Финансово-правовое регулирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг в российской федерации Бурова Дина Викторовна

Финансово-правовое регулирование  деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг в российской федерации
<
Финансово-правовое регулирование  деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг в российской федерации Финансово-правовое регулирование  деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг в российской федерации Финансово-правовое регулирование  деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг в российской федерации Финансово-правовое регулирование  деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг в российской федерации Финансово-правовое регулирование  деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг в российской федерации Финансово-правовое регулирование  деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг в российской федерации Финансово-правовое регулирование  деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг в российской федерации Финансово-правовое регулирование  деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг в российской федерации Финансово-правовое регулирование  деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг в российской федерации Финансово-правовое регулирование  деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг в российской федерации Финансово-правовое регулирование  деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг в российской федерации Финансово-правовое регулирование  деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг в российской федерации
>



Бурова Дина Викторовна. Финансово-правовое регулирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг в российской федерации: дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.14 / Бурова Дина Викторовна;[Место защиты: Московская государственная юридическая академия имени О. Е. Кутафина].- Москва, 2012. - 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансово - правовое регулирование общественных отношений на рынке ценных бумаг 15

1.1. Рынок ценных бумаг как финансово - правовая категория 15

1.2. Особенности предмета финансового права на современном этапе развития рынка ценных бумаг 37

1.3. Общая характеристика финансовых правоотношений на рынке ценных бумаг 62

Глава 2. Профессиональные участники рынка ценных бумаг как субъекты финансовых правоотношений 88

2.1. Структура финансовых правоотношений в деятельности профессиональ ных участников рынка ценных бумаг 88

2.2. Деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг как предмет финансово - правового регулирования 112

2.3. Правовое регулирование финансового контроля профессиональных участников рынка ценных бумаг 137

Заключение 164

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям, периоды экономических кризисов и сопровождающие их процессы спада промышленного производства, нестабильности банковской системы, социальной напряженности обусловили радикальные изменения финансовых отношений, определили преобразование финансовой системы страны как одну из приоритетных задач государственной финансовой политики.

Рынок ценных бумаг, посредством которого происходит аккумулирование и перераспределение финансовых ресурсов, в том числе инвестиционных средств, в производственную сферу, играет важную роль в развитии экономики страны.

Фонды денежных средств как инструмент, используемый в процессе распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода, является средством обеспечения государством публичных интересов. Эффективное проведение финансовой деятельности по организации происходящих на рынке ценных бумаг процессов способствует притоку свободных денежных средств, использование которых в качестве финансовых ресурсов происходит посредством централизованных и децентрализованных фондов.

Возрождение рынка ценных бумаг, его динамичное развитие потребовали создания механизма правового регулирования, адекватного изменяющимся финансовым отношениям.

В настоящее время правовые основы рынка ценных бумаг сформированы, приняты законодательные и подзаконные нормативные правовые акты, но развитие общественных отношений требует пересмотра подходов к их регулированию, что обусловлено взаимовлиянием частных и публичных интересов в данном сегменте финансового рынка, а также связано с его спекулятивным характером и подверженностью высоким рыночным рискам. Поэтому необходимо комплексное правовое регулирование рынка ценных бумаг, совершенствование системы его финансового контроля.

Особенностью рассматриваемых отношений является состав их участников. Государство на рынке ценных бумаг имеет двойственное положение: оказывает регулирующее воздействие и одновременно выступает в роли равноправного участника отношений.

Обеспечивающая функционирование рынка ценных бумаг деятельность профессиональных участников обусловлена организацией процессов в данном секторе финансового рынка, что связано с выполнением ими функций профессиональных посредников и инфраструктурных организаций, а также наделением их отдельными властными полномочиями.

Отношения, складывающиеся в деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, регулируются нормами международного, конституционного, гражданского, финансового, административного и иных отраслей права. Современная научная мысль все чаще обращается к вопросам изучения отношений, урегулированных нормами разных отраслей права.

Автором исследуются дискуссионные проблемы теории права и науки финансового права, такие как комплексные правовые формирования, трансформация предмета финансового права, финансовые правоотношения в деятельности профессиональных участников, что способствует совершенствованию финансово-правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг, развитию финансового права в целом.

