Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ 9
1.1. Понятие «предприятия» в гражданском праве 9
1.2. Предприятие как особый имущественный комплекс 25
ГЛАВА 2 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КУПЛИ ПРОДАЖИ ПРЕДПРИЯТИЯ 47
2.1. Подготовка и организация продажи предприятия 47
2.2. Порядок перехода права собственности от продавца к покупателю .. 51
2.3. Государственная регистрация права на предприятие и сделок с ним . 55
2.4. Защита прав кредиторов 60
2.5. Недействительность сделки купли продажи предприятия 69
2.6 .Правовьіе особенности реализации государствеіii юго предприятия
ГЛАВА 3. ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ПРЕДПРИЯТИЯ 85
3.1. Понятие договора купли-продажи предприятия и его основные элементы 85
3.1.1. Существенные условия договора купли-продажи предприятия 100
3.1.2. Стороны договора купли-продажи предприятия 104
3.1.3. Расчеты по договору и срок договора купли-прождажи предприятия 108
3.2. Ответственность сторон и порядок изменения и расторжения договора купли-продажи предприятия 133
3 АКЛ ЮЧ ЕНИ Е 138
БИБЛИОГРАФИЯ 143
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 154
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 166
- Понятие «предприятия» в гражданском праве
- Подготовка и организация продажи предприятия
- Понятие договора купли-продажи предприятия и его основные элементы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преобразование экономической и политической системы в России повлекли за собой коренные изменения отношений в области между властью и обществом.
Развитие экономики, совершенствование ее правового регулирования привело к значительным изменениям в имущественных отношениях. Так, идет процесс постепенного вовлечения в гражданский оборот объектов, которые длительное время были из него изъяты.
К числу таких объектов можно отнести предприятие. В советское время государственные предприятия были, безусловно, изъяты из оборота, лишены свойств товара не только по формальным признакам, но и по существу.
Случаи передачи предприятий между кооперативными организациями за плату на основании гражданско-правовых договоров были столь редкими и сопровождались, как правило, такими административными ограничениями, связанными с вовлеченностью этих организаций в систему социалистического производства, что говорить о свободном обороте предприятий не представлялось возможным. Частные лица в любом случае не могли быть собственниками предприятий.
В современной России предприятия обладают всеми признаками объекта прав, могут быть объектом права собственности и иных вещных прав различных субъектов, выступают в качестве предмета гражданско-правовых сделок.
Юридическим действием, характерным для гражданско-правового регулирования имущественных отношений, является гражданско-правовая сделка. В настоящее время сделки, предметом которых являются предприятия, совершаются не только в рамках приватизационных отношений или в связи с банкротством должников - собственников предприятий. Предприятия как имущественные комплексы могут быть
объектом сделок, связанных с установлением, изменением и прекращением вещных прав. Предприятия продаются, покупаются, сдаются в аренду, закладываются, переходят по наследству.
Однако, следует отметить, что возможность участия предприятия в гражданском обороте в настоящее время имеет скорее потенциальный, чем реальный характер1. Это связано и с отсутствием у предпринимателей практики совершения сделок с предприятиями, в частности купли-продажи предприятий, со сложностями процедуры совершения купли-продажи, как на этапе оценки предприятия, так и оформления купли-продажи и регистрации прав на предприятия. Порядок заключения и исполнения этих сделок, а также их последствия участникам этих отношений необходимо знать хотя бы потому, что ошибки, допущенные при совершении купли-продажи предприятия, ввиду большой стоимости объектов, могут быть причиной значительных имущественных потерь для сторон.
Особенности правового регулирования сделок с предприятиями связаны во многом с особым правовым режимом предприятия как имущественного комплекса, сложного объекта прав, включающего в себя на ряду с имущественным составляющим, и такой специфический компонент как дело, промысел (бизнес), где основное значение приобретает круг клиентов и обязательств собственника предприятия, связанных с деятельностью последнего. Таким образом, есть немало поводов интересоваться тем, что представляет собой предприятие, что отличает его от иных объектов гражданских прав, каким образом правовой режим предприятия учитывается при совершении купли-продажи предприятия как имущественного комплекса и т.п.
