Содержание к диссертации
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ,
ВДОВИЦ ИЗМЕРЕНИЯ И ТЕРМИНОВ 5
ВВЕДШИЕ 7
ГЛАВА I. РОЛЬ ДВИЖЕНИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖЖДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ИНВАЛИДОВ ПО ЗРШИЮ 13
1.1. Особенности двигательной деятельности
1.2. Адаптивные механизмы мышечной системы слепых в обеспечении двигательной деятельности 19
1.3. Координационные механизмы обеспечения
движений слепых 23
1.3.1. Основные понятия координационных
СПОСООНОСТЄЖ Л/О
1.3.2. Психофизиологические основы координации 28
1.4. Рабочая гипотеза исследований 30
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДД И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 32
2.1. Цель и задачи исследований 32
2.2. Методы исследований 32
2.2.1. Анализ и обобщение отечественной
и зарубежной литературы
по вопросам исследования 33
2.2.2. Опрос в виде анкетирования и фиксированных бесед с реабилитантами, педагогами и врачами 33
2.2.3. Педагогические наблюдения ... 34
2.2.4. Тестирование показателей двигательной и психической сфер для оценки координационных способностей реабилитантов 34
2.2.5. Педагогические эксперименты 36
2.2*6. Метода обработки результатов
исследований 37
2.3. Организация исследований и экспериментов 38 ГЛАВА 3. ПОТЕЕШОСТЪ В ДШЖЕНЙЯХ й ЕСТЕСТВЕННЕЕ
ПАРАМЕТРЫ МОТОРНО-ПСЗШИЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ ДВИЗЕШЯШ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ
I ГРУППЫ 40
3.1. Потребность в движениях (результаты
анкетного опроса) 40
3.2. Специфика моторно-психического обеспечения
управления движениями слепых •••••••.•• 49
3.2.1. Характеристика обследуемого контингента
и организация исследований 50
3.2.2. Естественные (фоновые) реакции психики
и моторики инвалидов по зрению I группы 52
3.2.3. Динамика моторно-психических реакций
в процессе традиционной элементарной
реабилитации инвалидов по зрению
I группы 55
Заключение по главе 62
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ДВИЖЕНИЕ ИНВАЛИДОВ
ПО ЗРЕНИЮ I ГРУППЫ В ПРОЦЕССЕ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ
РЕАБИЛИТАЦИИ 66
4.1. Характеристика обследуемого контингента
и организация педагогического эксперимента 66
4.2. Особенности методики развития координационных
способностей инвалидов по зрению I группы
в условиях элементарной реабилитации 89
4.3. Влияние целенаправленного педагогического
воздействия на двигательную координацию
инвалидов по зрению I группы в процессе
элементарной реабилитации в связи
с особенностями их психического состояния . 99
Заключение по главе 123
ВЫВОДЫ 126
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕЩАЦЙЙ 129
СПИСОК ЛИТЕРАШН 133
ПРИЛОЖЕНИЯ 151
Введение к работе
Демократические преобразования, происходящие в современном обществе, наряду со многими другими проблемами выдвинули идею гуманизации общества, которая на современном этапе развития социальных отношений немислима без максимальной реализации духовних и физических сил каждого человека.
Человек как личность - основная ценность любого развитого государства Снижение в силу определенных причин социальной ценности отдельных людей ограничивает и затрудняет выявление и использование их потенциальных возможностей, лишает равноправного участия в жизни Такое явление, к сожалению, наблюдается со сторони общества к незрячим людям, то есть инвалидам по зрению Это связано с тем, что порой еще бытует исторически сформировавшееся мнение, будто ослепший не может в процессе реабилитации восстановить и развить все свои двигательные и психические возможности И в настоящее время современная тифлопедагогика все еще рассматривает процесс интеграции инвалидов по зрению в некоторой изолированности от проблем отношения самого общества к незрячим В то же время лица с нарушением зрения получили право на равные возможности участия в производственной и общественной деятельности, на обучение и воспитание, что гарантируют международные права, в частности "Декларация прав инвалидов" (1975) и "Конвенция профессиональной реабилитации и занятости инвалидов" (1983).
Й в наши дни проблема инвалидности - проблема века. 1о данным многих отечественных и зарубежных специалистов, более 3 % населения Земли соотносятся с понятием "инвалид" Одним из частных, но наиболее важных аспектов проблеми инвалидности является подготовка незрячих к жизни, формирование у них необходимых способностей и навыков, становление социально-активной личности Одним из первых, базових, этапов подготовки незрячих к жизни является процесс элементарной реабилитации. На данном этане реализуются и координируются различные целевые программы - социальная, медицинская, физиологическая, психологическая и педагогическая Элементарная реабилитация предусматривает решение вопросов преодоления душевной депрессии, боязни пространства, развития двигательной мобильности, специальной двигательной и физической подготовки, обучения умениям и навыкам ориентировки, развития компенсаторных механизмов деятельности, трудовой (донрофессио-нальной) подготовки и многое другое.
