Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы развития двигательных координационных способностей у детей 7-10 лет 12
1.1. Особенности морфофункционального статуса детей младшего школьного возраста 12
1.2. Формирование двигательных координационных способностей у детей 7-10 лет 22
1.3. Организация физического воспитания младших школьников различных групп здоровья 28
Заключение по 1 главе 42
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 44
2.1. Задачи исследования 44
2.2. Методы исследования 44
2.3 Организация исследования 59
ГЛАВА 3. Теоретическое обоснование экспериментальной методики развития координационных способностей у детей младшего школьного возраста в специальной медицинской группе с заболеваниями сердечно сосудистой и дыхательной систем 60
3.1. Основные теоретические подходы к разработке методики развития двигательных координационных способностей у детей младшего школьного возраста в специальной медицинской группе 60
3.2. Содержание экспериментальной методики развития двигательных координационных способностей детей младшего школьного возраста в специальной медицинской группе 70
3.3. Особенности физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраст 83
3.4 Анализ уровня физкультурной образованности родителей детей различных групп здоровья 88
Заключение по 3 главе 95
ГЛАВА 4. Особенности влияния экспериментальной методики на уровень физической подготовки детей младшего школьного возраста специальных медицинских групп 98
4.1. Эффективность экспериментальной методики, направленной на развитие двигательных координационных способностей младших школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе 98
4.2. Формирование уровня физкультурной образованности родителей 114
Заключение по 4 главе 119
Выводы 120
Практические рекомендации 123
Список литературы 126
- Особенности морфофункционального статуса детей младшего школьного возраста
- Формирование двигательных координационных способностей у детей 7-10 лет
- Основные теоретические подходы к разработке методики развития двигательных координационных способностей у детей младшего школьного возраста в специальной медицинской группе
- Эффективность экспериментальной методики, направленной на развитие двигательных координационных способностей младших школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях модернизации современной системы образования требуются новые подходы к организации и построению процесса физического воспитания в общеобразовательной школе. Период обучения в школе - это время интенсивного формирования и развития организма ребенка, который чутко реагирует на условия и факторы, влияющие на уровень его здоровья.
Данные научных исследований (Т.Е. Виленской, Э.А. Кудаева, 2005; Л.П.Матвеева, 1991; О.И. Трещевой, 2003.), а также анализ результатов Всероссийской диспансеризации детей 2002 года подтвердили отрицательные тенденции в состоянии здоровья детей, низкий уровень их физической подготовленности, дисгармоничность физического развития.
Большое значение в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста приобретают методики оздоровительной физической культуры (Н.А.Фомин, 1985; В.К. Бальсевич, 1988; В.И. Лях, 1998; Л.Б.Кофман, 1989; Г.Б. Мейксон, 1992; В.В.Зайцев, 1997 и др.), которые помимо решения оздоровительной задачи физической культуры обеспечивают развитие двигательных качеств детей.
Анализ нормативных документов по физическому воспитанию в начальной школе и методической литературы (Э.Г. Булич, 1996; В.К. Велитченко, 1989; В.Н.Касаткина, 1997; В.А.Нестеров, 1998 и др.) показал, что в большинстве начальных школ отсутствует необходимое программно-методическое обеспечение процесса физического воспитания детей различных групп здоровья, а также недостаточно квалифицированных педагогических кадров для работы с ними. На практике наблюдается групповое проведение физкультурных занятий учащихся различных групп здоровья, индивидуальный подход к повышению уровня отстающих показателей здоровья разработан слабо и используется недостаточно. Как правило, школы и учителя работают по кратким авторским рекомендациям, используя указания Министерства образования и науки РФ. Отмеченные
выше факторы являются одной из причин низкой эффективности уроков физической культуры в начальной школе.
Проведенные исследования по физическому воспитанию младших школьников (Э.Г.Булич, 1996; В.К. Велитченко, 1989; Е.М.Янчик, 2002) указывают на то, что методика преподавания физической культуры в специальных медицинских группах в начальной школе также недостаточно представлена. Для педагога, работающего с учащимися специальных медицинских групп, отсутствуют инновационные программы и научно обоснованные практические рекомендации.
