Финансово-правовой режим валютных операций в Российской Федерации Куликов, Алексей Сергеевич

Финансово-правовой режим валютных операций в Российской Федерации
<
Финансово-правовой режим валютных операций в Российской Федерации Финансово-правовой режим валютных операций в Российской Федерации Финансово-правовой режим валютных операций в Российской Федерации Финансово-правовой режим валютных операций в Российской Федерации Финансово-правовой режим валютных операций в Российской Федерации Финансово-правовой режим валютных операций в Российской Федерации Финансово-правовой режим валютных операций в Российской Федерации Финансово-правовой режим валютных операций в Российской Федерации Финансово-правовой режим валютных операций в Российской Федерации Финансово-правовой режим валютных операций в Российской Федерации Финансово-правовой режим валютных операций в Российской Федерации Финансово-правовой режим валютных операций в Российской Федерации Финансово-правовой режим валютных операций в Российской Федерации Финансово-правовой режим валютных операций в Российской Федерации Финансово-правовой режим валютных операций в Российской Федерации
>



Куликов, Алексей Сергеевич. Финансово-правовой режим валютных операций в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.04 / Куликов Алексей Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2013.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/184

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансово-правовые основы валютного регулирования и валютного контроля 13

1. Эволюция категорий «деньги» и «валюта» в российском праве 13

2. Особенности правового регулирования валютных отношений 34

3. Категория «правовой режим» в валютном праве 58

4. Влияние международных интеграционных процессов на валютно-правовой режим Российской Федерации 76

Глава 2. Правовое регулирование валютных операций в Российской Федерации 97

1. Валютные операции как существенный элемент финансово-правового режима валютных операций 97

2. Особенности объектов и субъектного состава финансово-правового режима валютных операций 131

3. Правовые формы обеспечения финансово-правового режима валютных операций 152

Заключение 177

Список нормативных правовых актов и литературы 184

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Коренные преобразования в экономической политике государства, её нацеленность на либерализацию в сфере оборота иностранной и национальной валюты, глобализация и интеграция на региональном уровне – всё это непосредственным образом влияет на сферу государственного валютного регулирования и контроля.

Актуализации тематики исследования способствует целый ряд факторов, в том числе исторический, экономический и политический, а также отсутствие в юридической теории её однозначного понимания. В первом случае, вопросы правового регулирования данной сферы представляют интерес как очередной этап развития общества, отражающий новый курс эволюции российского государства, в том числе с учётом обозначенных выше интеграционных процессов. Во втором – следует говорить об усложнении надстройки, о финансовой стабильности и безопасности государства. В третьем случае, рассматриваются вопросы суверенитета государства (либо степень такого суверенитета). Перечисленные факторы влияют на многие юридические аспекты рассматриваемой области.

Для науки финансового права данная тема, с одной стороны, актуальна в виду определения пределов предмета ведения финансового права по кругу вопросов, связанных с порядком оборота валюты и валютных ценностей. С другой стороны, исследуются вопросы валютного регулирования и контроля в контексте правового режима, что позволяет провести комплексный анализ, понять их природу, механизм, определить и дифференцировать от иных близких понятий, таких как валютные сделки и платежи. Своевременность такого подхода подтверждается и тем, что полученные результаты могут быть востребованными в процессе нормотворчества и в практике применения валютно-правовых норм.

Кроме того, в работе рассматриваются актуальные аспекты процесса гармонизации правовых систем государств - членов ЕврАзЭС, в котором непосредственным образом затрагиваются вопросы валютного регулирования и контроля.

Соответственно, определение финансово-правового режима валютных операций, его соотношение с иными публично-правовыми режимами имеет научное значение и требует взаимосвязанного, системного изучения.

Состояние научной разработанности темы исследования. Исследование осуществлено с учётом существующих разработок финансово-правового регулирования валютных операций учёными: Н.М. Артёмовым, Е.Ю. Грачёвой, Н.Ю. Ерпылевой, А.Н. Козыриным, Ю.А. Крохиной, А.Ю. Лисицыным, Ю.Л. Смирниковой, Н.И. Химичевой, И.В. Хаменушко.

