Архитектурно-пространственная организация оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья середины XVI - XVII вв. Назарова Ирина Витальевна

Архитектурно-пространственная организация оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья середины XVI - XVII вв.
<
Архитектурно-пространственная организация оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья середины XVI - XVII вв. Архитектурно-пространственная организация оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья середины XVI - XVII вв. Архитектурно-пространственная организация оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья середины XVI - XVII вв. Архитектурно-пространственная организация оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья середины XVI - XVII вв. Архитектурно-пространственная организация оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья середины XVI - XVII вв. Архитектурно-пространственная организация оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья середины XVI - XVII вв. Архитектурно-пространственная организация оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья середины XVI - XVII вв. Архитектурно-пространственная организация оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья середины XVI - XVII вв. Архитектурно-пространственная организация оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья середины XVI - XVII вв. Архитектурно-пространственная организация оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья середины XVI - XVII вв. Архитектурно-пространственная организация оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья середины XVI - XVII вв. Архитектурно-пространственная организация оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья середины XVI - XVII вв.
>



Назарова Ирина Витальевна. Архитектурно-пространственная организация оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья середины XVI - XVII вв. : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.01 / Назарова Ирина Витальевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Казань, 2009.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-18/17

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Включение территории Волго-Камья в общую оборонительную систему Русского государства в середине XVI-XVII вв. 18

1.1. Государственно-политическое освоение Русским государством региона Волго-Камья в начальный период колонизации 21

1.2 Типология оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья..28

ГЛАВА II. Организация оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья середины XVI-XVII вв 41

II. 1. Архитектурные принципы и приёмы построения Волго-Камских городов-крепостей середины XVI-XVIIBB 41

II.2. Старая Закамская черта 57

II 3. Структура и элементы Старой Закамской черты 60

II.4. Реконструкция крепостей Старой Закамской черты ..67

ГЛАВА III. Оборонительные комплексы региона в аспекте развития оборонительного зодчества Русского государства. Общие закономерности и особенности формирования оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья середины XVI-XVII вв... 97

III 1. Морфологические особенности формирования оборонительно- крепостных комплексов Волго-Камья середины XVI-XVII вв 97

III 2. Сравнительный анализ оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья и Русского государства 100

Основные выводы по работе 139

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации 143

Приложения 145

Библиография 152

Введение к работе

Включение в 1552 г. Казанского ханства в состав Русского государства имело существенное историческое значение, повлёкшее интенсивные изменения в различных государственных структурах колонизируемых земель. В связи с этим, в данной географической зоне, возникали русские города и монастыри, как военные укрепления. Нередко крепости появлялись на месте старых татарских городищ, селений, расположенных на главных транспортных артериях. Таким образом, к концу XVI в. складывается сеть русских крепостей на присоединённых территориях. Значительные области Среднего Поволжья включали в себя бассейн Волги от реки Суры до Самарской Луки, среднюю и нижнюю части бассейна Камы и Вятки, представлявшие до середины XVI в. владения Казанского ханства. Именно здесь, на территории Волго-Камья, впервые сформировалась определённая система местного воеводского управления во второй половине XVI века, наделявшая воеводские органы одновременно фискальной и судебной властью[54, с.5]. И только, после данной апробации, в начале XVTT в., была введена на всей территории России. Иван IV называл первых воевод Казани, оставленных им в 1552 г., своими наместниками [61, с. 14] С этого момента, для Казани и её многочисленных предместий наступил новый этап экономического и архитектурно-градостроительного развития.

Значительное количество монографий посвящено взаимовлиянию двух, отличных друг от друга, культурно-исторических традиций. Вместе с тем, выявляется недостаток комплексного архитектурного изучения оборонительных сооружений Волго-Камья русского периода. Каким же было развитие оборонительно-крепостного зодчества Волго-Камья на фоне общего эволюционного процесса фортификационного строительства в России? Отсутствие системного научного подхода к изучению данных вопросов обусловило тему для исследования. Таким образом, объектом данного исследования явились оборонительно-крепостные комплексы Волго-Камья, а предметом исследования явились процесс и специфика их

формирования. Предлагаемая работа имеет своей целью выявить наличие типичных закономерностей и локального своеобразия в архитектурно-пространственной организации оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья на историческом архитектурно-градостроительном фоне развития аналогичных российских комплексов. Для достижения намеченной цели автором поставлены следующие задачи:

1. Проследить процесс включения в Русскую общегосударственную
оборонительную систему территории Волго-Камья.

  1. Систематизировать и обобщить материалы исследований по русскому оборонительному зодчеству XVT - XVTT вв. центральных областей Русского государства.

  2. Систематизировать архивные, археологические, литературные и натурные материалы по теме исследования.

  3. Выявить общую систему локализации оборонительно-крепостных комплексов XVI - XVII столетий в Волго-Камье.

5. Выявить типологию фортификащюнных сооружений Волго-
Камья.

6. Изучить процесс развития оборонительных комплексов Волго-
Камья с учегом региональных традиций, выявить возможные влияния и
заимствования в строительстве этих комплексов.

7. Выявить объёмно-планировочные, композиционные и конструктивные принципы и приёмы построения крепостных комплексов региона рассматриваемого периода.

Границы исследования'.

Хронологические границы исследования определены с середины XVI до конца XVII в. Данный период является наиболее показательным в процессе становления и развития оборонительной архитектуры Волго-Камского региона российского периода. Вместе с тем, выяснение генезиса архитектурно-градостроительной структуры Волго-Камских крепостных комплексов обусловило обращение к булгарскому-домонгольскому,

золотоордынскому и татарско-ханскому периодам, т. е. в хронологических рамках с X до сер. XVI вв.

Территориальные границы исследования охватывают регион Волго-Камья и в большей степени совпадают с прежними административными границами северной половины «Казанского разряда» XVI-XVII вв. Под «Казанским разрядом» подразумевалась совокупность городов и пригородов, приписанных к Казани в военно-стратегическом отношении. Одновременно, к «Казанскому разряду» принадлежали города-крепости до низовьев Волги, в том числе и г. Астрахань. Ввиду поставленных задач диссертантом использованы материалы преимущественно Волжско-Камского региона.

