Антропоморфные изображения в наскальном искусстве Северной Азии : Эпоха энеолита-бронзы Бутьян Виталий Александрович

Антропоморфные изображения в наскальном искусстве Северной Азии : Эпоха энеолита-бронзы
<
Антропоморфные изображения в наскальном искусстве Северной Азии : Эпоха энеолита-бронзы Антропоморфные изображения в наскальном искусстве Северной Азии : Эпоха энеолита-бронзы Антропоморфные изображения в наскальном искусстве Северной Азии : Эпоха энеолита-бронзы Антропоморфные изображения в наскальном искусстве Северной Азии : Эпоха энеолита-бронзы Антропоморфные изображения в наскальном искусстве Северной Азии : Эпоха энеолита-бронзы Антропоморфные изображения в наскальном искусстве Северной Азии : Эпоха энеолита-бронзы Антропоморфные изображения в наскальном искусстве Северной Азии : Эпоха энеолита-бронзы Антропоморфные изображения в наскальном искусстве Северной Азии : Эпоха энеолита-бронзы Антропоморфные изображения в наскальном искусстве Северной Азии : Эпоха энеолита-бронзы Антропоморфные изображения в наскальном искусстве Северной Азии : Эпоха энеолита-бронзы Антропоморфные изображения в наскальном искусстве Северной Азии : Эпоха энеолита-бронзы Антропоморфные изображения в наскальном искусстве Северной Азии : Эпоха энеолита-бронзы
>




Бутьян Виталий Александрович. Антропоморфные изображения в наскальном искусстве Северной Азии : Эпоха энеолита-бронзы : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.06.- Кемерово, 2003.- 273 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/543-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История изучения антропоморфных наскальных изображений...7

Глава 2. Антропоморфные изображения на памятниках наскального искусства Северной Азии 19

2.1. Антропоморфные изображения Ангары, Лены и сопредельных территорий 19

2.2. Антропоморфные изображения Саяно-Алтайской зоны 42

2.3. Антропоморфные изображения Байкала и Забайкалья 55

2.4. Антропоморфные изображения Дальнего Востока 64

Глава 3. Выделение физических параметров и хронология антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы 78

3.1. Выделение физических параметров антропоморфных изображений.78

3.2. Проблемы хронологии антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы 87

Глава 4. Семантика антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы 103

4.1. Анализ атрибутов антропоморфных изображений и композиций с участием антропоморфных изображений 103

4.2. Изображения, связанные с культом плодородия 110

4.3. Изображения, связанные с шаманистским культом 114

4.4. Изображения охотников, воинов, колесничих 132

Заключение 143

Использованные источники 147

Список литературы

Введение к работе

-Диссертация посвящена исследованию антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы на памятниках наскального искусства Северной Азии.

Актуальность. В настоящее время в научный оборот введены материалы многочисленных памятников наскального искусства, открытых на территории Сибири и Дальнего Востока. На большинстве известных памятников присутствуют антропоморфные изображения. Они устойчиво существуют в наскальном искусстве различных эпох, причем антропоморфные изображения эпохи энеолита-бронзы являются одними из самых многочисленных. На них обращали внимание исследователи в связи с публикацией материалов петроглифических комплексов. Однако до сих пор нет обобщающей работы, посвященной антропоморфным изображениям Северной Азии эпохи энеолита-бронзы. В связи с этим многие вопросы, связанные с антропоморфными изображениями этого времени, практически не поднимались. В первую очередь это относится к выявлению физических параметров и атрибутов антропоморфных изображений. Без этого становится затруднителен как хронологический, так и семантический анализ изображений. Дальнейшего исследования требует сюжетный анализ композиций с участием антропоморфных изображений. Этот аспект открывает возможности для выявления сцен, связанных с мифологическими воззрениями, дает представление о повседневной жизни древнего населения. Комплектное рассмотрение этих вопросов дает возможность получить представление о мировоззрении населения, связанного с мирозданием, о магической связи человека с животными, природой и космосом. Изучение схожих образов и сюжетов позволяет выявить общую мировоззренческую основу населения всего североазиатского региона.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы на памятниках наскального искусства Северной Азии.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

Систематизация памятников, содержащих антропоморфные изображения, с учетом характеристики географических и геологических особенностей даного региона, а также техники нанесения рисунков.

