Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Ландшафтная организация учебно-научных комплексов как исторический процесс .
1.1. Формирование учебно-научных комплексов с древнейших времен до XIX века в Европе 14
1.1.1. Архаические храмовые комплексы 14
1.1.2. Учебные заведения античности и эллинизма 15
1.1.3. Монастырские научные комплексы Средних веков 18
1.1.4. Академии эпохи Возрождения 22
1.1.5. Научная революция XVII века 25
1.1.6. Учебно-научные сады эпохи Просвещения 27
1.2. Формирование учебно-научных комплексов в России в XVII XVIII веках 30
1.2.1. Монастырские комплексы 30
1.2.2. Русская усадьба XVII века. Первое образцовое хозяйство 31
1.2.3. Дворцовые и усадебные композиции XVIII века 33
1.2.4. Возникновение ботанических садов в России 36
1.2.5. Возникновение сельскохозяйственного и лесотехнического образования 37
1.3. Учебно-научные комплексы XIX века 38
1.3.1. Ботанические сады и дендрарии XIX века 40
1.3.2. Образцовые хозяйства 45
1.3.3. Низшие и средние сельскохозяйственные школы 47
1.3.4. Высшие сельскохозяйственные и лесотехнические учебные заведения 49
1.3.5. Выставочные парки XIX века 53
1.4.Выводы к главе 1 55
Глава II. Архитектурно-планировочная структура учебно-научных комплексов в городе .
II. 1. Градостроительные условия размещения комплексов 60
II. 1.1. Варианты размещения научно-экспериментальных, учебно-научных и научно популяризаторских комплексов в городе 60
II. 1.2. Экологическое воздействие города на ландшафт комплексов 64
II. 1.3. Воздействие ландшафта комплекса на городскую среду 67
II. 1.4.Влияние района размещения на ландшафт комплексов 68
II.1 .5. Исторический ландшафт комплексов 70
II.2. Формирование комплексов северного района Москвы 71
II.2.1. Петровско-Разумовское и Останкино до 1763 года 71
II.2.2. Петровско-Разумовское и Останкино с 1763 по 1860 г 73
II.2.3. Петровская сельскохозяйственная академия и Останкино с 1860 по 1914 г 75
II.2.4. Петровская сельскохозяйственная академия и Останкино с 1914 по 1931 г 77
II.2.5. Московская сельскохозяйственная академия, Главный ботанический сад АН СССР и Выставка достижений народного хозяйства с 1931 по 1960 г 78
II.2.6. Московская сельскохозяйственная академия, Главный ботанический сад РАН и Всероссийский выставочный центр с 1960 по 2001 г 80
ІІ.3. Архитектурно-планировочная структура комплексов 82
II.3.1. Сельскохозяйственные учебно-научные комплексы 84
II.3.2. Лесотехнические учебно-научные комплексы 88
II.3.3. Научно-экспериментальные комплексы. Ботанические сады 89
II.3.4. Научно-популяризаторские комплексы. Парки-выставки 96
II.4.Малые сады в структуре комплексов 102
II.4.1. Пространства с различным модулем в структуре комплексов 102
II.4.2. Размещение малых садов в составе комплексов 104
ІІ.5. Выводы к главе II 106
Глава III. Архитектурно-ландшафтная организация учебно-научного комплекса в городе .
III. 1. Архитектурно-ландшафтная организация комплексов 109
III.1.1. Ядро застройки комплексов как тип ландшафта 109
III. 1.2. Сельскохозяйственный ландшафт в структуре комплексов 112
III.1.3. Лесохозяйственный ландшафт в структуре комплексов 118
III. 1.4. Парковый ландшафт в структуре комплексов 119
III.1.5. Естественный ландшафт в структуре комплексов 122
III. 2. Обоснование выбора участков, направлений и приемов реконструкции 124
III.2.1. Комплексный ландшафтный анализ территории 124
III.2.2. Зонирование по режиму использования ландшафта и уровни преобразования архитектурно-ландшафтной организации 126
III.2.3 .Последовательность преобразований ландшафта 128
III.3. Направления ландшафтной реконструкции Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева 129
III.3. 1. Направления преобразования ландшафта ядра застройки 131
III.3.2. Направления преобразования сельскохозяйственного ландшафта 135
III.3.3. Направления преобразования лесохозяйственного ландшафта 140
III.3.4. Направления преобразования паркового ландшафта 146
ІІІ.4. Малые сады в ландшафте учебно-научного комплекса 150
III.4.1. Приемы организации малых экспозиционных садов 150
III.4.2. Принципы устройства малых экспозиционных садов 155
III.4.3.Схема включения малого сада в программу развития учебно-научного комплекса 158
III.5.Выводы к главе III 159
Заключение 164
Библиография 170
Приложения 180
- Монастырские научные комплексы Средних веков
- Варианты размещения научно-экспериментальных, учебно-научных и научно популяризаторских комплексов в городе
- Размещение малых садов в составе комплексов
- Принципы устройства малых экспозиционных садов
Введение к работе
Актуальность работы.
Учебно-научные, научно-экспериментальные, научно-производственные
комплексы возникают в результате кооперирования деятельности и пространственного объединения учебных заведений и научно-исследовательских институтов с их экспериментальной, учебной и производственной базой. Особую группу образуют комплексы с развитой ландшафтной составляющей; в состав их территорий входят учебно-экспериментальные и научно-экспериментальные сельскохозяйственные земли, лесохозяйственные участки, коллекции растений в открытом грунте. К учебно-научным комплексам относятся сельскохозяйственные, лесотехнические и технологические высшие учебные заведения (академии и институты), государственные университеты с естественнонаучными факультетами. К научно-экспериментальным комплексам относятся ботанические сады, научно-исследовательские институты сельскохозяйственного и лесохозяйственного профиля. Научно-производственные комплексы с развитой ландшафтной составляющей представлены землями экспериментального и промышленного сельскохозяйственного производства.