Проблемные границы исследования включают в себя выявление
системы размещения оборонительно-крепостных комплексов в Волго-
Камье; выявление архитектурно-пространственной структуры

фортификационных сооружений городов и засечных линий; выявление типологии оборонительно-крепостных комплексов. Работа не предполагает рассмотрение стилистических особенностей крепостных сооружений, глубокого анализа внутренней планировочной организации городов-крепостей.

Типологические границы исключают рассмотрение архитектурной структуры монастырей.

Методологической основой работы стал системный комплексный подход к изучению архитектурно-градостроительных проблем развития оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья, включающий в себя: сбор и анализ литературных источников, материалов архивных и археологических исследований; натурное обследование с фотофиксацией сохранившихся элементов оборонительных сооружений; выполнение графической реконструкции частично и полностью утраченных оборонительных объектов региона; сравнительный архитектурно-

градостроительный анализ оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья и Русского государства середины XVI-XVII вв.

Научная новизна данной работы состоит в следующем:

Впервые комплексно изучены оборонительно-крепостные сооружения Волго-Камья в историко-архитектурном аспекте.

Впервые проведен сравнительный анализ оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья с оборонительным зодчеством Русского государства. На основании изучения и обобщения общетеоретических работ по крепостным сооружениям России и Волго-Камья выявлены объёмно-планировочные, композиционные и конструктивные структуры оборонительных комплексов исследуемого региона.

В научный оборот введены новые материалы: результаты натурных обследований 2005-2006 гг. всей протяжённости Старой Закамской черты вне зон затопления Куйбышевским водохранилищем (до 2005 г. исследовались лишь отдельные участки Старой Закамской черты при комплексной экспедиции по местам Симбирской, Закамской и Карлинской линий).

Впервые выполнены научные графические реконструкции ряда утраченных крепостей региона (Белый Яр, Ерыклинск, Тиинск, Новошешминск, Заинек, Мензелинск, Лаишев).

Определены место и роль оборонительных комплексов Волго-Камья в истории архитектуры и градостроительства исследуемого региона и Русского государства.

Источниками и материалами исследования послужили архивные документы, археологические и литературные источники, а также натурные обследования автора. Использовались материалы: Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), СПб филиала Архива Академии наук (АН), Национального архива Республики Татарстан (НА РТ), архива ОРРК Государственной научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского КГУ, архива

Института языка, литературы и истории им. Ибрагимова (ИЯЛИ КФАН). Архивные документы Разрядного Приказа второй половины XVII - начала XVIII вв., а именно: «Выписка в Разряд о построении новых городов и черты», «Строельная книга Симбирска», «Отчёт по строительству Закамской черты» были привлечены автором из научных историко-географических публикаций ХГХ в. А.А. Голомбиевкого, П.Л. Мартынова, Г.И. Перетятковича. В совокупности автором использовались материалы 11 фондов из 6 архивохранилищ РФ.

При натурном обследовании Старой Закамской линии от окрестностей Тиинска до Мензелинска в 2005-2006 гг. автором зафиксированы сохранившиеся элементы оборонительных комплексов середины XVII в. в виде земляных валов: двух валов в окрестностях р. ц. Новошешминска и отдельных остатков валовых укреплений в с. Билярске. В диссертации приводятся данные о современном состоянии выявленных валовых укреплений.

Крепости Волго-Камья XVI - XVII вв. и отдельные монастыри, как оборонительно-крепостные комплексы, прежде не были предметом специального исследования, однако отдельные аспекты данной проблемы и комплекс связанных с ней вопросов, освещались ещё дореволюционными авторами в связи с историей формирования и становления Российского государства. В частности, Н.П. Загоскин упоминает о Казанском разряде допетровской Руси XVI-XVTI вв., представляющем собой совокупность городов стратегического назначения, находящихся в ближайшей связи с метрополией края — городом Казанью [59, с 164, 165]. Наряду с этим, его работа включает краткие исторические данные о строительстве Закамской черты. Отдельные исторические и географические описания городов-крепостей Волго-Камья, например Лаптева, Алатыря, Симбирска, Чебоксар, Тетюш, Царевококшайска, Цивильска, Космодемьянска и других, встречаются в трудах В.Борисова, П.Мартынова, А.Олеария, СМ. Соловьёва, К.Рябинского, а также в различных статистических сборниках и

статьях, посвященных Казанскому краю. Нельзя не отметить специальное исследование Закамских укреплённых линий, проведённое в 50 - х гг. XIX в., капитаном Генерального штаба М.И. Иваниным. Результатом его экспедиции явилось подробное описание остатков фортификационных сооружений старой и новой Закамских линий.

Особую категорию документов составляют материалы писцовых книг Среднего Поволжья, датируемых XVI-XVII вв., в частности писцовая книга Н. В.Борисова и Д.А. Кикина по Казанскому уезду. Интересны и значимы их рукописи, о городах Казани, Свияжске, и Лаишеве, содержащие мерную информацию в русских саженях о стенах, башнях, воротах крепостей, о внутренней структуре последних и окружающих их посадах.

Говоря о дореволюционных источниках, не менее ценными являются материалы по монастырям Казанского края, представленные в известиях Казанской Епархии, в исторических очерках М.С. Рыбушкина, Е.П. Малова, П.М. Дульского и других. Здесь имеются данные о зарождении и развитии монастырских комплексов, включающие некоторые описания, касающиеся непосредственно фортификации монастырей. Например, о границах старых рвов отдельных монастырей, о строительном материале и декоре крепостных стен и башен, о надвратных церквях в крепостных оградах. Помимо повествования, примечательно наличие и графических источников. Небольшую часть графических документов XIX века, можно почерпнуть из фондов Национального архива республики Татарстан, в частности, в Епархиальном фонде (ф. 2). Необходимо отметить фонды отдела рукописей Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского университета, представляющие графические материалы XVITT в. по городам Волго-Камья.

