Наследование по закону предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации Бегичев Александр Валерьевич

Наследование по закону предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации
<
Наследование по закону предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации Наследование по закону предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации Наследование по закону предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации Наследование по закону предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации Наследование по закону предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации Наследование по закону предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации Наследование по закону предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации Наследование по закону предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации Наследование по закону предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации Наследование по закону предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации Наследование по закону предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации Наследование по закону предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации
>




Бегичев Александр Валерьевич. Наследование по закону предприятия как имущественного комплекса в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03.- Москва, 2001.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-12/538-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие предприятия как имущественного комплекса и правовые вопросы его наследования по закону 9

1. Понятие предприятия как объекта прав 9

2. Исторические аспекты становления и эволюции предприятия как объекта прав в наследственном праве России 33

Глава 2. Предприятие в составе наследства 63

1. Наследство и наследственное преемство 63

2. Состав предприятия, переходящего по наследству 76

Глава 3. Реализация наследственных прав на предприятие при наследовании по закону 96

1. Принятие предприятия по наследству 96

2. Ответственность наследника по обязательствам наследодателя - собственника предприятия 124

3. Оформление наследственных прав на предприятие 144

Заключение 158

Библиография 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Введение в российское законодательство понятия предприятия как имущественного комплекса потребовало решить вопрос об использовании его в товарном обороте. Предприятие, являясь объектом гражданского права, может продаваться, сдаваться в аренду, закладываться, а также переходить по наследству. Существует множество проблем, связанных, прежде всего, с принятием предприятия по наследству, защитой прав и интересов наследников, участников общей собственности на предприятие, кредиторов по обязательствам предприятия.

Предприятие представляет собой комплекс, который отличается от сложных вещей множеством видов имущества, как материальных, так и нематериальных, и связей между ними, объединенных единым производственным или торговым назначением. При наследовании по закону предприятие сохраняется как единое целое имущественное образование, готовое для дальнейшего использования для осуществления предпринимательской деятельности.

Введенное в третью часть ГК РФ правило, касающееся особенности наследования предприятия как имущественного комплекса, свидетельствует об актуальности темы исследования, потребности в анализе этих отношений, в выявлении особенностей его наследования. Недостаточная теоретическая разработанность данной темы затрудняют использование предприятия в коммерческой деятельности, а также препятствует последовательному регулированию отношений, связанных с его наследованием.

Это обуславливает актуальность монографического анализа наследования по закону предприятия как имущественного комплекса.

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является изучение процесса наследования по закону предприятия как имущественного комплекса и разработка предложений о введении соответствующих норм в законодательство.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- уточнение содержания понятия предприятия как объекта
гражданских прав;

историко-правовое исследование эволюции предприятия как объекта в наследственном праве;

определение состава предприятия, переходящего по наследству;

выявление связей между функцией предприятия и требованиями, предъявляемыми к наследнику как потенциальному собственнику предприятия;

анализ действующего законодательства о наследовании по закону предприятия как имущественного комплекса, выявление пробелов в регулировании данной сферы отношений и разработка предложений по совершенствованию законодательства о наследовании предприятия по закону;

рассмотрение ответственности по долгам предприятия, полученного по наследству.

Методологическая основа исследования. При написании диссертации использовались общенаучный диалектический метод познания, предполагающий объективность и всесторонность при изучении исследуемых явлений. В процессе работы над диссертацией применялись системный, формально-юридический, логический, сравнительно-правовой, историко-правовой методы научного анализа.

Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных, советских, современных российских и зарубежных ученых-юристов.

При написании работы автор опирался на исследования Б.С. Антимонова, М.Ю. Барщевского, М.М. Богуславского, М.И. Брагинского, И.Л. Брауде, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, К.А. Граве, М.В. Гордона, В.П. Грибанова, Д.В. Дождева, В.А. Дозорцева, B.C. Ема, Ю.Г. Жарикова, О.С. Иоффе, А.В. Карасса, В.А. Кикотя, Н.И. Клейн, О.М.

