Административно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации Горягин Александр Анатольевич

Административно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации
<
Административно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации Административно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации Административно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации Административно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации Административно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации Административно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации Административно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации Административно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации Административно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации
>




Горягин Александр Анатольевич. Административно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2001 178 c. РГБ ОД, 61:02-12/784-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие, содержание и предпосылки административно-правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации 10-71

1. Понятие инвестиций как объекта административно—правового регулирования ..10-36

2. Содержание и специфика административно-правовой регламентации инвестиционной деятельности в Российской Федерации —37-71

Глава II. Особенности административно-правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации и пути ее дальнейшего совершенствования 72-160

1. Система и компетенция федеральных органов исполнительной власти в сфере правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации 72-104

2. Формы и методы административного правового регулирования инвестиционной деятельности 105-137

3. Пути и способы совершенствования административно- правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации 138-160

Заключение 161-163

Библиография 164-179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-политические и экономические преобразования в современной России, к сожалению, порождают нестабильность во многих сферах общественной жизни. Это в полной мере касается как политической, так и экономической сферы. Такая ситуация отнюдь не способствует привлечению в экономику инвестиций. Между тем, от развития инвестиционной деятельности во многом зависит успешное развитие экономики России. Известно, что инвестиционная деятельность во многих странах является одним из основных стимулов для эффективного развития экономики, стабильного функционирования социальных и политических институтов. Однако в Российской Федерации комплекс инвестиционных отношений еще не занял прочных позиций, не влияет должным образом на экономическую ситуацию в стране. Все это негативно сказывается на перспективах совершенствования стратегических направлений развития отечественной экономики. Среди причин подобного положения, прежде всего, необходимо отметить недостаточное внимание государства к вопросам формирования оптимальной инвестиционной политики. В связи с этим, роль инвестиций в отечественной экономике, на сегодняшний день, явно недостаточна, в особенности, по сравнению с зарубежными странами.

Одной из причин такого положения в инвестиционной деятельности российского государства стало также непоследовательное и недостаточное правовое регулирование инвестиционных процессов. Принятые в начале 90-х годов нормативные акты по данной проблеме оказались несовершенными и не отражали быстро меняющейся действительности. За последние годы проявилась и неэффективная политика государства в рассматриваемой сфере.

Ситуацию усугубило отсутствие продуманной системы организационных мер по развитию инвестиционной деятельности. Были созданы несколько регулирующих организаций, которые во многом дублируют друг друга, и действуют крайне неэффективно.

Средства, привлекаемые в качестве инвестиций, в основном обходят стороной реальный сектор экономики и используются в спекулятивных целях. Парадоксально то, что эта ситуация происходит в условиях, когда в стране имеются средства для инвестиций в собственную экономику. На руках населения находится наличных долларов больше, чем во всех остальных странах Европы вместе взятых. Отсутствие стройной системы мер государственного регулирования по оживлению экономики с помощью инвестиций, несовершенство законодательной базы, отсутствие надлежащих гарантий прав инвесторов не позволяют использовать все резервы по интенсификации инвестиционной деятельности.

Поэтому разработка путей развития и совершенствования этой сферы государственного управления, определение методов совершенствования правовой базы на современном этапе приобретают особую актуальность и требуют углубленного научного анализа, что и стало предметом диссертационного исследования.

Исследование отдельных вопросов правового регулирования инвестиционной деятельности получило отражение в работах такиг ученых как А.Г. Богатырев, М.М. Богуславский, Н.Г. Доронина, Ю.И. Кормош, А.А. Рубанов, А.С. Тедтоев и др.

Вместе с тем, среди множества публикаций по проблемам правовой регламентации инвестиционной деятельности имеется лишь небольшое число исследований, касающихся административно-правового регулирования функционирования инвестиционного комплекса. Материалы, относящиеся к нему, не систематизированы в необходимой степени и недостаточно освещают специфику России. Проблемы административно-правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации остаются разработанными в незначительной степени.

Все вышеизложенное обуславливает, на наш взгляд, актуальность темы настоящего исследования.

2. Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является исследование и теоретическое обоснование сущности административно-правового регулирования инвестиционной деятельности в России и ряде зарубежных стран на основе комплексного подхода, а также в определении путей совершенствования управленческих, регулятивных и охранительных функций государства в области инвестиционной деятельности, в изыскании возможностей, оптимизации правового механизма осуществления инвестиций для их использования в деле возрождения экономики России.

Указанной целью обусловлена постановка и решение следующих задач:

- изучение российского исторического и зарубежного опыта развития инвестиционной системы, современного состояния правового регулирования инвестиционной деятельности;

- выявление комплекса особенностей инвестиций как объекта административно-правового регул ирования;

- установление наиболее актуальных проблем административно-правового регулирования инвестиционной деятельности, основных направлений современного реформирования инвестиционного законодательства;

- определение комплекса административно-правовых аспектов и государственных интересов в инвестиционной деятельности;

-раскрытие компетенционных аспектов деятельности федеральных органов исполнительной власти в инвестиционной сфере;

- анализ форм и методов административно-правовой регламентации инвестиционной деятельности в Российской Федерации;

- разработка рекомендаций по совершенствованию административно- правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

3. Методология и методика исследования. Методологией диссертационного исследования являются общенаучные методы познания: исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический и формальнологический. При работе над диссертацией использовался также частно-научный метод - анализ документов.

Теоретическую основу диссертации составляют труды отечественных правоведов по проблемам инвестиционной деятельности, теории права, международного, конституционного, гражданского права, науки управления, экономики и иным научньш дисциплинам, относящимся к теме исследования. Использование, помимо правовых наук, других отраслей знаний позволило избежать узкоспециального подхода к исследуемой проблеме.

Выводы работы базируются на теоретическом материале ученых-юристов, экономистов и других отраслей научного знания, а также на эмпирическом материале, полученном в ходе исследования практики инвестиционной деятельности и деятельности соответствующих органов государственной власти.

4. Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является комплекс общественных отношений, образующихся в области инвестиционной деятельности, и государственное регулирование этой сферы.

Предмет исследования составляют правоотношения, складывающиеся в процессе административно-правового регулирования инвестиционных процессов, состояние и перспективы совершенствования правовых основ в области инвестиций, система мер административно-правового регулирования инвестиционных отношений.

Диссертация представляет собой монографическое исследование, в котором осуществлена теоретическая разработка концепции административно-правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации. Помимо этого, научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к её исследованию с учётом степени разработанности. Осуществлена попытка интеграции методологических возможностей различных дисциплин в исследовании административно-правового регулирования функционирования отечественного инвестиционного комплекса. В этом контексте диссертация является одним из первых специальных комплексных исследований. Кроме того, предпринята попытка углубления правовой основы инвестиционной деятельности путём внесения предложений о частичном изменении и дополнении нормативно-правовых актов.

Элементы новизны присутствуют и в том, что впервые на монографическом уровне рассматривается ранее не являвшиеся предметом научного анализа административно-правовые и организационные проблемы инвестиционной деятельности в Российской Федерации. Анализ проблемных ситуаций в практике инвестиционной деятельности подтверждает вывод о необходимости совершенствования ее правовых основ.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

- положение о том, что эволюция инвестиционной деятельности в России на всем своем протяжении отличается недостаточным и непоследовательным административно-правовым регулированием. Для публично-правового регулирования деятельности банков в историческом аспекте характерны резкие перепады от огосударствления инвестиционной системы и инвестиционной деятельности до потери государством контроля над указанной сферой;

- определение понятия инвестиционной деятельности, под которой понимается коммерческая деятельность инвестиционных учреждений, направленная на получение прибыли путем систематического осуществления инвестиционных операций на основании лицензии Центрального банка Российской Федерации, полученной после государственной регистрации кредитной организацией в соответствии с действующим федеральным законодательством;

- классификация форм и методов административно-правового регулирования инвестиционной деятельности;

- основные направления деятельности государственных органов власти Российской Федерации по контролю за инвестиционной деятельностью;

- конкретные меры совершенствования административно-правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации.

6. Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, в частности, при разработке новых нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере инвестиционной деятельности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных в процессе работы рекомендаций деятельность банков позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи. Основные положения диссертации могут быть использованы для углублённого изучения курса административного права.

7. Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на конференциях в Министерстве Внутренних Дел Российской Федерации и Академии управления МВД России в 1999-2000 годах. Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел Московской академии МВД России. Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы в практической деятельности органов внутренних дел. Результаты проведённого исследования также отражены в двух научных статьях.

8. Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие инвестиций как объекта административно—правового регулирования

Традиционно одним из важнейших факторов, влияющих на инвестиционный климат любого государства, является существующая система законодательства, определяющая национальный правовой режим инвестиционной деятельности и регламентирующая принципы и механизм взаимоотношений инвесторов с государственными органами — с одной стороны, а также с иными участниками экономических отношений и субъектами хозяйствования - с другой. Общеправовую основу регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации составляет в настоящее время система действующих законодательных и подзаконных актов, различающихся между собой по многим признакам, но так или иначе регламентирующих рассматриваемую сферу правоотношений.

По видам федеральных государственных органов и учреждений (субъектов) правового регулирования инвестиционной деятельности, уполномоченных на издание правовых актов, последние различаются: акты Федерального Собрания Российской Федерации; акты Президента Российской Федерации; акты Правительства Российской Федерации; акты Центрального банка Российской Федерации; акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти. По форме и юридической силе различаются такие разновидности правовых актов в сфере регулирования инвестиционной деятельности, к :лс: а) законодательные правовые акты (федеральные конституционные за коны, кодексы, федеральные законы); б) акты ратификации международных соглашений и договоров Рос сийской Федерации; в) правовые акты Президента России; г) правовые акты управления (постановления, распоряжения, инструк ции органов исполнительной власти); д) правовые акты иных федеральных органов и учреждений.

По характеру правового регулирования (вертикальные или горизонтальные отношения государства и инвесторов) в сфере инвестиционной деятельности различаются: - административно—правовые и финансово-правовые акты (то есть преимущественно односторонние распорядительные акты названных выше федеральных органов и учреждений), реализующие в рамках делегированных им властно-организационных и властно-имущественных полномочий волю государства по регулированию на территории России функционирования субъектов инвестиционной деятельности; - гражданско-правовые акты (инвестиционные договоры и контракты, залоговые соглашения и договоры на передачу прав в отношении государственной собственности, соглашения о разделе продукции), в которых государство в лице уполномоченных федеральных органов и инвесторы выступают преимущественно в качестве равноправных сторон отношений в рамках таких договоров или соглашений.

Наиболее важной в рассматриваемом контексте представляется классификация правовых актов по задачам и объему административно-правового регулирования в сфере инвестиционной деятельности.

Во-первых, это так называемые комплексные законодательные и подзаконные акты, носящие универсальный характер и устанавливающие основные принципы и общие положения административно-правового регулирования деятельности на территории нашей страны иностранных инвесторов наряду с другими субъектами хозяйственной деятельности либо комплексно регулирующие правоотношения в отдельных сферах экономики и составляющие отдельные отрасли или подотрасли российского законодательства. К таким актам относятся: Гражданский кодекс Российской Федерации, Таможенный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. «Об акционерных обществах» (с последующими изменениями и дополнениями). Закон Российской Федерации 9 октября 1992 г. «О валютном регули-ровании и валютном контроле»" (с последующими изменениями и дополнениями). Федеральный закон от 22 мая 1996 г. «О рынке ценных бумаг»" (с последующими изменениями и дополнениями). Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. «О финансово-промышленных группах». Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. (в редакции от 3 марта 1995 г.) «О недрах»," Федеральный закон от 13 октября 1995 г. «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»6 и другие законодательные акты.

Содержание и специфика административно-правовой регламентации инвестиционной деятельности в Российской Федерации

Прежде чем перейти непосредственно к раскрытию сущности административно-правового регулирования инвестиционной деятельности, необходимо дать определение объекту соответствующих правоотношений.

