Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Опыт архитектурно-планировочной организации крестьянских фермерских хозяйств 11
1.1 .Понятие крестьянского фермерского хозяйства 11
1.2.Этапы развития крестьянских фермерских хозяйств в Западной Сибири 14
1.3 Развитие системы земледельческих поселений в Западной Сибири 21
1.4. Развитие функционально-планировочных типов крестьянских усадеб в Сибири 29
1.5. Традиции в архитектуре крестьянских усадеб в странах Западной Европы 40
1.6. Основные направления развития фермерских хозяйств за рубежом 44
Выводы по первой главе 52
Глава 2. Предпосылки и особенности архитектурно планировочной организации крестьянских фермерских хозяйств в Западной Сибири 56
2.1. Особенности развития крестьянских фермерских хозяйств в новых социально-экономических условиях 56
2.2. Классификация крестьянских фермерских хозяйств 59
2.3.Физико-географичекие особенности Западной Сибири 64
2.4. Особенности сельского расселения в Западной Сибири 67
2.5. Приемы градостроительного размещения и типы планировочных структур КФХ 71
2.6. Анализ функционально-планировочной организации крестьянских фермерских хозяйств 77
2.7. Основные типы застройки крестьянских фермерских хозяйств 81
Выводы по второй главе : 85
Глава III. Совершенствование архитектурно-планировочной организации крестьянских фермерских, хозяйств 88
3.1 .Тенденции градостроительного размещения крестьянских фермерских хозяйств 88
3.2. Оптимизация состава производственных объектов крестьянского фермерского хозяйства 91
3.3. Принципы организации генеральных планов крестьянских фермерских хозяйств 95
3.4. Основные направления формирования главных производственных зданий 98
3.5.Пути совершенствования жилища крестьянских фермерских хозяйств 107
3.6. Архитектурно-пространственное формирование крестьянских фермерских хозяйств 112
Выводы по третьей главе 117
Заключение 122
Список публикаций по теме диссертации 125
Приложения 127
Библиография 132
- Развитие системы земледельческих поселений в Западной Сибири
- Классификация крестьянских фермерских хозяйств
- Оптимизация состава производственных объектов крестьянского фермерского хозяйства
- Архитектурно-пространственное формирование крестьянских фермерских хозяйств
Развитие системы земледельческих поселений в Западной Сибири
Важным фактором возникновения формирования сельской системы расселения в Сибири, являлся транспортно-экономический. Который обусловил взаимосвязь населенных пунктов, их рост и эволюцию планировочных структур от передвижных форм до стационарных поселков в современном виде. Эта эволюция нашла отражение как в расселении, так и в региональных принципах планировки населенных пунктов: типах заселений земледельческих регионов Сибири, форме планов и пространственной организации сельских поселений.
Земля распахивалась первоначально вблизи военно-административных острогов и городов. Состояние военной тревоги отражалось на системе заселения, заставляя русских крестьян сначала разрабатывать пашни угодьев-крепостей и селиться в посадах и городских слободах под защитой острогов. Крестьяне заводили в городах дворы и получали «отъезжие» поля для распашки и сева, обрабатываемые наездами. Затем на «отъезжих полях» возникали дворы - выселки из городов и, наконец, сельские поселения. На выселках при пашне устраивались зимовья, служившие жилищами, а также оборонными сооружениями.
В наиболее населенных районах Западной Сибири часто создавались слободы с большими массивами «государственных полей» и слободские деревни. Слободы были крупными крестьянскими поселениями (в среднем 19-70 дворов), вокруг которых складывалась система деревень и заимок.
