Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Комплексная оценка факторов, влияющих на ландшафтно-градостроительную организацию рекреационных зон в структуре прибрежных территорий г.Воронежа 14
1.1 Ретроспективный анализ роли водоема и прибрежных территорий в структуре г. Воронежа 14
1.2 Современное состояние. Роль водоема и прибрежных территорий в структуре г. Воронежа 16
1.3 Анализ эволюции открытых городских пространств рекреационного назначения в прибрежной зоне г. Воронежа 19
1.4 Анализ современного состояния зеленых насаждений общего пользования г. Воронежа 21
1.5 Типология существующих объектов рекреационного назначения в прибрежной зоне г. Воронежа 23
1.6 Анализ влияния природно-ландшафтных факторов на ландшафтно-градостроительную организацию рекреационных зон в структуре прибрежных территорий г. Воронежа 25
1.6.1 Рельеф 25
1.6.2 Вода 26
1.6.3 Почвы и растительность 26
1.7 Анализ влияния экологических факторов на ландшафтно-градостроительную организацию рекреационных зон в структуре прибрежных территорий г. Воронежа 28
1.7.1 Анализ состояния воздушного бассейна г. Воронежа 29
1.7.2 Анализ состояния водной среды Воронежского водохранилища...30
1.7.3 Анализ состояния поверхностных горизонтов почв в прибрежной зоне г. Воронежа 32
1.8 Анализ влияния природно-климатических факторов на динамику рекреационной деятельности в прибрежной зоне г. Воронежа 33
1.9 Анализ влияния социально-демографических факторов на организацию рекреационной деятельности в прибрежной зоне г. Воронежа 37
1.10 Анализ влияния функционально-планировочных особенностей на организацию рекреационных зон в структуре прибрежных территорий г.Воронежа 40
1.11 Анализ тенденций развития рекреационных функций в структуре прибрежных территорий. Международная практика 44
Выводы по первой главе 48
ГЛАВА 2 Теоретические основы ландшафтно-градостроительной организации рекреационных зон в струкуре прибрежных территорий крупных городов . 54
2.1 Принципы ландшафтно-градостроительной организации рекреационных зон в структуре прибрежных территорий крупных городов 54
2.2 Общие характеристики зон ландшафтно-градостроительной реконструкции рекреационных функций в структуре прибрежных территорий г.Воронежа 58
2.3 Структуроформирующие системы прибрежных территорий г.Воронежа в зоне интенсивной реконструкции рекреационных функций («В») 62
2.4 Модели развития структурообразующих систем прибрежных территорий г. Воронежа. Градостроительные и экологические регламенты 65
2.4.1 Модели организации функционально-планировочной структуры прибрежных территорий г. Воронежа 66
2.4.2 Модели развития рекреационных зон в структуре прибрежных территорий г. Воронежа 68
2.4.3 Модели развития транспортной сети прибрежных территорий г. Воронежа 68
2.4.4 Модели развития системы общественного центра в структуре прибрежных территорий г. Воронежа 69
2.4.5 Градостроительные и экологические регламенты использования прибрежной территории г.Воронеежа 70
2.5 Модели рекреационной активности для распространенных типов погоды в условиях г.Воронежа. Принципы зонирования для обеспечения сезонной устойчивости рекреации 73
2.6 Типология общественных рекреационных пространств в прибрежной зоне города 77
2.7 Методы ландшафтно-градостроительной реконструкции рекреационных зон в структуре прибрежных территорий крупных городов 80
2.8 Модели ландшафтно-градостроительной организации рекреационных зон в структуре прибрежных территорий г.Воронежа
2.8.1 Модели ландшафтно-градостроительной организации рекреационных зон первого планировочного типа 84
2.8.2 Модели ландшафтно-градостроительной организации рекреационных зон второго планировочного типа 86
2.8.3 Модели ландшафтно-градостроительной организации рекреационных зон третьего планировочного типа 89
2.8.4 Модели ландшафтно-градостроительной организации рекреационных зон четвертого планировочного типа 92
Выводы по второй главе 95
ГЛАВА 3. Средства ландшафтно-градостроительной организации рекреационных зон в структуре прибрежных территорий крупных городов 101
3.1 Роль средств ландшафтного дизайна в оздоровлении среды и формировании пространства рекреационной зоны 101
3.2 Рекомендуемый ассортимент средств озеленения рекреационных зон в структуре прибрежных территорий г. Воронежа 103
3.3 Характеристики эффективности основных средств ландшафтной организации рекреационных зон для экологической оптимизации территории 108
3.3.1 Эффективность древесных и кустарниковых растений основного ассортимента в нейтрализации факторов загрязнения окружающей среды 109
3.3.2 Эффективность поверхностей в нейтрализации факторов загрязнения среды 111
3.3.3 Эффективность приемов озеленения и преобразования поверхности земли в борьбе с шумом 114
3.4 Преобразованные формы растительности 115
3.5 Формы преобразования поверхности земли 117
3.6 Средства идентификации среды и визуального ориентирования человека в пространстве 124
3.6.1 Средства ориентирования движения 125
