Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика лизинга 11
1. Понятие, экономическая сущность и юридическая природа лизинга 11
2. Виды лизинга 24
3. Лизинг в различных сферах деятельности 38
Глава 2. Проблемы теории и практики правового регулирования лизинговых операций 61
1. Теоретические проблемы нормативно-правового регулирования лизинговых операций 61
2. Спорные вопросы теории договорно-правового регулирования лизинговых операций 92
3. Частно-правовые и публично-правовые аспекты в регулировании лизинговых операций 119
Заключение 147
Список использованных нормативных и литературных источников.. 150
- Понятие, экономическая сущность и юридическая природа лизинга
- Лизинг в различных сферах деятельности
- Теоретические проблемы нормативно-правового регулирования лизинговых операций
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Экономические преобразования в России обусловили появление и развитие новых форм хозяйствования, финансовых операций и сделок. Одним из таких новых институтов является и лизинг.
Развитие лизинга как в мировой, так и в российской практике происходило достаточно быстро, благодаря его преимуществам, по сравнению с другими финансово-хозяйственными операциями. К числу таких преимуществ традиционно относят расширение сбыта продукции, снижение рисков, отсутствие необходимости отвлечения оборотных средств, гибкость графиков платежей, налоговые льготы, ускоренную амортизацию, более длительные сроки сделок.
Возникновение новых отношений объективно потребовало и становления соответствующей нормативно-правовой базы. Начало реального, основанного на специальном правовом регулировании, осуществления лизинговых операций следует относить примерно к 1995 г., когда было принято постановление Правительства Российской Федерации от 29 июня 1995 г. № 633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности», которым было утверждено Временное положение о лизинге. В дальнейшем, в 1996 г., лизинг получил закрепление и в Гражданском кодексе Российской Федерации (далее - ГК РФ). Принятие в 1988 г. в Оттаве конвенции «О международном финансовом лизинге» свидетельствует и о международном признании рассматриваемых общественных отношений. Таким образом, за сравнительно небольшой период времени в Российской Федерации обособилась и продолжает развиваться определенная совокупность правовых норм, регулирующих своеобразный круг общественных отношений. Безусловно, эти нормы нуждаются в дальнейшем совершенствовании, что вряд ли может быть достигнуто без проведения серьезных научных исследований.
Лизинг в самом упрощенном понимании обычно рассматривается как долгосрочная аренда. Однако при более глубоком и разностороннем его анализе нельзя не заметить целого ряда специфических признаков, особенностей, которые представляют собой достаточные основания для рассмотрения лизинга как вполне самостоятельного вида отношений, как особого гражданско-правового договора.
В последние годы в России предпринимались неоднократные попытки осмысления лизинга и эти исследования, бесспорно, имеют большое как теоретическое, так и практическое значение. Вместе с тем, нельзя отрицать и того, что лизинг находится в стадии развития и совершенствования, что обусловливает необходимость проведения дальнейших научных исследований по рассматриваемой проблематике. В частности, имеет место немало проблем, нуждающихся в дополнительном изучении, в том числе, и в связи с тем, что многие работы были выполнены до внесения в 2001 п изменений1 в Федеральный закон «О лизинге» . Указанные изменения коснулись и наименования закона, который стал теперь называться Федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)». Кроме того, в литературе посвященной лизингу, основное внимание уделяется общим аспектам правового регулирования лизинга, сравнительному анализу российского и иностранного законодательства, стадиям осуществления лизинговой операции. В этой связи за пределами исследования остались важные вопросы, нуждающиеся в научном осмыслении, среди которых можно назвать проблемы частно-правового и публично-правового регулирования лизинговых операций, анализ лизинга в различных сферах хозяйственной деятельности, в том числе, например, в агропромышленном комплексе и т. д.
Наличие различных, иногда диаметрально противоположных суждений о лизинге диктует необходимость выработки единого подхода по
1 Федеральный закон от 26 декабря 2001 г. «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О
лизинге» // Собрание законодательства РФ. 2002. № 5. Ст. 376.