Обращаясь к архивным источникам, надо сказать о наличии ценных документальных материалов по отдельным городам-крепостям Волго-Камья в фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА). В частности, в фондах Приказных дел (ф. 158), Крепостных книг местных учреждений (ф. 615), имеются чертежи планов Мензелинской и Уфимской

крепостей XVII - XVIII веков. В качестве сопоставительных источников, можно использовать находящиеся здесь карты Оренбургской губернии первой половины XVIII в., фиксирующие города-крепости от Оренбурга до Самары, план Оренбургской крепости XVII - XVTII вв. и др.

Особую роль в изучении автором предпосылок возникновения Волго-Камских крепостных комплексов рассматриваемого периода сыграли археологические исследования в республике Татарстан, относящиеся в основном к булгарским городищам домонгольского и золотоордынского периодов, т. е. в хронологических рамках начала X — первой трети XV вв. Они представляли собой укреплённые поселения-крепости [39]. Первоначальные сведения об отдельных городищах относятся к XIV в. Например, на так называемой, Каталонской карте было отмечено место Билярского городища, как остатков погибшего Великого города [см. табл. 1]. О его предместьях, в частности о Балынгузском городище, упоминают некоторые русские актовые документы XVII в. [153, с. 5]. Первые исследования по Волжской Булгарии относятся к XVIII в. и связаны с именем В. Н. Татищева, приводящим в своей « Истории Российской» сведения письменных источников об отдельных укреплённых городах Булгаре-Бряхимове, Биляре, Жукотине - Джукетау, Ошеле. Он высказал версию о строительстве русских городов Нижнего Новгорода и Васильсурска на месте старых булгарских городищ [140]. Первые полевые обследования булгарских памятников были осуществлены во второй половине XVIII века Н.П. Рычковым, П.С. Палласом, И.И. Лепехиным. В XIX в. появляются первые археологические карты Казанской губернии, составленные К.И. Невоструевым и Н.Вячеславьш. В труде СМ. Шпилевского собраны все имеющиеся сведения по известным к тому времени булгарским поселениям, в том числе о 110 городищах [163].

Многочисленные изыскания в сфере булгароведения принадлежат членам Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете, созданного в 1878 г, И.А. Износкову, Г.Н. Ахмарову, П.А.

Пономарёву, Е.Т. Соловьёву и др., внёсшим данные о локализации исторически известных городов [см. табл. 2].

В начале XX в. археологическое изучение булгарских городов заметно активизируется, выражаясь в продолжении выявления и первоначальном обследовании памятников, а также в стационарном изучении отдельных укреплённых городищ, таких как Сувар, Великие Булгары, Билярск и их сопредельные области, исследователями А.П. Смирновым, Ы. Ф. Калининым, А.Х. Халиковым, Р.Г. Фахрутдиновым и др.

В настоящее время археологи располагают данными о более чем 180 булгарских городищах, в основном домонгольского периода, содержащих информацию о локализации объекта в ландшафтной структуре, планировочной форме, размерах, количестве валов и рвов, остатках укреплений, культурном слое городищ [158, с. 6]. Рассмотрение вышеуказанных археологических документов даёт основу для определения морфологии оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья.

Также необходимо отметить различные научные труды XX в. историко-публицистического и краеведческого характера, касающиеся некоторых аспектов оборонительного зодчества Волго-Камья. Прежде всего, нужно сказать о вопросе древнейших укреплений Казани, который был рассмотрен и исследован во многих историко-теоретических трудах, базируясь на археологических изысканиях и отдельных дореволюционных данных. В отличие от других Волго-Камских крепостных комплексов, это единственное оборонительное сооружение, заслуженно окружённое столь большим вниманием. В 1928 г. Н. И. Бороздиным были произведены археологические раскопки у церкви Киприана и Устины, где были выявлены остатки насыпи вала и рва периода Казанского ханства. В 1948 г. Н. Ф. Калининым обнаружены остатки вала и рва, того же периода, во дворе Министерства сельского хозяйства. В 1954 г. в раскопе у Тайницкой башни им зафиксирована горизонтальная опорная конструкция ханского времени из нескольких рядов брёвен, вероятно принадлежавшая Муралеевой башне.

(Архив ИЯЛИ ф. 8, оп. 1, ед. хр. 228). В 70 - х гг. А.Х. Халиковым выявлены остатки укреплений в виде вала с каменными и деревянными конструкциями с южной стороны Благовещенского собора и у башни Сююмбеки, датируемых домонгольским периодом. Продолжили стратиграфические исследования Казанского кремля в 1995-1997 гг. Ф.ПІ. Хузин и Р.Ф. Шарифулин, заявившие предположительно, об остатках домонгольских укреплений в виде деревянного частокола и каменной стены с восточной стороны президентского дворца [135].

Наряду с ними, внесли свой вклад в изучение исторической топографии Казанской крепости такие учёные, как Л.С. Шавохин, Т.А. Хлебникова, А.Г. Ситдиков, Н.Г. Набиуллин и многие другие. В результате была создана основа стратиграфии и хронологии культурных отложений Кремля.

К числу особых исследований, посвященных древним укреплениям Казани, следует отнести научные изыскания С.С. Айдарова с архитектурной позиции, приведённые во второй главе докторской диссертации. Исследуются каменные, деревянные и земляные остатки крепостных сооружений булгарского и казанского (дорусского) периодов на основе стратиграфических данных. В частности, установлено расположение цитадели периода Казанского ханства в северной возвышенной части кремля. Рассмотрен планировочный и отчасти конструктивный генезис ограды цитадели, определяющий существование на этом же месте булгарских укреплений домонгольского (вторая половина XII - начало XIII вв.) и золотоордынского (XIII - первая половина XV вв.) этапов развития. В развитии крепостной ограды прослеживаются несколько периодов, в частности первоначальный деревянно-земляной и три последующих деревянно-каменных. В первом периоде, во второй половине XII в., проявляется типологическая общность с раннесредневековыми укреплениями булгарских и русских городов. Поздний период (XV - начало XVI вв.) характеризуется общностью с типичными приёмами развитых

стран Евразии второй половины XV — начала XVT вв. Раскрытие облика крепостной ограды последнего периода опирается на иконографические источники XVI - начала XVIII вв. [3, с. 20, 21], [см. табл. 3].

