Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Рынок ценных бумаг в финансово-правовой системе Российской Федерации 13
1. Понятие и сущность рынка ценных бумаг как элемента финансово-правовой системы 13
2. Основные направления государственной финансовой деятельности в области рынка ценных бумаг 36
3. Финансово-правовой статус субъектов рынка ценных бумаг в Российской Федерации 48
Глава 2. Особенности нормативно-правового регулирования основных направлений государственной финансовой деятельности на рынке ценных бумаг Российской Федерации 81
1. Нормативно-правовое регулирование организационных инструментов управления рынком ценных бумаг 81
2. Нормативно-правовое регулирование государственной эмиссионной деятельности на рынке ценных бумаг 106
3. Нормативно-правовое регулирование право восстановительной деятельности на рынке ценных бумаг 125
Заключение 143
Список используемой литературы 148
- Понятие и сущность рынка ценных бумаг как элемента финансово-правовой системы
- Основные направления государственной финансовой деятельности в области рынка ценных бумаг
- Нормативно-правовое регулирование организационных инструментов управления рынком ценных бумаг
- Нормативно-правовое регулирование государственной эмиссионной деятельности на рынке ценных бумаг
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется теоретической и практической значимостью вопросов, касающихся финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг как элемента финансовой системы Российской Федерации.
Финансовая система традиционно выступает основной несущей конструкцией всего механизма государственного управления. Именно в рамках финансовой системы аккумулируются необходимые для финансового обеспечения государственного и муниципального управления централизованные и децентрализованные денежные фонды. Роль и место рынка ценных бумаг в современной финансовой системе обществе обусловлена с одной стороны достижением рыночной экономикой во всем мире того порогового уровня развития, когда даже в условиях чрезвычайно развитой системы ссудного капитала, формирование и эффективного развития любого финансового рынка невозможно без направляющей и поддерживающей в сложные (кризисные) моменты руки государства. Непреложность указанного факта признается в настоящее время даже в государствах с развитой либеральной экономикой рыночного толка, экономические доктрины (доктрины развития экономики) которых традиционно строились на необходимости сокращения роли государства в рыночной экономики, «ухода государства с финансовых рынков», «необходимости свободы невидимой руки рынка» и т.д.
Вместе с тем, помимо необходимости восстановления государственного регулирования финансовыми рынками, обусловленной имеющейся в последние годы тенденцией постепенного восстановления контрольной функции финансов, для современной российской экономики необходимость расширения и совершенствования правового регулирования рынка
ценных бумаг как элемента финансовой системы в современных условиях постепенного восстановления экономического потенциала государства, может и должна реализовываться за счет развития финансовых рынков ссудного капитала. Указанное обстоятельство обусловлено тем фактом, что в условиях стагнации и общей неразвитости банковской системы, а как следствия, и системы банковского кредитования, важнейшим источником финансовых ресурсов внутренних системных инвестиций, необходимых для структурной перестройки российской экономики в целях устойчивого развития российского государства в условиях новых политических и социально-экономических вызовов начала третьего тысячелетия, становиться ссудный резерв рынка ценных бумаг.
Поэтому, в условиях переходной экономики (а именно такую стадию своего развития переживает экономика Российской Федерации) именно эффективное и четкое функционирование рынка ценных бумаг, обеспечение которого и выступает главной целью осуществления финансовой политики государства в указанной сфере, является залогом и необходимым, хотя и не единственным, условием успешного завершения рыночных преобразований в нашей стране.
Степень разработанности темы и круг источников. Теоретико-правовое исследование механизма финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг как элемента финансовой системы Российской Федерации осуществляется впервые. В качестве предмета специального исследования в рамках финансово-правовой науки вопросы функционирования рынка ценных бумаг до настоящего момента не выступали. Некоторые проблемы эмиссии и обращения различных видов ценных бумаг (в частности, чеков и векселей), подробно исследовались в рамках гражданско-правовой науки. Однако, в таком контексте за пределами внимания исследователей — цивилистов объективно оставались вопросы значения, роли и механизма финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг как элемента финансового рынка и финансовой системы.
