Формирование архитектуры общественно-торговых центров на территориях, прилегающих к главным транспортным магистралям крупнейших городов : на примере МКАД Теслер, Кирилл Игоревич



Теслер, Кирилл Игоревич. Формирование архитектуры общественно-торговых центров на территориях, прилегающих к главным транспортным магистралям крупнейших городов : на примере МКАД : диссертация ... кандидата архитектуры : 05.23.21 / Теслер Кирилл Игоревич; [Место защиты: Центр. науч.-исслед. и проект. ин-т жилых и обществ. зданий].- Москва, 2010.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-18/6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Факторы и требования, влияющие на архитектурно-планировочное и композиционное решения ОТЦ 13

1.1 Функциональные процессы ОТЦ 13

1.1.1 Торговая функция 13

1.1.2 Коммуникационная функция 14

1.1.3 Складская функция 15

1.1.4 Рекреационная функция 16

1.1.5 Функция общепита 16

1.1.6 Техническая функция 17

1.1.7 Административная и сервисная функция 18

1.1.8 Офисная функция 18

1.1.9 Функция коммунального обслуживания

1.1.10 Гостиничная функция Л 21

1.1.11 Жилая функция 23

1.1.12 Парковочная функция 23

1.1.13 Функция обеспечения безопасности 24

1.2 Композиционные требования 25

1.2.1 Транспортные сети 26

1.2.2 Высотность зданий комплекса ОТЦ 27

1.2.3 Окружающая застройка и природный комплекс 27

1.2.4 Композиционное построение 28

1.2.5 Ландшафт, геология и форма участка

1.3 Социально-экономические особенности 31

1.4 Природно-климатические особенности 34

1.5 Экологические требования 35

1.6 Физико-технические требования 36

Выводы

Глава II Анализ практики проектирования и строительства 39

2.1 Ретроспективный обзор развития общественно торговых центров историко-архитектурных эпох до XX века. 39

2.1.1 Общественно-торговый центр в эпоху Античности 39

2.1.2 Общественно-торговый центр в эпоху Феодализма 41

2.1.3 Гостиный двор 42

2.1.4 Торговый пассаж 44

2.1.5 Универсальный магазин начала XX века 47

2.1.6 Развитие торговли в советский период 49

2.1.7 Ярмарки и выставки-продажи 54

2.2 Современный зарубежный опыт формирования архитектуры общественно-торговых центров в крупнейших городах 56

2.2.1 Возникновение торгового центра нового типа в США 57

2.2.2 Современные Европейские ОТЦ 60

2.3 Отечественный опыт проектирования и строительства отц конца xx начала XXI вв 73

Выводы 76

Глава III Принципы формирования и рекомендации по проектированию отц в условиях крупной магистрали. предлагаемая концепция проектирования ОТЦ 78

3.1 Определение участков под размещение ОТЦ на МКАД.79

3.1.1 Социально-экономический анализ 80

3.1.2 Градостроительный анализ 81

3.1.3 Анализ транспортной структуры 82

3.1.4 Экологический анализ 84

3.2 ТИПЫ ОТЦ 85

3.2.1 По главной функции 86

3.2.2 По мощности основного процесса 87

3.2.3 По композиционному решению 90

3.3 Структура ОТЦ 92

3.3.1 Протяженная (линейная) и компактная схемы 95

3.3.2 Т-образная" и "Т-образная" схемы 96

3.3.3 "Звездообразная" схема 97

3.3.4 "Сеточная" схем

3.4 Решение основных архитектурно-планировочных элементов 98

3.5 Расчет и построение пространства комплекса отц с учетом маломобильных групп населения 101

