Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Функционирование и регулирование российского фондового рынка и механизмов его налогового обеспечения 15
1. Организация фондового рынка и виды финансовых инструментов. Формирование рынка ценных бумаг 15
2. Характеристика налоговых правоотношений. В озникновение и развитие специального законодательства 37
Глава II. Налогообложение операций с ценными бумагами и прибыли юридических лиц на фондовом рынке 63
1. Налог на операции с ценными бумагами. Государственная пошлина 63
2. Налог на прибыль 67
3. Налог на добавленную стоимость 126
Глава III. Налогообложение физических лиц на фондовом рынке 143
Заключение 166
Приложение 173
Список использованной литературы 189
- Организация фондового рынка и виды финансовых инструментов. Формирование рынка ценных бумаг
- Характеристика налоговых правоотношений. В озникновение и развитие специального законодательства
- Налог на операции с ценными бумагами. Государственная пошлина
- Налогообложение физических лиц на фондовом рынке
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Появление и развитие рынка ценных бумаг было связано с ростом потребности в привлечении финансовых ресурсов для расширения производственной и торговой деятельности. По мере увеличения масштабов производства средств одного или нескольких предпринимателей становилось недостаточно для активного развития. Поэтому возникла необходимость использования инвестиций широкого круга лиц. Эффективным инструментом для этого стал рынок ценных бумаг, продемонстрировавший свои возможности по реализации масштабных инвестиционных проектов в ХІХ-ХХ веках.
Ценная бумага как инструмент вложения денежных средств позволяет существенно снизить минимальную сумму вклада и риски вкладчиков, при этом существенно увеличить их заинтересованность и количество, что дает впечатляющие финансовые результаты. Именно поэтому рынок ценных бумаг в достаточно короткое время превратился в развитое, распространенное и массовое явление во многих государствах.
Российский рынок ценных бумаг, получивший начало своего развития еще на рубеже XIX и XX веков, в настоящее время находится в стадии становления и по многим параметрам существенно уступает рынкам экономически развитых государств. По оценкам ряда экспертов, степень развитости рынка ценных бумаг России не соответствует потенциалу ее экономики.
В то же время в России заложены гражданско-правовые основы функционирования рынка ценных бумаг, созданы механизмы его административно-правового регулирования, что создает благоприятные условия для его формирования и развития.
Тенденции развития рынка ценных бумаг в настоящее время неоднозначны. С одной стороны, он сумел преодолеть кризис 1998 года и, судя по экономическим показателям, демонстрирует уверенный рост в
4 течение уже нескольких лет. С другой стороны, он так и не смог стать инструментом привлечения крупных и долгосрочных инвестиций. Многие российские экономические структуры предпочитают размещать свои ценные бумаги на зарубежных рынках. Физические лица также относятся к российскому рынку с недоверием, поэтому операции с ценными бумагами не получили массового распространения среди мелких вкладчиков.
Государство в последнее время уделяет значительное внимание гражданско-правовым и административным аспектам регулирования рынка ценных бумаг. Создана развитая нормативно-правовая база функционирования рынка, состоящая как из законодательных, так и из подзаконных актов, сформирован единый понятийный аппарат, определены требования к участникам рынка, создан и в силу законодательных актов наделен значительными полномочиями регулирующий орган в сфере рынка ценных бумаг. Государство стремится все более либерализовать административное регулирование рынка, однако ощутимых эффектов эта деятельность пока не приносит. Вместе с тем, потенциал совершенствования административного регулирования в скором времени уже может быть исчерпан.
До настоящего времени ни в научном, ни в практическом плане не уделялось должного внимания проблеме воздействия налогообложения на субъектов рынка ценных бумаг.
Рынок ценных бумаг по своей природе является своеобразным регулятором и индикатором в рамках всей национальной экономики и очень чувствителен к системным проблемам ее функционирования. Кроме того, на активность его субъектов огромное влияние оказывает доходность тех или иных финансовых инструментов. Поэтому налогообложение субъектов рынка ценных бумаг оказывает значительное воздействие на формирование и функционирование рынка ценных бумаг. Это влияние настолько сильно, что оно может осуществлять регулятивную, в том числе стимулирующую для рынка функцию, однако может вызывать и негативные последствия.
Очевидно, что налогообложение столь специфического вида деятельности имеет значительные особенности и должно быть ориентировано на содействие развитию фондового рынка. Поэтому в рамках проводимой налоговой реформы, которая сама по себе является важным фактором повышения инвестиционной привлекательности и прозрачности российской экономики, проблема формирования системы правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг должна иметь самостоятельное значение.