При проведении исследования диссертант обращалась к трудам специалистов в области теории государства и права (Алексеев С.С., Венгеров А.Б., Марченко М.Н., Нерсесянц B.C. и др.), а так же гражданского права (Белов В.А., Брагинский М.И., Братусь С.Н., Васьковский Е.В., Витрян-ский В.В., Грибанов В.П., Демушкина Е.С., Дорофеев Б.Ю., Егоров Н.Д., Иоффе О.С., Кабалкин А.Ю., Клейн Н.И., Корецкий А.Д., Кормош Ю.И., Курбатов А.Я., Лунц Л.А., Покровский И.А., Садиков О.Н., Семенкова Е.В., Синенко А.Ю., Сойфер Т.В., Фогельсон Ю.Б., Хвалей В.В., Шерстобитов А.Е. и др.) и финансового права (Агарков М.М., Артемов Н.М., Аш-марина Е.М., Гобрунова О.Н., Грачева Е.Ю., Ерпылева Н.Ю., Ефимова Л.Г., Карасева М.В., Крохина Ю.А., Новоселова Л.А., Химичева Н.И., Чал-даева Л.А., Шохин СО. и др.).
Кроме того, в своем исследовании диссертант опирался на Конституцию Российской Федерации, акты российского гражданского и финансового законодательства, имеющуюся арбитражную и правоприменительную практику.
Объектом исследования являются общественные правоотношения, складывающиеся в процессе финансово-правовой регламентации порядка функционирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации.
Предмет исследования - нормы финансового и гражданского права, посредством которых осуществляется нормативно-правовая регламентация порядка функционирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации.
Цель диссертационного исследования - определение особенностей финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг как элемента финансовой системы Российской Федерации, а равно механизма его формирования, функционирования и развития, выявление недостатков нормативно-правовой регламентации и формулирование предложений, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующие основных задач:
исследовать роль и место рынка ценных бумаг в финансовой системе;
выявить закономерности формирования и развития рынка ценных бумаг;
исследовать правовую природу, функции и особенности финансово-правового статуса субъектов рынка ценных бумаг;
выявить сущность и основные направления государственной финансовой политики в области рынка ценных бумаг;
- сравнительно проанализировать основные организационно-
правовые инструменты финансового регулирования рынка ценных бумаг;
исследовать особенности механизма финансово-правового регулирования государственной финансовой эмиссионной деятельности на рынке ценных бумаг;
исследовать особенности механизма ответственности за правонарушения в сфере финансовой деятельности на рынке ценных бумаг;
выявить проблемы и перспективы совершенствования норм финансового законодательства о рынке ценных бумаг, и разработать конкретные рекомендации по устранению пробелов и коллизий.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания, в том числе: сравнительно - правовой, системно - структурный, конкретно - исторический, формально - логический и другие методы, используемые в ходе правовых исследований. Использование указанных методов познания позволило изучить рассматриваемые объекты в целостности, взаимосвязи, всесторонне и объективно.
Эмпирическую базу исследования составили: анализ 104 решений арбитражных судов по делам о нарушениях на рынке ценных бумаг, материалов 42 мероприятий финансового контроля за законностью на рынке ценных бумаг, опрос по специальной методике 33 должностных лиц центрального аппарата Министерства финансов Российской Федерации, 122 руководителей и сотрудников организаций - субъектов рынка ценных бу-
маг.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она представляет собой одно из первых в науке финансового права системное исследование проблем финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг как элемента финансового рынка и финансовой системы Российской Федерации. В диссертации раскрывается существующий механизм нормативно-правового регулирования порядка функционирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации, предлагаются решения наиболее острых теоретических и практических вопросов правового регулирования финансовых рынков, выявлены пробелы и противоречия в действующем финансовом законодательстве, и предложены пути их устранения.
На защиту выносятся следующие полученные в результате исследования теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, которые являются новыми или содержат элемент научной новизны и представляют собой теоретический и практический интерес:
Положение о том, что элементами финансовой системы Российской Федерации, помимо бюджетной системы (государственных и местных финансов), финансов хозяйствующих субъектов, фондов страхования и кредита (государственного и банковского), выступает так же система финансовых рынков, одним из которых является рынок ценных бумаг.
