Содержание к диссертации
Введение
Раздел I. Теоретико-методологические основы исследования интеграции и сознания молодежи. ..20-61
Раздел II. Интеграционные преобразования на возвращенных землях 62-135
Раздел III. Уровень знаний и информированности молодежи относительно интеграции на возвращенных землях 136-180
Раздел IV. Отношение молодежи к явлениям интеграции 181-211
Раздел V. «немецкий вопрос»: мнение молодежи 212-253
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 254-265
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 266-283
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И АББРЕВИАТУР 284-286
ПРИЛОЖЕНИЕ
- Теоретико-методологические основы исследования интеграции и сознания молодежи.
- Интеграционные преобразования на возвращенных землях
- Уровень знаний и информированности молодежи относительно интеграции на возвращенных землях
Введение к работе
Проблема интеграции западных областей Польши в единое социально-экономическое и политическое пространство была и остается одной из ключевых в развитии страны, несмотря на то, что после Второй мировой войны, когда были возвращены Западные и Северные Земли, захваченные Германией, прошло уже более шестидесяти лет. Население этих территорий жило при другом режиме, нежели в Польше, не было однородным по этническому составу, традициям, культуре, менталитету. Перед польским государством возникла проблема заселения этих районов, их введения в хозяйственный оборот, социально-политической, хозяйственной, национально-культурной, политической интеграции Возвращенных Земель со всем организмом страны.
Важны были не только экономические, но и политические задачи, связанные с установлением структур власти, свойственных польскому обществу. Тем более что начались в скором времени социалистические преобразования, в ходе которых были выдвинуты принципиально новые вопросы. Понимая исключительную значимость решения проблемы интеграции западных земель, власти создали организационно-политический фундамент в виде ряда структур: Министерства Возвращенных Земель, общественной организации «Польский западный союз». Они достаточно энергично взялись за дело, и сложилась видимость успешного решения поставленных перед ними задач. Была проявлена поспешность в оценке реалий, когда в 1948 г. прозвучал постулат, что интеграция Возвращенных Земель состоялась, и органы, общественные структуры, занимающиеся этим процессом, были ликвидированы. Практика же последующих лет выявила преждевременность этих решений, и на переломе 1956-1957 гг. на фоне общего политического оживления были созданы Правительственная комиссия по Западным землям, Специальная парламентская комиссия по Западным Землям (в Сейме) и Общество развития Западных Земель (ОРЗЗ).
Однако в 1970 г. вследствие очередного поспешного решения о законченности процесса интеграции ОРЗЗ было распущено. Попытки возрождения этой структуры успеха не имели. И только в 1985 г. было создано Общество «Висла-Одер», признанное наследником ОРЗЗ1.
За прошедшие десятилетия была осуществлена разносторонняя социально-экономическая, политико-организаторская, воспитательная работа по решению интеграционных задач. В ней участвовали различные государственные учреждения и институты гражданского общества, слои населения, включая молодежь. Она в силу социально-демографического статуса, жизненной энергии весьма активно действовала в интеграционном процессе, хотя оценивать это участие однозначно не следует. Его отличали противоречивость, некоторая несогласованность в действиях, подчас недостаточная координация, сказывался дефицит ресурсов, особенно в первые послевоенные десятилетия. В то же время постепенно нарастало убеждение в обществе, во властных структурах, что для единства страны, создания общего экономического и политического пространства крайне важны хозяйственные, социально-политические, культурно-воспитательные преобразования, позитивные подвижки на Возвращенных Западных и Северных Землях. Эта проблема приобрела общенациональное значение, стала одной из приоритетных. Не потеряла она своей значимости и сегодня в условиях постсоциалистических преобразований. Особенно если иметь в виду немалые издержки нынешнего транзиторного процесса для такой категории общества, как молодежь.
Исследование ее отношения к интеграционному процессу, роли в решении задач объединения в социально-политическом аспекте во второй половине 20 века видится теоретически и практически актуальной научной проблемой, приобретшей новое звучание в условиях нынешнего постсоциалистического периода.
