Правовое регулирование продажи предприятий Чеучева Симма Махмудовна

Правовое регулирование продажи предприятий
<
Правовое регулирование продажи предприятий Правовое регулирование продажи предприятий Правовое регулирование продажи предприятий Правовое регулирование продажи предприятий Правовое регулирование продажи предприятий Правовое регулирование продажи предприятий Правовое регулирование продажи предприятий Правовое регулирование продажи предприятий Правовое регулирование продажи предприятий
>




Чеучева Симма Махмудовна. Правовое регулирование продажи предприятий : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.04 : Москва, 1998 152 c. РГБ ОД, 61:98-12/309-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие предприятия .

1. Предприятие как субъект и объект права 9

2. Фирменное наименование и фирма юридического лица 26

3.Состав имущества предприятия 39

Глава 2. Общие правила о продаже предприятий .

1. Передача предприятий в советский период 62

2. Общие положения продажи предприятий 72

3. Порядок продажи предприятий по ГК РФ 85

Глава 3. Специальные случаи продажи предприятий .

1. Приватизация предприятий 110

2. Продажа предприятий при признании юридического лица несостоятельным ( банкротом) 130

3.Продажа государственных предприятий-должников 137

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Гражданский кодекс Российской Федерации внес много изменений в ранее действовавшее законодательство о предприятиях. Если раньше предприятия характеризовались и исследовались прежде всего как субъекты гражданского права и внимание исследователей было направлено на раскрытие особенностей юридической личности государственных предприятий, их роли в структуре социалистического народного хозяйства, то теперь в условиях множества организационно-правовых форм коммерческих организаций понятие предприятия как субъекта права применяется только к унитарным государственным и муниципальным предприятиям, количество которых неуклонно сокращается. В Гражданском кодексе РФ впервые определено понятие предприятия как единого имущественного комплекса, как объекта гражданского права ( ст. 132 ГК РФ), что соответствует традиционным представлениям гражданского законодательства большинства зарубежных стран. С ликвидацией монополии государственной собственности на средства производства предприятия, как объекты права собственности, введены в гражданский оборот, могут продаваться и отчуждаться иным способом любым субъектам права, за исключением некоторых ограничений.

Однако, многие правовые вопросы этих отношений еще подлежат урегулированию. Появилось множество проблем, связанных прежде всего с законодательным оформлением процесса приобретения, осуществлением и защитой права собственности на предприятия и охраной прав и интересов его кредиторов при отчуждении предприятий. Ведь предприятие является своеобразным сложным объектом права собственности, в состав которого входят разные виды имущества, необходимые для осуществления его производственной деятельности. К ним относятся как различные по правовому режиму материальные объекты, имущественные права и права требования, так и долги и различные неимущественные права, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги. Следовательно, при совершении сделок, объектом которых является предприятие, предметом являются все перечисленные виды имущества, если законом или договором не предусмотрены исключения. Объектом сделки является действующее предприятие, или, как принято говорить, предприятие и на ходу".

Изменяющееся во времени отношение законодательства к предприятиям свидетельствует об актуальности темы исследования, потребности в теоретическом изучении и анализе этих отношений, в выявлении особенностей продажи предприятий, как единых имущественных комплексов, что требует изучения и обобщения имеющейся практики, в частности, арбитражных судов, рассматривающих данную категорию споров.

Предприятие в качестве единого имущественного комплекса отнесено Гражданским кодексом Российской Федерации к недвижимому имуществу. Следовательно, к договору купли- продажи предприятия применяются основные положения о недвижимости, в том числе о ее продаже ( § 7 главы 30). Нормы ГК РФ о продаже предприятий ( § 8 главы 30) предполагают субсидиарное применение к данным отношениям норм ГК РФ о продаже недвижимости и только после общие нормы о договоре купли-продажи.

Особое значение предприятий в экономической и социальной жизни страны, участие в их деятельности множества работников, заинтересованность в результатах их работы потребителей, кредиторов, партнеров определяют многие правовые особенности при заключении договора продажи предприятия. Определение его предмета, цены, порядка и формы заключения договора, правовые последствия признания сделок недействительными и другое рассматриваются в этой работе.