Вывод о том, что на современном этапе развития финансовой системы целями финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг должны выступать: поддержание публичного правопорядка на рынке, создание нормальных условий для работы всех участников рынка; защита участников рынка от недобросовестной конкуренции и иных противоправных явлений; обеспечение свободного и открытого процесса ценообразования на ценные бумаги на основе спроса и предложения; создание эффективного рынка, через формирование системы стимулирования предпринимательской деятельности, и снижения рисков; формирование новых фи-
нансовых рынков и развитие новых финансовых инструментов, развитие рыночной инфраструктуры.
Вывод о том, что принципами финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг являются: принцип недопущения монополизации и поощрения конкуренции на рынке; принцип гласности и публичности регулирования; принцип раздельного регулирования отношений между эмитентом и инвестором, с одной стороны, и участниками рынка - с другой; принцип выделения при регулировании инвестиционных бумаг; принцип раскрытия информации обо всех участниках рынка (эмитентах, крупных инвесторах и профессиональных участниках); принцип преемственности системы регулирования рынка ценных бумаг; принцип сочетания государственного регулирования с саморегулированием.
В целях совершенствования финансово-правового статуса субъектов рынка ценных бумаг делается предложение о регистрации сделок с эмиссионными ценными бумагами путем внесения записей по лицевым счетам в системе реестров держателей ценных бумаг или системе учета номинального держания ценных бумаг. В этой связи порядок осуществления деятельности на рынке ценных бумаг, подлежащей лицензированию, предлагается устанавливать в законе о рынке ценных бумаг, а право разработки конкретных параметров лицензирования (лицензионных требований), предоставить саморегулируемым организациям.
Вывод о необходимости совершенствования финансового законодательства о рынке ценных бумаг, в части установления видов (форм) и процедуры осуществления мероприятий финансового контроля на рынке ценных бумаг. Делается предложение о внесении соответствующих изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг», путем дополнения его статьей 45 следующего содержания:
«Статья 45. Формы проведения Федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг финансового контроля на рынке ценных бумаг
Финансовый контроль на рынке ценных бумаг проводится должностными лицами Федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг в пределах своей компетенции посредством финансовых проверок, получения объяснений от субъектов рынка ценных бумаг, проверки соблюдения нормативов достаточности собственных средств и иные требования, направленные на снижение рисков профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, а также обязательных для профессиональных участников рынка ценных бумаг требования, направленные на исключение конфликта интересов, а также в других формах, предусмотренных нормативными правовыми актами Федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
Федеральный органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг осуществляет следующие виды финансового контроля:
предварительный контроль - в ходе лицензирования рынка ценных бумаг;
текущий контроль - в ходе подготовки и проведения финансовых проверок эмитентов, акционерных инвестиционных фондов, субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, субъектов отношений по негосударственному пенсионному обеспечению, обязательному пенсионному страхованию и профессиональному пенсионному страхованию, ипотечных агентов, управляющих ипотечным покрытием и специализированных депозитариев ипотечного покрытия, профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний акционерных инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов, негосударственных пенсионных фондов и иных лицензируемых организаций, их саморегулируемых организаций, бюро кредитных историй и жилищных накопительных кооперативов.
Федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг, налоговые органы, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов и органы внутренних дел в порядке, определяемом по соглашению между ними, информируют друг друга об имеющихся у них материалах о нарушениях законодательства о рынке ценных бумаг, о принятых мерах по их пресечению, о проводимых ими финансовых проверках, а также осуществляют обмен другой необходимой информацией в целях исполнения возложенных на них задач.
При осуществлении финансового контроля на рынке ценных бумаг не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о участниках рынка ценных бумаг, полученной в нарушение положений Конституции Российской Федерации, настоящего федерального закона, а также в нарушение принципа сохранности информации, составляющей профессиональную тайну иных лиц, в частности адвокатскую тайну, аудиторскую тайну».