Традиция селиться по долинам рек была совершенно естественной в Сибири, с ее огромной и развитой гидросистемой. Реки были единственным путем сообщения в XVII веке. Пойменные луга и рыбная ловля привлекали земледельцев, водоснабжение и устроительство мельниц на притоках рек были важными условиями крестьянского быта. Поэтому по всей Сибири преобладал, прежде всего, речной (долинный) тип расселения. Селения располагались на «главных» реках (притоках крупнейших рек Сибири) и реже на мелких притоках. Чаще всего для селения избиралось устье небольшой реки, ведущей вглубь водораздела, в тайгу или лес. «Главные» реки были реками «пашенными», притоки этих рек были реками «сенокосными» и «пастбищными». Размещение этих селений повторяло географию пашни. С уплотнением земледельческого населения в Западной Сибири, с увеличением числа слобод и деревень заселяются не только речные долины, но и основные межселенные суши, проходящие вдоль речных долин.[ 12] [ 13] [ 18] [ 35] До конца XVII века в Сибири преобладало два типа селений - слобода (как многодворная деревня) и одно- двухдворные деревни «гнезда». Следует отметить, что каждая деревня «гнездо» представляла самостоятельный комплекс жилых и хозяйственных построек. И в зависимости от того, где размещалось селение - около дорог, больших рек или маленьких речушек, озер, оно принимало соответствующую форму. Малодворность деревень не создавала системы планировок. Такие «гнезда» -дворы разделяли распаханные поля, но впоследствии при уплотнении населенности места образовывались многодворовые деревни с одинаковой установкой дворов по отношению к реке и солнцу. Возникали ряды дворов и порядковая система плана селения с учетом топографических условий, изгибов рек и т.д.
Большинство земледельческих поселений возникли из заимок и промысловых зимовий, заимки переросли в деревни, которые располагались по берегам рек и озер. Заимочное начало образования селений приводило сначала к гнездовой системе расселения. Гнезда перерастали в деревни, приобретая хозяйственную и административную самостоятельность. Стадиям развития поселения соответствовала их планировочная организация. На начальной стадии, когда заимка отделялась от жилища в деревне, становясь постоянным местопребыванием крестьянской семьи, она являлась гнездом одно-двух-трехдворным. Затем при ее росте появлялись порядки-ряды (линейная планировка), а затем формировалась и уличная застройка. Большая часть селений в Алтайском горном округе возникла вдоль трактов между рудниками, лесными «дачами» и заводскими поселками. Расселением руководила горная администрация.
К началу XIX в. на Алтае наблюдалось три типа планировки сельских поселений: с гнездовым расселением, с рядовой приречной (приозерной) планировкой и с регулярной уличной застройкой в притрактовых селениях. Многодворность деревень в середине XIX в. доходила до сотен дворов в притрактовых селениях, а сами села вытягивались на несколько верст вдоль дорог. Многие из этих селений были построены по планам землемеров на основе правил указов 1724, 1797 и 1817 гг. Ряд поселений строился по «Примерным планам», которые регламентировали расположение улиц, общественных зданий, усадеб и других строений в целях пространственной организации и безопасности от пожара. Один из таких «Примерных планов» застройки крестьянского селения в Тобольской губернии предусматривал строго симметричную композицию плана на двух взаимно пересекающихся с зеркальным размещением ее элементов. Параллельно главной улице, идущей в широтном направлении, проходили еще две улицы с двухсторонней застройкой. Усадьбы дворов имели размеры в 25 сажень (54 м) по улице и 30 сажень (64 м) в глубину. В каждом квартале размещалось по 12 дворов-усадеб, смыкаясь огородами внутри его. Кварталы разделялись переулками по 15 сажень (32 м) в ширину. Бани размещались по берегам озер в значительном удалении от жилых кварталов. Огороженные гумна и овины располагались на отдельных от усадеб участках. [ 18]
При расположении сел вдоль водных артерий преобладал относительно прямолинейный тип планировки с организацией одной или ряда улиц с односторонней или двухсторонней застройкой. Такая система застройки в больших поселках приводила к сильной протяженности. Свобода в переустройстве сел и организации усадеб влияла на планировку и облик сел, которые со временем приобретали свои характерные этнокультурные особенности. Первоначальное заселение Сибири (XVI - XVIII вв.) осуществляли выходцы из северорусского региона с территории европейского Севера, Поморья и Приуралья. [ 54] [ 57]
После проведения Сибирской железной дороги, новоселы стали прибывать преимущественно из средне- и южно-европейской полосы, из лесостепной и степной местности. В местах, куда в конце XIX - начале XX в. шел переселенческий поток, создались зоны с этнокультурными традициями, отличавшиеся от сложившегося быта сибиряков-старожилов. Культура старожилов основывалась на северорусских традициях, а позднейших переселенцев - преимущественно на южнорусских и украинских. Строительные навыки были чрезвычайно разнообразны. Мигранты устанавливали трудовые и бытовые контакты с коренным населением; арсенал народного знания пополнялся за счет обычаев тюркского и угро-финского населения Западной Сибири. Нередко представители всех трех народов поселялись в одной деревне, а также одно-национальные деревни могли быть расположены в близком соседстве с селами других национальностей. Выходцы из южных губерний в большей мере оседали в степных и лесостепных местностях Сибири.