2 Собрание законодательства РФ. 1998. № 44. Ст. 5394.
5 принципиальным вопросам нормативно-правового и договорно-правового регулирования лизинговых операций, а также о сущности и юридической природе лизинга. Разработка этих вопросов и дальнейшая их законодательная реализация позволит обеспечить целенаправленное развитие нормативно-правового регулирования лизинга и вывести нормативное обеспечение лизинговых операций на качественно новый уровень.
Необходимость дальнейшего изучения лизинга очевидна. Увеличивается число участников лизингового рынка, существует объективная потребность в лизинговых операциях для целого ряда отраслей хозяйства. Все вышесказанное обосновывает актуальность избранной темы исследования.
Степень научной разработанности. Теоретическую базу проведенного исследования сформировали научные труды таких ученых как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, B.C. Белых, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Л.Г. Ефимова, И.А. Зимин, О.А. Красавчиков, М.И. Кулагин, А.Я. Курбатов, В.Е. Лукьяненко, Л.А. Лунц, B.C. Нерсесянц, В.А. Ойгензихт, И.А. Покровский, В.Ф. Попондопуло, Ю.В. Романец, О.Н. Садиков, М.Н. Семякин, Е.А. Суханов, Л.С. Таль, Ю.А. Тихомиров, Ю.К. Толстой, С.А. Хохлов, Б.Б. Черепахин, Г.Ф. Шершеневич, B.C. Якушев.
Непосредственно отдельным вопросам правового регулирования лизинговых отношений посвящены работы А.П. Белова, В.В. Бочарова, В.В. Витрянского, В.Д. Газмана, А.А. Груздевой, А.И. Головченко, В.А. Горемыкина, В.М. Джухи, Е.Е. Ищенко, Е.В. Кабатовой, Н.М. Коршунова, И.Г. Лисименко, Е.А. Павлодского, Л. Прилуцкого, И.А. Решетник, Ю.А. Серковой, А.А. Смирнова, Е.А. Суханова, Ю. Харитоновой, Е. Чекмаревой, Х.-Й. Шпиттлера, A.M. Эрделевского.
Безусловно, все указанные авторы своими исследованиями внесли весомый вклад в развитие научной мысли о правовом регулировании лизинговых операций. Вместе с тем, некоторые проблемы исследовались либо с общетеоретических позиций, либо отсутствует хотя бы в какой-то степени устойчиво преобладающая позиция или не исследованы вообще.
Объект диссертационного исследования - общественные отношения, возникающие при осуществлении лизинговых операций.
Предмет диссертационного исследования представляет собой совокупность нормативно-правовых актов, регулирующих осуществление лизинговых операций, договор как источник правового регулирования, теоретические исследования и практический опыт осуществления лизинговых операций.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью исследования является комплексный анализ теоретических и практических проблем правового регулирования лизинговых операций, выработка предложений по их решению и совершенствованию действующего законодательства.
Для достижения указанной цели предполагается выполнение следующих задач:
анализ понятия «лизинг» с экономической и юридической точек зрения и рассмотрение лизинговых отношений как важной составляющей данного исследования;
исследование видов лизинга, критериев его классификации и их значение для практического осуществления лизинговых операций;
анализ нормативно-правовых актов, регулирующих общественные отношения по осуществлению лизинговых операций;
изучение договора лизинга, его юридической конструкции и места в системе гражданско-правовых договоров.
Научная новизна диссертационного исследования выражается в положениях и выводах, выносимых на защиту:
1. На основе анализа имеющихся понятий и взглядов о лизинге сделан вывод о том, что в силу специфики этого института лизинг следует раздельно рассматривать с экономических и юридических позиций. Констатируется, что с экономической точки зрения лизинг представляет собой систему имущественных отношений по передаче имущества во временное владение и
7 пользование, состоящую из последовательного выполнения ряда хозяйственных операций; с юридической, - лизинг целесообразнее всего изучать через три его составляющие, такие как вид предпринимательской деятельности, как правоотношение и как договор.