Исходя из сказанного, представляется, что предпринятое исследование не может не обладать актуальностью, так как имеет и большое
См. Lm B.C. «Договор продажи предприятия как форма отчуждения и приобретение бизнеса» //
> Законодательство, 1999, № 11.
практическое значение, поскольку направлено на упорядочение и облегчение оборота предприятия как имущественного комплекса.
Степень разработанности темы. Анализ правовой литературы показывает, что до настоящего времени многие актуальные проблемы, связанные с темой исследования, до настоящего времени остаются малоисследованными. Комплексного исследования проблемы купли-продажи предприятия как имущественного комплекса не проводилось. Таким образом, степень научной разработки данной темы является недостаточной.
Цель исследования. Цель настоящей диссертации — исследование закономерностей, выявление и анализ наиболее важных, дискуссионных аспектов проблемы правового регулирования купли-продажи предприятия как имущественного комплекса. Для реализации этой цели определены следующие задачи:
рассмотреть теоретические положения о предприятии, критически рассмотреть понятие предприятия как имущественного комплекса, провести анализ норм действующего российского законодательства, судебно-арбитражной практики, теоретических исследований зарубежных специалистов по данной проблеме;
определить особенности регулирования и исполнения договора купли продажи предприятия и дать практические рекомендации;
- дать анализ элементам договора купли-продажи предприятия и
представить форму договора купли-продажи предприятия.
Объект исследования. Объектом исследования являются отношения, сложившиеся в сфере совершения купли-продажи предприятия.
Предмет исследования. Закономерности правового регулирования при купле-продаже предприятия, правовые проблемы, которые возникают в этой области.
Методологическая и теоретическая базы исследования. При подготовке работы использовались сравнительно-правовой, общенаучный,
диалектический методы познания, логический метод исследования, осуществлялся анализ научных концепций действующего законодательства, правил его применения.
Теоретической основой исследования послужили труды ученых правоведов С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, В.В. Ветрянского, П.А. Гришаева, B.C. Ема, И.В.Елисеева, Н.Д.Егорова, А.В. Зиновьева, Р. Зиммермана, О.С. Иоффе, В.П. Камышанского, Р.Ф. Каллистратовой, А.С.Кривцова, Я.А. Куника, М.И.Кулагина, М. А. Масленникова, Е.Ф. Мосина, В.А. Мусина, В.Ф. Попондопуло, О.Н.Садикова, В.П. Сальникова, Е.А.Суханова, Р.Саватье, Ф.К.Савиньи Ю.А. Тихомирова, Ю.К.Толстого, Л.В. Тумановой, Е.А. Флейшица, Н.А. Чечиной, Г.Ф. Шершеневича, В.В. Яркова, и многих других.
Нормативно-правовая база исследования. Правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, действующее законодательство Российской Федерации, а также законопроекты.
Научная новизна. Диссертация является комплексным исследованием состояния и перспектив развития законодательства, правоприменительной практики в сфере правового регулирования купли-продажи предприятия как имущественного комплекса. В работе обосновывается значимость в договоре купли-продажи предприятия защиты прав кредиторов. Представлены формы договора купли-продажи предприятия.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы диссертационного исследования:
1. В результате анализа правовой литературы, делается вывод о том, что имущественный комплекс представляет собой не случайный набор отдельных видов имущества, а определенную, находящуюся в системе совокупность имущества, которое используется по общему (единому)
назначению.
2. Доказывается, что предприятие, будучи имущественным
комплексом, является неделимым объектом, и его неделимость с правовой
точки зрения заключается в распространении единого правового режима на
все имущество, входящее в состав объекта. Неделимость объекта состоит
также в значительном уменьшении или даже утрате ценности предприятия в
целом в случае физического разделения имущества, его образующего.
Аргументируется, что договор продажи предприятия обусловлен особым характером предмета недвижимости предприятия как имущественного комплекса
Доказывается вывод о том, что качество предприятия определяется двумя критериями. Во-первых, надлежащим качеством имущества, составляющего в комплексе предприятие. Во-вторых, пребыванием самого комплекса в состоянии, пригодном для целей использования, а именно, для производства товаров или оказания услуг.