Определение количества антропоморфных изображений и их процентного соотношения с остальными изображениями как в целом, так и в эпоху энеолита-бронзы.

Выделение физических параметров антропоморфных изображений и сопутствующих им атрибутов.

Проведение хронологического анализа для определения антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы.

Проведение семантического анализа антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы.

Исходя из поставленных задач, были выбраны приемы и методы исследования. В диссертации использован сюжетно-композиционный метод анализа. В результате были выделены устойчивые сюжеты с участием антропоморфных изображений на памятниках Северной Азии. Кроме этого, в данной работе использовался метод сравнительно-исторического анализа. Все полученные статистические показатели, сведенные в таблицы, являются результатом настоящего исследования. При определении хронологии и семантики использовались данные археологии и этнографии.

Источники. Основными источниками послужили архивные и опубликованные материалы по антропоморфным изображениям на памятниках Северной Азии. Непосредственным объектом исследования явились 8016 антропоморфных изображений, выявленных в материалах 120 памятников Северной Азии. Из них около 600 изображений, использовавшихся при выделении физических параметров и атрибутов, а также для определения хронологии и семантики, опубликованы в приложении. В диссертации использованы архивные материа-

лы основного и вспомогательного научных фондов музея-заповедника «Томская писаница».

Территория. Рассматриваемым регионом является Северная Азия. Границами Северной Азии с запада являются Уральские горы, с востока Берингово море и Тихий океан. С севера моря, относящиеся к системе Северного Ледовитого океана (Карское море, море Лаптевых, Восточно-Сибирское море), а с юга государственные границы России с Казахстаном, Монголией, Китаем.

Эту территорию мы разделяем на четыре природно-исторические зоны: 1. Бассейны Ангары, Лены и сопредельные территории; 2. Саяно-Алтайская зона; 3. Байкал и Забайкалье; 4. Дальний Восток.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период Конца III - начала I тыс. до н. э. Выбор нижней даты связан с тем, что именно с этого времени антропоморфные изображения начинают в массовом порядке появляться на писаницах Северной Азии. Выбор верхней даты обусловлен тем, что антропоморфные изображения конца III - начала I тыс. до н. э. достаточно резко отличаются от антропоморфных изображений более поздней скифской эпохи. На значительной части территории Северной Азии к этому времени относится конец эпохи энеолита и эпоха бронзы, хотя на некоторых территориях эпоха бронзы значительно сдвинута по времени вплоть до I тыс. н. э., а иногда вместо нее отмечается эпоха пережиточного неолита, как, например, на Чукотке.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые 1) выделен, изучен и систематизирован материал с антропоморфными изображениями на памятниках наскального искусства Северной Азии с учетом территориальных особенностей и техники нанесения рисунков; 2) определены физические параметры антропоморфных изображений, а также сопутствующие им атрибуты 3) проведен хронологический и семантический анализ антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы Северной Азии.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в курсах по первобытному и древнему искусству, а также в спецкурсах, связанных с историей древних верований и мифологии. Кроме этого, работа может являться частью более полного исследования образов наскального искусства, а также при построении музейных экспозиций.

Апробация и практическое внедрение результатов исследования. Материалы работы были представлены в докладах ряда научных конференций: Международная конференция по первобытному искусству в Кемерово, 3-8 августа, 1998 год; VI Всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Проблемы материальной и духовной культуры России и зарубежных

#

стран» в Сыктывкаре, 25-27 марта 1999 года; XXXVII Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» в Новосибирске, апрель 1999 года; 5-th Annual meeting of European Association of Archaeologists. Bournemouth, United Kingdom, 14-19-th September, 1999.

Часть материалов по данному исследованию опубликована в тезисах докладов этих конференций, а две статьи находятся в печати.

Структура работы. Цель и задача исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, а также двух приложений.

Антропоморфные изображения Саяно-Алтайской зоны

Саяно-Алтайская зона входит в систему гор Южной Сибири. Писаницы здесь локализованы в четырех районах. Это Притомье, Хакасско-Минусинская котловина, Тувинская область, Горный Алтай. Всего в Саяно-Алтайской зоне было изучено 2963 антропоморфных изображения с 26 памятников, что составляет 8,32%о от общего количества изображений. Из них к эпохе энеолита-бронзы относятся 1316, что составляет 44,41% от общего количества антропоморфных изображений. Притомье

Всего в Притомье было зафиксировано 339 антропоморфных изображений с четырех писаниц, что составляет 42,8% от общего количества изображений (см. приложение 2, табл. 9-10). Из них к эпохе энеолита-бронзы относятся 259, что составляет 76,4% от общего количества антропоморфных изображений.