з

Целью настоящей диссертации является обоснование и конкретизация гражданско-правового регулирования продажи предприятий как единых имущественных комплексов. Такая цель предопределяет следующие задачи исследования:

- дать понятие предприятия как субъекта и объекта права;

- проанализировать состав имущества, включенного в единый имущественный комплекс;

- выявить специфику продажи предприятий;

- рассмотреть проблемы, возникающие в процессе продажи предприятий, и определить пути совершенствования действующего законодательства, регулирующего эти отношения;

- рассмотреть специальные случаи продажи предприятий при приватизации, несостоятельности и выявить их правовые особенности;

провести сравнительно-правовой анализ законодательства России с дореволюционным законодательством и законодательством зарубежных стран по теме исследования.

Методологическую основу данного исследования составили методы системного и исторического анализа, а также сравнительного правоведения. Теоретический анализ проблемы продажи предприятий как объектов недвижимости основан на исследовании и решении задач практического характера, связанных с анализом и обобщением практики арбитражных судов и разработкой предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации и судебной практики по его применению.

Теоретическую основу диссертации составили труды дореволюционных, советских, современных российских и зарубежных ученых юристов. При написании работы диссертант опирался, главным образом, на исследования М.М. Агаркова, СИ. Аскназия, СН.Братуся, М.И. Брагинского, В.А. Бенедиктова, В.В.Витрянского, Д.М.Генкина, Г.К.Гинса, Д.Д.Гримма,Ю.Х.Калмыкова, А.В.Карасса, СМ. Корнеева, М.И. Кулагина, А.Л.Маковского» В.П.Мозолина, В.А. Рахмиловича, Е.А.Суханова, А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого, В.Ф.Яковлева, B.C. Якушева, Е.А.Флейшиц, С.А.Хохлова, Б.Б.Черепахина и других. В процессе работы использовались труды дореволюционных ученых А.П.Башилова, Д.Д.Гримма, Е.Н.Даниловой, А.К.Каминки, Д.М.Мейера, А.Ф.Федорова, П.П.Цитовича, Г.Ф.Шершеневича и других.

Практическую основу исследования составили правовые акты Российской Федерации, главным образом Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативные акты.

Выводы и рекомендации, сделанные в работе, основываются на анализе и обобщении практики Арбитражного суда Краснодарского края, Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа, практике и разъяснениях Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, постановлениях его Пленума.

Научная новизна работы заключается в том, что оно является первой попыткой правового исследования гражданского-правовых вопросов продажи предприятий как объектов права по законодательству Российской Федерации .

Основные положения, выносимые на защиту: і. В диссертации исследуются понятия предприятия как субъекта и объекта гражданского права, показано, что эти понятия существовали в России после Октябрьской революции. В советский период при монополии государственной собственности на государственные предприятия законодательство и юридическая литература основное внимание уделяли предприятиям как субъектам права и их правоспособности для выделения государственных предприятий из единого фонда государственной собственности.

2. В западных странах предприятия традиционно рассматриваются как объекты права, единый имущественный комплекс, обособленный в имуществе предпринимателя. Предприятие является предметом различных гражданско-правовых сделок. В последнее время и в зарубежном законодательстве термин "предприятие" употребляется для обозначения участника хозяйственных отношений.

3. В Гражданском кодексе Российской Федерации имеются нормы, относящиеся к предприятию как к субъекту права ( статьи 113-115), так и к объекту права ( статья 132 и другие). Нормативные акты последнего времени отражают тенденцию к поэтапному сокращению унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения. Значение предприятий как объектов права и их участие в гражданском обороте будет возрастать.

4. Предприятия выступают в гражданском обороте в качестве объекта различных сделок под определенной фирмой. В диссертации исследованы понятия

" фирменное наименование" и "фирма" и сделан вывод о целесообразности их разграничения с тем, чтобы фирменное наименование применять к собственнику или владельцу предприятия с целью индивидуализировать предпринимателя, а фирмой, значущейся чаще всего на вывеске коммерческой организации, магазина, ресторана, казино, гостиницы и других объектов, обозначать само предприятие. Ведь клиентов интересует не предприниматель, а продукция предприятия. Предлагается в Законе о регистрации юридических лиц, который должен быть принят согласно пункту 4 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусмотреть необходимость указывать количество и название принадлежащих юридическому лицу предприятий.