Обосновывается то, что исполнение договора продажи предприятия можно свести к трем наиболее важным юридически значимым действиям сторон: уведомление кредиторов по обязательствам, включенным в состав предприятия; передача предприятия продавцом покупателю; оплата покупателем стоимости предприятия.
Делается вывод о том, что если в составе предприятия, переданного покупателем продавцу, будут включены обязательства (долги), которые были переведены на покупателя без согласия кредитора, то перед таким кредитором продавец и покупатель несут солидарную ответственность.
Теоретическая и практическая значимость работы. Сформулированные в работе положения и выводы являются определенным вкладом в дальнейших научных поисках путей решения рассматриваемой проблемы. Проведенное исследование способствует совершенствованию правового регулирования имущественных отношений, в частности, такому его юридическому действию, как гражданско-правовая сделка.
Выводы и суждения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в судебно-арбитражной и иной правоприменительной практики, а также в процессе преподавания процессуальных, судебных дисциплин, при разработке новых учебных курсов, связанных с регулированием договорных отношений.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования использовались автором в преподавании курса особенной части гражданского права, спецкурса «договорное право России».
Основные положения, выводы и рекомендации, имеющиеся в диссертации, отражены в публикациях, осуществленных автором в научных изданиях. Отдельные проблемы исследования обсуждались в рамках Всероссийской научно-методической конференции «Реформа российского юридического образования: современный этап» (Санкт-Петербург, 2001); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы антикоррупционной политики на региональном уровне» (Санкт-Петербург, 2001).
Понятие «предприятия» в гражданском праве
В нашей стране исторически сложилось понимание предприятия как хозяйствующего субъекта, являющегося в то же время и субъектом права. В качестве субъекта права предприятие участвует в отношениях, складывающихся при осуществлении хозяйственной деятельности (отношениях по горизонтали) и возникающих в процессе государственного и иного регулирования их деятельности (отношениях по вертикали). И в том, и в другом случае предприятие действует как единый субъект. Для участия в отношениях по горизонтали оно наделяется правами юридического лица.
Такое понимание предприятия было закреплено в законодательстве, которое интенсивно развивалось в нашей стране начиная с 20-х годов XIX века. Законодательство о предприятиях составляло важнейшую часть действовавшего в тот период хозяйственного законодательства.
Первоначально в законодательстве отдельно регулировалось правовое положение предприятий разных отраслей экономики. Так, в 20-е годы были изданы: Положение о промышленных трестах (в тот период трест был наиболее типичным видом предприятия). Положение о строительных трестах, Положение о торгах (торговых трестах). В 1965 г. опубликовано Положение о государственных производственных предприятиях1, которое распространялось на предприятия пяти отраслей материального производства: промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи.
В 1987 г. принят Закон о государственных предприятиях (объединениях)1, который охватывал предприятия всех отраслей экономики. Но он, как и другие названные нормативные акты, распространялся только на государственные предприятия, деятельность же кооперативных предприятий регулировалась Законом о кооперации, принятым в 1988 г.2
Только в 1990 г. был принят единый Закон, определивший правовое положение предприятий всех отраслей экономики и всех форм собственности, - Закон СССР «О предприятиях» от 4 июня 1990 г.3 Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г. урегулировал на единых основах правовое положение не только предприятий, но и индивидуальных предпринимателей.
Для законодательства начала 90-х годов был характерен не только единый подход к предприятиям всех отраслей экономики, но и единое понимание предприятия как хозяйствующего субъекта и субъекта права. Такое понимание предприятия, было закреплено практически во всех названных выше нормативных актах.
Например, в п. 1 ст. 4 Закона «О предприятиях и предпринимательской деятельности» содержалось следующее определение предприятия: предприятием является самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном настоящим Законом, для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.