3.6.2 Средства акцентирования различных функциональных зон в пространстве (ориентирование расположения функции) 126
3.6.3 Средства сигнального ориентирования конфликтных зон 127
3.6.4 Средства эмоционального ориентирования 128
Выводы по третьей главе 133
Общие выводы по диссертации 136
Заключение 139
Библиографический список 141
- Анализ эволюции открытых городских пространств рекреационного назначения в прибрежной зоне г. Воронежа
- Анализ влияния природно-климатических факторов на динамику рекреационной деятельности в прибрежной зоне г. Воронежа
- Методы ландшафтно-градостроительной реконструкции рекреационных зон в структуре прибрежных территорий крупных городов
- Эффективность поверхностей в нейтрализации факторов загрязнения среды
Введение к работе
Актуальность исследования. Пропорционально интенсивному росту современных городов возрастает степень деградации их природных ресурсов, что приводит к нарушению экологической устойчивости города, как природно-антропогенной системы, и сокращению территорий, пригодных для рекреационного использования. Сохранность и увеличение природных компонентов городского ландшафта, обеспечение высокого уровня рекреационного обслуживания определяют качество жизни городского населения. Прибрежные территории обладают значительным природно-рекреационным потенциалом, являются носителем исторических типов городских ландшафтов, и могут рассматриваться как основа для идентификации среды современного города. Однако эти территории подвержены интенсивному техногенному воздействию и характеризуются высокой степенью деградации. Кроме того, в последние десятилетия наблюдается усиление экспансии города на прибрежные ландшафты, сопровождающееся нерациональным использованием береговой зоны, деградацией зеленых насаждений и резким сокращением территорий, пригодных для рекреационного использования. В г. Воронеже ситуация усугубляется особенностями функционально-планировочной структуры с внутренним, центрально-осевым положением водоема и спецификой эволюции прибрежных территорий, и характеризуется почти полным исключением водно-зеленого диаметра из общей системы озеленения, ее дестабилизацией и критическим состоянием экологии. При этом решение проблем на основе существующей теоретической базы представляется крайне затруднительным в виду неприспособленности инструментов градорегулирвания к изменяющимся условиям социально-экономических отношений, к ускоряющимся темпам освоения береговых ландшафтов, к возрастающим рекреационным потребностям населения и изменяющимся
требованиям к качеству среды. Поэтому актуальны поиски нового научного знания в этой области.
Постановка проблемы исследования. Отсутствует системный, комплексный подход к организации рекреационных зон в структуре прибрежных территорийй, способствующий реализации принципов экологической устойчивости, гуманизации и социальной ориентированности городской среды, поддержанию баланса природных и антропогенных компонентов городского ландшафта и реализации рекреационных потребностей городского населения. Сегодня очевидна необходимость синтеза базовых принципов и методов ландшафтно-градостроительной реконструкции рекреационных зон в структуре прибрежных территорий крупных городов, обеспечивающих устойчивость рекреационной функции, которые могут стать основой для формирования подобного подхода.
Теоретическая база сформирована следующими работами:
1)по формированию архитектурной среды и организации городских пространств: А.П. Вергунова, М.Г. Бархина, А.В. Иконникова, З.Н. Яргиной, А.И. Урбаха;
2) по особенностям эмоционального восприятия пространства города, психологической оценке и поведенческой реакции: К. Линча, Дж. О. Саймондс, Ю.А. Рочняка, Ф. Танги, Х.Э. Штейнбах;
3)по вопросам экологической оптимизации городской среды, подходам к ландшафтному проектированию и принципам формирования систем озеленения: Е.А. Ахмедовой, В.А. Горохова, А.Э. Гутнова, А.П. Вергунова, В.В. Владимирова, С.Н. Кичева, И.Г. Лежавы, Л.Б. Лунца, Е.М. Микулиной, В.А. Нефедова, А.В. Сычевой, З.Н. Яргиной;
по изучению ландшафта с точки зрения организации рекреационной деятельности: Ю.С. Васильева, Ю.Н. Лобанова, И.Д. Родичкина, И.И. Соколова, В.П. Стаускаса;
по функциональной организации рекреационных территорий, определению рекреационного потенциала, видам рекреационной деятельности: М. Бердуса, М. Богена, И.В. Зорина, В.А. Кварталенко, Н.С. Мироненко, В.Б. Нефедовой, Т.В. Николаенко, И.Т. Твердохлебова;
по экологическим проблемам водоема и береговых ландшафтов воронежского водохранилища: В.Н. Бочарова, Е.А. Брагиной, А.Г.Курдова, В.М. Мишона;
по вопросам эволюции функционально-планировочной структуры г.Воронежа: А.Г. Бузова, Ю.И. Кармазина, В.А. Митина, Е.В. Родиной, Г.А. Чеснокова;
по приемам и средствам ландшафтного дизайна, элементам озеленения и благоустройства: Е.С. Аксенова, Б. Келлера, Р.Д. Коула, В.А. Нефедова, А.В. Сычевой, Н.П. Титовой.