Предмет названных исследований не распространяется на полное и комплексное изучение финансово-правового режима валютных операций. Их авторы либо обращали внимание на отдельные аспекты, либо основывались на нормативной правовой базе 90-х гг. XX в, которая существенным образом изменилась в начале XXI в.

Проблематика, рассматриваемая в диссертации, впервые поднимается в едином финансово-правовом исследовании, где валютные операции, как существенный элемент валютного права, рассматриваются с позиции теоретической конструкции «правовой режим», а также учитываются и интеграционные аспекты в рамках ЕврАзЭС.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе государственного валютно-правового регулирования и контроля в Российской Федерации.

Предметом исследования являются совокупность правовых норм, регламентирующих основы установления, функционирования, реализации финансово-правового режима валютных операций в Российской Федерации и контроля за его соблюдением.

Цель исследования состоит в обосновании финансово-правового режима валютных операций в Российской Федерации как системы отношений, регулируемых нормами финансового права, и выявлении его элементов на основе проведения комплексного анализа валютных правоотношений, а также организационно-правовых основ обеспечения соблюдения указанного юридического режима.

В соответствии с указанной целью автор ставил перед собой следующие задачи:

исследовать эволюцию природы категорий «деньги» и «валюта»;

изучить правовое установление и особенности регулирования валютных отношений в российском финансовом праве;

определить категорию «валютно-правовой режим», установить его содержание и основные элементы;

установить степень влияния на валютно-правовой режим Российской Федерации международных публично-правовых отношений и интеграционных процессов;

определить место валютных операций в структуре валютно-правового режима и уточнить специфику взаимодействия с его иными элементами;

исследовать соотношение валютных операций в Российской Федерации с иными смежными категориями;

выделить особенности функционирования, специфику субъектного и объектного состава валютно-правового режима;

исследовать формы и меры обеспечения рассматриваемого финансово-правового режима валютных операций, его систематизацию и обобщение.

Методологическая основа диссертационного исследования

Методология исследования обусловлена сформулированной целью и определёнными задачами. При написании диссертации использовались общенаучные методы теоретического и логического познания, такие как анализ, синтез, дедукция, индукция, абстрагирование, обобщение, системный анализ, структурно-функциональный анализ.

Общенаучные методы исследования применялись во взаимосвязи со специальными методами юридических наук, в том числе с формально-юридическим, догматическим методом толкования права.

При исследовании воздействия международных публично-правовых отношений и региональных интеграционных процессов в рамках ЕврАзЭС на валютно-правовой режим Российской Федерации использовался сравнительно-правовой метод.

Теоретическая основа исследования

В основу исследования легли труды ведущих отечественных специалистов в области теории государства и права, а также конституционного, финансового, административного, гражданского права, в которых затрагиваются вопросы, составляющие объект настоящего исследования.

Теоретико-правовым фундаментом диссертации явились работы таких учёных в области финансового права как: Н.М. Артёмов, Е.М. Ашмарина, О.В. Болтинова, А.Б. Быля, Л.К. Воронова, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачёва, С.В. Запольский, А.Н. Козырин, Ю.А Крохина, А.Ю. Лисицын, Л.А. Лунц, В.А. Лебедев, М.И. Пискотин, Н.В. Сапожников, Ю.Л. Смирникова, Т.Н. Трошкина, И.В. Хаменушко, Н.И. Химичева, А.И. Худяков, А.А. Шахмаметьев, С.О. Шохин, А.А. Ялбулганов и другие.

В процессе исследования использованы труды ряда учёных в области административного права: С.С. Бородина, С.С. Громыко, Г.А. Кузьмичевой, Ю.И. Мигачева, Л.Л. Попова, В.Е. Чиркина и других.