См. ZJordanek, Towarzystwo Rozwoju Ziem Zachodnich w integracji spoleczno-gospodarczej Ziem
Процесс интеграции на протяжении более шестидесяти лет вызвал пристальное внимание ученых-обществоведов многих направлений. Исследования осуществлялись с различных позиций. Следует подчеркнуть, что после относительного застоя 70-х годов XX столетия научный интерес обществоведов к Западным и Северным Землям оживился, расширилась база исследований, появились новые подходы, использовались иные, чем раньше, измерения. В частности, стал применяться междисциплинарный подход к анализу социально-политических изменений, в оценке общественного сознания, его исторической, политической форм. В силу относительной самостоятельности, консерватизма сознания, его детерминантной многофакторности изменения в нем происходили медленнее, чем процесс интеграции.
Разработка темы, связанной с историко-политическим сознанием молодежи и его ролью в интеграционном процессе, является одной из первых попыток научного анализа данной проблемы. Теоретическая и практическая востребованность ее научного осмысления несомненна, так как в фокусе исследовательского интереса оказывается одно из «белых пятен» политологической и исторической наук в Польше и, следовательно, делается шаг к устранению дефицита знания.
Степень научной разработанности проблемы.
В научной литературе по проблематике общественного, политико-исторического сознания молодежи четко выделяются два подхода. Первый -методологический. Он содержит богатый набор теоретических рассуждений. Ученые рассматривают общественное, политико-историческое сознание как интеграционный элемент исторического процесса и одновременно как предмет политических исследований. В ряде работ исследуется роль исторического сознания в общественном развитии.
Работы второго типа отражают собственные рефлексии авторов относительно роли исторического сознания в различные периоды истории
Польши. Особо выделяется сознание поколений предков, действующих в разных исторических ситуациях. Анализируется сознание народа или определенных групп как мотивационный фактор действий. Эти работы инициировали новые исследования, открывали горизонт для научного поиска.
Возвращаясь к публикациям теоретико-методологического характера, следует отметить, что их авторы, начиная с 20-х годов прошлого столетия, актуализировали исследования общественного сознания в параллельных аспектах - историческом и политологическом, рассматривая это как веление времени. Обращалось внимание на целесообразность междисциплинарного подхода на стыке истории, социологии, политологии. Вместе с тем констатировалось, что исследований междисциплинарного характера недостаточно, а трудности возникают из-за отсутствия устоявшейся интерпретации понятия общественного самосознания , перекликающиеся со взглядами представителей иных общественных наук4.
2 См. J. Molenda: Uwagi w sprawie ksztaltowania siq swiadomosci narodowej w pierwszym dwudziestoleciu XX
w., "Kwartalnik Historyczny" nr 2/1978. Tenze, Wpryw uksztahowania siq nowoczesnego narodu na walkq о
niepodleglosc. w: Z perspektywy 60 lat, pod red. H. Janowskiej і M. Nowak-Kielbikowej. Warszawa 1982; J.
Chlebowczyk: Procesy narodotworcze we wschodniej Europie srodkowej w dobie kapitalizmu. (Od schylku XVIII
w. do poczaticow XX w.). Warszawa-Krakow 1975. Tenze, Swiadomosc historyczna jako czynnik procesu
narodotworczego. Zarys problematyki teoretycznej, "Dzieje Najnowsze" nr 1/1972. Tenze, Kwestia narodowa a
spoleczna w Europie Srodkowej po I wojnie swiatowej. W: Z perspektywy 60 lat..., op. cit.; J. Zarnowski: Rola
kultury polskiej w wyzwolenczych daieniach narodu. w: Z perspektywy 60 lat..., op. cit.; B. Zientara: Swit narodow
europejskich. Powstanie swiadomosci narodowej na obszarze Europy pokarolinskiej. Warszawa 1985. Tenze,
Struktury narodowe sredniowiecza. Pr6ba analizy terminologii przedkapitalistycznych form swiadomosci
narodowej, "Kwartalnik Historyczny" nr 2/1977; H. Lowmiaiiski: Poczajki Polski. Polityczne і spoleczne procesy
ksztahowania siq narodu do poczaticu wieku XIV. Warszawa 1985, t. 1-2, zwl. t. 2; S. Kieniewicz: Historyk a
Swiadomosc narodowa. Warszawa 1982. Tenze, 6wiadomoSc narodowa. W: Dziejow Polski blaski і cienie, pod red.
M. Turskiego. Warszawa 1968; A.F. Grabski: Polska w Swiadomosci spoleczenstw europejskich w wiekach
Srednich. W: Polska dzielnicowa і zjednoczona. Panstwo - Spoleczenstwo - Kultura. Warszawa 1972; B.
Suchodolski: Polskie szescdziesie^ciolecie - fakty і swiadomoSc" narodowa. W: Z perspektywy 60 lat..., op. cit.