3.6 Пришгйпиалъные конструктивные схемы комплексов отц 106

3.7 Технико-экономическое обоснование предложений 107

3.8 Проверка предложений автора путем экспериментального проектирования по

Выводы 116

Выводы по диссертации 118

Список литературы

Введение к работе

Транспортные магистрали крупнейших городов активно приобретают, помимо главного назначения, - транспортной артерии, - функцию торгово-деловой зоны. Общественно-торговые центры (ОТЦ) возникают вдоль крупных автомагистралей, вне ядра мегаполисов, как результат ряда преимуществ такого расположения: удобства подъезда для покупателей и подвоза товаров, относительно низкой стоимости земли и арендной платы за помещения, и связанной с этими факторами более низкой цены на товары и услуги. Такие центры привлекают постоянный поток покупателей, так как обладают обширным ассортиментом и большим оборотом товаров, что в свою очередь является гарантией качества и защитой от подделок. Характерным примером главной транспортной магистрали является 108-километровая Московская Кольцевая Автомобильная Дорога (МКАД), вдоль которой размещается двенадцать крупных и несколько десятков более мелких ОТЦ. Более того, Генеральный План развития г.Москвы до 2025г. содержит информацию о семнадцати участках, расположенных на МКАД, предназначенных для строительства ОТЦ. Такое бурное развитие примагистральных территорий характерно не только для МКАД, подобная ситуация складывается практически на всех главных транспортных магистралях крупнейших городов. Поэтому необходимо выработать принципиальные рекомендации для разработки проектов ОТЦ в условиях крупной магистрали, опираясь на зарубежный опыт проектирования и примеры реализации таких центров на МКАД.

Очевидно, что интенсивное освоение территорий, прилегающих к крупным автомагистралям, требует полноценного архитектурного осмысления, комплексного решения поставленной задачи. Необходимо выявление закономерностей формирования различных архитектурно-планировочных и функциональных решений общественно-торговых центров. Важно также создание выразительной пространственной архитектурной композиции центров, восприятие архитектуры которых осуществляется из

движущегося автомобиля; необходимо принятие правильного архитектурного масштаба строений, их колористического решения, с учетом особенностей участка застройки, использование архитектурного решения в качестве запоминающегося рекламного образа и ряда других факторов. Все выше сказанное говорит об актуальности выбранной темы.

Изучение вопроса формирования архитектуры общественно-торговых центров опирается на исследования, проведенные в различные годы: М. Т. Лином, Д. Л. Лукаевым, Э. Нойфертом, А. И. Урбахом, К. Koolhaas.

В последние годы были защищены диссертации в области торговых центров - архитекторов А. В. Суровенкова и В. В. Емеца.

В разное время проблемой общественных и торговых зданий занимались следующие институты и проектные организации: ЦНИИЭП торговых зданий и туристских комплексов, ЦНИИЭП жилища, Институт общественных зданий Госстроя России.

В связи с изменившимися социально-экономическими и политическими условиями в России, многие ранее выработанные научные рекомендации, в области проектирования ОТЦ, устарели. В корне изменился принцип ведения торговли; магазины служат не просто центром распределения товара, а объектом инвестиций, приносящим хорошую прибыль. В структуре ОТЦ появились новые офисно-деловые и досугово-развлекательные блоки. Изменился и сам подход посетителей к общественно-торговым центрам. Если раньше покупатель приходил в магазин чтобы приобрести необходимый ему товар, то теперь он может, не выходя из ОТЦ, удовлетворить многие свои потребности. В современном ОТЦ могут располагаться магазины, офисы, развлекательные учреждения, кафе и рестораны, кинотеатры и выставочные залы, гостиницы, жилые помещения и многое другое. Имеются рекомендации по организации архитектурно-планировочной и функционально-экономической структуры отдельных блоков ОТЦ, но решения вопросов создания комплексной структуры центра с точки зрения соответствия их новым требованиям современного общества пока не рассматривались. Также только в последние несколько лет в России

з начали обращать внимание на проблемы, возникающие в связи с пребыванием и работой в подобных центрах маломобильных групп населения (МГН).

