Архитектурно-пространственная организация объектов отдыха и туризма в пойменно-дельтовых образованиях Антюфеев Владимир Алексеевич

Архитектурно-пространственная организация объектов отдыха и туризма в пойменно-дельтовых образованиях
<
Архитектурно-пространственная организация объектов отдыха и туризма в пойменно-дельтовых образованиях Архитектурно-пространственная организация объектов отдыха и туризма в пойменно-дельтовых образованиях Архитектурно-пространственная организация объектов отдыха и туризма в пойменно-дельтовых образованиях Архитектурно-пространственная организация объектов отдыха и туризма в пойменно-дельтовых образованиях Архитектурно-пространственная организация объектов отдыха и туризма в пойменно-дельтовых образованиях Архитектурно-пространственная организация объектов отдыха и туризма в пойменно-дельтовых образованиях Архитектурно-пространственная организация объектов отдыха и туризма в пойменно-дельтовых образованиях Архитектурно-пространственная организация объектов отдыха и туризма в пойменно-дельтовых образованиях Архитектурно-пространственная организация объектов отдыха и туризма в пойменно-дельтовых образованиях Архитектурно-пространственная организация объектов отдыха и туризма в пойменно-дельтовых образованиях Архитектурно-пространственная организация объектов отдыха и туризма в пойменно-дельтовых образованиях Архитектурно-пространственная организация объектов отдыха и туризма в пойменно-дельтовых образованиях
>



Антюфеев Владимир Алексеевич. Архитектурно-пространственная организация объектов отдыха и туризма в пойменно-дельтовых образованиях : 18.00.02 Антюфеев, Владимир Алексеевич Архитектурно-пространственная организация объектов отдыха и туризма в пойменно-дельтовых образованиях :на примере Волго-Ахтубинской поймы : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.02 Москва, 2007 217 с., Библиогр.: с. 121-133 РГБ ОД, 61:07-18/44

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ факторов, влияющих на архитектурно- пространственную организацию объектов отдыха и туризма в волго-ахтубинском поименно-дельтовом образовании 10

1.1 Общая характеристика Волго-Ахтубинского поименно-дельтового образования 10

1.2 Градостроительные и социально-экономические особенности 22

1.3 Общая характеристика рекреационных ресурсов и интенсивность рекреационных нагрузок 26

1.4 Характерные виды отдыха и туризма 33

1.5 Туристско-рекреационное зонирование 36

Выводы по главе I 40

ГЛАВА II. Анализ опыта проектирования и строительства объектов отдыха и туризма в условиях поименно-дельтовых территорий 44

2.1 Общая характеристика существующих объектов отдыха и туризма на территории ВАПДО 44

2.2 Распределение характерных видов отдыха и туризма в выделенных туристско-рекреационных зонах (по результатам анкетного опроса) 48

2.3 Обзор опыта организации отдыха и туризма на поименно-дельтовых территориях 57

2.4 Анализ опыта проектирования и строительства рекреационных объектов в сходных природно-климатических условиях 61

2.5 Основные приемы архитектурно-планировочной и композиционной организации объектов отдыха и туризма 80

Выводы по главе II 85

ГЛАВА III. Принципы архитектурно-пространственной организации объектов отдыха и туризма в волго- ахтубинском поименно-дельтовом образовании 88

3.1 Принципы архитектурно-пространственной организации объектов отдыха и туризма на территории ВАПДО 88

3.2 Модели функционально-планировочной организации объектов отдыха и туризма для применения на территории ВАПДО 91

3.3 Предложения по номенклатуре типов и организации сети объектов отдыха и туризма 97

Выводы по главе III 112

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Поименно-дельтовые образования представляют большой интерес в развитии рекреационных зон и различных видов туризма - экологического, научного, познавательного и др. Традиционно эти территории используют для сельского и рыбного хозяйства, организации водного транспорта, добычи нефти и газа. Особенностями хозяйственного освоения поименно-дельтовых территорий являются экологическая уязвимость этих переходных от реки к морю природных объектов, сложный водный режим реки (половодья, паводки) и моря (приливы, нагоны, волнение); сильная изменчивость дельты и ее гидрографической сети. Одним из крупнейших поименно-дельтовых образований, расположенных на юге России, является Волго-Ахтубинская пойма, площадь которой составляет около 20 000 км2.