5. В диссертации обращено внимание на особый состав имущества предприятия, который не встречается в других объектах гражданского права. Предприятие как единый имущественный комплекс включает не только материальные движимые и недвижимые объекты, но и права и обязанности, долги, интеллектуальную собственность и другие нематериальные блага, которые часто представляют главную ценность предприятия. Все эти элементы входят в имущественный комплекс и организованное единство через посредство субъекта права.

6. Продажу предприятий как единых имущественных комплексов нужно отличать от продажи акций предприятия. При продаже предприятия меняется собственник предприятия, к которому переходит весь имущественный комплекс. При продаже акций собственник предприятия не меняется. Участник общества продает право собственности на акции, в результате чего может измениться состав акционерного общества. Даже при покупке преобладающего количества акций акционер приобретает права в управлении обществом, в том числе имуществом, но не получает права собственности на предприятие.

7. В диссертации есть ряд предложений, направленных на совершенствование правоотношений при продаже предприятий. Автор считает целесообразным применять солидарную ответственность продавца и покупателя перед кредиторами продавца, если будет доказано, что покупатель предприятия знал или должен был знать об этих долгах. Это положение защитит добросовестного покупателя и установит определенные препятствия для недобросовестного продавца, который, получив цену предприятия, заинтересован в солидарной ответственности с контрагентом по договору.

8. В целях заблаговременного извещения кредиторов продавца о продаже предприятия целесообразно установить в законе необходимость публикации о таких сделках. В диссертации предложено дополнить пункт і статьи 562 Гражданского кодекса Российской Федерации, указав, что сообщения кредиторам о продаже предприятия направляются продавцом заказным письмом с уведомлением о вручении. Объявление о продаже предприятия должно публиковаться в Вестнике Высшего Арбитражного Суда и направляться в Регистрационную палату по месту нахождения продавца и покупателя. 9. В диссертации есть ряд конкретных рекомендаций, основанных на анализе и обобщении практики арбитражных судов по разрешению споров, возникших при продаже предприятий, в том числе при приватизации государственных и муниципальных предприятий. Эти предложения относятся, в основном, к определению условий заключенных договоров продажи предприятий и порядку продажи на публичных торгах, и направлены на защиту интересов как кредиторов, так и добросовестных покупателей предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, регулирующего порядок и условия продажи предприятий, а также в практике различных субъектов гражданского оборота и правоохранительных органов.

Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут найти применение при разработке учебного материала по курсам " Гражданское право" и " Предпринимательское право", при дальнейшем исследовании проблемы данного института и в педагогической деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были обсуждены и одобрены в отделе гражданского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и нашли отражение в публикациях в журнале " Дело и право" и в Комментарии судебно-арбитражной практики, а также в практической деятельности диссертанта при рассмотрении конкретных судебных дел в кассационном порядке в Федеральном арбитражном суде Северо-Кавказского округа.

Структура работы и ее содержание обусловлены целью исследования. Диссертация состоит из введения , трех глав, объединяющих 9 параграфов, и списка использованной литературы. В работе автор, учитывая многогранность, многочисленность проблем и отсутствие научных исследований по данной теме, не стремился к постановке и решению всех вопросов, связанных с данным институтом. В работе рассмотрены наиболее значительные и представляющие наибольший интерес для практики проблемы. Кроме того, объем исследования не позволил детально рассмотреть важные вопросы, связанные с продажей предприятий. Автор надеется, что новые проблемы, которые возникнут при применении института продажи предприятий, будут исследованы в будущих работах.

Фирменное наименование и фирма юридического лица

Юридическое лицо ( коммерческая либо некоммерческая организация) должно иметь согласно пункту 2 статьи 52 Гражданского кодекса РФ наименование, которое определяется учредителями в учредительных документах.

При этом для коммерческих организаций , которые согласно статье 50 ГК РФ определены как организации, преследующие извлечение прибыли как основную цель своей деятельности, обязательно наличие фирменного наименования, содержащего указание на его организационно-правовую форму ( п.4 ст.54 ГК РФ).

Юридическое лицо, фирменное наименование которого зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования ( п.4 ст.54 ГК РФ). Однако, следует учитывать положения Парижской конвенции об охране промышленной собственности от 20 марта 1983 года, членом которой является Российская Федерация. По данной Конвенции ( статья 8) фирменное наименование охраняется во всех странах - участниках Конвенции без специальной регистрации в силу самого факта пользования им . Эта несогласованность должна быть устранена после принятия специального закона. Пока такой закон не принят, фирменное наименование регистрируется при регистрации самой организации.