Исследуя содержание финансово-правового режима валютных операций, диссертант обращался к научным работам по теории права отечественных и зарубежных учёных, таких как: С.С. Алексеев, М.И. Байтин, В.П. Беляев, С.Н. Братусь, О.С. Иоффе, О.Е. Кутафин, Р.З. Лившиц, А.В. Малько, Н.И. Матузов, Р.О. Халфина, И.Б. Шахов, Л.С. Явич и другие.

Существенное влияние при исследовании финансово-правового режима валютных операций оказали труды, относящиеся к дореволюционному и советскому периодам развития науки финансового права: Э.Н. Берендтса, В.В. Бесчеревных, С.И. Иловайского, А.А. Исаева, В.А. Лебедева, М. Литовченко, И.Х. Озерова, М.Ф. Орлова, Э.Э. Понтовича, Е.А. Ровинского, М.М. Сперанского, И.Т. Тарасова, Н.И. Тургенева, Л.В. Ходского, С.Д. Цыпкина, И.И. Янжула и других.

Также следует отметить диссертационные работы, затрагивающие отдельные проблемы, входящие в предмет настоящего исследования: Н.М. Артёмов, М.Г. Кальней, А.В. Реут, Е.В. Шестакова, И.В. Хаменушко, Р.Л. Янушко.

Нормативно-правовая база исследования включает Конституцию Российской Федерации, акты международного права, законодательные акты Российской Федерации, регулирующие финансово-правовой режим валютных операций. Кроме того, эмпирический материал диссертации составили акты Конституционного Суда Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, акты Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов, законодательные акты Республики Казахстан и Республики Беларусь.

Научная новизна диссертации состоит в комплексном исследовании валютно-правового режима Российской Федерации, с учётом последних изменений в сфере валютно-правового регулирования и контроля, а также процесса гармонизации правовых систем государств - членов ЕврАзЭС. Авторский подход позволил рационально рассмотреть данное явление, выявить глубинные аспекты валютного регулирования и контроля и их органическую взаимосвязь, в том числе применительно к каждой валютной операции; сформулировать определение финансово-правового режима валютных операций (валютно-правового режима); выявить и систематизировать его элементы и внутреннюю структуру.

Диссертантом подробно рассмотрен и проанализирован понятийный аппарат, а равно взаимосвязь с иными терминами и дефинициями, используемыми в законодательстве, имеющими существенное значение для надлежащего осуществления государственного валютного регулирования и контроля, выявлены основные направления и способы совершенствования правового регулирования как валютно-правового режима в целом, так и его элементов.

Результатом проведённого исследования явились следующие разработанные автором положения, которые выносятся на защиту:

  1. Установлено, что правовая категория «валютно-правовой режим» многогранна и связана как со смежными публично-правовыми, так и гражданско-правовыми режимами. С учётом указанного, диссертантом выделены следующие признаки валютно-правового режима, а также его тип как специального отраслевого режима:

базис данного режима составляют принципы валютного права;

основывается на императивном методе регулирования (методе властных предписаний), с преобладанием позитивных обязываний над запретами;

включает специальные основания возникновения прав и обязанностей субъектов, порядок правового воздействия и способы защиты их прав;

специфика содержания, выражающаяся, в частности, в особенных целях данного режима (обеспечение реализации единой государственной валютной политики, а также устойчивости валюты Российской Федерации и стабильности внутреннего валютного рынка Российской Федерации), принципах (совпадающих по содержанию с принципами валютного регулирования), круге регулируемых общественных отношений, статусе субъектов, средствах обеспечения данного режима;

устанавливается на уровне федерального закона, который, в свою очередь, делегирует часть регулятивных полномочий специальным установленным в нём субъектам, издающим в пределах своей компетенции соответствующие нормативные правовые акты;

преимущественно финансово-правовой характер отношений, охватываемых данным режимом.