Несмотря на значительную теоретическую базу, заявленная тема нуждается в развитии системного, комплексного подхода, направленного на экологическую оптимизацию среды, сохранение историко-культурного ландшафта и включение территории в структуру города в качестве природно-рекреационного ядра, и при этом, способного гибко и адекватно реагировать на изменяющиеся социальные, экономические, градоэкологические условия и возрастающие требования к качеству среды.
Объектом исследования п рибрежные тер ритории крупных городов, основное назначение которых заключается в создании оптимальных условий для рекреационной деятельности городского населения, и увеличения природных компонентов городского ландшафта.
Предметом исследования подход к осуществлению ландшафтно-градостроительной реорганизации рекреационных зон в структуре прибрежных территорий, на основе предлагаемых научных принципов, методов и моделей.
Границы исследования: характерные типы прибрежных территорий г. Воронежа, в пределах которых возможно осуществление повседневной рекреационной деятельности.
Цель диссертационной работы: разработка научно обоснованного подхода ландпіафтно-градостроительной реорганизации рекреационных зон в структуре прибрежных территорий крупных городов, включающего основные принципы и методы организации, средства для их осуществления, а также модели развития и функционирования в условиях г.Воронежа
Задачи исследования:
Осуществить комплексный анализ факторов, влияющих на организацию рекреационных зон в структуре прибрежных территорий г.Воронежа, выявить потенциал, проблемы и направления необходимых преобразований.
Предложить основополагающие принципы и методы ландпіафтно-градостроительной реконструкции рекреационных зон в структуре прибрежных территорий крупных городов на основе исследования международного опыта и требовании к качеству среды.
Предложить модели развития структурообразующих систем прибрежной территории г.Воронежа, градостроительные и экологические регламенты их использования.
Предложить модели организации рекреационной деятельности в прибрежной зоне г.Воронежа с учетом функционально-планировочных,
ландшафтных и климатических особенностей, ориентированные на обеспечение сезонной устойчивости рекреационной функции.
Предложить типологию общественных рекреационных пространств в прибрежной зоне города.
Предложить модели реорганизации рекреационных зон для характерных рельефно-планировочных ситуаций г.Воронежа.
Предложить аппарат средств для реализации основных принципов, методов и моделей с учетом международного опыта теории и практики ландшафтного проектирования.
Гипотеза исследования заключается в рассмотрении прибрежных территорий в качестве мощного природно-рекреационного ресурса города, способного экологически стабилизировать значительную по площади территорию, обеспечить население города всем спектром рекреационных функций, разнообразием видов рекреационной деятельности и типов рекреации.
Методика работы: строится на основе комплексного подхода, системного анализа и теоретического синтеза. Включает анализ международного опыта ландшафтно-градостроительной реконструкции прибрежных территорий, изучение нормативных документов, социологические опросы, построение графоаналитических таблиц, моделирование типов преобразования пространства.
Научная новизна исследования. Впервые предлагаются принципы и методы ландшафтно-градостроительной организации рекреационных зон в структуре прибрежных территорий крупного города, базирующиеся на международном опыте и требованиях к качеству среды. Впервые также предлагаются модели реорганизации рекреационных зон в условиях г.Воронежа.
Практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты позволят оптимально решить задачи реконструкции прибрежных территорий, последовательно возвращая утраченные природно-рекреационные функции и историческое значение. Результаты исследования можно использовать при реконструкции территорий со сходными градостроительными и пространственными характеристиками.
Для теории: - впервые предложенные принципы и методы ландшафтно-градостроительной организации могут служить универсальной основой для раскрытия особенностей преобразования рекреационных зон в структуре прибрежных территорий крупных городов; - предлагаемая типология открытых пространств рекреационного назначения в прибрежной зоне крупного города выявляет новые критерии оценки и классификации, наиболее полно отражающие аспекты их качества; - структурріая систематизация средств ландшафтного дизайна, предлагаемая для реализации заявленных принципов и методов, выявляет большое значение и возможности этой стремительно развивающейся отрасли знаний и может служить импульсом для ее интеграции в область градостроительства.