Законодатель применяет понятие "фирменное наименование 1 как принадлежность юридического лица ( статьи 51, 87, % ГК РФ и др.) и как принадлежность к предприятию, как объекту правоотношений ( статьи 132, 559 и др.) Фирменное наименование служит индивидуализации юридического лица, являясь его принадлежностью. Право на фирменное наименование в данном случае по своей природе неотчуждаемо. Как же связать такое понимание с допустимостью отчуждения фирмы? Правильно отмечает одна из исследователей понятия "фирма" Е.Н.Данилова , что "слово "фирма" как в торговом быту, так и в общегражданской жизни ... употребляется в различных значениях, им обозначают и имя владельца торгового предприятия, и название предприятия, и заведения, и даже самое предприятие. В повседневной жизни можно услышать одновременно, что данный купец торгует под такой- то фирмой, т.е очевидно ею обозначается сам купец; что типография под фирмой " Слово" прекратила свое существование - здесь фирма служит названием предприятия и, наконец, когда говорят, что такая-то фирма существует более ста лет и т.п., то под этим разумеют самое предприятие. Это смешение понятий в разговорном языке явление обычное; с юридической точки зрения оно, конечно, недопустимо. Для юриста каждый термин должен иметь определенное значение, потому что с теоретическим разграничением понятий связаны серьезные практические последствия. Когда исторически связанный с тем или иным институтом термин начинают прилагать к другому, совершенно отличному явлению, то вместе с тем незаметно и элементы одного института присваиваются другому и обратно, и в результате природа их совершенно искажается. Институт фирмы представляет собой в этом отношении один из характерных примеров." Для определения сущности фирмы необходимо изучить исторический путь данного института. Возникновение фирмы надлежит отнести в средние века. Первоначально этот термин стал применяться товариществами, которые подписывали сделку с указанием либо всех товарищей, либо одного из них с указанием на существование товарищества. Затем возникло желание однообразно подписываться и выделиться в форме, отличной от других предпринимателей, носивших сходное имя у купцов. Развитие экономики способствовало возникновению новых организационных структур ( создание акционерных обществ) и новых правоотношений в гражданском обороте, в том числе института продажи предприятий как имущественного комплекса. В связи с этим данной проблемой заинтересовался законодатель. С целью защиты потребителей товаров и услуг от недобросовестного предпринимателя, были установлены основные признаки фирмы, которые были определены как принципы- истинности фирмы и ее исключительности. Фирма служит защитой как для потребителей товара, так и для собственников предприятий. Как отмечает Е.А.Флейшиц, "предприятие защищается от незакономерного пользования присвоенными ему фирмой или товарным знаком." Поэтому выбор наименования фирмы не должен быть предоставлен полной свободе лиц, создающих юридическое лицо. Для соблюдения одного из основных признаков при ознакомлении публики с фирмой ( в любой активной форме) должна быть указана организационно-правовая форма предприятия. Для акционерных обществ должны быть указаны дополнительно тип общества , для индивидуально частных предприятий- фамилия предпринимателя. При создании товариществ надлежало предусмотреть указание некоторых или всех товарищей. Одним из основных принципов фирменного наименования является принцип истинности, который заключается в том, чтобы предприниматель вступал в гражданские отношения с добросовестными намерениями и участники гражданских правоотношений представляли бы, с кем конкретно имеют деловые отношения. Одним из основных критериев для возникновения обязательственных отношений является личностный характер взаимоотношений. Другим признаком фирмы был определен принцип исключительности. В связи с чем одна фирма должна отличаться от других. Потребитель, совершая сделку, должен точно представлять, с кем имеет торговые отношения.

В связи с ограничениями, установленными законодателем для защиты потребителей, появился взгляд, что фирма является принадлежностью собственника, а не предприятия.