В настоящее время многие из таких прежде пригородных комплексов поглощены городом, продолжают функционировать уже в городской черте, где их ландшафт испытывает все возрастающую нагрузку. Воздействие города на архитектурно-ландшафтную организацию учебно-научных комплексов проявляется на уровне экологических, функциональных и композиционных взаимосвязей. Парковые, природные, сельскохозяйственные и лесохозяйственные ландшафты учебно-научных учреждений составляют существенную часть природного комплекса города, определяют экологическое состояние прилежащих районов. Ограничительные мероприятия оказываются недостаточными для сохранения этих ландшафтов. Требуется проектирование системы реконструктивных мероприятий, направленных на сохранение качеств ландшафта, которые необходимы для осуществления различных видов деятельности учебно-научного комплекса и сохранения его своеобразия.
Учебно-научные и научно-экспериментальные комплексы с развитой ландшафтной составляющей являются своеобразными многофункциональными центрами городского значения. Комплексы традиционно ориентируются на учебно-научные и производственные связи с учреждениями сходной специализации. Кроме того, они имеют пространственные связи с окружающей городской средой и приобретают функции,
Несвойственные ВНегбрОДСКИМ Предприятиям ТОГО ЖЄ ^"Т^^ЮіТШИШГІКИҐ fry"^"» -
С. Петербург j
03 зоо5
рекреация и научно-просветительская работа - сближают З^ьбШвйгайые. л науіно-
2 экспериментальные комплексы с выставочными парками сельского хозяйства и ландшафтного искусства. Эти функции требуют создания особых зон на территории, где они не приходили бы в противоречие со специальной деятельностью комплекса, обустройства участков научно-экспериментальных ландшафтов для посещения и показа.
Актуальность исследования комплексов с развитой ландшафтной составляющей определяется необходимостью обосновать направлення их деятельности в условиях города, доказать ценность экспериментальных сельскохозяйственных и лесохозяйственных земель в их составе, разработать направления преобразования ландшафта для осуществления комплексами разнообразных видов деятельности.
Изученность темы. Определение современного научного центра дано
Н.П.Титовой (1968г.). Прослежено становление научных центров от средневековых
европейских университетов до современных автономных городов науки, эволюция
отношения научного центра к ландшафту. Вопросы создания учебно-научных центров на
основе теории целостного проектирования разработаны в 1970-х годах К.И.Сергеевым,
Н.М.Мгалоблишвили, М.М.Болховитиновым. Попытка классифицировать
пространственные модели городских научных комплексов предпринята в 1992г. Г.И.Кулешовой.
Сельскохозяйственные высшие учебные заведения изучены в 1970-1980-х гг. О.И.Путинцевой. Разработаны основные направления в их проектировании и строительстве, общие принципы функционально-планировочной организации территории, размещение зданий, изучены особенности объемно-пространственной организации учебно-научной зоны. Требования к формированию сельскохозяйственных и лесохозяйственных экспериментальных территорий сформулированы в специальных работах по методике агрономического и лесного опытного дела. История русской аграрной и лесной школы изучена в конце 1990-х годов А.В.Третьяковым, Г.И.Редько, И.Г.Редько. Истории Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимрязева, архитектуре ее зданий и формированию ландшафтов посвящены работы 1930-2000 гг. Это исследования Н.С.Нестерова, А.В.Канторовича, А.И.Кузнецова, М.И.Бартеневой, Н.М.Молевой, О.А.Терентьевой, Э.С.Калустян.
Ботанические сады изучены М.П.Соколовым, И.М.Петровым, А.В.Астровым, П.Л.Лапиным, Н.В.Цицыным, И.В.Родниковой, В.В.Кругляк, В.А.Николаевым. Изучена история развития, направления деятельности и особенности ландшафтной организации ботанических садов, формирование принципов создания коллекций и экспозиций. В 1960-х годах И.М.Петровым обосновано построение ландшафта ботанического сада как системы малых садов-экспозиций, включенных в парковый ландшафт.
Выставочные парки сельского хозяйства, многофункциональные парки и выставки ландшафтного искусства изучены М.П.Коржевым, М.Н.Прохоровой, АЛ.Вергуновым, В.А.Гороховым, Л.БЛунцем, Л.С.Залесской, Е.М.Микулиной, С.С.Ожеговым. Подробно рассмотрены направления деятельности и зонирование парков, их функциональные, экологические и композиционные взаимосвязи с городом. Закономерности построения парковых пейзажей изучены СНЛалентреер, И.А.Косаревским, Л.С.Залесской, Л.В.Анисимовой.
Архитектурно-планировочные вопросы формирования сельскохозяйственных ландшафтов изучены в 1980-90-х годах. М.Ф.Уткиным исследованы типы и пространственные закономерности формирования межселенньпс агроландшафтов. Ю.С.Бучасом выявлены особенности агроландшафта как вида исторического ландшафта. Б.С.Черкесом выявлена закономерность включения аграрных земель в структуру исторических городов, особенности их функционирования в структуре города. А.Н.Белкиным и Б.С.Черкесом обоснованы принципы организации территорий для отдыха в сельскохозяйственных ландшафтах пригородов.