Вывод о том, что основными направлениями совершенствования нормативно-правового регулирования государственной эмиссионной деятельности на рынке ценных бумаг являются: правовое обеспечение развития облигационных рынков организаций и уточнение правового статуса института финансовых посредников; отработка правового механизма привлечения частных инвестиций с участием фондовых бирж; постепенное увеличение объемов государственных инвестиций; правовое обеспечение формирования инфраструктуры для реализации приоритетных национальных проектов; организация национальной биржи инвестиционных проектов; формирование нормативно-правовой базы системы государственного страхования некоммерческих рисков иностранных инвесторов.
Предложение о необходимости для целей совершенствования пра-вовосстановительной деятельности на рынке ценных бумаг, и устранения имеющихся пробелов и коллизий, помимо административной ответственности должностных лиц организаций - участников рынка ценных бумаг за
11 нарушения финансового законодательства, закрепить непосредственно в актах финансового законодательства о рынке ценных бумаг юридическую ответственность самих юридических лиц - участников рынка ценных бумаг за незаконную эмиссию ценных бумаг, воспрепятствование осуществлению законных прав инвестора, неправомерное использование служебной информации на рынке ценных бумаг, нарушение правил ведения реестра владельцев ценных бумаг, уклонение от передачи регистратору ведения реестра владельцев ценных бумаг, публичное размещение или рекламу под видом ценных бумаг документов, удостоверяющих денежные и иные обязательства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основании предложения призваны обеспечить повышение научного уровня совершенствования финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг как элемента финансовой системы Российской Федерации, способствовать формированию научно-обоснованного подхода при разработке актов российского финансового законодательства, и в частности актов о рынке ценных бумаг и правовом статусе его субъектов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в ходе дальнейшей разработки новых нормативных актов и совершенствования действующего законодательства. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по финансовому, банковскому и гражданскому праву, а так же в преподавании курсов финансового, банковского, акционерного права, различных спецкурсов по финансовому, гражданскому праву и рынку ценных бумаг.
Апробация результатов исследования. Апробация осуществлялась в форме опубликования основных положений диссертационного исследования в научных статьях, внедрения положений проведенного исследования в учебный процесс ряда вузов, а также практику организаций - субъектов
рынка ценных бумаг. Кроме того, основные теоретические положения диссертации использовались автором при подготовке и представления докладов на научно-практических конференциях и семинарах («Рынок ценных бумаг: вчера, сегодня, завтра». Москва, 21 января 2005 г.; «Современный этап развития рынка ценных бумаг» Москва, 17 февраля 2005 г.; «Вексельное обращение. Современные проблемы» РАГС при Президенте РФ, Москва, 18 октября 2005 г.; «Инвестиции и инновации. Фондовый рынок» РАГС при Президенте РФ, Москва, 24 ноября 2005 г.; «Фондовый рынок в 2006 г. Научно-практический семинар Ассоциации финансовых консультантов России» Москва, 14 декабря 2005 г. и др.).
Структура работы состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, а так же списка используемых нормативных актов и литературы.
Понятие и сущность рынка ценных бумаг как элемента финансово-правовой системы
Проблемы формирования и развития рынка ценных бумаг традиционно относятся к предмету цивилистики. Действительно, вопросам ценных бумаг исторически именно в рамках науки гражданского права уделяется существенное внимание. Ценные бумаги, будучи обобщенным понятием и существуя в различных видах, являются необходимым средством юридической техники в различных областях рыночной экономики1. Они служат удобным инструментом в организации и функционировании коммерческих субъектов (акции), являются кредитными (облигации, векселя и др.) и платежными (чеки) средствами, используются в товарном обороте (коносаменты и др.), обеспечивая при этом, в отличие от общих правил гражданского права, упрощенную и оперативную передачу и осуществление прав на материальные и иные блага1. Однако необходимо учитывать, что если вопросы порядка выпуска в обращение и порядка осуществления гражданско-правовых сделок с фондовыми ценностями традиционно находиться в ареоле гражданско-правовой науки, проблемы государственного регулирования финансовым рынком ценных бумаг, как правило выпадали из сферы цивилистических исследований. Вместе с тем, несмотря на то что в отдельных учебниках по финансовому праву соответствующие главы включены в особенную часть этой отрасли, не получила указанная проблематика должного освящения и в работах представителей финансово-правовой науки. Согласно российскому гражданскому законодательству под ценной бумагой понимается документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. Таким образом, ценная бумага представляет собой особую категорию вещей. В отличие от других вещей, интерес для участников гражданского оборота представляют ее не физические, а правовые свойства, поскольку ценная бумага представляет собой овеществленное имущественное право, переходящее к другому лицу с передачей ценной бумаги, и неразрывно связана с ним. Ценная бумага является строго формальным документом2. Основными признаками ценной бумаги являются: 1) это документ, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Имущественными правами могут быть требования уплаты определенной денежной суммы, передачи имущества, а также иные требования в сфере гражданско-правовых отношений; 2) этот документ должен быть выполнен с соблюдением требований к его форме и содержать обязательные реквизиты; 3) ценные бумаги относятся к объектам гражданских прав и являются движимым имуществом. И.