Содержание к диссертации
Введение
1. Современное состояние проблемы 10
2. Материалы и методы исследований 30
2.1. Общая характеристика обследуемой группы 30
2.2. Методы исследований 40
2.3. Методы анализа данных 47
3. Особенности телосложения 50
3.1. Соматические показатели 50
3.2. Пропорции тела 86
3.3. Соматические компоненты тела 107
3.4. Типы телосложения 117
4. Влияние социальных факторов на телосложение 131
4.1. Среда обитания 131
4.2. Образование родителей 145
4.3. Количество детей в семье 169
4.4. Очередность рождения 186
4.5. Тип учебного заведения (школы) 201
4.6. Вид профессиональной деятельности родителей 216
4.7. Жилищные условия 243
4.8. Влияние бытовых условий на развитие соматических показателей 252
5. Связь физиологических и соматических показателей с различными двигательными способностями 263
6. Влияние социальных факторов на уровень биологического развития, размеры и форму тела 277
6.1. Уровень двигательных способностей и физиологических показателей в разных фазах менструального цикла 307
7. Сезонная изменчивость исследуемых физиологических и двигательных показателей 350
8. Диагностическое значение двигательных способностей, антропометрических и физиологических показателей при оценке полового диморфизма 359
9. Сравнительная характеристика двигательных способностей и соматических показателей у студентов разных поколений 375
10. Сравнительный анализ двигательных способностей и некоторых соматических показателей у студентов высшей школы 384
11. Стандарты соматического развития студентов I курса педагогических вузов 407
Заключение 418
Выводы 421
Список литературы 424
- Соматические показатели
- Очередность рождения
- Уровень двигательных способностей и физиологических показателей в разных фазах менструального цикла
- Стандарты соматического развития студентов I курса педагогических вузов
Соматические показатели
В каждой популяции среди молодежи одного возраста отмечается большое индивидуальное разнообразие длины и массы тела. На основании результатов собственных антропометрических измерений (табл. 15-21, рис. 1-27), проводимых в группах студенческой молодежи можно констатировать, что различия в размерах тела весьма значительны. Они, вероятнее всего, объясняются произведенным отбором студенток в группу волейболисток с одной стороны, и в реабилитационную группу - с другой.
Самую многочисленную группу (п=280) студенток можно считать случайной выборкой, так как ее формирование не было результатом отбора по каким-либо критериям физического развития или же дефектам в состоянии здоровья. Эта группа рассматривалась как контрольная выборка для более основательного представления наблюдений и выводов в данной работе.
Как видно из табл. 20, волейболистки значительно выше девушек из контрольной группы в среднем на 8,35 см и из реабилитационной группы в среднем на 7,90 см. В обоих случаях различия статистически высоко значимы.
Волейболистки отличаются большей массой тела и по этому показателю превосходят студенток из контрольной группы в среднем на 9,28 кг, а из реабилитационной группы - на 11,46 кг, различия также статистически достоверны.
Нужно отметить, что масса тела девушек - волейболисток после повторного обследования, которое проводилось после четырехмесячного летнего перерыва, увеличилась, а у девушек из контрольной и реабилитационной групп не изменилась. Это, в частности, можно объяснить изменением распорядка жизни и характера питания в этот период, меньшей двигательной активностью и преобладанием пассивного отдыха, что в большей степени сказалось на волейболистках (табл. 20).
От всех студенток волейболистки отличаются также более длинным туловищем, более длинными нижними и верхними конечностями, более широкими плечами и бедрами, большими размерами грудной клетки (по трансверзальному и саггитальному диаметру), большим обхватом нижних и верхних конечностей, большей шириной запястья, локтя и колена (табл. 20).
Почти все различия статистически достоверны, исключение составляют различия по саггитальному диаметру груди, длине туловища, обхвату плеча в покое (табл. 20).
Необходимо подчеркнуть, что различия по длине тела у студенток являются результатом большей длины нижних конечностей (B-sy), а не туловища (sst-sy).
