Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные институты наследственного права 11
1.1. Из истории института наследования 11
1.2. Общие положения наследственного права по действующему законодательству РФ 15
1.3. Особенности наследования по завещанию 29
1.4. Особенности наследования по закону 48
Глава 2. Правовые проблемы наследования по действующему законодательству РФ 67
2.1. Проблемы наследования отдельных видов имущества 67
2.2. Проблема соответствия норм третьей части ГК РФ нормам Семейного кодекса РФ 96
2.3. Проблемы, связанные с расширением круга наследников по закону 113
2.4. Проблема ограничения свободы завещания обязательной долий в наследстве 121
Глава 3. Международно - правовое регулирование наследования 130
3.1. Коллизии законодательства в области наследования 130
3.2. Наследственные права иностранцев в РФ 133
3.3. Наследственные права российских граждан за границей 140
Заключение 152
Список сокращений 158
Список использованной литературы 159
- Общие положения наследственного права по действующему законодательству РФ
- Особенности наследования по закону
- Проблема соответствия норм третьей части ГК РФ нормам Семейного кодекса РФ
- Наследственные права иностранцев в РФ
Общие положения наследственного права по действующему законодательству РФ
В соответствии со ст.35 Конституции РФ право наследования гарантируется государством. При этом все равны перед законом и имеют равные права в области наследственного права независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношений к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств.
Юридические гарантии осуществления наследственных прав предусмотрены нормами, регулирующими наследование и составляющими институт наследственного права. Порядок наследования регулируется Гражданским кодексом РФ и Основами законодательства Российской Федерации о нотариате. Кроме того, при разрешении споров, связанных с правом наследования, применяются нормы Семейного кодекса РФ, Гражданского процессуального кодекса РСФСР и иное гражданское законодательство.
Под наследованием понимается переход имущества умершего к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент (ст. 1110 ГК РФ).
Наследодателем признается лицо, после смерти которого осуществляется наследственное правопреемство. Если наследодатель сделал в установленной законом форме распоряжение о судьбе принадлежащего ему имущества на случай своей смерти, он называется завещателем, а документ, в котором сделано такое распоряжение - завещанием. Наследодателями могут быть любые граждане Российской Федерации, в том числе недееспособные или ограниченно дееспособные (это не относится к завещателю), лица без гражданства и иностранные граждане, проживающие на территории Российской Федерации.
Наследниками могут быть лица, указанные в законе или в завещании, правопреемники наследодателя . Возможность стать наследником не зависит от состояния дееспособности лица и гражданства. И хотя, ст. 1116 ГК РФ, определяющая лиц, которые могут призываться к наследованию, гласит: «К наследованию могут призываться граждане (выделено автором), находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства», она имеет в виду не только граждан Российской Федерации, но и других физических лиц, включая иностранцев и лиц без гражданства. Думается, законодатель использовал термин «граждане» в общем контексте с другими статьями Гражданского Кодекса, которые под словом «граждане» подразумевают всех физических лиц. Кроме того, ст.2 ГК РФ прямо предусматривает: «Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом». Это положение соответствует Конституции РФ, которая право наследования относит к основным правам и свободам человека, неотчуждаемым и принадлежащим каждому от рождения.
Ранее существовало ограничение в отношении наследования религиозными обществами и объединениями. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда СССР от 23 октября 1947 года по делу №1068 отметила, что имущество может быть завещано государственным и общественным организациям, к каковым церковь не относится. //«Судебная практика
В этих случаях имущество умершего считается выморочным и переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Наследство (наследственное имущество) - это вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства. «Наследство» - не просто один из многочисленных юридических терминов, это - конкретное правовое понятие, закрепленное в ст. 1112 ГК РФ. Отсутствие в ранее действовавшем законодательстве положения о составе наследственного имущества компенсировалось богатой судебной практикой, допускавшей расширительное толкование термина «имущество». Так, п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.1991г. №2 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» содержит указание на примерный состав наследства, рассматривая в качестве такового, например, земельные акции (паи), долю стоимости производственных фондов колхозов (совхозов) или акции на сумму этой доли .