Проектирование общественно-торговых центров в наше время опирается на действующие документы: СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения», МГСН 1.01-99 «Нормы и правила проектирования планировки и застройки Москвы», МГСН 4.04-94 «Многофункциональные здания и комплексы», МГСН 4.19-2005 «Временные нормы и правила проектирования многофункциональных высотных зданий и зданий-комплексов в городе Москве», а также другие нормы и правила, приведенные в списке использованной литературы. В них также не отражены вопросы структуры и композиции ОТЦ.

Целью диссертации является разработка принципов и приемов организации архитектурно-планировочной структуры и архитектурной композиции общественно-торговых центров, расположенных на территориях, прилегающих к главным автомагистралям крупнейших городов, с учетом комплекса градостроительных, экономических, экологических и др. факторов.

В процессе исследования были решены следующие задачи:

Определен комплекс факторов и требований, влияющих на формирование архитектурно-планировочного решения ОТЦ.

Проанализирован современный отечественный и зарубежный опыт формирования архитектуры ОТЦ и выявлены достоинства и недостатки наиболее характерных комплексов.

Выявлены и классифицированы основные типы ОТЦ.

Определены основные принципы расположения ОТЦ на главных автомагистралях крупнейших городов и выявлены наиболее приемлемые участки под размещение центров на МКАД.

Определены основные параметры и функциональные группы ОТЦ.

Разработаны принципиальные объемно-планировочные схемы общественно-торговых центров.

Разработаны рекомендации по архитектурному проектированию ОТЦ на территориях, прилегающих к главным транспортным магистралям крупнейших городов.

Проверена, путем экспериментального проектирования, правильность выдвинутых научных положений.

Научная новизна работы:

Определены факторы и требования, оказывающие влияние на архитектуру примагистральных общественно-торговых центров.

Проведен анализ современных отечественных и зарубежных ОТЦ и выявлены их основные достоинства и недостатки.

Выявлены основные функциональные группы помещений и их параметры, присущие современному ОТЦ, установлены взаимосвязи между ними.

Определены принципы расположения ОТЦ и выявлены наиболее характерные требования к участкам их размещения.

На защиту выносится концепция формирования архитектуры общественно-торговых центров на территориях, прилегающих к МКАД и другим главным транспортным магистралям крупнейших городов, в основу которой положены вышеперечисленные позиции раздела о научной новизне работы.

Объектом исследования являются здания и комплексы общественно-торговых центров и система размещения этих зданий.

Границы исследования охватывают формирование функциональных и композиционных типов ОТЦ на территориях, прилегающих к главным автомагистралям крупнейших городов, в частности к МКАД.

Методика исследования включает:

Изучение литературных источников, проектных материалов и данных Интернета.

Натурные обследования. Проведены в 14 ОТЦ, из которых 12 отечественных (10 расположены на МКАД) и два зарубежных. Анкетный опрос посетителей и персонала ОТЦ по анкете приведенной

в диссертации, проведен в 9-ти московских общественно-торговых центрах.

Разработку теоретических моделей общественно-торговых центров для различных участков автомагистрали.

Проведение предпроектных и проектных разработок по выявленным моделям ОТЦ.

Практическое значение результатов работы заключается в возможности использования предложений и рекомендаций диссертации для совершенствования нормативных документов, пособий, составления заданий на проектирование, разработки планировочных решений новых ОТЦ, в том числе в дипломном проектировании архитектурных вузов. Предложенные рекомендации могут быть использованы при разработке Генерального плана Москвы.

Апробация

Основные положения диссертации доложены на четырех научно-практических конференциях в МГСУ и опубликованы в пяти научных статьях, одна из которых в журнале, рекомендованном ВАК.

Основные результаты исследования внедрены в следующих проектных работах:

  1. Проект ОТЦ по адресу: г. Москва, Шмитовский проезд, вл. 40. (акт внедрения от 12 мая 2008г.).

  2. Проект торгово-развлекательного центра с офисными помещениями по адресу: Московская область, г. Реутов, Юбилейный проспект, 2А. (акт внедрения от 30 октября 2008г).