Волго-Ахтубинское поименно-дельтовое образование (ВАПДО) - это единая экологическая система, разделенная административно-территориальными границами Волгоградской и Астраханской областей и республики Калмыкия. Эта территория является последним сохранившимся естественным участком речной долины реки Волги среди пустынно-сухостепного комплекса Нижнего Поволжья. В настоящее время участок Волго-Ахтубинской поймы в Волгоградской области обладает статусом природного парка, а на территории, расположенной в Астраханской области, природный парк находится в стадии проектирования.

Специфика организации рекреационной деятельности на территории Волго-Ахтубинского поименно-дельтового образования заключается в необходимости учета следующих факторов: наличие большого числа охраняемых природных территорий международной значимости; сезонные затопления отдельных участков и высокий уровень грунтовых вод; традиционное сельскохозяйственное использование территорий; ограниченная доступность территории поймы и дельты (малое количество

5 мостов и паромных переправ); особенности сложившейся системы расселения (в основании поймы и в дельте расположены две крупные урбанизированные территории - Волгоградская агломерация и Астрахань с зоной влияния; в серединной части поймы расположены сельские населенные пункты вдоль рек Волги и Ахтубы).

Состояние вопроса. Теоретическая основа исследования включила положения работ специалистов: по организации отдыха населения, архитектурно-планировочной организации рекреационных зон и формированию архитектуры рекреационных объектов1; по освоению пойменных территорий ; по особенностям организации жилой среды ; по организации ландшафтов ; по теории градостроительства5; по особенностям формирования сельского расселения6; по исследованию региональных архитектурно-планировочных особенностей освоения исследуемой территории . Вместе с тем, мало освещенными в научных трудах остаются вопросы организации рекреационных объектов в поймах и дельтах рек.

Целью исследования является разработка архитектурно-функциональной типологии и рекомендаций по архитектурно-пространственной организации объектов отдыха и туризма на территориях поименно-дельтовых образований.

Задачи исследования: 1) Анализ и обобщение современного отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства

1 Барановский М.И., Вайнс Д., Вейл Б., Вейл Р., Гусев В.В., Дзисько Л.Г., Духовный В.И.,
Змеул СТ., Знаменская Э.А., Иманов М.Н., Клюшин В.А., Крутенко ГЛ., Лобанов Ю.Н.,
Матвеева Н.Я., Маханько Б.А., Родичкин И.Д., Полянский А.Т., Риволдт О., Рожин И.Е.,
Саймондс Д.О., Сапрыкина Н.А., Тхор Э.А., Урбах А.И., Хромов Ю.Б. Шкляев А.А. и др.

2 Абесинова Н.П., Гайдукович М.М., Лазарева И.В. и др.

3 Карташова К.К., Лицкевич В.К., Молчанов В.М. и др.

4 Горохов В.А., Косаревский И. А., Лунц Л.Б., Микулина Е.М., Нефедов В.А.,
Николаевская З.А., Стаускас В.П. и др.

5 Косицкий Я.В., Лежава И.Г., Смоляр И.М., Яргина З.Н. и др.

6 Гераскин Н.Н., Колодин К.И., Новиков В.А., Хихлуха Л.В. и др.

7 Антюфеев А.В., Барсуков Г.М., Иванова Н.В., Косицына Э.С., Красильникова Э.Э.,
Липявкин А.Ф., Птичникова Г.А., Сидоренко В.Ф., Самуленкова Н.А., Соколов И.И.(мл.)

объектов отдыха и туризма; 2) Выявление особенностей размещения рекреационных объектов на территории ВАПДО; 3) Формулирование основных принципов архитектурно-пространственной организации объектов отдыха и туризма; 4) Разработка пространственных моделей; 5) Разработка архитектурно-функциональной типологии для условий ВАПДО.

Объектом исследования являются здания и сооружения, относящиеся к системе рекреационного и туристского обслуживания населения.

Предмет исследования: особенности размещения и архитектурно-пространственной организации объектов отдыха и туризма на территории поименно-дельтовых образований.