На защиту выносятся:
принципы и методы ландшафтно-градостроительной реконструкции рекреационных зон в структуре прибрежных территорий крупных городов;
модели развития структурообразующих систем прибрежной территории г.Воронежа;
модели рекреационной активности для распространенных типов погоды в условиях г.Воронежа и приемы зонирования для обеспечения сезонной устойчивости рекреации;
типология общественных рекреационных пространств в прибрежной зоне города;
модели реорганизации рекреационных зон для характерных рельефно-планировочных ситуаций г.Воронежа;
средства ландшафтно-градостроительной организации рекреационных зон в структуре прибрежных территорий крупного города.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования отражены в публикациях и представлены в докладах на научно-практических, научно-технических и международных конференциях. Результаты работы используются:
- в рамках реализации программы «Экологическая безопасность городского
округа город Воронеж на 2007-2011 годы» (Распоряжение главы
администрации городского округа город Воронеж от 06.07.2006г. № 388-р);
— при разработке проекта детальной планировки центральной части г.Воронежа в ОАО «Воронежпроект» (акты о внедрении результатов работы прилагаются).
Результаты работы внедряются в курсовое и дипломное проектирование на кафедре Архитектурного проектирования и градостроительства ГОУ ВПО Воронежский государственный архитектурно-строительный университет.
Научно-практические рекомендации использованы в конкурсном эскизном проекте Дендропарка на территории парка «Быханов сад» в г.Липецке (2007г.)
Анализ эволюции открытых городских пространств рекреационного назначения в прибрежной зоне г. Воронежа
Анализ эволюции открытых городских пространств рекреационного назначения в структуре прибрежных территорий на схемах генерального плана различных периодов, в которых учитывалось наличие водохранилища, выявил три типологических модели систем озелененных пространств прибрежной зоны города.
Первый вариант - комбинированная симметричная модель, читаемая на генеральном плане 1939г. «Большой Воронеж», в котором уже предполагалось создание водохранилища [5, 167]. Представляет собой комбинацию водно-зеленого диаметра и лаконичных по форме крупных массивов зеленых секторов, раскрывающихся в город. Для этой модели характерно равенство зеленых пространств правого и левого берега.
Второй вариант - комбинированная ассиметричная модель, читаемая на генеральном плане 1970г [5, 169]. На ней также отчетливо видны оси зеленых коридоров вдоль водоема и зеленые клинья. Однако, на левом берегу зеленые пространства заметно сокращены, а на правом, напротив, сильно развиты. Выражена иерархия элементов системы озеленения, которая становится более разветвленной и пространственно-развитой. Появляются полукольца зеленых связей.
В генеральных планах этих двух периодов рекреационные зоны занимают около 50% прибрежной территории, по 12% отводится на производственную и по 10% на коммунально-складскую зоны, 20 - 28% занимает жилая зона. Существенным различием является выявление на генеральном плане 1970 г. общественно-деловой зоны с тяготением к историческому ядру и раскрытием на воду за счет подиума зеленых пространств.
Третий вариант - деструктивная модель генерального плана 2006 г. (2008г утверждения). Характеризуется общей разрозненностью элементов и отсутствием взаимосвязей: - линейные структуры вдоль береговых линий слабо выражены; - элементы интеграции водно-зеленого диаметра в систему озеленения города (зеленые клинья и зеленые связи) отсутствуют; - иерархия элементов системы озеленения нарушена. Сравнение генерального плана 2008 г. с предшествующими выявило резкое сокращение доли рекреационных зон — до 10% от общей площади прибрежных территорий. Сокращается и доля общественно-деловой зоны — до 4%. Селитебные территории, напротив, увеличиваются и занимают 64% от общей площади [170]. При функционировании этой модели, характеризующей современное состояние, происходит практически полное исключение водно-зеленого диаметра из общей системы озеленения города, что влечет за собой: - нестабильность ее основных функций; - обострение проблем экологии среды; - ухудшение эстетических качеств центральной части города; - крайний дефицит рекреационных территорий ( том 2, прил.