Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Акцизное налогообложение операций с алкогольной продукцией: понятие и место в системе налогово-правовых режимов
1. Понятие и значение акцизного налогообложения операций с алкогольной продукцией
2. Субъекты и объекты акцизного налогообложения операций с алкогольной продукцией
3. Принципы применения налоговых механизмов регулирования промышленного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
Глава 2. Совершенствование нормативно-правового регулирования акцизного налогообложения операций с алкогольной продукцией
1. Совершенствование нормативно-правового регулирования налогового администрирования процедуры лицензирования деятельности в сфере алкогольной продукции
2. Совершенствование нормативно-правового регулирования налогового администрирования пересечения поставок алкогольной продукции через таможенную границу
3. Совершенствование нормативно-правового регулирования государственного финансового контроля в сфере оборота алкогольной продукции
Заключение
Список использованной литературы
- Понятие и значение акцизного налогообложения операций с алкогольной продукцией
- Принципы применения налоговых механизмов регулирования промышленного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
- Совершенствование нормативно-правового регулирования налогового администрирования процедуры лицензирования деятельности в сфере алкогольной продукции
- Совершенствование нормативно-правового регулирования государственного финансового контроля в сфере оборота алкогольной продукции
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся нормативно-правового регулирования упрощенной системы налогообложения в Российской Федерации,
Общеизвестно, что налоги и сборы, собираемые в процессе функционирования системы налогообложения являются финансовой основой существования любого демократического государства. Выбор и формирование непротиворечивой, эффективной системы налогообложения провозглашается в качестве главной цели продолжающейся в Российской Федерации налоговой реформы. Реализация основных ценностей конституционных налогообложения и формирование такой системы налогообложения, которая отвечала бы современным потребностям российского общества в первую очередь выступает задачей законодателя, однако немаловажную роль в этом процессе должна играть и наука финансового права, на которую возлагается функция по своевременному выявлению и оценке правовых проблем регулирования налоговых отношений и выработка научно-обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства о налогах и сборах,
В начале 1990-х годов в Российской Федерации фактически заново возрождалась налоговая система, ибо в советский период (начиная с 1930-х годов) налоговый механизм регулирования экономики по сути отсутствовал. Формирование современной системы налогообложения ведется методом проб и ошибок. Несовершенство и противоречивость, низкое юридическое качество норм и экономическая нецелесообразность большинства положений поэтапно принимаемого вот уже лет 6 лет Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК
РФ) отмечаются всеми специалистами. Одной из центральных проблем при этом называют не совершенность структуры системы налогов и сборов и хроническую невозможность преодоления сугубо фискальной направленности отечественной системы налогообложения. Практика зарубежных стран и отечественный опыт налоговой реформы 1925-1930 годов наглядно показывают эффективность для разрешения указанных проблем переходного периода развития экономики широкого применения института налоговых льгот или специальных (в том числе льготных) налоговых режимов. Однако необходимо учитывать, что приведенные регулятивно-стимулирующие инструменты налогового администрирования могут полностью реализовать свой потенциал только «в умелых руках», но различаются по сложности применения. Специальные налоговые режимы потому и считаются во всем мире оптимальным инструментом именно для стабилизации налоговых систем в государствах с переходной экономикой, что в отличие от налоговых льгот обладают более долгосрочным и универсальным действием поддающимся более точному экономическому прогнозу. Неслучайно, заявляющаяся многими экономистами в последние годы необходимость отказа от использования налоговых льгот как способа стимулирования производства и инвестиций в реальный сектор обосновывается именно невозможностью в условиях современного недостаточно высокого уровня развития финансовой науки с необходимой точностью предсказать и смоделировать последствия их применения. Как следствие, устанавливаемые в законодательстве налоговые льготы как правило используются для ухода от налогообложения, вывоза капитала из страны, и не способствуют развитию национальной экономики. Как следствие в сложившихся условиях многократно повышается регулирующее значение института специальных налоговых режимов, и в первую очередь необходимость развития и расширения применения такого льготного режима налогообложения как упрощенная система налогообложения.
Кроме того, необходимо специально подчеркнуть, что перечисленные выше проблемы не в последнюю очередь обусловлены и отсутствием целостного (системного) взгляда на многие проблемы функционирование системы налогообложения, ее правовую основу. Указанные обстоятельство свидетельствует о существенном практическом и теоретическом значении формирования и развития учения о специальных налоговых режимах, и в частности об упрощенной системе налогообложения, целью которого и выступает настоящее исследование.