В дореволюционной литературе довольно широко обсуждался данный вопрос о принадлежности фирмы. Г.Ф.Шершеневич отстаивал мнение, что " фирма есть название торгового предприятия, как обособленного частного хозяйства. Фирма имеет своей целью индивидуализировать предприятие подобно тому, как имя и фамилия индивидуализируют человека. Фирма составляет принадлежность торгового предприятия." Такого же мнения придерживался В.В. Розенберг, автор монографии по вопросу о фирме, который отмечал , что " употребление фирмы есть обозначение во всех нужных случаях предприятия неизменяемым строго определенным названием - его фирмой. Это употребление охватывает и случаи письменных волеизъявлений, влекущих правовые последствия, дающих основания возникновения для подписавшегося прав и обязанностей"

Общие положения продажи предприятий

По мнению Е.А. Флейшиц, с которым нельзя не согласиться:" отчуждать, значит переносить на кого-либо другого свое право на определенный объект. Если предприятие не есть единый объект какого-либо права, значит нет и такого единства права на предприятие, которое можно было бы перенести на другое лицо. И значит, далее, под " отчуждением предприятия" не может разуметься ничто иное, как передача прав на те из отдельных элементов, образующих хозяйственное единство предприятия, которые входят в состав этого единства на началах правовых". Предприятие состоит из актива, пассива и личной организации деятельности предпринимателя. Личная организация деятельности предпринимателя не может быть отчуждаема, ибо является неотделимым свойством предпринимателя как физического лица. Предприятие, являясь хозяйственным целым, юридически представляет лишь сумму отдельных величин. Закон, чтобы не исказить экономическое содержание предприятия, учитывает это, но не дает ему юридического единства.

Как правильно отмечает В.В. Витрянский " Самая характерная особенность договора продажи предприятия, выделяющая его в самостоятельный вид продажи недвижимости, заключается в том, что продажа предприятия во всех случаях сопровождается, с одной стороны, уступкой прав требований продавца покупателю, а с другой- переводом на него долгов... Другой особенностью продажи предприятия является то, что предприятие "прочно связано с землей", т.е. является недвижимостью и при продаже предприятия неизбежно нужно решать вопрос о праве покупателя на земельный участок, на котором находится предприятие и который необходим для использования недвижимости. Отличительной особенностью договора купли-продажи предприятия является и то, что предприятие продается в состоянии производства, т.е. "на ходу". Производство, как правило, имеет отношения с внешней и внутренней средой Предметом договора продажи предприятия является определенная наличность материальной части , без которой достижение технических результатов и известных целей представляется невозможным, и известная организованная личная часть. Внешним критерием для распознания предприятия являются экономическое ( самостоятельный баланс) и юридическое обособление ( фирма, товарные знаки, знаки обслуживания). Предприятие как хозяйствующий субъект находится в постоянной динамике. Говоря о предприятии как об объекте сделок, мы рассматриваем его в статике. Предприятие есть особое сложное целевое единство, которое является объектом права, а не только юридическим понятием. Поэтому , при продаже предприятий подлежит произвести перенос вещных и обязательственных прав одного субъекта другому. Иначе не будет достигнут окончательный юридический эффект института продажи предприятия. Цель, с которой создан институт продажи предприятия заключается в том, что к приобретателю должны перейти все те составные части предприятия, которые нужны для сохранения данного его конкретного содержания. Это передача актива, пассива, прав на фирму, товарный знак , знак обслуживания и другие средства индивидуализации продавца и его товаров, работ или услуг, а так же принадлежащие ему на основании лицензии права использования таких средств индивиду ализ аци и.

В статье 559 Гражданского кодекса РФ под договором продажи предприятия понимается обязанность продавца передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей , которые продавец не вправе передать другим лицам. Покупатель обязуется принять предприятие и уплатить за него определенную денежную сумму ( цену ) ( статья 454 ГК РФ ).

По общему правилу ( пункт 2 ст. 559 ГК РФ) исключительные права переходят к покупателю, если иное не предусмотрено договором. Из смыслового посыла данной статьи следует, что стороны вправе в договоре продажи предприятия не предусматривать передачу исключительных прав.

В таком положении указанной статьи имеется серьезная проблема. По сути своей предприятия без фирмы, товарного знака и других индивидуализирующих его знаков не может быть.

Нельзя не согласиться с мнением А.Ф. Федорова, который писал u ... под передачей торговли в собственность следует подразумевать передачу не одного имущества, над которым или при помощи которого предприятие оперирует, но и передачу так же и фирмы, а подчас и вывесок, так как передача одного имущества еще не служит доказательством прежней торговли лицом, приобретшим имущество". Продавец вправе продать материальную базу по частям и в целом предприятие, но тогда должен быть заключен договор купли-продажи недвижимости или движимых вещей. Предприниматель вправе продать или передать права и обязанности по отдельности разным участникам гражданских правоотношений, но тогда в порядке норм, установленных в главах 24 и 54 ГК РФ и др.