Границы исследования. Пространственные границы исследования охватывают территорию в границах Волго-Ахтубинского поименно-дельтового образования. Особое внимание уделялось размещению сети объектов отдыха и туризма и формированию их архитектурно-планировочной структуры. Вопросы внутренней организации объектов затрагивались в той степени, в какой это необходимо для достижения поставленной цели.

Методика исследования включает в себя: 1) анализ литературных источников и изучение методических, нормативных и проектных материалов по теме исследования; 2) проведение натурных обследований и экспедиций с целью оценки состояния существующих на территории ВАПДО объектов отдыха и туризма; 3) социологические исследования в виде анкетного опроса отдыхающих и экспертного опроса; 4) графоаналитический метод систематизации материала.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1) выявлена специфика организации отдыха и туризма на территории поименно-дельтовых образований; 2) определены архитектурно-планировочные особенности организации объектов отдыха и туризма; 3) предложена номенклатура типов объектов отдыха и туризма для условий ВАПДО.

Положения, выносимые на защиту: 1) схема туристско-рекреационного зонирования территории ВАПДО; 2) принципы архитектурно-пространственной организации и модели объектов отдыха и туризма; 3) архитектурно-функциональная типология объектов отдыха и туризма.

Практическое значение исследования. Значение результатов исследования состоит в развитии типологии объектов отдыха и туризма. Предложения могут найти применение в разработке региональных градостроительных регламентов и архитектурно-строительных нормативов проектирования объектов отдыха и туризма.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях Московского архитектурного института (государственная академия) в 2005-2006 гг. и Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета в 2005-2007 гг. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Основные результаты исследования внедрены:

В НИР «Формирование и эволюция поселений в ареале влияния северной ветви Великого Шелкового Пути (на территории Юга России)» № 1.2.19.2005, РААСН, Москва, 2005 г.

В экспериментальное проектирование объектов отдыха и туризма на территории Волго-Ахтубинского поименно-дельтового образования. В том числе: серия смотровых площадок на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» (Ленинский и Среднеахтубинский районы Волгоградской области), реконструкция турбазы «Бакалда» в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, реконструкция турбазы «Донские зори» в Серафимовичском районе Волгоградской области (Архитектурно-проектный центр «Среда-Проект», г. Волгоград, 2005-2007 гг.)

8 В курсовое и дипломное проектирование Волгоградского

государственного архитектурно-строительного университета в 2005-2007

гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена в одном томе, включающем текстовую часть (120 страниц), состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы, и приложения, содержащего аналитические таблицы, образцы анкет социологического опроса, акты внедрения и 36 графических таблиц. Библиография включает 197 наименований.

Во введении рассматривается состояние вопроса, обосновывается актуальность исследования, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования. Обоснованы научная новизна и практическое значение диссертации.

В первой главе - «Анализ факторов, влияющих на архитектурно-пространственную организацию объектов отдыха и туризма в Волго-Ахтубинском поименно-дельтовом образовании» - исследовались природно-климатические, градостроительные и социально-экономические характеристики исследуемого региона; разработана схема туристско-рекреационного зонирования территории ВАПДО.

Во второй главе - «Анализ опыта проектирования и строительства объектов отдыха и туризма в условиях поименно-дельтовых образований» -проведен анализ существующих объектов отдыха и туризма на исследуемой территории; проанализирован отечественный и зарубежный опыт проектирования и строительства рекреационных объектов в сходных природно-климатических условиях; даны рекомендации по пространственной организации и архитектурно-планировочным решениям объектов отдыха и туризма.

В третьей главе - «Принципы архитектурно-пространственной организации объектов отдыха и туризма в Волго-Ахтубинском поименно-

9 дельтовом образовании» - выявлены принципы организации и разработаны модели рекреационных объектов, даны предложения по номенклатуре типов и организации сети объектов отдыха и туризма.

В заключении излагаются основные результаты исследования.

В приложении содержатся таблицы с результатами анализа исследуемой территории и графоаналитические материалы.