С введением третьей части ГК РФ в действие имущественные права прямо относятся к числу объектов, составляющих понятие наследства. Имущественные права как объекты гражданских прав характеризуются такой отличительной чертой, как отчуждаемость, т.е. возможностью их отделения от личности субъекта гражданского права для передачи другому лицу. По этой причине не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается. Также, не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Основания наследования. В Российской Федерации наследование осуществляется по двум основаниям: по завещанию и по закону (ст.1111ГК).2 Однако, из этой, на наш взгляд, неудачной формулировки ГК нельзя сделать вывод о том, что наследование по завещанию осуществляется вопреки закону. Наследование по обоим основаниям осуществляется «на основе и в О.С.Иоффе и В.К. Дронников кроме этих двух оснований выделяют еще и третье: первый выделяет наследование по основанию выморочности наследственного имущества, а второй определяет основанием наследования «право на обязательную долю». Однако, классифицировав первые два вида наследования по субъекту воли, устанавливающей право на наследование, третий вид они определяют по субъекту наследования. При этом и у того, и у другого третий вид является наследованием по закону, то есть поглощается вторым элементом классификации. См.: О.С. Иоффе. Советское гражданское право. Ч. 3. JI., 1965. С. 297, 324-325; В.К. Дронников. Наследственное право Украинской ССР. Киев, 1974. С.46. строгом соответствии с правилами, установленными законом»1.
Особенности наследования по закону
Инвалидность устанавливается в зависимости от степени расстройства функций организма и ограничений жизнедеятельности в соответствии с классификациями и критериями, утверждаемыми Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации, согласно которых инвалидность может устанавливаться как на год, так и без срока переосвидетельствования2. Переосвидетельствование инвалидов III группы проводится ежегодно. Поэтому можно говорить о временной нетрудоспособности инвалидов данной категории.
Справедливо, если лицо, действительно нетрудоспособное (состоявшее на иждивении умершего более года) получит долю в наследстве и будет несправедливо, если лицо, способное работать, получит такую долю и тем самым уменьшит долю наследников первой очереди.
На данное обстоятельство обращалось внимание в литературе, причем вносилось предложение, реализация которого позволила бы более гибко регулировать отношения наследования нетрудоспособных иждивенцев . Получение нетрудоспособным иждивенцем полной доли не всегда соответствует фактическим обстоятельствам. Но пока законодатель твердо стоит на позиции, что любая степень инвалидности ведет к автоматическому Неоднозначно решается в законодательстве и на практике вопрос о помощи, которую следует расценивать как основной и постоянный источник средств к существованию. Нерегулярная, эпизодически оказываемая незначительная помощь не является основанием к признанию получавшего ее лица иждивенцем наследодателя.
При установлении факта нахождения на иждивении суду необходимо установить нуждаемость иждивенца, а также, являлись ли предоставляемые заявителю средства основным и постоянным источником средств существования.
Под нуждаемостью следует понимать ситуацию, когда лицо самостоятельно не в состоянии обеспечить свое существование, а оказываемая ему государственная помощь в виде пенсий и пособий является недостаточной. Факт нуждаемости лица (неспособность самостоятельно обеспечить собственное существование) определяется судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела. Полагаем, что определенным ориентиром в этом был бы показатель уровня прожиточного минимума.
В соответствии со ст.5 Закона РФ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» минимальный размер оплаты труда и минимальный размер пенсии по старости в РФ поэтапно повышаются до величины прожиточного минимума. А ст. 6 данного закона устанавливает, что семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте РФ, считается малоимущей (малоимущим)1.
Поэтому, при рассмотрении дел об установлении факта иждивенчества в порядке п.2 ст.247 ГПК суды должны руководствоваться показателями уровня прожиточного минимума. Если размер доходов лица не достигал прожиточного минимума, а наследодатель оказывал ему постоянно какую-либо помощь, такое лицо должно признаваться иждивенцем наследодателя.
Таким образом, иждивенцами должны признаваться лица, не имеющие объективной возможности удовлетворять свои нормальные жизненные потребности за счет собственных средств. При этом должны приниматься во внимание не только случаи полного отсутствия доходов, но и недостаточность имеющихся заработка, пенсии, пособия для самообеспечения.