Вопросы динамики природного ландшафта и озелененных территорий в условиях города, ландшафтно-экологический анализ и мониторинг, направления современного использования земель природного комплекса города рассматриваются в 1980-2000-х годах в работах Э.Л.Базаровой, Е.М.Микулиной, И.К.Бахтиной, Е.Н.Чернявской, К.С.Кочаряна, Т.К.Горышиной, М.Е.Игнатьевой, Э.Г.Коломьща, Г.С.Розенберга, О.В.Глебовой и других исследователей.
История садово-паркового искусства, его ландшафтно-планировочные и культурологические аспекты исследованы в работах А.Регеля, СНЛалентреер,
» Т.Б.Дубяго, Н.Я.Тихомирова, А.П.Вергунова, С.С.Ожегова, Е.И.Кириченко, Л.М.Баткина,
Д.СЛихачева, И.И.Слюньковой, А.Ароновой, Н.И.Завьяловой, Л.И.Летягина, М.В.Нащокиной, И.В.Свириды, В.СТурчина, Н.А.Филипповой и других исследователей
* Итак, особенности исследования архитектурно-ландшафтной организации учебно-
научных, научно-экспериментальных и научно-популяризаторских комплексов состоят в том, что каждый из типов комплексов изучен достаточно подробно в связи со специфическими видами деятельности. При этом не рассматривалось включение в городские территории учебно-научных комплексов, первоначально основанных на периферии города, сохранение в условиях крупнейшего города всех направлений деятельности комплексов и связанных с ними ландшафтов. Не изучена также возможность включения экспозиционных участков в структуру учебно-научного комплекса.
4 Целью исследования является определение основных направлений ландшафтных преобразований территории учебно-научного комплекса, которые обеспечивают сохранность исторического ландшафта при развитии различных видов деятельности комплекса.
Задачи исследования: 1.Выявить специфические особенности ландшафтной организации учебно-научных комплексов на основе изучения их исторического развития.
2.Выявить закономерности функционирования учебно-научных комплексов с развитой ландшафтной составляющей в структуре сложившихся городов, особенности современного использования территории комплексов, взаимосвязь учебно-научных, научно-просветительских и природоохранных требований.
З.Проследитъ динамику ландшафта Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева от древнейших естественных ландшафтов и сельскохозяйственных земель до учебно-научного комплекса в структуре города.
4.0пределить систему и последовательность мероприятий по усовершенствованию функциональной и архитектурно-ландшафтной организации территории учебно-научного комплекса в условиях реконструкции.
5.Сформулировать принципы создания экспозиционных участков на территории учебно-научного комплекса.
Предметом исследования является архитектурно-ландшафтная организация учебно-научных, научно-экспериментальных и научно-популяризаторских комплексов, которые расположены в городах и включают в свой состав обширные экспериментальные и парковые территории. Рассматриваются вопросы совершенствования архитектурно-ландшафтной организации, приведения ее в соответствие с учебно-научными, эколого-просветительскими и природоохранными требованиями.
Объектом исследования являются комплексы с площадью территории более 100га, размещенные в крупных и крупнейших городах. Рассмотрены учебно-научные комплексы, сложившиеся на основе городских сельскохозяйственных и лесохозяйственных высших учебных заведений. В качестве научных комплексов рассмотрены городские ботанические сады. В качестве научно-просветительских и популяризаторских учреждений рассмотрены выставочные парки сельскохозяйственные и ландшафтного искусства.
Материалами исследования стали: материалы, опубликованные историками науки и ландшафтного искусства; материалы по современным направлениям деятельности и особенностям формирования ландшафтов учебно-научных, научно-экспериментальных
5 и научно-просветительских комплексов; материалы натурного обследования, проведенного автором на территории комплексов в Москве, Санкт-Петербурге, Минске.
Границы исследования определены изучением ландшафтной организации комплексов и рационального использования их территории. Исследование не затрагивает круг вопросов, связанных с совершенствованием принципов размещения учебно-научных комплексов в городах. Не рассматривались вопросы архитектуры зданий и сооружений, организации общегородского транспортного обслуживания. Не рассматривались земли сельскохозяйственного производства, размещенные на городских и пригородных территориях изолированно от учебно-научного комплекса. Внимание сосредоточено на архитектурно-ландшафтных методах реконструкции, которые предполагают совершенствование функционального зонирования территории, создание целостной системы парадных, научно-экспериментальных и экспозиционных участков.
Метод исследования основывается на изучении современного состояния ландшафтной организации учебно-научных комплексов и является комплексным. В соответствии с поставленными задачами включает:
-обобщение литературных и графических материалов по истории и ландшафтной организации ботанических садов, сельскохозяйственных и лесотехнических учебных заведений, выставочных парков сельского хозяйства и ландшафтного искусства; графический анализ материалов;
-натурное изучение учебно-научных, научно-экспериментальных и научно-популяризаторских комплексов в городах; -реальное и учебное проектирование с целью проверки теоретических положений.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые: -параллельно рассмотрены учебно-научные, научно-экспериментальные и научно-популяризаторские комплексы, их пространственные модели и направления деятельности; -предложена система мероприятий для сохранения всех видов деятельности комплекса и связанных с ними своеобразных ландшафтов в условиях крупнейшего города; -выявлено научно-популяризаторское и выставочное направление деятельности учебно-научных комплексов; -разработано понятие малого экспозиционного сада для учебно-научного комплекса.