Ш. Файзутдинов так же выделяет следующие основные признаки ценных бумаг. Во-первых, ценная бумага - документ установленной формы и с обязательными реквизитами. Под документом ст. 1 Федерального закона от 29 декабря 1994 г. «Об обязательном экземпляре документов»2 понимает материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования. Классические ценные бумаги в отличие от «бездокументарных» имеют идентификационные признаки, которые определяются законодательством. Например, согласно ст. 878 ГК чек должен содержать: 1) наименование «чек», включенное в текст документа; 2) поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму; 3) наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж; 4) указание валюты платежа; 5) указание даты и места составления чека; 6) подпись лица, выписавшего чек, - чекодателя.
Основные направления государственной финансовой деятельности в области рынка ценных бумаг
Специалистами обоснованно отмечается, что финансовый рынок в целом, и рынок ценных бумаг как его элемент, является одним из наиболее регламентированных рынков в мире. Сложность отношений на финансовом рынке, его масштабность, присущий финансовому рынку риск, интересы безопасности его участников обусловливают необходимость принятия детальных стандартов и правил работы на рынке, а также привлечения к вопросам регулирования различных государственных органов и саморегулируемых организаций.
Во всем мире регулирующее воздействие на финансовые рынки осуществляется в рамках как кредитно-денежной, так и финансовой политики. Денежно-кредитная и финансовая политика взаимосвязаны, так как состояние финансовой системы влияет на проведение денежно-кредитной политики, и наоборот. При этом организационно-правовые механизмы проведения этих видов политики серьезно различаются, в частности, в том, что касается соответствующих ролей, обязанностей и целей, а также процесса их выработки и реализации. Вместе с тем основные элементы прозрачности обоих видов политики весьма сходны. Следует признать, что не все виды практики обеспечения прозрачности в равной степени применимы ко всем финансовым агентствам и задачи прозрачности в разных финансовых секторах являются различными. В одних основное внимание уделяется соображениям рыночной эффективности, в других упор делается на рыночную и системную стабильность, а в третьих основным аспектом, который принимается во внимание, является защита активов клиентов.
При этом под финансовой политикой, как правило, понимается государственная политика, связанная с «регулированием, надзором и контролем за финансовыми и платежными системами, включая рынки и организации, в целях содействия финансовой стабильности, эффективности рынков и защиты активов клиентов и интересов потребителей» . По мнению Л.Г. Востриковой, финансовая политика это целенаправленная деятельность государства по использованию финансовой системы2.
Как отмечается в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 г. «давно назрела необходимость в таких финансовых решениях и механизмах, которые способны мотивировать к достижению эффективных результатов и сами организации социальной сферы. Таким образом, финансовая политика должна стать одним из стимулов к повышению доступности и качества социальных услуг. И, наконец, следует создать условия для активного привлечения инвестиций из других - помимо государственных источников - в здравоохранение, образование, науку и культуру».
По мнению Н.И. Химичевой, участники финансовых отношений, которым адресованы властные предписания, в том числе и участники рынка ценных бумаг, находятся во взаимосвязи с этими органами и в зависимости от них лишь по линии функций финансовой деятельности. У них нет подчинения по всем направлениям, как при отраслевом управлении «по вертикали» (министерство - «вверху» и подведомственные ему организации - «внизу»). Однако это не означает, что финансово-правовое регулирование методом властных предписаний не распространяется на отношения «вертикального» подчинения. Властные предписания, касающиеся финансовой деятельности предприятий, организаций и учреждений, направляются и со стороны их вышестоящих органов. Но для финансово-правового регулирования наиболее характерно использование этого метода именно в функциональных взаимосвязях с финансово-кредитными ор-ганами . В современной науке финансового права такое понимание сущности финансовых отношений обоснованно является доминирующим. В частности это позицию поддерживают такие ученые как О.Н. Горбунова , М.В. Карасева4, А.Ю. Анишкин5 и многие др.