Градостроительные и социально-экономические особенности

Волго-Ахтубинское поименно-дельтовое образование является составной частью Нижнего Поволжья и входит в состав Волгоградской, Астраханской областей и республики Калмыкия. Градостроительное освоение пойменных территорий имеет ряд экологических ограничений, связанных с необходимостью сохранения уникальной экологической системы, образованной между Волгой и Ахтубой. [183]

Городское население на территории исследуемого региона преобладает над сельским (75% к 25% в Волгоградской области и 67% к 33% в Астраханской). Большая часть городского населения Волгоградской и Астраханской областей проживает в их административных центрах: в Волгограде - 52% всего населения Волгоградской области, в Астрахани -72% всего населения Астраханской области. [12, 89, 129] В связи с этим актуальна проблема организации отдыха и туризма в пригородной зоне, тесно связанной с местами постоянного проживания, обеспечивающей возможность систематического кратковременного отдыха.

Основными урбанизированными узлами Волго-Ахтубинского поименно-дельтового образования являются Волгоградская агломерация и крупнейший город Астрахань.

Волгоградская агломерация - один из крупнейших промышленных центров Поволжья. Обладает рядом преимуществ и большим потенциалом развития - выгодное экономико-географическое положение, многоотраслевая структура экономики, высокий туристский потенциал. Волгоградская агломерация является мощным транспортным узлом [89] (прил. 1, табл. 10-19).

Астрахань - административный центр Астраханской области. Расположен на Прикаспийской низменности, в верхней части дельты реки Волга. Город обладает большим потенциалом для развития экономики. Этому способствуют выгодное географическое положение на пересечении древнейших торговых путей между Европой и Азией, современная транспортная инфраструктура, многоотраслевой хозяйственный комплекс, богатое историко-культурное наследие, большой потенциал расширения портовых мощностей, уникальные водные и природные биоресурсы, известность области как источника качественной пищевой продукции [191, 193](прил. 1,табл. 12-19).

Система расселения на территории Волго-Ахтубинского поименно-дельтового образования представляет собой линейно-узловую планировочную структуру. Населенные пункты (особенно в Астраханской области) тяготеют к основным транспортным артериям и берегам Волги и Ахтубы. Планировочная структура Астраханской области в силу ее специфических административно-географических особенностей состоит из совокупности двух систем: линейной и радиальной. Линейная планировочная структура наблюдается от границы Волгоградской области до центра системы расселения - города Астрахани. Радиальная - в дельте реки Волги. [13,14]

По причине благоприятных микроклиматических условий на территории Волго-Ахтубинского поименно-дельтового образования, большинство населенных пунктов Волгоградской и Астраханской областей располагаются вдоль берегов реки Волги и Ахтубы. Пойменные леса, расположенные на территории ВАЛДО оказывают сильное влияние на планировочную организацию региона: защищают жилые массивы от негативного влияния ветра, пыли и дыма промышленных предприятий; обеспечивают необходимые санитарно-гигиенические условия, очищают воздух, регулируют его температуру и относительную влажность; укрепляют берега Волги, балки и овраги, предохраняют ландшафт от выветривания и смывания. Также пойменные леса используются населением как зоны массового кратковременного и длительного отдыха. [3, 25]

Для исследуемой территории характерна неравномерность размещения всего населения - высокая концентрация населения в центрах расселения региона - Волгограде, Астрахани и их окрестностях, включая города спутники. Остальные населенные пункты размещены рассредоточено, вдоль реки Волги и ее притоков, у железнодорожных и автомобильных магистралей [89].

Неравномерно происходило рекреационное освоение территорий Волго-Ахтубинского поименно-дельтового образования. На настоящий момент ощущается недостаточность освоения поймы и дельты в целях организации кратковременного и длительного отдыха населения.

Часть территорий ВАПДО являются завершающим звеном в формировании планировочного каркаса "Большого Волгограда", куда наряду с множеством малых поселений входят г. Волжский, п.г.т. Краснослободск, Светлый Яр и образуют полукольцевую систему с линейно-узловой предрасположенностью, общей численностью населения 1,3 млн. чел. Эта концепция была выдвинута коллективом ученых Волгограда в конце 1990-х гг. Волгоград, как уникальное градостроительное образование, исторически сформировался в качестве агломерационной структуры. Это не автономный город, а взаимосвязанная система расселения с развитыми транспортными, трудовыми, обслуживающими, информационно-управленческими и рекреационными взаимосвязями. Именно эта особенность развития города была принята в концепции авторов за базовую в поисках основы для устойчивости градостроительного развития. Было решено назвать эту градостроительную систему «Большой Волгоград».