Степень разработанности темы и круг источников. Теоретико-правовое исследование упрощенной системы налогообложения в Российской Федерации осуществляется впервые. На монографическом уровне в качестве предмета специального исследования упрощенная система налогообложения и в целом специальные налоговые режимы до настоящего момента не выступали. В дореволюционной и советской юридической и экономической литературе в области финансов пристального внимания вопросам учения о специальных системах налогообложения не уделялось.
К анализу отдельных правовых аспектов финансово-правового и административно-правового регулирования налогообложения обращались В.В.Бесчеревных, А.В.Брызгалин, Д,В.Винницкий, ОЛХорбунова, Е.Ю.Грачева, МД.Загряцков, СВЗапольский, М.В.Карасева, А.Н.Козырин, ЮА.Крохиной, С.Г.Пепеляев, Е.В.Покачаловой, МЛПискотин, ЕА,Ровинский, РШ.Химичева, СД.Цыпкин и др. Однако и в научных и в учебных работах по налоговому и финансовому праву попутно с рассмотрением общих проблем правового регулирования налогообложения и системы налогов и сборов Российской Федерации, лишь кратко освещаются основные нормативно-правовые акты регулирующие специальные налоговые режимы, однако детальных специальных исследований общественных отношений, складывающихся в сфере применения упрощенной системы налогообложения, и в целом специ-
альных налоговых режимов, не проводилось,
В современной литературе специальные налоговые режимы рассматриваются только с практической точки зрения их применения организациями и индивидуальными предпринимателями и только в работах экономистов. Кроме того, отдельные аспекты теории финансов применительно к специальным налоговым режимам исследуются в работах по экономике малого предпринимательства.
В частности, автор многое почерпнул для темы исследования в работах в области налогообложения таких российских экономистов, как Е.Ф.Борисов, П.СБоробоев, А.В.Борисов, В.С.Геращенко, А.Р.Горбунов, Т.А.Гусева, А.С.Ежов, МВ.Истратова, МЛ.Караян, Е.В.Корнетова, ВГЛансков, М.А.Пархачева, А.ВЛеров, М.Д.Попков, М.П.Сокол, С.Г.Чаадаев, Д.ГЛерник, СД.Шаталов, Т.ФЛОткина, и др.
Важное значение для установления и закрепления выводов, изложенных в диссертации, имели исследования теоретических и практических вопросов налогового законодательства такими учеными, как С.А.Герасименко, С.РХладких, В.М.Зарипов, В.А.Кашип, И.И.Кучеров, М.Ю.Орлов, Г.ВЛетрова, Э.Д.Соколова, В.И.Слом, Р.В.Украинский, Э.А.Цыганков, С.С.Щербинин и др.
При проведении исследования автор так же обращался к работам таких специалистов в области теории государства и права, а так же конституционного, предпринимательского (хозяйственного) и финансового права, как в частности, - С.С.Алексеев, МЛЛ>рагинский, В.В.Встрянский, Г.А.Гаджиев, Ю-А.Дмитриев, С.А.Комаров, В.В Лазарев, А.В.Малько, Н.И.Матузов, О.В.Мещерякова, Г.Н.Муромцев, В.С.Нерсесянц, СШ.Олейник, С.М.Петров, А.С.Пиголкин, Т.Н.Радько, ММ.Рассолов, Е.А.Суханов, Б.А.Страшун, В.О.Тархов, ІО.К.Толстой, ПА.Тосунян, В.Е.Чиркин, Р.О.Халфина, Б.С.Эбзеев, Л.С.Явич и др.
Кроме того, в своем исследовании диссертант опирался на Кон-
ституцию Российской Федерации, акты российского законодательства о налогах и сборах и гражданского законодательства, судебную и правоприменительную практику.
Объектом исследования являются общественные правоотношения, складывающиеся в процессе нормативно-правовой регламентации упрощенной системы налогообложения в Российской Федерации, а так же ее использования и применения индивидуальными предпринимателями и организациями па практике.