По этой причине дети, отнесенные по состоянию здоровья к специальным медицинским группам, либо совсем не занимаются физической культурой, что вызывает недостаток общей и специальной двигательной активности (Э.И. Аухадеев, С.С. Галеев и М.Р. Сафин, 1986; Е.М.Янчик, 2002), либо занимаются в подготовительных медицинских группах, что может значительно усугубить имеющиеся у них нарушения здоровья.
Таким образом, в настоящее время имеется объективное противоречие: с одной стороны, существует необходимость в повышении уровня физической подготовленности младших школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам для занятий физической культурой, и с другой стороны - отсутствие научно-методического обеспечения развития двигательных координационных способностей младших школьников данной категории.
Данное противоречие определило проблему исследования, каковы теоретические и методологические предпосылки развития двигательных координационных способностей младших школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для проведения физкультурных занятий, и была сформулирована тема исследования: «Развитие двигательных координационных способностей у младших школьников специальных медицинских групп».
Необходимость решения этой проблемы определяет цель нашего исследования: теоретически и экспериментально обосновать методику развития двигательных координационных способностей у детей младшего школьного возраста с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой.
Объект исследования - развитие физических качеств у детей младшего школьного возраста, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.
Предмет исследования - методика развития двигательных координационных способностей у детей младшего школьного возраста.
Гипотеза исследования - предполагалось, что разработанная методика, включающая последовательное применение общеразвивающих упражнений, средств гимнастики, элементов лыжной подготовки, легкой атлетики и подвижных игр с использованием на начальном этапе равномерного и повторного методов развития физических качеств, а на последующих - дополнительно переменного и игрового методов, позволит повысить уровень развития двигательных координационных способностей у детей младшего школьного возраста, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой, с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
Выявить особенности проявления двигательных координационных способностей у детей младшего школьного возраста различных групп здоровья.
Разработать методику развития двигательных координационных способностей у младших школьников специальных медицинских групп.
Определить эффективность разработанной методики на основании опытно-экспериментальной работы.
Теоретико-методологическую основу нашего исследования
составляют: важнейшие положения о человеке как природном и общественном существе (В.М. Бехтерев, В.И. Вернадский, B.C. Мерлин); о ведущей роли деятельности в развитии личности (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принципы гуманистического подхода (А.С. Макаренко, Ш.Р. Амоношвили, Л.Ф. Обухова); теория целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин); теория учета возрастных особенностей развития организма в процессе развития двигательных качеств (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Волков, СИ. Завьялов, В.П. Филин и др.); принцип индивидуального и дифференцированного подходов в физическом воспитании (СП. Евсеев, Л.В. Шапкова, В.В. Лысенко, Т.М. Михайлина, А.Б. Трембач); общие закономерности адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям (П.К. Анохин, А.С Солодков, А.Г. Хрипкова); теория интегральной индивидуальности человека (Г.Л. Апанасенко, Б.А. Вяткин, В.В. Кузин, B.C. Мерлин, Б.А. Никитюк); идея об интегральном воздействии физических упражнений на организм детей (В.К. Бальсевич, В.И. Лях, Л.П. Матвеев); принцип оздоровительной направленности процесса физического воспитания (М.В. Антропова, Г.Г. Манке, Г.В. Бородкина, В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев и др.), педагогические принципы лечебной и оздоровительной физической культуры (В.Н. Мошков, В.А. Епифанов, А.Ф. Каптелин, И.П. Лебедева).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились
следующие общие образовательные учреждения: средняя
общеобразовательная школа № 22 г. Тамбова и средняя общеобразовательная школа № 32 г. Тамбова.
В констатирующем эксперименте приняло участие 230 детей младшего школьного возраста и 176 родителей детей, обучающихся в начальной школе, в формирующем - 45 учащихся начальных классов вышеуказанных образовательных учреждений отнесенных по состоянию
здоровья к специальной медицинской группе.
Научная новизна состоит в следующем:
Выявлены особенности проявления двигательных координационных способностей у детей младшего школьного возраста, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой.
Разработана и теоретически обоснована экспериментальная методика развития двигательных координационных способностей у младших школьников специальных медицинских групп.
