Договор продажи предприятия Фатальникова Наталья Николаевна

Договор продажи предприятия
<
Договор продажи предприятия Договор продажи предприятия Договор продажи предприятия Договор продажи предприятия Договор продажи предприятия Договор продажи предприятия Договор продажи предприятия Договор продажи предприятия Договор продажи предприятия
>



Фатальникова Наталья Николаевна. Договор продажи предприятия : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Краснодар, 2004 181 c. РГБ ОД, 61:04-12/1910

Содержание к диссертации

Введение

1. Правовая природа и особенности субъектного состава договора продажи предприятия

1 Понятие и общая характеристика договора продажи предприятия 10

2 Стороны договора продажи предприятия 23

3 Особенности продажи предприятия (бизнеса) по гражданскому законодательству зарубежных государств (на примере стран общего права) 38

2. Существенные условия и форма договора продажи предприятия

1 Порядок заключения договора продажи предприятия 45

2 Форма и государственная регистрация договора продажи предприятия 51

3 Существенные условия договора продажи предприятия 63

3. Исполнение и ответственности за нарушение договора продажи предприятия

1 Исполнение сторонами договора продажи предприятия и государственная регистрация перехода права собственности к покупателю 132

2 Правовые последствия нарушения договора продажи предприятия 151

Заключение 166

Список использованной литературы 173

Введение к работе

Актуальность исследования. Значительные системные перемены, произошедшие в экономике Российской Федерации, смена вектора экономического развития, потребовали коренной перестройки гражданского законодательства России. Эта общая посылка полностью верна для проблематики гражданско-правового регулирования оборота предприятий. Прежнее гражданское законодательство не знало категории «предприятие как объект гражданских прав». По этой причине в условиях государственной экономики возможность оборота предприятий советским гражданским законодательством не допускалась. Соответственно и в советской цивилистике вопросы, связанные с продаже предприятия, были преданы забвению, поскольку экономическая действительность потребности в правовом регулировании указанных объектов не испытывала.

В изменившихся экономических условиях появилась срочная необходимость вначале урегулировать отчуждение государственных предприятий частным приобретателям, а затем закрепить общий порядок продажи предприятий в Российской Федерации. Продажа предприятий в нашей стране началась после принятия Указа Президента РФ «О мерах по поддержке и оздоровлению несостоятельных государственных предприятий (банкротов) и применении к ним специальных процедур» от 14 июня 1992 г. № 623. Общий порядок продажи предприятий был закреплен в экономической конституции государства спустя почти 4 года - Гражданском кодексе Российской Федерации.

Однако несмотря на перестройку правового регулирования проблематика продажи предприятия пока не получила окончательного теоретического осмысления в современной цивилистике. Отсутствие прочного теоретического фундамента вызывает множество вопросов в правоприменительной практике. В связи с этим можно утверждать, что перед

теорией и практикой стоят задачи, направленные на незамедлительное решение проблем правового регулирования продажи предприятий в России.

Все сказанное в совокупности и предопределяет актуальность и необходимость настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Проблематика гражданско-правового регулирования оборота предприятий в Российской Федерации была предметом научных исследований таких авторов, как Л.С. Артабаева, Хр. Бахчисарайцев, В.В. Витрянский, К.Д. Гайбатова, Д. Д. Гримм, А. Грибанов, В.А. Дозорцев, B.C. Ем, В.В. Жариков, Д.В. Кислов, Э.Э. Коган,Е. Козлова, О.М. Козырь, М. Масленников, В.В. Меркулов, Ю. С. Поваров, С.А. Степанов, Ю.В. Романец, О.Е. Романов, В.Н. Табашников, Е.А. Флейшиц, Г.Ф. Шершеневич, А.Е.Черноморец, СМ. Чеучева и некоторых других. Наиболее близкой к тематике настоящего исследования является диссертационная работа на соискание ученой степени кандидата юридических наук Чеучевой СМ. «Правовое регулирование продажи предприятий» (Москва, 1997 г.). Рассмотрение отдельных аспектов продажи предприятий имело место в периодической печати в виде статей, носящих фрагментарный характер по отношению к теме в целом.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при продаже предприятий.

Предметом данного исследования выступают нормы гражданского права, регулирующие отношения, связанные с продажей предприятий.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексное правовое рассмотрение теоретических и практических проблем в обязательствах продажи предприятий и разработка на этой основе предложений по совершенствованию правового регулирования гражданско-правовых отношений, связанных с продажей предприятий.

