Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. Общепринято, что государственная политика в экономической сфере должна строиться на всемерной поддержке частной инициативы, соблюдении баланса государственных (публичных) и частных интересов, всемерной защите прав и законных интересов общества в лице потребителей производимых в ходе (процессе) соответствующей незапрещенной экономической (предпринимательской и связанной с ней не предпринимательской) деятельностью, а равно соблюдении международных договоров и общепризнанных принципов международного права. При этом перед законодателем неминуемо встает задача, с одной стороны,, максимально возможно обеспечить реализацию общих интересов путем установления прозрачных единых, не противоречивых и равных для всех хозяйствующих субъектов административно-правовых правил и процедур, которые бы при достаточном уровне государственного контроля и надзора (достаточном для реализации целей соответствующей государственной правовой политики), с другой стороны, не устанавливала бы неоправданных административных барьеров и не допускала необоснованного вмешательства в текущую хозяйственную деятельность частных субъектов. Одним из самых сложных, как показывает исторический опыт объектов государственного управления, остается сфера производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее - алкогольной продукции).
В условиях только начинающегося преодоления последствий сокращения доли государственного регулирования экономики, негативные последствия ослабления контрольной функции российского государства, имевшего место в 1990-е годы наиболее рельефны, о чем свидетельствует и имеющаяся правоприменительная практика, и фактические сведения.
В настоящее время в Российской Федерации продолжается системное реформирование правовых основ административно-правового регулирования экономики и общественной жизни, одной из целей которого выступает повышение эффективности правовых регуляторов экономики, повышения влияния правовых стимулов и ограничений на регулируемые социально-экономические явления, и в том числе в столь специфической для российского общества сфере как производство и оборот
4 алкогольной продукции.
При этом необходимо специально подчеркнуть, что многочисленные правоприменительные проблемы в сфере производство и оборот алкогольной продукции не в последнюю очередь обусловлены и отсутствием целостного (системного) взгляда на многие правовые проблемы реализации государственной правовой политики в этой сфере. Указанные обстоятельство свидетельствует о существенном практическом и теоретическом значении изучения вопросов административно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации.
Степень разработанности темы и круг источников. Диссертация представляет собой одно из первых теоретико-правовых исследований вопросов, касающихся административно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции на современном этапе развития отечественной правовой системы. В дореволюционной и советской юридической литературе в области государственного управления вопросам оборота алкогольной продукции внимание уделялось лишь в контексте роли поступлений от винной и спиртовой отросли в государственном бюджете.
К анализу отдельных правовых аспектов финансово-правового и административно-правового регулирования акцизного налогообложения алкогольной продукции обращались А.В. Брызгалин, Д.В. Винницкий, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, А.Н. Козырин, Ю.А. Крохиной, С.Г. Пепеляев, Е.В. Покачаловой, Н.И. Химичева, С.Д. Цыпкин и др. Однако и в научных и в учебных работах по финансовому праву лишь кратко освещаются основные нормативно-правовые акты регулирующие акцизы, однако детальных специальных исследований общественных отношений, складывающихся в сфере производства и оборота алкогольной продукции, не проводилось.
В современной литературе вопросы производства и оборота алкогольной продукции рассматриваются только с практической точки зрения и только в работах экономистов.
В частности, автор многое почерпнул для темы исследования в работах в области налогообложения таких российских экономистов, как Э.Ю. Авагян, А.А. Гу-
5 сев, А.А. Генсон, А.А. Бондарь, А.Н. Безгуб, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов, Т.Ф. Ют-
кина, и др.
При проведении исследования автор так же обращался к работам таких специалистов в области теории государства и права, а так же конституционного, предпринимательского (хозяйственного) и финансового права, как в частности, - С.С. Алексеев, М.И. Брагинский, В.В. Ветрянский, Г.А. Гаджиев, С.А. Комаров, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, О.В. Мещерякова, Г.Н. Муромцев, B.C. Нерсе-сянц, О.М. Олейник, СМ. Петров, А.С. Пиголкин, Т.Н. Радько, М.М. Рассолов, Е.А. Суханов, Б.А. Страшун, В.О. Тархов, Ю.К. Толстой, Г.А. Тосунян, В.Е. Чиркин, P.O. Халфина, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич и др.