С принятием в 1994 г. первой части Гражданского кодекса РФ был отменен основополагающий нормативный акт, определявший правовое положение предприятий, - Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (кроме ст. 34 и 35, регулирующих порядок государственной регистрации предприятий). В Гражданский кодекс РФ были включены некоторые положения, относящиеся к определению понятия предприятия. В ст. 132 ГК РФ предприятие определяется как имущественный комплекс, т.е. как объект прав.
В юридической науке, в частности в сфере гражданского права, в отношении понятия предприятия мнения ученых, как правило, делятся на две позиции: 1) считать предприятие объектом права; 2) признать за ним качество особого субъекта.
Как отмечал В.В. Лаптев, который считает, что предприятие является хозяйствующим субъектом, осуществляющим производство продукции, выполнение работ и оказание услуг в сфере экономики. Содержащееся в ст. 132 ГК определение предприятия как имущественного комплекса, т.е. как объекта прав, является неправильным, поскольку в данной работе речь идет не о предприятии как таковом, а об его имуществе. В то же время в гл. 4 ГК предприятие трактуется как юридическое лицо, т.е. как субъект права. Поэтому «обозначение одним и тем же термином и субъекта права, и принадлежащего ему имущества нельзя назвать правильным». Не обоснованным является сведение понятия предприятия как субъекта права к понятию юридического лица. «Юридическое лицо - это субъект только частноправовых отношений, складывающихся по горизонтали, предприятие же как субъект права участвует в отношениях и по горизонтали, и по вертикали, т.е. и в частноправовых, и в публично-правовых отношениях».
Подготовка и организация продажи предприятия
Процесс установления и существования договорных отношений можно разделить на четыре основные стадии: подготовку, заключение, исполнение и прекращение действия. Последовательное соблюдение правил работы, соответствующих этим этапам, позволяет правильно организовать договорную работу, а значит, избежать типичных ошибок, которые нередко допускаются как начинающими, так и опытными предпринимателями.
Организация договорной работы по продаже предприятия структурное построение служб и отделов предприятия, учреждения, организации, задействованных в исполнении договоров.
Договор купли-продажи предприятия надо подвергать экспертизе, в том числе правовой и экономической, на всех стадиях работы. Такие экспертизы можно проводить собственными силами, привлекая своих работников, имеющих соответствующую профессиональную подготовку, либо при содействии сторонних организаций, специализирующихся в этой области. В совокупности экспертизы создают предпосылки появления всесторонне подготовленного к реализации договора.
Правовая экспертиза документа включает в себя проверку на соответствие заключаемой сделки закону в широком смысле этого понятия. Соответствие закону означает не только существование договора в рамках действующих нормативных актов, но и соблюдение общих принципов гражданского законодательства, не допускающих осуществление своих прав с намерением причинить вред другому лицу или злоупотребить своим доминирующим положением на рынке и т.п.
Экономическая экспертиза - также очень емкое понятие и проводить ее необходимо с учетом структуры экономической науки, включающей в себя экономический анализ (в том числе финансовый, маркетинговый, бухгалтерский) и планирование (стратегическое и текущее).
Результатом правовой и экономической экспертиз заключаемого договора становится юридически грамотное, финансово обеспеченное заключение экспертов.
Основная задача на подготовительной стадии работы с договором -получение максимума информации о юридическом лице, с которым планируется его заключение.1
При сборе информации о потенциальном партнере следует действовать в рамках, установленных законодательством, стоящем на защите конфиденциальности отдельных сведений (представляющих коммерческую, служебную и иные тайны).
Необходимо выяснить следующие:
- уполномочено ли лицо, обращающееся с предложением заключить договор, на ведение переговоров такого рода.
- от чьего имени действует это лицо.
- правовой статус представляемого (юридическое лицо, структурное подразделение и т.п.),
- организационно-правовую форму (ООО, АО и т.п.), специализацию.
Полномочия представителей сторон проверяются путем представления соответствующих документов (в некоторых случаях - это доверенности и документы, удостоверяющие личность, в других - уставы, положения, учредительные документы). При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо впоследствии прямо не одобрит сделку, (п.1 ст.183ГКРФ).
Учредительные документы, уставы, положения, свидетельства о регистрации, лицензии на право осуществлять ту или иную деятельность следует запрашивать для ознакомления на подготовительной стадии.