Характерные виды отдыха и туризма

Въездной и внутренний туризм в России представлен большим разнообразием его видов. Наиболее активно развиваются экологический, спортивный, экстремальный, горнолыжный, познавательный, деловой, лечебно-оздоровительный, круизный, рыболовный и охотничий, событийный и гастрономический виды туризма. Популярен также индивидуальный и детско-молодежный отдых. Согласно оценкам ВТО в настоящее время наиболее перспективными сегментами рынка являются: экологический туризм; культурно-познавательный туризм; тематический, или специализированный, туризм; круизы.

Россия благодаря своему уникальному природному и культурному потенциалу, а также интересу зарубежных туристов как к новому направлению имеет все основания для развития всех перечисленных видов туризма. [196]

Анализ природно-климатических, социально-экономических и градостроительных условий позволил выделить характерные для Волго- Ахтубинского поименно-дельтового образования виды отдыха и туризма:

длительный стационарный отдых, предполагающий проживание в течение нескольких дней в объектах отдыха и туризма. Основное занятие - отдых, сочетающийся с экскурсиями, короткими туристскими походами, а также с активными видами спорта и отдыха. При продолжительном отдыхе возможно сочетание различных видов отдыха и туризма в нескольких рекреационных объектах; и отдых с элементами профилактического лечения, предполагающий проживание отдыхающих в рекреационных объектах, расположенных в районах, имеющих бальнеологические ресурсы. Основное занятие - стационарный отдых, который может сочетаться с профилактическим лечением, экскурсиями, культурно-массовыми и спортивно-оздоровительными занятиями.

кратковременный отдых, предусматривающий ежедневный и еженедельный отдых населения на протяжении всего года. Основное занятие - массовый активный отдых, 1-2 дневные туристские походы, экскурсии, активные спортивные занятия.

экскурсионно-познавательныи, предполагающий участие туристов в путешествиях с применением различных видов транспорта с познавательной целью в сочетании с отдыхом в рекреационных объектах: круизный отдых - на морских и речных судах, автомобильный - на личных автомобилях, облет объектов на вертолетах и т.д.) и походный туризм, который предполагает участие в туристских походах по определенным маршрутам различной степени сложности в зависимости от подготовленности (пешие, конные, водные, комбинированные). В начальной и конечной точках маршрута предполагается проживание отдыхающих для подготовки к походу и отдыха после похода.

экологический туризм - это вид туризма, в котором основными компонентами являются изучение природы, сохранение экосистем и уважение интересов местных жителей, проживание в гармонии с природой, использованием экотехнологий [120]. Предполагает длительное или кратковременное размещение в рекреационных объектах с активным участием рекреантов в мероприятиях по защите окружающей среды, изучением природы, получения туристами новых знаний, навыков и т.д.

Этот вид туризма возвращает уставшим от городов людям силы и энергию во время общения с природой и наблюдения за ней. Кроме того, он стимулирует сохранение окружающей среды, делая такой вид туризма выгодным для местных жителей.

научный и образовательный туризм, который предполагает отдых рекреантов с целью изучения различных объектов историко-культурного наследия и уникальных природных экосистем.

охотничье-промысловыи туризм, предполагающий длительное или кратковременное размещение в рекреационных объектах отдыхающих, выбравших в качестве активного отдыха охоту, рыболовство, сбор ягод, грибов, растений и т.д.

дачный отдых - длительный и кратковременный отдых на территории индивидуального загородного жилья.

молодежный отдых - отдых населения преимущественно молодого возраста с преобладанием активных видов отдыха, шумных мероприятий и т.д. . Отдельная категория молодежи предпочитает неорганизованный туризм.

детский отдых - отдых детей дошкольного возраста и школьников в период каникул. Представлен в основном экскурсионно-познавательным и оздоровительным туризмом. Обязательно наличие развитой сети сооружений и площадок для подвижных игр и занятий спортом. Пляжный отдых, лагеря и походы нацелены на улучшение и сохранение здоровья детей.

Распределение характерных видов отдыха и туризма в выделенных туристско-рекреационных зонах (по результатам анкетного опроса)

Анализ проведенного анкетного опроса руководителей туристических фирм Волгограда и Астрахани.