Налогообложение субъектов рынка ценных бумаг до настоящего времени не осуществляется на основе системного подхода. Есть проблемы в реализации концептуальных документов в части налогообложения рынка ценных бумаг, отсутствует прогноз и учет последствий введения, изменения или отмены тех или иных налогов для субъектов рынка ценных бумаг, существует дифференциация налогообложения в зависимости от вида субъектов рынка.
Все это позволяет утверждать, что вследствие отсутствия системного подхода к организации налогообложения субъектов рынка ценных бумаг регулятивная функция налогов в этой сфере мало используется в практической деятельности органов государственной власти, не нашла должного отражения в действующем законодательстве и правовой науке.
В то же время роль налогов в регулировании экономики давно и успешно изучается различными направлениями экономической науки: от классической до самой современной. При этом признается, что налоги не являются нейтральными к экономической деятельности, а их влияние может иметь как положительные, так и отрицательные стороны. Задача государственной политики в сфере налогообложения - достичь оптимального сочетания негативных и позитивных воздействий налогов на экономику и ее отдельные сферы. Применение подобного подхода в рамках налогообложения субъектов рынка ценных бумаг в настоящее время представляется как нельзя более востребованным.
Таким образом, теоретическая и практическая значимость проблемы налогообложения доходов и прибыли по ценным бумагам и ее недостаточная разработанность в научной литературе определили направление диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования определяется тем, что при написании диссертации были изучены классические положения экономической науки о роли налогообложения, современные российские экономические исследования по проблемам развития рынка ценных бумаг и его налогообложения таких авторов, как А.И. Бобовников, Д.М. Братцев, Т.В. Бревдо, Н.А. Звягинцева, Н.В. Кашина, В.Ю. Петровичев, Т.В. Тормозова, А.О. Шабалин. Учеными-экономистами подробно изучена история возникновения и становления рынка ценных бумаг в России, динамика и основные характеристика его развития, структура рынка и его особенности по сравнению с зарубежными странами, а также проблема налогообложения субъектов рынка ценных бумаг. Принято выделять фискальную и регулятивную функции налогообложения субъектов рынка ценных бумаг. Вопросы налогового регулирования рынка ценных бумаг изучены экономической наукой особенно подробно, определены основные требования к налогообложению субъектов рынка ценных бумаг в целях стимулирования и равномерного развития российского фондового рынка.
В рамках правовой науки изучению вопросов налогообложения субъектов рынка ценных бумаг не уделялось столь много внимания. Учитывая, что данная проблема является межотраслевой, в процессе написания работы были изучены исследования в области финансового, гражданского и административного права следующих авторов: С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, Б.И. Алехина, М.И. Алексеева, Н.М. Артемова, Э.А. Баринова, А.В. Басова, В.А. Белова, А.Б. Быля, Л.К. Вороновой, Г.Р.Гафаровой, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, А.Н. Дурнова, А.А. Ефремова, В.В. Ильина, М.В. Карасевой, Н.Т. Клещева, В.Л. Курганова, Н.А. Куфаковой, А.В. Макеева, Е.А. Павлодского, А.А. Петрыкина, Е.В. Семенковой, В.М.
7 Симонова, В.Ю. Синюгина, Э.Д. Соколовой, B.C. Торкановского, А.А. Федулова, Н.И. Химичевой, О.В. Хмыза, В.И. Яковлева и других.
Понятие рынка ценных бумаг, виды ценных бумаг и основные операции с ценными бумагами, субъекты рынка ценных бумаг наиболее полно изучены рамках гражданского права, что позволяет использовать полученные научные результаты для уяснения элементов налогообложения субъектов рынка ценных бумаг.
Финансово-правовой наукой детально изучены общие вопросы налогообложения: понятие и виды налогов, элементы налогообложения, особенности отдельных видов налогов. В то же время налогообложение субъектов рынка ценных бумаг не стало самостоятельным объектом научно-правового исследования. Различные виды налогов, взимаемых при совершении операций с ценными бумагами, не рассматривались во взаимосвязи, не было изучено их влияние на фондовый рынок, не были выявлены основные принципы формирования и основные тенденции развития налогообложения в этой сфере.
Одними из наиболее важных для настоящей диссертации явились труды В.Ю. Синюгина и А.Н. Грищенко, посвященные административно-правовому регулированию рынка ценных бумаг и его механизму. Разработка этих правовых категорий сыграла важнейшую роль в формулировании использованного в данной работе понятия «система правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг».