В Кулундинскую и Барабинскую степи переселялись, как правило, жители Украины, Поволжья и Северного Кавказа, Кубани, которых генетически привлекали привычный характер степного ландшафта и сравнительно теплое сибирское лето. В этих районах получил своеобразное развитие традиционный тип украинской хаты, развившийся в дальнейшем, благодаря дополнительным хозяйственным постройкам, в единый крытый жилой комплекс. Безлесность указанных районов продиктовала присущие им типы домов: саманные, глинобитные, каркасные с турлучным, глино-плетневыми камышовым заполнением.
В лесные районы Западной Сибири переселялись жители центральных, северных и восточных областей европейской части России, которые сооружали привычные для себя рубленные избы. Под влиянием суровых природно-климатических факторов региона типы деревянных изб также претерпевали некоторые изменения. Большое распространение получили избы-клети, двухэтажные клети, избы со связью, пятистенки, крестовы.
В конце XIX века началось заселение Западной Сибири немцами-колонистами. Так, в Локтевской и Успенской волостях Алтайского округа они образовали 10 поселков (Денгоф, Нейдорф, Александрполь, Фриденталь и др.). К 1906 году сложились три основных района расселения немецких колонистов: два из них в Кулундийской степи, третий - на юге Алтайского округа. В Томскую губернию к 1915 г. прибыло 22396 лиц немецкой национальности, преимущественно в Барнаульский и Змеиногорский уезды. В социально-экономическом плане немецкие поселения значительно отличались от русских деревень. Перенеся сюда ростки фермерского хозяйства, они занимались товарным производством, в первую очередь, зерном, также развивалась и перерабатывающая промышленность. В крестьянских усадьбах устраивались сельские пивоваренные цеха, колбасные мастерские, мукомольные мельницы, сепараторы, маслобойни, работающие частью на рынок, частью на заказ и внутрихозяйственное потребление.
Классификация крестьянских фермерских хозяйств
Систематизация опыта проектирования и строительства КФХ, а также исследования по их формированию в областях Сибири, проводимые в институте ЗапсибНИПИагропром с участием автора позволяет классифицировать КФХ по отраслевой направленности, способу их образования, типу и уровню специализации, кооперирования и энергообеспечения. Архитектурно-планировочная и ландшафтная организация крестьянской фермы и усадьбы в первую очередь определяется производственной направленностью и мощностью (размером) КФХ. По отраслевой направленности выделяют следующие типы КФХ:
- тип «А»- хозяйства животноводческого и птицеводческого направления;
- тип «Б» - хозяйства растениеводческого и плодоовощного направления;
- тип «В» - хозяйства сервисного обслуживания населения и производства.
Изучение особенностей формирования КФХ в Сибири в новых экономических условиях показало, что к типу «А» относятся около 25% всех КФХ региона. Они размещаются в пригородных, урбанизированных районах с развитой транспортной инфраструктурой вблизи с мясоперерабатывающими заводами и молкомбинатами и в районах традиционного животноводства. К этой группе относятся и КФХ по производству ценных пушных зверей, а также хозяйства по выращиванию маралов. Следует отметить, что при сокращении численности голов крупного рогатого скота в республике Горный Алтай с 4,5 млн. (1995 г.) до 150 тыс. (2004 г.) в десятки раз выросло поголовье маралов. К этой же группе КФХ можно отнести и фермы по выращиванию экзотических животных и птиц: декоративных оленей, ланей, страусов, перепелов, а также таких видов фауны, как бабочек.
К типу «Б» относятся более 60% КФХ; из них около 80% приходится на КФХ зерновой направленности, которые, преимущественно, расположены в сельскохозяйственных зонах основного производства зерновых культур. Овощеводческие КФХ (около20%) располагаются в пригородных зонах.