2. Выявлено, что валютно-правовой режим может быть рассмотрен в двух аспектах. В широком смысле, он представляет собой валютно-правовой режим государства. При указанном рассмотрении валютно-правовой режим может существовать в виде режима валютной монополии, режима валютных ограничений либо режима свободной конвертируемости валюты. Взятый в широком смысле, данный режим может быть соотнесён в контексте философских категорий «общее», «особенное» и «частное», в результате чего образуется следующая структура: «Публично-правовой режим – Финансово-правовой режим – Валютно-правовой режим». В этом случае, понятие «финансово-правовой режим валютных операций» по своему содержанию совпадает с понятием «валютно-правовой режим».

В узком смысле, применительно к конкретной валютной операции, следует говорить о валютно-правовом режиме её осуществления. Это позволяет исключить из сферы рассмотрения некоторые аспекты, не являющиеся финансово-правовыми, но составляющие часть режима осуществления валютной операции (что проявляется на примере существования транзитного счёта).

3. Обосновано, что финансово-правовой режим валютных операций включает в себя следующие элементы:

систему валютных ограничений (запретов);

систему разрешительных (дозволительных) мер;

валютные операции, осуществляемые с учётом существующей системы валютных ограничений;

валютные операции, ограничения по осуществлению которых отсутствуют;

порядок реализации мер валютного регулирования, включая порядок осуществления всех и каждой валютной операции;

меры валютного контроля.

4. Доказано, что валютная операция всегда представляет собой юридически значимое действие, отличное от сделки с участием иностранного элемента (валютной сделки), но, в большинстве случаев, сопровождающее такую сделку.

Валютные операции могут быть определены как установленные федеральным законом юридически значимые действия, осуществляемые резидентами и нерезидентами (по валютному законодательству) в отношении валюты Российской Федерации, внутренних ценных бумаг, валютных ценностей, и обеспечивающиеся государством посредством применения специальных контрольных мер. Существенной особенностью указанных действий является обязательное наличие как минимум одной «иностранной компоненты»: иностранного объекта, иностранного субъекта либо осуществления трансграничной передачи.

У различных валютных операций могут быть выявлены как общие, так и особые черты. Наличие таких специфик, в целях эффективного воздействия права позволяет классифицировать их по различным основаниям: по содержанию, по объекту, по субъектному составу, по объёму правомочий субъектов. Особенностью классификации является возможность определения как группового, так и индивидуального правового режима осуществления валютной операции.

5. Обосновано, что отношения, складывающиеся по поводу валюты, носят комплексный междисциплинарный характер. Категория «валюта» в соотношении с деньгами (законным платёжным средством), может быть рассмотрена как «денежная единица государства», включающая в себя возможность разделения на «денежную единицу (деньги) иностранного государства» и «национальную денежную единицу». Рассматривая деньги в юридическом смысле, в контексте «законного платёжного средства», именно финансово-правовая составляющая обусловливает особенности денег, выделяющие их из других видов имущества. Тем самым, государство обеспечивает исполнение выбранным платёжным средством экономических функций денег, в том числе, быть всеобщим эквивалентом стоимости (при необходимости учёта общественного восприятия данного платёжного средства), что позволяет ему выполнять свои непосредственные функции: экономическую, социальную, защиты государственного суверенитета.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию финансового права, выявляя признаки и элементы финансово-правового режима валютных операций Российской Федерации; обосновывая и сопоставляя категории «валютно-правовой режим», «правовой режим валютных операций», «правовой режим осуществления валютных операций».

Диссертантом сформулированы основные направления и способы модернизации правового регулирования с целью упорядочения внутренней структуры валютного законодательства и совершенствования валютного законодательства по вопросам понятийного аппарата, принципам контроля и определения сферы его регулирования.

Кроме того, ценность исследования состоит в определении понятия и правовых признаков категорий «деньги» и «валюта», понятий «валютно-правовой режим», «финансово-правовой режим валютных операций», «валютный контроль», что имеет существенное значение для дальнейшего совершенствования нормативной правовой базы в данной сфере.

Проведённое исследование позволит более полно оценить существующие аспекты финансово-правового режима валютных операций в современных условиях.

Положения диссертации могут использоваться при осуществлении научных исследований в области валютного регулирования и контроля, эмиссионно-правового регулирования и денежного обращения.