Необходимость научного осмысления названных проблем, их теоретической разработки и разрешения определяют актуальность избранной темы диссертационного исследования, имеющей теоретическое и практическое значение.

Научная разработанность темы характеризуется наличием монографических и диссертационных работ. Проблемы финансово-правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг рассматриваются в учебной и методической литературе по финансовому праву, что нашло свое отражение в работах таких ученых, как А.Б. Быля, Е.В. Покачалова, И.В. Рукавишникова, Е.Г. Хоменко и других.

Диссертационные исследования по финансовому праву последних лет посвящены отдельным вопросам правового регулирования названных отношений. К таким работам, в частности, относятся диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук .

Изучению проблем регулирования отношений на рынке ценных бумаг и деятельности профессиональных участников рынка уделено внимание в исследованиях по административному и гражданскому праву. К ним относятся диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук .

Рынок ценных бумаг, как экономическая категория, а также деятельность его участников являются объектами исследований ученых - экономистов. Проблемам их развития посвящены диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук , диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук .

Современные научные исследования затрагивают теоретические вопросы рынка ценных бумаг, но проблеме складывающихся в деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг отношений не уделяется достаточного внимания.

Следует отметить возросшую роль рынка ценных бумаг в экономике страны, необходимость реализации задач финансовой политики, в том числе по организации международного финансового центра в России, что обуславливает необходимость проведения научных разработок вопросов правовой регламентации общественных отношений в данной сфере.

Настоящее диссертационное исследование является одним из первых комплексных исследований финансово-правового аспекта регулирования отношений, складывающихся в деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы финансового права, а также нормы иных отраслей права, регулирующие отношения в сфере организации рынка ценных бумаг, деятельности его профессиональных участников. В диссертации на основе теорий и разработок представителей науки финансового права, общей теории права, иных отраслей права исследуется регулирование складывающихся в деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг общественных отношений.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целями диссертации являются разработка теоретических основ финансово-правового регулирования отношений в деятельности профессиональных участников рынка, выявление специфики, структуры и видов финансовых правоотношений в данной сфере, на основе положений юридической науки о рынке ценных бумаг определение особенностей их правового регулирования; обоснование тезиса об отнесении отдельных отношений к предмету финансового права.

Достижение названных целей обусловили необходимость решения следующих задач:

- изучение рынка ценных бумаг как финансово-правовой категории, его функций и значения, определение правового понятия «рынок ценных бумаг»;

- исследование тенденций изменения финансовых отношений на современном этапе развития финансовой системы России;

- выявление особенностей финансовых правоотношений на рынке ценных бумаг;

- изучение правовых основ финансово-правового регулирования общественных отношений в деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг;

- определение специфики структуры финансовых правоотношений в названной сфере;

- исследование финансового контроля деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, логический, системный, сравнительно-правовой методы, а также анализ, синтез, сравнение. Отдельные вопросы диссертации рассматривались на стыке правовой науки, экономики, философии как проблемы междисциплинарного порядка, что соответствует целям проведения комплексного исследования.

Теоретическую основу исследования составляют труды представителей науки общей теории права, финансового, гражданского, административного, иных отраслей права.

Теоретико-правовым фундаментом диссертационного исследования явились работы таких ученых как: Н.М. Артемов, Е.М. Ашмарина, К.С. Бельский, А.Б. Быля, И.И. Веремеенко, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, Л.Н. Древаль, С.В. Запольский, М.Ф. Ивлиева, М.В. Карасева, А.Н. Козырин, Ю.А. Крохина, И.И. Кучеров, А.А. Нечай, Е.Н. Пастушенко, Е.В. Покачалова, Г.В. Петрова, Е.А. Ровинский, И.В Рукавишникова, Г.Ф. Ручкина, Э.Д. Соколова, О.В. Тагашева, И.Т. Тарасов, Г.П. Толстопятенко, А.В. Турбанов, Н.И. Химичева, Е.Г. Хоменко, С.Д. Цыпкин, С.О. Шохин и других.

В процессе проведения исследования использованы труды ученых общей теории права: С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, С.В. Полениной, Т.Н. Радько, В.К. Райхера, Р.О. Халфиной и других.