Крестьянские фермерские хозяйства типа «В» являются быстроразвивающейся группой предприятий по сервисному обслуживанию населения; они размещаются в структуре сельского населенного пункта, сельской производственной зоне или на автомагистралях республиканского, областного и районного значения. К этой группе относятся усадьбы с авторемонтными мастерскими и мастерскими по обслуживанию сельхозтехники, придорожными гостиницами и кемпингами, малыми турбазами, с небольшими цехами по заготовке и переработке сельскохозяйственной продукции, с деревоперерабатывающими цехами, промысловые артели и др.
Учитывая пути реализации готовой продукции КФХ можно разделить на 3 типа. К первому типу относятся малые, семейные КФХ, производящие продукцию, в основном, для собственного потребления и обеспечения родственников. Данный тип хозяйства является переходным от личного подсобного хозяйства к ферме по производству товарной продукции. Ферма, как правило, с широким спектром производства, слабо механизированная и малорентабельная. Наибольшее распространение первый тип получил в отдаленных сельских районах Сибири с низкой плотностью населения, слаборазвитой инфраструктурой. Например, в ряде районов республики Горный Алтай, Тыва и Хакасия, где данный тип КФХ составляет до 60% от всех типов хозяйств.
Второй тип - КФХ, специализирующиеся на 1-2 товарных отраслях, но основная часть продукции потребляется на собственные нужды. Такие хозяйства имеют связи с частными и общественными предприятиями или потребкооперацией. Основная часть КФХ этого типа появилась в результате распада колхозов и совхозов. Причем в начале КФХ имело нескольких владельцев, затем - одного.
Третий тип - специализированные хозяйства, расположенные в основном в урбанизированной зоне и реализующие товарную продукцию на рынке или через потребкооперацию. Данный тип наиболее перспективен, так как может быть высоко рентабельным и иметь лучшие производственные показатели.
Важным фактором, определяющим размещение и особенности планировки, является состав КФХ. В связи с этим проведена производственная классификация КФХ, выделены три основных типа:
I тип - многопрофильное КФХ, производящее различную продукцию;
II тип - специализированное КФХ, состоящее из производств одной отрасли и производящее один вид сельхозпродукции;
III тип - КФХ замкнутого производственного цикла, формирующееся из технологически взаимосвязанных производств, где продукция или отходы одного служат сырьем для другого производства.
Первый тип преобладал среди КФХ Сибири до 2000 года, что было связано с нестабильной экологической ситуацией в стране и неопределенностью спроса на рынке сбыта продукции. В этих условиях фермер предпочитал производить разную продукцию, чтобы уменьшить риск банкротства.
В настоящее время доля специализированных КФХ увеличилось, а сами хозяйства укрупнились.
Размер КФХ, как и любого сельхозпредприятия, определяется количеством поголовья животных, размером участка, посевных территорий, выпасов, объемом производимой и реализуемой продукции, количеством техники, а также количеством работающих на ферме человек. Малое КФХ имеет до 20 га территорию, 1 трактор, 1-2 автомобилей, 4-8 голов крупного рогатого скота или до 30 голов свиней. Обслуживает весь цикл производства одна семья без использования наемных рабочих.
Среднее КФХ располагает территорией до 150 га. При нем имеется 1-2 комбайна и трактора, несколько единиц сельхозтехники и автомобилей, до 100 голов крупного рогатого скота или до 500 свиней. Для выполнения постоянных или сезонных работ привлекаются наемные рабочие.
Крупные КФХ в основном зерновой направленности имеют значительные площади сельскохозяйственных земель (до 3000 га и более), сюда привлекаются десятки наемных рабочих. На фермах молочного и мясного направления количество голов составляет от 100 до 2000 и более, имеются цеха по переработке молока и мяса, используется механизация технологических процессов, парк сельскохозяйственной техники насчитывает до 10 и более единиц, имеются собственные ремонтные мастерские.
На долю крупных КФХ в Сибири приходится не более 10%, однако объем производимой продукции составляет около 50% от объема всей продукции. Средние КФХ составляют около 20% от общего их количества и 70% приходится на малые КФХ.
По способу образования КФХ можно разделить на:
- простые семейные, где основными производителями являются члены одной семьи; семейные КФХ являются наиболее многочисленными;
- семейно-родовые, где несколько семей одного рода или класса объединяются в КФХ. Этот тип образования наиболее характерен для районов проживания малых коренных национальностей - Республики Горный Алтай. Тыва, Хакасия, в местах компактного населения корейцев, китайцев и т.д.