Результаты обследований толщины жировой ткани свидетельствуют о более выраженной тенденции к накоплению подкожного жира на животе и под лопаткой у волейболисток, а у девушек из контрольной и реабилитационной групп большие значения жировых складок наблюдаются в области бедер, плеча и голени. Статистически достоверные различия отмечались:
- между контрольной группой и волейболистками по толщине жировой складки на плече;
- между контрольной и реабилитационной группами по толщине подкожного жира на бедрах, на плече и на голени;
Некоторые различия по толщине жировой складки на животе и под лопаткой отмечаются у волейболисток и студенток реабилитационной группы, но они не достоверны.
Полученные значения обследуемых соматических показателей у студенток всех групп нормировались по отношению к контрольной группе (X = О, S = 1). Различия между группами по анализируемым признакам представлены на рисунке 28.
Нетрудно заметить, что большинство показателей у девушек-волейболисток имеют положительные значения нормированных величин. Только некоторые жировые складки имеют отрицательные значения (рис. 28).
В таблице 21 представлены антропометрические данные обследованных групп юношей и девушек (все студентки п =326 рассматриваются здесь как единая выборка). Из таблицы 21 хорошо видно, что для юношей характерны большие средние показатели длины и массы тела, длины рук, ног и туловища, ширины плеч и груди и т.д. (исключая ширину бедер, обхваты верхних и нижних конечностей). Для девушек же характерны более высокие средние значения толщины всех пяти жировых складок.
Из сравнения женской (рис. 28) и мужской (рис. 29) групп, хорошо видно, что большинство соматических показателей в группе девушек имеют отрицательные нормированные величины или близки к 0, и только значения жировых складок расположены в положительной части графика.
Такой характер различий по основным соматическим показателям свидетельствует о ярко выраженном половом диморфизме.
Очередность рождения
Очередность рождения - эндогенный (парагенетический) фактор, определяемый особенностями регуляторных механизмов развития плода. Хорошо известно, что последующие дети одной и той же матери могут существенно отличаться по характеру роста и развития. Изучение эффекта очередности рождения в основном было направлено на исследование морфологических характеристик у новорожденных и младенцев. Многие авторы в своих работах отмечают, что первородные младенцы в моменте рождения в среднем имеют меньший вес, более короткое тело и некоторые другие меньшие размеры тела по сравнению с младенцами, рожденными вторыми (Jungenwirthowna, 1932; Meredith, Brown, 1937; Eiben, 1960; Wolanski, Chrza stek-Spruch, 1968; Boryslawski, Kurlej, 1984; Dougherty, Jones, 1982; Kaliszewska-Drozdowska, 1965, 1980; Kornafel, 1974, 1995; Piasecki, 1983, 1988; Voigt, Epgers, Jahrig, 1988). По мнению Bayley (1965), такие пониженные морфологические характеристики у первенцев компенсируются ускоренными темпами моторного и умственного развития по сравнению с младшими братьями и сестрами.
В настоящее время, данные многих исследователей свидетельствуют о том, что очередность рождения влияет как на уровень развития соматических признаков у детей и подростков, так и на дефинитивные размеры тела.
Wolanski (1970) вслед за Udjus (1964) выражали мнение, что существует зависимость длины тела мужчин (исследования в Норвегии) от очередности рождения: длина тела тем больше, чем более поздним по счету в семье родился ребенок. Malinowski (1968) на основе изучения изменчивости соматических признаков в зависимости от очередности рождения у молодежи мужского пола г. Познани и Велькопольского района констатировал, что юноши, родившиеся от второй беременности, незначительно превосходили по некоторым показателям родившихся от первой беременности и довольно значительно - родившихся от последующих беременностей. Bukszynski и Malinowski (1999) при обследовании детей из Гданьского воеводства установили, что мальчики, рожденные вторыми и третьими немного выше, тяжелее и массивнее своих ровесников, рожденных от первой беременности. Рожденные от последующих после третьей беременностей характеризуются замедленными темпами развития. У девушек, рожденных от первой, второй и третьей беременностей отмечалось отсутствие существенных различия по длине и массе тела. Девушки, рожденные четвертыми и последующими, развивались медленнее. Обследования детей региона Среднего Приморья Польши (Roznowski, Niciejewska, Zaworski, 1992) показывают, что рожденные от первой и второй беременностей выше и тяжелее своих ровесников. По результатам исследований, проведенных Asienkiewicz и Tatarczuk (1999) среди студенческой молодежи Зеленогурской ВПШ, следует, что высокий уровень физического развития характерен для студенток, родившихся от второй и третьей беременностей.