С учетом комплексного характера правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг автором использовались исследования ученых в области административного права: Д.Н. Бахраха, Ю.М. Козлова, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова и других. Были использованы также труды представителей науки гражданского права: М.М. Агаркова, В.А. Белова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, В.П. Мозолина, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, М.Д. Шаргородского и других.

Концептуальную основу при разработке отдельных проблем правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг составили исследования таких ученых и специалистов, как: А.М. Бабич, В.В. Галанов, Д.И. Дедов, А.А. Мишарев, О.М. Олейник, Л.Н. Павлова, В.Ф. Попондопуло, Н.Г. Семилютина, Т.Я. Хабриева, и других.

Поскольку рынок ценных бумаг является экономической категорией, при проведении исследования использовались работы ряда ученых - экономистов.

Нормативную и эмпирическую основу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы «О рынке ценных бумаг», «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», «О банках и банковской деятельности», «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг», «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», законодательные и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации, международные акты, регулирующие отношения на рынке ценных бумаг, а также решения судов, нормативная документация профессиональных участников рынка ценных бумаг, материалы правоприменительной практики.

Научная новизна работы заключается в том, что диссертация стала одним из первых комплексных исследований складывающихся в деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг отношений.

Разработаны теоретические основы финансово-правового регулирования и финансового контроля деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, определена специфика, структура и виды финансовых правоотношений в данной сфере, выявлены особенности их правового регулирования; обосновано положение об отнесении отдельных отношений к предмету финансового права.

Результатом проведенного диссертационного исследования явились следующие разработанные автором положения, которые выносятся на защиту:

1. Совокупность нормативных правовых актов, регулирующих общественные отношения на рынке ценных бумаг, представляет собой комплексное правовое формирование в системе законодательства, что обусловлено неоднородностью исследуемых отношений, правовая регламентация которых осуществляется нормами разных отраслей права: конституционного, международного, гражданского, финансового, административного, уголовного.

Комплексное правовое формирование позволяет учитывать особенности названных отношений, обеспечивает их адекватное правовое регулирование, отражает современные тенденции проявления новых форм взаимодействия публичных и частных интересов.

2. К предмету финансового права отнесены отдельные общественные отношения на рынке ценных бумаг, в частности, отношения, складывающиеся в деятельности профессиональных участников рынка.

На современном этапе проведения реформ в России, ориентированных на построение рыночной экономики с учетом кризисных явлений мирового масштаба, происходят качественные изменения финансовых отношений, обусловленные возникновением различных форм собственности на финансовые ресурсы, появлением новых видов отношений по осуществлению финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Это определяет необходимость проведения концептуальных исследований фундаментальных понятий финансового права, подвергающихся трансформации, таких, например, как категория «предмет финансового права».

Включение отдельных отношений на рынке ценных бумаг в предмет финансового права позволяет создать эффективный правовой механизм их регулирования с учетом специфики названных отношений, что способствует организации деятельности участников рынка, проводимой с целью стабильного функционирования и развития рынка ценных бумаг в целом.

3. Финансово-правовое регулирование и финансовый контроль деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, включающие: проведение лицензирования и контроля соблюдения профессиональными участниками лицензионных требований и условий; установление ограничений на совмещение видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг направлены на достижение основных задач государственной финансовой политики в данной сфере, таких как защита правопорядка, обеспечение функционирования рынка, устойчивого положения профессиональных участников.

Продолжающийся экономический кризис наглядно продемонстрировал влияние процессов глобализации на состояние российской экономики, зависимость национального финансового рынка от происходящих в мировой финансовой системе процессов. Кризисные явления, одной из причин которых явились операции с производными финансовыми инструментами в странах – крупнейших международных финансовых центрах, способствовали оттоку российских капиталов за границу, сокращению притока инвестиционных ресурсов, а неконтролируемый процесс формирования, перераспределения и использования фондов денежных средств при проведении операций спекулятивного характера вызвали резкое падение котировок на ведущих финансовых рынках.

