Введение к работе
з
Актуальность темы. Жилые постройки являются важнейшим элементом традиционной культуры этноса. Они обладают этнической спецификой, отражают особенности хозяйственно-культурного типа населения. Кроме того, изучение домостроительства позволяет проследить этнические контакты, дает информацию по социальной организации древнего населения, формам семьи, демографической ситуации. Не является исключением и домостроительство салтово-маяцкой культуры, являющейся одной из своеобразных и высокоразвитых культур эпохи раннего средневековья в Восточной Европе (вторая половина VIII - начало X вв.). Изучение археологических памятников этой культуры позволяет осветить различные стороны жизни населения Хазарского каганата, игравшего значительную роль в этнокультурных и политических процессах на юге Восточной Европы.
На рубеже XIX -XX вв. были начаты раскопки археологических памятников салтово-маяцкой культуры в лесостепной зоне бассейна Дона и Се-верского Донца. Маяцкий и Верхнесалтовский археологические комплексы дали название археологической культуре, территориальные рамки которой выходят далеко за границы лесостепной зоны бассейна Дона. На протяжении XX века древности салтово-маяцкой культуры постоянно привлекали внимание исследователей. В 50-е годы XX в. И.И. Ляпушкин выделил два варианта салтово-маяцкой культуры в Подонье: северный (салтовский) - аланский и южный (зливкинский) - болгарский (праболгарский) (Ляпушкин, 1958). Ис-точниковая база по салтово-маяцким древностям, накопленная к началу 60-х гг. XX в., позволила С.А. Плетневой выполнить обобщающее исследование памятников этой культуры (Плетнева, 1967). Уже тогда стала очевидной задача изучения локальных вариантов салтово-маяцкой культуры, за которыми просматривались и этнокультурные различия. Благодаря работам Советско-Болгаро-Венгерской экспедиции на Маяцком комплексе (1975, 1977 -1982гг.) были получены обширные материалы для характеристики лесостепного варианта салтово-маяцкой культуры (Маяцкое городище, 1984; Винни-
4 ков, Афанасьев, 1991; Винников, Плетнева, 1998; Афанасьев, 1987, 1993; Флеров, 1993). Были также проведены исследования ряда других памятников этого варианта культуры, среди них отметим Дмитриевский (С.А. Плетнева) и Ютановский комплексы (Г.Е. Афанасьев). Аланский вариант салтово-маяцкой культуры стал предметом специального исследования Г.Е. Афанасьева (Афанасьев, 1987; 1993). Однако автор отмечал, что на настоящем уровне наших знаний вряд ли можно предложить исчерпывающую систему признаков выделения лесостепного варианта салтово-маяцкой культуры. Исследователь также подчеркнул необходимость выделения палеоэтнографиче-ских особенностей населения отдельных вариантов салтово-маяцкой культуры.
Одной из важнейших задач изучения салтово-маяцкой культуры является анализ признаков, характеризующих варианты этой культуры, на что обращали внимание исследователи (Плетнева, 1999). Среди этих признаков выделяется и домостроительство.
Различные признаки лесостепного варианта салтово-маяцкой культуры в последние десятилетия изучаются исследователями. Выделены особенности керамики и керамического производства (Сарапулкин, 2003), железоделательного производства (Колода, 1999; Степовой, 2011), исследуется фортификация городищ (Афанасьев, 1987, 1993; Свистун, 2009), значительное внимание уделяется изучению погребального обряда (Афанасьев, 1993; Флеров, 1993). Следует отметить целенаправленные работы по изучению лесостепного варианта салтово-маяцкой культуры, проводимые учеными школы салтововедения, созданной В.К. Михеевым в Харькове (Колода, 2011).
В то же время, жилищам населения лесостепного варианта салтово-маяцкой культуры уделяется недостаточное внимание. Обобщающих исследований по этой проблеме в настоящее время не существует. Поэтому выявление особенностей домостроительных традиций населения рассматриваемого региона является актуальной научной задачей.
Хронологические рамки исследования соответствуют времени бытования памятников лесостепного варианта салтово-маяцкой культуры. В целом, это период конца VIII - начала X вв.
Географические рамки работы соответствуют определяемым исследователями границам лесостепного варианта салтово-маяцкой культуры (Афанасьев, 1987; Плетнева, 1999). В границы этого варианта входит бассейн Северского Донца (наиболее изученные «гнезда поселений»: Дмитриевское, Верхнесалтовское); Оскола (наиболее изучен Ютановский комплекс); течение Тихой Сосны (наиболее изучен Маяцкий комплекс). Необходимо отметить, что преимущественное внимание в работе уделено памятникам северной части лесостепного варианта салтово-маяцкой культуры.
Степень изученности проблемы. Жилые постройки лесостепного варианта салтово-маяцкой культуры анализировались в работах А.З. Виннико-ва, С.А. Плетневой (Винников, 1984; Винников, Плетнева, 1998), Г.Е. Афанасьева (Афанасьев, 1987, 1993), В.В. Колоды (Колода, 2000).
