Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Систематизация погребальных памятников ирменской и позднеирменской культур 17
1.1. Историографический обзор изучения ирменской культуры 17
1.2. Могильники ирменской и позднеирменской культур (краткие сведения) 31
Глава 2. Процедура исследования погребальных памятников ирменской культуры 46
2.1. Основные направления в изучении погребального обряда (краткий обзор некоторых методик) 46
2.2. Формализованное описание данных по погребальному обряду ирменской культуры 52
2.3. Суммарная характеристика и сравнительный анализ погребального обряда ирменской культуры 59
2.4. Анализ погребального обряда ирменской культуры с использованием логико-вероятностных методов 76
Глава 3. Характеристика погребального обряда ирменской культуры 88
3.1. Общекультурные черты погребального обряда 88
3.1.1 .Характеристика надмогильных сооружений 88
3.1.2. Характеристика погребений 90
3.1.3. Характеристика останков погребённых и сопроводительного инвентаря 91
3.2. Локальные особенности погребального обряда 93
3.2.1. Особенности погребального обряда на территории Барабинской лесостепи 93
3.2.2. Особенности погребального обряда на территории Барнаульского Приобья 94
3.2.3. Особенности погребального обряда на территории Томского и Новосибирского Приобья 97
3.2.4. Особенности погребального обряда на территории Кузнецкой котловины 98
3.3. Половозрастной анализ погребального обряда ирменской культуры 103
3.4. Типы погребального обряда ирменской культуры 107
3.5. Характеристика погребального обряда позднеирменской культуры: отличительные черты 119
Заключение 127
Список использованной литературы 131
Список сокращений 155
Приложение 1 157
Приложение 2 224
- Могильники ирменской и позднеирменской культур (краткие сведения)
- Формализованное описание данных по погребальному обряду ирменской культуры
- Суммарная характеристика и сравнительный анализ погребального обряда ирменской культуры
- Характеристика останков погребённых и сопроводительного инвентаря
Могильники ирменской и позднеирменской культур (краткие сведения)
Калачёвка-2. Курганный разновременной могильник, расположен в Омской области. Находится на левом берегу Иртыша, в 102 км к северу от Омска, с левой стороны от шоссе Омск - Большеречье. Могильник насчитывает 5 курганных насыпей овальной формы (рис. 1, 7). Памятник частично исследован В. А. Могильниковым в 1966г. Им было раскопано 2 кургана, материал датирован ранним железным веком [Могильников, 1968, с. 94]. Позже А. Я Труфановым был раскопан ещё один курган, давший материал ирменского времени, также им частично была пересмотрена датировка курганов, раскопанных В. А. Могильниковым [Труфанов, 1991]. Сибирское-6. Грунтовый могильник. Находится в Омской области на левом берегу Иртыша, в 4 км на ССЗ от пос. Сибирское (рис. 1, 2). Могильник расположен на краю первой надпойменной террасы. Памятник был открыт в 1991 г. отрядом ОмГУ под руководством А. Я. Труфанова. Им же были проведены раскопки в 1992 г., было обнаружено 4 погребения ирменской культуры [Научно-отраслевой архив ИА РАН, Ф-1, Р-1, № 17245, л. 78-80]. Материал не опубликован. Барабинская лесостепь Абрамово-4. Курганный разновременной могильник. Находится в Центральной Барабе, в Куйбышевском районе Новосибирской области, в 10 км к юго-западу от г. Куйбышева (рис. 1, 6). Памятник расположен в березовой роще, на краю второй надпойменной террасы левого берега реки Оми, отступающей от современного русла на 1,5-2 км, исследовался В. И. Молодиным, М. А. Чемякиной. Стационарные раскопки памятника продолжались в 1975, 1976, 1979, 1980, 1986 и 1997 гг., всего было раскопано 33 кургана, содержавших 58 погребений. К ирменской культуре относятся десять курганов, содержащих одиннадцать погребений данного времени [Молодин, 1985, с. 117].
Гандичевский совхоз. Курганный могильник. Расположен в Восточной Барабе (Убинский район Новосибирской области), в 500 м к югу от центральной усадьбы села, насчитывает 20 курганов (рис. 1, 8). Памятник исследовали В. И. Молодин, Е. А. Сидоров. Шестнадцать насыпей могильника относятся к ирменской культуре, раскопано пять курганов, содержащих одиночные захоронения [Молодин, 1985, с. 117].