Опрос проводился среди руководителей 50 крупнейших туристических фирм с целью определения текущего состояния и условий совершенствования рекреационных объектов, расположенных в Волго-Ахтубинском поименно-дельтовом образовании. В анкету включены вопросы, позволяющие выявить архитектурные предпочтения опрашиваемых, (прил. 2) Анкета была разработана автором при содействии Комитета по градостроительству и архитектуре г. Волгограда. В результате опроса, проведенного в 2006 г., было получено 50 анкет.

В ходе проведенного опроса решались следующие задачи: выявление текущего состояния рекреационных объектов; выявление наиболее востребованных видов отдыха и туризма; определение факторов, влияющих на размещение объектов; определение обслуживаемых контингентов;

Проведенный опрос показал, что отдых на исследуемой территории является популярным (утвердительно ответили 90% опрошенных). Выявлено, что в настоящее время на территории ВАПДО наиболее популярными видами отдыха и туризма являются длительный стационарный отдых и отдых с элементами лечения, дачный отдых, детский и молодежный отдых. В перспективе, по мнению экспертов, станет более популярен по сравнению с существующим положением экскурсионно-познавательный и походный туризм, менее популярным станет дачный отдых.

Опрос позволил сформулировать распределение видов отдыха и туризма по степени доминирования на территории Волго-Ахтубинского поименно-дельтового образования (табл. 2.2.1).

Среди отдыхающих на территории Волго-Ахтубинского поименно-дельтового образования большинство составляют жители Волгоградской и Астраханской областей (80%), приезжие из других регионов составляют 17% и иностранные отдыхающие - 3%. В будущем, по мнению опрошенных, соотношение изменится - местные отдыхающие составят 70%», приезжие из регионов - 25%) и иностранные отдыхающиеНа основе проведенного комплексного анализа условий Волго-Ахтуб и некого поименно-дельтового образования было предложено увеличить количество мобильных рекреационных объектов при организации отдыха и туризма населения. Для проверки этого предложения был задан вопрос о возможности применения такого типа объектов. Необходимость и возможность применения признали 83%) опрошенных (рис. 6). Применение мобильных объектов отдыха и туризма:

Считают необходимым - 51 %, Считают возможным - 32%, Считают ненужным - 17% Основными требованиями, которые должны обеспечиваться при размещении объектов отдыха и туризма, названы: Хорошее экологическое состояние природных территорий (98%о); Хорошая транспортная доступность (72%); Близкое расположение от урбанизированных узлов, мест проживания (68%); Наличие развитой инфраструктуры (61%)

Результаты опроса показали, что постановка вопроса об организации объектов отдыха и туризма на территории Волго-Ахтубинского поименно-дельтового образования является своевременной и актуальной. Научно обоснованные рекомендации и предложения позволят усовершенствовать систему рекреационного и туристического обслуживания населения. На основе анализа полученных из анкет данных можно сделать следующие выводы:

1. Существующая сеть и номенклатура типов не обеспечивают удовлетворение потребностей населения в отдыхе и туризме. Необходимо дополнение существующей номенклатуры типов дополнительными элементами.

2. Выявлено распределение характерных видов отдыха и туризма по выделенным туристско-рекреационным зонам Волго-Ахтубинского поименно-дельтового образования

3. Определены основные условия, которые должны обеспечиваться при размещении объектов отдыха и туризма (прил. 4, табл. 15).

В заключение следует отметить, что все опрошенные признают необходимость разработки архитектурно-функциональной типологии и рекомендаций по архитектурно-пространственной организации объектов отдыха и туризма на территории Волго-Ахтубинского поименно-дельтового образования.

Анализ проведенного анкетного опроса отдыхающих на объектах отдыха и туризма, расположенных на территории Волго-Ахтубинского поименно-дельтового образования. - 5% (табл. 2.2.3).

Модели функционально-планировочной организации объектов отдыха и туризма для применения на территории ВАПДО

Проведенный комплексный анализ мирового опыта проектирования и строительства рекреационных объектов, а также выявленные особенности условий ВАПДО позволили разработать ряд моделей функционально-планировочной организации объектов отдыха и туризма для применения на территории Волго-Ахтубинского поименно-дельтового образования (прил. 4, табл. 27,28).