Работы К.И. Красильникова и Л.И. Красильниковой на памятниках степного Донского варианта салтово-маяцкой культуры дали возможность получить подробную характеристику жилых построек этого варианта культуры (Красильников, 2009; Красильникова, 2005), что позволяет провести сопоставительный анализ домостроительных традиций населения лесостепного и степного вариантов салтово-маяцкой культуры.
Вопросы влияния восточных славян на домостроительные традиции населения лесостепного варианта салтово-маяцкой культуры рассматривались в работах С.А. Плетневой, А.З. Винникова, В.В. Колоды, Г.Е. Афанасьева. Единства мнений по данному вопросу нет.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ одного из компонентов характеристики лесостепного варианта салтово-маяцкой культуры - жилых построек. В работе решается ряд задач:
- обобщение накопленного археологического материала о жилых постройках лесостепного варианта салтово-маяцкой культуры;
формирование списка признаков для анализа жилых построек;
определение степени корреляции признаков жилых построек;
выделение наиболее характерных признаков жилых построек лесостепного варианта салтово-маяцкой культуры;
определение особенностей жилых построек отдельных памятников;
сравнительный анализ жилых построек лесостепного и степного вариантов салтово-маяцкой культуры;
сравнительный анализ домостроительных традиций населения лесостепного варианта салтово-маяцкой культуры и восточных славян.
Источники. В работе проанализированы данные о 77 жилых постройках, полученные в результате исследований Маяцкого, Ютановского, Дмитриевского, Верхнесалтовского комплексов. Соответствующая информация бралась как из публикаций, так и из архивных материалов, хранящихся в архиве Института археологии РАН, архиве Института истории материальной культуры РАН, архиве археологического музея Воронежского государственного университета. Основное внимание уделено анализу жилых построек Маяцкого комплекса, поскольку этот памятник дал наиболее представительную, качественно документированную серию жилых построек в сравнении с другими памятниками лесостепного варианта салтово-маяцкой культуры. Для сравнительного анализа привлекались материалы исследований памятников степного Подонцовья (степной вариант салтово-маяцкой культуры) и славянских памятников лесостепного Дона.
Методы исследования. В работе использованы традиционные методы,
широко применяемые в отечественной археологии: сравнительно-
исторический, картографический, типологический, формализованно-
статистический, кластерный анализ. Значительное внимание уделено анализу
и сопоставлению методик изучения жилых построек, применяемых исследо
вателями.
7 Научная новизна работы определяется тем, что в ней:
обобщены накопленные археологические материалы о жилых постройках лесостепного варианта салтово-маяцкой культуры;
выделены наиболее значимые признаки домостроительной традиции населения лесостепного варианта салтово-маяцкой культуры;
проведен сравнительный анализ жилых построек лесостепного и степного вариантов салтово-маяцкой культуры;
выполнен сравнительный анализ домостроительной традиции населения лесостепного варианта салтово-маяцкой культуры и восточных славян.
Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для написания обобщающих исследований по салтово-маяцкой культуре, при подготовке учебных пособий, проведении учебных занятий в системе подготовки бакалавров и магистров Воронежского, Белгородского и других государственных университетов; при разработке экспозиции краеведческих музеев Центрального Черноземья, археологического музея Воронежского государственного университета, экспозиционной деятельности музея-заповедника «Дивногорье».
Апробация результатов работы. Основные результаты работы изложены на научных конференциях: международной конференции «Восточнославянский мир Днепро-Донского междуречья и кочевники южно-русских степей в эпоху раннего средневековья» (Воронеж, 2008); «Образ прошлого: историческое сознание и его эволюция» (Воронеж, 2009); международной конференции, посвященной 20-летию музея-заповедника «Дивногорье» (2011); заседании кафедры археологии и истории древнего мира ВГУ (2011). По теме диссертации опубликовано пять научных работ, среди них две работы в рецензируемом издании, утвержденном ВАК (Савицкий, 2009, 2011).
Основное защищаемое положение. Жилые постройки являются диагностирующим признаком лесостепного варианта салтово-маяцкой культуры. Определены основные черты, характеризующие домостроительство населения этого региона, что позволяет проводить сравнительный анализ жилых
8 построек лесостепного и степного вариантов данной культуры и восточных славян.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, трех приложений. В первой главе излагается история и историография изучения жилых построек лесостепного варианта салтово-маяцкой культуры. Вторая глава посвящена анализу жилых построек основных наиболее изученных памятников лесостепного варианта салтово-маяцкой культуры: Маяцкого, Дмитриевского, Ютановского и Верхнесалтовского археологических комплексов. В третьей главе проведен сопоставительный анализ жилых построек лесостепного варианта с жилыми постройками степного варианта салтово-маяцкой культуры, а так же восточных славян. В заключении приводятся основные выводы работы. Приложение 1 содержит список признаков для анализа жилых построек лесостепного варианта салтово-маяцкой культуры, приложения 2 и 3 -таблицы и иллюстрации.