Деятельность предпринимателя на создание предприятия как объекта правоотношений сопровождается определенными действиями. Оно должно быть обособленно ( юридически и экономически) от имущества других предприятий, действующих в гражданском обороте. Подробно об указанных признаках нами отмечалось в предыдущей главе данной работы.

Юридическое лицо либо гражданин - предприниматель вправе иметь несколько самостоятельных предприятий. Более того, сегодня бизнес, как правило, успешен лишь в том случае, если имеются различные предприятия в разных областях сферы производства и торговли . Так , АО "Газпром" владеет перерабатывающими и торговыми предприятиями, гостиницами и т.д. Так, например, ООО " Новая Кубань" имеет сеть ресторанов "Краснодар" и кондитерскую фабрику " Салют". У общества имеется свидетельство на знак обслуживания: "система ресторанов "Краснодар" и товарный знак на изготавливаемую фабрикой продукцию: "конфеты "Салют". В систему ресторанов "Краснодар" входят три ресторана с разными наименованиями.ООО " Новая Кубань" может продать сеть ресторанов " Краснодар" и по отдельности каждый ресторан. Эти договоры и первом и во втором случае ( при условии, что предприятия действующие), должны быть заключены в порядке, установленном главой 30, 8 " Продажа предприятия".

Порядок продажи предприятий по ГК РФ

Продажа предприятия и права собственности на него от одного субъекта права к другому проходит несколько этапов: -продавец и покупатель принимают решение о продаже предприятия; -проводится инвентаризация предприятия; -составляется бухгалтерский баланс и делается заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия; -представляется список долгов, включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера размера и сроков их требования ( статья 561 ГК РФ ); -заключается договор купли-продажи предприятия, с обязательной государственной регистрацией ( статья 560 ГК РФ ); - проводится оповещение кредиторов о договоре ( статья 562 ГК РФ ); -после получения согласия кредиторов осуществляется передача предприятия, с обязательным составлением передаточного акта ( статья 563 ГК РФ ); -после всего этого, право собственности покупателя на предприятие подлежит государственной регистрации ( статья 564 ГК РФ). Между начальным и конечным этапом возникает временной промежуток, который при самых благоприятных условиях составит три месяца. Такой срок для предпринимательского дела довольно значителен, ибо может измениться рынок, сумма долгов, стоимость предприятия- Благоприятная сделка может превратиться не в благоприятную. Предварительное соглашение сторон о продаже предприятия позволяет определить основные условия договора и подготовить его заключение. Без этого все последующие дорогостоящие действия могут быть напрасными, поэтому подготовительный этап заслуживает самого тщательного внимания будущих сторон договора. Состав предприятия определяется по данным, указанным в акте инвентаризации, бухгалтерском балансе, заключении независимого аудитора о составе и стоимости имущества. В понятие актива предприятия надлежит включить: - средства производства предприятия; -приобретенные в результате работы предприятия долговые требования и иные права, например, вещные права пользования, закладные права, авторские права и т.д.; -деловые шансы предприятия, которые включают в себя деловые секреты, клиентуру, месторасположение предприятия и т.д. К пассиву предприятия относятся долги предприятия и другие обязательства перед кредиторами. На практике возникают осложнения в возможности определения реальной стоимости предприятия как объекта правоотношения. Согласно статьи 561 Гражданского кодекса РФ состав и стоимость предприятия определяются на основе полной инвентаризации. Инвентаризация предприятия представляет собой " установление на определенный момент фактического наличия средств и их источников, фактически производимых затрат путем пересчета инвентаризуемого объекта в натуре, т.е. снятие остатков или путем проверки учетных данных" . При проведении инвентаризации лишь устанавливается факт наличия средств производства и их балансовая стоимость ( нерыночная).

