Введение к работе
Актуальность исследования. Школьная спортивная практика свидетельствует о низком уровне скоростной подготовленности у многих девочек среднего школьного возраста (Г.Н Германов, 2008; И.Н. Батырь, 2010). В этот возрастной период начинают заметно замедляться годовые приросты их результатов в беге на короткие дистанции, а у трети занимающихся они с возрастом стабилизируются или даже ухудшаются (А.А. Кудинов, 2007).
Большинство авторов (В.В. Петровский, 1978; Г.Н. Максименко, 1985; Э.С. Озолин, 1986; В.В. Тюпа, 1991; Е.Д. Гагуа, 2001; Е.П. Врублевский, 2008; Г.Н. Германов, 2011) рассматривали проблемы развития скоростных способностей у юных и квалифицированных спортсменов и только отдельные специалисты (Г.В. Ращупкин, А.А. Никулина, А.В. Гогин, 1987; А.А. Кудинов, 1994; И.Н. Батырь 1999, 2010) изучали данные вопросы у учащихся в процессе учебных занятий по физической культуре. Вместе с тем тренировочный и учебный процессы по-разному оказывают влияние на развитие скоростных способностей занимающихся, поэтому нельзя автоматически переносить методические находки с одного контингента детей на другой.
Учителя физической культуры используют на уроке лишь узкий набор упражнений, направленных на развитие скоростных способностей (И.А. Смолдовская, 2002; В.Г. Никитушкин, 2007; Г.Н. Германов, М.М. Кубланов, М.Е. Злобина, 2008), они мало внимания обращают на особенности техники локомоторных движений обучающихся, редко корректируя у учащихся длину и частоту шагов в скоростном беге, практически не учитывают типологические особенности занимающихся (А.А. Кудинов, 2007).
Специалисты (Ф.М. Бурбан, 1972; Л.В. Волков, 1981; И.А. Еременко, 2006 И.Н. Батырь, 2010) убеждены в том, что в учебном процессе по физической культуре нельзя обособленно рассматривать направленность физической и технической подготовки учащихся при изучении определенного упражнения школьной программы. Требуется постоянное приведение в соответствие сложного координационного механизма техники и непрерывно меняющейся физической подготовленности учащихся.
Стабильный рост результатов в беге на короткие дистанции у учащихся возможен только при условии, что техника скоростного бегового упражнения отражается на соответствующем уровне развития скоростных качеств. Данная закономерность проявляется более выраженно, если учитывать типологические особенности занимающихся (А.А. Кудинов, 2007).
При определении направленности скоростной подготовки школьников часто акценты в формировании их физической или технической подготовленности делаются педагогами интуитивно и не всегда правильно, а развитие скоростных качеств в основном осуществляется в отрыве от формирования техники скоростного бега (А.Н. Каинов, 2005; С.Л. Садыкова, Е.И. Лебедева, 2008).
До настоящего времени не разработан механизм подбора средств сопряженного развития скоростных способностей и формирования техники скоростного бега, не выявлена оптимальная структура кинематических и динамических характеристик бега на скорость, практически не учитываются типологические особенности девочек при развитии их скоростных качеств.
В процессе развития скоростных способностей девочек среднего школьного возраста на уроках физической культуры обозначился ряд противоречий, среди которых целесообразно выделить следующие:
- между потребностью сопряженного развития физических способностей, формирования техники бега и обособленным распределением данных средств при традиционном планировании учебного материала;
- между необходимостью повышения уровня скоростной подготовленности девочек и методическим обеспечением данного программного материала;
- между потребностью дифференцированного подхода развития скоростных способностей и не разработанностью средств скоростной подготовки с учетом типологических особенностей занимающихся.
Разнонаправленность скоростной подготовки девочек среднего школьного возраста различных типологических групп, противоречивость точек зрения специалистов, не разработанность многих аспектов их скоростной подготовки позволили сформировать научную проблему, требующую своего решения, обусловили актуальность диссертационной работы и необходимость разработки темы данного исследования.
Объект исследования: процесс развития скоростных способностей у девочек среднего школьного возраста.
Предмет исследования: средства, методы и организационные формы сопряженной скоростной и технической подготовки учащихся различных типологических групп на уроках физической культуры.
Цель исследования – разработать и экспериментально обосновать методику сопряженного развития скоростных способностей и формирования технических характеристик бега на скорость у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп.
Гипотеза исследования. Методика развития скоростных способностей у девочек среднего школьного возраста будет эффективной и педагогически целесообразной, если:
- поэтапно сопряженно развивать скоростные способности и формировать технику бега на скорость;
- учитывать типологические особенности занимающихся при выборе средств скоростной подготовки и соотношение направленности их физической и технической подготовленности;
- выделить особенности соотношения параметров бегового шага (длина и частота шагов в скоростном беге), уровень развития максимальной скорости бега и спринтерской выносливости;
- использовать оптимальную дозировку скоростных упражнений у занимающихся различных типологических групп;
- учитывать типологическую структуру взаимосвязи кинематических характеристик бега с максимальной скоростью.
Задачи исследования:
1. Выявить типологические предпочтения у девочек среднего школьного возраста в беге на короткие дистанции, определить достоверные возрастные изменения результатов в беге на скорость, длины и частоты шагов у данного контингента учащихся различных типологических групп.
2. Выделить возрастные периоды у девочек различных типологических групп с превалированием длины или частоты шагов в беге на скорость, изучить значимость максимальной скорости бега и спринтерской выносливости в беге на короткие дистанции.
