Введение к работе
Актуальность темы. Научная медицина развивалась, опираясь на народную медицину, черпая из нее знания и опыт, сложившиеся на протяжении многих веков в практическом врачевании. Этот процесс не останавливается и в настоящее время. Более того, в современных условиях резко повысился интерес к народной медицине в связи с тем, что" официальна я-медицина не.может по разным причішам, главным образом, социально-экономическим, в полной мере удовлетворить требования здравоохранения.
Об активном интересе к истории и проблемам народной медицины свидетельствуют исследования последних лет - работы Н.Г. Соломонова (1968), Ю.В. Бромлея (1976), А.А. Воронова (1976), М.К. Кузьмина, Э.Г. Базарова (1984), В.П. Казначеева (1985), Г.В. Архангельского (1985), Гаваа Лувсана (1985), СМ. Зольникова (1985), Т.Л. Богдановой (1991), П. Бадмаева (1991), С.А. Варданян (1990-1992), в которых даны систематизация, глубокий анализ и обобщение достижений народной медицины Тибета, Китая, Армении, Монголии, России и Якутии.
Группой экспертов Африканского региона на съезде Всемирной организации здравоохранения в 1980 г. был определен предмет народной медицины: "Народная медицина - сумма всех знаний и практических методог - как объяснимых, так и необъяснимых, которые применяются для диагностики, предотвращения и ликвидации нарушения физического, психологического и социального равновесия, которые опираются исключительно на практический опыт и наблюдения, передаваемые из поколения в поколение как в устной, так и в письменной форме" (ВОЗ. Народная медицина в пути содействия и развития. Женева, 1980, сб.). В этой формулировке спорным является указание на "исключительно практический опыт и наблюдения", так как изучение и анализ народного врачевания в Якутии убедили нас в том, что пародная медицина на протяжении веков имела разные формы сочетания практического опыта и научных знаний.
Вычленяя из народной медицины ВРАЧЕВАНИЕ, мы рассматриваем его как практическую деятельность людей, направленную на лечение заболеваний и повреждений организма человеха, а также предупреждение болезней.
В Якутии на протяжении веков складывался опыт народного врачевания, несколько отличный от других систем народной медицины. Однако этот опыт не нашел отражения в историко-научной литературе, не обобщался, не подвергался медико-биологическому анализу. Народная медицина национальностей Крайнего Севера нашей страны стала предметом исследования лишь одной кандидатской диссертации Василенко Б.й. (Народная медицина и охрана здоровья малых народностей Севера. М., 1987), в которой впервые даются описание и классификация наиболее распространенных методов народного врачевания жителей Ямало-Ненецкого автономного округа. В этой диссертации почти не затрагиваются историко-медицинские, историко-биологические и этнографические аспекты народного врачевания.
Проблемы народной медицины Якутии, таким образом, остаются в настоящее время недостаточно исследованной областью, хотя и имеются
отдельные статьи, монографии, сборники по интересующим нас вопросам: П.С. Паллас (1792), И.М. Петухова (1877), Р.К. Маак (1887), Кэт Мэрдсен (1892), М.К. Овчинникова (1892), В.А. Тихомирова (1892), В.Е. Гориновича (1898), В.Н. Чепалова (1914), Г.И. Попова (1915), Е.Д. Стрелова (1916), Н.Е. Олейникова (1917), П.М. Бушкова (1926(, А. Окладникова (1928). Э.К. Пекарсхого, Н.П. Попова (1928), СИ. Мицкевич (1929), А.А. Саввина (1936), М.Н. Караваева (1942), А.Д. Егорова (1954), В.А. Шелудяковой (1957), А.А. Макарова (1961), А.И. Шретер (1975), П.А. Тимофеева (1980), В.И. Перфильева (1981), А.И. Гоголева (1983), Д.С. Макарова (1983). Вышеназванные авторы в своих работах приводят единичные сведения о врачевании в Якутии, однако ни один из них не ставил своей задачей историко-научного обобщения опыта народной медицины у якутов.
О врачевании в Якутии в XVII-XIX вв. имеются сведения также в рукописных, архивных и других материалах, позволяющих реконструировать основные этапы и компоненты народного врачевания у якутов.