Среди источников XX столетия, затрагивающих фортификационную тему Волго-Камья, также можно выделить труды В.П. Остроумова, В.В. Чумакова, Е.В. Липакова, Т.А. Горшковой и др. Публикации посвящены сборному городу-крепости Свияжску, возникшему в качестве опорного пункта Москвы при взятии Казанского ханства. Они содержат сведения, в большей или меньшей степени, об объёмно-планировочной, конструктивной и композиционной структуре города.

Равным образом, историко-краеведческие труды Ш.А. Ахмадуллина, И.П. Ермолаева, В.В. Каргалова, Р.Ф. Галлямова, П.А. Самсонова и др. помогают раскрывать отдельные вопросы диссертации. В изданиях имеются данные о становлении и развитии самой первой засечной линии края — Карлинской черте, об Алатырской и Царевококшайской крепостях, а также всей Закамской черте (от Белого Яра до Мензелинска). Вместе с тем, вышеуказанные материалы не рассматривают комплексно объёмно-планировочные, конструктивные и композиционные структуры оборонительных объектов.

Существенное значение для сравнительного анализа оборонительно — крепостных комплексов Волго-Камья имеют источники, рассматривающие крепостные комплексы различных областей России. Данные изыскания многочисленны и ценны. Прежде всего, необходимо отметить труды В.В. Косточкина, раскрывающие основные этапы развития оборонного зодчества на Руси, начиная со славянских укреплённых поселений VIII - X вв. и завершая крепостными сооружениями XVII веков.

Плодотворными явились исследования Н.Ф. Гуляницкого, представляющие город-крепость, как элемент градостроительной структуры. При комплексном рассмотрении городов Московского государства, им выявлена совокупность объёмно-планировочных, конструктивных и

композиционных структур крепостей.

Наряду с ними, своеобразны многочисленные монографии и публикации, посвященные отдельным российским городам и монастырям. Например, Т.Я. Мокеев исследовал перси (оборонительные стены) Пскова по историческим данным и морфологическим признакам. Одновременно, примечательна его «структурно-планировочная» классификация древнерусских городов, условно названных городами круглого, полукруглого, сегментного и секторного типов. М.П. Кудрявцев и Т.Н. Кудрявцева выделяют основные композиционные принципы построения Москвы и её отдельных ансамблей в сочетании с ландшафтной структурой. Пространственную организацию монастырей, подчинённую единому архитектурному замыслу с традиционным наличием нескольких объёмных и вертикальных доминант, рассматривают Г.Рабинович, Р.Кацнельсон, И.А. Рябушина, И.Л. Буеева-Давыдова, В.Павличенков. Ценнейшие графические материалы по Соловецкому монастырю, в виде чертежей, кроков и фотографий, представлены архивом архитектора П.Д. Барановского [19; 29]. А.Н. Щенков поднял вопрос о реконструкции архитектурного облика древнерусских городов, в частности Каргопольской крепости, на основе иконографических источников. Характерны публикации А.В. Ополовникова, Н.П. Крадина, Т.С. Проскуряковой, освещающие архитектурный облик сибирских городов-крепостей начала и середины XVII в. Представленное детальное описание крепостей, посадов и слобод базируется на сохранившихся графических материалах конца XVII в. [110].

Нужно сказать, что определённые аспекты исследуемой темы отражаются и в различных материалах научных конференций, а также в вышедших в разное время краеведческих исследованиях.

Таким образом, проведённый историографический обзор, в совокупности даёт объективную основу для научного исследования оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья.

В свою очередь, возвращаясь к предпосылкам возникновения

оборонительно — крепостных комплексов Волго-Камья, необходимо кратко рассмотреть характерные городища булгарского периода. В основном, городища относятся к булгарскому-домонгольскому периоду (начало X -первая треть ХШ вв.), так как именно в это время наблюдается наибольший расцвет городских и сельских поселений. Домонгольская Булгария славилась как «великое и могущественное царство с богатыми городами» [14]. Уровень социально-экономического и культурного развития Булгарии стоял на одной ступени с другими средневековыми государствами Евразии [157, с. 6]. Поэтому не удивительно, что вся основная масса археологических памятников региона связана с культурой и эпохой Волжской Булгарии. В данном случае, особый интерес представляет территория Центрального Закамья и его предместий, ввиду наличия системы валов и городищ, определяемых археологически, как защитные линии и укрепления домонгольской Булгарии [156, с. 10]. Согласно исследованиям Н. С. Рычкова, С. М. Шпилевского и Р. Г. Фахрутдинова, в бассейне реки Шешмы картографируют Елховский, Новошешминский и Карамышевский валы, частично примыкающие к близлежащим городищам. Показательно дальнейшее использование Новошешминского вала при строительстве Старозакамской системы обороны российского периода в середине XVTT в. [156, с. 77]. В Шешминских притоках исследователи зафиксировали городища различной планировочной структуры. Например, Елховское городище примыкает с северо-запада к Елховскому валу, а с юго-запада ограничено оврагом. Имеет трапециевидную форму с почти круговой обороной, состоящей из двух валов и рва Новошешминское городище, примыкающее южной частью к Новошешминскому валу, полукруглой формы. С других сторон укреплено одним валом и рвом. Староромашкинское городище, расположенное между реками Артьелгой и Каргалкой, вытянутой формы. Ограждено с северной и южной сторон валами и рвами. Екатерининскослободинское городище расположено на краю надлуговой террасы, известное под названием «Круглого вала», имеет

круглую форму и круговую оборону из двойного ряда валов и рвов. Восточнее, находится ещё одно Екатерининскослободинское городище овальной формы, окружённое со всех сторон двумя рядами укреплений, разделённых расстоянием в 30 - 40 м. Двумя рядами валов и рвов площадь городища делится на две части: большую — южную и меньшую — северную. Впоследствии, внешняя линия обороны была использована при создании Старозакамской оборонительной линии [156, с. 77, 79]. На высоком обрывистом мысу, левого берега р. Шешмы, находится Тубулгатаусское городище подквадратной формы с округлыми углами. С напольной стороны

- два рва и три вала, с трёх других сторон — по два вала и два рва.