Можно говорить, что очередность рождения влияет на изменчивость некоторых морфологических и моторных характеристик. Данные, представленные в таблице 73, показывают, что студенты, которые родились от второй беременности, отличаются большей длиной тела и ноги, толщиной трех кожно-жировых складок (на животе, на бедрах и на внутренней поверхности плеча). Уменьшение значений соматических показателей обнаружено у студентов, рожденных от третьей и последующих беременностей.
Самые большие различия по массе тела, толщине кожно-жировой складки под лопаткой, трансверзальному диаметру грудной клетки и наблюдались между студентами, рожденными от первой беременности и рожденными от третьей беременности (табл. 73). Существенное различие по обхвату плеча отмечено между рожденными первыми и вторыми.
По данным таблицы 74 хорошо видно, что самая большая масса тела, толщина подкожного жира и показатель Рорера характерны для девушек, рожденных от первой беременности. Студентки, рожденные вторыми, оказались самыми высокими, а рожденные от третьей беременности и последующих беременностей были самыми стройными. Значения различий отражены величиной показателя Моллисона. В представленном материале эти различия малы и очень малы (рис. 63).
По данным однофакторного дисперсионного анализа (табл. 75.0 -76.2) выявлены достоверные различия:
- по массе тела, толщине кожно-жировой складки под лопаткой, обхвату плеча, трансверзальному диаметру грудной клетки, плотности тела, LBM, процентному содержанию воды, жира и сухой массы тела, по уровню доходов на одного члена семьи между студентами, рожденными первыми и третьими;
- по обхвату плеча, индексам ширина плечи/рост и Пинье, а также по компоненту мезоморфии в составе тела между студентами, рожденными от первой и второй беременности.
В группе девушек (табл. 77) самые большие значения анализируемых признаков, за исключением длины туловища и толщины трех кожно-жировых складок на животе, бедрах и внутренней поверхности плеча отмечены у студенток, родившимися от второй беременности, а самые низкие значения - у студенток, которые родились третьими. Рожденные от первой беременности по отношению к остальным подругам характеризовались в среднем большей толщиной кожно-жировых складок на животе, бедрах и на внутренней поверхности плеча.
Самые большие различия по ряду соматических показателей отмечены между девушками, родившимися от второй беременности и родившимися от третьей беременности, а статистически значимые различия характерны для массы тела, толщины жировой складки под лопаткой, обхвата голени. Кроме того, достоверные различия отмечены по ширине колена между студентками, рожденными от первой беременности и от второй, а по обхвату голени - между студентками, родившимися первыми и третьими (табл. 77).
Студентки, которые родились от второй беременности (табл. 74), самые высокие, с наибольшим весом, самые массивные и с самой большой толщиной подкожно-жирового слоя. Для студенток, рожденных от третьей и последующих беременностей, характерен самый низкий уровень развития соматических признаков.
В целом, различия по большинству соматических показателей между студентками в связи с очередностью рождения малы и очень малы, не превышают значения половины стандартного отклонения (рис. 64).
Из дисперсионного анализа следует, что достоверные различия между студентками, рожденными от второй и третьей беременностей проявилось только по обхвату голени (табл. 78.1). Статистически значимые различия отмечены по возрасту menarche и обхвату голени между девушками, рожденными от первой и третьей беременностей (табл. 78.0-78.1).