В Республике Саха (Якутия) до настоящего времени сохранились многие методы и приемы народного врачевания, свидетельствующие о развитии народной медицины в прошлые века. Подобная сохранность обусловлена как отдаленностью республики от основных (воздушных, железнодорожных) магистралей России, распыленностью населения на огромной территории (3107 тыс. кв. км.), стабильностью его проживания в труднодоступных для современной медицины районах, суровостью природных условий (морозы до 50-60оС метели, пурги, разливные реки, заболоченность, горность рельефа, наличие кочевого оленеводства), так и с бережным отношением к традициям предков. Эти обстоятельства позволяют исследователю-историку обращаться к элементам народного врачевания, дошедших до нашего времени как к источникам изучения процессов, характеризующих быт и состояние здоровья народа в прошлые века.
Исторнко-медицинский к медико-биологический аспекты изучения опыта народного врачевания Якутии являются актуальной проблемой современной истории науки, антропологии и этнографии.
Цель и основные задачи исследования. Целью настоящего исследования является реконструкция опыта народного врачевания в Якутии в XVII-XIX вв. с освещением историко-медицинских, медико-биологяческих и антропологических аспектов проблемы. Наряду с историко-архивными источниками мы опираемся и на современное состояние народной медицины в Якутии и сопредельных регионов.
Изучение историхо-архивных материалов по народному врачеванию в Якутии привело нас х необходимости ограничивать начало исследования XVII в., в связи с тем, что в архивах Якутии, Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Томска не обнаружены материалы, относящиеся к более раннему периоду по интересующей нас проблеме. Более того, нами установлено, что архивные документы Якутии, охватывающие период с 1650 по 1800 гг., были уничтожены (В книге Стрелова Е.Д."Ахты архивов Якутской области (с 1650 г. до 1800 г.) сообщено, что в Известях Якутской областной Ученой Архивной комиссии (т.1, Якутск, 1916) имеется сообщение об уничтожении в 40-50-х гг. XIX в.
особой комиссией 8084 архивных дел, относящихся ко времени с 1674-1750 гг.).
Изучение и освещение вопросов народного врачевания в Якутии мы довели
до XIX в. (включительно) в связи с тем, что в течении XX века резко
изменилось отношение общества к народной медицине вплоть до ее отрицания.
Задачи исследования:
. _- проследить по архивным источникам и другим историческим документам
этапы развития народного врачевания в Якутии с XVIL по_ XIX вв.;
вычленить основные компоненты системы народного врачевания якутов в прошлые века;
изучить опыт народного врачевания современных якутов, определить его истоки, основы и особенности;
дать медико-биологическую характеристику приемов, методов, средств лечения болезней, используемых современной народной медициной якутов;
выявить рациональные элементы народного врачевания якутов, имеющие практическое значение для современной медицины.
Методы исследоваїшя. В нашем исследовании мы использовали различные методы историко-научного исследования:
-
изучение первоисточников: медицинских, биологических, фармакологических, исторических, этнографических, сельскохозяйственных;
-
изучение архивов: С.-П. отделение Архива РАН, ЯФ СО РАН -Якутский филиал Сибирского отделения РАН, ЦГИА СССР - "Центральный государственный исторический архив СССР, Изв. ВСОРГО (Известия Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества), Изв. СОИРГО -Известия Сибирского отдела Русского географического общества.
Изучение рукописей и работ, изданных на правах рукописи.
3) Теоретическое и практическое изучение опыта различных школ
врачевания:
а) китайской и тибетской школ (по имеющимся публикациям, а также в
процессе обучения на курсах и индивидуальной стажировки);
б) якутской, эвенской и эвенкийской школ (путем стажировки у народных
врачевателей и изучения соответствующей литературы);
в) школы специализации по программе "Развитие и совершенствование
экстрасенсорных способностей человека" на право деятельности в качестве
эшшоператора биоэнерготерапевта при Всесоюзном научно-исследовательском
центре традиционной народной медицины ЭНИОМ;
4) центра "Джуна" бесконтактному массажу по методике "Джуна
Давиташвили":
- наблюдения за практическим врачеванием в полевых условиях прожи
вания якутов, эвенов и эвенков;
- анкетирование и интервьюирование народных врачевателей и их
пациентов, медицинских работников, а также людей преклонного возраста -
носителей знаний о народном врачевании в прошлом;
- биохимический анализ целебных вод и грязей, применяемых в народном
врачевании в Якутии;
- экспериментальная проверка рецептов народной медицины якутов,
основанных на материалах лекарственных растений и животного происхождения
в сочетании с методами мануальной терапии, кровопускания, прижигания и др. методами в процессе врачевания больных.