Томская писаница Она находится на правом берегу реки Томи в районе деревни Писаной. Обнаженные скалы из песчаника уходят далеко вдоль реки и простираются на 400-500 м вдоль правого берега Томи. Примерно в 400 м от устья Писаной скалы выдвигаются вглубь реки в виде массивного нагромождения. Здесь и находятся семь камней с рисунками, выполненными выбивкой (Окладников, Мартынов, 1972, с. 23-125, рис. 1-274).

Общее количество изображений - 402. Антропоморфных изображений - 141 (35,07%). Антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы - 103 (73,05%). Большая часть изображений (73) выполнена в виде столбика в лодках. Есть семь изображений в рогатых головных уборах. Можно выделить две композиции с изображением человека и лося. Первая показывает человека, совокупляющегося с лосем, а вторая - человека, пронзающего лося каким-то оружием. Кроме них большой интерес представляют редкое изображение человека на лыжах с арканом, три стилизованные фигуры, соединяющие черты человека и птицы, два антропоморфных изображения, выполненные в «скелетном» стиле и антропоморфное изображение с двумя линиями на голове, похожими на антенны.

Новоромановские писаницы Новоромановские писаные камни расположены в 26 км вниз от Томской писаницы, тоже на правом берегу Томи, напротив села Новороманово. В этом месте в Томь впадает речка Долгая. Рисунки расположены на пяти камнях и выполнены выбивкой (Окладников, Мартынов, 1972, с. 126-142, рисунки 1-52).

Общее количество изображений - 260. Антропоморфных изображений - 172 (66,15%). Антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы - 139 (80,81%). Подавляющее большинство изображений (134) выполнены в виде столбика в лодках, некоторые столбики на конце раздваиваются. Кроме них есть антропоморфное изображение с лицом или в маске, а также четыре изображения в рогатых головных уборах.

Тутальская писаница Находится на правом берегу Томи, рядом с деревней Рудник. На другом берегу находится город Юрга. Скалы вдоль берега тянутся на протяжении одного километра. Рисунки находятся в двух пунктах и выполнены выбивкой (Окладников, Мартынов, 1972, с. 143-163, рис. 1-31). Общее количество изображений - 58. Антропоморфных изображений - 1 (1,72%).

Антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы -1(100%). Единственное антропоморфное изображение соединяет черты человека и птицы.

Висящий камень Памятник расположен в полутора километрах вниз по течению Томи от Новоромановской писаницы на периферии обширного скального массива, протянувшегося от правого притока реки Томи - реки Долгой. Много изображений разрушено. Рисунки выполнены выбивкой (Ковтун, 1993, с. 4-8, с. 69-84, табл. 3-18). Общее количество изображений - 72. Антропоморфных изображений - 25 (34,72%). Антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы - 16 (64%).

Антропоморфные изображения Дальнего Востока

Скала с гротом Куюс расположена примерно в пяти километрах к югу от деревни Куюс. Петроглифы покрывают верхние и нижние уступы скалы. В центральной части скалы образовалось небольшое углубление, которое местные жители и называют гротом. Рисунки выполнены выбивкой (Окладникова, 1984, с. 11-13, с. 73-77, табл. 9-13; она же, 1975, с. 122-129). Общее количество изображений - 135. Антропоморфных изображений - 11 (8,15%). Антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы - 1 (9,09%). Единственное антропоморфное изображение эпохи энеолита-бронзы показано в одежде. 66. Кык-Елань

Долина Кык-Елань начинается на севере, непосредственно у грота Куюс Рисунки были обнаружены на восьми сланцевых камнях у самого подножи5 горного массива. Большинство из них выполнено выбивкой (Окладникова 1984, с. 14-15, с. 78-79, табл. 14-15). Общее количество изображений - 66. Антропоморфных изображений -8(12,12%). Антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы - 5 (62,5%).

