Содержание к диссертации
1ГЛАВА. АНАЛШШ>АКТИКИШЮЕІСТИЮВАНИЯ,СТЮИТЕЛЬСГВАИ
ЭКСПЛУАТАЦИИ ЗДАНИЙ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОГО НА
ЗНАЧЕНИЯ ВЮССИИИЗАРУБЕЖОМ 13
1.1. Историческая ретроспектива развития архиіекг^рночлроительньїх решений зданий
многофункіщонального назначения 13
Этапы развития зданий многофункционального назначения -прототипов
совремеїшьк многофункциональньк зданий 19
1.2. Анализ современной практики строительства многофункциональньк зданий
с 90-х годов по настоящее время 34
1.3. Классификацщмногофункщональньк зданий. 38
1.3.1. Критерии классификации 39
132. МФЗ в городской застройке .40
Типология МФЗ 42
Особенности конструктивных решений 45
Основные факторы, влияющие на формирование МФЗ 49
Современные тенденции и перспективы развития МФЗ 52
Выводы по главе 1 54
П ГЛАВА. УСЛОВИЯ ФОРМИЮВАНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
ЗДАНИЙ 57
2.1. Основные требования к формированию многофункциональньк зданий 57
Градостроительные требования 58
Функциональные и объемно-планировочные требования 61
Конструктивные требования 64
Экологические требования. 65
Архшекіурнськомпшиционньїе требования. 1
Критерии оценки качества архитектуры многофункциональных зданий. 69
Подходы к размещению в МФЗ городской среде 81
Современные приемы повышения качества архитектурно-композиционных
решешймногофужциональных зданий. 85
Выводы по главе 2 1
ШГЛАВА. ПРИНЦИПЬІФОРМИЮВАНИЯАРХВГГЕКТУРЬІ
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЗДАНИЙ 94
3.1. Градостроителы!ыепринципь1 96
Функциональные и обьемно-планироючньїе принципы 98
Архкоекгурно-композиционньїе принципы 102
3.4. Апробация принципов формирования МФЗ в экспериментальном
проектировании......... 104
3.5. Рекомендации по формированию рациональных типов МФЗ и их размещению
в городской застройке 119
Выводы по главе 3., 125
Основные выводы и предложения 130
Библиография. 135
Приложение ....140
Список таблиц. 181
Введение к работе
Город - сложнейший организм, находящийся в постоянном развитии, непрерывном изменении. Меняется город, его проблемы - меняется представления о нем, находятся новые способы решения этих проблем. Каждое общество и эпоха формирует свои теоретические концепции развития городского организма, выделяя приоритетные направления, на базе которых выдвигаются теоретические модели, материализация которых огромное социально-экономическое значение - миллионы людей растут, взрослеют, формируя свою личность под воздействием архитектурно-художественного облика города. Именно городская жилая среда является первичной в формирование мировоззрения и эстетического вкуса подрастающего поколения (37). Актуальность темы. Новые социально-экономические условия развития городов России характеризуются урбанизацией, экстенсивным разрастанием городских территорий, увеличением личного автотранспорта. При этом наблюдается отставание формирования центров жилых планировочных зон и районов, отсутствие комплексности и сбалансированности застройки, имущественное расслоение городского населения и несовершенство системы культурно-бытового и коммунального обслуживания (74).
Одним из эффективных путей нейтрализации указанных негативных тенденций может стать строительство многофункциональных зданий - МФЗ. Такие здания объединяют и органично сочетают жилые, обслуживающие и рекреационные функции. Проблема многофункциональности сооружений известна на протяжении всей истории развития архитектуры жилой среды.
Проектирование, строительство и включение МФЗ в городскую жилую среду позволяет решать многие градостроительные, архитектурно-строительные и социально-экономические задачи в сложившейся застройке, в районах реконструкции и на территориях нового строительства.
Современные многофункциональные объекты характеризуются архитектурной индивидуальностью, компактностью, наличием учреждений социально-бытового обслуживания, и они привлекательны для кредитоспособного населения. МФЗ позволяют выполнять, в частности, требования нового генплана Москвы - приостановки экстенсивного разрастания городских территорий (за период 1917 - 1991гг. территория города выросла в 5 раз), повышать плотность застройки, устранять отставания развития обслуживания от темпов жилищного строительства и тем самым повышать эффективность использования городских территорий Москвы, а также получать средства на муниципальное строительство.
В документах Правительства Москвы и ГлавМосархитектуры МФЗ выделены как перспективный тип здания способный удовлетворить новые градостроительные потребности в условиях дефицита свободных городских территорий (1/3 коммерческой стоимости площадей в МФЗ предназначается для муниципального строительства) (10).
Проектирование, строительство и включение МФЗ в городскую жилую среду позволяет решать многие градостроительные, архитектурно-строительные и социально-экономические вопросы в сложившейся застройке, в районах реконструкции и на территориях нового строительства (69).