Получены новые данные об эффективности разработанной методики развития двигательных координационных способностей у младших школьников специальных медицинских групп.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие теории и методики физического воспитания в начальной школе в той части, которая посвящена разработке новых методических подходов к физическому воспитанию детей младшего школьного возраста, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Полученные результаты исследования расширяют представления о типичных особенностях проявления двигательных координационных способностей у данной категории детей.
Обоснована и конкретизирована последовательность применения средств и методов развития двигательных координационных способностей у детей младшего школьного возраста, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика способствует более положительной и эффективной реализации потенциала физической культуры. Данная методика позволяет эффективно развивать двигательные координационные способности детей
младшего школьного возраста с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем в общеобразовательных учреждениях.
Автором подготовлены методические рекомендации для обеспечения процесса физического воспитания младших школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой. В то же время результаты исследования могут быть использованы и в других типах образовательных учреждений с учетом уровня здоровья детей младшего школьного возраста и их группы здоровья, а также в институте повышения квалификации педагогических кадров и в процессе вузовской подготовки специалистов по физическому воспитанию.
Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов:
Теоретического исследования - анализ философской, психолого-педагогический и учебно-методической литературы; изучение нормативной документации об особенностях процесса физического воспитания в начальной школе и формировании двигательных координационных способностей у младших школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе.
Эмпирического исследования - наблюдение (прямое, косвенное, включенное); анкетирование; тестирование; констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специфика проявления двигательных координационных способностей у детей младшего школьного возраста, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой, заключается в пониженном уровне развития двигательных координационных способностей (в частности: способности к ориентированию, статокинетической устойчивости, быстроте реагирования) по сравнению с детьми, отнесенными к основной медицинской группе,
особенно при выполнении двигательных действий, требующих высокой точности и быстроты.
Для повышения развития двигательных координационных способностей у младших школьников специальных медицинских групп необходимо использовать методику, включающую последовательное применение общеразвивающих упражнений, средств гимнастики, элементов лыжной подготовки, легкой атлетики и подвижных игр, с использованием на начальном этапе равномерного и повторного методов, а на последующих -дополнительно переменного и игрового методов.
Применение экспериментальной методики позволяет значительно повысить уровень проявления двигательных координационных способностей у детей младшего школьного возраста, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе для занятий физической культурой с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Апробация работы. Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе всех его этапов: материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры медико-биологических основ физического воспитания Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, методических семинарах оздоровительно-коррекционного центра Тамбовского госуниверситета, обсуждены на Всероссийских научно-практических конференциях: «Медико-биологические аспекты физического воспитания» (Тамбов, 2006); «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2006), «Адаптивная физическая культура: новые педагогические технологии» (Тамбов, 2007); XII научной конференции преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета «Державинские чтения» (Тамбов, 2007); представлены в реферируемых журналах: «Вестник Тамбовского государственного технического университета» (Тамбов, 2006), «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка» (Москва, 2006).
11 Структура и объем диссертации. Работа содержит введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список, приложения; изложена на 163 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц, 12 рисунков. В список цитируемой литературы включены 162 источника, из них 158 отечественных и 4 зарубежных.
Особенности морфофункционального статуса детей младшего школьного возраста
В настоящее время состояние здоровья детей младшего школьного возраста вызывает серьезные опасения. По данным Всероссийской диспансеризации 2002 года, у данной категории детей отмечено значительное увеличение хронических заболеваний, особенно заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем и опорно-двигательного аппарата. Все это отрицательно сказывается на морфофункциональном статусе детей этого возраста: во-первых, снижается уровень развития двигательных качеств, что в свою очередь значительно осложняет формирование общей двигательной базы; во-вторых, существенно отражается на гармоничности физического развития, что в дальнейшем может стать причиной возникновения заболеваний. Также зарегистрирован значительный рост количества детей с дефицитом массы тела и с отклонениями в психике [59].