Из пяти изображений эпохи энеолита-бронзы два в грибовидных ГОЛОЕ ных уборах, одно в головном уборе с косами, одно в головном уборе со СВР сающим хвостом, а одно выполнено схематично. . Тогусхан

Эта долина расположена на правом берегу Катуни. Здесь на обрывистой высокой скале и обнаружены рисунки, которые сохранились довольно плохо (Окладникова, 1984, с. 15-16, с. 80-81, табл. 16(2-6)-17).

Общее количество изображений - 59. Антропоморфных изображений - 2 (3,39%). Антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы - нет. Все антропоморфные изображения относятся к более поздним эпохам. 68. Боха-Елань

Долина Боха-Елань находится на левом берегу реки Бойтыгем (правый приток Катуни). На ней обнаружено пять камней с рисунками, которые выполнены выбивкой (Окладникова, 1984, с. 17-18, с. 82-85, табл. 18(2-6)-21).

Общее количество изображений -113. Антропоморфных изображений - 2 (1,77%). Антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы - 1 (50%). Единственное антропоморфное изображение выполнено в грибовидном головном уборе. 69. Ороктой

В семи километрах на юг по левому берегу Катуни напротив деревни Куюс, в устье реки Карбан, была обнаружена большая скала с петроглифами. Рисунки расположены в три яруса и выполнены выбивкой (Окладникова, 1984, с. 19-21, с. 88-93, табл. 24-29(1-4).

Общее количество изображений -184. Антропоморфных изображений - 31 (16,85%). Антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы - 6 (19,35%). Из шести антропоморфных изображений два - в одежде с бахромой и т. «шаманской» короне. Кроме них есть два лучника и два изображения с предметом на поясе. 70. Левый берег Катуни

На расстоянии семи километров от долины Кара-Суу над обширной песчаной косой Катуни возвышается сланцевый утес с рисунками. Основная их часть находится высоко на скале. Рисунки выполнены выбивкой (Окладникова, 1984, с. 22, с. 96, табл. 32). Общее количество изображений - 39. Антропоморфных изображений - 7 (7,69%). Антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы - 1 (14,29%). Единственное антропоморфное изображение эпохи энеолита-бронзы показано в грибовидном головном уборе.

Проблемы хронологии антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы

Писаница находится на реке Пегтымель приблизительно в одном километре ниже устья ручья Кайкууль. Пегтымельские скалистые обрывы образованы песчаниковыми сланцами. Высота их достигает 25-30 м. Петроглифы находятся в двух пунктах. Рисунки прошлифованы или выбиты. Открыты в 1965 году Н. М. Саморуковым (Диков, 1971, с. 75-91, с. 92-124, камень I-XI). Общее количество изображений - 1253. Антропоморфных изображений - 314 (25,06%). Антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы - 244 (77,71%).

Из всех антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы большинство (199) составляют изображения в виде столбика в лодках, много изображений в различных вариантах грибовидного головного убора (31), а также есть три изображения в головном уборе с султаном.

Таким образом, памятники наскального искусства разбросаны практически по всей территории Северной Азии. Однако и здесь можно выделить места их наиболее компактного расположения. С одной стороны они связаны с системами крупнейших сибирских рек, таких как Ангара; Лена с притоками Алданом, Амгой, Маей, Олекмой, Чарой, Токко; Енисей; Томь; Амур и т. д. С другое стороны, значительная часть писаниц связана с системой гор Южной Сибири. К ним относятся писаницы Горного Алтая, Хакасско-Минусинской котловины. Тувинской области, Прибайкалья и Забайкалья. Эти две большие группы писаниц отличаются как географическими условиями их расположения, так и отличиями в иконографии и семантике. В целом на данной территории было учтено и рассмотрено 8016 антропоморфных изображений со 120 памятников наскального искусства, что составляет 14,76% от общего количества изображений. Из них антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы 3199, что составляет 39,9% от общего количества антропоморфных изображений.

Проведенное исследование и результаты, полученные по 120 памятникам наскального искусства показали, что количество антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы неустойчиво и колеблется в пределах от одного до нескольких сотен (См. Приложение 1, диаграмма 1). Это позволило нам все рассмотренные памятники по количеству представленных на них антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы разделить на пять групп. 1. Антропоморфные изображения эпохи энеолита-бронзы отсутствуют -32 памятника. 2. От 1 до 10 антропоморфных изображений - 40 памятников. 3. От 11 до 100 антропоморфных изображений - 38 памятников. 4. От 101 до 200 антропоморфных изображений - 7 памятников. 5. Более 200 антропоморфных изображений - 3 памятника.