Поэтому достижение публичных целей финансово-правового регулирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, в частности, реализация задач финансовой политики и гармонизация публичных и частных интересов отношений в данной сфере, создание благоприятного инвестиционного климата, а также условий эффективного взаимодействия его участников невозможны без усиления государственного регулирования и контроля на рынке ценных бумаг

4. В качестве субъектов финансовых отношений в деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг выступают государственные органы исполнительной власти, профессиональные участники рынка ценных бумаг, а также их клиенты – юридические и физические лица, в том числе иностранные.

Выявление двух групп субъектов названных отношений: субъектов, обладающих властными полномочиями по отношению к иным участникам отношений, и субъектов, которые подвергаются властному воздействию, способствует разграничению прав и обязанностей профессиональных участников рынка как субъектов хозяйствования, и их правомочия как субъектов, выполняющих публичные функции. Данная дифференциация позволяет отграничить публично-правовые и частноправовые отношения, складывающиеся между профессиональными участниками рынка ценных бумаг и их клиентами, что имеет особое значение в процессе нормотворчества и правоприменения, а также для организации стабильной и эффективной работы профессиональных участников рынка ценных бумаг.

5. Особенностью финансовых отношений в деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг является их многообъектность.

Во-первых, к объектам названных отношений относятся денежные средства, образующие централизованные и децентрализованные фонды, аккумулируемые и перераспределяемые в процессе функционирования рынка ценных бумаг, и, во-вторых, в качестве объекта выступает деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг, что связано с необходимостью осуществления организации названной деятельности.

Данный вывод позволяет уточнить объектный состав финансовых отношений, складывающихся в деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, усовершенствовать механизм их правового регулирования, использовать в правоприменительной практике полученные теоретические знания об особенностях выявленных групп объектов.

6. Многообразие складывающихся в деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг отношений, регулируемых нормами финансового права, обусловили необходимость проведения их классификации, что позволило выявить следующие виды финансовых правоотношений:

- отношения между государственными органами исполнительной власти и профессиональными участниками рынка ценных бумаг как субъектами хозяйственной деятельности, которые связаны непосредственно с её осуществлением, например, налоговые отношения, отношения по ведению бухгалтерского учета, денежному обращению и расчетам;

- отношения между органами исполнительной власти специальной компетенции по осуществлению финансовой деятельности и профессиональными участниками рынка, которые связаны со спецификой деятельности профессиональных участников рынка. К ним относятся, в частности, отношения по лицензированию деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, отношения, возникающие при определении условий совмещения деятельности на рынке ценных бумаг, контроле их исполнения, отношения по предоставлению отчетности профессиональными участниками рынка;

- отношения между профессиональными участниками рынка ценных бумаг и их клиентами – юридическими и физическими лицами, в которых профессиональные участники рынка наделены отдельными властными полномочиями. К ним относятся, в частности, отношения по валютному контролю, отношения по осуществлению мер в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Данная классификация позволяет глубже проникнуть в сущность складывающихся в деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг отношений, получить о них целостное представление, понять их финансово-правовую природу, а также выявить особенности, присущие различным группам названных отношений, специфику прав и обязанностей их субъектов, обозначить границы регулирующего воздействия норм финансового права, что способствует совершенствованию нормотворческой и правоприменительной деятельности.

7. Проведение финансового контроля деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг способствует стабильности и эффективности работы рынка в целом, а также направлено на обеспечение устойчивого положения профессиональных участников. Целями контроля являются обеспечение законности, прозрачности и минимизации рисков названной деятельности, защита прав и интересов инвесторов, предупреждение и пресечение правонарушений на рынке ценных бумаг.

Определены три уровня осуществления финансового контроля деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг: государственный финансовый контроль, контроль саморегулируемыми организациями деятельности её членов, внутренний контроль.

Выделены два вида финансового контроля деятельности профессиональных участников: государственный и негосударственный финансовый контроль. Проведена классификация внутреннего контроля на общий внутренний контроль и специальный внутренний контроль.

Это позволило выявить особенности проведения финансового контроля деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, специфику профессиональных участников как субъектов контрольных правоотношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что как научно-квалификационная работа диссертация вносит определенный вклад в теорию финансового права по вопросу финансово-правового регулирования рынка ценных бумаг в части регламентации общественных отношений, складывающихся в деятельности профессиональных участников рынка.