Tenze, Przedmowa, do, Polska і Polacy. Warszawa 1983; J. Tazbir: Szlaki kultury polskiej. Warszawa 1986; A.
Barszczewska-Krupa: Generacja powstancza 1830-1831. О przemianach w swiadomosci Polakow XIX wieku. Lodz
1985; A. Bochenski: Dzieje ghipoty w Polsce. Warszawa 1983; A. Witkowska: Wielkie stulecie Polakow.
Warszawa 1987; J. Lojek: Dzieje zdrajcy. Szczqsny Potocki. Katowice 1988. A. Kersten: Hieronim Radziejowski:
Studium wladzy і opozycji. Warszawa 1988. Por. J. Topolski: Teoria wiedzy historycznej. Poznan 1983, s. 213-221.
Tenze, О pojqciu Swiadomosci historycznej. W: Swiadomosc historyczna Polakow. Problemymetody adawcze, pod
red. J. Topolskiego. Lodz 1981, s. 13-17. Tenze. Rozumienie historii. Warszawa 1978, s. 71-75. Tenze, Rola
swiadomoSci w budownictwie socjalizmu. W: Historia a edukacja polityczna spoleczenstwa (Centralny OSrodek
Metodyczny Studiow Nuk Politycznych. Prace Sekcji Historii Polski Odrodzonej, t. I) pod red. J. Maternickiego.
Warszawa 1985. M. Leczyk: Historia zywa. Warszawa 1983, s. 56.
3 См. M.H. Serejski: Przyszlosd a terazniejszosc. Szkice і studia historiograficzne. Ossolineum 1965, s. 10, 12, 25,
30-31. Tenze, Zagajenie dyskusji. W: Historia і swiadomoSd narodowa pod red. W. Wesolowskiego. Warszawa
1970, s. 7. N. Assorodobraj: "Zywa historia". SwiadomoSd historyczna: Symptomy і propozycje badawcze, "Studia
Socjologiczne" nr 2/1963. S. Kieniewicz: Historyk a Swiadomosc" narodowa. Warszawa 1982, s. 113, 165-166. J.
Уже установившемуся в сознании ученых убеждению о необходимости исследований общественного сознания в историческом процессе сопутствует поиск новых теоретико-методологических возможностей, которые могли бы удовлетворить требованиям проникновения в глубину исторического процесса, выяснения «под поверхностью фактов» сущности механизмов, мотивации и обусловленности человеческого поведения5. Сложилось согласие взглядов по отношению к тому, что анализ политико-исторического сознания должен осуществляться в единстве исторической и политической мысли.
В прежних исторических описаниях заключен образ состояния сознания прошлых поколений в ценностях, посредством которых оцениваются мотивы действий предков6. Рассматривая историческую литературу как источник, информирующий о состоянии общественного сознания минувших поколений, историки обращают внимание на творческую роль
Topolski: Swiatbez historii. Warszawa 1976, s. 92. Tenze, Wstej) do: Swiadomosc historyczna Polakow..., op. cit., s. 7-9. Tenze, О pojqciu Swiadomosci historycznej..., op. cit., s. 18. J. Maternicki: Historia a edukacja polityczna. w: Historia a edukacja polityczna spoleczenstwa..., op. cit., s. 45, 66-70. Tenze, Historiografia a edukacja historyczna. W: Pamiqtnik XIII Powszechnego Zjazdu Historykow Polskich. Poznan 6-9.09.1984 r. Czqsc I, Ossolineum 1986, s. 251-252. Tenze, О nowy ksztah edukacji historycznej. Warszawa 1984, s. 43. A.F. Grabski: Ksztalty historii, Lodz 1985, s. 10, 18, 24, 90, 154-163. Tenze, О problemach badania straktury і dynamiki SwiadomoSci historycznej. w: Swiadomosc historyczna Polakow..., op. cit., s. 34-35,40-43.
4 Cm. M.H. Serejski: Przyszlosc a terazniejszosc. Szkice і studia historiograficzne. Ossolineum 1965, s. 10, 12, 25,
30-31. Tenze, Zagajenie dyskusji. W: Historia і swiadomosc narodowa pod red. W. Wesolowskiego. Warszawa
1970, s. 7. N. Assorodobraj: "Zywa historia". Swiadomosc historyczna: Symptomy і propozycje badawcze, "Studia
Socjologiczne" nr 2/1963. S. Kieniewicz: Historyk a swiadomosc narodowa. Warszawa 1982, s. 113, 165-166. J.