З). Кроме того, состояние существующих зеленых насаждений общего пользования в прибрежной зоне города неуклонно ухудшается под агрессивным воздействием техногенных факторов. Анализ современного состояния зеленых насаждений общего пользования по городу (на основе данных АООТ ВПИ «Воронежпроект») показал, что обеспеченность зелеными насаждениями общего пользования по районам города в среднем в 2,7раза ниже норм отечественных СНиП и в 6,7 раз ниже норм зарубежных аналогов и составляет 1,9-5,1 м /чел (при рекомендуемых 10—25 м /чел соответственно), кроме территории Центрального района, высокий показатель озелененности которого (20м /чел) достигнут за счет включения в его границы общегородского парка «Динамо» площадью 100га, Ботанического сада и угодий сельскохозяйственной академии (том 2, прил.4 табл.1). При этом наблюдается рост отрицательной динамики по вырубке существующих насаждений с 2000г. Эти характеристики выглядят еще более удручающими на фоне сравнения г. Воронежа с европейскими городами Барселоной, Манчестером, Валенсией, Глазго, Женевой. Город Воронеж превосходит самый больший из них по площади почти в 2 раза и занимает территорию 590 км" и при этом характеризуется меньшей плотностью населения —1400 чел/км". Дополнительные данные натурных обследований выявили основные проблемы общего характера: - сокращение площадей (годовая динамика сокращения площадей зеленых насаждений общего пользования более 15%; площади существующих видов зеленых насаждений ниже нормируемых в 1,2-2 раза); - исключение ядра водно-зеленого диаметра из общей системы озеленения вследствие деградации зеленых насаждений общего пользовании в структуре прибрежных территорий; - ограниченное количество видов насаждений общего пользования (нарушение необходимой иерархии элементов системы озеленения, разрозненность и отсутствие связей между ними); - низкий уровень функциональной организации (снижение эффективности рекреационного использования, утрата первичного значения и переход в стадию «дисфункции»; и локального: - деградация линейных структур береговых полос; - нарушение взаимосвязи береговых и материковых зон; - низкое качество благоустройства и эстетической выразительности. Кроме того, наблюдается неудовлетворительная транспортно пешеходная доступность территорий набережных, низкие коэффициенты их рекреационного использования даже в периоды жаркого субкомфорта (том 2, прил. 4). Эти проблемы фиксируются в многократно распространенных фактах не рационального использования береговой полосы: размещение вблизи водоема частных гаражей, открытых стоянок, объектов складского назначения; сокращение территорий, пригодных для рекреационного использования, за счет прокладки магистралей и стихийно возникающих грунтовых дорог вдоль побережья в непосредственной близости от уреза воды (10 — 50 м); повсеместное заброшенное состояние пляжных зон (общей площадью 200 тыс. м ), двадцать лет не готовившихся к купальному сезону;
Анализ влияния природно-климатических факторов на динамику рекреационной деятельности в прибрежной зоне г. Воронежа
Климат г. Воронежа характеризуют как умеренно континентальный с неустойчивым увлажнением. По данным экологического мониторинга Средняя температура июля +19,8 С, января - 9,5 С. Среднегодовая температура в регионе колеблется в пределах от +4 С до +5 С. Годовая сумма осадков составляет 600-650 мм. Больше всего осадков выпадает в июле (72 мм), минимум - в феврале (20-25 мм). Снежный покров (около 25 см) лежит около 4 месяцев. Многолетняя среднемесячная относительная влажность воздуха равна 73,7 %. В осенне-зимние месяцы относительная влажность колеблется в интервале 81,3-87,3 % и с переходом в весенне-летние снижается от 73,0 до 61,0 % [164].
Натурные наблюдения автора, в течении последних трех лет выявили резкое повышение температуры в летний период в июле месяце до +37 -+39 С0 и потепление в январе до -2 С0. Средний температурный максимум для января -4,4 С0, для апреля +16,1 С0, для июля +35 С0, для октября +13,3 С0. Средний температурный минимум для января - 12,5 С0, для апреля +6,7 С0, для июля +18 С0, для октября +5,6 С0. Возможно, это объясняется общими процессами потепления климата, а возможно нарушением теплового режима на территории города, в том числе из-за обмеления водохранилища и сокращения площадей зеленых насаждений, а также их старения.
В розе ветров преобладают западные румбы (40%) с сезонными различиями: в зимне-весенний период увеличивается повторяемость юго-восточных ветров, а в летне-осенний - северных и северо-западных. Характерно достаточное и естественное «продувание», усиливаемое «аэродинамическим коридором» вдоль акватории водохранилища [94, 95].
Однако сегодня аэрационный режим на прибрежных территориях водохранилища нарушен из-за нерегулируемой застройки склонов правобережья, принимающих воздушные потоки с левого берега, преобладающие на территории. Что отрицательно сказывается и на экологии городской среды, так как основные стационарные источники загрязнения находятся именно на левом берегу воронежского водохранилища. При реконструкции рекреационной функции в прибрежной зоне следует учитывать необходимость условия восстановления основных аэрационных коридоров правобережья.