В диссертации исследован вопрос трансформации круга финансовых правоотношений в направлении его расширения, в том числе отнесения исследуемых отношений к предмету финансового права с позиций обеспечения публичных интересов и тенденции взаимопроникновения частноправовых и публично-правовых отношений.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что его положения способствуют расширению и углублению знаний по проблемам финансово-правового регулирования отношений на рынке ценных бумаг, что может быть использовано в научно-исследовательской деятельности, в процессе совершенствования финансового законодательства, при подготовке учебно-методической литературы, а также применяться в учебном процессе при преподавании правовых дисциплин в юридических и экономических вузах.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре финансового права Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, где проводилось рецензирование и обсуждение диссертации, основные положения которой были одобрены.

Теоретические выводы и практические положения диссертационного исследования нашли свое отражение в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Особенности предмета финансового права на современном этапе развития рынка ценных бумаг

Современный этап развития России вызывает неослабевающий интерес у представителей отечественной науки и ученых других стран, что связано с особенностями проводимых в стране экономических преобразований. Пройден путь от многолетнего авторитарного государственного управления экономикой через эксперимент «самоуправляемого рынка» 90-х годов к реализации построения регулируемой государством экономической системы.

Состояние российской правовой системы, как отражение происходящих в обществе явлений и процессов, обусловлено экономическими и политическими преобразованиями. Особый интерес представляет развитие науки финансового права, которая сегодня проходит стадию бурного подъема: возросло количество исследований в этой области, отмечается качественное изменение круга вопросов, обсуждаемых научным сообществом. Такие перемены не случайны. На заре современной науки финансового права И.Т. Тарасов в работе «Очерки науки финансового права» определил, что «финансовое… право данного государства есть только отражение действительности, реального применения начал науки финансового права в данное время. Как наука финансового права, так и… финансовое право подчиняются в своем развитии законам постоянства и движения, вследствие чего они представляются… постоянно стремящимися к идеалу, которого… никогда не достигнут» 5.

Последствия перехода России в 90-х годах прошлого века к рыночной экономике определили необходимость изменения государственного управления в финансовой сфере. Опыт развитых зарубежных стран по углублению и расширению областей государственного влияния в экономической сфере продемонстрировал достижение позитивных результатов и показал возможности его применения в России при условии учета особенностей национальной социальной, политической и экономической систем. Взаимовлияние эффективности государственной политики и формирования финансовых ресурсов, обеспечивающих её реализацию, определяет ведущую роль финансовой системы в достижении высокого уровня развития страны.

Нестабильность экономических процессов, периодически приводящих к кризисам в условиях глобализации, наблюдаемый спад промышленного производства, нестабильность банковских систем, социальная напряженность на практике доказали эффективность государственного регулирования финансовых отношений, в том числе посредством правового механизма. Сегодня первостепенное значение приобретают вопросы проведения взвешенной финансовой политики при реализации задач экономической безопасности страны, её дальнейшего развития и укрепления государственности. Одним из основных приоритетов деятельности по реализации антикризисных мер Правительство России называет нормализацию функционирования финансового сектора, включая банковскую систему и фондовый рынок, создание мощной национальной финансовой системы 6.

Значимость развития рынка ценных бумаг и фондового рынка - его составной части, для экономики страны сложно переоценить. Она обусловлена, во-первых, зависимостью темпов роста экономики от притока инвестиционных ресурсов, в том числе иностранных. Во-вторых, рынок ценных бумаг, являясь сегментом мирового финансового рынка, отличается высокой чувствительностью к политическим и экономическим изменениям, и несет связанные с этим обстоятельством повышенные риски вложений и резкий отток инвестиций в период нестабильности – именно тогда, когда потребность в денежных ресурсах так же резко возрастает. В-третьих, рынок ценных бумаг является механизмом трансформации свободных денежных средств инвесторов в денежный капитал, что способствует стабильности денежной системы, перераспределению финансовых ресурсов (фондов) в перспективные отрасли экономики или отрасли, поддержка которых проводится государством с целью реализации экономических и социальных программ.

Основные задачи государства на рынке ценных бумаг сформулированы в Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства России № 2043-р от 29.12.2008г. 7. Важнейшим приоритетом долгосрочной экономической политики становится формирование и развитие международного финансового центра на базе российского финансового рынка, как один из важнейших признаков конкурентоспособности России, роста её влияния в мире, как обязательное условие экономического и политического суверенитета.