2. На основе исследования видов лизинга высказано мнение о том, что существенное значение имеют лишь два вида лизинга - финансовый и оперативный. Называемые же в литературе иные виды фактически моделируются на их основе, в связи с предоставлением дополнительных услуг, либо не имеют существенных оснований для целей классификации.
3. Сформулировано положение о том, что оперативный лизинг нельзя
признавать обыкновенной арендой, так как при этом виде лизинга имущество
изначально приобретается для передачи его в лизинг, но без перспективы
перехода права собственности, а с целью дальнейшей передачи в лизинг иным
лизингополучателям. В работе анализируются критерии разграничения аренды
и оперативного лизинга.
4. Предложено понятие лизинга и лизинговой деятельности, которые
рассматриваются в качестве синонимов. Лизинг - это предпринимательская
деятельность, по приобретению определенного имущества, передаче его во
временное владение и пользование и оказанию в связи с этим дополнительных
услуг, осуществляемая на основании комплекса взаимосвязанных соглашений:
договора лизинга, договора купли-продажи, договора страхования и иных
договоров, регулирующих возникающие в связи с указанной деятельностью
отношения между их соответствующими субъектами.
5. Проанализирована, в том числе в историческом аспекте, система нормативно-правовых актов, регулирующих осуществление лизинговых операций, что позволило сделать ряд выводов, главным из которых является вывод о необходимости и важности для практики правового регулирования имеющегося в настоящее время закона о лизинге, который является специальным актом по отношению к ГК РФ.
8 6. Исследованы конструкция договора лизинга и его место в системе гражданско-правовых договоров. Сделан вывод, что лизинговые отношения подлежат обособленному и специальному правовому регулированию. Лизинг должен быть представлен в ГК РФ как самостоятельный гражданско-правовой институт, отличный от института аренды. Подробное регулирование лизинга в ГК РФ нецелесообразно, специальный закон о лизинге позволит более гибко и детально регулировать лизинговые отношения.
7. В контексте соотношения частно-правового и публично-правового регулирования рассмотрена система договорных отношений на примере осуществления лизинговых операций в агропромышленном комплексе. Признается, что основная масса заключаемых здесь договоров лизинга являются договорами присоединения, при этом подчеркивается влияние публично-правового регулирования на договорные отношения. Сделан вывод о том, что отсутствуют объективные основания для выделения какой-либо специфики лизинговых договоров в сфере агропромышленного комплекса и иных сферах хозяйственной деятельности. Эти отношения, по мнению автора, несмотря, в ряде случаев, на бюджетное финансирование, полностью подпадают под существующие нормы о лизинге в ГК РФ и Федеральном законе «О финансовой аренде (лизинге)».
Методологическая основа диссертационного исследования. В рамках диссертационного исследования для достижения его целей и выполнения поставленных задач была использована методология наук общей теории права, конституционного права, гражданского права, финансового права. В работе применялись общенаучные методы исследования: анализа и синтеза, переход от общего к особенному, социологический метод, а также специальные методы, такие как системно-структурный анализ, метод сравнительного правоведения, исторический и формально-логический методы.
Так, метод анализа использовался при характеристике основных понятий, например таких, как лизинг и лизинговая деятельность. Метод синтеза позволил, выделяя основные отличия лизинга от аренды, сделать вывод о
9 самостоятельности института лизинга. При рассмотрении вопроса о системе нормативно-правового регулирования лизинга применялся переход от общего к особенному. Социологический метод показал сферу применения лизинга в различных сферах деятельности. Метод сравнительного правоведения имел место при анализе правовых норм различных нормативных актов на предмет их соответствия действующему законодательству, системно-структурный же предоставил возможность исследовать правовые нормы в системной взаимосвязи. Исторический метод позволил исследовать систему нормативно-правовых актов, регулирующих лизинговые операции в историческом аспекте. Формально-логический метод сделал возможным сформулировать выводы, касающиеся толкования ряда норм права, регулирующих осуществление лизинговых операций.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований, выполнения научно-исследовательских работ и выработке рекомендаций для практического осуществления лизинговых операций, а также послужить основой для совершенствования действующего законодательства. Материалы исследования могут применяться для проведения различных видов занятий в высших учебных заведениях по дисциплинам: «гражданское право», «предпринимательское право», «финансовое право».