В доктрине финансового права нередко отмечается, что неравное положение субъектов в финансовом правоотношении продиктовано функциональным подчинением в сфере осуществления финансовой деятельности государства (или муниципального образования). Признак функционального подчинения одного из участников финансового правоотношения в сфере собирания, распределения и использования денежных средств государством (муниципальным образованием) является основным не только для определения характера взаимоотношений субъектов, но и для характеристики финансовой политики в целом.
В решении задачи регулирования рынка ценных бумаг интересы его участников и государства по многим позициям совпадают, что позволяет использовать саморегулирование как метод оперативного решения возникающих проблем. Интересы государства и участников рынка совпадают прежде всего в вопросах, связанных с предупреждением и разрешением конфликтов между участниками, улучшением управления рисками, снижением возможностей для мошенничества и совершения других противоправных действий, с поддержкой ликвидности и стабильности рынка, внедрением лучших стандартов профессиональной деятельности
Нормативно-правовое регулирование организационных инструментов управления рынком ценных бумаг
В настоящее время, основным организационным элементом механизма финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг выступает система государственной регистрации, которой подлежат выпуски государственных и негосударственных эмиссионных ценных бумаг. Такая государственная регистрация выступает основным организационным инструментом финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг.
В настоящее время государственная регистрация выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг осуществляется федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг или иным регистрирующим органом, определенным федеральным законом .
Таким образом, Федеральная служба по финансовым рынкам осуществляет в установленной сфере деятельности государственную регистрацию выпусков (дополнительных выпусков): эмиссионных ценных бумаг эмитентов, включенных в Список эмитентов, регистрирующим органом для которых является Федеральная служба по финансовым рынкам, утвержденный приказом службы от 13 июля 2005 г. № 05-24/пз-н1; опционов эмитента; эмиссионных ценных бумаг эмитентов, являющихся управляющими компаниями, получившими лицензию федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг на осуществление деятельности по доверительному управлению имуществом паевых инвестиционных фондов ; эмиссионных ценных бумаг эмитентов, размещаемых посредством открытой подписки; эмиссионных ценных бумаг эмитентов, размещаемых посредством закрытой подписки, общий объем по номинальной стоимости каждого из которых превышает 100 млн. рублей3; эмиссионных ценных бумаг эмитентов, размер уставного капитала которых на момент утверждения решения о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг составляет или превышает 500 млн. рублей4; эмиссионных ценных бумаг эмитентов, размещаемых при реорганизации акционерных обществ, если хотя бы одним из участвующих в реорганизации акционерных обществ является эмитент, включенный в Список эмитентов Федеральной службы по финансовым рынкам; эмиссионных ценных бумаг иностранных эмитентов, в том числе международных финансовых организаций; облигаций государственных и муниципальных унитарных предприятий.
Соответственно, регистрацию выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг иных эмитентов осуществляют территориальные органы Федеральной службы по финансовым рынкам в установленной сфере деятельности государственную.
Территориальные органы Федеральной службы по финансовым рынкам осуществляют государственную регистрацию выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг эмитентов, местом нахождения которых являются территории деятельности соответствующего территориального органа Федеральной службы по финансовым рынкам, определенные в Приложении к Положению о территориальном органе Федеральной службы по финансовым рынкам, утвержденному приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 2 сентября 2004 г. № 04-445/пз-н1;
Регистрация проспектов ценных бумаг, регистрация изменений и (или) дополнений в решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг и (или) проспект ценных бумаг, государственная регистрация отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг эмитентов осуществляются Федеральной службой по финансовым рынкам и ее территориальными органами .
Государственная регистрация выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг осуществляется на основании заявления эмитента.