На территории в течении года преобладают три основных типа погоды: «холодный дискомфорт», «прохладный субкомфорт», «жаркий субкомфорт» [52, 59]. Холодный дискомфорт для рекреационной деятельности характеризуется следующими показателями: tB03a_ ниже нуля не зависимо от влажности и ветрового режима; іво.зд. от 0 до +9 С0, при облачности до 3 балов и ветре до 2 м/с; івозд. от 0 до +12 С0, при облачности до8 балов и ветре 4 м/с. Прохладный субкомфорт для рекреационной деятельности характеризуется следующими показателями: івозд. от +9 до +12 С0, при облачности до 3 балов и ветре до 2 м/с; івозд. от +12 до +18 С, при облачности 8-Ю балов и ветре 2-6 м/с. Жаркий субкомфорт для рекреационной деятельности характеризуется следующими показателями: tBom от +24 до +27 С0, при облачности 3 бала и ветре 2 м/с; tB03;i. от +27 до +33 С0, при облачности 8-10 балов и ветре 2- 4 м/с; ївозд. от +30 до +36 С0, при облачности 8-10 балов и ветре 4-6 м/с (по Н. А. Даниловой). Модели рекреационной активности при различных типах погоды в г.Воронеже. В настоящее время вне зависимости от типа погоды рекреационная деятельность в прибрежной зоне носит очаговых характер и может быть представлена разновидностями дисперсно-узловых моделей. Для холодного дискомфорта характерна дисперсно-узловая модель, когда рекреационная деятельность сконцентрирована только в архитектурных объектах. На правом берегу — узловая концентрация в двух уровнях надпойменных террас с тяготением к верхнему. Межузловые взаимосвязи на правом берегу в период холодного дискомфорта отсутствуют. На левом берегу - узловая концентрация в одном уровне с тяготением от водоема. Взаимосвязи между центрами рекреационной активности в период холодного дискомфорта также отсутствуют. Для прохладного субкомфорта характерна дисперсно-узловая, когда рекреационная деятельность отмечается и в парковой зоне и в архитектурных объектах. На правом берегу модель с тенденцией к линейно-узловому развитию по уровню верхней террасы. Узловая концентрация - рекреационной деятельности наблюдается в трех уровнях (верхней и средней надпойменных террас и поймы) с тяготением к верхнему. Имеются выраженные горизонтальные связи по верхнему плато. На левом берегу узловая концентрация с тяготением к водоему. В этот период наблюдаются межузловые связи параллельно водоему. Для жаркого субкомфорта характерна дисперсно-узловая, когда рекреационная деятельность преобладает на береговой полосе и на территориях парков и скверов прибрежной зоны. На правом берегу модель также с тенденцией к линейно-узловому развитию по уровню верхней террасы и узловой концентрацией рекреационной деятельности в трех уровнях, однако тяготение выражено в направлении пойменной террасы. На левом берегу, также как и в период прохладного субкомфорта, наблюдается узловая концентрация с тяготением к водоему. Кроме того, в дополнение к продольным связям между центрами рекреационной активности, появляются перпендикулярные связи (парковая зона - пляж).
Составленные общие схемы интенсивности рекреационного использования прибрежных территорий для распространенных типов погоды свидетельствуют: в период холодного дискомфорта максимальная концентрация рекреационного использования территории наблюдается на границе прибрежной зоны (400 - 500 м от уреза воды); в период прохладного субкомфорта интенсивность рекреационного использования чуть смещается к водоему и наблюдается в пределах 300м от уреза воды, а также небольшими очагами в границах 100м зоны; в период жаркого субкомфорта более рассредоточена по всей прибрежной территории с развитыми очагами вблизи водоема.
Данные анализа влияния природно-климатических факторов на организацию рекреационной деятельности выявили неустойчивость рекреационной функции в прибрежной зоне к сезонным колебаниям погодных условий, а также общую разрозненность очагов рекреационной деятельности и недостаточное развитие рекреационных функций вдоль водоема, даже в условиях, комфортных для рекреации (том 2, прил.8).
Методы ландшафтно-градостроительной реконструкции рекреационных зон в структуре прибрежных территорий крупных городов
Второй период (начало XIX - начало XX в.) «город на реке» — река являлась внешней транспортной артерией. Прибрежные ландшафты в различных долях играли роль естественной рекреации и селитебных территорий, которые в 1-й период представляли собой в основном слободские земли, границы города и общегородского центра, а во 2-й период жилые образования внутри городской черты. Третий период (начало XX - начало XXI в.) «река в городе» отличался интенсивной динамикой роста урбанизированных структур, при этом водоем и прибрежные ландшафты были поглощены городом. В 1972 г. на участке р. Воронеж, в границах городской черты появилось водохранилище и окончательно сложилась уникальная планировочная ситуация, когда водоем 8зерк.воды=70км , вытянутый в направлении С—Ю до границ городской черты, оказался в планировочном центре города. Роль водоема и прибрежных территорий значительно возросла, и в планировочной и функциональной организации, и, что особенно важно, в экологической оптимизации городской среды и реализации рекреационных потребностей населения. При этом зеленые насаждения общего пользования в прибрежной зоне города, участвующие в регулировании теплового и аэрационного режимов и санации территории, а также являющиеся центром рекреационного тяготения, деградируют пропорционально нарастающим темпам урбанизации береговых ландшафтов. 2. Анализ эволюции открытых городских пространств рекреационного назначения в структуре прибрежных территорий на схемах генерального плана различных периодов, в которых учитывалось наличие водохранилища, выявил три типологических модели систем озелененных пространств прибрежной зоны города: комбинированная симметричная модель (1939г.) -водно-зеленый диаметр и лаконичные массивы зеленых клиньев; комбинированная ассиметричная модель (1970г.) - водно-зеленый диаметр и зеленые клинья полуколец связей, значительно развитая на высоком правобережье; деструктивная модель (2008г.) — разрозненные элементы и отсутствие связей. При этом наблюдается сокращение площади зеленых массивов на 40 %. 