Для того, чтобы оценить деятельность предприятия в целом, международная практика предусматривает обособленный учет по каждому предприятию отдельно, с указанием в балансе стоимости дела или фирмы. В дореволюционной России ( в период развития экономики продажа предприятия была довольно обычным делом для купцов ) велись счетоводческие книги по каждому торговому делу, которые передавались покупателю при передаче предприятия. Данные учетные книги содержали все данные с момента создания предприятия и являлись как бы его лицевой карточкой. По мнению Шершеневича Г.Ф., с которым трудно не согласиться: " самостоятельно организованное предприятие нуждается в особом счетоводстве". Так, " если бы предприниматель завел одно счетоводство по писчебумажной фабрике и молочной ферме, то его книги не оказались бы в требуемой законом исправности, так как ни один эксперт не в состоянии был выяснить положение дел." Поэтому при наличии самостоятельно организованного предприятия должен составляться баланс по каждому из них индивидуально.

В международном праве установлено, что каждый коммерсант должен вести бухгалтерский учет путем ведения торговых книг, в которых регистрацию или любую запись не разрешается изменять таким образом , чтобы не стало возможным установить первоначальную запись, произведенную в книге. Изменения в книге возможны, но эти изменения не должны вызывать сомнения в том, были ли они сделаны первоначально или позднее. Такой постановкой вопроса обеспечивается для третьих лиц защита от недобросовестного предпринимателя.

Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации ( в редакции Приказа Минфина РФ от 19.12.95,№I30 ) предусматривает учет в целом по имуществу юридического лица. Организация может выделить на отдельный баланс свои производства и хозяйства ( подсобное сельское хозяйство, лесозаготовки, жилищно-коммунальное хозяйство, транспортное хозяйство и иные структурные подразделения), а также филиалы и представительства, входящие в состав организации и не являющиеся юридическими лицами. Однако, это правило не является обязательным условием, поэтому на основании данных, содержащихся в инвентаризационном акте и балансе, составляемым самим юридическим лицом, невозможно сделать квалифицированное аудиторское заключение, ибо нельзя решить правильно задачу при неправильных ( точно неотражаемых ) исходных данных.

В действующем законодательстве имеется единственный правовой акт -Инструкция Министерства финансов СССР от 29.11.90, JNQ 131" Временное методическое положение " Оценка стоимости имущества государственных предприятий и организаций, подлежащих выкупу, продаже" , которая устанавливает единую методику оценки предприятия на основе данных инвентаризации. Другие критерии определения стоимости предприятия не установлены. Существенным условием договора продажи предприятия является цена, которая зависит от технической оснащенности предприятия, органическом строении капитала, . скорости его оборота, уровне заработной платы, наличии доверия со стороны клиентов. Цена предприятия определяется издержками производства и средней прибылью, которые являются колеблющимися величинами, подверженными взлету и падению.

Продажа предприятий при признании юридического лица несостоятельным ( банкротом)

Гражданский кодекс Российской Федерации в связи со специфичностью отношений субъектов правоотношений в предпринимательском мире, связанных с несостоятельностью ( банкротством) юридических лиц, отсылает к специальному законодательству. Основания признания судом юридического лица банкротом либо объявления им о своем банкротстве , порядок ликвидации устанавливай Федеральным Законом РФ " О несостоятельности ( банкротстве) " от 08.01.98, № 6-ФЗ , который действует с 1 марта 1998 года. Данный институт согласно Гражданскому кодексу подлежит применению в отношении всех предпринимателей - коммерческих организаций и граждан , за исключением казенных предприятий, которые могут быть ликвидированы только по решению Правительства РФ (ст. ІІ5 ГК РФ). Среди некоммерческих организаций банкротами могут быть признаны лишь юридические лица, которые действуют в форме потребительского кооператива , благотворительного либо иного фонда ( статья 65 ГК РФ ).

Гражданский кодекс РФ разрешает заниматься предпринимательской деятельностью и некоммерческим организациям. Особенность их предпринимательской деятельности , как отмечает В.А.Рахмилович , " состоит в том, что некоммерческие организации - в отличие от коммерческих - не вправе делить полученную прибыль между своими участниками ( учредителями ) и обязаны использовать ее исключительно для обеспечения своих уставных целей" . А.В.Рахмилович предлагает распространить институт банкротства на некоммерческие организации, активно действующие в предпринимательской сфере-некоммерческих партнеров и автономную коммерческую организацию. Ликвидация предприятия - это последняя крайняя мера, ибо связана с падением производства, уменьшением рабочих мест и другими социальными проблемами общества.