Нормативно-правовое регулирование государственной эмиссионной деятельности на рынке ценных бумаг
Характеризуя особенности нормативно-правового регулирования государственной финансовой эмиссионной деятельности на рынке ценных бумаг в первую очередь, необходимо исходить из того, что в процессе финансовой деятельности, формируемые в рамках эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг публичные денежные фонды носят чрезвычайный (временный) характер и направлены на покрытие непредвиденных бюджетных расходов. Такая правовая природа государственной финансовой эмиссионной деятельности на рынке ценных бумаг в первую очередь обусловлена историческими причинами. Как показывает анализ финансовой политики в долгосрочной ретроспективе, основными плановыми источниками покрытия бюджетных расходов в большинстве европейских государств, и Россия здесь не исключение выступали налоги и иные обязательные платежи, а равно доходы от использования государством своей публичной функции естественного монополиста во многих сферах экономической жизни и самого крупного собственника. Как указывал еще А.Г. Эбсберг, государственные доходы получаются из нескольких источников. Во-первых, путем непосредственной хозяйственной деятельности государства. Это доходы, получаемые государством от его земель и промыслов. Здесь государство выступает в качестве частного хозяина. Напомним, что А. Вагнер называет такие доходы «частнохозяйственными»1, а немецкие авторы XIX в., В.А. Лебедев2, А.А. Исаев3 и И.И. Янжул4 называли их «механическими государственными доходами»5.
Во-вторых, путем взимания известной доли из доходов частных хозяйств. Эти производные доходы государственного хозяйства или налоги А. Вагнер называет публично-хозяйственными доходами, а немецкие авторы XIX в., В.А. Лебеждев6, А.А. Исаев7 и И.И. Янжул8 - органическими доходами, основываясь на том, что право взимать налоги зиждется на органической связи между публичным и частными хозяйствами.
Как указывает Л. Штейн, третьим способом получения государственных доходов может служить кредит, в котором ученый видил вполне нормальный источник государственных доходов9. С такой позицией в корне не согласен был СИ. Иловайский, который считал, что «нельзя признать нормальным государственное хозяйство, ведомое в долг. Кредит может быть допущен только в качестве чрезвычайного источника государственных доходов»1.
При этом необходимо учитывать, что истории российской дореволюционной финансовой науки, делении государственных доходов на обыкновенные и чрезвычайные (в том числе заемные) неоднократно претерпевало изменения разной степени значительности.
В целом политика заемного финансирования расходов бюджета сформировалась к началу XX в. В частности, по государственной росписи различались следующие виды государственных доходов.
Во-первых, обыкновенные доходы, слагающиеся из доходов от прямых и косвенных налогов, пошлин, правительственных регалий, казенных имуществ и капиталов, отчуждения государственных имуществ, выкупных платежей, возмещения расходов государственного казначейства, куда отнесены обязательные платежи железнодорожных обществ, возврат ссуд и других расходов, пособия государственному казначейству из посторонних источников и военное вознаграждение, и из доходов разного рода (разные мелкие и случайные доходы)
Во-вторых, чрезвычайные ресурсы, в отдел которых теперь заносятся: вклады в Государственный банк на вечное время, значительные единовременные поступления от специальных капиталов, обращаемых в общие средства государственного казначейства, или от продажи крупной государственной собственности, суммы, возвращаемые частными железнодорожными обществами из их облигационных средств в погашение выданных им казною ссуд и поступления от займов и тому подобных кредитных операций2. Таким образом, государственные займы оформлялись выпуском в обращение (эмиссией) краткосрочных и долгосрочных государственных облигаций.
Как отмечал СИ. Иловайский, государственный кредит имеет длинную историю. В эпоху господства частно-правовых начал государственный кредит ничем не отличался от кредита частного, и старые государственные долги являлись скорее личными долгами государей. Прежние государственные долги часто принимали характер залогового кредита. Но постепенно государственный кредит получил публичный характер. Современные государственные долги имеют податное обеспечение в том смысле, что за них отвечает все население государства - плательщики податей. И государство, в котором народ находится на высокой степени материального благосостояния, и финансы которого опираются на неистощенные податные силы, всегда будет располагать большим кредитом.