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 121 странице машинописного текста, библиографии в 129 наименований, 29 листов иллюстраций и 6 приложений. Структура диссертации подчинена следующей логике исследования (рис. 1):

Офисная функция

Как определяется МГСН 4.04-94 [104]; к .Многофункциональным зданиям и комплексам относятся» сооружения, предназначенные для размещения в едином развитом объеме различных по назначению и использованию группа помещений (административно - офисных, зрелищных, общественного питания, торговли и др.).

Как правило, общественно-торговый центр состоит из 8-ми основных функциональных блоков: торговый, складской, рекреационный, общественного питания, технический, административный, сервисный, коммуникационный и парковочныи (табл.6). Так же существуют второстепенные функциональные блоки (офисный, коммунального обслуживания, гостиничный и жилой), используемые в сочетании с основными помещениями.

Являясь основным, структурообразующим функциональным блоком ОТЦ (табл.7), торговая зона делится на участки с разной плотностью магазинов и специализацией товаров. Торговая часть состоит из нескольких крупных магазинов, и множества более мелких.

Крупные магазины, так называемые магазины-магниты [92], являются основными привлекающими посетителей точками тяготения. Ради них большая часть посетителей приходит в торговый центр, попутно делая покупки в рядовых отсеках. Магазины-магниты имеют большую, чем рядовые отсеки, площадь и более широкий ассортимент товаров. Такие магазины являются "якорными" арендаторами [51], то есть с ними заключается долгосрочный договор аренды, на срок 5-15 лет, еще на стадии проектирования ОТЦ.

Арендаторами более мелкие торговых точек [35] являются различные фирмы с узким ассортиментом. Типичные магазины, занимающие подобные отсеки - бутики, обувные магазины, магазины фототоваров, небольшие магазины по продаже бытовой техники, электроники и т.д.

В ОТЦ существует функциональное деление по вертикали (этажи) и по горизонтали (сектора). Магазины группируют по характеру товаров. Соседство арендаторов с некоторыми группами товаров недопустимо (например, химические реагенты и продукты). Как правило, магазины парфюмерии и продуктов располагают на первых этажах, а одежды и электроники на последних. В магазинах одежды существует деление на женские и мужские отделы. Существует зависимость между расстоянием от магазина до главного входа и его популярностью.

Торговая зона связана коммуникационным пространством со всеми функциональными группами ОТЦ.

Коммуникационная зона связывает между собой все функциональные блоки ОТЦ и объединяет в себе все пути перемещения грузов, людей и транспорта внутри центра [11]. Коммуникационные пространства в торговом центре подразделяются на 4 основных категории: пути перемещения посетителей, пути перемещения персонала, пути перемещения транспорта и пути перемещения грузов [45]. В свою очередь каждая категория состоит из нескольких типов потоков. Пути перемещения посетителей и персонала подразделяются на: пути для каждого из функциональных блоков, а также на грязные, чистые и стерильные. Последний тип в ОТЦ как правило не используется. Потоки перемещения транспорта подразделяются на: пути для машин посетителей различных функциональных блоков, а также пути для транспорта, обслуживающего ОТЦ. Последние, в свою очередь, подразделяются на: пути для машин экстренных служб, грузового транспорта и а/м сотрудников ОТЦ. Пути перемещения грузов так же разделены для каждого из функциональных блоков и подразделяются на пути перемещения товаров, расходных материалов, необходимых для функционирования ОТЦ, и отходов.

Так же пути перемещения подразделяются на открытые и закрытые, горизонтальные и вертикальные, стационарные и механические [92].

При проектировании коммуникационных пространств необходимо пользоваться правилом не пересечения потоков.