Положения об актуальности финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг, приведенные в исследовании К.В. Андриянова, способствовали изучению и обоснованию диссертантом необходимости развития регулятивной функции налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, выявлению правовых механизмов для ее практической реализации.
Таким образом, в настоящее время имеется достаточная научно-теоретическая, методологическая и источниковедческая база для
8 комплексного анализа вопросов налогообложения субъектов рынка ценных бумаг.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с установлением, введением и взиманием налогов при осуществлении физическими и юридическими лицами операций с ценными бумагами.
Предмет диссертационного исследования составляют нормы российского законодательства, регулирующие отношения, связанные с установлением, введением и взиманием налогов при осуществлении физическими и юридическими лицами операций с ценными бумагами.
Гипотеза исследования состоит в том, что налогообложение субъектов рынка ценных бумаг должно осуществляться на основе системы правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, способной совмещать задачи налогового планирования и регулирования в целях развития рынка ценных бумаг.
Цели исследования заключаются в выявлении сущности, экономических последствий налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, его роли в развитии и формировании российского рынка ценных бумаг, выявлении системы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг и ее соответствия современным потребностям правового регулирования, а также в выработке научно-обоснованных предложений, направленных на совершенствование законодательства и повышение эффективности деятельности участников фондового рынка.
Указанными целями обусловлены постановка, рассмотрение и решение следующих задач:
а) выявление экономической сущности налогообложения субъектов рынка
ценных бумаг и его роли в развитии фондового рынка;
б) выявление и рассмотрение системы налогообложения субъектов рынка
ценных бумаг;
в) определение влияния системы налогообложения субъектов рынка
ценных бумаг на его развитие;
г) разработка теоретически обоснованных рекомендаций по
совершенствованию законодательства в сфере налогообложения субъектов
рынка ценных бумаг.
Методологическую основу исследования составляет комплексный междисциплинарный подход, использующий методы различных наук, основанный на сочетании как общенаучных методов, таких как анализ и синтез, исторический и диалектический, так и частнонаучных методов, в том числе сравнительно-правового, формально-правового и анализа документов.
Эмпирическую базу исследования составили научные труды по теории права, административному, финансовому, гражданскому праву и другим отраслям права, а также по экономике, бухгалтерскому учету и иным отраслям знаний.
В качестве фактического материала использовались положения
Конституции Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых
актов, материалы судебной и административной практики, статистическая
информация, материалы периодической печати. і
Научная новизна диссертации. Проведенное исследование впервые позволяет на основе комплексного и системного подхода рассмотреть теоретические и практические вопросы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг.
Впервые в российской правовой науке на основе анализа экономической сущности и содержания операций с ценными бумагами в диссертации сформулированы основные принципы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, показаны фискальная и регулятивная функции налогообложения фондового рынка, выявлены и детально изучены с правовой точки зрения регулятивные механизмы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг.
В диссертационном исследовании впервые проведен анализ развития налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, на основе изучения достижений экономической науки сформулированы и обоснованы с научной и практической точки зрения, на основе статистических данных, концептуальные основы современной модели налогообложения субъектов рынка ценных бумаг в Российской Федерации в виде налогообложения доходов от операций с ценными бумагами и отказа от налогообложения оборота ценных бумаг. Проведено сравнительное исследование моделей налогообложения субъектов рынка ценных бумаг в России и в зарубежных странах, определены возможные перспективы развития правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг в Российской Федерации.
Научная новизна исследования проявляется также в выявлении существенных недостатков налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, определении и формулировании основных причин их возникновения. В работе доказана необходимость использования системного подхода в налогообложении субъектов рынка ценных бумаг и формирования системы правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, которая должна включать административно-правовой механизм реализации.
В ходе исследования автором разработаны изменения и дополнения в законодательные и подзаконные акты, представлен модельный проект Концепции налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, которая должна утверждаться постановлением Правительства Российской Федерации и создавать основу для системы правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг.
Положения, выносимые на защиту:
1. Налогообложение в силу своей экономической сущности обладает регулирующим воздействием на рынок ценных бумаг. При правовом регулировании налогообложения рынка ценных бумаг должен достигаться баланс фискальных и регулятивных целей.