Предмет исследования - нормы финансового права, посредством которых осуществляется нормативно-правовая регламентация упрощенной системы налогообложения в Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования - определение содержания
понятий «упрощенная система налогообложения», «специальный нало
говый режим», «общий налоговый режим», установление особенностей,
признаков, функций, принципов и источников (форм) регулирования
упрощенной системы налогообложения, а равно механизма ее
применения, выявление недостатков нормативно-правовой регламентации и формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и необходимость решения следующие основных задач:
- раскрыть понятия «упрощенная система налогообложения»,
«специальный налоговый режим» и «общий налоговый режим» в их
взаимосвязи;
исследовать соотношение общего и специального налоговых режимов;
выявить и провести классифицирующее исследование видов специальных налоговых режимов;
проанализировать истопники, выделить принципы регламентации и функционирования упрощенной системы налогообложения;
- исследовать особенности механизма перехода на упрощенную
систему налогообложения и возвращения к общему режиму налогооб
ложения;
исследовать проблемы порядка определения налоговой базы при упрощенной системе налогообложения;
исследовать особенности исчисления и уплаты налога при упрощенной системе налогообложения;
выявить проблемы и перспективы совершенствования российского законодательства о налогах и сборах, и разработать конкретные рекомендации по устранению пробелов и коллизий.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы исследования, в том числе: конкретно - исторический, формально - логический, сравнительно - правовой, системно - структурный, метод технико-юридического анализа и другие методы, широко применяемые в юридической науке. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Эмпирическую базу исследования составили; анализ материалов 19 аудиторских проверок российских и иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации, 38 писем ФНС России, 39 аналитических записок региональных подразделений (управлений по субъектам) ФНС России, материалов 57 выездных налоговых проверок, 3 повторных налоговых проверок, опрос по специальной методике 88 индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций, 67 должностных лиц центрального аппарата ФНС России, 134 должностных лиц региональных (управлений по субъектам) и местных (районных и городских инспекций) подразделений ФНС России, контент - анализ прессы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой первое в российской юридической пауке моно-
графическое системное исследование правовых проблем применения упрощенной системы налогообложения, направленное на раскрытие теоретических и практических аспектов учения о специальных налоговых режимах в Российской Федерации. В диссертации анализируется существующий механизм регулирования порядка применения упрощенной системы налогообложения, исследованы наиболее острые вопросы правового регулирования и теоретические основы правовых режимов налогообложения, выявлены пробелы и противоречия в нормативно-правовом регулировании упрощенной системы налогообложения, вносятся предложения по их устранению.
На защиту выносятся следующие полученные в результате исследования теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, которые являются новыми или содержат элемент научной новизны и представляют собой теоретический и практический интерес;
1. Определение акцизного налогообложения операций с алкоголь
ной продукцией, как вида косвенного налогового режима, заключающе
гося в наличии у лиц, осуществляющих операции но производству и
реализации пищевой продукции, которая произведена с использованием
этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) соответ
ствующей спиртосодержащей пищевой продукции обязанности по упла
те в пользу государства путем зачисления в соответствующий бюджет
законно установленного и определенного по сроку уплаты и объему ак
цизного платежа, возмещаемого указанному лицу (плательщику акциза)
покупателями в составе цены реализуемой алкогольной продукции.
2, Вывод о необходимости приведения российского законодатель
ства об акцизах в соответствие с общемировыми тенденциями в части
определения объекта обложения при налогообложении операций с алко
гольной продукцией. Существенным различием в применяемых в Рос
сийской Федерации и в государствах с развитыми налоговыми система
ми механизмах государственного регулирования в области промышлен-
ного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции посредством косвенного налогообложения, выступает подход к определению масштаба объекта обложения при налогообложении операций с алкогольной продукцией, В законодательстве Российской Федерации в качестве подакцизного товара выступают компоненты (составляющие) алкогольного изделия, тогда как в зарубежных странах объектом обложения (подакцизным товаром) выступает готовое изделие, что существенно упрощает налоговое администрирование уплаты соответствующих акцизов и сужает возможности неправомерного налоговой оптимизации.
3. Предложение о необходимости прямого закрепления в Налого
вом кодексе РФ положений об освобождении от налогообложения акци
зами: при ввозе подакцизных товаров на таможенную территорию и по
мещении их под таможенные режимы транзита, таможенного склада,
свободного таможенного склада, уничтожения или отказа в пользу госу
дарства; при ввозе иностранных подакцизных товаров на таможенную
территорию и помещении их под таможенный режим переработки на
таможенной территории акциз уплачивается при ввозе этих товаров с
последующим возвратом уплаченных сумм акциза при вывозе продук
тов переработки с таможенной территории; при ввозе иностранных по
дакцизных товаров на таможенную территорию и помещении их под та
моженный режим переработки под таможенным контролем; при поме
щении подакцизных товаров под таможенный режим временного ввоза
(вывоза); при вывозе с таможенной территории отечественных подак
цизных товаров, помешенных под таможенный режим реимпорта или
переработки вне таможенной территории.
