитывать: - административно-территориальные уровни градостроительного планирования; - типы территорий, подлежащих реконструкции (домовладение, группа застройки, квартал);

Для упорядочения ввода, изъятия и обработки информации предложена индексация компонентов, составляющих базу данных системы.

Пусть объект градостроительного планирования обозначается «Р». Примем для обозначения административно-территориальных характеристик территории нижний индекс: Административный округ -римскими цифрами I, II, III, ... X.; Муниципальный округ — 1, 2 , 3 ... к; микрорайон или квартал - 1, 2, 3, ... і. Тогда, объект градостроительного планирования (Р) в і-ом микрорайоне k-го Муниципального округа 1-го Административного округа будет иметь вид: рі,м Объект (Р) во 2-ом Муниципальном округе 1-го Административного округа будет иметь вид: Pl,2 Объект (Р) в 3-м микрорайоне 2-го Муниципального округа 1-го Административного округа будет иметь вид: Р 1,2,3

Эти данные изображаются на плане Административного округа (Ml: 10000), Муниципального округа (М 1:5000), микрорайона (М 1:1000).

Площадь территории (STep) пятиэтажной застройки в і-ом микрорайоне k-го Муниципального округа 1-го Административного округа будет обозначаться:

Площадь территории домовладения (а) в 3-м микрорайоне 2-ого Муниципального округа 1-го Административного округа будет иметь вид: S a 2 тер I 2, Ъ , М Площадь территории жилой группы (Ь) в 3-м микрорайоне 2-ого Муниципального округа 1-го Административного округа будет иметь вид: Q b 2 Ьтер I 2 3 , М

Эти данные изображаются на плане Муниципального округа (М 1:5000), микрорайона, квартала или группы застройки (М 1:1000), группы застройки или домовладения (М 1:500).

Для сбора систематизированных данных информационной системы разработаны специальные таблицы о площади территорий застройки, плотности жилищного фонда, площади жилищного фонда, численности населения, тепловых потерях застройки, расходе тепла за отопительный период на одного человека (табл. 23, 24).

Методика расчета тепловых потерь застройки при градостроительном планировании, учет потенциальных возможностей системы теплообеспечения на предпроектной стадии с использованием полученных зависимостей, показателей и коэффициентов, позволяет оценить динамику пространственного развития, численности населения, площади жилищного фонда; сформировать схему развития системы теплообеспечения; оценить целесообразность инвестиций в реконструкцию.

Методика расчета тепловых потерь пятиэтажной застройки при градостроительном планировании основывается на результатах П-ой и III-ей глав исследования. Для организации процесса градостроительного планирования предложены следующие действия специалиста-градостроителя.

1. Определяются границы пятиэтажной застройки, не подлежащей сносу, на основе информации об ее объемах и размещении в плане города (данные Генерального плана Москвы), на территориях административно территориальных образований (рис. 1). - в Административном округе (М 1:10000) для прогнозирования объемов комплексной реконструкции; - в Муниципальном округе (М 1:5000) для программирования реконструкции; - в пределах микрорайона или квартала с детализацией границ (М 1:1000, М 1:500) для установления регламента реконструкции.