Одним из наиболее значимых функциональных блоков в ОТЦ является складской блок. Он обеспечивает возможность нормальной работы не только торгового блока, но и таких блоков как рекреационный или гостиничный, и служит для временного хранения товаров привезенных в ОТЦ. В него входят: разгрузочный двор, сортировочные, распаковочные, помещения предпродажной подготовки, доготовки и т.д. Складской блок размещается в структуре торгового центра по принципу кратчайшего расстояния до торговых площадей и при условии не пересечения потоков. Помещения данной группы могут быть как централизованными, так и распределенными по функциональным блокам или арендным отсекам [88]. Склады в ОТЦ можно подразделить на отдельно стоящие, встроенные, пристроенные и располагающиеся непосредственно в структуре здания. Они оснащаются отдельной подъездной дорогой, разгрузочной зоной и входной группой, расположенной с тыльной стороны здания или в подземных этажах.

Общественное пространство в ОТЦ может быть представлено театром, кинотеатром (мультиплексом) [50, 72], развлекательным клубом, выставочным, лекционным или многофункциональным залом, библиотекой, боулингом, картинг-центром, спорткомплексом, аквапарком, катком, роллердромом и т.д. [92]. Все они являются якорными арендаторами и привлекают большой поток покупателей в ОТЦ [67]. Каждый, из подобных блоков проектируется с учетом норм на проектирование данного типа объектов. Рекреационный блок делится на независимые и интегрированные подразделения.

Независимые рекреационные подразделения будут нуждаться в собственных административных, складских, технических, сервисных помещениях и коммуникационных пространствах. Они оборудуются независимым входом и их график работы не зависит от работы ОТЦ. Примером являются многозальные кинотеатры - мультиплексы [10]. Они оборудованы независимыми входами и закрываются намного позже офисного или торгового блоков.

Интегрированные в структуру других функциональных блоков рекреационные подразделения, как правило, размещаются в коммуникационных пространствах этих блоков и имеют совместные административные, складские, технические и сервисные помещения. Однако их график работы напрямую зависит от графика тех функциональных блоков, в которых они размещаются.

Общественно-торговый центр в эпоху Античности

Галерея Виктора Эммануила, построенная в 1877 году в Милане, - одно из наиболее значительных сооружений этого типа [17]. Ее проходы, соединив две центральные площади, открывались в городское пространство высокими арками, не имеющими дверей, поэтому походили на парадные городские улицы.

В России перемену в устройстве торговых зданий принесла архитектура ранней эклектики. Пассажи, появление которых запаздывает в России по сравнению с Францией почти на полвека, сразу стали модными местами, в которых концентрировалась не только торговля, но и светская и даже литературная жизнь столицы [46].

В Москве с 1835 по 1913 год было построено десять торговых пассажей: Галерея Голицына (1835-1842), Солодовниковский пассаж (1862-1884), Александровский пассаж (около 1865), Джамгаровский пассаж (1870-1877), пассаж Алексеева (1873), Лубянский пассаж (1882-1885), Тверской пассаж (1887-1895), Верхние торговые ряды (1889-1894), Петровский пассаж (1904-1906) и Голофтеевский пассаж (1912-1913).

Первым в России появился Голицынский пассаж в Москве, построенный в 1835-1842 годах по проекту архитектора М. Д. Быковского. Пассаж возник на месте проезда между улицами Петровкой и Неглинной. Это было двухэтажное здание с одним проходом, покрытым двухскатной стеклянной крышей, и двумя симметрично расположенными рядами магазинов.

В конце XIX века наступило время крупных комплексов в русском стиле [43], декоративное убранство которых было перенасыщено элементами русской архитектуры XVII века. В такой стилистике были построены знаменитые Верхние торговые ряды в Москве в 1889-1893 годах архитектором А. Н. Померанцевым, а также Главный Ярмарочный дом в Нижнем Новгороде (1889-1890 годы, архитекторы К. В. Трейман, А. Е. Трамбицкий, А. И. фон Гоген). Верхние торговые ряды (инженер В. Шухов), расположенные на Красной площади, занимают особое место среди своих собратьев: это пример взаимодействия европейской традиции строительства пассажей и отечественной традиции строительства торговых рядов.