Исследования, проведенные в общеобразовательных школах (А.Б. Бгуашев, 1998; Т.Е. Виленская, 2005; В.В.Лысенко, Т.М. Михайлина, А.Б. Трембач, 1998) с целью оценки физического развития детей по ряду психофизических и морфологических показателей, выявили достаточно тревожные тенденции. В настоящее время лишь 9 % школьников младших классов имеют высокое, 57 % - среднее и примерно 34 % - низкое физическое развитие. По результатам Всероссийской диспансеризации, только 21 % детей отнесен к I группе здоровья, 57 % - ко II и около 22 % - к III группе. Слабое физическое развитие школьников 1-4 классов не позволяет детям осваивать некоторые простейшие физические упражнения (24 % не могут освоить упражнения в метаниях, примерно четверть школьников -прыжки в высоту и длину, 31 % - кувырок вперед, 16 % - лазание по канату, 30 % - основные плавательные движения). Лишь 11 % детей обладают минимальным уровнем знаний по физическому воспитанию, которые предусмотрены комплексной программой физического воспитания.
В.К. Бальсевич (2000), А.Г. Карпеев (1995) и многие другие отмечают интенсивное естественное развитие двигательных способностей в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте. Это естественное развитие должно проявляться в росте показателей физической подготовленности, увеличении набора двигательных умений и навыков и улучшении состояния здоровья, если под здоровьем понимать психофизическое состояние человека, которое характеризуется отсутствием патологических изменений, существованием функционального резерва, достаточного для полноценной биосоциальной адаптации и сохранения физической и психической работоспособности в условиях естественной среды обитания [14, 32, 52, 62, 120].
В младшем школьном возрасте происходит интенсивный рост и развитие детского организма. Длина тела увеличивается примерно на 4-5 см в год, вес - приблизительно на 2-3 кг. Развиваются все органы, совершенствуются физиологические функции, улучшаются обменные и терморегуляционные процессы, более экономичной становится деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем [3, 69].
Особенности детского организма в том, что в процессе роста и развития строения и функции всех органов и систем непрерывно совершенствуются. У детей младшего школьного возраста интенсивно развиваются мышцы, обеспечивающие вертикальную позу, изменяются чувствительность суставных рецепторов и кровоснабжение мышц и суставов. Заметно увеличение силы мышц, разгибателей туловища и голени. Мышцы детей в этом возрасте более короткие по сравнению с мышцами взрослых, они имеют меньший поперечник, ярче по окраске и более утомляемы. Это морфологическая особенность мышц детей должна обязательно учитываться в процессе их физического воспитания, в противном случае это приведет к снижению эффективности этого процесса [9, 25, 145].
С десяти лет темпы роста мышечной силы, в частности плечевого пояса, существенно увеличиваются. За период младшего школьного возраста выравниваются сила мышц правой и левой рук. Если, например, в возрасте семи лет разница составляет до 80 %, то в двенадцать лет - только до 20 %. Становая сила в этот период увеличивается на 11 % и в десять лет достигает 16-17 кг, а в двенадцать - 22-23 кг.
К семи годам меняется ритм работы сердца, становится более ровным в связи с окончанием развития парасимпатической иннервации. Однако снабжение кровью всех тканей тела происходит в два раза быстрее, чем у взрослого. В частности, у мальчиков 8-Ю лет частота сердечных сокращений в минуту в покое достигает 85-90 ударов, артериальное давление повышается с каждым годом на 3-4 мм рт. ст. и достигает 96-108 мм рт. ст. В этом возрасте наблюдаются резкие колебания частоты сердечных сокращений и нарушение ритма под влиянием физических нагрузок, что надо особенно учитывать в процессе физического воспитания [88, 127].
Для детей младшего школьного возраста свойственны высокие адаптационные возможности к компенсации нарушений сердечного ритма. Этому, очевидно, способствует широкий просвет артерии по отношению к массе сердца, что при очень высокой эластичности артериальных стенок облегчает его работу, давая возможность проталкивать кровь при сравнительно низком давлении. В частности, при физической нагрузке у мальчиков 7-9 лет частота сердечного ритма достигает 180, в 10-11 лет -200 и более ударов. При динамическом характере работы учащение пульса растет до 180 ударов в минуту, а при статической работе - пульс увеличивается на 26 % от исходного значения.