Задача данного института определяется тем, что безнадежных должников надлежит ликвидировать. В данном случае нужно рассматривать ликвидацию юридического лица, а не ликвидацию имущества. При банкротстве (-исключение составляет неликвидное имущество) происходит смена собственника, имущество как средство производства не уничтожается, хотя , как правило, перестает быть единым имущественным комплексом.

Арбитражным судом Краснодарского края в 1996 году рассмотрено 47 заявлений о признании должников банкротами. По 21 заявлению отказано в признании должника несостоятельным ( банкротом), по 22 предприятия должники были признаны несостоятельными ( банкротами). По 10 из них конкурсное производство не открывалось в связи с отсутствием имущества. По 12 делам было открыто конкурсное производство. По 4 - заявления были оставлены без рассмотрения. В 1997 году Арбитражным судом Краснодарского края рассмотрено 74 дела, по 39 делам юридические лица признаны банкротами, по 12 делам в признании банкротом было отказано, по 8 делам производство приостановлено и назначено внешнее управление.

Чтобы создать предприятие необходимо приложить максимум усилий его собственником и привлеченного технического персонала. Предприятие, вступая в гражданский оборот, как и живой организм" обрастает определенными связами, по которым в одном случае является кредитором , в другом должником. Если гражданин неспособен удовлетворить кредиторов по денежным обязательствам и ( или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, которые не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения при этом сумма его обязательств превышает стоимость его имущества, то это свидетельствует о наличии признаков банкротства. Для юридического лица признаки несостоятельности выражаются в неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и ( или ) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и ( или ) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента поступления даты их исполнения. При наличии указанных признаков в отношении гражданина и юридического лица, а также, если требования к должнику- юридическому лицу в совокупности составляют не менее пятисот, а к должнику-гражданину- не менее ста минимальных размера оплаты труда, начинает применяться по заявлению должника, кредитора, прокурора, налоговых и иных уполномоченных в соответствии с федеральным законом органами и другими лицами, определенных Федеральным Законом " О несостоятельности ( банкротстве ) \ процедура банкротства. Процедура банкротства, известная дореволюционному и европейскому праву, стала применяться в послереволюционном законодательстве лишь с принятием Закона РСФСР " О несостоятельности ( банкротстве ) предприятий". Данный закон был несовершенен и представлял собой попытку объединения элементов различных систем несостоятельности ( банкротства ) , действующих в разных странах. Было бы несправедливо не отметить, при всех недостатках закона, его положительную роль. В обществе, отвыкшем от понятия"банкротство", сложно было возрождать привычный для всего предпринимательского строя подобный механизм. Существование единой государственной системы не предполагало банкротство принадлежащих ему предприятий. В обществе где собственность являлась всенародной, нельзя было и думать о банкротстве. Государство решало судьбу предприятий ( в том числе колхозных и кооперативных, которые при необходимости переводились на дотационный порядок ) . Пробелы Закона о банкротстве восполнялись многочисленными подзаконными актами, которые усложняли процедуру банкротства, изменяя зачастую концептуальную идею Закона. Банкротство нельзя рассматривать как средство лечения общества от всех экономических болезней, это нормальная процедура для общества , где создаются и действуют предприятия, существует здоровая конкуренция предпринимателей. Новый закон выделил в качестве отдельного самостоятельного объекта правоотношений - предприятие, как единый имущественный комплекс. В предприятие включаются все виды имущества, определенные в статье 132 ГК РФ, за исключением, денежных обязательств и обязательны , платежи должника на дату принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом. Это положение существенно, ибо предприятие - банкрот продавать нельзя. Из текста статьи 86 Закона следует, что предполагается продажа предприятия " на ходу ", иначе не было бы смысла в действии пункта 2 указанной статьи, согласно которому все трудовые договоры ( контракты ) , действующие на момент продажи предприятия, сохраняют силу, при этом права и обязанности работодателя переходят к покупателю предприятия. Предприятие, как живой организм, находится в постоянной динамике, поэтому правильно ли его долги ограничивать датой подачи заявления в арбитражный суд? Целесообразно было бы установить, что в состав предприятия не включаются денежные обязательства и обязательные платежи на момент продажи. В противном случае, получается, что продаже подлежат актив и часть пассива предприятия.