Вышеуказанная цель и предопределила постановку следующих задач:

• рассмотреть правовую природу договора продажи предприятия и выделить его существенные признаки, позволяющие позиционировать его в системе гражданско-правовых договоров;

• проанализировать проблемные вопросы участия отдельных видов субъектов гражданского права в качестве сторон договора продажи предприятия;

• выявить особенности правового регулирования продажи предприятия (бизнеса) по гражданскому законодательству зарубежных государств (на примере стран общего права);

• рассмотреть существующий порядок заключения договора продажи предприятия, его форму и государственную регистрацию;

• исследовать проблематику существенных условий договора продажи предприятий;

• проанализировать вопросы, возникающие при исполнении сторонами договора продажи предприятия и государственной регистрации перехода права собственности к покупателю;

• дать оценку правовым последствия нарушения продавцом или покупателем договора продажи предприятия;

• выявить пробелы законодательства, регулирующего отношения продажи предприятий;

• разработать и представить теоретическое обоснование по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего продажу предприятий.

Методология исследования. Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов: исторического и сравнительного правоведения, формально-логический, комплексного исследования, системно-структурный и другие - в их разнообразном сочетании.

Теоретической основой диссертации явились труды ведущих отечественных ученых-правоведов дореволюционного, советского и современного этапов развития правовой науки: М.М.Агаркова, С.С. Алексеева, Н.А. Баринова, М.И. Брагинского, А.В. Бенедиктова, В.В.Витрянского, В.П.Грибанова, О.С.Иоффе, Ю.Х.Калмыкова, О.М.Козырь, М.И. Кулагина, А.Л. Маковского, В.В. Меркулова, Ю.В. Романца, О.Н.Садикова, Д.Н. Сафиуллина, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, В.А.Тархова, Ю.К. Толстого, В. А. Хохлова, С. А. Хохлова, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневича и других.

Эмпирической основой исследования послужила судебно-арбитражная практика по спорам, связанным с заключением и исполнением договоров продажи предприятий, опубликованная в печати и собранная автором лично.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертационная работа представляет собой последнее по времени и одно из первых среди комплексных исследований проблематики отчуждения предприятий по договору купли-продажи.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:

1. Договор продажи предприятия не является ни консенсуальным, ни реальным, а относится к третьей группе договоров, которые считаются заключенными с момента их государственной регистрации в уполномоченном государственном органе. Для признания договора продажи предприятия заключенным необходимо наличие двух юридических фактов -надлежаще оформленного договора сторон, в котором согласованы все существенные условия, и государственная регистрация этого договора.

2. Продажа (покупка) предприятия как имущественного комплекса во всех случаях должна признаваться крупной сделкой, о чем необходимо внести соответствующие дополнения в акционерное законодательство и федеральный закон об обществах с ограниченной ответственностью. В

настоящее время законодатель не определяет, какое имущество является предметом крупной сделки, а лишь указывает на его стоимость относительно балансовой стоимости активов хозяйственного общества.

3. Исходя из буквального толкования п. 3 ст. 560 ПС РФ, несоблюдение требования о государственной регистрации договора продажи предприятия влечет признание его незаключенным. А п. 2 ст. 560 ПС РФ прямо предусматривает, что несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность. Отсюда налицо противоречие, выражающееся в том, что закон допускает возможность ничтожности сделки, которая еще не состоялась. Предлагаем дополнить норму п. 2 ст. 560 ПС РФ, изложив ее в следующей редакции:

«2. Несоблюдение формы договора продажи предприятия, прошедшего государственную регистрацию, влечет его недействительность».

4. В легальном определении предприятия (ч.1 п.1 ст. 132 ГК РФ) термин «используемый для осуществления предпринимательской деятельности» в определении предприятия следует подвергать расширительному толкованию. В противном случае предмет договора продажи предприятия будет необоснованно сужен, поскольку из него исключаются предприятия не «на ходу».

5. Специальные нормы о продаже предприятия не придают условию о сроке значение существенного. Полагаем, что специфика предмета договора продажи предприятия, когда, как правило, предприятие продается «на ходу» позволяет говорить о необходимости придания условию о сроке исполнения обязанности продавца передать предприятие покупателю значение третьего существенного условия договора. Для достижения названного результата необходимо в ГК РФ внести следующее изменение:

«Статья 559. Договор продажи предприятия

1. По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в обусловленный срок в собственность покупателя предприятие в целом как

имущественный комплекс (статья 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.»