Реализация регулятивной функции налогообложения на рынке ценных бумаг требует установления системы правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, которая должна обеспечивать сочетание целей и задач налогового планирования и развития фондового рынка. Для этого должен быть создан нормативно-правовой и управленческий механизм реализации регулятивной функции налогообложения на рынке ценных бумаг. В этих целях необходимо наделение органа по регулированию рынка ценных бумаг функцией по налоговому регулированию, реализация которой будет осуществляться в виде разработки, согласования и правовой экспертизы законопроектов, касающихся вопросов налогообложения субъектов рынка ценных бумаг. Это позволит в рамках административно-правового управленческого механизма обеспечить баланс фискальной и регулятивной функций налогообложения субъектов рынка ценных бумаг. Реализация предложений возможна путем внесения изменений в Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» и в Положение «О Федеральной службе по' финансовым рынкам», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2004 г. № 206. л
Система налогообложения субъектов рынка ценных бумаг должна обеспечивать государству возможности применения методов стимулирования развития российского рынка ценных бумаг. Для этого система налогообложения должна базироваться на общих принципах, таких, как унификация ставок налогов и принципов налогообложения в отношении инструментов финансового рынка, выявление экономической сущности операции с ценными бумагами для определения реального дохода субъекта рынка ценных бумаг, устранения двойного налогообложения коллективных инвестиций и других. Эти принципы, отражающие как фискальную, так и регулирующую (стимулирующую) функцию налогообложения в сфере ценных бумаг, должны определять развитие законодательства, регулирующего порядок налогообложения операций с ценными бумагами
12 тем или иным видом налогов. Для их закрепления целесообразно принятие Концепции налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, которая должна определить основные цели и принципы, систему налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, цели и методы налогового стимулирования в этой сфере, административно-правовой механизм реализации Концепции и основные принципы ответственности в сфере налогообложения субъектов рынка ценных бумаг.
4. Для решения ряда текущих проблем необходимо внести
изменения в налоговое законодательство, закрепляющие и развивающие отдельные методы налогового стимулирования, направленные на реализацию основных принципов налогообложения субъектов рынка ценных бумаг. Предлагаемые изменения касаются освобождения от налога на доходы физических лиц доходов акционеров по акциям, имеющим котировку на внутренних рынках, стимулирования долгосрочных и стратегических инвесторов путем освобождения от налога на прибыль доходов, получаемых по акциям, находившимся в собственности акционера более трех лет, и доходов от акций, составляющих более 75% акций российского акционерного общества. Отдельные изменения в налоговое законодательство направлены на унификацию налоговых ставок по налогу на доходы физических лиц и по налогу на прибыль в части налогового стимулирования приобретения некоторых видов ценных бумаг.
5. Формирование системы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, развитие механизмов реализации регулятивной функции налогообложения на рынке ценных бумаг позволят обеспечить не только стабильность регулирования налоговых отношений в этой сфере, но и возможность оперативного и гибкого реагирования на новые потребности правового регулирования, что впоследствии может способствовать развитию системы налогообложения субъектов рынка ценных бумаг и совершенствованию ее правовых инструментов, включая появление новых налоговых режимов, дальнейшую специализацию законодательства о
13 налогообложении ценных бумаг вплоть до выделения в самостоятельный институт налогового законодательства или в самостоятельный вид налога. Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечиваются его комплексным межотраслевым характером, широким использованием научных источников по праву и экономике, историческим и сравнительно-правовым подходом к анализу современных процессов в сфере налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, глубоким и всесторонним изучением нормативных источников. Исследование построено на основе изучения, анализа и обобщения статистических и аналитических данных о функционировании рынка ценных бумаг и его отдельных сегментов, показателей налоговой статистики; данных практики деятельности государственных органов, в том числе ФКЦБ России и ФСФР России, Минфина России, МНС России и ФНС России, включая материалы семинаров и конференций, официальные разъяснения, публикации в прессе. В ходе написания работы был проведен анализ обширной арбитражной практики по налоговым спорам.
Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе преподавания финансового и налогового права, в специальных курсах по правовому регулированию рынка ценных бумаг; при подготовке учебников и учебных пособий, лекций и других материалов для юридических и экономических вузов, в том числе Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Ряд рекомендаций автора направлены на совершенствование законодательных актов, отдельных управленческих механизмов в области налогообложения и регулирования рынка ценных бумаг. Они могут быть использованы в практической деятельности федеральных органов исполнительной власти.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы характеризуется применением разработанных в диссертации
14 рекомендаций и положений, позволяющих на более высоком научно-методическом уровне решать вопросы формирования и развития правовых основ налогообложения субъектов рынка ценных бумаг, обеспечить более системную и эффективную реализацию государственной политики в сфере фондового рынка, позволит в большей мере использовать регулятивные возможности системы правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг.