Теоретические и практические результаты исследования могут быть учтены при дальнейшем совершенствовании правового регулирования как валютно-правового режима в целом, так и режимов осуществления той либо иной валютной операции.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что его положения и выводы способствуют расширению знаний по вопросам финансово-правового регулирования валютных отношений; их можно использовать в научно-исследовательской деятельности, в учебном процессе при разработке программ учебных дисциплин и проведении занятий по курсам «Финансовое право», «Актуальные проблемы финансового права», «Валютное право», «Денежное право».

Апробация результатов исследования осуществлена в различных формах, в том числе в форме подготовки научных публикаций, в которых нашли отражение положения настоящего диссертационного исследования, выступлений на научно-практических конференциях и семинарах, а также в учебном процессе.

Результаты исследования были использованы при проведении занятий по курсу «Финансовое право» (Москва, НИУ ВШЭ, 2011 г.), выступлениях на научно-исследовательском семинаре «Порядок перемещения валюты и валютных ценностей через таможенную границу ЕврАзЭС» (Москва, НИУ ВШЭ, 2012 г.) и научных конференциях (Актуальные проблемы современной науки, СПб, 2010; Инновационно-развивающаяся Россия: проблемы, тенденции, перспективы. Волгоград, 2011), а также обсуждениях и рекомендации к защите диссертации на кафедре финансового права (рекомендована к защите) НИУ ВШЭ и кафедре финансового права (рекомендована к защите) Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и его задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографического списка, а также двух графических приложений.

Категория «правовой режим» в валютном праве

Функционирование и эволюция современной экономики и финансовой системы требуют сбалансированного государственного регулирования различных общественных явлений. Существенное значение для обеспечения указанных процессов имеет надлежащее правовое регулирование отношений, складывающихся по поводу денег, валюты и иных приравниваемых к ней инструментов (валютные ценности).

Важнейшим условием развития любой отрасли законодательства является всестороннее, комплексное исследование базовых категорий1. Для целей настоящего исследования в первую очередь следует определить и дифференцировать с юридической точки зрения такие существенные, в том числе для науки финансового права, категории, как «деньги» и «валюта», а также раскрыть и соотнести категорию «валютные ценности» с категорией «валюта».

Этимология денег, как и попытки определить этот общественный феномен, уходят корнями глубоко в историю, возникнув задолго до науки о финансах и, тем более, до появления науки финансового права. Например, ещё древнегреческий философ Аристотель рассуждал об условности характера денег, указывал на их происхождение из договора и на наличие у них исключительно представительной стоимости , а Фома Аквинский, говоря сути денег, утверждал, что сами по себе они «не имеют никакой цены, идею денег никоим образом нельзя отделить от идеи пользования деньгами. Тот, кто занимает деньги, занимает, собственно, только известную возможность приобрести известные ценности»3. Вплоть до настоящего времени учёные отмечают неполноту представлений о социально-экономической природе денег, о закономерностях эволюции и трансформации их форм4.

В связи с этим, говоря о сложности в поиске отправной точки развития рассматриваемого явления, М.И. Туган-Барановский в предисловии к монографии «Бумажные деньги и металл» приводит меткую цитату У.Ю. Глад стона: «Лучший способ в кратчайший срок сойти с ума - это заняться вопросами денежной теории»5, а, к примеру, Д.А. Лоевецкий относит деньги к одному из самых сложных вопросов и самых запутанных явлений6.

В науке и, в первую очередь, в экономической, существует множество теорий происхождения денег. Среди основных теорий денег могут быть названы металлическая7, количественная8, классическая,9 включая различные направления внутри теорий, наравне с различными классификациями и обобщениями направлений теоретической мысли. Например, в зависимости от понимания происхождения денег и природы их стоимости существующие теории предлагается разделить на два направления: товарно-эволюционное и государственно-правовое

Будучи по своей природе междисциплинарной категорией, деньги в то же время являются предметом исследования и науки юридической, что в совокупности с характером настоящего исследования приводит диссертанта к выводу о необходимости рассматривать этимологию понимания денег именно с точки зрения учёных-правоведов и в первую очередь представителей российской юридической школы, представления и труды которых существенно способствовали формированию самостоятельной теоретической модели: «деньги как юридическая категория».