Кроме того, автор так же обращался к диссертационным работам таких специалистов как С.Н. Каверинская («Договор поставки алкогольной продукции» 2006 г.), А.В. Лекомцев («Административно-правовые основы предупреждения и пресечения незаконного производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации» 2003 г.), В. А. Рябков («Государственный контроль за производством и оборотом алкогольной продукции в законодательстве Российской Федерации (административно-правовые аспекты)») 2004 г.), Ячменёв Г.Г. («Финансово-правовое регулирование производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации» 2005 г.) и др.
В своем исследовании диссертант опирался на Конституцию Российской Федерации, акты российского административного законодательства, судебную и правоприменительную практику.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе нормативно-правовой регламентации производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации, а так же применения соответствующих правил индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (производителями и участниками реализации алкогольной продукции) на практике.
Предмет исследования - нормы административного права, посредством которых осуществляется нормативно-правовая регламентация порядка производства и оборота алкогольной продукции, теоретические концепции государственного регулирования рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции, а так же практика
6 их реализации в процессе государственного регулирования рынка производства и
оборота алкогольной продукции в Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования - определение содержания и значения порядка производства и оборота алкогольной продукции, установление особенностей, признаков, функций, принципов и источников (форм) регулирования порядка производства и оборота алкогольной продукции, механизма его осуществления, а равно выявление недостатков нормативно-правовой регламентации и формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и необходимость решения следующие основных задач:
раскрыть значение административно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции и выявить его формы;
исследовать правовые требования к производству и обороту алкогольной продукции как форму административно-правового регулирования;
проанализировать порядок лицензирования деятельности по производству и обороту алкогольной продукции как форму административно-правового регулирования;
исследовать особенности механизма нормативно-правового регулирования порядка маркировки алкогольной продукции;
исследовать проблемы нормативно-правового регулирования государственного контроля за производством, оборотом, качеством и безопасностью алкогольной продукции;
исследовать особенности нормативно-правового регулирования порядка перемещения алкогольной продукции через таможенную границу;
выявить проблемы и перспективы совершенствования российского административного законодательства о производстве и обороте алкогольной продукции, и разработать конкретные рекомендации по устранению пробелов и коллизий.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и част-нонаучные методы исследования, в том числе: конкретно - исторический, формально - логический, сравнительно - правовой, системно - структурный, метод технико-
7 юридического анализа и другие методы, широко применяемые в юридической науке. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Эмпирическую базу исследования составили: анализ материалов 78 аудиторских проверок российских организаций - производителей алкогольной продукции (г. Москва, Московская область, Кировская область, Иркутская область, 2006 -2007 г.г.), 26 писем ФНС России, Минфина России и Минэкономразвития России, 59 аналитических записок региональных подразделений (управлений по субъектам) ФНС России, материалов 59 выездных налоговых проверок, 3 повторных налоговых проверок, опрос по специальной методике 108 индивидуальных предпринимателей и руководителей организаций - производителей алкогольной продукции, контент -анализ прессы.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет одно из первых в российской юридической науке монографическое системное исследование правовых проблем регулирования производства и оборота алкогольной посвященное раскрытию механизма административно-правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции; наиболее острых вопросов установления правовых требований к производству и обороту алкогольной продукции как форма административно-правового регулирования; использования лицензионных регуляторов в целях регламентации порядка промышленного производства и оборота этилового спирта.