Трудовой кодекс РФ, введенный в действие с 1 февраля 2002 года в ст. 133 определяет, что минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека1. Порядок и сроки введения размера такой минимальной заработной платы устанавливаются федеральным законом, которого пока нет. Поэтому ст. 133 ТК РФ носит лишь декларативный характер. Но когда данная норма воплотится в жизнь, думается нельзя будет однозначно признать работающего нетрудоспособного гражданина иждивенцем наследодателя.
Документами подтверждающими факт иждивенчества могут служить: свидетельства органов ЗАГСа, выписки из метрических книг, записи в паспортах о детях и супруге, справка местной администрации, жилищно-эксплуатационной организации, справка органа социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца, решение суда об установлении юридического факта нахождения на иждивении.
Проблема соответствия норм третьей части ГК РФ нормам Семейного кодекса РФ
Указанные лица могут быть иждивенцами, а, следовательно, и наследниками, за исключением бывшей жены в период беременности и в течение трех лет после рождения ребенка. Она не должна признаваться наследником в судебном порядке, так как имеет право на получение алиментов в течение ограниченного времени. Кроме того, ее право на получение алиментов не связано с наличием нуждаемости и нетрудоспособности.
При этом нужно помнить, что если в пользу бывшего супруга взысканы незначительные суммы, которые не могут рассматриваться в качестве основного источника средств его существования, он не может быть признан иждивенцем наследодателя и, соответственно, его наследником. То есть, если суммы алиментов из-за незначительности их и наличия у взыскателя других доходов нельзя рассматривать в качестве основного источника средств к существованию, факт получения их не дает оснований к признанию взыскателя наследником умершего плательщика по признаку иждивенчества.
Соглашения об уплате алиментов могут быть заключены между лицами, как имеющими право на взыскание алиментов в судебном порядке (в соответствии с гл. 13-15 СК), так и не обладающими таким правом, поскольку в данном случае речь идет о добровольном принятии на себя алиментной обязанности (в соответствии с гл.16 СК). Положение об уплате супругу алиментов может быть включено также в брачный договор (ст.42 СК).
Соглашением может быть предусмотрено предоставление содержания одному из супругов независимо от того, является ли супруг-получатель алиментов нетрудоспособным и нуждающимся. Супруги, в частности, могут предусмотреть в соглашении право на алименты трудоспособного супруга, осуществляющего по общему согласию супругов ведение домашнего хозяйства и в связи с этим не имеющего самостоятельного источника дохода.
Лица, состоящие в фактических брачных отношениях, то есть в течение длительного времени ведущие общее хозяйство и проживающие совместно как супруги, но без регистрации брака, могут заключить соглашения о предоставлении содержания, на которые нормы СК РФ, регулирующие соглашения об уплате алиментов, будут распространяться в порядке аналогии закона
Соглашением может быть предусмотрено и право на содержание бывшего супруга. Такое соглашение может быть заключено как в период существования брака, так и в процессе его расторжения. Положение о предоставлении содержания супругу после развода также может быть включено в брачный договор. Супруги вправе заключить соглашение о предоставлении содержания бывшему супругу независимо от того, является он нуждающимся и нетрудоспособным или нет.
К соглашениям бывших супругов об уплате алиментов применяются нормы гл.16 СК. К соглашениям лиц, состоявших в фактическом браке, нормы СК о соглашениях об уплате алиментов применяются в порядке аналогии закона (ст. 5 СК) .
В Семейном кодексе говорится и о других (помимо родителей и детей) членах семьи. Это дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники, отчим и мачеха, фактические воспитатели. Нетрудоспособные, нуждающиеся в помощи, фактические воспитатели, отчим и мачеха вправе требовать соответственно от трудоспособных совершеннолетних воспитанников предоставления содержания в судебном порядке. При этом оговаривается, что суд вправе освободить фактических воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет либо содержали и воспитывали их ненадлежащим образом (ст.96 СК). Аналогичное правило предусмотрено и в отношении отчима и мачехи (ст.97 СК).
Итак, мы видим несогласованность норм гражданского (наследственного) и семейного права.
По семейному праву можно выделить 2 категории граждан, которые могут иметь устойчивую правовую связь с наследодателем, и могут считаться его нетрудоспособными иждивенцами:
Первая, это лица, перед которыми наследодатель имел алиментные обязательства, установленные в судебном порядке. Причем, сумма алиментов, должна являться для них основным и постоянным источником средств к существованию. К ним могут относиться, в случаях установленных гл. 13-15 СК РФ, члены семьи наследодателя, его бывший супруг, фактический воспитатель, отчим, мачеха.