Практическая ценность и апробация работы.
Результаты работы использовались автором при руководстве научно-исследовательской работой студентов, курсовым и дипломным проектированием. Рекомендации использованы при реконструкции фрагментов территории Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева. На основе результатов исследования
дополнены программы курса «Ландшафтное проектирование» для студентов сельскохозяйственных вузов по специальности «плодоовощеводство и виноградарство», специализации «декоративное садоводство», программы курсового и дипломного проектирования для студентов очной и заочной форм обучения. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программы, мероприятий по преобразованию ландшафта МСХА и подобных ей комплексов.
Основные положения и результаты исследования доложены на научных конференциях МСХА (2000, 2001, 2002 гг.), на научно-практической конференции МАРХИ (2002 г.), опубликованы в сборниках докладов конференций.
Структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения (всего 170 страниц), библиографии, приложений и иллюстраций в виде тома с графическими таблицами (всего 26 таблиц).
Монастырские научные комплексы Средних веков
Сложившийся в Древнем Риме эпикурейский и стоический идеал уединенного места ученых и философских трудов был преемственно развит и углублен в Средние века. Философская и научная мысль Средних веков основана на религиях монотеизма (иудаизм, христианство и мусульманство), средневековое мышление по своему существу теоцентрично, философия связана с теологией, а все общественные институты - с церковью. Средоточием науки и образования в это время становятся монастыри. На базе монастырей возникают и первые в Европе университеты: Болонская правовая школа в Х1в., Парижский и Оксфордский университеты в ХІІв., Кембриджский и Лиссабонский университеты в начале ХШв. Начиная со Средних веков и на протяжении многих столетий университеты объединяли в своих стенах научно-исследовательскую, образовательную и воспитательную деятельность (Титова, 1968).
Самыми древними из средневековых ботанических садов были «исламские» медицинские сады в Испании. Сад близ Толедо был основан до 1085 года; сады в Севилье, Кадиксе, Монпелье в 1250 году.
К Средним векам относится складывание ВТОРОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ МОДЕЛИ учебно-научных комплексов, восходящей к европейским монастырям и университетам. Служение науке и обучению, также как и богослужение, должно было быть облечено в достойные архитектурные формы. Сама «архитектура Средневековья рассматривается как одно из средств пространственной материализации основных категорий средневековой культуры, как модель этико-эстетической взаимосвязи» (Душкина, 1990). Характерное для средневековой культуры глубокое этическое содержание распространялось на объемно-пространственную композицию монастырских комплексов и университетов, частью которых становился и сад, в особенности сад «символический» (термин Д.С.Лихачева). Пространство этих ансамблей формировалось не по утилитарным, а по мировоззренческим канонам, по которым сад являлся обязательной составной частью картины мира - идеальной модели зримого и умопостигаемого пространства.
В Средние века формируется новое воззрение на природу. Интерес средневековья к природным явлениям - это интерес к символам, указывающим на другую, высшую реальность - реальность религиозно-нравственную. По сути своей, это не научное, а художественное видение природы, на котором и сегодня базируется идея символической интерпретации природы в городе и внутри искусственных объектов.
Символизм и аллегоризм средневекового видения природы дает нам ключ к пониманию композиции монастырских и университетских садов - обязательной составляющей этих учебно-научных комплексов своего времени. Обязательными элементами монастырских садов являлись элементы-символы: «ограда», «источник», «центральная аллея», «священная роща», «небесный свод» (Бумагина,1994). Священная роща, а часто и весь сад являлся символом Божественного райского сада. Комплекс монастыря и университета состоял из различных по назначению зданий (собор, библиотека, учебные и научные помещения, жилые корпуса), сгруппированных вокруг внутренних дворов.
В средневековых европейских монастырях и замках сложился принцип независимого расположения малых садов, разделенных стенами строений. Монастырские сады по композиции не связаны между собой - их разделяют здания, каждый имеет свое назначение. Но вместе они образуют единый смысловой ряд, цельный ансамбль.
Монастырские дворы-клуатры, специализированные по типу посадок - плодовые и аптекарские сады, виноградники, сады цветов для церковной службы - положили начало коллекционному принципу размещения растений в ботанических садах. Монастырские и госпитальные аптекарские огороды стали предшественниками экспозиций полезных растений в современных ботанических садах (Соколов, 1959) и учебно-научных коллекций ученых заведений. Первые «аптекарские» сады и «огороды» появились в монастырях Европы в V веке. Коллекции лекарственных, применявшихся в медицине пряных и некоторых декоративных растений размещались в регулярных грядах, разбитых во внутренних двориках. Размер садов не превышал обычно нескольких сотен квадратных метров (Соколов, 1959), сады были ограждены по периметру стенами зданий или специально возведенными шпалерами для выращивания растений (Шульц Ю.Ф.2001), была организована система полива. Характерно, что наряду с редкими культурными растениями, в садах разводили дикорастущие. Наиболее известный из средневековых монастырских садов в Сент-Галлене (IX век) состоял из 16 отделов с различными растениями, гряды занимали небольшие прямоугольные участки. Малый пространственный модуль коллекционных монастырских садов связан с ручной обработкой земли, является кратным максимальному размеру гряды.