3. Анализ современного состояния зеленых насаждений общего пользования по городу (на основе данных АООТ ВПИ «Воронежпроект») показал, что показатели озелененности в 2,7 раз ниже норм отечественных СНиП и в 6,7 раз ниже зарубежных аналогов. Дополнительные данные натурных обследований выявили основные проблемы общего характера: — сокращение площадей; - исключение ядра водно-зеленого диаметра из общей системы озеленения; - ограниченное количество видов насаждений общего пользования; — низкий уровень функциональной организации; и локального: — деградация линейных структур береговых полос; - нарушение взаимосвязи береговых и материковых зон; — низкое качество благоустройства и эстетической выразительности. 4. Данные анализа существующих объектов рекреационного назначения, а также объектов, пригодных для осуществления рекреационной деятельности, свидетельствуют о наличии достаточного потенциала для их реконструкции с последующим развитием рекреационных функций. Комплексный анализ факторов, влияющих на ландшафтно-градостроительную организацию рекреационных зон, определил основные направления их реконструкции. 5. Природно-ландшафтные особенности территории обусловлены -географическим расположением на границе Среднерусской возвышенности и Окско-Донской равнины. Речная долина имеет выраженное ассиметричное строение. Правобережье высокое с двумя террасами, сильно изрезано оврагами и балками, вклинивающимися в водоразделы, развит склоновый тип местности, береговая линия ровная. Рельеф левого берега равнинный с незначительным террасированием, береговая линия немного изрезана, имеются заливы. Разница абсолютных отметок нагорного плато правобережья и левого берега 60м. Под воздействием водохранилища протекают процессы переформирования берегов: абразионные, эрозионные, аккумулятивные, оползневые, суффозионные. В эпицентре антропогенного воздействия, особенно на правобережье, происходит интенсивное обрушение склонов в результате строительной деятельности, а также подтопление, за счет поднятия грунтовых вод. Типы почв обусловлены строением элементов мезорельефа и зонами влияния водохранилища, преобладают сильно измененные урбоземы, выщелоченные черноземы, суглинистые, дерново-песчаные, песчаные с участками оглеения почвенного профиля. Преобладает растительность типичная для климатической зоны и ландшафтных условий, без выраженных декоративных свойств. 6. Анализ экологических факторов выявил загрязнение воздушного бассейна диоксидами азота и серы, оксидами углерода, формальдегидом, фенолом, бутадиеном; при этом выброс загрязняющих веществ от передвижных источников в 6,5 раз больше чем от стационарных. Степень загрязнения водной среды критическая, водоем не пригоден для купания. Поверхностные горизонты почв сильно загрязнены тяжелыми металлами, в основном свинцом и цинком, при этом рекреационные зоны более загрязнены на левом берегу. 7. Анализ природно-климатических факторов выявил неустойчивость рекреационной функции в прибрежной зоне к сезонным колебаниям погодных условий. Кроме того, рекреационная деятельность в целом носит очаговый характер, за исключением террасы нагорного плато правобережья,-где элементы рекреации имеют тенденцию линейного развития. Отсутствует развитие рекреационных функций вдоль береговых полос водоема. 8. Социологические исследования, проведенные по блокам: функционально-градостроительный, социальный, визуально-эстетический, выявили приоритетность основных проблем, связанных с организацией и социальной адаптацией рекреационных зон: - функциональная и эстетическая деградация пляжей и набережных- 28%; — недостаток развития функций и системы обслуживания- 25%; - отсутствие элементов благоустройства и ландшафтного дизайна- 25%; — сокращение мест рекреации- 12%; - затруднение доступа к береговой зоне- 10%). Были выявлены основные конфликтные ситуации: производственная зона -рекреация; объекты транспорта - рекреация. 9. Оценка сводных данных этих факторов определила основные направления для поиска теоретических основ ландшафтно градостроительной реконструкции рекреационных зон в структуре прибрежных территорий: - разработка моделей развития территории с увеличением доли зеленых компонентов и учетом возможностей экологического оздоровления среды; - разработка моделей сезонно устойчивого функционирования рекреационных зон; - разработка моделей структурирования рекреаций с учетом необходимой обособленности источников загрязнения, конфликтных функций, зон различного характера пребывания и динамики использования; - синтез средств для формирования эстетически разнообразной и привлекательной среды. При этом необходима: - адаптация территории для различных социальных групп населения; - устройство объектов для купания, изолированных от водоема; - подбор элементов озеленения и благоустройства с учетом экологических условий и ландшафтных особенностей. 10. Анализ тенденций международной практики развития рекреационных функций в структуре прибрежных территорий также подчеркивает актуальность рассмотрения зеленых насаждений общего пользования в единстве с коммуникационными пространствами и инженерией как структурную основу территории. Наиболее четко выделяются также следующие особенности интеграции рекреационных функций: -формирование парковых комплексов в береговой зоне как прием поддержания устойчивости среды и сохранения природного потенциала; — создание условий разнообразия для различных видов рекреационной деятельности, что способствует длительной профильной эксплуатации территории и сохранения ее природных позиций; - рассмотрение функций рекреации в единстве с системой общественного центра, необходимое для функционального насыщения рекреационных зон, устранения угрозы стихийного использования и локализации зон агрессивного потребления; -устранение зон изоляции с берегового фронта для предотвращения разрушения территории; - формирование активных связей жилые структуры - береговая полоса, для прогнозирования рекреационных нагрузок; — максимальное сохранение естественных биотопов; - ландшафтная организация на принципе «природного разнообразия», отказ от формализации пространств, для создания психологического контакта человека и природы.