Петровский пассаж появился в Москве уже в эпоху модерна в 1902-1906 годах и был построен архитекторами С. М. Кулагиным и Б. В. Фрейденбергом. Он был назван современниками произведением "стеклянной архитектуры". Петровский пассаж относится к числу сооружений, в которых воплотились все основные, характерные градостроительные и композиционные идеи пассажа. Еще один пассаж, построенный в начале XX века, Голофтеевский (1912-1913, И. И. Рерберг), был возведен из железобетона, стекла и металла на месте Голицынского пассажа и выдержан в неоклассическом стиле. Это было последнее дореволюционное сооружение подобного типа.

В начале XX века район улиц Петровка, Неглинная, Пушечная, Кузнецкий мост, объединенных сквозными пассажами, представлял собой крупный пешеходно-торговый узел Москвы, который мало в чем уступал подобным районам Парижа, Милана, Берлина.

В конце XIX — начале XX вв. получают развитие многоэтажные универсальные магазины с просторными торговыми залами, открытыми парадными лестницами и огромными окнами, необходимыми для естественного освещения при значительной глубине помещений, а нередко и с верхним освещением [76]. Универсальный магазин стал новым и наиболее характерным типом в развитии торговых сооружений, сложившихся в конце XIX — начале XX вв. Построенные преимущественно на самых людных улицах в центральной части города (и следовательно на весьма дорогих по стоимости участках) универмаги, принадлежавшие обычно торговым фирмам, занимали, как правило, весь участок застройки и возводились многоэтажными с подвалами, где размещались товарные склады. Планировка универсальных магазинов, особенно на угловых участках (это улучшало условия освещения), отличалась большой компактностью. Но даже если магазин был с двух или трех сторон зажат соседними домами, он имел светлые и большие торговые залы, освещенные верхним светом (путем устройства световых фонарей). Планировка универмагов и их экономическая целесообразность достигли в начале XX в. значительного совершенства. Пример — крупнейшее торговое здание Петербурга — универсальный магазин Гвардейского экономического общества, построенный арх. Э. Ф: Виррихом при участии архитекторов Н. В. Васильева, С. С. Кричинского, И. В. Падлевского, Б. Я. Боткина. В отличие от планировок торговых помещений второй половины XIX в., которые во многом еще находились под влиянием традиций старых русских гостиных дворов, имевших жесткий план и объемно-пространственную структуру, требующую определенного участка и лимитированной высоты, в универсальном магазине Гвардейского экономического общества была применена свободная планировка (здание хорошо вписывалось в участок, неправильной формы), что позволило рационально и экономично разместить торговые помещения и применить наиболее рациональные конструкции.

Современный зарубежный опыт формирования архитектуры общественно-торговых центров в крупнейших городах

Общественно-торговый центр объединяет в едином объеме различные по назначению группы помещений и для каждого из блоков уже существует нормативная база и рекомендации по проектированию. К примеру, при проектировании торгового блока нужно руководствоваться МГСН 4.13-97- "Предприятия розничной торговли" и СНиП 31-06-2009 - "Общественные здания и сооружения" [105, 115]. Однако, при объединении нескольких функций в едином объеме возникают проблемы, решение которых не описано ни в одном из существующих нормативных документов.

В авторскую концепцию также входят вопросы выбора общего архитектурного решения комплекса, однако они уже раскрывались в Главе I.

Объемно-планировочное решение ОТЦ должно обеспечивать комфортное пребывание посетителей в структуре центра. Каждый посетитель, даже если он посещает этот центр впервые, должен без особого труда найти интересующий его функциональный блок. Облегчение ориентации в центре должно достигаться за счет создания комфортной информационной среды, основанной на использовании визуальных, звуковых и тактильных ориентиров.