Дальнейшее развитие в научном плане рассматриваемой в диссертационном исследовании правовой категории «система правового регулирования налогообложения субъектов рынка ценных бумаг» позволит развить научно-правовые представления о регулятивных возможностях налогового законодательства, будет способствовать развитию межотраслевого подхода в регулировании рынка ценных бумаг.
Апробация и внедрение результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на кафедре административного и финансового права Российского университета дружбы народов. Основные положения диссертационного исследования были изложены в форме научных докладов на юридических конференциях: «Актуальные проблемы юридической науки нового века» (2001 г., РУДН, г. Москва), «Актуальные проблемы российского и зарубежного права» (2002 г., РУДН, г. Москва). Результаты изысканий диссертанта получили выражение в опубликованных научных работах: одно учебное пособие - 14,5 п.л. / 0,6 п.л., три научных статьи общим объемом 0,8 п.л. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры административного и финансового права юридического факультета РУДН. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы на практике органами законодательной и исполнительной власти, а также коммерческими структурами и частными инвесторами.
15 Структура и объем диссертации. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Организация фондового рынка и виды финансовых инструментов. Формирование рынка ценных бумаг
Формирование прообразов рынка ценных бумаг относится примерно на XIII—XIV вв. К ним относят вексельные ярмарки и рынки. С торговлей векселями связано появление первых профессиональных участников рынка ценных бумаг и первых бирж, на которых совершались сделки и с товарами, и с векселями. Первыми из таких бирж считаются созданные в XVI в. учреждения в Антверпене (1531 г.) и Лионе. Однако они прекратили существование во второй половине XVI в. В то же время формирование фондового рынка в современном понимании относится именно на конец XVI в., и связано это, прежде всего, с усилением эмиссионной активности государства и появлением акционерных компаний1.
Первыми акционерными обществами считаются созданные в XVI - XVII вв. в Англии Московская, Левантская, Балтийская, Ост-Индская компании, а также голландская Объединенная Ост-Индская компания. Их акции вскоре после создания стали объектом сделок купли-продажи как в Англии, так и в Голландии. С 1600 по 1657 г. английская Ост-Индская компания действовала на основе системы постоянно возобновляемого капитала - паи участников возвращались им после каждого плавания (экспедиции). Лишь в 1657 г. компания превратилась в акционерное общество в современном понимании и приступила к выплате дивидендов, а не к разделу валовой прибыли. При этом существенно упростился и выход из компании.
Вплоть до XIX в. акционерные общества не получили распространения и их ценные бумаги обеспечивали незначительную долю фондового оборота. Большая часть операций с ценными бумагами приходилась на государственные ценные бумаги - именно торговля ими способствовала возникновению современных фондовых бирж и инвестиционных институтов3.
Старейшей фондовой биржей из сохранившихся до настоящего времени считается Амстердамская биржа, организованная в 1611 г. и до 1913 г. осуществлявшая торговлю как различными товарами, так и ценными бумагами. Именно здесь были апробированы все современные методы торговли ценными бумагами — срочные сделки, в том числе сделки с премией (опционы) и др.
Вторым по времени возникновения фондовым рынком мира является рынок Великобритании. На территории Англии в 1773 г. появилась первая специализированная фондовая биржа (Stock Exchange). Фондовые биржи возникли также в Ливерпуле (специализация на акциях страховых компаний и американских эмитентов), Манчестере (железные дороги и текстильные предприятия), Глазго (судостроение и металлургия), Кардифе (добывающая промышленность), однако центральное место на фондовом рынке занимал Лондон, и в начале XIX в. мировым финансовым центром считался уже не Амстердам, а Лондон.
Во Франции в 1801 г. Наполеон издал указ о строительстве специального здания Парижской фондовой биржи, которое было завершено в 1826 г. Основными ценными бумагами, с которыми работали агенты по обмену в XVIII в., были векселя, а не акции или облигации. Однако уже к 1840 г. на Парижской фондовой бирже имели котировку примерно 130 долговых и долевых ценных бумаг.