Следует обратить внимание на глубокие исторические корни отечественных правовых исследований данной тематики. Исследованию денег как правовой категории посвящали себя учёные-правоведы дореволюционного периода, теоретики советского, постсоветского и современного периода времени.

Так, рассуждая о природе денег, Н.И. Тургенев понимал их как средства, «коими различные части общественного капитала приводятся в движение и разделяются между людьми»11.

В.А. Лебедев , отвечая на вопрос «что такое деньги?», определял их как «платёжное средство, товар - посредник мены, но товар, всем одинаково пригодный, всеми желаемый, всеми любимый, за редкими исключениями»13. Раскрывая данную мысль, учёный акцентировал внимание на том, что «назвать деньги товаром можно только тогда, когда они металлические, -словом, не деньги сами по себе товар, а тот металл, из которого они сделаны». Тем самым о деньгах можно говорить не иначе как «о санкции, даваемой государством»

Влияние международных интеграционных процессов на валютно-правовой режим Российской Федерации

Однако при всей своей направленности на субъект права (либо на объект права, что в конечном итоге всё равно отражается и на субъекте), правовой режим обусловливается в первую очередь государственными интересами. Говоря о данном феномене, Н.И. Матузов и А.В. Малько уточняют, что наряду с волей законодателя наличествуют специфика и характер общественных отношений, требующих к себе особых подходов, форм и методов правового опосредования, инструментария для своей организации.

И.С. Розанов понимает правовой режим как совокупность правовых актов, относящихся к тому или иному аспекту обеспечения безопасности и оснащённых необходимым организационно-техническим механизмом для их неукоснительной реализации (строгая регламентация порядка применения, обеспечивающие органы, система контроля, пропагандистские меры, соответствующие санкции за нарушение установленного порядка и др.)157.

Э.Ф. Шамсурова рассматривает правовой режим с более широких позиций, определяя его как особый порядок законодательного урегулирования, деятельности, действий или поведения физических и юридических лиц в различных сферах общественных отношений либо на определённых объектах, включающий в себя установление механизма обеспечения фактической реализации системы стимулов, нормативов, гарантий, запретов, обязываний, ограничений, а также их компетентное исполнение, применение мер принуждения и привлечение виновных к ответственности .

О.С. Радионов исходит из понимания правового режима как установленного законодательством особого порядка регулирования, представленного специфическим комплексом правовых средств, который при помощи оптимального сочетания стимулирующих и ограничивающих элементов создаёт конкретную степень благоприятности либо неблагоприятности в целях беспрепятственной реализации субъектами своих правовых интересов .

А.А. Шахмаметьев определяет правовой (юридический) режим как закреплённый в виде системы правовых норм, определяющих особое сочетание и взаимосвязь отдельных правовых средств и методов (юридико-организационных инструментов и мер), порядок регулирования вида деятельности, области общественных отношений, статуса объекта и др. 1б

Во всём многообразии существующих доктринальных обоснований рассматриваемой категории представляется возможным выявить наиболее существенные объективные критерии (признаки) данного общественного явления.

1. Правовой режим в первую очередь есть определённый порядок, система правового воздействия на объект и субъекты регулирования.

2. Правовой режим санкционируется государством, получает своё материальное выражение в нормах права и обеспечивается им.

3. Правовые режимы, исходя из своей многогранной природы, характеризуются наличием комплексной (сложной) системы воздействия на объект (субъект) регулирования.

4. Правовые режимы имеют регулятивные цели, следовательно, имеют регулятивный характер.

5. Правовым режимам, как явлению комплексного характера, присуще наличие определённого вектора направленности регулирования, являющейся следствием единовременного использования комплекса способов правового регулирования (запреты, дозволения, позитивные обязывания) с приоритезацией одного из них.