Из ряда городищ на левом берегу р. Камы можно отметить Остолоповское городище подчетырёхугольной формы. Оно расположено на мысу, образованном высокой террасой и оврагом с крутыми склонами. С напольной стороны укреплено дугообразным валом, а с внутренней стороны

- рвом. Видимо, городище использовалось, как наблюдательный пункт на
камском водном пути. Нельзя не сказать о Джукетаусском городище — одном
из центров булгарского княжества. Цитадель подтреугольной формы
расположена на высоком мысу коренной камской террасы. С юго-востока и
востока ограничена тройной линией валов и двумя линиями рвов. Пригород
городища - неукреплённое поселение, называемое Данауровским селищем
[156, с. 47, 60, 61].

На территории Нижнего Прикамья показательно Елабужское (Чёртово) городище вытянутой формы. Фиксируется на высоком мысу коренной террасы. Восточный склон ограничен рекой, а западный — глубоким оврагом. С напольной стороны имеются укрепления трёх рядов валов. С восточной стороны площадки находятся остатки каменной башни, по мнению большинства исследователей, булгарского-домонгольского времени (табл. 5). В XVITT в. Н. Рычков зафиксировал здесь стену из «белого дикого камня», построенную вдоль восточного склона мыса [67].

В левобережье р. Малый Черемшан разместилось крупнейшее

городище Волжско-Камской Булгарии X-XIII вв. - Великий столичный город Билярск (Биляр) или домонгольский Булгар. Билярск расположен на ровном плато, слегка понижающемся с юго-востока на северо-запад по направлению к реке М. Черемшан. Городище по общей конфигурации имеет подквадратную форму, ориентированную углами по сторонам света и делится на концентрически вписанные друг в друга четыре части: цитадель, внутренний город, внешний город и посад — пригород, общая площадь которых составляет не менее 8000000 кв. м. (800 га). Внутренний город окружён двойной линией валовых укреплений, внешний - тремя линиями валов и рвов. Помимо земляных фортификаций города, цитадель укреплялась деревянной стеной, а другие части городища была огорожены деревянным частоколом. Примечательно использование укреплений Билярского городища в системе оборонительной Закамской черты XVII в. Здесь был поставлен русский стрелецкий острог под названием пригород Билярск [152, с. 47-49].

Городище «Святой ключ» расположено в 2,8 км. к северо-западу от села Билярск на высоком вытянутом мысу подтреугольной формы. С северной напольной стороны площадка городища защищена дуговидным валом и рвом. Вероятно, здесь располагалась дозорная крепость Биляра -Великого города [152, с. 80].

Рассматривая Черемшанскую зону, необходимо сказать о Булгарском городище X - ХШ вв., ставшем, после Биляра, столичным городом в XIII — XV вв. [см. табл. 4]. Находится на высоком мысу, ограниченном с северной стороны высоким обрывом, с юго-востока — глубоким оврагом. К северу от города, в 6 км, протекала р. Волга, а северо-восточнее, в 30 км, р. Кама. В ранний домонгольский период, городище подчетырёхугольной формы с двухчастной планировкой в виде города - посада. В последующий период, ввиду юго-восточного развития посада, сложилась трёхчастная планировочная структура, состоявшая из земляных укреплений цитадели X в., внутреннего вала ХІІ-ХІП вв. и внешнего вала XIV-XVI вв. [5, с. 59].

Учитывая вышеизложенную информацию, можно отметить наличие различных планировочных схем булгарских городищ домонгольского периода. Судя по всему, характер местности первично повлиял на формирование их различных планировочных структур. К примеру, высокий вытянутый мыс, видимо, во многом определил удлинённую подтреугольную конфигурацию городища «Святой ключ». Расположение Билярска на ровном плато позволило сложиться его концентрической планировочной струкгуре. Внешний город и посад равномерно развивались во всех направлениях. Планировочная схема Булгарского городища преимущественно развивалась линейно на запад, вдоль кромки Волжской террасы, вероятно, по причине восточного ограничения Иерусалимским оврагом. Впоследствии, основные элементы планировок городищ также сохранялись в силу особенностей рельефа и гидрогеографической сети.

Если говорить о конструктивной структуре городищ булгарского периода, используя археологические материалы в совокупности с письменными упоминаниями типов сооружений, то в основных тенденциях наблюдается использование срубных стен городнями, уложенных на земляных валах (Булгары, Сувар и др.) [см. табл. 4]. При надобности, валовые склоны дополнительно укреплялись путём обложения необработанным известняковым камнем или обмазывания глиной. Стены укреплялись деревянными многогранными (шести или восьмигранными) башнями с небольшими выступами с внешней стороны [2]. Посад, если был укреплённым, имел тыновую конструкцию, т. е. ограду из вертикально врытых и заострённых наверху брёвен. Вместе с тем, встречаются и укреплённые каменные известняковые городища (Елабужское — Чёртово, Ташкирмень и др.).

Пространственная организация укреплённых городищ формировалась доминирующими оборонительными стенами и крепостными многогранными башнями, а также культовыми мусульманскими постройками на территории самого города.

Таким образом, мы имеем достаточно оснований для анализа предпосылок развития крепостного зодчества Волго-Камья рассматриваемого периода. Появляется возможность определения архитектурно-градостроительного развития крепостной архитектуры в Казанском крае. Как было отмечено, показательно использование отдельных булгарских земляных укреплений домонгольского периода при возведении засечных черт Русского государства на колонизируемых землях в XVII веке (Новошешминские укрепления, Екатеринослободинские, Билярские). Во многих случаях, наблюдается строительство русских пограничных городов-крепостей XVT-XVTT вв. именно в окрестностях булгарских городищ домонгольско-золотоордынского времени.

Ввиду вышесказанного, данная работа комплексно исследует крепостные сооружения Волго-Камья. В первой главе, рассматривается включение территории Волго-Камья в общую оборонительную систему Русского государства в середине XVI - XVII вв. путём строительства оборонительно-крепостных сооружений. Раскрывается типология оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья. Во второй главе рассматривается организация оборонительных комплексов Волго-Камья в период российской колонизации. Определяются объёмно-планировочные, конструктивные и композиционные структуры оборонительных сооружений Волго-Камья на примере Старозакамской и Симбирской черт, пограничных и отдельных городов-крепостей. Третья глава выявляет черты общности и различий в оборонительных комплексах Волго-Камья и России середины XVI-XVII вв. В работе впервые выявляется специфика формирования оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья, сочетающая в себе традиции булгарской архитектурно-градостроительной культуры и влившейся в неё русской.