Преображенка-3. Комплекс археологических памятников, расположен в Центральной Барабе (Чановский район Новосибирской области) в 3 км к западу от с. Старая Преображенка, на второй надпойменной террасе правого берега р. Оми (рис. 1, 5). Могильник, содержащий ПО насыпей курганов, изучен полностью. 81 курган содержит 113 одиночных и коллективных ирменских погребений [Молодин, 1985, С. 118]. Материал опубликован [Там же; Молодин, Чикишева, 1988]. Сопка-2. Комплекс разновременных (от неолита до позднего средневековья) памятников, объединенных общим названием [Молодин, Новиков, 1998, с. 51]. Расположен в Центральной Барабе (Венгеровский район Новосибирской области) в 7 км к Югу от с. Венгерово, на краю северозападного склона высокой коренной террасы, заключенной между реками Тартас и Омь, неподалеку от их слияния (рис. 1, 3). Открыт П. М. Пономаренко. Исследование проводилось Западно-Сибирским отрядом Северо-Азиатской комплексной экспедиции (ИИФиФ - ИАЭТ СО РАН) под руководством В. И. Молодина с 1979 г. по 2002 г. [там же]. Ирменский могильник комплекса Сопка-2, получил название Сопка-2/7, на нем было раскопано 4 погребения [Молодин, 2001, с. 8]. Территория Барнаульского Приобья Ближние Елбаны-IV. Грунтовый могильник. Комплекс археологических памятников, расположенный у с. Чаузово Топчихинского района Алтайского края (рис. 1, 30). Первые исследования здесь связаны с именами Н. С. Гуляева и В. П. Михайлова (1914-1915 гг.), известность Ближним Елбанам дали работы М. П. Грязнова 1925, 1946-1947, 1949 гг. Всего он раскопал здесь 9 ирменских погребений [Грязнов, 1956, с. 27-28]. Ближние Елбаны-IX. Три ирменских кургана, входящие в состав комплекса археологических памятников «Ближние Елбаны» (рис. 1, 30). В 1993-1994 гг. в связи с возникшей опасностью размыва дюн исследования проводил М. Т. Абдулганеев. Им обнаружены пять ирменских могил [Абдулганеев, Кирюшин, Лузин, Шамшин, 1996, с. 11-20]. Змеевка (Красный Яр). Курганный разновременной могильник. Находится в 2 км к западу от с. Красный Яр Советского района Алтайского края на останце второй древней террасы р. Каменки, недалеко от места впадения в неё Змеевки (рис. 1, 32). Могильник был открыт в 1929 г. археологической экспедицией Бийского краеведческого музея под руководством С. М. Сергеева. В течение двух лет он раскопал 8 курганов, один из которых относился к ирменской культуре и содержал одно погребение этого времени [Неверов, 1982, с. 102]. Камышенка. Курганный могильник. Находится в Усть-Пристанском районе Алтайского края и расположен на правом берегу р. Оби, в 80 км к югу от Барнаула в местности Мелешин Борок, в 2,5 км к ССВ от д. Камышенка. (рис. 1, 31). Памятник открыт С. М. Сергеевым в 1930 г. Им же раскопано 17 погребений ирменской культуры. Всего могильник насчитывает 90 курганов. В 1969-1974 гг. на памятнике работы вела Н. Л. Членова. Она раскопала ещё 48 курганов того же времени. В общей сложности на памятнике исследовано 69 погребений ирменской культуры [Членова, 1974, с. 112; Членова, 1981]. Кытманово-1. Грунтовый могильник. Находится в Кытмановской районе Алтайского края, на верхней террасе левого берега Чумыша, примерно в 1 км к юго-востоку от с. Кытманово (рис. 1, 34). Памятник раскапывался А. П. Уманским в 1962-1963 гг. Было обнаружено одно погребение ирменской культуры [Уманский, Кирюшин, Грушин, 2007, с. 7].