В работе исследованы проблемы совершенствование нормативно-правового регулирования порядка маркировки алкогольной продукции, регулирования государственного контроля за производством, оборотом, качеством и безопасностью алкогольной продукции, порядка перемещения алкогольной продукции через таможенную границу; выявлены пробелы и противоречия в нормативно-правовом регулировании производства и оборота алкогольной продукции, вносятся предложения по их устранению.
На защиту выносятся следующие полученные в результате исследования теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации:
1. Определение понятия административно-правового регулирования произ-
8 водства и оборота алкогольной продукции как реализации закрепленных в нормах
административного права властных предписаний, направленных на установление правового режима деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, наделенных специальным статусом (на основе специальных разрешений), в сфере промышленного производства и оборота (экспорта, импорта, приобретения, хранения, оптовой или розничной реализации) качественной и безопасной алкогольной и спиртосодержащей продукции, в целях защиты экономических интересов и охраны здоровья граждан Российской Федерации; создания условий для повышения качества этилового спирта и алкогольной продукции, производимых и ввозимых в Российскую Федерацию; соблюдения законодательства в области государственного регулирования производства и оборота указанной продукции.
2. Положение о том, что основными особенностями административно-
правового механизма регулирования производства и оборота алкогольной продук
ции в Российской Федерации выступают: установление специальных правовых тре
бований, предъявляемых к оборудованию для производства алкогольной, непище
вой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта, приборам их
учета и средствам контроля этих приборов; государственная сертификация и лицен
зирование деятельности по производству и обороту алкогольной продукции. Реали
зация государственного регулирования производства и оборота алкогольной про
дукции осуществляется в указанных формах посредством различных администра
тивно-правовых процедур.
3. Вывод о том, что основными направлениями совершенствования механизма
административно-правового регулирования производства и оборота алкогольной
продукции являются: уточнение разрешительных процедур в сфере производства и
оборота алкогольной продукции; ужесточение сертификации алкогольной продук
ции и оборудования для ее производства; уточнение налогово-правового режима ак
цизов на алкогольную продукцию всех видов; ужесточение контроля за соблюдени
ем прав потребителей алкогольной продукции; установление государственных стан
дартов, технических условий, норм и правил в области производства и оборота ал
когольной продукции; поэтапный переход к государственному установлению мини
мальных цен на алкогольную продукцию.
Положение о том, что административно-правовыми методами государственного регулирования производства и оборота этилового спирта являются: стандартизация и разрешительная деятельность в сфере производства и оборота этилового спирта; установление квот на объем экспорта, импорта и закупки этилового спирта; запрет на реализацию этилового спирта в розницу; регулирование отпускных цен на этиловый спирт, произведенный из пищевого и не пищевого сырья; установление государственных стандартов, технических условий норм и правил в области производства и оборота этилового спирт; осуществление государственного контроля за качеством этилового спирта.
Вывод о том, что минимальные цены на этиловый спирт, изготовленный из пищевого и непищевого сырья, и алкогольную продукцию, а также минимальные объемы производства этилового спирта и алкогольной продукции должны устанавливаться Правительством Российской Федерации в режиме тарифного регулирования.
Положение о необходимости закрепления в положениях главы II Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» правила, согласно которому производство этилового спирта из сырья, произведенного за пределами РФ, допускается решением Правительства РФ в разовом порядке в следующих случаях: при недостаточном объеме сырья, произведенного в РФ; если для производства спирта требуется сырье, которое не производится в РФ; если цена сырья, производимого в РФ, существенно выше цены сырья, произведенного за пределами РФ, что может повлиять на завышение себестоимости спирта.
Предложение о закреплении в ст. 19 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» следующих лицензионных условий: для соискателя специального разрешения (лицензии) на производство алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта — наличие на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления специализированных мощностей для выпуска продукции, производство которой указано в заявлении о выдаче специального разрешения (лицензии); для со-
10 искателя специального разрешения (лицензии) на оборот алкогольной, непищевой
спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта: размер сформированного уставного фонда; наличие на праве собственности, хозяйственного ведения (оперативного управления) складских помещений достаточной площади; период осуществления оптовой торговли (независимо от вида товара) на территории РФ не менее 5 лет.