Практическая значимость работы определяется возможным использованием результатов исследования в теоретическом курсе по истории русской архитектуры и градостроительства, по истории

архитектуры и градостроительства региона; в дальнейшем изучении различных аспектов оборонительной архитектуры Волжско-Камского региона; в практической работе по реставрации и реконструкции оборонительно-крепостных объектов региона; в курсовом и дипломном проектировании студентов - архитекторов.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения диссертации представлены и внедрены соискателем: в докладах на 5 научно-методических конференциях (2002-2008 гг., включая 2 международные конференции), в 10 научных публикациях (в том числе в 2 научных журналах ВАК), во ТТ томе Энциклопедии Республики Татарстан опубликована авторская графическая реконструкция Лаишевской крепости XVI-XVII вв. в разделе «Градостроительство», в курсовом проектировании студентов архитектурного факультета по теме: «Изучение архитектурного сооружения».

На защиту выносятся:

1. Система локализации оборонительно-крепостных комплексов в Волго-
Камье середины XVI - XVII вв.

2. Типология оборонительно-крепостных сооружений Волго-Камья XVI -
XVII вв.

3. Объёмно-планировочные, композиционные и конструктивные принципы
и приёмы оборонительно-крепостных комплексов Казанского региона XVI-
XVII вв.

4. Выявленные закономерности и особенности процесса развития
оборонительно-крепостных комплексов Волго-Камья.

Структура и объём работы: Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает текстовую часть (168 с), состоящую из введения, трёх глав, заключения, библиографии (165 наименований), списка использованных источников и приложений. Второй том состоит из

графических материалов (57 таблиц), в том числе содержащих авторские реконструкции отдельных крепостных комплексов исследуемого региона.

Государственно-политическое освоение Русским государством региона Волго-Камья в начальный период колонизации

С середины XV в. важным аспектом внешней политики Московского государства стали взаимоотношения с, образовавшимся между 1438 и 1445 гг., Казанским ханством. С распадом Золотой Орды беспокойство, доставляемое кочевниками русским землям, не уменьшилось. К тому же, первые казанские ханы занимали враждебную Москве позицию. В результате, в 1487 г. Казань была взята войсками Ивана III, после чего, до 1521 г. Казанское ханство развивалось в зависимости от Московского государства. В 1521 г. Казанское ханство оказалось в руках крымской династии Гиреев. В ответ, московский князь Василий III начал военный поход против Казанского ханства. В 1523 г., в устье реки Суры, русские войска заложили город Васильсурск, приблизивший московские владения вплотную к границам Казанского ханства. В 1551 г., в нескольких верстах от устья реки Свияги, Иваном IV был основан Свияжск, как опорный пункт для взятия Казани. После полуторамесячной осады, 2 октября 1552 г. Казань пала, всё Среднее Поволжье вошло в состав России. Казань явилась особым приобретением русского царя, так как представляла собой экономический и политический центр Волго-Камского региона с иным культурным наследием и вероисповеданием [133, с.8, 9; 54,с. 11].

В первые годы после присоединения к Русскому государству территория Волго-Камья представляла арену военно-политической борьбы. Поэтому в наиболее важных стратегических пунктах возводились русские города и монастыри, как военные укрепления и очаги распространения православия. Однако отсутствие в Русском государстве регулярной армии и линии пограничных укреплений (засечной черты) в Среднем Поволжье создавало для Московского государства угрозу нападения кочевых ордынцев вплоть до конца XVI в. Одновременно, после взятия Казани Иваном Г/, буквально в первые недели, Волго-Камский край был охвачен восстаниями местного населения для восстановления самостоятельности ханства. В событиях «Казанской войны» 1552-1557 гг. местному населению оказывали содействие Ногайская Орда, Астраханское и Крымское ханства [17, с. 37]. Происходившие события требовали создания особой системы местного управления, сочетающей в себе военные и гражданские формы управления. В связи с этим, как отмечалось ранее, во второй половине XVI в. на территории Волго-Камья впервые сформировалась система воеводского управления, наделявшая воеводские органы одновременно фискальной и судебной властью. И только после апробации здесь, данная система местного управления была введена на всей территории России в начале XVTI в. Во главе общей структуры руководства стояли два типа воевод для военных и гражданских обязанностей [54, с. 5, 11, 12]. Так, нижегородскому воеводе подчинялись пушкари, воротники и затинщики. Судебные дела решались посредством непосредственных помощников воеводы в приказной избе [150, с. 12,13].

В ходе военных действий, в 1555 г. была поставлена крепость Чебоксары, имеющая важное стратегическое значение на пути от Нижнего Новгорода до Казани. Укрепляется и сама Казанская крепость, предпринимаются попытки ускорить начало строительства каменных укреплений [32]. Впоследствии, на протяжении всей второй половины XVI в. возводится масса крепостей на всей территории бывшего Казанского ханства (Лашпев, Тетюши, Кокшайск, Козьмодемьянск, Малмыж, Уржум и др.). В летописях конца XVI в. указывается: «Сам же государь праведной (т.е. Фёдор Иванович, вступивший на престол в 1584 г.) ... повелете ставити... многие городы и насадси их русскими людми и тем он госз дарь укрепил все царство Казанское» [54, с. 36].