От качества дефинитивных норм во многом зависит коэффициент полезного действия закона в целом. Согласно ст. 1 Закона РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», инвестициями признаны не только денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, но и технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности. Ст. 3 Закона раскрывает понятия объектов инвестиционной деятельности. Помимо традиционных объектов инвестирования для нашей страны, таких как вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды, и оборотные средства в отраслях и сферах народного хозяйства, появились ценные бумаги, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность. Принимая Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», законодатель в ст. 1 специшіьно перечислил виды и объекты инвестирования для обозначения предмета правового регулирования . Однако, по нашему мнению, простое перечисление средств и объектов инвестирования является не только нецелесообразным, но и мало результативным. Все средства и объекты инвестиционной деятельности перечислить довольно проблематично, тем более развитие экономики ведет к появлению новых их видов. В таком случае, средства и объекты, которые не попадают в такой перечень, оказываются за пределами правового регулирования.

Практика показывает, что наиболее удачными оказываются такие формулировки в законе, которые раскрывают смысл и значение того или иного явления не путем перечисления его возможных проявлений, а с помощью отображения, приведения его главных характеристик, раскрывающих суть и значение такого явления. Так, ученые университетов Сан-Диего и штата Аризоны США, Лоренс Дж. Гитман и Майкл Д. Джонк определили инвестиции как «...любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или приумножить их стоимость, обеспечить положительную величину дохода». А инвестированием, по их мнению, является «... процесс помещения денег в специально выбранные финансовые инструменты с целью увеличения их ценности или получения положительного дохода» .

Первая формулировка излагает точное назначение инвестиций, но содержит существенный изъян, поскольку смешивает сами инвестиции с объектами инвестирования, что по сути дела не одно и то же: это совершенно разные понятия.

Дж. Кейнс определил понятие инвестиций, как «... текущий прирост ценности капитального имущества, в результате производственной деятельности данного периода...» \ Такое определение также трудно назвать исчерпывающим, так как оно связывает понятие инвестиций лишь с источниками формирования. .Представляется, что наиболее точную формулировку инвестициям дал Богатырев А.Г. посчитав, что инвестиции и капитал являются синонимичными понятиями, он определил их как накопленную и неиспользованную для потребления часть дохода за определенный период производственной деятельности и вновь вложенную в производство .

Однако и предложенная Богатыревым А.Г. формулировка имеет некоторую однобокость, поскольку инвестиции рассматриваются в рамках только производственной деятельности, хотя на самом деле возможности их формирования и использования значительно шире.

Нет оснований смешивать два понятия; капитал и инвестиция, которые имеют разные значения. Капитал в переводе с немецкого означает - главное имущество (от латинского capitalis - главный), в более широком смысле -стоимость, способная приносить новую стоимость. Инвестигию (от латинского одеваю) следует рассматривать как средство вложения капитала5.

Исходя из сказанного, можно предложить простые и наиболее общие формулировки основных категорий инвестиционной деятельности:

Инвестиции - это любое средство сохранения и увеличения капитала; Объекты инвестирования - это любые инструменты, позволяющие сохранить и приумножить капитал;

Субъекты инвестиционной деятельности - компетентные органы государства, юридические и физические лица, в том числе иностранные, занятые сохранением и приумножением своего капитала;

Система и компетенция федеральных органов исполнительной власти в сфере правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации

Как отмечалось в предыдущих параграфах, наряду с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации деятельность отечественных и иностранных инвесторов на территории России регламентируют также нормы административного и финансового законодательства, устанавливающие и закрепляющие механизм правового регулирования преимущественно верти-кшіьньїх, властно-распорядительных и властно-имущественных по своему характеру отношений государства с инвесторами как одной из форм принятых в России проявлений хозяйственной деятельности.

Так, в частности, к сфере административно-правового регулирования можно отнести: порядок организации системы федеральных органов исполнительной власти и установление общих правил властно-распорядительных взаимоотношений государства с субъектами хозяйственной (в том числе и инвестиционной) деятельности; процедуру государственной регистрации хозяйственных организаций (в том числе с иностранными инвестициями) и иных организационно- правовых форм инвестиционной деятельности; порядок пересечения Государственной и таможенной границы; вопросы административной ответственности, а также иные проявления и формы взаимоотношений субъектов инвестиционной деятельности с государством и уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти, органами власти субъектов Российской Федерации и муниципальными органами .