Формализованное описание данных по погребальному обряду ирменской культуры
Формализация является одним из способов подготовки данных для последующей обработки и анализа. Описание археологического объекта и его структуры предполагает составление информационно насыщенного списка признаков и их значений, т. е. набор признаков для исследования должен быть полным и достаточным [Лагуткина, 2010, с. 23]. Применение данного подхода обеспечивает использование такой системы выделения и описания признаков, которая позволит обрабатывать постоянно увеличивающийся материал погребальных памятников по единой методике. А также даёт «возможность рассматривать погребальные комплексы как систему, развивающуюся в широком историко-культурном плане, и исследовать отдельные её части, элементы, признаки» [Там же, с. 28-29]. Автором данной работы за основу был взят код описания погребального обряда, предложенный И. С. Каменецким [1983; 1986]. Далее составлен список признаков с учетом характерных черт и особенностей исследуемого материала. Он содержит 16 совокупностей признаков (категорий) описания погребального обряда. Количество признаков в каждой совокупности варьирует в пределах от 3 до 22, общее число составляет 127 признаков. Ниже приведён данный список. 1. Тип могильника: (I) а) грунтовый; (1) б) курганный; (2) в) погребения на территории жилого пространства. (3) 2. Форма курганных земляных насыпей: (II) а) круглые; (1) б) овальные; (2) в) информация отсутствует. (3) 3. Группировка внутри кургана: (III) а) одиночное погребение; (1) б) бессистемные группы или сгущения; (2) в) ряды и ряды, намечающиеся среди бессистемных; (3) г) информация отсутствует. (4) 4. Сооружения в насыпи кургана: (IV) а) отсутствуют; (1) б) рвы; (2) в) ямы; (3) г) каменные оградки, каменные кладки; (4) д) деревянные сооружения (+столбы); (5) е) канавки; (6) ж) рвы, ямы и каменные оградки; (7) з) рвы, ямы и деревянные сооружения; (8) и) рвы и ямы; (9) к) рвы и каменные оградки; (10) л) рвы и деревянные сооружения; (11) м) ямы и каменные оградки; (12) н) ямы и деревянные сооружения; (13) о) ямы и канавки; (14) п) каменные оградки и деревянные сооружения; (15) р) информация отсутствует. (16) 5. Тризны под насыпями курганов : (V) а) отсутствуют (1) б) с костями животных; (2) в) с керамическими сосудами; (3) г) с костями животных и керамическими сосудами; (4) д) с кострищем, прокалами; (5) е) с бронзовыми изделиями; (6) ж) с обломками камней и изделиями из камня; (7) з) с костями животных и кострищами (прокалами); (8) и) с керамическими сосудами и кострищами (прокалами); (9) к) с костями животных, керамическими сосудами и кострищем, (прокалами); (10) л) с костями животных и бронзовыми изделиями; (11) м) с керамическими сосудами и бронзовыми изделиями; (12) н) с костями животных, керамическими сосудами и бронзовыми изделиями; (13) о) с костями животных и обломками камней (изделиями из камня); (14) п) с керамическими сосудами и обломками камней (изделиями из камня); (15) р) с костями животных, керамическими сосудами и обломками камней (изделиями из камня); (16) с) с костями животных, кострищем, (прокалами) и бронзовыми изделиями; (17) т) с керамическими сосудами, кострищем, (прокалами) и бронзовыми изделиями; (18) у) с костями животных, керамическими сосудами, кострищем, (прокалами) и бронзовыми изделиями; (19) ф) с костями животных, керамическими сосудами, кострищем, (прокалами) и обломками камней (изделиями из камня); (20) х) с костями животных, керамическими сосудами, кострищем, (прокалами), бронзовыми изделиями и обломками камней (изделиями из камня); (21) ц) информация отсутствует. (22) 6. Могильные сооружения (погребальные конструкции): (VI) а) без могильных сооружений; (1) б) деревянная рама (обкладка) без перекрытия; (2) в) деревянная рама (обкладка) с перекрытием; (3) г) каменный ящик; (4) д) каменные оградки с деревянным перекрытием. (5) 7. Стратиграфическое расположение погребений: (VII) а) на уровне погребённой почвы; (1) б) на уровне материка (2) в) в материковом слое; (3) г) в