В конце XVI столетия самой южной границей русских поселений являлось правобережье Волги, где располагалась река Карла [31]. Южнее, на «Ногайской стороне» кочевали ногайцы и другие тюркские племена, серьёзно беспокоящие набегами русские военные гарнизоны [105]. В связи с этим, в данный период появляется первая русская оборонительная линия края - Карлинская (или Тетюшская) черта, сооружённая на южных границах бывшего Казанского ханства. Черта состояла из Тетюшской и Алатырской засек. Со временем укреплённые линии всё дальше отводились на юг и юго-восток [17, с. 38]. Результатом было возникновение в середине и во второй половине XVII столетия Симбирской, Закамской (условно Старой Закамской) и Сызранской черт для защиты от кочующих калмыков, ногайцев, башкир и каракалпаков [116]. Опасность степных набегов побуждало Русское государство постоянно укреплять возведённые в регионе засечные линии. Для этой цели, к ратным людям, несущих военную службу на чертах, направлялись из гарнизонов различных городов дополнительные военные отряды. Одновременно с сооружением и укреплением засечных черт, происходил дальнейший рост числа отдельно стоящих русских городов-крепостей на территории Волго-Камья. Нужно сказать, что русское правительство поселяло служилых и ясачных людей на присоединённые земли не только для обороны, но и для освоения колонизируемой территории [17, с. 40, 42].

Архитектурные принципы и приёмы построения Волго-Камских городов-крепостей середины XVI-XVII вв

В типологической иерархии крепостных комплексов Волго-Камья XVI - XVII вв. большинство уездных городов региона можно отнести к типу небольших сторожевых крепостей деревоземляной конструкции. Исключение составлял лишь Казанский кремль, представлявший собой в конце XVI в. деревокаменный город. Как отмечалось ранее, основы планировочной структуры Казанского кремля сложились в дорусский период. Исследованиями установлено, что в XII столетии древнейшие укрепления Казани состояли из деревянных срубных стен в виде «городней», поставленных на земляные валы. Оборонительная система города принадлежала к местному типу крепостных укреплений, аналогом которых являлись укрепления булгарских городов Биляра и Сувара ХІ-ХІІ вв. С первой трети XIII в. и в последующие периоды (до середины XVI в.) крепостные стены вдоль южной бровки прежнего вала обретали укрепления, сочетавшие каменные и деревянные конструкции. К каменной стене из необработанного известняка с внутренней стороны примыкали деревянные срубы (благодаря закладке брёвен в толщу кладки), «тарасной» конструкции (4, с. 95-103; 131). В русский период остальные участки оборонительных стен Казани продолжали приобретать деревокаменную структуру [153, с. 42]. В описании Казани 1675 г. крепость описывается как «городъ каменной» с 13 башнями, а посад как «городъ деревянои» [84]. На гравюре Адама Олеария 1626 г. можно наблюдать панораму Казанской крепости на возвышенности с множеством вертикалей крепостных башен, церквей и отдельных построек, вероятно, дорусского периода [см. табл. 13]. Английский путешественник Дженкинсон, проезжая через Казань во второй половине XVI в., заметил, что это «прекрасный город, построенный по русскому и татарскому образцу» [153, с. 43].

Возвращаясь к превалирующему типу Волго-Камских сторожевых городов-крепостей XVI - XVII вв. деревоземляной конструкции, следует выявить архитектурные принципы и приёмы их возведения, используя сохранившиеся письменные и графические источники XVI - XVIII вв. по рассматриваемым крепостным комплексам. Итак, первым опорным пунктом Московского государства при взятии Казанского ханства стал град Свияжск, возведённый в 30 км. от Казани в 1551 г. Крепость расположилась на высокой горе у реки Свияги. Топографическая ситуация обусловила формирование планировочных границ крепости. Повторяя очертания горы, крепостные укрепления Свияжска обрели полукруглую планировочную форму. По своим размерам Свияжск являлся намного значительней возводимых в последующее время сторожевых крепостей Волго-Камья. Общая протяжённость его крепостных стен составляла 2550 м. Равным образом, габариты Свияжской крепости превосходили размеры Московского кремля, Новгорода Великого и Пскова [112, с. 7-10]. Судя по данным писцовой и межевой книги г. Свияжска 1565-1568 гг., крепостной комплекс состоял из города, посада и слобод. Планировочная структура города формировалась площадью у главных Рождественских ворот, зонами двух монастырей и шести церквей, шестью улицами (из них три большие — Рождественская, Никольская, Сергиевская), семью переулками, несколькими тупиками, дворами служилых людей и духовенства (с общим числом построек в 375 единиц) [41, с.337-390]. Согласно чину закладки города, территория Свияжска первоначально межевалась по чертежу на земле, а затем освящалась. Освящались траектория будущих оборонительных укреплений, места церквей, жилых и других построек [13]. Для определения расположения дворов в писцовых записях используются многочисленные ориентиры: городские стены, ворота, башни, река, болото, другие дворы и прочие указатели. Отмечены заброшенные дворы и заброшенные участки: «стрельца двор пуст, а против него три места пусты». В числе дворовых территорий указываются три татарских двора с «городьбами», т. е. с деревянными ограждениями [41, с. 337-390]. При этом встречаются слова: «против», «позади», «подле», «меж», что, вероятнее всего, говорит об отсутствии регулярной планировки. Одновременно можно видеть частое указание на отдельные рядовые компонешы в планировке города: «А от татарского двора к большему ряду... Да из болшого ряду налево к болоту...» [41, с. 367,384,385]. Судя по всему, это присутствие элементов порядковой структуры, возникавшей в русских городах XVT-XVTT вв. путём разбивки дворовых участков по «длиннику и поперечнику» [47, с. 216]. Опираясь на дорегулярный план Свияжска XVIII в., можно наблюдать веерную планировочную систему, образованную тяготением улиц к юго-восточному планировочному ядру — Троице-Сергиевскому монастырю (основан в 1551 г., впоследствии Иоанно-Предтеченская обитель) [5, с.42, 43], [см. табл. 14]. Вместе с тем, важную структурную единицу в планировке города занимала зона Успенского монастыря, расположенного в западной части крепости (основан в 1555 г.) [85]. К восточным крепостным стенам Свияжска примыкал торг, расположившийся на территории посада. Посад включал в себя множество дворов ремесленников и торговцев с более 700 жилыми избами. Равным образом, в источниках упоминается: «На посаде...двор татарской...» [41, с. 367]. Здесь же на трёх улицах разместились четыре церкви [112, с. 15]. За посадом, по обе стороны р. Свияги размещались 5 слобод, представляющие собой немалые поселения. К примеру, Ямская слобода включала 60 дворов: двор попа, двор сотника и 58 дворов «рядовых охотников» [41, с. 388]. В целом прослеживается нерегулярная структура в планировочной организации Свияжского крепостного комплекса.