К законодательным актам, содержащим такие нормы, можно отнести, например, следующие: Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей»" (с последующими изменениями и дополнениями), Федеральный закон от 18 июля 1995 г. «О рекламе»,3 Федеральный закон от 17 августа 1995 г. «О естественных монополиях»,4 Кодекс об административных правонарушениях и целый ряд других законодательных и подзаконных актов, регламентирующих порядок и процедуру государственной регистрации российских коммерческих организаций, представительств иностранных компаний, иные формы легализации субъектов хозяйственной деятельности и другие нормативные акты.

Одной из разновидностей административно-правового регулирования (хотя и содержащей элементы финансового характера) отношений государства с инвесторами как субъектами предпринимательской внешнеэкономической деятельности является также система регулирования правового режима пересечения таможенной границы Российской Федерации. Установленные в рамках этого режима порядок и правила регламентируются Таможенным кодексом России, Законом Российской Федерации от 21 мая 1993 г. «О таможенном тарифе» (с последующими изменениями и дополнениями) и рядом подзаконных ведомственных нормативных актов в данной сфере.

К сфере финансово-правового регулирования в связи с осуществлением инвестиционной деятельности в Российской Федерации относятся: налоговые отношения, опосредующие взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности, наряду с другими налогоплательщиками, с государством по обеспечению в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке доходной части бюджета; отношения в сфере банковского регулирования и банковского контроля, включая установление и реализацию порядка регистрации и лицензирования банков и иных кредитно-финансовых учреждений; отношения в сфере валютного регулирования и валютного контроля; кредитные отношения; отношения по инвестиционным соглашениям о разделе продукции (в части финансовых обязательств инвесторов перед государством); отношения по регулированию денежного обращения, включая установление порядка наличного обращения оборота и кассовых операций юридических лиц; отношения по регулированию рынка ценных бумаг, включая установление порядка и реализации процедур государственной регистрации и иных способов легализации различных форм инвестиций в ценные бумаги и контроль за их обращением; отношения по обращению государственных ценных бумаг и т.д.

К законодательным актам, регулирующим такого рода отношения, относятся, например, законодательные акты: Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле» (с последующими изменениями и дополнениями), Федеральный закон от 2 декабря 1996 г. «О банках и банковской деятельности» (с последующими изменениями и дополнениями), Федеральный закон от 2 декабря 1995 г. «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)»" (с последующими изменениями и дополнениями) и др. Финансовые отношения государства с субъектами инвестиционной деятельности» носящие надзорно-фискальный характер применительно к различным видам и формам деятельности на территории Российской Федерации, регулируются российским налоговым законодательством, если иной порядок налогообложения не предусмотрен международно-правовыми договорами России с иностранными государствами по вопросам налогообложения иностранных физических и юридических лиц.

Формы и методы административного правового регулирования инвестиционной деятельности

В привлечении иностранных ресурсов часто складываются перекосы. Одно время (70-е гг.) мы увлекались такой формой инвестиционной деятельности, как компенсационными сделками. Затем стали «модными формами» совместные предприятия. Некоторые видели в увеличении этих форм залог решения всех проблем как на законодательном уровне, так и в экономической ситуации в стране. Между тем при выборе оптимального решения надо иметь в виду, что существуют разные формы сотрудничества с иностранными партнерами и привлечения иностранных ресурсов. Среди них можно назвать такие организационные формы как:

1. Международную кооперацию производства, сопровождающуюся передачей технологии, а иногда и созданием совместной собственности. 2. Получение зарубежных кредитов. 3. Получение иностранного оборудования на основе лизинга. 4. Получение кредитов на компенсационной основе. 5. Привлечение иностранного капитала в предпринимательской форме путем создания совместных предприятий с различной долей иностранного участия, в том числе путем продажи иностранным инвесторам акций. 6. Создание предприятий, полностью принадлежащих иностранному капиталу. 7. Сотрудничество с иностранными компаниями в развитии производства на базе договора (контракта) без создания юридического лица. 8. Привлечение иностранного капитала на основе концессий или договоров о разделе продукции.