Начиная с XIV века, монастырские аптекарские огороды превращаются в медицинские сады. Медицина входила в число дисциплин, обязательных для получавших духовное образование (Шульц). Ботанические сады собственно научного профиля также возникают в XIV веке (сад в Салерно - 1309г, сад в Венеции - 1333г). Уже в Средние века сады при монастырях и аптекарские сады (horti medicinale) несли две функции: утилитарно-интродукционную (сбор, выращивание и изучение лекарственных трав) и учебную, служили наглядным пособием для обучения ботанике врачей. Здесь проводилась работа по первичной интродукции растений и систематике. Направления работы этих медицинских и научных садов были различны, с развитием научных знаний менялись принципы размещения растений. Однако до первой половины XVIII века коллекции медицинских и научных садов были немногочисленны, планировка их оставалась близкой к монастырским огородам (Соколов, 1959). Отделенность науки и преподавания от мирской суеты и светских соблазнов -основа сложившейся в Средние века традиции изолирования университетской и ученой общины от остальных граждан, а университетской территории от остального города. Отличительный признак архитектурной композиции университетского комплекса, как и картезианского монастыря, - наличие открытого внутреннего двора-клуатра, подчеркивающего самоценность «академического пространства» (Кулешова, 1992). Пространство это можно квалифицировать и как «этическое», выступающее в качестве назидательного начала. Например, в пространственной структуре колледжей Оксфорда и Кембриджа организующую роль играют замкнутые дворы, по форме близкие к квадрату, с символически прорисованным планом и зеленым партером (Душкина, 1982). Пражский, Краковский, Гейдельбергский, Венский университеты были построены по такой же закрытой модели. Эта традиция продолжает оказывать влияние на архитектурные концепции проектирования не только университетов, но и многих научно-исследовательских центров в Европе и Америке: исследовательский комплекс Солка в Сан-Диего в Калифорнии, арх. Л.Кан, университетские комплексы в Эссексе, Йорке, Ланкастере, Сассексе, Вильнюсский университет с системой внутренних дворов, научно-исследовательские институты в Пущино (Титова, 1968; Душкина, 1982; Кулешова, 1992).
При создании научных ансамблей внутри сложившихся городов возникали отдельные разрозненные здания или обособленные внутри города университетские комплексы. Как обособленный квартал сложился университетский комплекс Парижа (основан в 1180г): Латинский квартал включает здание Сорбонны, Медицинскую Академию, колледжи, отель, несколько монастырей (Титова, 1968).
В Средние века университеты часто становились основой и планировочным ядром большого города, развитие которого в течение нескольких последующих столетий подчинялось развитию учебных заведений. Приведенный пример Кембриджа иллюстрирует и традицию складьшания города - учебно-научного центра, здесь веками отбирались наиболее удачные приемы преобразования исходного ландшафта. Город с XII века развивался как учебно-научный центр, а к 1950 году превысил границу численности малого города и стал сопоставим по численности населения с современным городом науки. Складыванию университетских городов и городов науки посвящено исследование Н.П.Титовой (1968).
Варианты размещения научно-экспериментальных, учебно-научных и научно популяризаторских комплексов в городе
Градостроительные условия размещения комплексов определяются:
- местоположением в городе;
- функциональными характеристиками района размещения и их перспективным развитием (соотношение жилых, общественных, промышленных и транспортных территорий, примыкающих к ландшафтному комплексу и определяющих динамику развития ландшафта);
- социально-демографическими характеристиками района размещения (численность и состав населения, использующего ландшафтный комплекс для рекреации);
- профилем деятельности города и пригородов, их социально-демографическими характеристиками (численность и состав населения, ориентированного на учебные, научные и научно-популяризаторские функции комплекса);
- положением территории относительно городских транспортных магистралей.
Для сельскохозяйственных вузовских комплексов градостроительные требования, предъявляемые к условиям размещения и пространственной организации, сформулированы О.И.Путинцевой (1987). Для сельскохозяйственных вузов обязательными условием считаются комплексность размещения всех подразделений вуза на одном участке, достаточная величина территории, которая должна давать возможность развития всем зонам комплекса, связь с городским и загородным учебно-опытным хозяйством, научными учреждениями и производственной базой. В настоящее время для сельскохозяйственных вузов признано нерациональным размещение их в структуре города: оказывается ограниченной или разрозненной их территория, на которой невозможно осуществить необходимое зонирование, отсутствуют резервные территории. Оторванность вуза от учебно-опытного хозяйства и опытно-экспериментальной базы нарушает цельность теоретического и практического курсов обучения (Путинцева, 1980). При этом только в больших городах бывшего СССР расположены 16 вузов, в крупных -28 и в крупнейших - 73 вуза (Путинцева, 1987). Размещение и состав территорий городских ботанических садов изучены М.Н.Сокловым (1959), И.М.Петровым (1960), И.В .Родниковой (1984). Оптимальным для научно-экспериментальной и природоохранной деятельности садов признано их расположение на окраине города. При этом большая роль отводится и городским ботаническим садам, основанным как самостоятельные учреждения или при старых учебных заведениях. Городские сады и выставочные парки размещаются в городе в соответствии с принятой для города системой озеленения, особенностями ландшафта, численностью населения, размещением селитебных территорий (Вергунов,1980; Горохов,Лунц,1985). Наиболее интенсивно посещаются парки, расположенные в окружении жилой застройки. Нежелательным для учебно-научных, научно-экспериментальных и научно-популяризаторских комплексов признано пересечение территории скоростными дорогами и межмагистральными улицами.
Для городских учебно-научных комплексов, сохранивших на одной территории ансамбль зданий и учебно-экспериментальную базу, научно-экспериментальных комплексов и выставочных парков возможны следующие варианты размещения:
1. обособленное размещение в городской застройке;
2. размещение в составе паркового комплекса;
3. размещение в пригородной зоне на границе с городом.