4, Вывод о том, что для совершенствования действующей системы
налогового учета плательщиков акцизов по операциям с алкогольной
продукцией, путем выдачи свидетельства о регистрации организации,
совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом, необ-
ходимо внесение соответствующих изменений в ст. 182 Налогового кодекса РФ, направленных на ужесточение учета отгружаемых (вывозимых) подакцизных товаров и декларирования уплаты акцизов.
5. Заключение о том, что государственное регулирование произ
водства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции представ
ляет собой совокупность следующих мероприятий: лицензирование дея
тельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной
продукции; косвенное налогообложение; регулирование импорта этило
вого спирта и алкогольной продукции; установление минимальных цен
на этиловый спирт, изготовленный из пищевого и непищевого сырья и
алкогольную продукцию (кроме пива); установление норм и правил в
области производства и оборота этилового спирта и алкогольной про
дукции; установление минимальных объемов производства этилового
спирта и алкогольной продукции (кроме пива); осуществление государ
ственного учета и отчетности в области производства и оборота этило
вого спирта и алкогольной продукции, составление взаимоувязанных
бачансов их производства и оборота; организацию государственного
контроля над производства и оборотом, а также качеством этилового
спирта и алкогольной продукции; обеспечение выполнения междуна
родных обязательств РФ в части, касающейся вопросов регулирования
производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции,
осуществление сотрудничества с соответствующими органами зарубеж
ных государств и иными международными организациями, уполномо
ченными регулировать вопросы производства и оборота этилового спир
та и алкогольной продукции.
6, Вывод о том, что целями государственного регулирования про
изводства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции должны
выступать: защита экономических интересов и охраны здоровья граждан
РФ; создание условий для повышения качества этилового спирта и алко
гольной продукции, производимых и ввозимых в РФ; обеспечение со-
блюдения законодательства в области государственного регулирования производства и оборота указанной продукции; обеспечение бюджетных интересов РФ посредством косвенного налогообложения операций с алкогольной продукцией,
Положение о том, что налогово-правовое регулирование рынка алкогольной продукции направлено на; защиту экономических интересов государства; обеспечение нужд потребителей и повышение культуры потребления алкогольной продукции; укрепление коммерческой репутации алкогольной продукции РФ и увеличение экспорта качественной алкогольной продукции; создание надлежащих условий для производства алкогольной продукции и обеспечение ее качества; усиление и повышение эффективности контроля за соблюдением условий производства и оборота алкогольной продукции; сохранение классических технологий и защиту традиционных марок алкогольной продукции; борьбу с фальсификацией алкогольной продукции; предупреждение и борьбу с уклонением от уплаты налогов в процессе оборота алкогольной продукции, увеличение поступлений в бюджет от производства и оборота алкогольной продукции.
Предложение закрепить в законодательстве следующий закрытый перечень основании отзыва лицензии на производство и реализацию алкогольной продукции: неисполнения лицензиатом требований, содержащихся в лицензии; запрещения судом лицензиату заниматься тем видом деятельности, па осуществление которого он обладает лицензией; неустранения причин, по которым лицензиар приостановил действие лицензии; повторного в течение года совершения лицензиатом па-рушения, за которое ранее действие лицензии было приостановлено,
Вывод о том, что государственный финансовый контроль за оборотом алкогольной продукции включает в себя: контроль за производством, оборотом, качеством и безопасностью этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; лицензионный контроль за со-
блюдением условий, предусмотренных соответствующими лицензиями; налоговый контроль за полнотой исполнения субъектами, осуществляющими операции с алкогольной продукцией, возложены на них налоговых обязанностей,
10, Вывод о том, что государственное регулирование экспорта эти
лового спирта и алкогольной продукции включает: контроль за качест
вом экспортируемых этилового спирта и алкогольной продукции; сти
мулирование экспорта и создание благоприятных условий для экспорта
путем снижения налогов и сборов па производимые в РФ этиловый
спирт и алкогольную продукцию; заключение международных догово
ров, направленных па продвижение производимой в РФ алкогольной
продукции за рубеж,
11. Предложение о необходимости внесения изменений в статьи
185 - 187,191 и 194 Налогового кодекса РФ в целях совершенствования
нормативно-правового регулирования порядка исчисления и уплаты ак
цизов при косвенном налогообложении операций с алкогольной продук
цией.
Теоретическая значимость и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основании предложения призваны обеспечить повышение научного уровня совершенствования нормативно-правовой регламентации упрощенной системы налогообложения в Российской Федерации, способствовать формированию научно-обоснованного подхода при разработке актов российского налогового законодательства, и в частности актов о специальных налоговых режимах. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в ходе дальнейшей разработки новых и совершенствования действующих актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, в частности, при совершенствовании положений части второй Налогового кодекса Российской Федерации, Кроме того, материалы диссертации могут быть
использованы при подготовке учебников и учебных пособий по финансовому праву, а так же в преподавании курсов налогового и финансового права, различных спецкурсов по налоговому и финансовому праву.
Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих формах: опубликование основных положений диссертации в научных статьях, внедрение основных положений проведенного исследования в программное обеспечение учебного процесса Московского гуманитарного университета, и других вузов и практику ряда организаций, выступления с докладами на научно-практических конференциях и семинарах («Специальные налоговые режимы: вчера, сегодня, завтра». Москва, 12 января 2004 г.; «Современный этап налоговой реформы» Москва, 16 февраля 2004 г.; «Налоговое планирование. Упрощенная система налогообложения» РАГС при Президенте РФ, Москва, 15 марта 2004 г.; «ЕНВД и УСН: налоговые льготы и преференции» РАГС при Президенте РФ, Москва, 18 ноября 2004 г. и др.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести параграфов объединенных в две главы, заключения, списка используемых нормативных актов и библиографического списка используемой литературы.
Понятие и значение акцизного налогообложения операций с алкогольной продукцией
В система косвенного налогообложение традиционно центральное место отводиться акцизам, как наиболее развитому и исторически совершенному их виду. При этом, едва ли ни самым распространенным видом косвенного акциза является акцизное налогообложение операций с алкогольной продукцией. При этом под алкогольной продукцией для целей настоящего исследования нами понимается в совокупности пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более полутора процента объема готовой продукции. При этом под спиртосодержащей продукцией понимается пищевая или непищевая продукция с содержанием этилового спирта более полутора процента объема готовой продукции. В целом спиртосодержащая пищевая продукция это пищевая продукция (в том числе виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, дистилляты (спиртосодержащее сырье) виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый) (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более полутора процента объема готовой продукции. Спиртосодержащая непищевая продукция это непищевая продукция (в том числе денатурированная спиртосодержащая продукция, спиртосодержащая пар-фюмерно-косметическая продукция, любые растворы, эмульсии, суспензин), произведенная с использованием этилового спирта, иной спиртосодержащей продукции или спиртосодержащих отходив производства этилового спирта, с содержанием этилового спирта более полутора процента объема готовой продукции.
Как правило, алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино). Питьевой этиловый спирт это спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный этиловый спирт (т.е. этиловый спирт, содержащий денатурирующие вещества в особой концентрации), головная фракция этилового спирта (отходы спиртового производства) и спирт-сырец. Питьевым считается, таким образом, ректификованный этиловый спирт с содержанием этилового спирта не более девяносто пяти процентов объема готовой продукции, произведенный из пищевого сырья и разведенный умягченной водой.
Спиртными напитками признается алкогольная продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции и не относится к питьевому этиловому спирту и вину. При этом водкой выступает спиртной напиток, который произведен па основе этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и воды, с содержанием этилового спирта от тридцати восьми до пятидесяти шести процентов объема готовой продукции. Вино это алкогольная продукция, которая произведена из виноматериалов, с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, не более двадцати двух процентов объема готовой продукции. В свою очередь, натуральным вином считается алкогольная продукция, которая произведена из виноматериалов (произведенных без добавления этилового спирта) без добавления этилового спирта и ароматических и вкусовых добавок, с содержанием этилового спирта не более пятнадцати процентов объема готовой продукции, в том числе игристое вино, газированное вино, шипучее вино, шампанское,
В свою очередь, виноматериалами выступает спиртосодержащая пищевая продукция, которая используется в качестве сырья для производства вина и получена в результате спиртового брожения винограда, виноградного сусла либо плодового или ягодного сока без добавления ароматических и вкусовых добавок, без добавления или с добавлением этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) дистиллятов, с содержанием этилового спирта не более двадцати двух с половиной процента объема готовой продукции.
Акцизному налогообложению традиционно подвергается производство этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, осуществляемое в форме производство организацией такой продукции в целях ее продажи и получения прибыли, а также для собственных нужд, а равно оборот в форме закупки (в том числе импорта), поставки (в том числе экспорта), хранения и розничной продажи алкогольной продукции1.
Для выявления сущности и значения акцизного налогообложения операций с алкогольной продукцией, представляется возможным кратко обратиться к правовой эволюции рассматриваемого косвенного налогового режима.