Козырь, ЛИ. Корчевской, З.Г. Крыловой, М.И. Кулагина, А. Куликова, В.В. Лаптева, М.Г. Масевич, П.С. Никитюка, И.Б. Новицкого, В.П. Павлова, Ю.С. Поварова, Г.А. Свердлыка, Г.М Степаненко, С.А. Степанова, А.А. Рубанова, В.А. Рясенцева, В.И. Серебровского, Е.А. Суханова, В.Н. Табашникова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, Б.Б. Черепахина, Е.А. Черноморца, В.В. Чубарова, Э.Б. Эйдиновой и др.

В процессе работы использовались труды известных дореволюционных российских юристов: М.Ф. Владимирского-Буданова, А.И. Каминки, Л.А. Кассо, Д.И. Мейера, К.С. Невзорова, К.А. Неволина, И.А. Покровского, А.Н. Радищева, В. Сергеевича, В.И. Синайского, А.Д. Солодовникова, Л.С. Таля, Г.Ф. Шершеневича, А.Ф. Федорова и др.

В диссертации использованы также труды зарубежных правоведов: Андре Симон-Вермо, М. Депакса, Джона Е.К. Брайерли, Р. Саватье, Сакаэ Вагацума, Тору Ариидзуми, Жюллио де ла Морандьера, Л. Эннекцеруса и ДР-

В работе использовалось российское законодательство о наследовании, начиная с Русской Правды и заканчивая законодательством наших дней, а также зарубежное законодательство, регулирующее затронутые в диссертации вопросы (Германии, Италии, Канады, США, Франции, Швейцарии, Японии и др.).

Научная новизна работы состоит в том, что впервые осуществлено комплексное исследование проблем правового регулирования наследования по закону предприятия как имущественного комплекса. В ходе работы над темой сделаны выводы, позволившие внести ряд предложений по совершенствованию норм, регулирующих наследование предприятия по закону, и правоприменительной практики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Предприятие как объект гражданских прав является общественно-значимым имуществом, используемым в момент открытия наследства для осуществления предпринимательской деятельности. В соответствии с этим обосновывается, что среди наследников соответствующей очереди,

призванных к наследованию по закону, преимущественное право на получение предприятия имеет тот наследник, который обладает навыками предпринимательской деятельности: участник общей собственности на предприятие; постоянный пользователь предприятием; индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в установленном порядке на день открытия наследства.

2. При наличии нескольких лиц, обладающих равными правами на
наследование предприятия, предлагается целесообразным установить, что
наследники могут добровольно разделить предприятие, заключив одно из
соглашений: 1) предприятие в целом переходит к одному из наследников,
при этом он выплачивает компенсацию другим наследникам; 2) предприятие
переходит в общую собственность всех наследников, после чего оно либо
передается в доверительное управление, либо вносится в качестве вклада в
коммерческую организацию, либо продается. Это положение позволит
сохранить предприятие в качестве единого имущественного комплекса.

3. При реализации преимущественного права на наследование
предприятия размер и порядок выплаты компенсации следует устанавливать
таким образом, чтобы предприятие могло в дальнейшем использоваться для
осуществления предпринимательской деятельности. Если после
государственной регистрации прав на предприятие наследник, получивший
его по преимущественному праву и принявший на себя обязанность
выплатить компенсацию сонаследникам, решит произвести отчуждение
предприятия (купля-продажа, рента), то до совершения сделки он должен
выплатить сонаследникам всю сумму обязательных платежей полностью и
единовременно.

4. Общественная ценность предприятия проявляется в его
непрерывном и постоянном использовании для осуществления
предпринимательской деятельности, поэтому в качестве меры,
предотвращающей его остановку в связи со смертью собственника,
предлагается дополнить статью 1178 ГК РФ пунктом следующего
содержания: "После смерти собственника предприятия сохраняют

юридическую силу доверенности, выданные им в интересах использования предприятия для осуществления предпринимательской деятельности, до его передачи наследнику или доверительному управляющему. Также продолжают действовать трудовые и гражданско-правовые договоры".

5. В интересах кредиторов и участников общей собственности на
предприятие предлагается дополнить статью 1178 ГК РФ пунктом
следующего содержания: "Ответственность по долгам, входящим в состав
предприятия, несет с момента раздела наследства тот наследник, к которому
это предприятие перешло. Ответственность за другие долги наследодателя
наследник несет на общих основаниях (статья 1175).