Обособленно размещены в городской застройке сельскохозяйственные вузы, возникшие на базе старых учебных заведений. Многие комплексы, заложенные на периферии города, в настоящее время оказались механически поглощены городом в процессе его роста. В такой ситуации находятся Московская сельскохозяйственная Академия им. К.А.Тимирязева (670 га), Высший сельскохозяйственный университет в г.Осло, Институт им. В.Коларова в Пловдиве (Болгария, часть университетского комплекса), комплекс Аграрного Университета в г.Клужа (Румыния), сельскохозяйственный институт в г.Нитра (Словакия), сельскохозяйственный институт в Вене, сельскохозяйственный факультет Дублинского университета, учебно-научный центр животноводства в г.Упсала (Швеция; возник на базе Королевского ветеринарного колледжа и Национального ветеринарного института). При необходимости расширения вуза, новые учебные корпуса и общежития иногда возводятся на обособленных от основной территории участках, что вызывает нерациональные миграции студентов, преподавателей и сотрудников. Возможно также частичное перепрофилирование, когда в черте города сохраняется учебно-опытная, экспериментальная и научная база (в том числе учебно-вспомогательные и демонстрационные участки), а производство выносится в учебно-опытные пригородные хозяйства. Такой путь развития избран многими сельскохозяйственными вузами в 1980-х годах (Путинцева,1987). В окружении застройки находятся Ботанический сад Национальной АН Украины в Киеве, Ботанический сад в Ростове-на-Дону, комплекс Лесотехнической Академии в Петербурге.
Комплексы, заложенные в составе водно-зеленых диаметров и зеленых клиньев городов, даже при росте города остаются частью единого паркового ансамбля. При этом развитие каждой из территорий, в том числе учебно-экспериментальной, оказывается подчинено развитию соседних. Рост экспериментальных территорий ограничен, возможно только расширение за счет смежных парковых участков. Соседствующие с учебно-научным комплексом парковые территории могут использоваться как зона отдыха студентов и сотрудников. Одновременно экспериментальные территории должны быть изолированы от потока посетителей парка. Крупный естественный или озелененный массив обеспечивает относительную устойчивость компонентов ландшафта, его ядро оказывается достаточно удаленным от примыкающих городских территорий. В Киеве в состав паркового комплекса входит Украинская сельскохозяйственная академия (150 га), которая граничит с Республиканским центром выставок и ярмарок, Голосеевским парком культуры и отдыха, Голосеевским лесопарком. В Минске единый парковый комплекс образуют Ботанический сад и парк культуры и отдыха им. Челюскинцев. В Харькове Ботанический сад университета граничит с Центральным парком культуры и отдыха. В состав паркового комплекса входит Ботанический сад Львовского университета. В Москве парковый комплекс на севере города образуют Главный ботанический сад РАН, Всероссийский Выставочный центр, музей-усадьба Останкино, многофункциональный и спортивный парки; Бирюлевский дендрарий(105 га), парк-памятник Царицыно и парк Орехово образуют юго-восточный зеленый клин.
На периферии города, в зеленой зоне и в комплексе с учебно-опытным хозяйством расположены Кубанский Аграрный университет (Краснодар, 203 га, северо-западная часть зеленой зоны, рядом с землями Государственной селекционной станции), Западно 63 Казахстанский (Уральск, 90 га, к юго-западу от города), Новосибирский, Кишиневский (комплекс учебных зданий рядом с дендропарком), Харьковский (170 га) сельскохозяйственные институты, Белорусская сельскохозяйственная Академия (148 га), Грузинский СХИ (146 га, заложен в Дигоми, 13 км от Тбилиси), Высшее сельскохозяйственное училище в Копенгагене (окраина Вильворд). Такое расположение способствует сближению теоретического и практического курсов обучения, рациональной организации занятий, развитию научно-исследовательских и практических знаний студентов. Сохраняется связь с общественными и культурными центрам городов, возможность привлечения к преподавательской деятельности специалистов высокой квалификации. При необходимости комплекс может быть расширен. Единый комплекс на окраине города составляют Ботанический сад Воронежского университета, земли опытной станции Воронежского аграрного университета, Центральный парк и плантации совхоза декоративных культур. Учебно-опытное хозяйство Нижегородского СХИ (82 га) расположено рядом с учебно-опытным хозяйством «Щербинки», к нему примыкает Ботанический сад. Новосибирский Ботанический сад размещен между городом и Академгородком, имеет выход к естественным ландшафтам.
Воздействие города на архитектурно-ландшафтную организацию учебно-научных, научно-экспериментальных и научно-популяризаторских комплексов проявляется на уровне экологических, функциональных и композиционных взаимосвязей. Все виды взаимодействия комплекса с городом наиболее ярко выражены в случае его обособленного размещения.
Экологические взаимосвязи проявляются на уровне воздействия городской среды на ландшафтную составляющую комплекса и ее динамику. Кроме того, обширные природные и озелененные территории включаются в природный комплекс города, воздействуют на экологическое состояние прилежащих районов.
Функциональные взаимосвязи проявляются на уровне разработки направлений деятельности комплекса. Комплекс традиционно ориентируется на «дальние» (по М.Н.Туркатенко,1985) учебно-научные и производственные связи с учреждениями сходной специализации. Кроме того, в городских комплексах возникают «ближние» связи с окружающей городской тканью. Учебно-научный и экспериментальный комплекс активно использует сложившуюся городскую инфраструктуру, сеть дорог и инженерных коммуникаций, систему обслуживания. Особенности деятельности городских комплексов и их ландшафты будут подробно рассмотрены ниже.