Первая фондовая биржа в Америке возникла в 1791 г. в Филадельфии. В 1792 г. было подписано соглашение о создании Нью-йоркской фондовой биржи. Нью-йоркская фондовая биржа сыграла огромную роль в развитии американского капитализма. Помимо прочего, биржа выполняла важнейшую макроэкономическую роль, являясь одним из ключевых элементов инвестиционного механизма. Создание железнодорожной сети в США в XIX в., например, неразрывно связано с Нью-Йоркской биржей. Вообще следует отметить, что фондовые биржи в англосаксонских странах (США, Великобритании и др.) в связи с особенностями социально-экономического развития этих стран изначально играли более заметную роль, чем в государствах континентальной Европы или в Японии. Эта особенность сохраняется и поныне (за исключением Японии)5.
Рынок ценных бумаг в современных условиях объективно необходим. Даже в советское время административно-командная экономика не могла обходиться без заимствований с использованием ценных бумаг.
В укрупненной модели периодизации процесса формирования регулятивной инфраструктуры рынка ценных бумаг возможно обособление трех этапов: - рынок до 1917 года; - рынок в период НЭПа; - современный рынок6.
Рынок ценных бумаг в России начал зарождаться в период правления Петра I, когда в Российской империи обострилась проблема эксплуатации накопленного капитала. Для аккумуляции денежных накоплений российских промышленников, купцов, средних торговцев, а также банков и государства наиболее приемлемым стал рынок ценных бумаг, который позволил перераспределять относительно избыточный капитал на строительство железных дорог, инвестирование в добывающие и перерабатывающие отрасли, в машиностроение и торговлю, а также на финансирование обороны государства. Первая русская товарная биржа возникла по приказу царя в 1705 году и являла собой государственное учреждение в отличие от большинства западноевропейских стран.
Только в середине XIX века в связи с продолжающимся ростом предприятий, расширением сети железных дорог, выпуском государственных займов, биржа пополнилась новым направлением товаров — ценными бумагами.
Характеристика налоговых правоотношений. В озникновение и развитие специального законодательства
Для уяснения экономической и правовой сущности налоговых отношений при совершении операций с ценными бумагами необходимо обратиться к нормам гражданского законодательства.
Гражданский кодекс (ст. 128) относит ценные бумаги к вещам - объектам гражданских прав. В ст. 142 ГК РФ дается определение ценной бумаги как "...документа, удостоверяющего с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении...". В соответствии с законодательством (ст. 143 ГК РФ) к ценным бумагам относятся государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковскую сберегательную книжку на предъявителя, коносамент, акцию, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном им порядке отнесены к числу ценных бумаг.
Таким образом, ценные бумаги выступают объектами имущественного оборота и гражданско-правового регулирования. Субъекты рынка ценных бумаг могут осуществлять правомочия владения, распоряжения и пользования этими бумагами, могут осуществлять сделки с ними.
Гражданское законодательство устанавливает субъектный состав лиц, которым могут принадлежать права по ценным бумагам. В соответствии со ст. 145 ГК РФ права, удостоверенные ценной бумагой, могут принадлежать: 1) предъявителю ценной бумаги (ценная бумага на предъявителя); 2) названному в ценной бумаге лицу (именная ценная бумага); 3) названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо (ордерная ценная бумага).
Законом может быть исключена возможность выпуска ценных бумаг определенного вида в качестве именных, либо в качестве ордерных, либо в качестве бумаг на предъявителя.
Права, удостоверяемые ценной бумагой, составляют ее стоимость. Это позволяет некоторым авторам утверждать, что ценные бумаги имеют «вещно-обязательственную» природу. Будучи вещью, ценная бумага ценна не в силу своих качеств как вещи, а в силу инкорпорированных в ней обязательственных прав. Сделки, совершаемые с ценными бумагами, могут иметь своим непосредственным предметом либо права из бумаги (обязательственные права), либо права на бумагу (вещные или обязательственные права)63.
Эта специфическая правовая природа ценных бумаг отразилась в некоторых особенностях передачи прав по ним, установленных гражданским законодательством. Связано это во многих случаях с тем, что сделки с ценными бумагами по критерию их предмета следует классифицировать на: а) сделки, имеющие своим непосредственным предметом субъективное право, инкорпорированное в ценную бумагу, «право из бумаги»; и б) сделки, непосредственным предметом которых является установление или прекращение права на бумагу (обычно вещного), либо обременяющего его права обязательственного, права требования.
Классификация сделок с ценными бумагами, проведенная В.И. Яковлевым, важна для настоящего исследования тем, что сделки с ценными бумагами, хотя и имеют значительные особенности осуществления и порождения правовых последствий, имеют своей целью обеспечить правовые формы оборота ценных бумаг с учетом их «вещно-обязательственной» природы.