В целом, можно утверждать, что очередность рождения в определенной степени влияет на уровень физического развития юношей и девушек. У студенток, рожденных от второй беременности, и студентов, рожденных от первой беременности отмечены самые высокие соматические показатели. Исследования Asienkiewicz и Tatarczuk (1999) и Asienkiewicz (2000) подтверждают превосходство соматического развития у девушек, родившимися вторыми. Но результаты обследования юношей, представленные в данной работе, значительно отличаются от результатов, полученных другими авторами. Студенты, рожденные от первой беременности, отличаются большей массой тела, толщиной подкожно-жирового слоя и индексом Рорера, а длина их тела незначительно меньше, чем у рожденных от второй беременности. Аналогичные данные были получены при обследовании детей региона польского Поморья (Roznowski и др., 1992).
Malinowski и Strzalko (1989) отмечают, что самое лучшее физическое развитие характерно для подростков, рожденных от второй до пятой беременностей, последующие дети отличаются пониженным уровнем развития соматических показателей. Результаты исследований в данном случае неоднородны.
В последнее время явно уменьшается число многодетных семей. В обследуемой группе студентов только трое юношей родились от четвертой беременности, а от последующих - ни одного, что, безусловно, влияет на статистическую значимость результатов. Интерпретировать различия между группами с такой разной численностью очень трудно и не всегда оправданно.
Высокий уровень развития рожденных от первой беременности объясняется не только генетическими факторами, но и лучшей заботой родителей о единственном ребенке, хорошими бытовыми и социальными условиями.
Уровень двигательных способностей и физиологических показателей в разных фазах менструального цикла
Избыточная или недостаточная двигательная активность, физические и эмоциональные нагрузки теми или иными способами влияют на здоровье молодых женщин. Анализ физического состояния и двигательных качеств женщин в период менструального цикла больше интересовал специалистов в области профессионального спорта, в связи с достижением высших спортивных результатов. В западных странах постоянно растет число женщин постоянно занимающихся физкультурой и спортом, в то же время польская действительность не способствует широкому привлечению молодежи со средними двигательными способностями в спортивные секции. Все это вызывает глубокую озобоченность, так как от состояния здоровья и хорошей психофизической формы молодых женщин в большой степени зависит уровень биологического благополучия не только нынешнего, но и последующих поколений.
В связи с недостаочой доступностью некоторых форм туризма и отдыха, следует делать больший акцент на регулярные индивидуальные занятия физической культурой. Оптимальная физическая активность гарантирует поддержание на должном уровне двигательных качеств и физической работоспособности, способствуя гармонизации личности во всех ее провлениях, когда физическое и психическое здоровье является залогом достижения жизненного успеха в целом (Malinowski 1997).
Физическая работоспособность женщин в зависимости от циклических изменений в половых органах всегда находились в центре внимания специалистов. Из литературы источников следует, что послеменструальный период наблюдается пик психофизического состояния женщины, а период непосредственно предшествующий менструации отмечается ухудшение физического состояния (Doring 1963; Hildebrandt, Witzenraht 1970; Klaus, Noack 1961; Runge 1929; Sykut 1970).
Относительно физического состояния в период менструации нет единого мнения. По этому вопросу высказывались диаметрально противоположные предположения. В качестве аргумента в пользу достижения пика физической формы приводились золотые олимпийские медали, завоеванные спортсменками в этот период (Jones 1960; Queraux 1963). Ряд исследователей более сдержано высказываются по данному вопросу (Meyers 1928; Dunteer- Hellenda 1929; Dumon/ 1960; Smifh 1950; Sykitf 1970), по их мнению, физическое состояние во время менструации подвергается незначительным изменениям.
Другие авторы (Jagunow, Stercewa 1955) констатировали у женщин предменструальное напряжение, результатом которого явилось достижение в этот период лучших спортивных результатов. По нашим данным (Tatarczuk 1993), у студенток профессионально не занимавшихся спортом отмечалось уменьшение работоспособности в фолликулярной и овулярной фазах, составляющих до 75,9 % времени цикла.
При анализе двигательных и физиологических показателей в разные периоды менструального цикла следует дать ответ на основной вопрос, каким образом происходит флуктуация силовых параметров и в какие периоды достигается пик физических возможностей и работоспособности женщин. В ходе анализа двигательных и физиологических способностей, строго фиксировалось фаза цикла проведения испытанийь. Весь менструальный цикл подразделялся на три фазы: кровотечения, фолликулярную и по-слеовулярную.