6. Во избежание ситуации, когда против уже заключенного договора продажи предприятия возражает один из кредиторов, имея право признать такой договор продажи предприятия недействительным, предлагаем внести в ГК РФ следующие изменения и дополнения, изложив п.1 ст. 562 ГК РФ в следующей редакции:

«Статья 562. Права кредиторов при продаже предприятия

1. До подписания договора продажи предприятия кредиторы по обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия, должны быть письменно уведомлены о его продаже одной из сторон договора продажи предприятия».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе ряд теоретических понятий, предложенные классификации и иные теоретические положения могут существенно обогатить теорию гражданского права по вопросам правового регулирования заключения и исполнения договоров продажи предприятий. Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе внесения изменений и дополнений в действующее гражданское законодательство, а также они могут быть использованы в дальнейших исследованиях теоретических положений правовой природы договора продажи предприятий.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что в работе сформулированы ясные критерии отграничения предприятий как объектов гражданских прав от иных имущественных комплексов, имеющих сходные признаки. Это должно позволить судебным органам и учреждениям юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделать единообразной практику применения норм, регулирующих отношении продажи предприятий. Кроме того, содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в

учебно-методической работе в ходе преподавания соответствующих учебных дисциплин и подготовки учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры гражданского права Кубанского государственного аграрного университета. Кроме того, основные положения диссертационного исследования отражены в ряде авторских публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, объединяющих восемь параграфов; заключения и библиографии.

Понятие и общая характеристика договора продажи предприятия

Действующее кодифицированное гражданское законодательство закрепляет легальное определение договора продажи предприятия. Согласно ст. 559 ГК РФ1 по договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (статья 132 ГК РФ2), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Такое определение позволяет сделать вывод, что договор продажи предприятия является видом более широкого по своему объему договора купли-продажи и разновидностью договора продажи недвижимости. Таким образом, рассматриваемый договор характеризуется следующими родовыми признаками договора купли-продажи: 1) правовая цель состоит в переносе права собственности; 2) такой перенос права собственности осуществляется только на возмездных началах; 3) возмездность характеризуется тем, что встречное предоставление предполагается эквивалентно-определенным (а не алеаторным); 4) в отношениях купли-продажи встречное предоставление является денежным3. Справедливость для купли-продажи предприятия перечисленных выше признаков купли-продажи позволила законодателю закрепить правило, согласно которому общие положения о купле-продаже субсидиарно применяются к купле-продаже предприятия.

Рассмотрение договора продажи предприятия как разновидности договора продажи недвижимости обусловливается тем, что в соответствии со ст. 132 ГК РФ предприятие как имущественный комплекс признается разновидностью недвижимости. «Предприятие является недвижимостью не в силу его неразрывной связи с землей, а по решению законодателя распространить на этот специфический объект особенности правового режима, устанавливаемого для недвижимого имущества»1. Данное правило продиктовано тем, что «предприятие обладает родовым признаком недвижимости - особой ценностью, обусловливающей необходимость индивидуализации и учета»2. Данный теоретический вывод имеет законодательное воплощение, закрепленное в норме п. 2 ст. 549 ГК РФ. Согласно данному законоположению правила, предусмотренные параграфом о продаже недвижимости, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 - 566 ГК РФ). Таким образом, можно признать преобладающим в цивилистике взгляд, что предприятие является особым видом недвижимости, а его продажа есть ни что иное, как «разновидность договора продажи недвижимости»3. Однако В.В. Витрянский высказывал и иное суждение, что продажу предприятия нельзя рассматривать в качестве вида продажи недвижимости, так как законодатель назвал «договор продажи предприятия среди отдельных видов договоров купли-продажи наряду с договором продажи недвижимости»4. Вторая точка зрения, нам представляется, не соответствует внутренней логике системы договоров купли-продажи и, как следствие, не позволяет учитывать всю полноту правового регулирования отношений продажи предприятия.

Специфическим признаком, обусловившим выделение продажи предприятия в качестве отдельного вида купли-продажи (разновидности договора продажи недвижимости) являются особенности предприятия как вида недвижимости1.