Преломление стратегической программы к вопросу совершенствования рынка ценных бумаг позволяет определить первоочередные задачи его развития, сформулированные Правительством Российской Федерации: повышение емкости и прозрачности рынка, в том числе посредством привлечения розничных инвесторов, обеспечения защиты их интересов, повышения информирования граждан о возможностях инвестирования сбережений на рынке, создания компенсационных фондов для граждан, вкладывающих свои средства в ценные бумаги; совершенствование правового регулирования рынка ценных бумаг, в частности, путем унификации принципов и стандартов деятельности его участников, развития системы пруденциального надзора, совершенствования взаимодействия государственных органов с саморегулируемыми организациями, обеспечения эффективной системы раскрытия информации, принятия мер по предупреждению и пресечению недобросовестной деятельности участников рынка, повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности Федеральной службы по финансовым рынкам 7 СЗ РФ. 2009. № 3. Ст. 423. Российской Федерации, совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей деятельность на рынке ценных бумаг 8.

Общая характеристика финансовых правоотношений на рынке ценных бумаг

Динамичное развитие экономики, усложнение финансовых отношений в условиях мирового финансового кризиса, процесс глобализации обусловили необходимость преобразования системы государственного регулирования финансового рынка в целом и рынка ценных бумаг, как его составной части.

Преодоление последствий нестабильности мировой экономики, при условии соблюдения взятых на себя государством обязательств по обеспечению выполнения социальных программ, потребовало принятия оперативных и адекватных антикризисных мер, что позволило выявить ряд существующих недостатков в правовой регламентации отношений на рынке ценных бумаг, таких, например, как недостаточная прозрачность рынка, использование инсайдерской информации, манипулирование ценами и другие. Поэтому одной из основных задач государственной политики стало совершенствование правового регулирования названных отношений.

Научный и практический интерес представляет вопрос определения отношений на рынке ценных бумаг, подлежащих регулированию нормами финансового права, а также проблема их отграничения от иных отношений в данной сфере.

В советской правовой науке проводилась дискуссия по вопросу разграничения имущественных и организационных отношений с целью определения критерия их отнесения к предмету гражданского или финансового (у ряда авторов - административного) права.

Так, М.М. Агарков отмечал существование институтов, в которых невозможно отделить имущественные и организационные отношения, настолько тесно они переплетаются, и отнесение данных институтов к одной из отраслей права следует проводить в зависимости от того, какие отношения в нем преобладают и являются наиболее характерными для института 111.

Агарков М.М. Предмет и система советского гражданского права // Советское государство и право. 1940. Р.О. Халфина подчеркивала, что в институтах финансового права преобладают организационные отношения, и «основным здесь является именно организационный элемент: установление форм аккумуляции денежных средств, порядка их распределения, компетенции органов государства, ведущие финансовую работу», а имущественные отношения имеют подчиненный характер 112.

М.И. Пискотин при анализе бюджетных правоотношений указывал на организационный характер финансовых правоотношений 113.

Таким образом, представителями науки советского финансового права в качестве определяющей характеристики, которая позволяет отграничить финансовые от иных правоотношений, рассматривалось преобладание в названных отношениях организационной составляющей.

В современной финансово-правовой науке широко обсуждается соотношение организационной и имущественной характеристик финансовых правоотношений.

Организационные правоотношения формируются практически во всех сферах государственного управления, но не все общественные отношения организационного характера регулируются финансовым правом. Основным признаком отнесения организационных отношений к финансово–правовым является их возникновение в сфере финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

Е.М. Ашмарина в качестве группы организационных общественных финансовых отношений выделяет отношения по созданию оптимальных условий, побуждающих в нужном для публичного субъекта направлении к образованию, распределению и использованию частных денежных средств 114.

По нашему мнению, одним из критериев отнесения отношений к предмету финансового права является направленность их организационной

Экономико-правовые проблемы в современной России. М., 2009. С. 6. составляющей на эффективное осуществление финансовой деятельности государства и муниципальных образований.