Таким образом, большая часть памятников, примерно 65%, содержит от 1 до 100 антропоморфных изображений. Около 27% памятников вообще не содержат антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы, и только около 9% памятников содержат более 100 антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы.

Проведенное исследование также позволило выявить картину распространения антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы по отдельным природно-географическим регионам исследуемой территории (см. приложение 1, диаграмма 2) . Так, на Ангаре, Лене и сопредельных территориях было учте но 966 антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы на 42 памятниках наскального искусства, в Саяно-Алтайском регионе 1316 антропоморфных изображений на 22 памятниках, на Байкале и в Забайкалье 138 антропоморфных изображений на 9 памятниках и, наконец, на Дальнем Востоке 779 антропоморфных изображений на 15 памятниках. Здесь по среднему количеству антропоморфных изображений эпохи эенеолита-бронзы на памятнике первое место занимает Саяно-Алтайский регион (около 50 антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы), а последнее - Байкал и Забайкалье (чуть более 6 изображений на памятнике). Однако если посмотреть на процентное соотношение антропоморфных изображений эпохи энеолита-бронзы к общему количеств) антропоморфных изображений, то вырисовывается весьма убедительная картина частоты встречаемости антропоморфных изображений эпохи энеолита бронзы. Антропоморфные изображения эпохи энеолита-бронзы на памятниках Байкала и Забайкалья составляют 23,96% по сравнению с антропоморфными изображениями других эпох, в Ангарско-Ленском регионе - 34,72%, в Саяно-Алтайском регионе - 44,41%), а на Дальнем Востоке - 45,96%. Таким образом видно, что антропоморфные изображения эпохи энеолита-бронзы составляют довольно большое число от общего количества антропоморфных изображений: в двух регионах это примерно третья часть всех антропоморфных изображений, и в двух - почти половина. Это свидетельствует о большом значении, которое придавалось антропоморфным образам на писаницах Северной Азии в исследуемый период.

Изображения, связанные с культом плодородия

Зачастую на памятниках изображались не конкретные животные или люди, а сверхъестественные существа, так как по законам первобытного мышления рисунок не может существовать без вложенного в него мистического смысла. Поэтому чаще всего на скалах рисуют не шаманов, не маски, а духов, в которых шаман перевоплощался во время церемонии, и нанесение рисунка проходит по тому же разряду, что и камлание, культовая церемония, культовая пляска (Килуновская, 1996, с. 150-151).

До сих пор ведутся дискуссии о том, что же такое шаманизм и можно ли его считать религией. Одни ученые считают шаманизм разновидностью примитивной религии, другие, что это комплекс верований и обрядов, связанных с личностью шамана, третьи видят в нем колдовство (Таксами, 1997, с. 9). А. И. Мартынов считает, что шаманизм нельзя вообще сравнивать с религиями. так как в основе его лежит не вера, а определенное восприятие окружающего мира и соответствующие представления о его вертикальной и горизонтальной модели (Мартынов, 1992, с. 11). Л. П. Потапов, наоборот, считает, что шаманизм-религия, так как он возник естественным историческим путем из ранних форм религиозных представлений, связанных с олицетворением окружающей природы и ее стихийных сил (Потапов, 1991, с. 84-85).

По мнению автора настоящего исследования, шаманизм возник из тысячелетнего народного опыта на основе мифологических представлений. Но дс уровня религии шаманизм так и не поднялся, и, скорее всего, его можно считать дорелигиозной системой, которая предшествует любой системе религиозной.

Кроме этого, не следует путать шаманизм с шаманством, что иногда делается в специальной литературе, так как шаманизм имеет две стороны, мировоз зренческую и обрядовую, и шаманство как раз и есть обрядовая сторона шаманизма (Косарев, 1991, с. 184).