насыпи кургана; (4) д) информация отсутствует. (5) 8. Форма могильной ямы: (VIII) а) подпрямоугольная; (1) б) овальная; (2) в) отсутствует; (3) г) подтреугольная; (4) д) трапециевидная; (5) е) квадратная; (6) ж) информация отсутствует. (7) 9. Способ захоронения: (IX) а) ингумация; (1) б) трупосожжение; (2) в) вторичные захоронения; (3) г) информация отсутствует; (4) д) биритуальные. (5) 10. Количественный состав погребенных в одной могиле: (X) а) одиночные; (1) б) парные; (2) в) коллективные; (3) г) информация отсутствует. (4) 11. Поза погребенных: (XI) а) в скорченном положении на правом боку; (1) б) в скорченном положении на левом боку; (2) в) вытянуто на спине; (3) г) без анатомического порядка; (4) д) на спине с подогнутыми ногами; (5) е) захоронен только череп; (6) ж) информация отсутствует. (7) 12. Ориентация погребенных: (XII) а)юг;(1) б) юго-запад (+ЮЗЗ; ЮЮЗ); (2) в) юго-восток (+ЮВВ; ЮЮВ); (3) г) северо-запад (+ СЗЗ); (4) д) запад;(5) е) восток; (6) ж) северо-восток; (7) з) информация отсутствует. (8) 13. Половозрастной состав погребенных: (XIII) а) мужчины; (1) б) женщины; (2) в) дети; (3) г) разнополые; (4) д) взрослый человек и ребёнок; (5) е) информация отсутствует. (6) 14. Ритуально-жертвенные комплексы в погребениях : (XIV) а) без ритуально-жертвенных комплексов; (1) б) кости животных; (2) в) камни и камни-обелиски; (3) г) следы присутствия огня; (4) д) дерево; (5) е) сопровождающие погребения животные; (6) ж) кости животных, камни и следы присутствия огня; (7) з) камни и следы присутствия огня; (8) и) кости животных и следы присутствия огня; (9) к) кости животных и камни; (10) л) следы присутствия огня и дерево; (11) м) следы присутствия огня и сопровождающие погребения животные; (12) н) камни и сопровождающие погребения животные; (13) о) кости животных и дерево; (14) р) информация отсутствует. (15) 75. Снабжение погребённого инвентарем: (XV) а) отсутствует; (1) б) сосуды; (2) в) украшения; (3) г) орудия труда; (4) д) оружие; (5) е) сосуды и украшения; (6) ж) сосуды, украшения и орудия труда; (7) з) украшения и орудия труда; (8) и) сосуды и орудия труда; (9) к) орудие труда и оружие; (10) л) сосуды, орудие труда и оружие; (11) м) украшения и оружие; (12) н) сосуды и оружие; (13) о) информация отсутствует. (14) 16. Территориальная принадлежность (XVI): а) Барабинская лесостепь; (1) б) территория Верхнего Приобья; (2) в) Кузнецкая котловина; (3) г) территория Омского Прииртышья. (4)
Для возможности дальнейшего исследования погребального обряда ирменской культуры автором было проведено описание всех погребений по разработанному списку признаков, а вся полученная информация была закодирована путём присвоения каждой совокупности и признаку цифрового обозначения (в виде римских и арабских цифр) и занесена в сводную таблицу (приложение 1, табл. № 7). Таким образом, для общей систематизации имеющихся данных было предпринято формализованное описание материалов могильников, создана компьютерная база данных (представлена на CD-диске).
Последующий анализ проводился в два этапа: сначала была получена суммарная количественная характеристика памятников (приложение 1, табл. № 8-9), а затем, с помощью методов распознавания образов, в классе логических решающих функций выявлялись наборы признаков, характерные для изучаемых объектов в зависимости от их территориальной принадлежности.
Суммарная характеристика и сравнительный анализ погребального обряда ирменской культуры
Суммарная характеристика является одним из простейших методов описания массовых источников. Она даёт представление о совокупности фактов как определённой целостности. Используя метод суммарной характеристики, на уровне учёта объектов и признаков, характеризующих их, можно получить количественные характеристики качественных свойств выборок и выявить эмпирические закономерности их распределения [Генинг, Бунятян и др., 1990, с. 66]. Данный метод широко использовался учеными как основа сравнительного анализа отдельных могильников [Генинг, Борзунов, 1975; Никитина, 1985 и др.].