Само знакомство посетителя с ОТЦ должно начинаться еще до подъезда к центру. Информационные щиты и вышки должны предупреждать посетителя о подъезде к центру и местоположении парковки нужного ему блока. Даже сама архитектурная композиция центра может выявлять функциональную направленность, как всего центра, так и каждого блока в отдельности. Масштаб информационных носителей прямо пропорционален удалению от ОТЦ и скорости движения потока транспорта по автомагистрали. Чем ближе посетитель приближается к центру, тем больше и подробнее должны становиться указатели. Подобные указатели необходимы и для посетителей, приезжающих на общественном транспорте. В этом случае возможно размещение визуально-звуковой информации еще в салоне транспорта или, к примеру, устройство нескольких остановок с названиями соответствующими функции расположенного рядом блока.

Необходимо помнить что каждый из основных функциональных блоков должен быть оборудован своей независимой входной группой. Входы в комплекс должны быть рассчитаны по пропускной способности на пиковую нагрузку.

После того как посетитель попал в ОТЦ ему необходимо найти интересующий его объект внутри функционального блока, и потом вернутся к месту остановки общественного транспорта или припаркованному автомобилю. Для облегчения ориентирования в структуре центра необходимо вводить систему текстовых и цветовых указателей, как в интерьерах комплекса, так и на его фасаде (табл.23). К примеру, каждый функциональный блок имеет свой цвет, который используется в оформлении коридоров, вестибюлей, лифтовых холлов и т.д. В соответствующий цвет окрашиваются и указатели направления к тому этому блоку. Наиболее удобна система указания направления движения за счет цветных полос на полу или стенах комплекса. Эти полосы являются своеобразной разметкой для движения посетителей и расходятся каждая к своему блоку. Данная система также удобна для посетителей с плохим зрением. Дальнейшее разделение функционального блока на более мелкие отделы определяется цифровой, буквенной или символьной маркировкой.

К отдельным блокам предъявляется ряд требований, связанных с их функциональной деятельностью и непосредственно влияющих на архитектурно-планировочное решение. Например, в торговом блоке необходимо предусмотреть места размещения как наружной, так и внутренней рекламы. Поскольку торговые помещения являются объектом коммерческой недвижимости, то их экономическая состоятельность напрямую зависит от прибыли с продаж и, как следствие, от рекламы. Поэтому места под размещение рекламных носителей необходимо определять еще на стадии проектирования, чтобы в последствии не ухудшать облик здания случайными образованиями. Наилучшим вариантом является создание за счет архитектурного решения запоминающегося рекламного образа, который будет работать на имидж всего комплекса в целом.

Помимо этого, необходимо учитывать планировочные особенности групп помещений, рассчитанных на пребывание маломобильньгх групп населения (МГН).

Одним из важнейших факторов, определяющих качество архитектурно-планировочных решений ОТЦ, является возможность доступности в этот центр всех групп населения, включая и людей с ограниченными возможностями. На данный момент проектирование с учетом доступности МГН ведется согласно СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения". Для комфортного пребывания в здании МГН не достаточно только оборудовать его подъемниками и пандусами, необходимо создать среду комфортную и безопасную для пребывания людей с ограниченными физическими возможностями (табл.25). Поэтому проектирование современных зданий и комплексов стоит изначально вести с учетом пребывания в них смешанной группы людей. На данный момент при определении параметров коммуникационных зон (площади, длинны, ширины) современные системы расчета не учитывают характеристики всех участников движения. В расчет принимается однородный людской поток, состоящий из здоровых людей средних лет. Однако на практике мы видим, что поток не однороден и состоит из покупателей, обладающих разными физическими данными и скоростями движения. Даже у здоровых людей средних лет в зависимости от времени года будут меняться скорость движения и площадь, занимаемая в плане.

По данным Федеральной Службы Государственной Статистики [119] от общего числа граждан России 10,3% составляют инвалиды (табл. 24). В общем количестве людей с аномальным развитием, слепые и слабовидящие составляют 5% (из них слабовидящие 85,3%), глухие и слабослышащие - 10,81%, умственно отсталые - 73,9%, с поражением опорно-двигательного аппарата - 2,57%, с тяжелыми нарушениями речи - 3,5%, с прочими нарушениями - 4,20%.