Обобщающие выводы по экономической эффективности резервируемых территорий для общественных центров подтверждает актуальность проблемы формирования жилой среды средствами МФЗ в условиях дефицита свободных участков. Социальная эффективность достигается обеспечением населения определенным набором обслуживающих учреждений и свободных пространств. Последнее условие невыполнимо при застройке района домами обычных серий. Экономическая эффективность обеспечивается за счет совмещения функций (жилых, бытовых и общественных) и компенсации недостающих участков нормируемой жилой территории. Градостроительная эффективность достига-
ется за счет уплотнения жилой застройки и повышения интенсивности использования застраиваемых площадей в условиях Москвы.
Учитывая вышеизложенное, а также то что МФЗ являются компактными объектами, сочетающими функции труда и быта населения, назрела необходимость проведения комплексных исследований по разработке и уточнению принципов их архитектурно-планировочной организации и рекомендаций, охватывающих весь комплекс вопросов формирования застройки (градостроительного размещения МФЗ в структуре города, района и жилой группы, рационального решения генеральных планов территорий их размещения, уточнения функционального разнообразия, входящих в их состав компонентов, усовершенствования типологии основных зданий, архитектурно-художественных особенностей), на основе анализа мирового и отечественного опыта проектирования.
Теоретической базой исследования являются труды видных ученых в области архитектуры: М.Г. Бархина, А.В Бокова, Э.А. Гольдзман, Б.С. Истомина, А В Иконников, К.К. Карташовой, Я.В. Косицкий, М.В. Лисициан, А.Б. Пухов-ского, П.Г. Рудакова, Л.И. Соколова, В.М. Фирсанова,. A.M. Журавлева, Т.Б. Набоковой, О.А. Швидковского, З.Н. Яргиной, В.Л. Хайта (4), (6), (12), (25), (27), (29), (53), (38), (68), (21), (22), (46), (78), (71).
Отдельные аспекты проектирования многофункциональных зданий рассматривались в кандидатских диссертациях: Генкин И.С. (1981 г), Дубынин НС. (1998г.) (9), (17).
Экономический и социальный аспект формирования многофункциональных зданий анализировался в трудах Пастернака Анджея (1990 г.), Бандакова В.П. (1987 г.), Крашенинникова А.В. (1997 г.), А.Е. Семечкина (1999 г.) и других (49), (3), (36), (59).
Зарубежные исследования многофункциональных зданий велись в социальном, архитектурно-планировочном и художественном аспектах. В данном исследовании анализ зарубежного опыта опирается на труды: X. Адамческо-
Вейхерт, М. Кольмар, Р Свенссон, Сю Массети, К. Фрэмптон, У. Шродер, Э. Цайдлера и других (1), (28), (76), (64), (70), (75), (72).
В работе были использованы проектные материалы Управления Моспро-екті (Мастерская №11), ЦНИИЭП жилища, НИиПи ген.плана Москвы, ЦНИ-ИП градостроительства, ЦНИИЭП зрелищных зданий и спортивных сооружений, МАРХИ и современных частных фирм - МИАН, Поликварт, и др.
В целом, в нашей стране и за рубежом накоплен довольно большой объем исследований по отдельным аспектам формирования и практических разработок в области проектирования и строительства многофункциональных сооружений. Однако комплексных исследований формирования архитектуры МФЗ не проводилось. Более того, постоянно изменяющиеся социально-экономические условия жизнедеятельности города, диктуют поиск новых перспективных путей усовершенствования многофункциональной среды.
Таким образом, необходимость повышения качества жилой городской среды в новых социально-экономических условиях, намечаемый значительный объем строительства многофункциональных зданий и отсутствие научно-обоснованных рекомендаций по их архитектурному формирования и планировочной организации застройки с многофункциональными компонентами определили актуальность проведенных исследований.
Цель исследования. Научное обоснование и разработка принципов и приемов архитектурно-планировочной организации многофункциональных зданий.
Основные задачи исследования включают:
анализ и изучение, современного состояния проектирования, строительства и эксплуатации многофункциональных зданий в России и за рубежом;
установление основных этапов развития архитектуры МФЗ с выявлением особенностей каждого периода в подходе к градостроительным, объемно-планировочным, архитектурно-художественным и конструктивным вопросам их проектирования;
классификация МФЗ по признакам и критериям, в наибольшей мере от
ражающим типологические характеристики градостроительных и архитек
турно-строительных решений;
выявление системы типообразующих факторов, влияющих на формиро
вание объемно-пространственной структуры многофункциональных зда
ний;
разработка принципов градостроительного размещения МФЗ в структуре жилой среды и выявление перспектив их дальнейшего проектирования и строительства в зависимости от функционально-типологического разнообразия, входящих в состав данных объектов функциональных компонентов;
разработка принципов и рекомендаций по рациональным архитектурно-строительным решениям основных типов МФЗ;
выявление закономерностей формирования архитектурно-композиционных решений МНФЗ, приемов и средств, повышающих их архитектурно-художественную выразительность;
экспериментальное проектирование с целью апробации и подтверждения эффективности основных результатов диссертационной работы.