9. Создание свободных экономических зон, направленных на более активное привлечение иностранных капиталов на определенной территории. Все приведенные организационные формы привлечения инвестиций носят долгосрочный стратегический характер. Они способны при правильной постановке дела помочь России в решении проблем структурных отраслевых и межотраслевых изменений экономики страны с меньшими инвестиционными (особенно инвалютными) затратами, в значительно более короткие сроки, чем это удалось бы сделать, опираясь только на финансовые ресурсы страны (в целом ряде случаев такая возможность в ближайшее время практически исключена)1.

Сотрудничество в 1-4-й формах не связано с привлечением иностранного капитала в предпринимательской форме. Международная кооперация может быть вообще не связана с привлечением финансовых средств из-за рубежа, но она часто позволяет привлечь зарубежную технологию, а иногда и поставки некоторых видов оборудования, которые потом будут оплачены поставками комплектующих. Кооперация позволяет российским компаниям сохранить полностью свой контроль над предприятиями и в то же время быть эффективным способом выхода на мировой рынок. Только в отдельных случаях кооперация может сопровождаться созданием совместной собственности, например при передаче иностранному партнеру пакета акций в качестве оплаты за передачу ллцензии и «ноу-хау» на новую технологию, при создании совместного производства и т.д.

Формы, связанные с непосредственным привлечением иностранного капитала (формы 5-9), позволяют сопрягать российские трудовые и природные ресурсы, производственный и научно-технический потенциал, а также, кроме 6-й формы, и российский капитал с капиталом иностранною партнера в весыма эффективной форме, так как иностранные инвестиции требуют не полной оплаты, а оплаты мини-прибыли на капитал, которая к тому же может быть «отоварена» конкретным продуктом (предприятия, промысла и т.д.), получаемым зарубежным партнером в покрытие прибыли па произведенные им инвестиции.

Однако если при получении кредита оплата завершается при погашении всей его суммы и процентов, то выплата прибыли иностранному инвестору, которую или часть, из которой он может вывозить из страны, осуществляется постоянно, пока функционирует это предприятие. В сфере добычи полезных ископаемых предприятие с иностранными инвестициями или иностранный инвестор, получивший концессию, получают право самостоятельно распоряжаться добытыми природными ресурсами.

Все это надо учитывать при принятии решения о выборе той или иной формы привлечения иностранного капитала и проведении соответствующей государственной политики. Вместе с тем следует учитывать, что цели привлечения иностранных инвестиций в различных формах и возможности их использования не одинаковы на отдельных уровнях хозяйствования. Поэтому при сопоставлении различных вариантов привлечения иностранных средств необходимо прежде всего учитывать цели и интересы субъектов хозяйствования.

Если же речь идет о регионе или стране в целом, то круг целей, которые могут быть достигнуты на базе привлечения иностранного капитала, значительно расширяется. Речь может идти не только о модернизации действующих предприятий, но и - о создании совершенно новых предприятий для структурной перестройки, для производства продукции, которая сейчас не выпускается или выпускается в недостаточном количестве для нужд внутреннего рынка; - о создании новых экспортоориентированных и импортозамещающих производств; - о создании новых хозяйственных единиц для развития конкуренции; - об ускоренном освоении новых месторождений полезных ископаемых как для внутреннего рынка, так и для расширения экспортного потенциала; - об ускоренном развитии менее развитых территорий; - о создании структур с иностранным участием для использования зарубежного опыта в области консалтинга, маркетинга, подготовки кадров".

С учетом этих целей и должен решаться вопрос о выборе форм привлечения иностранных инвестиций, при этом не все эти формы могут использоваться на разных уровнях. На уровне отдельного предприятия (независимо от формы его собственности) нет возможности использовать такие формы привлечения иностранных инвестиций, как, например, концессия или создание свободной экономической зоны.