Формирование двигательных координационных способностей у детей 7-10 лет
Исследования процесса онтогенеза привели к выявлению ряда возрастных диапазонов развития и особенностей морфофункциональных изменений организма в пределах различных периодов. Известно, что различные органы и системы организма формируются, созревают, развиваются на протяжении жизни не вполне синхронно и равномерно, что нашло свое отражение в понятии гетерохронности (сензитивности) различных сторон индивидуального развития [31,40,46].
Сензитивные периоды развития организма детей (от лат. Sensus - чувство, ощущение). Возрастные интервалы индивидуального развития, при прохождении когорых внутренние структуры наиболее чувствительны к специфическим влияниям окружающего мира. В развитии психических и физических функций детей подобные сензитивные периоды также играют очень важную роль. В частности, дети, достигнув пятилетнего возраста, становятся наиболее чувствительными к восприятию фонематических конструкций, в других же возрастах данная способность существенно ниже. Учет сензитивных периодов необходим, прежде всего, для правильной организации учебных мероприятий. Именно эту особенность необходимо учитывать в процессе физического воспитания детей младшего школьного возраста [111, 128].
Развитие различных систем и функций происходит периодично и касается не только морфологических признаков, но и нервной системы, опорно-двигательного аппарата, одним из проявлений которого является двигательная координация [116].
П.Г. Светлов (1966) предлагает разделить весь онтогенез на некоторое небольшое число естественных фаз развития. Допускается при этом, что каждая новая фаза развития характеризуется одновременным включением целой цепи событий на уровне генетического аппарата клеток, детерминирующих последующие процессы развития в пределах фазы. Такие «пусковые» периоды относительно продолжительных стадий онтогенеза издавна получили название «критических» или «чувствительных» (сензитивных) периодов развития [127].
Существуют и иные трактовки критических (сензитивных) периодов развития. Так, одни авторы просто связывают их с моментами перехода от одних, условно выделенных возрастных периодов, к другим (И.А. Аршавский, 1967). Критические периоды рассматриваются и как фазы наибольшей реализации потенций организма в онтогенезе, и как периоды, когда специфические воздействия на организм вызывают определенную повышенную ответную реакцию, причем фазы, в пределах которых можно получить оптимальный результат такого воздействия, именуются «сензитивными периодами» [9].
В изученной научно-методической литературе нами не было обнаружено единого мнения относительно сензитивных периодов в развитии координации. Это связано с многообразием видов координационных проявлений, каждый из которых имеет специфические механизмы физиологического обеспечения, а также с тем, что в онтогенезе можно выявить несколько сензитивных периодов развития каждого из видов координационных способностей.
Н.А. Фомин и Ю.Н. Вавилов (1985) считают, что период от 8 до 10 лет характеризуется высокими темпами развития ловкости и координации движений. В это период дети могут научиться практически всем движениям, требующим точности и высокой координации благодаря интенсивному развитию пространственной ориентировки, улучшению анализа тактильно-кинестезических сигналов. Этому способствует пластичность центральной нервной системы, интенсивное совершенствование двигательного анализатора, выражающиеся, в частности, в улучшении пространственно-временных характеристик движений [145].
Ряд исследователей (Л.В. Волков, 1981; Л.Е. Любомирский, 1974) высказывает мнение, что наиболее интенсивное развитие координационных способностей (ловкости) наблюдается в младшем школьном возрасте, а наивысший уровень развития координационных способностей достигается в возрасте 11-12 лет со стабилизацией в последующие годы, т.е. после формирования определенной двигательной базы ребенка [36, 88].
Основные теоретические подходы к разработке методики развития двигательных координационных способностей у детей младшего школьного возраста в специальной медицинской группе
Организация образовательного процесса в начальной школе направлена на сохранение и укрепление здоровья младших школьников - это один из основных принципов государственной политики в сфере образования. Закон Российской Федерации «Об образовании» провозглашает принцип приоритета жизни и здоровья человека, а также принцип адаптивности системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки школьников.
По мнению специалистов Института возрастной физиологии Российской академии образования, наиболее значимыми факторами образовательного процесса в начальной школе являются наличие оптимальной учебной нагрузки школьников и организация физкультурно-оздоровительной работы, двигательного режима школьников в соответствии с уровнем их здоровья [124].
