Содержание к диссертации
Введение 6
Глава 1. Современные представления о доисториче- 10
ском зодчестве
1.1. Археологические памятники, относимые к объектам 10
доисторического зодчества
1.2. Сооружения из бивней и крупных скелетных костей 15
мамонта на палеолитических стоянках Русской и За
падно-Сибирской равнинах
Гонцы (-12 т.л. до н.э.) 17
Молодова-1 (-40 т.л. до н.э.) 19
Супонево (~15 т.л. до н.э.) 20
Добраничевка (-15 т.л. до н.э.) 21
Гагарино (-22 т.л. до н.э.) 23
Мальта (-21 т.л. до н.э.) 25
Буреть (-21 т.л. до н.э.) 28
Ачинск (-20 т.л. до н.э.) 30
Елисеевичи (~14 т.л. до н.э.) 31
Юдиново-1 (-12 т.л. до н.э.) 32
Тимоновка (— 13т.л. до н.э.) 34
Мезин (-20 т.л. до н.э.) 34
Межирич (-13 т.л. до н.э.) 38
«Жилища» из костей мамонта - феномен или фан- 41 том?
1.3. Объекты мегалитических культур Британии и Урала 54
1.3.1. Стоунхендж (2800-2100-1600 лет до н.э.) 56
Каллениш (2800 лет до н.э.) 58
Аркаим (2800 лет до н.э.) 59
Астрально-культовый аспект в мегалитическом 60 зодчестве конца каменного века
1.4. Мегалитические комплексы из деревянных столбов в 61
Британии и Зауралье
Святилище Савин (-2600 лет до н.э.) 63
Вудхендж (-2600 лет до н.э.) 63
«Святилище» в Эвбери (-2600 лет до н.э.) 65
«Даррингтонские Стены» 66
Гипотеза «большого круглого дома» 67 Глава 2. Монументальные астрально-культовые ком- 68
плексы из крупных костей мамонта.
2.1. Структурообразование монументальной формы 68
Структурные связи в ачинском сооружении 68
Астрономический инструментарий из бивней ма- 71 монта
О «датируемости» археологического объекта ме- 78 тодом Локьера
Первичная монументальная форма. Интеграция 79 структуры астрономического инструментария в каменном веке
Оптимизация размеров сооружения и «светотехни- 82 ка» каменного века
2.2. Нестационарные слагаемые монументального астраль- 85
но-культового комплекса
Археологический контекст ачинских находок 85
Предполагаемые числовые составляющие монумен- 92 тального комплекса
Мотивы выбора месторасположения монументального 95 комплекса
Идентификация астрально-культовых сооружений ка- 97 менного века Русской равнины
О монументальном зодчестве в культуре верхнего па- 106 леолита
Глава 3. Архитектурная тематика и структуры про- 110
странственных форм в монументальном зодчестве каменного века
Пространственные формы в монументальном зодчестве ПО и времяисчисление
Организация пространства календарного астрально- 116 культового комплекса
Геометрия организованного пространства. Оваль- 118 ные и яйцевидные в плане структуры из мегалитов и вкопанных черепов мамонта
Палеометрология угловых и линейных построе- 120 ний. Метрологическая база древнего зодчества
Структурные блоки календарных сооружений ка- 126 менного века.
«Изгородь» из мамонтовых костей как «на- 126 вигатор» лунных затмений
«Палисад» в Межириче, кольцо лунок Обри 131 в Стонхендже и лунный сарос
Кольцевые и спиральные структуры и циклы 135 времени
Арка из бивней мамонтов как архитектур- 139 ный элемент сакрализованного пространства
3.2.4. Святилище в Межириче 140
3.3. Структурирование календарно-астрологических мега
литических комплексов
Концентрические кольца Вудхенджа и «Святилища» в Эвбери
Перекладываемые камни - динамическая состав ляющая календарных комплексов
3.4. Мегалитическое зодчество и письменность
Заключение
Библиография
Том 2 (отдельный)
Альбом иллюстраций
Приложение 1. Астрономически значимые направления
Приложение 2. Датировка археологического памятника по методу Локьера
Приложение 3. Астрономические ритмы во времяисчислении (определения)
Приложение 4. О наблюдении затмений (ситуационный анализ)
Введение к работе
Архитектура первобытного времени в наши дни всё более привлекает внимание не только историков и археологов, но и собственно архитекторов. Вспоминаются слова З.Гидиона: «Отношение к прошлому становится творческим лишь тогда, когда архитектор в состоянии понять его внутренний смысл... История может обнаружить" забытые элементы сущности нашего времени»'.
К началу XXI-го века накопилось много новых сведений о памятниках палеолита, способных изменить привычные представления о доисторических людях как о существах с примитивным мышлением. На пространстве от европейского побережья Атлантики до Сибири были сделаны открытия, уводящие в глубины тысячелетий и показавшие в ином свете культуру древнекаменного века: пещерная живопись, рисунки на мамонтовой кости, изделия из неё - антропоморфные скульптурки, ожерелья, пластины, браслеты и жезлы с требующими дешифровки знаками (рис. 1-4)
Сравнительно недавно такие знаковые записи на изделиях из мамонтовой кости, найденных в Западной Сибири и датируемых примерно 22 тыс.лет до н.э., были расшифрованы академиком В.Е.Ларичевым как календарные записи солнечно-лунных и планетарных циклов (рис.5-7). Это открытие существенно добавило уверенности в справедливости концепции высокого уровня знаний и представлений о природе в каменном веке Евразии.