Сила является важнейшей характеристикой двигательных способностей человека. В данном исследовании она оценивалась дальностью броска поднятым над головой лечебным мячом. Средняя длина броска составляла 595,8 см в фазе кровотечения и 643,4 см в фолликулярной фазе. Уравнение линейной регрессии имеет следующий вид
По результатам дисперсионного анализа видно, что значимые различия в прыгучести отмечены в декабре между послеовулярной фазой и фазой кровотечения и в мае 2000 г., при сравнении прыжков, выполненных в фазу кровотечения и фолликулярную фазу, а также в декабре 1999 г., в январе и мае 2000 г. Во время каникул показатели прыгучести были ниже.
В беговом тесте результаты, показанные студентками, варьируют в пределах от 30,04 сек. в фазе кровотечения до 27,75 сек. - в фолликулярной фазе. В ходе исследований результаты испытаний постоянно улучшались. Уравнение линейной регрессии выражается следующей формулой
Результаты испытания выносливости, оцениваемой с помощью теста Burpe, колеблются в пределах от 11,6 цикла до 13,5 цикла. Оценки по этому тесту в течении года улучшались. Уравнение регрессии имеет следующий вид
Наилучшие показатели выносливости отмечены в фолликулярной фазе, а самые низкие - в фазе кровотечения. Отчетливое падение выносливости произошло после летнего перерыва в учебе.
Дисперсионный анализ выносливости выявил статистически значимые различия между фолликулярной, кровотечения, послеовулярной фазами в декабре 1999 г., в мае 2000 г. между фолликулярной и послеовулярной фазами.
Из дисперсионного анализа мощности следует, что в марте различия в результатах, полученных в фолликулярную фазу и фазу кровотечения и в апреле - в фазу кровотечения и послеовулярную фазу были статистически значимыми высоком уровне.
Из графика хорошо видно, что тенденция изменения этого признака по месяцам выражена весьма слабо. Но даже выраженное в слабой степени уменьшение частоты пульса является положительным симптомом, свидетельствующим об улучшении работоспособности всей системы кровообращения. Статистически значимые различия частоты пульса между фолликулярной и послеовулярной фазами отмечены только в январе.
С помощью дисперсионного анализа установлены значимые различия в величине систолического давления в октябре 1999 г. и в январе 2000 г. между послеовулярной и фолликулярной фазами, в октябре 1999 г., в марте, апреле и мае 2000 г.
Подводя итоги этой части исследования можно сделать ряд промежуточных выводов:
- в испытаниях силы, прыгучести, ловкости, скорости и гибкости самые большие средние значения были зафиксированы в фолликулярной фазе;
- по всем двигательным показателям самые низкие результаты были получены в фазе кровотечения.
Самые большие величины физиологических признаков зафиксированы:
- жизненной емкости легких в фолликулярной фазе:
- частоты пульса и систолического давления в послеовулярной фазе:
- диастолического давления в фазе кровотечения.
В целью анализа взаимоотношений между двигательными и физиологическими показателями по временным периодам, в течение которых проводилось наше исследование, использовался кластерный анализ. Кластеризация производилась по методу У орда (Karonski, Calinski 1974). В качестве метрики использовался квадрат евклидова расстояния.
Стандарты соматического развития студентов I курса педагогических вузов
Традиционно индивидуальная оценка уровня физического развития производится на фоне среднего популяционного уровня. Индивидуальные особенности физического развития, выражающиеся, в частности, величиной тотальных размеров, во многом являются результатом взаимодействия генотипа и факторов окружающей среды (Malinowski, Skoczylas, 2000).
В ходе онтогенеза формируются индивидуальные особенности развития, которые являются результатом рекомбинации родительских генов. Диапазон этих рекомбинаций определяется как адаптационная норма популяции. Предполагается, что в условиях данной среды совокупность отдельных генотипов определяет полиморфизм конкретной совокупности, формируя своеобразную равнодействующую - „среднего индивида", как отражение средней статистической нормы популяции.