Погребальный обряд в целом как процесс может быть расчленён на несколько частей (фаз). Подготовка данных к анализу начинается непосредственно с определения категорий погребального обряда, их внутреннего деления на единицы совокупности и далее на соответствующие им признаки. Для удобства работы и анализа признаки группируются в таблице [Генинг, Борзунов, 1975, с. 44, 46]. Суммарная характеристика отражает и последовательность фиксации археологами остатков погребального обряда - от внешнего проявления памятника до деталей, выявленных в процессе его исследования. В таком случае логика представления выборки и её суммарная характеристика разворачиваются от надмогильного сооружения через погребальное сооружение к положению погребённого, составу инвентаря и фиксации различных деталей ритуала, а процесс описания обратен ходу самого процесса захоронения. Такой подход соответствует структуре погребального памятника как объекта исследования [Генинг, Бунятян и др., 1990, с. 70]. Автором данного исследования за основу был взят именно этот подход. Анализ проводился по трем категориям признаков: надмогильные сооружения, погребения, останки погребенных. Составление таблиц и вычисление показателей осуществлялись с помощью средств программы Microsoft Office Excel 2003 (расчеты выполнены ведущим программистом ИАЭТ СО РАН Е. В. Рыбиной). На основе первичных учетных таблиц были составлены таблицы, содержащие суммарные данные по отдельным признакам - для каждого признака посчитано количество объектов, где наблюдается данное значение (приложение 1, табл. № 8). Затем, чтобы иметь возможность сравнивать между собой памятники с разным количеством погребений, на основе этих данных вычислены относительные величины - процентное содержание объектов, на которых наблюдается то или иное значение. Для каждого памятника и каждого признака анализировалось несколько показателей: частость совокупности4, норма распределения5, тенденция совокупности памятника , частость признака и тенденция признака относительно имеющейся нормы распределения, которая позволяет оценить, в каких памятниках данный признак имеет тенденцию к повышенной или пониженной встречаемости относительно всей совокупности признаков [Бериков и др., 2011, с 86].
Таким образом, в результате расчетов были составлены две таблицы: по каждому могильнику отдельно (приложение 1, табл. № 8; CD-диск, табл. № 8) и по территориям распространения (приложение 1, табл. № 9; CD-диск, табл. № 9), на основе которых можно дать суммарную характеристику погребального обряда изучаемых памятников (каждого в отдельности и всей группы в целом), проанализировать вариацию каждого признака, как в границах отдельных памятников, так и в совокупности памятников всей культуры. На самом деле признаки, перечисленные в исходном списке, неравнозначны с точки зрения их веса для цели данного исследования. Учёт веса признака крайне желателен при дальнейшем анализе и интерпретации полученных результатов, так как в этом случае мы получаем группы, объединенные преимущественно по наиболее весомым, то есть наиболее существенным признакам [Каменецкий, Маршак, Шер, 1975, с. 73]. Обратимся к результатам анализа, представленным в таблице по территориям распределения могильников ирменской культуры. Все могильники были разделены на пять территорий: Барабинская лесостепь (Бараба), Томское и Новосибирское Приобье, Барнаульское Приобье, Кузнецкая котловина и Омское Прииртышье. Первая категория анализа: «Форма курганных земляных насыпей». Из таблицы мы видим, что нормой распределения признаков является: 59,4 % -круглые земляные насыпи, 39,6 %- овальные, 0,9 % - информация отсутствует. Из графы «частость совокупности» следует, что в Барабе круглых насыпей 88,7 %, овальных 10,3 %; в Томском и Новосибирском Приобье - круглых 36,1 %, овальных 61,1 %; в Барнаульском Приобье -круглых 73,9 %, овальных 26,1 %; в Кузнецкой котловине - круглых 34,5 %, овальных 64,7 %, в Омском Прииртышье по 50%. Из графы «частость признака» видно как один и другой признак распределяются по всем территориям, а не в рамках каждой отдельной территории. Круглые земляные насыпи (рис. 1): для Барабы характерно 44,8 %, для Томского и Новосибирского Приобья - 6,8 %, для Барнаульского Приобья - 26,6 %, для Кузнецкой котловины - 21,4 % и для Омского Прииртышья - 0,52 %. Таким образом, установлено, что в целом для погребального обряда носителей ирменской культуры в большей степени характерны круглые земляные насыпи. В территориальном аспекте круглые насыпи являются типичными для Барабинской лесостепи и Барнаульского Приобья, а овальные - для территории Кузнецкой котловины и южно-таёжного Приобья. Вторая категория: «Группировка внутри кургана». Нормой распределения признаков является: одиночные погребения - 44,6 % , бессистемные группы или сгущения - 6,2 %, ряды и ряды, намечающиеся среди бессистемных - 40,2 % и информация отсутствует - 8,9 %. Для Барабинской лесостепи в большей степени характерны одиночные погребения - 73,2 %, остальные способы расположения - 3,1 % и 2,1 % (приложение 2, рис. 10а). Для Томского и Новосибирского Приобья характерно расположение рядами - 58,3 %, одиночные погребения составляют 22,2 %, бессистемные группы - 13,9% (приложение 2, рис. 106). Для Барнаульского Приобья, также как для Барабы, типичны одиночные погребения - 75,4%, расположение рядами составляет лишь15,9 % (приложение 2, рис. 10в). Для Кузнецкой котловины свойственны ряды погребений - 79,8 %, остальные способы расположения 10,9 % и 5,9 % (приложение 2, рис. Юг). Графа «частость признака» также подтверждает, что одиночные погребения наиболее характерны именно для территории Барабинской лесостепи (49,3 % от общего числа погребений), а расположение рядами - для Кузнецкой котловины (73,1 %).