Таким образом, ценные бумаги, с определенными особенностями, выступают объектами гражданско-правового оборота, как и иное имущество. Они имеют свою ценность (стоимость) которая в ряде случаев может относительно быстро изменяться в достаточно широком диапазоне (изменение котировок, например) и вследствие своей ценности могут являться объектами гражданско-правовых сделок, как правило, возмездных. Помимо этого, ряд ценных бумаг могут приносить доход их владельцам в силу самого факта владения ими, например, в форме дивидендов.
Как в случае с реализацией ценной бумаги, так и в случае с владением, ценная бумага приносит определенный доход ее владельцу. Именно эта экономическая и правовая категория ценной бумаги является наиболее интересной с точки зрения налогообложения.
Представляется возможным согласиться с мнением В.Ю. Петровичева, что доходы по операциям с ценными бумагами можно разделить на две основные группы: - первая группа - доходы от купли-продажи (иное выбытие) ценных бумаг; - вторая группа - доходы от владения ценными бумагами.
Анализ различных финансовых инструментов рынка ценных бумаг, различных операций с ценными бумагами показывает, что все доходы, получаемые в ходе осуществления операций с ценными бумагами, можно свести к этим двум группам.
Такой подход позволяет унифицировать принципы определения дохода от операций с ценными бумагами и, следовательно, сформулировать основные требования к правовому регулированию налогообложения операций с ценными бумагами.
Налог на операции с ценными бумагами. Государственная пошлина
12 декабря 1991 года был принят Закон РСФСР № 2023-1 «О налоге на операции с ценными бумагами»89. Операцией с ценными бумагами по Закону считались действия или намерения плательщика налога, направленные на возникновение имущественных прав в отношении акций, облигаций и сберегательных сертификатов и иных бумаг посредством заключения договора и регистрации проспекта эмиссии. Объектами налогообложения в соответствии с Законом признавались цена договора и регистрация проспекта эмиссии ценных бумаг. Налог взимался по следующим ставкам: - при регистрации проспекта эмиссии ценных бумаг в размере 0,5 процента номинальной суммы эмиссий. При этом эмитент, осуществлявший первичную эмиссию ценных бумаг, уплачивал налог в виде платы за регистрацию проспекта эмиссии. В случае отказа в регистрации проспекта эмиссий налог не возвращался; - при покупке государственных ценных бумаг в размере 1 рубля с каждой 1000 рублей; - при заключении договора купли-продажи ценных бумаг с каждого участника сделки ценных бумаг в размере 3 рублей с каждой 1000 рублей. Ставка налога составляла 0,5% номинальной суммы эмиссии. Налог подлежал уплате в течение трех дней с даты регистрации операции с ценными бумагами. Налог на операции с ценными бумагами заложил основу налогообложения субъектов рынка ценных бумаг в Российской Федерации. Изначально концепция этого налога заключалась в налогообложении как эмиссии, так и операций с ценными бумагами. При этом объектом налогообложения признавалась цена договора. Следует признать, что подобный подход прямо противоречит экономической природе налогообложения доходов на рынке ценных бумаг. В предыдущей главе уже рассматривался вопрос о целесообразности налогообложения оборота ценных бумаг. Безусловно, он может иметь значительное фискальное и даже регулирующее значение. Регулирующая функция налога с оборота ценных бумаг могла бы заключаться в снижении деловой активности в отдельных секторах рынка путем увеличения ставки налога. Однако представляется, что в современных условиях его введение нецелесообразно по нескольким причинам. Во-первых, в настоящее время необходимо использовать стимулирующие методы налогового регулирования. Во-вторых, администрирование этого налога представляется достаточно сложным. К тому же в России в ходе реализации налоговой реформы намечена тенденция к снижению доли оборотных налогов. Отменен налог с продаж, происходит снижение ставок налога на добавленную стоимость, при этом обсуждаются совсем радикальные варианты ее снижения до 13%. Налоговая система становится все более экономически обоснованной, то есть ориентированной на налогообложение реальных экономических результатов (оборотные налоги взимаются вне зависимости от результата той или иной операции и от общего экономического итога деятельности конкретного экономического субъекта). Хотя возможно предположить, что с развитием российского рынка ценных бумаг возникнет необходимость во введении налога с оборота ценных бумаг для регулирования структуры рынка. В настоящее время введение налога на оборот ценных бумаг противоречит Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации. Впоследствии концепция налога на операции с ценными бумагами поменялась, и он фактически превратился в налог на эмиссию. Плательщиками налога на операции с ценными бумагами стали признаваться юридические лица - эмитенты ценных бумаг. Объектом налогообложения стала номинальная сумма выпуска ценных бумаг, заявленная эмитентом. Объектом обложения данным налогом не является, в частности, номинальная сумма выпуска ценных бумаг акционерных обществ, осуществляющих первичную эмиссию ценных бумаг. Ставка нового налога первоначально была установлена в размере 0,8 процента номинальной стоимости выпуска. Сумма налога уплачивалась плательщиком одновременно с представлением документов на регистрацию эмиссии. При отказе в регистрации эмиссии налог не возвращался.