Успешность организации физкультурно-оздоровительной работы в общеобразовательном учреждении во многом определяется тем, насколько взаимосвязана деятельность администрации образовательного учреждения, учителей физической культуры и медицинских работников.
Необходимо помнить, что занятия в основной, подготовительной и специальной медицинских группах отличаются не только учебными программами, объемом и структурой физической нагрузки, требованиями к уровню освоения учебного материала, но особенностями методических подходов. Для реализации основных задач физического воспитания в различных медицинских группах происходит некоторая переориентация основных педагогических подходов и принципов в физическом воспитании с учетом медицинской группы детей.
Любой целенаправленный и организованный процесс подчинен общим педагогическим законам, закономерностям и принципам. Проблему принципов в педагогике на сегодня нельзя считать решенной - не разработаны научные основы системы принципов, их соподчинения, иерархии [82, 149].
Основными методическими подходами к процессу физического воспитания детей младшего школьного возраста, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, являются дифференцированный и индивидуальный подходы (Э.Г. Булич, Т.Е. Виленская, А.П. Матвеев, Е.М. Янчик и др.).
Дифференцированный подход в физическом воспитании детей различных групп здоровья означает объединение их в относительно однородные группы. Первичную дифференциацию осуществляет медико-психолого-педагогическая комиссия, формирующая типологические группы детей, сходные по возрасту, клинике основного дефекта, показателям соматического развития. Однако физическая подготовленность, двигательный опыт, готовность к обучению, качественные и количественные характеристики двигательной деятельности в этих группах (классах) чрезвычайно вариативны, поэтому для проведения уроков физического воспитания нужна более тонкая дифференциация учащихся, которую осуществляет учитель физического воспитания.
Такая дифференциация детей происходит в начале учебного года по результатам контрольных испытаний учащихся специальной медицинской группы, предварительно распределив их по отделениям. К первому отделению могут быть отнесены дети, имевшие по большинству показателей выше средних и высокие уровни двигательной подготовленности, ко второму - со средним уровнем и к третьему - ниже средних и низкие уровни двигательной подготовленности.
Индивидуальность - это своеобразное сочетание особенностей, отличающих одного человека от другого. Индивидуальный подход означает учет особенностей, присущих одному человеку. Эти особенности касаются пола, возраста, телосложения, двигательного опыта, свойств характера, темперамента, волевых качеств, состояния сохранных функций -двигательных, сенсорных, психических, интеллектуальных. Сущность индивидуализации в процессе физического воспитания состоит в том, чтобы, опираясь на конкретные способности и возможности каждого ребенка, создать максимальные условия для развития его двигательных качеств. Ведущая роль в организации физического воспитания принадлежит учителю, проводящему в основном фронтальную работу, в процессе которой осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход [68, 74, 160].
Безусловно, нет одинаковых детей, у каждого свои возможности, поэтому урочная система занятий при всех ее положительных сторонах, даже при малой численности группы (6-12 человек), имеет свои недостатки -невозможность оказания полноценной помощи отдельному ребенку, постоянного контроля за его физкультурной деятельностью. При индивидуальной форме занятий принцип индивидуализации реализуется полностью и зависит от профессиональной компетентности и методического мастерства учителя [161].
Эффективность экспериментальной методики, направленной на развитие двигательных координационных способностей младших школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе
Эффективность экспериментальной методики, направленной на развитие двигательных координационных способностей младших школьников, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе
С целью выявления физических упражнений на развитие двигательных способностей школьников начальных классов различных уровней здоровья нами было выполнено сравнение результатов начального, конечного и промежуточных тестирований контрольной и экспериментальной групп.
В результате исследований был получен обширный материал, характеризующий в численном выражении результаты эксперимента в течение трех лет. По полученным данным для контрольной и экспериментальной групп рассчитывались средние значения показателей и дисперсия.
Данный подход позволяет проследить динамику развития двигательных координационных способностей школьников начальных классов.
Анализируя изменение во времени этих показателей школьников младших классов, можно отметить тенденцию к их улучшению, которая носит достаточно монотонный характер.