Третья категория: «Сооружения в насыпи кургана». Из таблицы следует, что для погребального обряда ирменской культуры в целом достаточно нетипичны сооружения в насыпи кургана (рис. 3). Они не зафиксированы (отсутствуют) в 66,6 %. Характерным способом разметки сакральной площади кургана являются ямы - 11,2%, рвы и ямы - 4,3% и только рвы - 3,1 %. Доля использования каменных оградок, кладок, деревянных сооружений и канавок варьируется в пределах 2 % (рис. 3).
Из графы «частость признака» следует, что ямы как способ разметки чаще всего встречаются в Кузнецкой котловине - 52,8 %, затем в Барнаульском Приобье - 25%, в Барабинской лесостепи - 16,7% и только 5,5 % в Томском и Новосибирском Приобье (приложение 2, рис. 11а). Сочетание рвов и ям также типично в большей степени для Кузнецкой котловины (50 %), затем следует Томское и Новосибирское Приобье - 28,6 %. На третьем месте Барабинская лесостепь (приложение 2, рис. 116). Наличие только рвов под курганной насыпью в равной степени характерно как для Территории Барабинской лесостепи, так и для территории Кузнецкой котловины, по 40 % (приложение 2, рис. 11 в). Каменные оградки и кладки характерны для Кузнецкой котловины - 66,7 % и Барнаульского Приобья - 33,3 %. На других территориях они не зафиксированы вообще. Деревянные сооружения также типичны для Кузнецкой котловины - 71,4 % и Томского и Новосибирского Приобья - 28,6 % (приложение 2, рис. Иг).
Характеристика останков погребённых и сопроводительного инвентаря
Могильные сооружения. Из 947 анализируемых погребений 538 не содержали могильных сооружений, что составляет почти 57 %. Из чего следует, что для погребального обряда ирменской культуры в большей мере характерно отсутствие погребальных конструкций. Деревянные рамы с перекрытием и без фиксируются на всех территориях распространения ирменской культуры (приложение 2, рис. 22 23), кроме Барабинской лесостепи. Процент их встречаемости варьируется от 9 % до 30 %. Стратиграфическое расположение погребений. Типичными являются погребения, совершённые на уровне погребённой почвы (приложение 2, рис. 24), они составляют 66 %. Погребения, расположенные на уровне материка встречаются на всём ареале ирменской культуры, но составляют лишь 10 % от общего числа. Форма могильной ямы. В 531 погребении могильная яма не была зафиксирована, что составляет 52 %. Ещё в 389 погребениях (38 %) обнаружена прямоугольная могильная яма. Таким образом, мы видим, что наиболее характерным является либо отсутствие могильной ямы, либо её прямоугольная форма (приложение 2, рис. 25). Все прочие формы могильных ям можно отнести к локальным вариантам. Способ захоронения. Наиболее типичным способом захоронения в ирменской культуре является ингумация. Подавляющее большинство погребений (83 %) совершены подобным образом. Вторичные захоронения (8 %) отмечены во всех регионах, но чаще встречаются в Барабинской лесостепи и Кузнецкой котловине. Кремация зафиксирована в 4 % случаев и является типичной для территории Верхнего Приобья и Кузнецкой котловины. Количественный состав погребенных в одной могиле. Помещение только одного умершего в могильную яму является общекультурной чертой погребального обряда. Из 947 исследуемых погребений 867 - это захоронения с одним индивидом, что составляет 91,5 %. Парные и коллективные погребения встречаются на всей территории распространения ирменскои культуры, доля их от общего числа составляет 4,2 % и 1,7 % соответственно.