В экономическом словаре эффективность определена как относительный эффект, результативность процесса, операции, проекта, определяемые как отношение эффекта, результата к затратам, расходам, обусловившим, обеспечившим его получение 115. Определенные сложности представляет отграничение финансовых правоотношений от административных, что связано со схожими характеристиками, присущими обеим группам правоотношений: организационный элемент, наличие публичного интереса, властная составляющая. Разграничение проводится с одной стороны, по характеру метода власти-подчинения финансового права, в котором преобладающими являются функциональные связи, а не принцип субординации одного из субъектов другому. С другой стороны, имущественный элемент не является характерной чертой административных правоотношений, хотя в ряде случаев он также имеет место.

Рассмотрим критерий отграничения финансово-правовых от иных правоотношений организационного характера - направленность организующего воздействия на эффективное осуществление финансовой деятельности государства и муниципальных образований, на примере отношений по лицензированию видов деятельности.

Деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг как предмет финансово - правового регулирования

Брокерская деятельность Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» определена как деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами, по заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, по поручению клиента от имени и за счет клиента или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий брокерскую деятельность, именуется брокером.

Дилерской деятельностью, согласно названному федеральному закону, признается совершение сделок купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг с обязательством покупки и/или продажи этих ценных бумаг по объявленным лицом, осуществляющим такую деятельность, ценам. Дилер - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность.

Деятельность по управлению ценными бумагами - это деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами. Деятельность по управлению ценными бумагами осуществляется управляющим. Клиринговая деятельность определяется как деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним. С 1 января 2012 года клиринговая деятельность на рынке ценных бумаг регулируется Федеральным законом от 7 февраля 2011 года № 7-ФЗ «О клиринге и

СЗ РФ. 1996. № 17. Ст. 1918. клиринговой деятельности» 175, а с 2013 года клиринговая деятельность не будет являться профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг.

Депозитарная деятельность – это оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги, осуществляется депозитарием.

Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг признается сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг. Лица, осуществляющие деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, именуются держателями реестра (регистраторами).

Деятельностью по организации торговли на рынке ценных бумаг Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» признается предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг. Названная деятельность осуществляется организатором торговли на рынке ценных бумаг.

Определения видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг позволяют разделить профессиональных участников рынка на две группы: первая – участники, выполняющие функции посредников и вторая – участники, обеспечивающие рыночные процессы. Так, брокеры, дилеры и управляющие выступают в качестве связующего звена между инвесторами и реципиентами инвестиций, то есть они при проведении операций с ценными бумагами выступают в качестве профессиональных посредников.

Организаторы торговли на рынке ценных бумаг, депозитарии, регистраторы, организации, осуществляющие клиринговую деятельность, являются инфраструктурными организациями, которые выполняют функции обслуживания (сопровождения) выпуска и обращения ценных бумаг.

Финансовые правоотношения, в качестве субъекта в которых выступают профессиональные участники рынка ценных бумаг, представляется возможным 175 СЗ РФ. 2011. № 7. Ст. 904. рассмотреть с точки зрения дифференциации таких отношений. Во-первых, профессиональных участников рынка можно рассматривать в качестве хозяйствующих субъектов, в процессе осуществления деятельности которых возникают, изменяются и прекращаются финансовые отношения, например, по уплате налогов и сборов, денежному обращению и расчетам, по ведению бухгалтерского учета и предоставлению отчетности, проведению внутрихозяйственного финансового контроля.

Во-вторых, профессиональные участники рынка ценных бумаг выступают в качестве специальных субъектов с особым правовым статусом, субъектов, обеспечивающих функционирование и создающих инфраструктуру рынка, в том числе наделенных отдельными властными полномочиями. Это связано с формированием таких финансовых отношений, как, например, валютные отношения, в которых профессиональные участники выступают в качестве агентов валютного контроля, отношения по проведению профессиональными участниками мероприятий по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма. Значительную часть названных отношений составляют отношения финансового контроля.