Случайно или нет, но изделия из мамонтовой кости со знаковыми записями на них были найдены в странных скоплениях крупных костей мамонтов при археологических раскопках в
1 3. Гидион «Пространство, время, архитектура». М., 1975.С.19, с.48.
самых разных местах на Русской равнине и в Западной Сибири.
Эти завалы крупных скелетных костей отдалённо напоминали
руины каких-то очень древних сооружений (рис.8-9). Они стали
предметом исследования таких известных археологов, истори
ков, этнографов, искусствоведов как С.Н.Замятнин,
П.П.Ефименко, П.И.Борисковский, М.М.Герасимов, А.С.Гущин,
А.П.Окладников, Г.А.Авраменко, К.М.Поликарпович,
И.Г.Пидопличко, И.Г.Шовкопляс, С.Н.Бибиков, М.И.Гладких, А.Д.Столяр, Б.А.Фролов, А.А.Формозов, З.А.Абрамова, В.Я.Сергин и другие. Прорабатывалась и к 1970-м гг. уже считалась достаточно обоснованной одна единственная версия, определявшая упорядоченные завалы из крупных костей мамонтов как остатки долговременных жилищ охотников на мамонтов (рис. 10-11). Однако с позиции архитектора такая «жилищная» трактовка не выглядит убедительной в силу того, что никакая конструкции из крупных скелетных костей мамонта не может иметь достаточной пространственной жёсткости. Настал момент для переосмысления накопившихся к настоящему времени материалов по монументальным объектам зодчества каменного века и проведения исследования, направленного на поиск функционального назначения такого рода монументальных сооружений.
Долгое время английские учёные привлекали всеобщее вни
мание к многочисленным кольцевым мегалитическим объектам
на Британских о-вах, сооружённым в период между 3000 и 1500
гг. до н.э. (рис. 12-14). Огромные грубо обработанные камни,
установленные вертикально по линиям кругов и овалов, раз
бросаны по атлантическому побережью Европы. Изучением этих
мегалитических памятников занимались Р.Аткинсон,
Дж.Хокинс, А.Том, Дж.Вуд, М.Питтс, О.Бёрл, Ф.Хойл, М.Деймс
(RJ.C. Atkinson, G.S. Hawkins, A.Thorn, J.R.Wood, M.Pitts, A.Burl, F.Hoyle, M.Dames etc.) и другие учёные.
В целом сложился корпус объектов первобытного зодчества, который состоит из независимых друг от друга групп сооружений: из «костяных» жилищ верхнего палеолита и из многочисленных каменных и деревянных сооружений неолита.
«Костяные» и мегалитические памятники не сходны между собой по масштабу, времени создания; строительным материалам, географическому местоположению. На сегодня известны сотни долговременных мегалитических сооружений из крупных камней и два-три десятка - из скелетных костей мамонта, но только для некоторых из них мотивированно определено, с какой целью их создавали, какие функции они выполняли, по каким принципам и какими способами развёртывалось их архитектурное пространство. Всё ещё до конца не установлены логика рождения и развития первобытного зодчества, принципы организации структур и развёртывания пространственных форм монументальных сооружений, а также утрачены исторические связи между разными «поколениями» этих доисторических сооружений, а у появившихся будто бы внезапно сложных мегалитических объектов северо-запада Европы бесследно исчез весь эволюционный ряд предшественников.
Монументальные памятники древности не могли возникнуть на пустом месте, у них есть далёкая, теряющаяся во тьме веков предтеча. Актуальность настоящего исследования определяется его целевой направленностью на поиск истоков и направлений развития монументального зодчества путём отыскания системности, принципов формирования, обусловленностей и закономерностей в создании и развертывании архитектурных форм доисторических сооружений.
В связи с данной целью предстоит по результатам анализа состава археологических находок решить следующие задачи:
провести поиск смысловых и композиционных связей, обуславливающих пространственную организацию внутренних структур древнейших монументальных объектов, сооружённых из крупных костей и бивней мамонтов;
выявить мотивы, побуждавшие людей каменного века к монументальному зодчеству;
раскрыть динамику становления и развертывания пространственных структур монументальных комплексов на территории Русской равнины и Западной Сибири;
проверить, существует ли историческая преемственность архитектурных тем, внутренних структур и пространственных решений от монументальных комплексов каменного века Русской равнины и Западной Сибири к мегалитическим сооружениям Северо-запада Европы;
дать предложения для научно обоснованной реконструкции некоторых памятников монументального зодчества каменного века.
Ожидаемая сложность решений и большой объём поставленных задач побуждают применить в данном архитектурном исследовании методы смежных наук - математической статистики, практической геодезии, метрологии, наблюдательной астрономии, хронологии, палеозоологии, светотехники, палеогеографии и других дисциплин.