Эффективность поверхностей в нейтрализации факторов загрязнения среды
Необходимость обеспечения гармоничного развития рекреационной функции и сохранения ее устойчивости в прибрежной зоне города, в том числе и вне зависимости от сезонных колебаний погодных условий, послужило импульсом для синтеза моделей рекреационной активности для наиболее распространенных типов погоды.
В первой главе работы выявлено, что климатическим условиям г. Воронежа наиболее соответствуют три типа погоды: — холодный дискомфорт; - прохладный субкомфорт; - жаркий субкомфорт. Их характеристики приведены в параграфе 1.8, стр.33.
В соответствии ландшафтными особенностями территории в качестве основной предлагается использовать трехуровневую модель развития ( ее тождественная проекция характерна для зоны режимной реконструкции с индексом «В»).
Для периода холодного дискомфорта предлагается дисперсно-узловая модель с концентрацией рекреационной деятельности в архитектурных объектах и открытых пространствах, приспособленных для зимних видов рекреации.
Главное ее отличие от существующей в настоящее время заключается в формировании зон с сезонно-трансформирующейся функцией, которые пригодны для рекреационного использования в контрастных по характеристикам погодных условиях (например: площадка для игры в мяч -каток; роликовая - лыжная трасса).
На правом берегу предлагается формирование поперечных связей по крутому рельефу между верхней бровкой города и поймой водохранилища, которые будут носителями сезонно- устойчивой функции. В береговой зоне, на пойменной террасе, в местах фиксации подобных связей предлагается размещать архитектурные объекты и на удалении по продольной оси параллельной береговому контуру снова объекты с сезонно трансформирующейся функцией. Таким образом, рекреационная фуніщия не только сохраняется в береговой зоне в холодный период, но и оказывается достаточно равномерно распределена по всей территории.
В период прохладного дискомфорта предлагается использовать комбинированную модель из дисперсно- и линейно-узловых типов. Рекреационная деятельность равнозначно прогнозируется и в архитектурных объектах и на открытых пространствах с возможностью организации активного отдыха.
На правом берегу предполагается формирование активных продольных связей по бровке верхнего плато (именно за счет развития активных видов отдыха на открытых пространствах), остаются также интенсивно задействованными поперечные связи. Слабовыраженные в период холодного дискомфорта продольные связи в береговой полосе становятся более явными, также за счет интеграции в зоне набережной активных видов отдыха.
В период жаркого субкомфорта предлагается использовать комбинированную модель из дисперсно- и линейно-узловых типов и линейной структуры. Рекреационная деятельность смещается на открытые пространства с незначительным использованием архитектурных объектов только в качестве центров обслуживания. На правом берегу выраженные продольные связи по контуру бровки верхнего плато (линейно-узловой тип), естественно, также активно задействованы поперечные связи по крутым элементам рельефа, эпицентр рекреационной активности развит в пределах пойменной террасы вдоль всего берегового контура. Главным образом за счет масштабной ландшафтно-градостроительной реконструкции береговых полос, с развитием зон активного отдыха, внедрением объектов для купания, изолированных от водоема. В предлагаемых моделях очевидно выделяются принципы зонирования, обеспечивающие сезонную устойчивость рекреационной функции: 1. Интеграция крытых объектов общественно-рекреационного назначения в структуру зеленых насаждений общего пользования или в контактную зону. При этом в случае если площадь застройки объекта составляет не более 20% от площади зеленых насаждений допустимо взаимная интеграция в одной зоне; если же проектируемая площадь застройки превышает указанную границу, то его следует размещать в контактной зоне, максимально сохраняя открытое пространство для рекреационного использования. 2. Чередование сезонно- устойчивых (архитектурные объекты), средне сезонно- устойчивых (зоны активного отдыха) и слабо- сезонно устойчивых объектов (набережных, пляжей, зон тихого отдыха) при значительном линейном развитии рекреационной функции. При этом рекомендуется следующий баланс функций: многофункциональные парки — 50%, набережные - 30%, архитектурные объекты - 10%, пляжи — 15%). 3. Развитие активных видов рекреации особенно в зоне слабой сезонной устойчивости (100 — 150 м от уреза воды). При этом объекты для активной рекреационной деятельности и полифункциональные должны занимать не менее 60% территории, объекты для пассивной рекреационной деятельности не более 40%.