Таким образом, представляется возможным выделить регулируемые финансовым правом общественные отношения, которые складываются в деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Первая группа - отношения между государственными органами и профессиональными участниками рынка, включающие, во-первых, отношения, связанные с осуществлением профессиональными участниками рынка хозяйственной деятельности, характерные для большинства хозяйствующих субъектов, и, во-вторых, отношения, регулирование финансовым правом которых обусловлено спецификой деятельности профессиональных участников рынка, их ролью в организации эффективной работы рынка ценных бумаг.

Правовое регулирование финансового контроля профессиональных участников рынка ценных бумаг

Федеральной службой по финансовым рынкам Российской Федерации установлены для лицензиатов общие лицензионные требования и условия, а также дополнительные требования и условия в зависимости от вида профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Общие лицензионные требования и условия, предъявляемые к лицензиату, можно разделить на следующие группы: требования и условия, относящиеся к соблюдению законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, об исполнительном производстве, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, а также относящихся к исполнению вступивших в законную силу судебных актов по вопросам осуществления лицензируемого вида деятельности на рынке ценных бумаг; требования и условия, относящиеся к органам управления, специалистам и контролерам лицензиата: - наличие у лицензиата сформированного совета директоров (наблюдательного совета) в следующих случаях: а) при условии совершения лицензиатом сделок за счет клиентов, не являющихся квалифицированными инвесторами, - до начала совершения указанных сделок; б) в случае осуществления лицензиатом деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг; наличие у лицензиата не менее, чем одного контролера, работа которого у лицензиата является основным местом работы; - отсутствие судимости за преступления в сфере экономической деятельности и/или преступления против государственной власти у членов Совета директоров, членов коллегиального исполнительного органа, единоличного исполнительного органа, контролера; - отсутствие административного наказания в виде дисквалификации у членов Совета директоров, единоличного исполнительного органа; - дополнительные требования к единоличному исполнительному органу: наличие опыта работы в должности руководителя отдела или иного структурного подразделения организаций, осуществляющих профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, и/или деятельность по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами, или деятельность специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, либо саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг и/или управляющих компаний инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, в должностные обязанности которого входило принятие (подготовка) решений по вопросам в области финансового рынка или федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг не менее двух лет (кроме кредитных организаций); работа у лицензиата лица, назначенного на должность единоличного исполнительного органа, является основным местом его работы; полномочия единоличного исполнительного органа профессионального участника рынка ценных бумаг не могут быть переданы юридическому лицу; - к специалистам: соответствие работников лицензиата квалификационным требованиям, установленным законодательством

Российской Федерации о ценных бумагах, в том числе нормативными правовыми актами ФСФР России; 3. экономические требования и условия: соответствие финансовых показателей лицензиата нормативам и иным показателям, установленным законодательством Российской Федерации о ценных бумагах, в том числе нормативными правовыми актами ФСФР России; 4. требования и условия, относящиеся к предоставлению лицензиатом информации с целью проведения контрольных мероприятий федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг: обеспечение лицензиатом полноты и достоверности информации, предоставляемой при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в том числе информации о структуре собственности лицензиата; предоставление полной и достоверной информации в ходе проведения проверки лицензиата; уведомление ФСФР России о лицах, избранных в члены совета директоров (наблюдательного совета), а также о лице, назначенном на должность единоличного исполнительного органа и/или контролера лицензиата; 5. технические требования и условия: обеспечение лицензиатом возможности для осуществления лицензирующим органом надзорных полномочий; наличие программно-технического обеспечения, необходимого для осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг; обеспечение получения лицензиатом почтовых отправлений по адресу (месту нахождения) лицензиата.

Дополнительные лицензионные требования и условия, которым обязан соответствовать лицензиат, относятся, в основном, к внутренней структуре организации и количеству квалифицированных специалистов и варьируются в зависимости от вида профессиональной деятельности.

Порядок предоставления лицензий, а также проведения иных административных процедур в процессе лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг установлены Административным регламентом по предоставлению Федеральной службой по финансовым рынкам государственной услуги по лицензированию деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, утвержденным приказом ФСФР России от 25 января 2011 года № 11-5/пз-н 219.

При проведении процедуры предоставления лицензии федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг осуществляет рассмотрение документов соискателя на получение лицензии на предмет их соответствия лицензионным требованиям и условиям, а также требованиям законодательства Российской Федерации о ценных бумагах в соответствующей сфере деятельности.