Все это регламентируется принятым 20 октября 1995 г федеральным законом "0 социальной защите инвалидов в Российской Федерации" х% где в главе ffi, статья 9, следущим образом определяет понятие "реабилитация": реабилитация инвалидов - система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма»
Целью реабилитации является восстановление социального статуса инвалида, достижение ими материальной независимости и соци альяой адаптации Наибольшая доля решения реабилитационных вопросов выпадает на процессы воспитания, образования и развития, где процесс физического воспитания по многим параметрам деятельности имеет приоритетное значение.
Практика подтверждает, что если для здоровых людей физическая культура и спорт являются обычной потребностью, реализуемой в повседневной жизни, то для инвалидов по зрению занятия физическими упражнениями жизненно необходимы, ибо являются естественным и одновременно единственным методом физической, медицинской и социальной реабилитации.
Физическая культура и спорт инвалидов, особенно инвалидов по зрению, к сожалению, далеко недостаточно разработанный раздел теории и практики физической культуры Однако известно, что систематические занятия физическими упражнениями повышают приспособляемость организма человека к жизненным условиям, расширяют функциональные возможности, способствуют оздоровлению организма, воспитывают санитарно—гигиенические навыки Весьма важно и то, что для инвалидов по зрению занятия физическими упражнениями благоприятно воздействуют на психику, мобилизуют волю, возвращают чувство социальной полноценности, способствуют становлению социальных контактов.
Практика развития физической культуры и спорта во Всероссийском обществе слепых (ВОС) подтверждает, что при рациональном использовании форм и методов физического воспитания можно не только ликвидировать и компенсировать недостатки физического развития и двигательной сферы, что неизбежно при инвалидности по зрению, но и улучшить в определенной мере функции зрительного анализатора. Яри этом практический опыт и специальные медицинские наблюдения показывают, что занятия физическими упражне ниями не противопоказаны при глазных заболеваниях и любо! остроте зрения, если они правильно подобраны и соответствующим образом дозированы. Исследования, проведенные под руководством Л.И.Солнцевой (1990), показали, что благодаря занятиям физической культурой происходит улучшение кровообращения в тканях глаза, а это, в свою очередь, активизирует обменные и трофические процессы, препятствует прогрессированию и обострению глазного заболевания, оказывает благоприятное влияние на органы зрения в целом. Именно поэтому физические упражнения являются одним из основных компонентов комплексной реабилитации.
Основополагающим элементом реабилитации является адаптационный механизм психики и двигательной сферы к условиям окружающей среды. На уровне целостного организма резервы реализуются в возможностях осуществления реакций, обеспечивающих решение двигательных задач различной степени сложности.
Методологическую основу настоящего исследования составляют: представления о детерминированном, интегративном характере произвольной деятельности человека, осуществляемой при ведущей ре-гуляторяой роли высших отделов центральной нервной системы, основы которой заложены трудами Й.М.Сеченова, Й.П.Жавлова, П.К. Анохина, Н.А.Бернатейна; достижения современной тифлопедагогики, представленные в трудах В.П.Гудониса, Л.С.Выготского, А.Г.Литва-ка, В.А.Феоктистовой, Э.М.Стерниной, Г.В.Никулиной; достижения современной теории и методики физической культуры, изложенные в трудах ВЛЦБалъсевича, В.А.Булкина, М.А.Годика, І.її.Матвеева, В.П.Филина и др.; передовые идеи отечественной и зарубежной педагогической науки и смежных наук в трудах Н.А.Амосова, Р.М.Ба евского, В.П.Казначеева, В.В.Краевского, Ф.З.Меерсона, Г.Селье и др.
Научная новизна проведенного исследования определяется тем, что впервые:
применительно к практике физической культуры обобщены научные и методические работы, посвященные проблеме двигательной реабилитации инвалидов по зрению; предпринята попытка конкретного исследования специфики дви гательной деятельности незрячих и выявлены факторы, лимитирующие реализацию их двигательных возможностей;
в ходе естественного процесса реабилитационных мероприятий специального института осуществлен эксперимент по совершенствованию системы управления движениями инвалидов по зрению за счет целенонаправленного воздействия на коордшационные структуры мо- торно-психической сферы обеспечения движений. у Теоретическая и практическая
значимость работы заключается:
в реализации нового теоретического и методического подходов к двигательной реабилитации инвалидов по зрению;
в практическом использовании новых возможностей совершенствования движений и действий инвалидов;
в разработке и внедрении новых координационных упражнений, направленных на выработку навыков точностных движений.
Материалы исследования внедрены в реабилитационном процессе Института реабилитации и профессиональной подготовки слепых г.Волоколамска и в спецкурс факультета физической культуры Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.
Основные положения, выносимые на защиту:
инвалиды по зрению I группы имеют высокую потребность
в движениях, однако реализация этой потребности лимитируется ограниченностью и спецификой моторно-психического обеспечения движений;
основным направлением совершенствования двигательной сферы инвалидов по зрению является развитие точностных пространственных параметров движений и формирование умения дозировать движения во времени и по усилию;
целенаправленное использование физических упражнений в процессе совершенствования отстающих компонентов двигательной координации в условиях элементарной реабилитации позволяет существенно расширить двигательные возможности инвалидов по зрению I группы.