Такое явление как шаманизм невозможно себе представить без фигуры шамана, которая являлась ключевой во всем ритуальном комплексе. К тому же именно фигура шамана и его атрибуты легче всего вычленяются среди наскальных изображений. Более всего это характерно для Северной Азии, так как именно сибирский шаманизм традиционно считается классическим. Образ шамана является неотъемлемой его частью, так как именно он был естественным связующим звеном между миром людей и миром сверхъестественным, населенным злыми и добрыми духами. Кроме этого, шаман являлся хранителем традиций всего народа и поэтому был непререкаемым духовным авторитетом. Но этим функции шамана не ограничивались, так как он являлся единственным лекарем того времени. Шаман нередко вводил себя в состояние транса и, несомненно, оказывал огромное влияние на окружающих. Кроме того, шаман во многих культурах мира считался предшественником таких видов деятельности как ясновидение, оккультизм, психоанализ и пророчество, а в области искусства - представителей театра, танца, поэзии (Амайон, 1997, с. 112). Кулем-зин В. М., например, выделял пять основных характерных черт настоящего шамана: 1) избранничество духами как главный способ приобретения шаманского дара; 2) способность входить в общение с духами, населяющими земной, подземный и небесный миры; 3) приведение себя в экстатическое состояние для вступления в контакт с духами; 4) как правило, наличие особого ритуального костюма и других специфических атрибутов (бубна, колотушки, музыкального инструмента и т. д.); 5) относительное многообразие функций: излечивание больных, проводы души умершего в загробный мир, предугадывание будущего, разыскивание потерянных вещей, путешествие с той или иной целью по всем мирам и т. п. (Кулемзин, 1976, с. 121-122).

На раннем этапе, в эпоху энеолита и ранней бронзы, изображение шамана на писаницах часто находилось рядом с фигурой зверя, от которого зависели жизнь и смерть общины. Позднее шаманские фигуры становились в центр композиции и являлись главными действующими лицами (Окладникова, 1984(6), с. 132).

У разных народов шаманы, тем не менее, имели много атрибутов, которые их сближали и отличали от простых смертных. Основными атрибутами шамана являлись костюм, бубен, колотушка, посох и т. д. В состав шаманского костюма входили наплечная одежда, нагрудник, головной убор, обувь, перчатки или рукавицы, изредка штаны и наколенники.

Костюмы шаманов, несмотря на большое разнообразие, имеют ряд общих черт, характерных для народа или группы народов. Шаманский костюм почти всех народов Сибири первоначально воссоздавал образ зверя или птицы, а чаще тех и других одновременно (Прокофьева, 1971, с. 78-79). В дальнейшем шаманский костюм приобретает и другие значения: защиты шамана, нового «тела». приобретенного шаманом в обряде посвящения (Прокофьева, 1971, с. 98).

Прообразу этих изображений появились еще в эпоху палеолита, что видно по материалам пещерного искусства Западной Европы. Уже тогда выделялись синкретические образы сверхъестественных существ, у которых показаны голова зверя или птицы, рога, хвост, копыта и т. д. Наиболее известное изображение синкретического существа эпохи палеолита найдено в пещере «Трех братьев» во Франции. Это так называемое изображение «колдуна». У него тонко вырезаны рога, борода и некоторые части тела. Дополнительными атрибутами являются: хвост, привязанный сзади, рога оленя на голове и маски на лице (Абрамова, 1966, табл. XXVII(l). Фигура «колдуна» - не единственное изображение существа смешанной зооантропоморфной природы. Кроме людей-оленей в наскальном искусстве палеолита Франции известны изображения людей-бизонов, людей-мамонтов, людей-серн. Ряд фигур имеют ярко выраженный ор-нитоморфный облик (Окладникова, 1997, с. 85-86). Похожие изображения есть и среди петроглифов Северной Азии. Это и люди-птицы из Томской писаницы (см. приложение 2, табл. 45, рис. 5), и люди в звериных шкурах из Верхней Бу рети на Ангаре (см. приложение 2, табл. 45, рис. 3, 4), а также с реки Мая, притоке Алдана (см. приложение 2, табл. 45, рис. 1, 2).

Позднее наряду со звериными шкурами для придания зооморфного и орни-томорфного облика одежда стала активно обшиваться бахромой, к ней крепился птичий хвост, кости птиц и т. д. Причем если бахрома была длинная, то, возможно, она обозначала перья птицы, а если короткая, то шерсть зверя. Кроме этого появилось огромное количество головных уборов, которые придавали сходство с головой животного. Головные уборы - это важнейшие атрибуть шаманских предков, духов-покровителей (Дэвлет М. А., 1980, с. 59). Они был трехрогие, двурогие, передающие формы оленьих, лосиных, бычьих, козлины.\ и т. п. рогов, с перьевыми плюмажами и перьевыми лучистыми коронами (Окладникова, 1984(6), с. 132).