Апробация диссертационного исследования. Настоящее
диссертационное исследование выполнено по кафедре предпринимательского права Уральской государственной юридической академии, где оно прошло обсуждение.
Основные положения диссертации явились предметом обсуждения целого ряда конференций и семинаров, проводимых Уральской государственной юридической академией, рядом других высших учебных заведений. К числу данных мероприятий относятся, в частности, Всероссийская научно-практическая конференция «Правовая реформа в России: проблемы теории и
10 практики» (г. Екатеринбург, апрель 1996 г.), Уральская региональная научно-практическая конференция «Современные проблемы юридической науки» (г. Екатеринбург, апрель 1997 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, декабрь 2004 г.), семинары Группы по развитию лизинга Международной финансовой корпорации.
Теоретические положения и выводы исследования представлены в шести опубликованных работах, также ряд научных статей в настоящее время находятся в печати.
Материалы диссертационного исследования были использованы в Уральской государственной юридической академии для проведения лекционных и практических занятий по дисциплине «Финансовое право».
Структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных нормативных и литературных источников.
Понятие, экономическая сущность и юридическая природа лизинга
В законодательстве России термин «лизинг» впервые появился в конце 80-х годов. Тогда ни Гражданский кодекс РСФСР, ни иные нормативные акты по существу не регулировали эту сферу отношений, не раскрывалось ни понятие лизинга, ни содержание лизинговых отношений. Одним из первых документов, где появилось упоминание о лизинге, было письмо Государственного банка СССР от 21 декабря 1989 г. № 254 «О плане счетов бухгалтерского учета в банках СССР, коммерческих и кооперативных банках», где в целях бухгалтерского учета вводился соответствующий счет «Машины, оборудование, транспортные и другие средства для сдачи в аренду (лизинг)».
Первоначально лизинг использовался в основном при международных сделках, импортно-экспортных операциях, так как зарубежному законодательству такой вид операции был уже известен и использование терминологии «лизинг» со стороны СССР диктовалось именно этим1. Все нормативное регулирование при том осуществлялось по аналогии с арендой. Законодательно же понятие «лизинг» было закреплено позднее.
Развитию правового обеспечения лизинга в некоторой степени способствовало изменение и дальнейшее развитие банковской системы. Процесс образования коммерческих банков привел к настоятельной потребности в банковском законодательстве. Были приняты сразу два основополагающих закона: «О банках и банковской деятельности в РСФСР» и «О Центральном банке РСФСР (Банке России)» . В статье 5, уже не действующей в настоящее время, редакции Закона РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» было закреплено право банков на осуществление лизинговых операций. Однако, и представление об этом виде деятельности, и ее нормативное регулирование полностью отсутствовали.
Термин «лизинг» восприняло в дальнейшем и налоговое законодательство. И только лишь впоследствии лизингу были посвящены специальные нормативные акты, которые вывели правовое регулирование лизинговых операций на качественно новый уровень.
В настоящее время действующее законодательство РФ следующим образом рассматривает понятие лизинга. Согласно ст. 2 Федерального закона от 11 сентября 1998 г. «О финансовой аренде (лизинге)» с последующими изменениями от 26 декабря 2001 г.4, 5 августа 2004 г.5 под лизингом понимается совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга. Договор лизинга, как определяют ст. 665 ГК РФ и ст. 2 Закона о лизинге - это договор, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.