Наследник, принявший по наследству предприятие, отвечает по обязательствам последнего сверх своей наследственной доли собственным имуществом.

Ответственность наследника по долгам предприятия собственным имуществом не наступает в случае, если после принятия наследства вскроются обстоятельства, о наличии которых наследнику ничего не было известно и которые исключают его ответственность".

6. В целях защиты прав кредиторов при смене собственника
предприятия предлагается дополнить статью 1178 ГК РФ пунктом
следующего содержания: "Кредиторы по обязательствам, включенным в
состав предприятия, должны быть до его передачи наследнику в кратчайший
срок письменно уведомлены наследником или доверительным управляющим
о переходе предприятия по наследству.

Кредитор, который письменно не сообщил о своем согласии на переход долга, вправе в течение месяца со дня получения уведомления о переходе предприятия по наследству потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства.

Кредитор, который не был уведомлен о передаче предприятия по наследству в порядке, предусмотренном частью 1 настоящего пункта, может предъявить иск о прекращении или досрочном исполнении обязательства и возмещения причиненных этим убытков".

Теоретическая и практическая значимость исследования, состоит в том, что совокупность сформулированных теоретических положений представляют собой новую и адекватную современным экономическим условиям концепцию наследования по закону предприятия как объекта гражданских прав, в связи с чем результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей научной разработке данной проблематики. Конкретные предложения по совершенствованию законодательства могут быть использованы в нормотворческой деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной деятельности судов и органов нотариата, что будет способствовать повышению эффективности их работы и, как следствие, улучшению защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданско-правовых дисциплин в Московском государственном социальном университете. Основные положения и выводы, научно-практические рекомендации работы изложены в опубликованных научных статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Понятие предприятия как объекта прав

Понятие "предприятие" в русском языке употребляется как правило в двух значениях. Первое значение раскрывает понятие "предприятия" как производственного учреждения: завод, фабрика, мастерская. Во втором значении, под ним понимается задуманное, предпринятое кем-нибудь дело . Таким образом, в рассматриваемое понятие вкладывается предпринимательское начало. "Предприятие в таком уяснении (как многообразные необходимые и связанные между собой вещи и многоплановые действия, в совокупности направленные для достижения прибыли, как "дело" или "бизнес") - достаточно широкое и несколько неопределенное понятие, включающее в себя не только правовые, но и экономические, технологические, социальные и иные черты и элементы . Многозначность понятия "предприятия" показывает, что при каждом его употреблении необходимо уяснить его значение в контексте.

В юридической литературе неоднократно подчеркивалось, что понятие "предприятие" имеет экономическое происхождение и является в первую очередь экономической категорией . Поскольку любое экономическое явление с необходимостью облекается в правовую форму рассмотрим, прежде всего, понятие предприятия с экономической и правовой позиций.

В экономической литературе под предприятием понимают "экономическое единство, в котором объединяются и координируются человеческие и материальные факторы хозяйственной деятельности" . Можайскова И.В. под предприятием понимает технологическое единство материально-вещественных и людских элементов - факторов производства . Господствующей в экономической литературе, по мнению Кулагина М.И., является точка зрения на предприятие, как на место соединения различных факторов производства: природных ресурсов, труда и капитала (Барр Р.) .

Одно из экономических определений характеризует предприятие как "совокупность имущественных средств и личных сил, объединенных известным регулирующим использование первых, путем приложения вторых, организующим хозяйственным планом" . Шершеневич. Г.Ф. под экономической природой торгового предприятия понимал "организованное на частных началах соединение личных и имущественных средств, которое направлено на извлечение прибыли путем планомерной хозяйственной деятельности"8.

Предпринимательская деятельность собственника предприятия складывается из совокупности различных сделок, а также фактических действий по производству и распределению готового продукта. Одни из них, имеющие цель обеспечение деятельности предприятия, совершаемые в процессе его функционирования, выделяют предприятие как участника хозяйственной деятельности. Другие сделки, направленные на его отчуждение или обеспечение обязательств, придают предприятию признаки объекта хозяйственного оборота. Такое совпадение субъекта и объекта для правового понимания предприятия недопустимо.