Модель 1: «Мобиль». Объект отдыха и туризма, который возможно перемещать в зависимости от различных условий (определенное время года, сезонная затопляемость, популярность конкретных участков рекреационной зоны, перегруженность отдельных фрагментов природного комплекса и необходимость уменьшения рекреационной нагрузки и т.д.) Данная модель занимает минимальную площадь и обладает минимальной рекреационной нагрузкой. Этой модели соответствуют следующие типы объектов: плавучий отель, плавучая база рыболовов, передвижная лаборатория, мобильный рекреационный объект. Вместимость объекта, соответствующего данной модели составляет от 1 до 20 человек. Площадь, которую занимает объект -от 10 м2 до 100 м2. Рекреационная нагрузка - от 0,001 до 0,005 чел/га (табл. 3.2.1).

Основные характеристики модели «Мобиль»

Модель 2: «Точка». Данная модель подразумевает отдельно стоящий объект отдыха и туризма малой вместимости с небольшой рекреационной нагрузкой на природные территории. Такая модель подходит для точечного, компактного размещения небольших объектов отдыха и туризма. Этой модели соответствуют следующие типы объектов: мини-гостиница, оздоровительный центр, мотель, экологический отель. Вместимость объекта, соответствующего данной модели составляет от 5 до 25 человек. Площадь, которую занимает объект - от 600 м2 до 1 га. Рекреационная нагрузка - от 0,01 чел/га до 0,05 чел/га (табл. 3.2.2).

Модель 3: «Линия». Объект или группа объектов отдыха и туризма, расположенных вдоль какого-либо протяженного природного или антропогенного образования. Например, параллельно берегу водоема (реки, озера, ерика), автомагистрали и т.д. Этой модели соответствуют следующие типы объектов: турбазы и базы отдыха, гостиница, мотели, научные центры, детские и молодежные объекты отдыха и туризма, спортивные комплексы водных видов спорта. Вместимость объекта, соответствующего данной модели составляет от 20 до 70 человек. Площадь, которую занимает объект -от 1000 м2 до 3 га. Рекреационная нагрузка - от 0,01 до 0,5 чел/га (табл. 3.2.3).

Модель 4: «Сеть». Группа небольших объектов отдыха и туризма, соединенных между собой пешеходными и транспортными связями, туристическими маршрутами на расстоянии от 200 до 5000 м. Этой модели соответствуют следующие типы объектов: турбазы и базы отдыха, домики охотников и рыболовов, кемпинги, места для палаток, туристические приюты и хижины, смотровые площадки. Вместимость отдельного объекта может составлять от 1 до 5 человек, суммарная вместимость объектов, входящих в сеть составляет от 20 до 200 человек. Площадь, которую занимает сеть - от 1000 м до 5 га. Рекреационная нагрузка - от 0,25 чел/га до 0,5 чел/га (табл. 3.2.4).

Модель 5: «Комплекс». Многофункциональный объект отдыха и туризма. Все функции могут быть размещены в отдельном блоке (централизованная, компактная планировочная схема), либо в нескольких соединенных между собой объемах (блокированная или павильонная планировочная схема). Этой модели соответствуют следующие типы объектов: рекреационный комплекс, крупный спортивно-оздоровительный центр, санаторий, научный центр, молодежный комплекс. Вместимость объекта, соответствующего данной модели составляет от 50 до 350 человек. Площадь, которую занимает объект - от 30 до 80 га. Рекреационная нагрузка - от 0,8 до 4,0 чел/га (табл. 3.2.5).

Основные характеристики модели «Комплекс»

Модель 6: «Зона». Объект отдыха и туризма, состоящий из большого по площади фрагмента природной территории и одного либо нескольких зданий и сооружений. Отличительная особенность данной модели состоит в «приспосабливаемости» к меняющимся сезонным рекреационным потребностям. В период максимальной нагрузки на природные территории объект может быть заполнен на 100%, а в менее популярное для отдыха время - на 20% - 50%. Этой модели соответствуют следующие типы объектов: пространство для проведения фестивалей, инсталляций, выставок, пикников и др., палаточные лагеря, спортивные комплексы, лагеря молодежного и детского отдыха. Вместимость объекта, соответствующего данной модели составляет от 50 до 500 человек.