3. Определить наиболее значимые показатели в структуре взаимосвязи кинематических характеристик бега на скорость.
4. Разработать и экспериментально обосновать методику сопряженного развития скоростных способностей и формирования техники бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп.
Теоретико-методологическую базу исследования составляют: системный подход (Л. фон Берталанфи); теория функциональных систем (П.К. Анохин); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев); теория учебной деятельности (В.В. Давыдов); теория уровневого построения движений (Н. А. Бернштейн); теория физической культуры и спорта (В.Я. Игнатьева, В.С. Кузнецов, Т.Ю. Круцевич, Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Ю.Н. Николаев, Ж.К. Холодов, В.П. Филин, К.Д. Чермит, В.В. Чешихина); концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков); концепция оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский); концепция индивидуализации массового физического воспитания (В.К. Бальсевич, А.А. Кудинов, В.С. Якимович); концепции физического воспитания школьников (В.М. Баршай, Г.П. Богданов, М.Я. Виленский, Л.В. Волков, Е.П.Врублевский, Г.Н. Германов, В.П. Губа, Ю.А. Копылов, З.И. Кузнецова, В.П. Лукьяненко, В.И. Лях, А.П. Матвеев, Г.Б. Мейксон, В.Н. Шаулин); концепции развития скоростных способностей (Г.Н. Максименко, В.Г. Никитушкин, Э.С. Озолин, В.В. Петровский).
В работе применялись следующие методы исследования: анализ и обобщение литературных источников; обобщение передового практического опыта; педагогическое наблюдение; метод экспертных оценок; антропометрия; оценка конституционных типов; методы определения половой зрелости; кинематография; контрольные испытания; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Организация исследования.
Исследования проводились в период 2008-2013 гг. в четыре этапа. Всего было обследовано 640 девочек в возрасте 10-15 лет средних общеобразовательных учреждений МБОУ ЛАП № 135, МБОУ СОШ № 22, МБОУ СОШ № 54 города Самары.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что разработана и научно обоснована методика сопряженного развития скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп.
Впервые у данного контингента учащихся определена взаимосвязь и структура параметров бегового шага на максимальной скорости, выявлены оптимальные характеристики бега на короткие дистанции в процессе учебных занятий по физической культуре.
Уточнена возрастная динамика показателей скоростных способностей и кинематических характеристик бега у девочек различных типологических групп.
Определено влияние показателей физической подготовленности на результативность бега на короткие дистанции учащихся среднего школьного возраста различных типологических групп.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания учащихся положениями и выводами диссертации, в которых:
- уточнено понятие «сопряженное развитие скоростных способностей и характеристик техники бега на скорость» особым набором элементов, компонентов, структурных взаимосвязей характеристик, типологических особенностей скоростной подготовленности занимающихся;
- дано описание алгоритма педагогических воздействий в процессе сопряженного развития скоростных способностей и формирования техники скоростного бега;
- объясняется механизм развития скоростных способностей у девочек различных типологических групп за счет повышения эффективности обучения техники бега на скорость.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование разработанной автором диссертации методики сопряженного развития скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп обеспечивает достоверное улучшение показателей бега на короткие дистанции.
Результаты исследования могут быть использованы в средних общеобразовательных учреждениях, ДЮСШ, ДЮКФП и СДЮШОР при организации и проведении учебно-тренировочных занятий с юными легкоатлетами, при обучении студентов вузов физической культуры и факультетов физического воспитания педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки учителей физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основой продуктивности методики сопряженного развития скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп являются: оценка результатов бега на 30 м с учетом возраста и типа телосложения занимающихся; тренировочные средства, направленные на увеличение длины и частоты шагов, повышение максимальной скорости бега и спринтерской выносливости, формирование техники скоростного бега; эффективные типологические средства скоростной подготовки, рациональные типологические формы организации учебного процесса по физической культуре; методы целостного упражнения и сопряженных воздействий.
2. Средства и методы развития скоростных способностей у девочек среднего школьного возраста с учетом типов телосложения направлены на оптимальное соотношение параметров бегового шага (длина и частота шагов), рациональные вклады показателей максимальной скорости бега и характеристик спринтерской выносливости в результаты бега на короткие дистанции, что обеспечивает существенные приросты показателей скоростной подготовленности данного контингента занимающихся.
3. Методика сопряженного развития скоростных способностей и технических характеристик бега у девочек среднего школьного возраста различных типологических групп существенно повышает их результативность в беге на короткие дистанции, обеспечивает качественное выполнение нормативов школьной программы по физической культуре многими школьницами.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры спортивных дисциплин, на научно-методических занятиях со студентами Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (2009-2012 гг.). С результатами исследования соискатель выступал на Международной (Самара, 2012), Всероссийских (Сочи, 2009; Самара, 2011) и региональных (Сочи, 2008-2012; Самара, 2010-2011) научно-практических конференциях. Результаты исследования представлены в 12 научных публикациях, из которых две статьи опубликованы в журнале, включенным в перечень ВАК Минобрнауки Российской Федерации: «Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела».
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования успешно внедрены в учебный процесс по физической культуре
МБОУ ЛАП № 135, МБОУ СОШ № 22, МБОУ СОШ № 54 города Самары, о чем свидетельствуют соответствующие акты.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Она изложена на 151 странице машинописного текста, иллюстрирована 12 рисунками и 21 таблицей. Список литературы состоит из 216 наименований, из которых 15 – на иностранных языках. К тексту диссертации приложены три акта внедрения результатов исследования в практику работы средних общеобразовательных учреждений города Самары.