Этапы исследования: исследование, длившееся 18 лет, проводилось в пять этапов.
На первом этапе (1974-1977 гг.) велось изучение в разных районах Якутии состояния здоровья населения, постановки медицинского обслуживания (преимущественно в сельской местности), опыта народного врачевания, а тахже проводился сбор предметов материальной культуры народа, связанных с народной медициной якутов. Шло накопление фактического материала о народном врачевании. В результате нами был опубликован ряд статей и очерков в газетах и журналах Якутии о медицинских работниках, быте якутского населения.
-
этап (1978-1984 гг.) связан с практическим овладением методами якутского народного врачевания путем стажировки у врачей и народных целителях Яковлева Н.Н., Григорьева В.А., Ким Н., Герасимова А.П., Гороховой Х.Я., Иванова И.Е., Софронова П.Н. Начало личной практической работы по врачеванию народными методами, проверка их эффективности, классификация и отбор наиболее действенных методов. Продолжение публикаций в республиканской печати.
-
этап (1985-1986 гг.) овладение методами тибетской медицины на курсах в Центральной клиничесхой больнице четвертого Главного управления Минздрава СССР. Изучение литературы по народной медицине. Практическая работа по врачеванию. .
-
этап (1987-1990 гг.) обучение в Мещерском медицинском училище Московской области. Стажировка в клиниках и больницах г. Москвы и Московской области. Изучение опыта бурятской медицины в г. Улан-Удэ в Центре тибетской медицины Бурятского филиала Сибирского отделения РАН, в клинике этого Центра, а также в дацане у ламов. Обучение на курсах по иглорефлехсотерапии на базе II Медицинского института им. Пирогова у профессора Авакяна Г.Н. Обучение на курсах у Джуны, получение сертификата на право деятельности в качестве, биоэнерготерапевта при Всесоюзном научно-исследовательском центре традиционной народной медицины ЭННОМ у профессора Я.Г. Гальперина. Практическая работа по врачеванию при врачебно-физкультурном диспансере N 11 г. Москвы, в санатории-профилактории Гидросталь-конструкции в г. Чехове Московской области и в клинической больнице г. Видное Московской области и ордена Трудового Красного Знамени Городской клинической больнице N 2 им. И.В. Русакова. Проведение лекций и практических занятий по народной медицине в ряде больниц г. Москвы, во II' Медицинском институте в кружке "История медицины", а также при Институте повышения квалификации врачей в Москве - специалистов по лечебной физкультуре.
Экспериментальное расширение сферы методов народного врачевания якутов под непосредственным контролем дипломированных врачей - специалистов с использованием современных медико-технических и биологических средств диагностики, а также анализа изменений состояния больных.
V этап (1990-1992 гг.). Прикрепление в качестве соискателя в Институте
истории' естествознания и техники им. СИ. Вавилова РАН (сектор истории
биологии). Изучение архивных материалов, современных исследований, специальной литературы по теме исследования. Участие в работе XXXIII научной конференции аспирантов и молодых специалистов по истории естествознания и техники с докладом "Медико-биологические аспекты народного врачевания Якутии".
Участие в Международной конференции историков 8-11 апреля 1991 г. "Русская культура в первой трети XX века", в секции "Русское культурное зарубежье" с докладом "Путешествие англичанки Кэт Мэрсден в .Якутскую область для помощи прокаженным", посвященным 100-летию ее приезда в Якутию. Издание двух книг о народной медицине якутов, участие в работе Международной конференции "Шаманизм как религия: генезис, реконструкция, традиции" с докладом "Медико-биологический аспект народного врачевания в Якутии с XVII по XIX вв., участие в Международной Лиге Малочисленных Народов и Этнических групп 22-23 октября 1992 г. в Кремлевском Дворце съездов, выступление с докладом на пленарном заседании "О значении народной медицины в борьбе за выживание народов Крайнего Севера".