В советский период первоначально акцизное налогообложение оборота алкотльной продукции осуществлялось через акцизные патенты. Патенты на торгово-промышленные предприятия, на складские помещения при них и на личные промысловые занятия являлись основными патентами. В некоторых случаях к основным патентам на предприятия нсобходимо было выбирать и добавочные патенты, к которым относились «акцизные» патенты и патенты на «роскошь».
Последние подлежали выборке торговыми и промышленными предприятиями, ремесленниками, производящими предметы роскоши или торгующими ими. Перечень этих предметов был приведен в особых «Правилах о промысловом обложении производства предметов роскоши и торговли ими». Этот перечень распространительному толкованию не подлежал. Патенты «на роскошь» должны были выбрать не только предприятия, производящие или продающие исключительно предметы роскоши, но и предприятия, вырабатывающие их или торгующие ими наряду с другими изделиями и предметами, не отнесенными к предметам роскоши
Вторую группу специальных дополнительных патентов составляли так называемые «акцизные» патенты. Они подлежали выборке теми предприятиями, которые торговали вином, водочными изделиями, пивом, табаком и табачными изделиями. Точный перечень этих предприятий был определен". Разряды промышленных предприятий были закреплены законом от 24 сентября 1924 г. При этом циркуляром Госналога в отношении подакцизных предприятий разъяснялось, что: а) Разряд патентов для непредусмотренных расписанием разря дов промышленных предприятий дрожже-вииокуренных заводов должен определяться по тому из указанных признаков который от носит данный завод к высшему разряду.
Принципы применения налоговых механизмов регулирования промышленного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
В последние годы, важной тенденцией усиления государственного регулирования в сфере промышленного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции выступает все более широкое использование налоговых механизмов осуществления такого регулирования, и в первую очередь через систему косвенного налогообложения. Как указывается в ст. I Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», государственное регулирование в области промышленного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции направлено на защиту экономических интересов Российской Федерации, обеспечение нужд потребителей в указанной продукции, а также па повышение ее качества и проведение контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.
Под водками и водками особыми мы понимаем крепкоалкоголь-ные напитки, полученные специальной обработкой абсорбентом водно-спиртового раствора крепостью тридцать восемь - сорок пять процентов, пятьдесят процентов и пятьдесят шесть процентов с добавлением ингредиентов или без них, с последующей фильтрацией, Ликероводочные изделия являются алкогольные напитки крепостью двенадцать - шестьдесят процентов, представляющие собой смеси различных спиртовых соков, морсов, настоев и ароматных спиртов, получаемых переработкой плодово-ягодного и ароматического растительного сырья с добавлением к ним сахарного сиропа, эфирных масел, виноградных вин, коньяка, лимонной кислоты и других пищевых продуктов, а также спирта и воды. Крепкие ликероводочные изделия - ликероводочные изделия крепостью от тридцати процентов до шестидесяти процентов. Слабоградусные ликероводочные изделия - ликероводочные изделия крепостью от двенадцати процентов до тридцати процентов- Вина виноградные - вина, получаемые в результате спиртового брожения виноградного сусла или мезги (раздробленные ягоды винограда) с добавлением спирта этилового или без него. Вина плодово-ягодные - вина, приготовленные путем спиртового брожения сока свежих плодов и ягод или мезги с добавлением сахара и этилового спирта или без них» Марочное вино - вино высокого и постоянного качества, получаемое по специальной технологии из определенных сортов винограда или специально подобранной их смеси, произростающих в регламентируемых районах, характеризуемое тонкостью вкуса и аромата (букета) и обязательной выдержкой перед розливом в бутылки не менее 2 лет. Коллекционное вино - марочное вино, которое после окончания выдержки в стационарном резервуаре дополнительно выдерживают в бутылках не менее трех лет. Игристые вина, шампанское - вина, приготовленные насыщением двуокисью углевода эндогенного происхождения при вторичном брожении обработанных виноматериалов в бутылках, резервуарах или системе резервуаров под давлением. Газированные (жемчужные) вина - вина, приготовленные путем физического насыщения обработанного виноматериала двуокисью углерода с использованием при необходимости сахара и лимонной кислоты. Ароматизированные вина - вина, приготовленные с использованием растительного пряно-ароматического сырья, сахара, этилового спирта. Винные напитки - алкогольные напитки, крепостью не более двенадцати процентов, основу которых составляют натуральные виноградные, плодовые виноматериалы или их концентраты, с добавлением сахара, дубового концентрата, пищевых вкусо-ароматических добавок природного происхождения, красителей и воды без добавления этилового спирта и крепленых виноматериалов- Виноматериал - сусло виноградное, сок плодово-ягодный, сброженные или находящиеся в процессе брожения независимо от способа приостановки брожения, с объемной долей этилового спирта более полутора процентов, предназначенные для приготовления вин пли для купажирования. Коньяк - крепкий алкогольный напиток с характерным букетом и вкусом, приготовленный из выдерженного не менее трех лет коньячного спирта в дубовых бочках или эмалированных резервуарах с использованием дубовой клепки. Бренди -крепкий алкогольный напиток, вырабатываемый из коньячного, виноградного спиртов или спирта, получаемого перегонкой любого сброженного фруктово-ягодного сырья с добавлением виноматериалов, этилового спирта и различных компонентов древесины дуба. Пиво - слабоалкогольный, насыщенный двуокисью углерода пенистый напиток, получаемый путем сбраживания охмеленного солодового сусла пивными дрожжами.