Норма развития - это биологическая система координат, служащая для оценки физического развития популяции и личностей (Malinowski, Strzalko, 1989). Норма может служить также оценке уровня развития данного признака у индивида. В категориях нормы можно рассматривать любые морфологические параметры, в том числе и пропорции тела. Норма понятие конкретное, позволяющее классифицировать индивидов по отношению к среднему уровню того или иного показателя. Региональные антропологические особенности населения, изменения среды жизнеобитания человека, процессы эпохальной трансформации его развитии ведут к закономерным изменениям стандартов развития, все это требует постоянного контроля за морфо-функциональным статусом населения.
На протяжении ряда лет разрабатываются региональные нормативы физического развития и двигательных возможностей, отражающие дифференциацию отдельных районов Польши (Drozdowski, 1975).
В настоящей работе представлены нормативы физического развития студентов первых курсов педагогических вузов городов Быдгощ, Ченстохова, Жешув и Зелена Гура. Они разработаны на основании обследования 539 студентов и 979 женщин (табл. 129).
Возраст обследуемых составлял от 18,6 лет до 21,7 лет. Все измерения выполнены по традиционной методике (Drozdowskiego, 1987; Malinowskiego, Bozilowa, 1997). Для каждого признака вычислялись: среднее арифметическая величина, среднее стандартное отклонение, максимум и минимум (min.-max.), коэффициент изменчивости (Guilford, 1960). Стандарты рассчитывались по длине тела [B-v], массе тела, длине туловища [sst-sy], ширины плеч [а-а], ширины таза [іс-іс], трансверзальному диаметру грудной клетки [thlhl], сагиттальному диаметру грудной клетки [xihs], обхватам груди, бедра, плеча и голени; ширине запястья, локтя и колена; жировым складкам на животе, бедре, плече, под нижним углом лопатки и на голени, а также длине нижней и верхней конечностей.
По каждому из перечисленных признаков рассчитывались его значения по пяти градациям с использованием средней арифметической (X) и стандартного отклонения (s):
В ходе исследования локальной группы польской молодежи автор стремился показать, что, несмотря на всю сложность онтогенетических преобразований в период окончания продольного роста и достижения дефинитивного уровня всех скелетных размеров существуют разнообразные пути коррекции и положительного развития морфологических и функциональных показателей. В течение года постоянного наблюдения над студентами I курса Зелёногурской ВПШ была наглядно показана возможность изменения уровня соматического развития и двигательных качеств. Большую роль в этом процессе играют стартовые возможности организма, обусловленные не только наследственными задатками, но и всем комплексом условий внешней среды, в рамках который реализуется уникальная программа роста и развития.
В работе особое внимание уделялось изучению важнейших социальных и демографических показателей и их роли в обусловленности всего морфо-функционального статуса. Была выявлена своеобразная иерархия социальных факторов по степени влияния на уровень физического развития. Специфика и характер исследования позволили произвести анализ физических возможностей девушек по фазам менструального цикла. Ранее такие исследования проводились, в основном, для решения практических задач профессионального спорта с целью подведения спортсменок к достижению максимального спортивного результата. Наши данные позволили выявить закономерности изменчивости физического статуса на протяжении всего менструального цикла у девушек, представляющих выборку из обычной популяции.
Кроме этого, в ходе годичного мониторинга были отмечены характерные изменения в величине антропометрических и двигательных показателей в зависимости от уровня физических и психологических нагрузок, обусловленных адаптацией к новому укладу жизни (поступление на учебу, экзаменационная сессия, каникулы и т.д.), а для большей части студентов и проживанием вдали от дома. Все эти данные показали возможные пути воздействия на процессы трансформации структурных особенностей молодого организма, с учетом специфики выбранной профессии педагога, призванной, в том числе, служить наглядным примером для будущих подопечных в выработке устойчивого навыка ведения здорового образа жизни. Для современной молодежи новый стиль жизни во многом ассоциируется со стройной фигурой, которая невозможна без оптимальной двигательной активности и рационального питания.