Предложение в целях совершенствования нормативно-правового регулирования порядка маркировки алкогольной продукции дополнить ст. 12 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» положениями о том, что: маркировка водок и водок особых должна содержать сведения о сорте использованного в их приготовлении спирта; маркировка вин должна содержать дату розлива и наименование организации, осуществляющей его розлив; маркировка марочных вин должна содержать информацию о сроке выдержки коллекционных вин — о годе урожая винограда, из которого изготовлено вино, шампанское — о дате розлива.
Вывод о том, что для целей обеспечения реализации субъектами Российской Федерации их права на ведение декларирования розничной продажи алкогольной продукции на соответствующих территориях необходимо внесение изменений в Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» в части прямого указания на установление Правительством Российской Федерации общего порядка представления и формы деклараций о розничной продаже алкогольной продукцией.
Вывод о том, что стоимость акцизной марки относится на себестоимость алкогольных напитков, а также включается в затраты, учитываемые при налогообложении налогом на прибыль организаций и при упрощенной системе налогообложения.
Вывод о том, что административно-правовое регулирование импорта алкогольной продукции включает в себя: контроль за качеством импортируемой продукции; установление акцизного налога на импортируемый алкогольную продукцию;
11 квотирование объемов импорта алкогольной продукции.
12. Выводу о том, что в целях обеспечения эффективности административно-правового регулирования государственного контроля за производством, оборотом, качеством и безопасностью алкогольной продукции федеральным законодательством должен быть закреплен закрытый перечень ограничений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, состав которого предложен в работе (в частности, должны быть запрещены: производство и оборот непищевой спиртосодержащей продукции (за исключением антисептических лекарственных и ветеринарных средств) и непищевых продуктов с объемной долей этилового спирта более 80 процентов, относящихся к непищевому этиловому спирту, без денатурирующих добавок и (или) компонентов, изменяющих органолептиче-ские свойства этилового спирта, относящегося к алкогольной продукции, непищевого этилового спирта и др.). Предлагается внесение соответствующих изменений в ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основании предложения призваны обеспечить повышение научного уровня совершенствования нормативно-правовой регламентации порядка маркировки алкогольной продукции, регулирования государственного контроля за производством, оборотом, качеством и безопасностью алкогольной продукции, порядка перемещения алкогольной продукции через таможенную границу, и в целом производства и оборота алкогольной продукции в Российской Федерации, способствовать формированию научно-обоснованного подхода при разработке актов российского административного законодательства, и в частности актов о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в ходе дальнейшего совершенствования действующих нормативных правовых актов о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции. Кроме того, мате-
12 риалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебников и учебных
пособий по административному праву, а так же в преподавании курсов административного права, различных спецкурсов по административно-правовому регулированию экономики.
Апробация результатов исследования осуществлялась в следующих формах: опубликование основных положений диссертации в научных статьях, внедрение основных положений проведенного исследования в программное обеспечение учебного процесса Московского гуманитарного университета, Международной академии предпринимательства и других вузов, а так же практику ряда организаций (ОАО «Арбат-АЛКО», ОАО «Уржумский спиртоводочный завод», ООО «Русский алкоголь», ОАО «Алкогольный мир-АЛКОМИР», 000 «ПАРК ПОБЕДЫ-СПИРТПРОМ» и др.), выступления с докладами на научно-практических конференциях и семинарах («Российский алкогольный рынок: вчера, сегодня, завтра». Москва, 12 января 2006 г.; «Современный этап налоговой реформы» Москва, 16 февраля 2006 г.; «Налоговое планирование в сфере оборота ликероводочной продукции» РАГС при Президенте РФ, Москва, 15 марта 2007 г. и др.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести параграфов объединенных в две главы, заключения, списка используемых нормативных актов и библиографического списка используемой литературы.