К прочим креп коал когольным напиткам относятся ром, виски, джин, бальзамы и иные напитки с объемным содержанием этилового спирта тридцать процентов и более. К прочим слабоалкогольным напиткам относятся алкогольные напитки с объемным содержанием спирта менее тридцати процентов.
Алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории Российской Федерации, сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать сведения о: наименовании алкогольной продукции; цене алкогольной продукции; наименовании производителя (юридическом адресе); стране происхождения алкогольной продукции; сертификации алкогольной продукции; государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать; объеме алкогольной продукции в потребительской таре; наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции; содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению; дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования.
Совершенствование нормативно-правового регулирования налогового администрирования процедуры лицензирования деятельности в сфере алкогольной продукции
Федеральная специальная марка и акцизная марка должны содержать следующие сведения о маркируемой ими алкогольной продукции: наименование алкогольной продукции; вид алкогольной продукции; содержание этилового спирта; объем алкогольной продукции в потребительской таре; наименование производителя алкогольной продукции; местонахождение производителя алкогольной продукции; страна происхождения алкогольной продукции; подтверждение соответствия установленным требованиям качества и безопасности; подтверждение правомерности использования на алкогольной продукции охраняемого в Российской Федерации товарного знака.
Технология изготовления и нанесения федеральных специальных марок и акцизных марок должна исключать возможность их подделки и повторного использования, обеспечивать возможность нанесения на них и считывания сведений о маркируемой ими алкогольной продукции с использованием технических средств единой государственной автоматизированной информационной системы.
Отдельного регулирования заслуживает вопрос о маркировке импортируемой алкогольной продукции. Представляется, что импорт алкогольной продукции в потребительской таре допускается только после предварительной маркировки ее акцизными марками. Не подлежит маркировке акцизными марками алкогольная продукция; ввозимая в качестве экспонатов и образцов организаторами и участниками международных выставок и ярмарок; предназначенная для официального использования дипломатическими представительствами, представительствами международных и приравненных к ним организаций; направляемая в свободные таможенные зоны и магазины беспошлипой торговли; провозимая через территорию РФ транзитом в соответствии с действующими в этом отношении требованиями; ввозимая физическими лицами для личного потребления в установленных законодательством объемах и порядке; в сувенирных бутылках, а также в бутылках емкостью до 0,25 литра. На потребительской таре импортируемой алкогольной продукции должны быть указаны: наименование алкогольной продукции; наименование или имя производителя и импортера алкогольной продукции и их адреса; содержание этилового спирта, содержание сахара, ингредиенты, использованные при изготовлении алкогольной продукции, и срок ее годности; объем потребительской тары алкогольной продукции.
Информация па потребительской таре импортируемой алкоголь-ной продукции должна быть изложена на русском языке.
Производители этилового спирта и алкогольной продукции должны располагать необходимыми помещениями и условиями для хранения указанных спирта и продукции в соответствии с установленными нормативами и требованиями по их хранению и поставке. Доступ в помещения, в которых хранятся этиловый спирт и алкогольная продукция, получают только лица, имеющие специальное разрешение, и представители уполномоченных органов. Производители алкогольной продукции могут рсализовывать се непосредственно в розницу только через свои специализированные магазины» Поставка алкогольной продукции для хранения и оптовой продажи осуществляется только через специализированные склады. Этиловый спирт, предназначенный для использования в производстве алкогольной, фармацевтической, парфюмерной и косметической продукции, хранится только на типовых складах для хранения этилового спирта.