Налогообложение физических лиц на фондовом рынке
В ходе осуществления налоговой реформы налогообложение физических лиц подверглось значительной эволюции. Прежнее законодательство (Закон РФ от 7 декабря 1991 г. № 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц»184 не конкретизировало момент удержания подоходного налога с доходов физического лица, полученных в результате проведения участником рынка ценных бумаг операций с ценными бумагами.
Участник рынка ценных бумаг, совершавший операции с ценными бумагами физического лица только в качестве их покупателя ли комиссионера (реализовывавший имущество физического лица от своего имени), был обязан удерживать подоходный налог с суммы, выплаченной физическому лицу, если она превышал 100-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда по ставкам, указанным в п. 18 Инструкции № 35185.
Следует отметить, что номинальная стоимость ценных бумаг без соответствующего документального подтверждения произведенных расходов по их приобретению не принималась.
В настоящее время действует глава 23 НК РФ и корреспондирующие ей Методические рекомендации налоговым органам о порядке применения главы 23 «Налог на доходы физических лиц», утвержденные приказом МНС России от 29 ноября 2000 г. № БГ-3-08/415186 (далее - Методические рекомендации).
Общая налоговая ставка на доходы физических лиц установлена в статье 224 НК РФ и составляет 13%.
Налогообложение дивидендов. Статья 43 НК РФ определяет дивиденд как «любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации». Кроме того, к дивидендам также относятся любые доходы, получаемые из источников за пределами Российской Федерации, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательствами иностранных государств.
Пункт 3 статьи 208 НК РФ дает расшифровку доходов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, в частности в виде «дивидендов и процентов, полученных от иностранной организации в связи с осуществлением деятельности этой иностранной организации», за исключением дивидендов и процентов, получаемых от источников в Российской Федерации.
На российскую организацию или действующее в Российской Федерации постоянное представительство иностранной организации возлагается обязанность удержать из доходов налогоплательщика в виде дивидендов при каждой выплате таких доходов сумму налога и уплатить ее в соответствующий бюджет.
Сумма уплаченного распределяющей доход организацией налога на доход организаций, относящаяся к части прибыли, распределяемой в виде дивидендов в пользу налогоплательщика, который в соответствии со статьей 11 НК РФ является налоговым резидентом Российской Федерации, подлежит зачету в счет исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщиком - получателем дивидендов. В случае, если сумма уплаченного распределяющей доход организацией налога на доход организаций, относящаяся к части дохода, распределяемого в пользу налогоплательщика в виде дивидендов, превышает причитающуюся с последнего сумму налога в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, возмещение из бюджета не производится.
Пункт 3 статьи 224 НК РФ устанавливает налоговую ставку в отношении дивидендов в размере 9%. Приказом МНС РФ от 15 июня 2004 г. № САЭ-3-04/366@ утверждены формы деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2004 год и Инструкция по их заполнению.
Таким образом, в российском законодательстве в общем виде реализован принцип исключения двойного налогообложения доходов от коллективных инвестиций, предусмотренный Концепцией развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации.
В результате изменений статьи 214 НК РФ формально сложилось два режима в отношении дивидендов, один из которых относится к доходам, полученным в 2001 году (1), а второй - ко всем последующим доходам в виде дивидендов (2).
(1) Механизмы, заложенные в статье 214 НК РФ, обеспечивали такую организацию налога, при которой у налоговых резидентов России сумма налога с доходов в виде дивидендов, подлежавшая уплате в бюджет, практически во всех случаях оказывалась равной нулю.
В п. 1 статьи 214 НК РФ рассматривались две ситуации, отличавшиеся тем, доходом от источников в каком государстве признавался полученный налогоплательщиком доход в виде дивидендов. Для каждого из этих случаев приводился свой порядок налогообложения доходов.