Предмет исследования. Архитектурная организация многофункциональных зданий.
Объект исследования. Многоэтажные жилые многофункциональные здания, в городской среде в Москве и ряде крупнейших городов.
Границы исследования. Архитектурно-планировочные, объемно-пространственные, типологические, композиционные и конструктивные аспекты современной архитектуры многофункциональных жилых зданий и комплексов. Методика работы включает:
систематизация исследовательского материала, метод сравнительного
анализа (обобщение и анализ научных работ, проектных материалов и ли-
тературных источников в области проектирования и строительства многофункциональных зданий в нашей стране и за рубежом);
натурные обследования существующих и строящихся зданий в Московской городской жилой среде (Парк Плейс, «Кунцево», Ленинский, 13 7, Донской Пасад и другие);
анализ архитектурно-строительных решений многофункциональных зданий;
графоаналитический метод - реальное проектное моделирование (многовариантное проектирование), для апробации научных выводов и рекомендаций.
Научная новизна работы. В результате исследования:
предложена классификация МФЗ по комплексу типообразующих факторов (функциональный состав, архитектурно-строительные признаки);
разработаны принципы градостроительного размещения МФЗ в структуре города, района, жилой группы;
сформулированы принципы формирования рациональных архитектурно-строительных решений основных типов МФЗ;
разработаны рекомендации по формообразованию МФЗ, в зависимости от функционального состава входящих в состав данных объектов предприятий и учреждений;
выявлены закономерности формирования композиционной структуры МФЗ средств, повышающих их архитектурно-художественную выразительность.
На защиту выносятся: принципы и научно-обоснованные рекомендации по архитектурному формированию многофункциональных зданий, а именно:
принципы градостроительного размещения МФЗ в структуре городских территорий;
принципы и рекомендации по формированию оптимальных архитектурно-строительных решений МФЗ;
классификация МФЗ по архитектурно-строительным и другим признакам;
предложения по совершенствованию архитектурно-художественных решений МФЗ.
Практическое значение работы заключается в возможности использования разработанных предложений для архитектурного проектирования МФЗ в рамках нового генплана Москвы и в условиях образования новых форм собственности - кондоминиумов. Кроме того результаты данного исследования могут быть использованы в научно-методическом аспекте при преподавании дисциплины «Архитектурное проектирование».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты использованы при разработке концепции реконструкции микрорайона 26-27 Новых Черемушек, в Мастерской 11, (Управления Моспроекті). Результаты исследования воплощены в проектном предложении строящегося многофункционального здания микрорайона 26-27 Новых Черемушек, представленного в диссертационной работе. Предложенные рекомендации по эксплуатации зданий нашли свое отражение в построенном кондоминиуме. Кроме того основные положения данного исследования доложены на XXIV и XXVI научных конференциях Российского Университета дружбы народов, а также и нашли отражение в учебно-методической работе кафедры Архитектуры и Градостроительства РУДН.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав с основными выводами, заключения и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель, задачи, предмет, методика, новизна исследования.
В первой главе «Анализ практики проектирования, строительства и эксплуатации зданий многофункционального назначения в России и за рубежом», выполнен ретроспективный анализ эволюции архитектуры зданий многофунк-
ционального назначения по материалам литературных источников и проведенных автором натурных обследований объектов; исследовано современное состояние, основные тенденции и перспективы развития объектов в России и за рубежом; выявлены основные этапы развития архитектуры рассматриваемых сооружений. Разработана классификация МФЗ по комплексу типообра-зующих факторов, установлены особенности их размещения в структуре городской среды. Определены основные факторы, оказывающие влияние на формирование многофункциональных зданий.
Во второй главе «Условия формирования зданий многофункционального назначения», выявлены основные требования в формированию зданий многофункционального назначения: градостроительные, функциональные, объемно-планировочные, конструктивные и архитектурно-композиционное; определены основные критерии оценки качества архитектуры многофункциональных зданий; установлены основные приемы размещения в городской среде. Выявлены современные приемы повышения качества архитектурно-композиционных решений зданий многофункционального назначения.
В третей главе «Принципы формирования архитектуры МФЗ» разработаны принципы градостроительного размещения объектов в структуре города, района, жилой группы и методика определения их функционального состава, в зависимости от местоположения в системе городской жилой среды; сформулированы объемно-планировочные и архитектурно-композиционные принципы формирования основных МФЗ; выявлены перспективные архитектурно-строительные решения МФЗ; даны направления для улучшения эксплуатационных характеристик существующих и строящихся зданий; разработаны экспериментальные проекты, в которых нашли подтверждение сформулированные в работе принципы и предложения.
В выводах и рекомендациях сформулированы основные выводы исследования и отмечено их положительное влияние на повышение качества архитектуры городской среды.
Объем диссертации: один том, содержащий 135 страниц машинописного текста, перечень литературы из 98 наименований (с. 135 - 139), 4 приложений (с 140- 180) и 36 иллюстраций (с. 181 - 219).