- кооперативные КФХ, образованные на основе объединения отдельных фермерских хозяйств, с целью лучшего использования сельхозтехники, повышения производительности труда и эффективности производства.
По градостроительному размещению крестьянские фермерские хозяйства можно классифицировать на:
- размещаемые в планировочной структуре сельского населенного пункта; производственная направленность КФХ- животноводство и птицеводство;
- размещаемые на границе или вблизи от поселка в зоне пешеходной доступности; производственная направленность КФХ -овощеводство, животноводство, сервисное обслуживание.
- размещаемые на удалении от сельского населенного пункта (на хуторе); основная специализация КФХ - производство зерна и откорм КРС;
- размещаемые на разных участках: жилая усадьба в населенном пункте, животноводческая ферма и полевые земельные участки за пределами поселка.
Оптимизация состава производственных объектов крестьянского фермерского хозяйства
Рассмотрение вопроса оптимизации состава производственных объектов КФХ позволило выявить два основных направления формирования состава КФХ, исходя из особенностей их кооперирования. В первом случае осуществляется кооперирование хозяйств по вспомогательному и подсобному хозяйству, сельскохозяйственной технике, транспорту, инженерным сетям. Во втором - кооперирование сельскохозяйственных и перерабатывающих производств по основному назначению, по принципу комплексной переработки сырья, использованию отходов производства. Система ведения КФХ в качестве основных составляющих звеньев включает выбор производственного направления и обоснование рационального сочетания отраслей, оптимизации размеров хозяйства. Выбор производственного направления КФХ необходимо производить с учетом ряда объективных факторов, наиболее важными из которых являются: обеспеченность земельными угодьями; количество трудоспособных членов в составе хозяйства и возможность привлечения работников в напряженные периоды; обеспеченность техническими и финансовыми средствами для производства; наличие рынка концентрированных кормов, возможность кооперации по производству кормов; возможности переработки и сбыта продукции; рентабельность производимой продукции. В процессе становления и развития фермерства сложились разнообразные типоразмеры хозяйств. В начальный период организации крестьянских хозяйств повсеместно сложилась их упрощенная, узкая специализация на производстве зерна (в основном пшеницы). В последующие годы окрепшие крестьянские хозяйства начинают сочетать зерновое производство с разведением крупного рогатого скота, свиней, птицы, развивают коммерческую деятельность.
В соответствии с исследованиями, проводимыми академическими институтами Сибирского отделения РАСХН, предложены оптимальные параметры основных производственных типов с рациональным сочетанием отраслей для условий Сибири. Зерновой тип крестьянского хозяйства - преобладающий тип КФХ. Минимальные размеры хозяйства 300-500 га пашни. Такие размеры позволяют сформировать зерно-паровой севооборот и рационально использовать сельскохозяйственную технику. Оптимальные размеры зернового крестьянского хозяйства 700-800 га. Необходимым является привлечение наемного труда.
Молочно-зерновой тип крестьянского хозяйства. Крестьянские фермерские хозяйства молочного направления создаются с полным и неполным оборотом стада. Хозяйства с полным оборотом стада, кроме содержания коров, выращивают и откармливают ремонтный молодняк, выращивают нетелей для пополнения и обновления стада. Для содержания 50 коров с полным оборотом стада и реализацией молодняка в 18 месячном возрасте требуется 390 га пашни и 130 га пастбищ. Для содержания 10 коров требуется 80 га пашни и 27 га пастбищ. Посевы зерновых, в первом случае могут составить 160 га, во втором - 32 га.
При содержании в КФХ 10-30 коров с полным и неполным оборотом стада целесообразно сочетать молочное скотоводство с производством товарных овощей, а при содержании 40-50 коров необходимо производить товарное зерно.