6. Правовым режимам присуща известная пластичность : при корректировании государственного регулирования того или иного объекта изменяется (может изменяться) и правовой режим такого объекта, например, соотношение дозволений, позитивных и негативных обязанностей. В то же время при незначительности либо до известной степени их не существенности изменений правового режима может и не происходить.

Таким образом, правовой режим выступает своего рода отражением степени смещения вектора государственной политики в отношении того или иного объекта, группы объектов или целой сферы правового регулирования.

Особенности объектов и субъектного состава финансово-правового режима валютных операций

Рассмотренные позиции отличаются различной степенью направленности, однако, как видится, содержат ряд общих недостатков, в том числе либо исключая существующие (и сосуществовавшие на момент формулировки такого определения) валютные операции, связанные с валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, либо рассматривая валютную операцию как часть гражданско-правовой (валютной) сделки, переход вещных прав, в связи с чем возникает необходимость вступления участников в гражданско-правовые отношения, наличие в определениях «иных» действий, что расширяет рамки явления до заранее неопределённого предела. Определения ряда иных авторов в большей либо меньшей степени повторяют указанные выше.

Таким образом, имея общее понимание валютной операции как некоего «действия» возникает вопрос, который был поднят выше и источником которого является само кажущееся лексическое сходство понятий, а именно соотношение понятий (категорий) «операция» и «сделка» (ключевые, определяющие слова дефиниций «валютная операция», «валютная сделка»).

Легальное определение понятия «сделка», содержащееся в ст. 153 ГК РФ, содержит уточнение, что сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение не любых прав и обязанностей, но лишь гражданских прав и обязанностей, урегулированных соответственно нормами гражданского законодательства, исходящего из принципов равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности участников (отношения по горизонтали).

В отличие от гражданских правоотношений, отношения, урегулированные нормами финансового права, основаны прежде всего на властеподчинении (отношения по вертикали). Таким образом, в связи с тем, что валютное регулирование входит на институциональном уровне в финансовое право и валютные операции не направлены на установление горизонтальных отношений, а направлены на реализацию государством властных функций при проведении валютной политики, уже можно предположить отсутствие заявляемого тождества рассматриваемых понятий.

Также следует отметить, что под указанное определение гражданско-правовой сделки не может однозначно подпадать ни одна из валютных операций, поименованных в Законе о валютном регулировании. Например, в абз. «г» п. 9. ч.1 ст.1 рассматриваемого нормативного правового акта валютной операцией именуется ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг. Данные действия не содержат в себе признаков гражданско-правовой сделки в общем, и валютной сделки в частности. Кроме того, с достаточной степенью уверенности возможно утверждать, что указанные действия, даже будучи правомерными, сами по себе могут быть урегулированы исключительно нормами публичного права, например, помимо валютного, нормами таможенного права .

II. Непосредственный анализ норм Закона о валютном регулировании со всей очевидностью подтверждает отсутствие в нём отождествления понятия «валютная сделка» и понятия «валютная операция». Например, в соответствии с нормой абз. 7. ч. 1. ст. 9 валютными операциями именуются операции, связанные с осуществлением обязательных платежей (налогов, сборов и других платежей) в федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации, местный бюджет в иностранной валюте в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно абз. 10

При этом следует иметь в виду, что данные подотрасли входят в предмет финансового права и именуются «правом» не в смысле систематизации права, равно как и иные подотрасли финансового права, например налогового и бюджетного. ч. 1 ст. 9 валютными операциями признаются операции, связанные с расчётами и переводами при исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации. В соответствии с абз. 7 ч. 1 ст. 9 валютными операциями признаются операции, осуществляемые при оплате и (или) возмещении расходов физического лица, связанных со служебной командировкой за пределы территории Российской Федерации, а также операций при погашении неизрасходованного аванса, выданного в связи со служебной командировкой. Данные отношения регулируются нормами налогового, бюджетного, трудового права.