Размещение малых садов в составе комплексов
Размещение малых экспозиционных садов в составе каждого из рассматриваемых типов комплексов имеет свои особенности.
Для городских научно-экспериментальных комплексов характерно размещение садов-экспозиций в составе парковой территории. Такое расположение обосновано М.П.Соколовым, И.М.Петровым в 1960-х годах. Оно оправдано при регулировании посещаемости ботанического сада и поведения посетителей. Сады могут представлять собой цепочку взаимосвязанных пространств; по этому принципу построены эколого-географические экспозиции Главного ботанического сада РАН в Москве. Экспозиции могут быть расположены в парковом массиве независимо друг от друга. В этом случае их объединяет кольцевой или разветвленный маршрут осмотра. Таким образом в ГБС размещены розарий, вересковый сад, японский сад. При возрастании рекреационной нагрузки на территорию сада, сохранность экспозиционных садов может быть обеспечена при размещении экспозиций на стыке парковых территорий с экспериментальными. Такая схема размещения обоснована И.В.Родниковой в 1980-х годах. В настоящее время при максимальной посещаемости ботанических садов, для наиболее ценных экспозиций рационально размещение в пределах экспериментально-производственного сектора, на его стыке с экспозиционно-парковым. Осмотр таких экспозиций предполагает организацию экскурсий. Основным видом деятельности малых садов в составе научно-экспериментальных комплексов остается экспозиционная. В проекте освоения резервной территории Главного ботанического сада РАН отражена новая для отечественных садов консультационная деятельность: кроме садов-стилизаций (Французский, Английский, Китайский, Итальянский) территория включает выставочную площадь (4-5 га), торгово-выставочные павильоны, площадку для отдыха (материалы выставки «Ландшафтная архитектура, взгляд из дома», 2001, 2002 гг.;Голосова, ЛД,2002).
Для научно-просветительских и выставочных комплексов характерно наибольшее разнообразие вариантов размещения малых садов в составе экспозиционно-паркового сектора. Они могут быть размещены изолированно друг от друга на периферии центрального экспозиционного пространства. Так расположены экспозиция НК и сад около павильона Цветоводство на ВВЦ. В выставочных комплексах ландшафтного искусства планировочно взаимосвязанные малые сады составляют основу композиции; их объединяют основной и второстепенные маршруты осмотра. Возможно также свободное включение садов в парковый массив и устройство разветвленного прогулочного маршрута.
Изолированно от территорий массовых мероприятий располагаются экспозиционные и экспериментальные участки при станциях юннатов, ботанические и зоологические сады в многофункциональных парках. Новым направлением развития производственных территорий парков может стать расширение хозяйственной деятельности подсобных питомников. На их базе могут быть устроены консультационно-торговые садоводческие центры с демонстрационными садами, расположенные на стыке с хозяйственной зоной или у дополнительного входа в парк. При реконструкции таких территорий часто возникает задача композиционного объединения уже сложившихся, но разрозненных в пространстве малых экспозиционных садов. Объединение может быть выполнено за счет устройства обширного паркового массива, прокладки просек и дорог, создания цепочек линейных садов вдоль трасс пешеходного движения.
Создание малых экспозиционных садов на территории учебно-научных комплексов является новым направлением их развития. Оно связано с научно-просветительской и консультационной деятельностью, распространением посадочного материала. На территории Московской сельскохозяйственной академии складывается тип малого экспозиционного сада, выполняющего одновременно функции учебной коллекции, консультационного центра для городских посетителей и места распространения посадочного материала. Все сады МСХА расположены в составе экспериментально-производственных участков, на их границе с ядром застройки или пешеходными трассами; их посещаемость строго контролируется. Сады планировочно изолированы друг от друга; их объединению общей пешеходной трассой препятствует строгий режим использования коллекционных и экспериментальных участков, к которым они примыкают. Оформление малых экспозиционных садов на территории МСХА в настоящее время отражает направления работ в области декоративного садоводства. Необходимо не только обогатить тематику этих экспозиций, но и сделать каждую из них своеобразной и непохожей на другие по приемам планировки, использования растительности и малых форм. Кроме того, должен быть сохранен крупный масштаб и стилистика городских открытых пространств. Могут быть созданы экспозиции, темы которых совпадают с традиционными для ботанических садов. Возможно также устройство экспозиций специфической сельскохозяйственной тематики: «плодоводство», «овощеводство», «полеводство», «животноводство», «сельскохозяйственная техника». Требуется разработка механизма включения малых экспозиционных садов в программу развития учебно-научного комплекса. При этом необходимо учесть неоднородность ландшафтной составляющей территории, которая включает участки природные и озелененные.
Принципы устройства малых экспозиционных садов
Анализ особенностей зонирования территории учебно-научного комплекса Московской сельскохозяйственной академии им.К.А.Тимирязева, посещаемости участков, функциональных (учебно-научных и научно-просветительских), экологических и композиционных требований позволил сформулировать принципы устройства малых экспозиционных садов. От прочих фрагментов территории они отличаются выраженной экспозиционной направленностью. Выраженная экспозиционная направленность малых садов должна быть обеспечена соблюдением следующих принципов.
1 .Соответствие направлениям деятельности комплекса.