Специфика предприятия как объекта недвижимости выражается в том, что оно является имущественным комплексом, в состав которого входят в том числе обязательственные права и долги, а также исключительные права. Данная специфика потребовала закрепления специального правового регулирования исключительно отношений продажи предприятия. Соответственно такие нормы, закрепленные в 8 главы 30 ПС РФ, будучи специальными, подлежат применению к отношениям продажи предприятия в первоочередном порядке. И лишь при неурегулировании ими тех или иных отношений, связанных с продажей предприятия, во вторую очередь применяются нормы ГК РФ о продаже недвижимости, и в третью - общие положения о купле-продаже.

Рассматривая видообразующие признаки договора продажи предприятия необходимо подчеркнуть, что предприятие рассматривается современным законодателем в качестве единого имущественного комплекса - объекта гражданских прав, а не в качестве их субъекта. Хотя справедливости ради нужно отметить, что «в действующем законодательстве термин «предприятие» часто используется наряду с термином «юридическое лицо». Однако каждому из них соответствует свое конкретное явление гражданского и экономического оборота. Несмотря на их взаимосвязь, между ними существует и принципиальное различие».

Термин «предприятие» используется в гражданском праве применительно как к субъектам, так и к объектам права. Субъектом гражданского права признается лицо (физическое или юридическое), обладающее по закону гражданской правосубъектностью, т.е. способностью иметь и осуществлять непосредственно или через представителя гражданские права и юридические обязанности. В качестве субъекта права предприятие определяется как самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица. Объект гражданского права - материальные и нематериальные блага, по поводу которых возникают гражданские правоотношения.

Как субъект права предприятие подлежит государственной регистрации в соответствии со ст. 51 ГК РФ и Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»1. В качестве такового оно рассматривается, например, в статьях 113-115 ГК РФ, согласно которым государственные и муниципальные унитарные предприятия отнесены к одному из видов юридических лиц.

Порядок заключения договора продажи предприятия

Перед заключением данного договора стороны должны совершить предварительные действия: удостоверить состав продаваемого предприятия, провести аудиторскую проверку его деятельности и оценку предприятия как бизнеса. На основании полученных результатов до подписания договора продажи предприятия должны быть составлены и рассмотрены сторонами следующие документы: акт инвентаризации, бухгалтерский баланс, заключение независимого аудитора о составе стоимости предприятия, а также перечень долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований (п.2 ст.561 ГК РФ), документ об оценке предприятия.

Удостоверение состава продаваемого предприятия есть ни что иное, как его полная инвентаризация (п.1 ст.561 ГК РФ). Инвентаризация выполняет следующие функции. Во-первых, это проверка фактического наличия числящихся на балансе ценностей (материальных и нематериальных активов) предприятия и их сохранности, описание основных признаков и определение текущего состояния. Во-вторых, это один из способов оценки состава предприятия. Инвентаризация должна проводиться в соответствии с установленными правилами, а именно Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. № 491.

Проведение инвентаризации - императивное требование закона. Инвентаризация должна быть полной, т.е. касаться всего имущества, всех долгов и прав требования, включаемых в состав предприятия, даже тех, которые не подлежат передаче покупателю в силу закона или по договоренности сторон (ст.561 ПС РФ). Инвентаризация это одно из оснований оценки предприятия, и она может служить основанием требований о цене, заявленных продавцом.

Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия. При большом объеме работ для одновременного проведения инвентаризации имущества и финансовых обязательств создаются рабочие инвентаризационные комиссии. При малом объеме работ и наличии в организации ревизионной комиссии проведение инвентаризаций допускается возлагать на нее.

Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации.

В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).

В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.

Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.

До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии надлежит получить последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денежных средств.

Материально ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход.

Аналогичные расписки дают и лица, имеющие подотчетные суммы на приобретение или доверенности на получение имущества.

Сведения о фактическом наличии имущества и реальности учтенных финансовых обязательств записываются в инвентаризационные описи или акты инвентаризации не менее чем в двух экземплярах.

Инвентаризационная комиссия обеспечивает полноту и точность внесения в описи данных о фактических остатках основных средств, запасов, товаров, денежных средств, другого имущества и финансовых обязательств, правильность и своевременность оформления материалов инвентаризации.

Фактическое наличие имущества при инвентаризации определяют путем обязательного подсчета, взвешивания, обмера.