Как следствие, изъятию из незаконного оборота на основании решений уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации органов подлежат этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если они реализуются: без соответствующих лицензий; без сертификатов соответствия; без маркировки за исключением оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции, а также случаев, предусмотренных законом, либо с маркировкой поддельными марками; без соответствия государственным стандартам и техническим условиям; без фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему; с содержанием в своем составе этилового спирта, произведенного из непищевого сырья или имеющего денатурирующие добавки, за исключением спиртосодержащей непищевой продукции; как бесхозяйное имущество; без документов, подтверждающих легальность производства и оборота такой продукции.
Изъятие и конфискация этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, находящихся в незаконном обороте, осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Хранение изъятых алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется в местах, определенных решением органов, которыми произведено их изъятие. Конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, не соответствующие государственным стандартам и техническим условиям, а также алкогольная продукция, содержащая в своем составе этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья, или имеющая денатурирующие добавки, подлежат переработке на договорных условиях в этиловый спирт для технических нужд. При невозможности осуществить такую переработку конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция подлежат уничтожению.
Совершенствование нормативно-правового регулирования государственного финансового контроля в сфере оборота алкогольной продукции
Таким образом, при обороте этилового спирта и алкогольной про-дукции запрещается: реализация алкогольной продукции без сертификатов (и знаков) соответствия; реализация алкогольной продукции (кроме пива) без акцизных марок; реализация этилового спирта и алкогольной продукции, не соответствующих стандартам и (или) произведенных с завышением предельно допустимых концентраций вредных примесей; реализация алкогольной продукции с истекшим сроком годности; реализация алкогольной продукции в жестяных емкостях (кроме пива и слабоалкогольных напитков с объемным содержанием этилового спирта менее двенадцати процентов), в комбинированной полимерной таре, в бутылках без этикеток и пластиковых емкостях; розничная реализация алкогольной продукции в грязных, деформированных, с явными признаками боя, с поврежденной укупоркой, бутылках, имеющих общее помутнение, посторонние включения, осадок (кроме коллекционных вин). Запрещается оборот этилового спирта и алкогольной продукции без получения соответствующей лицензии.
Кроме того, представляется необходимым прямое закрепление в законодательстве запрета на безвозмездную реализацию алкогольной продукции. Как нам представляется, должно быть запрещено: выдача алкогольной продукции в качестве заработной платы, премий, пособий социального страхования; безвозмездное распространение алкогольной продукции, за исключением предназначенной для рекламы; предоставление алкогольной продукции, за исключением высококачественной алкогольной продукции, в качестве призов на конкурсах и выигрышей в азартных играх.
Представляется, что этиловый спирт и алкогольная продукция, не соответствующая установленным стандартам, и (или) происхождение которых не установлено, а также незаконно ввезенные на территорию РФ, должен подлежать конфискации в судебном порядке.
Производство алкогольной продукции из непищевого спирта, а равно из этилового спирта, незаконно ввезенного на территорию РФ и (или) не соответствующего установленным стандартам, и (или) происхождение которого не установлено, должно наказываться наложением административной ответственности.
Доход, полученный от осуществления деятельности по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции без соответствующей лицензии, подлежит изъятию в соответствующий бюджет. Этиловый спирт и алкогольная продукция, являющиеся объектом безлицензионной деятельности, подлежат конфискации в судебном порядке. Этиловый спирт и алкогольная продукция, перешедшие в собственность государства, используются или уничтожаются в соответствии с правилами, установленными Правительством РФ.
Кроме того, отметим, что согласно ст. 24 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» помимо государственного, предусмотрен и общественный контроль за соблюдением законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, который должен осуществляется гражданами и общественными объединениями. Установлено, что государственные органы и должностные лица обязаны содействовать гражданам и общественным объединениям в проведении соответствующих проверок фактов нарушения и в десятидневный срок уведомлять заявителей о принятых решениях.
Представляется, что такой общественный контроль может осуществляться в форме общественных дегустационных комиссий. Такая дегустационная комиссия образуется общественными организациями производителей этилового спирта и алкогольной продукции и осуществляет оценку качества импортируемого и производимого этилового спирта и алкогольной продукции (кроме пива). Заключение дегустационной комиссии носит рекомендательный характер для принятия решения уполномочегшым органом. Расходы по обеспечению деятельности дегустационной комиссии несут организации-производители и импортеры этилового спирта и алкогольной продукции, которые представляют ее на дегустацию.
В целях анализа возможных социально-экономических последствий законодательных инициатив по вопросам регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, практики применения законодательства и разработки соответствующих рекомендаций могут создаваться консультативно-экспертные советы при федеральных органах законодательной и исполнительной власти, органах законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Положение о консультативно-экспертном совете утверждается органом, принявшим решение о создании такого совета.