Вторая категория, это лица, которых наследодатель добровольно обязался содержать, заключив соглашение об уплате алиментов. К ним могут относиться, согласно гл.16 СК РФ, как члены семьи наследодателя, так и иные лица (бывший супруг, фактический супруг, фактический воспитатель, отчим, мачеха, пасынок, падчерица).
Если наследодатель при жизни добровольно выплачивал средства на содержание указанных лиц неограниченный период времени, хотя закон не обязывал его, на наш взгляд, эти лица должны наследовать, как и нетрудоспособные иждивенцы, наравне с наследниками соответствующей очереди.
Ведь по сути дела, такое соглашение, после смерти может быть приравнено к завещательному распоряжению. Оно составляется самим наследодателем, нотариально удостоверяется и имеет силу исполнительного листа, то есть обязательно для исполнения.
Категория лиц, которых обязан содержать наследодатель неограниченное время в соответствии с семейным законодательством, должна призываться к наследованию. Семейно-правовая связь между этими лицами обязательно должна в последующем приводить и к обладанию наследственными правами. Получается, что имущественные права этих лиц по гражданскому законодательству оказываются недостаточно защищенными, хотя фактические семейные отношения между ними существовали, наследственные права, связанные с их семейно-правовым статусом, не возникают.
Полагаем, что первая группа нетрудоспособных иждивенцев, указанная в п. 1 ст. 1148 третьей части ГК РФ, должна быть разделена на две подгруппы: лиц, которых обязан и не обязан был содержать наследодатель.
В пункт первый статьи 1148 нами предлагается внести следующее дополнение: «В таком же порядке и на тех же условиях наследуют граждане, не указанные в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но которых наследодатель обязан был содержать неограниченный период времени, в силу решения суда или по соглашению об уплате алиментов».
В дополнение к вышесказанному, необходимо еще остановиться на проблеме защиты прав фактических супругов. Нужно признать, что в нашей действительности, к сожалению, фактический брак стал не исключением, а правилом. Нередки ситуации, когда женщина, живя в фактическом браке с мужчиной на его жилплощади, рожает ему детей, ведет домашнее хозяйство и в связи с этим не имеет никакого трудового задела. И после смерти фактического супруга, если последний не заключил с ней соглашения об уплате алиментов и не составил завещания в ее пользу, она может оказаться фактически нищей.
Наследственные права иностранцев в РФ
Курс России на интеграцию в мировое сообщество нашел заметное отражение в Гражданском кодексе Российской Федерации. Принятие и введение в действие с 1 марта 2002 года III части Гражданского кодекса РФ, содержащей раздел V «Наследственное право» и раздел VI «Международное частное право», внесло кардинальные изменения в институт наследственного права. Важным является то, что теперь законодательно закреплено расширение права частной собственности граждан в части распоряжения своим имуществом на случай смерти, что реализует конституционные положения о свободе наследования и защите этого права.
Новый ГК РФ должен обеспечить действенность конституционного положения о том, что «право наследования гарантируется».
Третья часть Гражданского кодекса РФ значительно модернизировала институт наследования и вывела российское гражданское право на новый, гораздо более высокий уровень регулирования. Вся третья часть свидетельствует о том, что в ней нашли отражение современные концепции и доктрины в области наследования, использован прогрессивный опыт зарубежных стран. И это не случайно. Над разработкой III части ГК РФ трудились лучшие ученые - юристы: профессора А.Л. Маковский, К.Б. Ярошенко, М.И. Брагинский, М.М. Богуславский, В.П. Звеков, В.А. Дозорцева, А.С. Комаров и др.
Теперь, очевидно, предстоит большая работа по «очистке» законодательства, по приведению в соответствие с Кодексом уже существующих законов, подзаконных актов, ведомственных инструкций.
Большая заслуга законодателя, на наш взгляд, состоит в том, что там, где нормы Кодекса нуждаются в определенной конкретизации, в самих статьях указано, что это должно быть сделано актами Правительства России.