III. Дополнительным аргументом в пользу отсутствия тождественности понятий «операция» и «сделка», как соответственно «валютная операция» и «валютная сделка», может послужить доказательство от противного. Если принять за данность равенство указанных дефиниций, то к валютным операциям могут быть применены общие положения о сделках. Такое применение в ряде случаев не представляется возможным: например, следуя положениям о сделках, валютные операции могут быть дву- или многосторонними (договоры) и односторонними.

В первом случае (договор) на валютные операции должны распространяться правила договора, в том числе согласованное волеизъявление сторон, что означало бы диспозитивный характер валютных правоотношений вообще и валютных операций в частности. В таком случае «свобода» волеизъявления может рассматриваться на уровне вступления либо отказа от вступления в валютные отношения как таковые, что может быть расценено как предложение устраниться из сферы соответствующих отношений вообще" .

Правовые формы обеспечения финансово-правового режима валютных операций

Сообразно указанному выше, например, формы валютного контроля можно классифицировать в зависимости от органа, наделённого такими полномочиями: это правительственный контроль (на уровне Правительства РФ), ограничивающийся, по сути, координацией и взаимодействием (в соответствии с ч. 6 ст. 22 Закона о валютном регулировании), а равно возможностью принятия нормативного правового акта по результатам предоставленной информации от органов валютного контроля; контроль органов специальной компетенции (а именно, на уровне Росфиннадзора и на уровне Банка России); контроль на уровне агентов валютного контроля, в пределах компетенции, установленной Законом о валютном регулировании.

Как известно, под методом понимается специфический приём и способ осуществления чего-либо. Соответственно, методы валютного контроля представляют собой совокупность специфических приёмов и способов осуществления такого контроля, а будучи рассмотренными в единстве, с учётом решаемых задач, данная совокупность представляет собой комплексную взаимосвязанную структуру (систему).

Применение конкретного метода зависит от ряда факторов: от правового положения и особенностей форм деятельности органов, осуществляющих контроль, от объекта и цели контроля, оснований возникновения контрольных правоотношений и др.

В доктрине финансового права выделяются следующие методы финансового контроля: наблюдение, проверка, обследование, анализ и ревизия .

Для валютного контроля характерны как общие методы, так и специальные методы осуществления. К общим методам следует отнести методы а) наблюдения и б) проверки, представляющие собой, соответственно, как постоянно осуществляемые базовые мероприятия, не связанные с углублённым изучением тех либо иных аспектов, так и, наоборот, осуществляемых на более сложном уровне, в том числе с привлечением дополнительной информации, а равно с её анализом и оценкой.

К специальным финансово-правовым методам осуществления валютного контроля следует отнести прежде всего ревизию, как всестороннее изучение финансово-хозяйственной деятельности путём сопоставления документарных и фактических данных. Также, наряду с указанными выше методами, применимы такие методы, как запрос и анализ.

Существующие формы обеспечения соблюдения валютно-правового режима направлены в первую очередь на обеспечение валютного (денежного) суверенитета государства, и в соответствии с этим указным, осуществляется осуществляет по двум направления, каждое из которых представляет собой комплекс мер, которые носят как экономический, так и юридический характер:

1) регулятивные и контрольные меры в сфере эмиссионной политики (выпуск в обращение, оборот и изъятие из оборота денежных средств);

2) регулятивные и контрольные меры в сфере валютной политики, в том числе в вопросе соотношения национальной и иностранных валют (в том числе и система валютных ограничений, валютные интервенции Банка России на валютной бирже и проч.).

Форма валютного контроля - это способ конкретного выражения и организации контрольных действий. В зависимости от времени совершения контроля выделяют три основные формы контроля - предварительный, текущий и последующий. Все они находятся в тесной взаимосвязи, отражая непрерывный характер контроля.

Формы валютного контроля можно классифицировать в зависимости от органов, их осуществляющих, на основании предусмотренного Законом о валютном регулировании комплекса правомочий того либо иного органа.

Как отмечает А.Н. Козырин, совокупность форм и методов контрольной деятельности представляет собой функциональную составляющую механизма валютного контроля .