Соответствие малого экспозиционного сада направлениям деятельности комплекса связано с сохранением и совершенствованием технологии учебного и научного процесса, возможностью осуществления научно-просветительской и хозяйственной деятельности. Это соответствие предполагает:
-размещение малого экспозиционного сада в пределах экспериментально-производственного сектора, на стыке с участками свободного посещения и пешеходными трассами;
-интеграцию различных видов деятельности сада, объединение функций учебной коллекции, экспозиции, консультационного центра и места распространения посадочного материала;
-специализацию деятельности каждого из садов, выбор тематики экспозиции в соответствии с направлением деятельности и темами научных исследований конкретного подразделения, при котором устраивается сад; разнообразие экспозиций становится основой полноценного учебно-научного процесса, консультационно-просветительской и хозяйственной деятельности;
-возможность организации учебных тематических экскурсий и практических занятий по изучению коллекции сада;
-возможность проведения учебно-экспериментальной работы на базе коллекции сада;
-создание среды высокой информативности, с возможностью организации просветительских тематических маршрутов для ознакомления с экспозицией;
-соответствие специальным требованиям смены экспозиции (прохождение практики и учебное проектирование в рамках специализации «Декоративное садоводство», уточнение направлений консультационной и хозяйственной деятельности подразделения); при общей жесткости планировочной структуры комплекса малые сады обладают относительной гибкостью, возможностью изменить композицию без кардинального преобразования территории;
-соответствие локальных природных и микроклиматических условий требованиям растений экспозиции;
-выбор принципа размещения коллекций в зависимости от учебных и демонстрационных задач: различают систематический, ботанико-географический (происхождение), экологический (естественные условия обитания), ландшафтно-декоративный или комбинированный принципы;
-сохранность экспозиции, ее размещение в пределах охраняемой территории; -близость участка к городским пешеходным путям, его зрительная связь с ними.
2.Сохранение своеобразия ландшафта.
Сохранение своеобразия ландшафта требует соблюдения заповедного режима для особо охраняемых территорий, сохранения исторического сельскохозяйственного, лесохозяйственного и паркового ландшафтов в составе комплекса. Сохранение своеобразия ландшафта подразумевает:
-обоснованный выбор направлений преобразования ландшафта; устройство малых садов возможно для участков, предназначенных для полной реконструкции или реконструкции насаждений;
-строгое регулирование заповедных участков, реставрированных парковых ландшафтов, участков, отведенных под длительные опыты; названные территории непригодны для создания садов-экспозиций;
-регулирование поведения посетителей, рациональное распределение посетителей, сотрудников и обучающихся по территории;
-соответствие построения экспозиций градостроительному масштабу участка; -выбор масштабности, сохранение характерного для сельскохозяйственного и лесохозяйственного ландшафтов крупного модуля пространственного членения;
-сохранение зрительной связи малого сада с сельскохозяйственным и лесохозяйственными ландшафтами; это особенно важно для садов с максимальным размером до 100м;
-выбор исторических прототипов, связанных с образцовыми хозяйствами и усадебной схемой построения ансамбля.
3 .Единство композиции малого сада.
Единство композиции малого сада требует его оформления как самостоятельной единицы территории и подразумевает:
-упорядоченность размещения садов в составе комплекса; размещение экспозиции в композиционных «узлах» территории, свободных от застройки пространствах, хорошо просматриваемых с основных транспортных и пешеходных путей, но изолированных от транзитного пешеходного и транспортного движения;
-взаимную подчиненность элементов экспозиции, развитие замысла от главной доминанты к локальным акцентам, через систему подчиненных доминант и отдельных видовых точек;
-наличие выраженной доминантой экспозиции в зависимости от тематики; доминантой становятся группы древесно-кустарниковых растений, различные виды цветников, водоем, альпинарий;
-наличие акцентов и фона, которые определяются тематикой экспозиции, системой сложившихся и проектируемых маршрутов, примыканием к экспозиции застройки или сельскохозяйственного ландшафта;
-последовательное изменение масштаба планировочно-пространственной структуры для организации обзора различных по величине фрагментов; насаждения, предназначенные для обзора с дальних точек, решаются в виде массивов или групп, предполагают наличие открытого пространства, организацию видов и панорам, устройство кулис; участки, рассчитанные на восприятие с близкого расстояния, предполагают устройство фона для экспозиции, частой сети узких троп;
-учет модульности при определении пространственной структуры, зрительное и функциональное членение пространства с учетом модуля 18-22м или 44-50м, которые соотносятся с возможностями человеческого зрения и поведения;
-построение приемов организации рельефа, водных устройств и насаждений на контрастном или нюансном сочетании, в зависимости о тематики экспозиции и маршрута осмотра;
-применение искусственных элементов ландшафтной композиции, наиболее полно раскрывающих замысел малого сада, способствующих удобному обзору и уходу за коллекциями, сохранности растений, организации учебно-научного процесса; -создание комплексной системы ландшафтного решения территории, в которую входят малые архитектурные формы, элементы благоустройства и оборудования, трассировка и покрытие дорожек, цветовое решение и освещение; они должны соответствовать тематике экспозиции и городскому характеру территории;
-применение при проектировании различных композиционных приемов, способствующих выделению тематики экспозиционных участков: разграничительные полосы, ассоциативные ландшафты, соотносимые с историческими или природными прототипами, фоновая растительность, естественные и искусственные экраны;
-компактность в пространстве и четкое определение границ сада; границы могут быть физическими (стены зданий и сооружений, ограда, живая изгородь, подпорная стена), зрительными (разреженная посадка кустарников, живая изгородь малой и средней высоты, откос, пониженный газон, канал).