Взаимосвязь "между правовыми отношениями и ... экономическими отношениями общества ... выражается в том, что правовые отношения выступают в качестве условия движения последних, способа их конкретизации, средства закрепления общественных отношений"9. Таким образом, юридические категории должны отражать экономические явления на языке права, однако удается это не всегда. Так и в определении понятия "предприятия": "экономические воззрения на предприятие не могут во всей чистоте отражать связанных с его хозяйственными функциями правовых институтов"10.

В юридической науке, в частности, в сфере гражданского права, в отношении понятия предприятия мнения ученых разделились на две позиции: одни считают предприятие объектом права, другие признают за ним качество особого субъекта.

О предприятии, как об объекте гражданских прав, говорится в п. 1 ст. 132 и п. 2 ст. 334 ГК РФ. При этом предприятие, как объект прав, признается имущественным комплексом и относится к недвижимому имуществу. Предприятию, как объекту гражданских прав, в Гражданском кодексе Российской Федерации впервые посвящена самостоятельная статья. Гражданский кодекс детально регулирует сделки с предприятием как с имущественным комплексом ( 8 гл. 30, 5 гл. 34 и др.).

Наследство и наследственное преемство

Наследование находится в непосредственной связи и зависимости от общественных условий воспроизводства. Для обеспечения нормальных предпринимательских отношений, субъекты этих отношений заинтересованы в том, что бы эти отношения, прежде всего обязательства, не прекращались со смертью их участника. Поэтому наследственное право в современных условиях призвано обеспечить интересы предпринимателей в нормальном течении торгового оборота, укреплению частной и других форм собственности, создавая тем самым возможность уменьшения риска в предпринимательской деятельности.

Одной из важнейших категорий наследственного права является наследство. Степаненко Г.М. проводя анализ гражданского законодательства, в частности ст. 553 ГК РСФСР, устанавливающей, что наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах действительной стоимости перешедшего ему имущества, считает, что "в наследственном праве под наследственным имуществом понимается совокупность имущественных прав и обязанностей наследодателя" . Такого же мнения придерживаются большинство авторов179.

Для определения элементов, составляющих наследство, как объект наследственного преемства, необходимо выяснить, что представляет собой имущество.

Понятие "имущество" означает совокупность прав, принадлежащих лицу, и, обременяющих это же лицо, обязанностей. Названные права и обязанности образуют юридическую совокупность, т.е. имущество, которое сохраняет свою целостность независимо от составляющих его отдельно прав и обязанностей. Эти права и обязанности могут возникать, изменяться и прекращаться - от этого имущество может меняться только в объеме, но не в своей сущности. Имущество неотделимо от личности и непередаваемо как таковое, кроме случая смерти его обладателя. В этом случае оно как бы "растворяется" в имуществе наследника, поскольку необходимо обладать имуществом; каждое лицо обладает всего одним имуществом, которое так же неделимо, как личность его обладателя180. "Имущество становится наследственным, если оно передается или может быть передано в связи со смертью наследодателя именно его наследникам"181.

Более полное понятие наследства дает Эйдинова Э.Б., под которым она подразумевает "имущественные и некоторые личные неимущественные права и обязанности наследодателя, которые не прекращаются с его смертью, а как одно целое переходят к наследникам на основании норм наследственного права"182.

Наследство понимается как некое единство, в состав которого входят и принадлежащие умершему гражданину права (актив, т.е. то наличное имущество, которое принадлежало наследодателю, а также принадлежащие ему имущественные права) и его долги (пассив, т.е. обязанности по обязательственным требованиям) . Таким образом, можно говорить, что наследство складывается из двух элементов, которыми являются: 1) прежде всего актив, охватывающий совокупность прав, носителем которых являлся наследодатель, - вещных прав, обязательственных требований, прав на нематериальные блага; 2) затем пассив, охватывающий совокупность обязанностей, т.е. обязательственных правоотношений, в которых наследодатель участвовал в качестве должника. На практике может иметь место случай, когда пассив наследства превышает его актив, или когда наследство состоит из пассива. Но, несмотря на это, "наследственное право остается правом и тогда, когда объектом его является наследство, состоящее только из одних долгов"184.