Общая схема лизинговой операции, исходя из норм вышеуказанных законодательных актов, выглядит следующим образом (рис. 1). Лизингополучатель обращается с заявкой к лизингодателю. Между сторонами заключается договор лизинга. Лизингодатель приобретает имущество по договору купли-продажи у продавца. При этом имущество, являющееся предметом лизинга, и продавец могут быть как изначально указаны лизингополучателем, так и выбраны лизингодателем. Предмет лизинга либо поставляется лизингодателю, который передает его лизингополучателю, либо непосредственно лизингогополучателю. По окончании срока действия схема лизинговой операции договора лизинга и в зависимости от его условий предмет лизинга либо переходит в собственность лизингополучателя, либо возвращается лизингодателю. В ходе осуществления лизинговой операции возможно заключение кредитного договора между лизингодателем и кредитной организацией, договора страхования, иных договоров. Как уже было отмечено, это лишь общая схема лизинговой операции. В зависимости от конкретных условий сделки она может соответствующим образом меняться.
Лизинг в различных сферах деятельности
Лизинг применяется в различных сферах деятельности . Изучение рынка лизинговых услуг имеет не только практическое значение, с целью анализа спроса и предложения, но и правовое. В основном, это касается законотворческого процесса, принятия подзаконных нормативных актов. Здесь можно выделить ряд аспектов.
1. Отсутствие, минимальное использование либо наоборот широкое применение лизинговых операций в определенных сферах деятельности, в частности, свидетельствует и о соответствующем уровне правового регулирования, что в свою очередь ставит вопросы о принятии нормативно-правовых актов, направленных на регулирование лизинговых операций в отдельных отраслях, обеспечивающих государственную поддержку развития лизинговой деятельности.
2. Осуществление лизинговых операций должно происходить с учетом особенностей регионов, где могут преобладать те или иные виды промышленности и хозяйствования.
3. Важным моментом является и оценка тех проблем, которые существуют в различных сферах деятельности.
Статистические исследования показывают, что традиционно первое место на рынке лизинговых услуг занимают производственное и иное оборудование1. Вместе с тем, характеризуя рынок лизинговых услуг в 2001 - 2002 г.г., отметим, что на первом месте по видам оборудования, сдаваемого в лизинг, оказался автотранспорт грузовой (64%), следом автотранспорт пассажирский (56%), далее уже производственное оборудования (53%) .
При анализе нормативных актов как федерального, так и регионального уровней можно выделить самые различные сферы деятельности, хозяйствования, применительно к которым в соответствующих законодательных и иных нормативных актах упоминается о лизинге. Так, на федеральном уровне существует около двухсот подобных нормативных актов. Для примера приведем лишь некоторые из них:
- постановление Правительства РФ от 18 сентября 1995 г. № 930 «Об утверждении Федеральной программы развития рыбного хозяйства Российской Федерации до 2000 года «Рыба»»;
- постановление Правительства РФ от 5 ноября 1997 г. № 1387 «О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации»;
- постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. № 1460 «О комплексе мер по развитию и государственной поддержки малых предприятий в сфере материального производства и содействию их инновационной деятельности»1;
Вместе с тем, в вышеуказанных нормативных актах, так же как и в большинстве иных, речь идет только о возможности (необходимости) использования лизинговых операций, какие-либо нормы прямого действия здесь, как правило, отсутствуют.
На региональном уровне (на примере Свердловской области) насчитывается около 40 подобных нормативных актов. Вот некоторые из них:
- указ Губернатора Свердловской области от 17 января 1997 г. № 9 «Об утверждении концепции оснащения и переоснащения медицинским оборудованием учреждений здравоохранения Свердловской области» ;
- постановление Правительства Свердловской области от 7 мая 1998 г. № 475-п «Об утверждении Концепции развития связи Свердловской области» ;
- постановление Правительства Свердловской области от 30 сентября 1998 г. № 998-п «О Концепции развития транспорта Свердловской области»4;
- постановление Правительства Свердловской области от 10 августа 1999 г. № 930-пп «О поддержке развития лизинговой деятельности в дорожном хозяйстве Свердловской области».