Сравнивая начальное, конечное и промежуточные значения выполнения тестов, можно отметить:
І.Тест «Наклоны вперед из положения ееда». Результаты школьников экспериментальной группы значительно лучше по сравнению со школьниками контрольной группы. Если для мальчиков контрольной группы показатель возрос на 2,2 см (с 2,81 до 5,01 см), то для экспериментальной группы показатель изменился на 1,85 см (с 2,89 до 4,74 см). Аналогичная картина наблюдается и для девочек (для контрольной группы прирост показателя составил 2,26 см, для экспериментальной - 1,8 см).
2.Тест «Прыжок в длину с места». Результат школьников экспериментальной группы заметно улучшился по сравнению с контрольной группой. Если за время эксперимента длина прыжка у мальчиков контрольной группы возросла на 61,9 см, то у экспериментальной группы -на 68,5 см (р 0,05). Аналогичная картина наблюдается и у девочек (47,3 см у контрольной группы и 53,4 см у экспериментальной группы). Сравнивая изменение длины прыжка можно увидеть, что этот показатель у экспериментальной группы и для девочек, и для мальчиков увеличился примерно на 10%, по сравнению с контрольной группы.
3. Тест «Метание малого мяча на точность». Если в ходе эксперимента точность метания мяча ведущей рукой для мальчиков контрольной группы возросла с 2,04 до 1,46 м, т.е. на 0,58 балла (для девочек возросла с 1,98 до 1,35, т.е. на 0,63 балла), то у мальчиков экспериментальной группы этот показатель возрос с 2,08 до 1,43, т.е. на 0,65 балла (у девочек с 2,03 до 1,31, т.е. на 0,72 балла) (р 0,05). Сравнивая эти значения, как и для предыдущих тестов, можно отметить примерно большую скорость роста этого показателя у школьников экспериментальной группы. Подобная картина наблюдалась и при метании мяча на точность неведущей рукой.
4. Тест «Падение палки». Сравнивая результаты показателей выполнения этого теста мальчиками и девочками контрольной и экспериментальной групп, можно отметить более высокую скорость его роста у школьников экспериментальной группы. Например, если в начале эксперимента показатель выполнения теста для мальчиков и контрольной, и экспериментальной групп составлял 15,34 см (для девочек 14,65 и 14,93 см), то к моменту окончания эксперимента этот показатель для мальчиков экспериментальной группы составил 10,8 см, а у мальчиков контрольной группы - 11,54 см, у девочек 11,24 и 11,41 см соответственно. Изменение этого показателя для мальчиков контрольной и экспериментальной групп составило 3,8 и 4,54 см, (для девочек 3,41 и 3,32 см соответственно) (р 0,05).
5. Тест «Фламинго» выполнялся для определения равновесия. В процессе проведения тестов был отмечено снижение количества попыток, необходимых школьникам для выполнения теста. Если в октябре 2003 г. мальчикам и контрольной и экспериментальной групп требовалось примерно 5 попыток (5,06 и 5,01 соответственно), то к моменту окончания педагогического эксперимента количество попыток снизилось до 3,65 - у мальчиков контрольной группы и до 3,43 - у мальчиков экспериментальной группы. У девочек контрольной группы число попыток снизилось с 4,85 до 3,38, а у девочек экспериментальной группы с 4,93 до 3,23. Как видно из приведенных данных, можно отметить лучшие результаты школьников экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой (р 0,05).
6. Тест «Пройти по линии». Во время проведения теста фиксировалась ходьба по линии с открытыми (1 вариант) и закрытыми (2 вариант) глазами, что нашло отражение в обсуждаемых нами результатах. При выполнении данного теста и в случае движения с открытыми, и в случае движения с закрытыми глазами отмечено снижение отклонения при ходьбе по линии и у мальчиков, и у девочек; и контрольной, и экспериментальной групп. При этом для обоих вариантов выполнения теста отмечается более быстрое изменение этого показателя для школьников экспериментальной группы по сравнение со школьниками контрольной группы. Если в случае выполнения теста в первом варианте у мальчиков контрольной группы этот показатель снизился на 2,7 см (у девочек - на 2,4 см), то у школьников контрольной группы он снизился на 3,2 см (р 0,05).