Скотоводческо-зерновой тип хозяйства. Откорм крупного рогатого скота в КФХ может получить распространение, на основе покупки молодняка в коллективных и других хозяйствах. Для откорма 20 голов необходимо 40 га пашни и 11 га пастбищ. В качестве дополнительного источника доходов, а также более эффективного использования техники, целесообразно производство товарного зерна. Площадь пашни составит 55 га. Привлечение сезонных работников и более рациональное использование трудовых ресурсов семьи в летнее время позволит организовать производство овощей и картофеля. Для выращивания и откорма 100 голов КРС мясных пород с замкнутым циклом оборотом стада потребуется: 40 коров и 10-12 нетелей, зерновые могут занимать 50-90 га. Свиноводческий тип крестьянского хозяйства. Количество свиней для откорма в крестьянских хозяйствах молочно-овощного типа с тремя трудоспособными работниками должно быть не менее 35-40 голов.
Крестьянские хозяйства, специализирующиеся только на откорме свиней на собственных кормах, при двух трудоспособных, могут содержать ферму на 200 голов откорма, а при трех - на 300 голов. Хозяйство должно иметь не менее 4-5 трудоспособных работников, площадь зерновых на такой репродуктивной ферме должна составить 160 га.
Крестьянские хозяйства овцеводческо-зернового типа. Здесь можно наладить собственное прядение шерсти, изготовление различных изделий из продукции овцеводства. Есть возможность организовать кооператив по изготовлению овчин для пошива дубленок, производству валяной обуви и др. В качестве дополнительной отрасли может развиваться производство товарного зерна, картофеля и зависимости от местоположения хозяйства.
Крестьянское хозяйство с дополнительной отраслью птицеводства, в отличие от крупных специализированных фабрик в индивидуальных крестьянских хозяйствах на корм птицы используют различные отходы (молочная сыворотка, обрат, свежая хвоя или хвойная мука, мелкий картофель, отходы овощей и др.). В хозяйстве может быть от 50 до 200 кур-несушек с яйценоскостью 240 яиц в год.
Крестьянское хозяйство с дополнительной отраслью коневодства. В современных условиях удорожания энергоносителей многие тракторные и полевые работы выгодно выполнять живым тяглом. Наиболее эффективны внутрихозяйственные перевозки, работы на мелкоконтурных участках, обработка приусадебных участков. В ряде районов перспективно развитие товарного коневодства для производства мяса и изготовления кумыса как дополнительной продукции.
Архитектурно-пространственное формирование крестьянских фермерских хозяйств
При проектировании КФХ закладываются основы архитектурно-пространственной композиции и определяется эстетическая значимость КФХ в системе окружающей сельской застройки и природной среды. Эстетические требования к облику КФХ определяются его градостроительным положением, отраслевой направленностью, мощностью предприятия и размерами занимаемой территории, степенью внедрения современной технологии, природным окружением. Проектирование КФХ с учетом градостроительных требований должно быть связано с учетом комплектности решения вопросов взаиморасположения КФХ, селитьбы, производственной зоны, с учетом санитарно-гигиенических, функционально-технологических и архитектурно-композиционных вопросов. Для достижения целостности и архитектурной выразительности КФХ необходимо увязать его основные композиционные решения с композиционными системами селитебной территории, а при размещении КФХ на удалении от поселка - с природным ландшафтом. Вместе с тем средства архитектурно-художественной выразительности должны выявлять значимость их производственно-технических функций. При формировании архитектурного облика КФХ необходимо оценивать потенциальную композиционную значимость его производственных объектов с целью определения роли КФХ в структуре сельского населенного пункта. Разработке вопросов архитектурной композиции КФХ должны предшествовать исследования градостроительных особенностей ландшафта, с выявлением на местности основных опорных точек восприятия КФХ и анализом влияния различных элементов ландшафта: зеленых, водных, открытых пространств. В сравнении с сельскими производственными зонами архитектурной композиции КФХ присуща стилевая характеристика.
При решении композиционных задач проектирования генерального плана КФХ целесообразно соблюдение следующих принципов:
- взаимосвязи функционального и композиционного подхода к проектированию генерального плана;
- максимального использования функциональных особенностей КФХ для повышения выразительности пространственного решения;
- концентрации средств повышения архитектурной выразительности в соответствии с интенсивностью визуального восприятия.