Руководитель организации должен создать условия, обеспечивающие полную и точную проверку фактического наличия имущества в установленные сроки (обеспечить рабочей силой для перевешивания и перемещения грузов, технически исправным весовым хозяйством, измерительными и контрольными приборами, мерной тарой).

По материалам и товарам, хранящимся в неповрежденной упаковке поставщика, количество этих ценностей может определяться на основании документов при обязательной проверке в натуре (на выборку) части этих ценностей. Определение веса (или объема) навалочных материалов допускается производить на основании обмеров и технических расчетов.

При инвентаризации большого количества весовых товаров ведомости отвесов ведут раздельно один из членов инвентаризационной комиссии и материально ответственное лицо. В конце рабочего дня (или по окончании перевески) данные этих ведомостей сличают, и выверенный итог вносят в опись. Акты обмеров, технические расчеты и ведомости отвесов прилагают к описи. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

Исполнение сторонами договора продажи предприятия и государственная регистрация перехода права собственности к покупателю

Исполнение договора продажи предприятия можно свести к трем наиболее важным юридически значимым действиям сторон: уведомление кредиторов по обязательствам, включенным в состав предприятия; передача предприятия продавцом покупателю; оплата покупателем стоимости предприятия.

Уведомление кредиторов по обязательствам, включенным в состав предприятия, по договоренности между сторонами осуществляется одной из них в порядке, предусмотренном ст. 5 62 ГК РФ. Указанное уведомление в письменной форме должно быть совершено до передачи предприятия продавцом покупателю. В юридической литературе нет единого мнению о том, когда конкретно должны быть кредиторы продавца предприятия уведомлены о продаже данного предприятия. Большинство авторов буквально толкуют п. 1 ст. 562 ГК РФ согласно которой кредиторы по обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия, должны быть до его передачи покупателю письменно уведомлены о его продаже одной из сторон договора продажи предприятия. Согласно мнению В.В. Витрянского2, B.C. Ема3, М. Масленникова4 и некоторых других уведомление кредиторов должно состояться после заключения договора продажи предприятия, но до передачи предприятия и подписания акта приемки-передачи предприятия. Согласно мнению других авторов «до момента заключения договора продажи предприятия все кредиторы должны быть дасрменно уведомлены о предстоящей сделке». Полагаем, что вторая позиция, будучи более обоснованной с точки зрения стабильности гражданского оборота, не в полной мере основывается на нормах действующего гражданского законодательства. Поэтому предлагаем внести в ГК РФ следующие изменения и дополнения, изложив п.1 ст. 562 ГК РФ в следующей редакции:

«Статья 562. Права кредиторов при продаже предприятия

1. До подписания договора продажи предприятия кредиторы по обязательствам, включенным в состав продаваемого предприятия, должны быть письменно уведомлены о его продаже одной из сторон договора продажи предприятия».

Таким образом, удастся избежать ситуации, когда против уже заключенного договора продажи предприятия возражает один из кредиторов, имея право признать такой договор продажи предприятия недействительным.

При этом следует иметь в виду, что уведомлением кредитору фактически делается предложение о переводе долга с продавца предприятия на его покупателя. Поэтому в соответствии с п.2 ст.391 ГК РФ и п.1 ст.389 ГК РФ ответ кредитора в письменной форме будет считаться надлежащим образом оформленным.

Положения Гражданского кодекса РФ на этот счет не являются открытием; проблемы, связанные с охраной прав кредиторов, волновали ученых и практиков еще в дореволюционное время. В 1912 г. в Москве даже возник Временный комитет по изысканию мер против неплатежей, разработавший законопроект о переходе торговых предприятий2. Чрезвычайно жесткие правила в целях обеспечения интересов кредиторов устанавливал Закон царской России от 3 июня 1906 г. (пятилетний срок несения солидарной ответственности отчуждателя и приобретателя предприятия, необходимость особых уведомлений со стороны нотариуса об отчуждении предприятия и др.).

Современное гражданское законодательство к числу гарантий прав кредиторов, в частности, относит положение об ответственности сторон договора продажи предприятия по обязательствам, исполнение которых покупателем невозможно при отсутствии у него разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью (п.З ст.559). Речь, таким образом, идет о случаях, когда объем правоспособности покупателя в силу п.1 ст.49 ГК уже по сравнению с объемом правоспособности продавца в части возможности осуществления определенных лицензируемых видов деятельности.