Решение основных архитектурно-планировочных элементов

В качестве подтверждения результатов исследования был разработан проект общественно-торгового центра, в котором были опробованы выдвинутые идеи (табл.28, табл.29).

Проектируемый центр располагается на участке в Западном административном округе Москвы на Звенигородском шоссе, и с северной стороны ограниченном Москвой-рекой. Таким образом, возможно транспортное сообщение с объектом не только наземным, но и водным транспортом.

Площадь участка, отведенного для строительства - 4.3 Га. Архитектура района строительства в основном представляет собой панельные 17 этажные дома, построенные по типовому проекту. В непосредственной близости размещен бизнес-парк "Крылатские холмы". С площадки под застройку открывается хороший вид на: Москву реку, арку нового Байтового моста, Заповедник "Крылатские холмы" и "Серебряный бор", а также Ледовый дворец.

Проектными- предложениями предусматривается создание общественно-торгового центра с дополнительными офисно-деловыми-и гостиничными блоками, укрепление и обустройство берега Москвы реки, устройство причалов для речного транспорта.

Комплекс представляет собой три разновысоких здания, связанных между собой двумя общими подземными этажами: здание гостиницы - 31 этаж; здание торгово-развлекательного центра - 8 этажей; офисное здание - 7 этажей.

Основные технико-экономические показатели Площадь участка Площадь застройки Площадь озеленения Площадь твердых покрытий Строительный объем комплекса Общая площадь зданий в том числе: - надземная часть - подземная часть Здание офисов Офисное здание имеет переменную этажность от 3-х до 7-ми этажей, и проектировалось для сдачи в аренду одному из крупнейших мировых концернов по производству автомобилей. На первом и втором этажах, в западной части здания, размещается: автосалон, офис продаж, музей фирмы и кафе-бар. Автосалон Два этажа автосалона будут функционировать как выставочные залы для демонстрации новых образцов легковых автомобилей и их продажи. Выставочные площади автосалона предусмотрены единым строительным объемом с залами на отм. +0.00 м и +4.50 м, объединенными лестницами. Общая площадь автосалона на 1-ом этаже — 1350 м , на 2-ом этаже - 500м". Музей — автомобилей. Основное число экспонатов музея предлагается выставлять во интерьеру здания уникальный вид. Общая площадь музея 1200 м . внутреннем дворе - атриуме здания, это позволит придать )ьеру зд Офисы

Офисные помещения свободной планировки и рассчитаны, на возможность оборудования рабочих мест персональными компьютерами и другой оргтехникой. Разводка электрической розеточнои сети выполняется по периметру и колоннам помещений с определенным шагом, что обеспечит возможность универсальной организации рабочих мест в период эксплуатация здания. На каждом этаже здания (кроме 1 и 2-го) имеется зал ожидания и переговоров. Конференц-зал расположен таким образом, что одна из его стен, выполненная в светопрозрачных конструкциях, выходит в атриум, что позволяет видеть музей компании.

Здание торгово-развлекательного центра.

Здание торгово-развлекательного центра представляет собой, два "глухих" пилона, высотой в 8 этажей, ограждающих с двух сторон центральную часть, фасады которой выполнены методом структурного остекления. В центральной части здания в осях За-5б размещен шар диаметром 42 метра, внутри которого располагается кинотеатр IMAX. Конструкция шара представлена на разрезе 1-1. Его основанием является полая колонна диаметром 4 метра и толщиной стенки 600 мм, установленная на независимую фундаментную плиту толщиной 1200мм. Шар закреплен на колонне на уровне 5.5 метров от нулевой отметки, наивысшая точка здания, по покрытию шара, 47.5 метров. Для создания условий для нормальной работы конструкций шара создаем практически не деформируемую плиту на отметке 12. 5 метров за счет подведения под нее металлических консольных ферм выносом в 12 метров и рабочей высотой в 4 метра. Поперечную устойчивость конструкции обеспечит монолитная плита толщиной 250 мм.