Функциональное зонирование КФХ является первым этапом композиционного решения пространства. Оно создает возможность формировать объемно-пространственную композицию КФХ из укрупненных дифференцированных по объемно-планировочным показателям элементов. Благодаря зонированному размещению крупных КФХ застройка территории подразделяется на визуально обособленные группы, связанные между собой линиями коммуникаций, что создает потенциальные возможности для достижения ясности пространственной структуры, создания зрительных акцентов.
Архитектурная композиция застройки КФХ в этом случае формируется с учетом требований видового зонирования территории, которая определяется масштабностью композиционной темы застройки.
При осуществлении зонирования по восприятию на уровне КФХ должно учитываться: количество воспринимающих зону людей вне КФХ; потенциальная роль объектов зон в формировании силуэта лицевой застройки и внутреннего пространства КФХ. Можно рекомендовать потенциально выразительные объекты размещать в зонах интенсивного визуального восприятия. Концентрация средств повышения архитектурной выразительности в соответствии с интенсивностью визуального восприятия позволяет сосредоточить усилия с наибольшей архитектурно-художественной эффективностью.
При решении очередности строительства необходимо чтобы первая очередь представляла собой архитектурно-организованное, композиционно-целостное пространство. Последующие очереди строительства должны учитывать композиционный замысел первой очереди с целью создания единого, цельного по архитектурной выразительности комплекса.
Одним из важных принципов формирования застройки КФХ является их строительство на основе применения унифицированных строительно-технологических секций, являющихся пространственным модулем архитектурной композиции.
При комплексном проектировании КФХ необходимо использование ансамблевого принципа на основе гармоничного сочетания застройки озелененных пространств, малых архитектурных форм, дорог, инженерных сооружений и т.д. Основы формирования ансамблевых композиций определяются тремя главными условиями: целостностью общего пространственного решения, единством ритмических и модульных соотношений, а также соразмерностью и единством масштаба объединяемых в ансамбль зданий и сооружений. Формирование архитектурного ансамбля связано с выделением ряда общих принципов архитектурно-художественной композиции:
- единства формы и содержания, которое заключается в требовании строгого соответствия композиционного решения его функциональному назначению, содержанию;
- акцента на основных смысловых элементах, т.е. выделения размерами, формой, цветом тех элементов, которые наиболее существенны в композиции;
- автономности. Когда сложную или значительную по величине композицию следует разбить на обособленные и четко разграниченные части, несущие относительно автономную зрительную информацию;
- структурности, когда автономная часть композиции, занимающая в общей структуре центральное узловое положение, должна иметь четкую, легко воспринимаемую и дифференцированную от других частей структуру;
- стадийность, т.е. формирование пространственной композиции с учетом последовательного восприятия ее отдельных элементов, в том числе автономных.
Основными средствами установления пространственного порядка современной застройки являются: метрические и ритмические построения, модульные и пропорциональные членения, использование асимметричных и симметричных композиций, нюансные и контрастные отношения. Эти известные средства приобретают особое значение в условиях сельской жилищно-производственной застройки с большим разнообразием типовых зданий и сооружений. Формирование архитектурно-художественного облика крестьянских фермерских хозяйств находится в непосредственной зависимости от их размещения в планировочной структуре населенных мест и композиционной роли, отводимой им по градостроительному замыслу. В зависимости от конкретной градостроительной ситуации, особенностей объемно-пространственных решений производственных зданий, составляющих КФХ, они могут играть роль градостроительных доминант и во многом определять архитектурную выразительность сельских населенных мест или включаться в застройку в виде соподчиненных элементов, подчеркивающих композиционную значимость окружающей производственной застройки.
С учетом внешнего визуального восприятия застройки КФХ важно решение следующих задач:
- формирование выразительного силуэта панорамы КФХ и отдельных его зон со стороны основного восприятия;
- организация санитарно-защитных зон как важного компонента системы сельского благоустройства;
- органического сочетания объемно-пространственной композиции объектов КФХ с окружающей естественной средой;
- организация лицевой застройки КФХ.
Основная часть КФХ будет располагаться на определенном удалении от селитебной зоны, что способствует их панорамному восприятию. В этих градостроительных ситуациях помимо восприятия с близких дистанций типичным является восприятие с удаленных точек когда мелкие детали композиции предприятий не видны. Следовательно, это необходимо учитывать при формировании архитектурной композиции КФХ, объекты которых должны иметь активный силуэт и укрупненный масштаб основных членений.