Теоретические проблемы нормативно-правового регулирования лизинговых операций
Первым нормативным актом, регулирующим лизинговые операции, стал указ Президента РФ от 17 сентября 1994 г. № 1929 «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности»1. Данный указ, по существу, не содержал в себе норм прямого действия, суть его заключалась в ряде поручений Правительству РФ. Вместе с тем, все эти поручения имели очень серьезное значение для развития нормативно-правовой базы по лизингу. Именно в указе впервые прозвучало определение лизинга как «вида предпринимательской деятельности, направленного на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств в имущество, передаваемое по договору физическим и юридическим лицам на определенный срок». В настоящее время данный указ Президента РФ утратил силу.
Следующий нормативный акт имел уже более существенное значение для правового регулирования лизинговой деятельности. Это постановление Правительства РФ от 29 июня 1995 г. № 633 «О развитии лизинга в инвестиционной деятельности» , которым было утверждено Временное положение о лизинге (с последними изменениями от 23 апреля 1996 г.4). В самом постановлении Правительства РФ, кроме утверждения Временного положения о лизинге, перед министерствами и ведомствами был поставлен целый ряд задач, многие из которых так и не были выполнены.
Временное положение впервые для законодательства РФ достаточно подробно регулировало лизинговые операции. Более развернутым было представлено в п. 1 Временного положения и понятие лизинга, который определялся как вид предпринимательской деятельности, направленный на инвестирование временно свободных или привлеченных финансовых средств, когда по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность обусловленное договором имущество у определенного продавца и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) за плату во временное пользование для предпринимательских целей. Следует обратить внимание на то, что в этом определении впервые появилась формулировка - финансовая аренда (лизинг), а также на некоторую несогласованность понятий: в тексте самого постановления используется понятие «лизинг», а во Временном положении -«финансовая аренда (лизинг)».
Во Временном положении были определены объекты и субъекты лизинга. Объекты лизинга были ограничены только тем имуществом, которое относилось к основным средствам, и должно было использоваться лизингополучателем только для предпринимательских целей. Также были предусмотрены обязательные условия договора лизинга. Во Временном положении в целом были указаны все основные права и обязанности сторон, а также порядок выплаты лизинговых платежей. В настоящее время Временное положение о лизинге утратило силу в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. № 794 «Об изменении и признании утратившими силу решений Правительства Российской Федерации в связи с Федеральным законом «О лизинге»1.
С первого марта 1996 г. вступила в силу часть первая ГК РФ, где в главе 34 «Аренда» 6 называется «Финансовая аренда (лизинг)». Лизингу, основным названием которого стало «финансовая аренда», посвящено шесть статей (665-670). Однако, по мысли законодателя, здесь закреплены лишь специальные нормы, раскрывающие особенности лизинга как вида аренды, и на него распространяются общие положения об аренде ( 1 главы 34).
ГК РФ не дает определения лизинга, формулируя лишь содержание договора финансовой аренды в ст. 665, согласно которой по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей. Предметом договора финансовой аренды (лизинга) могут быть в соответствии со ст. 666 ГК РФ любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов.
ГК РФ регулирует некоторые отношения, связанные с обязанностью арендодателя заключить договор купли-продажи. Так, арендодатель обязан уведомить продавца о цели приобретения имущества (ст. 667), регламентируются вопросы ответственности арендодателя, связанной с выбором предмета аренды и продавца (ст. 665 и ст. 670). В ст. 668 и ст. 669 ГК РФ урегулированы отношения, касающиеся места и сроков передачи предмета договора, а также риска случайной гибели или порчи имущества. Вопросы, которым посвящена ст. 670, недостаточно корреспондирует с названием указанной статьи - «Ответственность продавца». Ответственность продавца в любом случае наступает по основаниям, указанным в соответствующих статьях ГК РФ о договоре купли-продажи, в самом договоре купли-продажи. В статье же 670 ГК РФ речь идет о субъектах, правомочных на предъявление претензий продавцу.