И все же, один из выводов, который вытекает из данной работы, заключается в том, что новые нормы наследственного права не уменьшат остроты споров, связанных с разделом наследства. Пока самым крупным наследством были дача или автомобиль, споров было немного, если иметь в виду число этих споров по отношению к числу наследств, которые открывались и переходили от наследодателя к наследникам. Но в связи с отменой законодательных запретов в отношении видов, объема и стоимости имущества, а также реализацией принципа свободы завещания (которая стала почти безграничной), можно с уверенностью сказать, что споров будет значительно больше. Это неизбежно, это плата за переход к другому общественному строю.
Хотя подавляющее большинство наших граждан не стало за последнее время жить лучше, но у многих появилась дорогостоящая собственность -прежде всего приватизационные земельные участки, дома и квартиры, многим принадлежат ценные бумаги - акции, облигации, доли (паи) в уставном капитале обществ и т.п. Если еще вспомнить о появившемся слое состоятельных и очень богатых людей, то придется признать, что для десятков миллионов россиян вопрос о судьбе их имущества после смерти, либо о получении имущества в наследство перестает быть безразличным. По-видимому, уже в ближайшие годы мы будем свидетелями значительного увеличения числа наследственных дел как у нотариусов (составление завещаний, охрана наследства, выдача свидетельств о праве на наследство), так и в судах (споры о разделе наследства, о праве на обязательную долю в наследственном имуществе, о недействительности завещания и др.).
Изложенная в настоящей редакции третья часть ГК РФ, на наш взгляд, также будет способствовать увеличению числа спорных, проблемных дел в правоприменительной практике. Из анализа, проведенного в настоящей работе можно сделать следующие выводы. Приоритет наследования по завещанию, поставленный в части третьей ГК на первое место объясняется желанием законодателя воплотить в наследственном праве основные принципы гражданско-правового регулирования (принцип дозволительной направленности и принцип диспозитивности).
Эта позиция не может быть признана убедительной. Действительно, наследственное право составляет раздел гражданского права, поэтому принципы гражданского права распространяются и на него. Однако субъектами наследственного права являются в большинстве случаев члены семьи, то есть в нем используются понятия, свойственные семейному праву. Обладание соответствующим семейно-правовым статусом должно служить предпосылкой для получения прав на имущество.
Недостаточный учет в гражданско-правовом регулировании отношений наследования со спецификой семьи и приводит к неосновательному приоритету прав завещателя, проявляющийся, главным образом, в институте обязательной доли. Эта тенденция не соответствует понятию социальной справедливости, критериями которой являются соразмерность и пропорциональность. На наш взгляд, обеспечение баланса интересов противоположных сторон (завещателя и его нетрудоспособных иждивенцев) в этой ситуации не достигается. Крен в одну или другую сторону приводит к нарушению принципа социальной справедливости. Интересы завещателя явно превалируют в институте обязательной доли, а интересы членов его семьи должным образом не защищены.
Считаем, большее ограничение свободы завещания в пользу семьи наследодателя, за которой будет резервироваться известная часть имущества частного собственника, будет способствовать обеспечению большей стабильности гражданского и торгового оборота в России, а также соответствовать правовым нормам большинства экономически развитых стран.
Анализ норм, регулирующих наследственные отношения в III части ГК РФ, свидетельствует о том, что в них нет достаточной конкретизации значительного числа вопросов наследственного права, которые оставлены на усмотрение судов. Расширение границ судебного усмотрения по наследственным делам не всегда способствует достижению социальной справедливости.
Бесспорно, что приведенные нормы обусловлены стремлением законодателя реализовать требования справедливости в наследственных правоотношениях. Однако их нельзя признать удачными.
Отсутствие каких-либо формальных критериев в правовой норме может привести к судебному произволу. В законе обязательно должны содержаться ориентиры, которые позволили бы судье принять правильное, справедливое решение.
Понятно, что очень трудно и даже невозможно написать и принять такой закон, который содержал бы правила, учитывающие все нюансы, как личных отношений между наследодателем и членами его семьи или совершенно посторонними лицами, которым он завещал имущество, так и порядка перехода наследства к наследникам. Учесть все ситуации закон, конечно, не может. Выход из положения в наиболее сложных случаях следует оставить для судебного разрешения, основанного на добросовестности, разумности, справедливости, на тех общих принципах, на которых строится наше новое гражданское право, Гражданский кодекс РФ.