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод. В законодательстве о наследовании нормативное закрепление понятия наследства позволит избежать разных толкований этого понятия и, тем более, неверного его использования в практике. При этом необходимо более точно и полно определить состав наследства.

Часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации в ч. 1 ст. 1112 предусматривает, что "в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности"185.

Как справедливо отмечает Толстой Ю.К., состав наследства ограничивается имуществом, принадлежавшим наследодателю на день открытия наследства.

Принятие предприятия по наследству

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Под открытием наследства понимается возникновение наследственных отношений, обусловленное наличием определенного установленного законом юридического факта, с которым закон связывает возникновение указанных отношений . Таким юридическим фактом является смерть гражданина. К смерти приравнивается объявление в установленном порядке гражданина умершим.

Согласно п. 1 ст. 1114 ГК РФ, временем открытия наследства признается день смерти гражданина, а при объявлении его умершим - день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. Со временем открытия наследства связано определение: круга наследников, призываемых к наследству; состава наследства; сроков на принятие наследства или отказа от него; сроков на предъявление претензий кредиторами; момента возникновения права наследников на наследство; срока для выдачи свидетельства о праве на наследство; законодательства, которым следует руководствоваться (к наследованию применяется законодательство, действовавшее на момент открытия наследства, если иное не предусмотрено законом).

Для определения времени открытия наследства имеет значение только день, а не час смерти наследодателя. Поэтому в случае одновременной смерти наследодателей, связанных между собой родственными, брачными и иными отношениями, оформление наследственных прав должно производиться раздельно по линии каждого наследодателя. Следует отметить, что в юридической литературе справедливо критиковалось правило, согласно которому, между лицами, умершими в пределах одних календарных суток наследственного правопреемства не возникает . Применение данного правила, по мнению Барщевского М.Ю., приводило к ограничению правоспособности граждан, поскольку из буквального прочтения ст. 530 ГК РСФСР следует, что она полностью соответствует ст. 17 ГК РФ, т.е. "гражданская правоспособность лица дает ему возможность стать наследником, если оно находится в живых к моменту (мгновению, часу и минуте) смерти наследодателя... и только в том случае, если нет возможности достоверно установить последовательность смерти лиц, скончавшихся в один день, их следует признавать умершими одновременно"270. Однако, часть третья ГК РФ снимает все споры, относящиеся к определению времени смерти наследодателя, поскольку согласно п. 1 ст. 1116 ГК РФ наследниками могут быть лица, находящиеся в живых в день смерти наследодателя, а не в момент его смерти, как это было установлено ст. 530 ГК РСФСР.

С введением части третьей ГК РФ увеличено количество наследников, имеющих право наследования по закону. Все наследники по закону распределены на восемь очередей, при этом наследники каждой последующей очереди наследуют по закону, если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет право наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства271. Увеличение количества наследников по закону можно расценивать как положительный факт, поскольку данное нововведение способствует, прежде всего, переходу предприятия к родственникам наследодателя, а также сохранению, по возможности, предприятия в частной собственности. Предприятие как имущественный комплекс не будет переходить к государству, как выморочное имущество, а может быть принято наследниками тех очередей, которые по Гражданскому кодексу РСФСР 1964 года не имели права наследовать по закону.

Следует отметить, что при оформлении наследственных прав на предприятие, у дальних кровных родственников наследодателя могут возникнуть сложности в части представления доказательств родства. Так, например, если к наследованию призвана тетя наследодателя, то нотариусу для подтверждения родства, как минимум, необходимо представить следующие документы: свидетельство о рождении наследодателя, свидетельство о рождении родителя, свидетельство о рождении тети; если, кто-либо из них менял фамилию по различным основаниям, - то и другие документы, в которых отражены эти изменения. Необходимо иметь в виду, что все документы должны быть в наличии и в надлежащем состоянии. Не смотря на эти сложности, данное нововведение расширяет возможность сохранения дальнейшего использования предприятия для осуществления предпринимательской деятельности родственниками наследодателя.

Наследовать по закону предприятие имеют право следующие субъекты гражданского права: гражданин, Российская Федерация272. Российская Федерация является наследником по закону только выморочного имущества, т.е. имущества, на которое не претендуют наследники по причинам, указанным в ст. 1151 ГК РФ.