Ритуально-жертвенные комплексы в погребениях. В большей степени характерно их отсутствие. Доля погребений без ритуально-жертвенных комплексов составляет 78 %. Наиболее часто встречающимися остатками РЖК в погребениях являются кости животных и различные следы присутствия огня. Тот и другой признак зафиксирован в захоронениях по 65 раз (около 6 %). Поза погребённых. Подавляющее большинство умерших в ирменских погребениях захоронены скорченно на правом боку (приложение 2, рис. 26). Подобная поза была зафиксирована в 620 случаях, что составляет около 65,5 %. Единичные случаи захоронения (от 1 до 7) в позе скорченно на левом боку встречаются на всех территориях распространения ирменскои культуры, но считать данный признак общекультурным нет смысла, так как он составляет менее 2 % от общего числа и, вероятно, связан с влиянием более ранних культур. Также как и наличие погребений в позе вытянуто на спине или на спине с подогнутыми ногами, что в значительной степени типично для последующих культур. Ориентация погребённых. Наиболее характерной ориентацией по сторонам света для погребального обряда ирменскои культуры является ориентация умерших головой в юго-западный сектор (приложение 2, рис. 27). В 411 погребениях зафиксирована такая ситуация, что составляет 40 % от общего числа. Ещё в 19 % случаев погребённый лежал головой строго на юг. Количество погребений с ориентацией умерших головой в юго восточный сектор невелико (71 случай), но всё же является характерным для всего ареала данной культуры. Наличие погребений с ориентацией погребённого на северо-восток и восток, приходится, по-видимому, на заключительную стадию существования рассматриваемой культуры [Степаненко, 2010а]. Снабжение погребённого инвентарём. Отсутствие сопроводительного инвентаря в погребении является достаточно устойчивой чертой погребального обряда ирменской культуры. В 32 % случаев никаких вещей в захоронении зафиксировано не было. Самым распространенным видом инвентаря является, конечно, керамика. Сосуды были обнаружены в 463 могилах, из них в 229 (22,5 %) - другой инвентарь отсутствовал (приложение 2, рис. 28). Следующие по встречаемости являются погребения, где зафиксированы керамические сосуды и украшения (17 %) (приложение 2, рис. 29) или только украшения (15 %). Всего украшения найдены в 410 погребениях, в различных комбинациях. Орудия труда были обнаружены в 112 захоронениях, в 23 из них другого инвентаря отмечено не было, что составляет чуть больше 2 % от общего числа погребений. Сопроводительный инвентарь, состоящий из керамического сосуда, украшений и орудия труда, встречается только в 4 % погребений (39 случаев.) Также чуть больше 3 % составляют погребения, содержащие украшения и орудия труда. Таким образом, можно выделить следующие наиболее характерные, общекультурные, черты погребального обряда ирменской культуры: 1) наличие курганных насыпей, чаще округлой формы, содержащие остатки поминальной тризны в виде керамических сосудов различной степени целостности, костей животных и прокалов или кострищ; 2) отсутствие сооружений в насыпи курганов, расположение под насыпью только одного захоронения, либо погребений, расположенных рядами и рядами, намечающимися среди бессистемных; 3) одиночные погребения, совершённые по обряду ингумации, в скорченном положении на правом боку с ориентацией головой в юго западный сектор (приложение 2, рис. 3); 4) отсутствие ритуально-жертвенных комплексов в погребениях; 5) типичным сопроводительным инвентарем являются керамические сосуды, бронзовые украшения и орудия труда, в частности бронзовые ножи. Среднестатистическое погребение ирменской культуры на территории Барабинской лесостепи характеризуется следующими чертами. Это подкурганное, одиночное захоронение, без могильных сооружений, расположенное в насыпи кургана, в котором погребенный похоронен по обряду ингумации в скорченном положении на правом боку, головой на юг. Сопроводительный инвентарь чаще всего представлен керамическим сосудом (39,2 %), либо отсутствовал (38,6 %) (приложение 2, рис. 32).
К локальной культурной специфике погребального обряда населения ирменской культуры Барабинской лесостепи, в первую очередь, можно отнести ряд черт, характеризующих сооружения и остатки поминальных тризн в насыпи кургана. Канавки, как способ разметки сакральной площади кургана, а также канавки в сочетании с ямами в значительной степени характерны именно для этой территории. Из процентного распределения данных признаков по всем территориям следует, что на Барабинскую лесостепь приходится по 33,3 % из 100 %.