В договорной работе должно быть обеспечено всестороннее взаимодействие подразделений организации, на которые в будущем возлагается исполнение договора или функции специализированного контроля - бухгалтерии, финансовых подразделений, юридической и договорной служб.
До заключения договора на практике используются такие понятия, как протокол о намерениях, генеральное соглашение и т.п., и только при анализе содержания этих документов можно сделать вывод об их сути.
Так же надо подготовить все необходимые документы, которые являются неотъемлемой частью договора купли продаже предприятия, и отсутствие какого-либо из этих документов влечет за собой недействительность сделки:
- Акт инвентаризации - составляется на основании инвентаризации, проводимой до осуществления продажи предприятия. На основании ее данных согласно п.1 ст.561 ГК РФ определяются состав и стоимость продаваемого предприятия.
Понятие договора купли-продажи предприятия и его основные элементы
Определение договора продажи предприятия содержится в п.1 ст.559 Гражданского кодекса РФ. Согласно этой трактовке, «по договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (ст. 132 ГК РФ), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам». Нормы, определяющие содержание договора продажи предприятия, регламентирующие порядок его заключения и исполнения, сгруппированы в 8 гл.30 ГК РФ.
Выделение договора продажи предприятия в качестве самостоятельной разновидности договора продажи недвижимости обусловлено особым характером предмета предприятия как имущественного комплекса. В соответствии с п.2 ст. 132 ГК РФ в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.
Анализ норм п.1 ст.559 и п.2 ст. 132 ГК РФ позволяет сделать вывод о том, что законодатель, конструируя модель договора продажи предприятия, имел в виду как продажу имущественного комплекса - предприятия, не представляющего собой живое предпринимательское дело (так называемые лежачие предприятия), так и продажу предприятия как особого вида недвижимости, являющегося живым предпринимательским делом бизнесом. Но если учесть, что и лежачие предприятия можно реанимировать и превратить в процветающий бизнес, то можно констатировать: юридическая сущность договора продажи предприятия едина как при отчуждении лежачих предприятий, так и при отчуждении предприятия, являющегося функционирующим бизнесом1.
Любому организованному предпринимательскому делу (бизнесу) присущи:
- производство товаров или оказание услуг;
- продолжительное (постоянное участие) в имущественных отношениях;
- людские ресурсы.
Поэтому, с одной стороны, «предприятие это сумма вещей, прав и фактических отношений (возможности, добрая воля), которые через посредство субъекта прав (предпринимателя) связаны в организационное единство»2. С другой стороны, «понятие предприятия выходит за рамки понятия обособленного имущества, так как к предприятию относятся также и возможности (клиентура, репутация, секреты предприятия, рынок сбыта, целесообразная организация, реклама и т.п.)» . В связи с последним следует отметить, что особым нематериальным элементом предприятия является его фактическое положение на рынке, деловая репутация, сложившиеся коммерческие связи все то, что именуется по-французски «achallandage», по-немецки «Unternehmensmehrwert», по-английски «goodwill»4. Здесь следует отметить, что по смыслу ст. 132 ГК РФ указанный актив не входит в состав предприятия, но, думается, практика придет к признанию его как ценности, входящей в состав предприятия-бизнеса, и это признание будет основываться на обычной норме делового оборота.
В состав предприятия как предмета продажи в соответствии с законом не включаются права, полученные продавцом на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью (например, право на оказание транспортных, аудиторских услуг и т.д.). Такие права не подлежат передаче покупателю предприятия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. Например, согласно п.1 ст.86 закона «О несостоятельности (банкротстве)», в случае, когда основной вид деятельности должника осуществляется на основании разрешения (лицензии), покупатель приобретает преимущественное право на получение указанного разрешения (лицензии). Передача покупателю в составе предприятия обязательств, исполнение которых покупателем невозможно при отсутствии такого разрешения (лицензии), не освобождает продавца от соответствующих обязательств перед кредиторами. За неисполнение таких обязательств продавец и покупатель несут перед кредиторами солидарную ответственность (п.З ст.559 ГК РФ).