Совершенствование традиционных народных методов лечения в условиях врачебно-физкультурного диспансера N 11 г. Москвы. Проведение курсов для медицинских работников в учебно-методическом центре "Панацея" по точечному массажу с основами рефлексотерапии с последующим контролем со стороны специальной комиссии при ВФД N 11 под руководством главного врача, иглорефлексотерапевта Лещинсхой А.Е.
Написание и литературное оформление автореферата и представление монографии "Народная медицина якутов. Медико-биологический аспект народного врачевания Якутии (XVII-XIX вв.)" на предмет соискания ученой степени кандидата исторических наук.
Научная новизна и значимость исследования:
реконструирована система народного врачевания якутов в XVII-XIX вв., дан ее медико-биологический и антропологический анализ;
работа представляет собой один из первых опытов историко-биолотаче-ского и медицинского изучения народного врачевания якутов, вычленение антропологического аспекта проблемы;
впервые анализируются представления якутов о причинах происхождения болезней, средствах и методах лечения;
в работе впервые собраны сведения, разбросанные в различных рукописях, книгах, архивных материалах (древних и современных) о народном врачевания в Якутии;
- впервые сделана попытка проследить истоки я пути формирования
медицинских, анатомо-физиологических и медико-биологических представлений
якутов;
начато исследование связи народной и научной медицины, а также связи народного врачевания и религии;
впервые дано подробное описание, анализ и обоснование применения прижигания, кровопускания, поверхностного иглоукалывания в лечебных целях в народной медицине якутов и лечения продуктами животного происхождения;
введены в научный оборот термины для обозначения ряда приемов, характерных для народного врачевания.
Положения, выносимые на защиту:
1. Народная медицина является одной из форм существования и развития
медицинского знания, тщательно отобранного и многократно проверенного
практикой на протяжении веков развития человечества. Неправомерно резкое
деление медицинского знания на научную медицину и народную медицину, а
также их противопоставление. Опыт народной медицины в Якутии свидетель
ствует о процессе постоянного взаимодействия и взаимообогащения научной
и народной медицины.
-
Установленные нами четыре основных этапа в развитии народной медицины в Якутии характеризуют состояние и процесс обогащения народной медицины в течение XVII-XIX вв., тесно связанные с социально-политическими и культурно-экономическими условиями, среди которых определяющая роль принадлежит русско-якутским отношениям.
-
Широкое применение в народной медицине Яхутии целебных свойств продуктов растительного (фитотерапия) и животного происхождения побудило нас провести медико-биологическое изучение и экспериментальный анализ наиболее популярных средств, раскрыть содержание многих рецептов и дать их описание.
-
Специфической особенностью развития современной медицины в Якутии является широкое распространение народного врачевания, удачно сочетаемого с научной медициной. Дипломированные врачи хорошо владеют многими приемами и методами народной медицины.
Практическое значение исследования.
Результаты исследования могут быть использованы врачами и биологами, историками медицины и биологии, этнографами, антропологами, историками науки и культуры, учеными специалистами различных областей медицины, медицинскими работниками - практиками, фармахологами, преподавателями медицинских и педагогических училищ и вузов и авторами учебников по истории биологии и медицины для медицинских и педагогических вузов, научных работ по этнографии и антропологии. Они могут быть полезны также экологам, работникам лесоохранной и водоохранной службы, охотникам и рыбакам, специалистам сельского хозяйства, занимающимся выращиванием и сбором лекарственных растений, разведением полезных сельскохозяйственных животных и звероводством.
Достоверность результатов исследования подтверждена ссылками на архивные материалы, литературные источники, полевые материалы, полученные исследователем в разных районах Якутии, экспериментальными проверками и соответствующими документами медицинских учреждений, личными показаниями больных, а также химическими и биологическими анализами выявленных лекарственных средств, грязей и целебных вод.