Морфологические особенности формирования оборонительно- крепостных комплексов Волго-Камья середины XVI-XVII вв

Крепостные комплексы Волго-Камья исследуемого периода можно отнести к отдельной группе оборонительных сооружений, так как большинство из них возводились либо на местах булгаро-татарских крепостей и поселений, либо в их предместьях. Поставленные задачи исследования требуют более детального освящения особенностей морфологического формирования крепостных комплексов Волго-Камья середины XVI - XVII вв. Итак, выше упоминалось о существовании булгарских укреплений домонгольского, золотоордынского и казанского (дорусского) периодов (т. е. с X до середины XVI вв.) в северной возвышенной части Казанского кремля [3, с. 20, 21], [табл. 36]. На ближних и дальних подступах к Казани, на основе или в предместьях булгаро-татарских укреплённых городов создаются русские крепости Свияжск (1551), Арск и Алатырь (1552), Чебоксары (1555), Лаишев (1557), Тетюши (1558), Козьмодемьянск (1583), Цивильск (1584) и др. (61, с. 10; 152, с.49; 5, с.55, 64). Свияжский бассейн входил в состав территории Булгарского государства и в последующем Казанского ханства. Вдоль р. Свияги в IX -XIV вв. располагались булгарские городища. По данным КНасыри, в период Казанского ханства на Свияге находились две большие пристани: в селе Мулла-Иле и в Бурундуках [5, с. 40,41]. Статистические данные по городам и селениям Казанской губернии конца XIX в. сообщают, что на месте Тетюшской крепости русского периода размещался булгарский город

Темтюзи с высоким столбом (вероятно башней). На столбе зажигался костёр и таким способом передавались известия в соседние селения [123, с. 197]. Наряду с этим, на основе археологических и нумизматических данных, известно, что в XII - XIII вв. бассейн реки Казанки был заселён булгарами [149]. Именно здесь располагался древний Арск, возникший как пограничная крепость булгар в начале XIII в. В начале XV в. Арское княжество занимало северо-восточную часть Казанского ханства. По данным летописных источников, в Арской «даруге» (области) проживали татары, удмурты и марийцы [103, с. 146,150]. О Чебоксарах летописи упоминают впервые в 1371 г. во время путешествия князя Дмитрия Иоанновича в орду к Мамаю: «ночевали на Чебоксаре, а отъ Чебоксара шли день и ночь и пришли подъ Казань на ранней заре». Затем источники упоминают о Чебоксарах в 1557 г., когда на месте старой крепости была построена новая русская крепость и заселена стрельцами [123, с. 44]. Есть отдельные свидетельства о компенсации местным народам, когда города сооружались на принадлежащей им земле, например: «...А дана та земля в то место, что на их земле поставили новый Ядрин город» [52, с. 106]. Равным образом, Лаишевская крепость была возведена в окрестностях древней Ташкирмени (Ханкирмени) (буквально каменной крепости). Ташкирмень является древнейшим булгаро-татарским селением Лаишевской района, возникшим в булгарский домонгольский период. В писцовой книге Казанского уезда начала XVII в. жители села указаны в качестве «новокрещенов» [104]. Тем временем, Сенгилейская крепость 60-х гг. XVII в., соединяющая Симбирскую и Старую Закамскую черту, основана вблизи старого городища. По преданию городище представлено жилищем татарского князя Кудеяра. Со стороны Волги, между речками Сенгилейкой и Тушонкой, городище было ограждено двумя валами и рвами. Каждое земляное укрепление имело длину приблизительно 15 вёрст (или около 16 км.). В 6 верстах от Сенгилея находилось поселение, именуемое «Городки», представляющее остатіш древних жилищ и укреплений. Г.Масленищсий заметил в топографическом описании Симбирского наместничества об этом городище: «знаки старинных крепостных строений и деревянная дубовая башня видны ещё и поныне в 6 верстах от Сенгилея на возвышенном месте...». По рассказам, на этом месте размещались подземные ходы, а князя этого города звали Кудеяром [154]. Ко всему прочему, название крепости Симбирск не было новым во времена его построения (1648 г.). На левом берегу Волги, в предместьях Симбирска были заметны следы Симбирского старинного городища в конце XIX столетия, построенного ранее основания крепости русского периода Булгарским князем Симбиром [90, с. 5]. Равным образом, в 3,5-4 км. к северо-востоку от Билярска археологически отмечены два Горкинских и Балынгузское городища булгарского домонгольского периода. Горкинское городище II является крупнейшим (площадь 2125000 кв. м.) после домонгольского Биляра [152, с. 10]. За северо-восточным валом Балынгузского городища заметны следы белокаменных фундаментов мавзолеев - дюрбе. По историческим данным известно, что на этом месте производилось захоронение знатных булгар не только в период Золотой Орды, но и в период Казанского ханства. В данной области за Торецким оврагом в XVII в. продолжало существовать татарское селение для охраны своих святынь в виде мавзолеев и могил. В свою очередь, в 2,8 км. к северо-западу от Билярска располагалось городище «Святой ключ». По мнению СМ. Шпилевского и П.Н. Старостина, здесь располагалась дозорная крепость домонгольского Биляра — столицы Волжской Булгарии X — XIII вв. От «Святого ключа» в 1,7 км. к северо-западу выявлены ещё два городища: Николаев-Баранское I и Николаев-Баранское II [152, с. 76-81].

Судя по археологическим источникам, планировочные формы булгаро татарских городищ имели различные формы: подтреугольные (Джукетаусское, Святой ключ), овальные (Елабужское, Екатеринослободинское), подчетырёхугольные (Остолоповское, Булгарское), подквадратные (Тубулгатаусское) и трапециевидные (Елховское). При этом городища располагались как на мысовых, так и на равнинных местах и в большинстве обладали многорядными двойными и тройными валовыми укреплениями [152, с.47-80; 156,с. 60-79; 5, с.59; 44].