Topolski: Swiat bez historii. Warszawa 1976, s. 92. Tenze, WstejJ do: SwiadomoSc historyczna Polakow..., op. cit.,
s. 7-9. Tenze, О pojqciu swiadomosci historycznej..., op. cit., s. 18. J. Maternicki: Historia a edukacja polityczna. w:
Historia a edukacja polityczna spoleczenstwa..., op. cit., s. 45, 66-70. Tenze, Historiografia a edukacja historyczna.
W: Pamiqtnik XIII Powszechnego Zjazdu Historykow Polskich. Poznan 6-9.09.1984 r. Czeid I, Ossolineum 1986, s.
251-252. Tenze, О nowy ksztah edukacji historycznej. Warszawa 1984, s. 43. A.F. Grabski: Ksztalty historii, Lodz
1985, s. 10, 18, 24, 90, 154-163. Tenze, О problemach badania straktury і dynamiki Swiadomosci historycznej. w:
Swiadomosc historyczna Polakow..., op. cit., s. 34-35,40-43.
5 Cm. Por. J. Topolski: Marksizm і historia. Warszawa 1977, s. 15, 62-64. Tenze, Rozumienie historii..., op. cit., s.
34, 139-141, 215. J. Maternicki: О nowy ksztalt edukacji..., op. cit., s. 51. Tenze, Historiografia a edukacja
historyczna..., op. cit., s. 253-254. J. Pomorski: Historia teoretyczna wobec historii klasycznej. W: Pamiqtnik XIII
Zjazdu..., op. cit., s. 231-233. Tenze, W poszukiwaniu modelu historii teoretycznej. Lublin 1984, s. 7-13. A.F.
Grabski: Ksztahy historii..., op. cit., s. 25.
6 Cm. M.H. Serejski: Przyszlosc a terazniejszoSc..., op. cit., s. 26-27. M. Leczyk: Z problematyki historii
historiografii polskiej, "Zeszyty naukowe WAP" nr 5/1980, s. 48-49. A.F. Grabski, Ksztalty historii..., op. cit., s. 26-
42. J.Topolski: О metodologicznym mechanizmie rozwoju historiografii. W: Srodowiska historyczne II
Pvzeczypospolitej. (Centralny OSrodek Metodyczny Nuk Politycznych. Prace Sekcji Historii... t. 3) pod red. J.
Matemickiego. Warszawa 1986, s. 15, 30-31. Tenze. Problemy metodologiczne historii najnowszej. W: Historia
najnowsza jako przedmiot badaii і nauczania. (COMSNP Prace Sekcji Historii... t. 7) pod red. J. Matemickiego.
Warszawa 1986, s. 23. Tenze, О pojqciu SwiadomoSci..., op. cit., s. 32-33. Tenze, Marksizm і historia..., op. cit., s.
64, 68, 70.
историографии. При этом подчеркивается сложность формирования общественного сознания по причине его зависимости от идеологических и политических обусловленностей, по-разному влияющих на общественное мнение и на саму историческую мысль8.
Вместе с тем исчерпывающий охват проблематики общественной интеграции Западных земель ни историками, ни политологами пока не осуществлен. Интеграционные процессы на этих землях касаются в основном общественной, экономической и культурной проблематики преимущественно в региональном аспекте9.
Комплексное исследование проблемы интеграции содержит только несколько работ, в том числе «Изменения в общественном сознании жителей западных и северных воеводств в 1945-1970 гг.», «Польско-немецкие отношения. Интеграция и развитие Западных и Северных земель», коллективная монография, «Население Западной и Северной Польши».
Но работам о месте и роли Западных и Северных Земель в Польше не хватает глубины, масштабности. Это связано с тем, что все статистические данные публикуются для воеводств без обозначения конкретной территории.
7 См. Рог. prace: J. Topolski: Problemy metodologiczne korzystania ze zrodel literackich w badaniu historycznym.
w: Dzielo literackie jako zrodlo historyczne, pod red. J. Slawinskiego і Z. Stefanowskiej. Warszawa 1978, s. 12, 19-
23; M. Glowiiiski: Lektura dziela a wiedza historyczna. Tamze, s. 95-98, 109; J. Hozler: Swiat zdeformowany.
Tamze, s. 330, 335-337, 342. J. Slawinski: Synchronia і diachronia w procesie historyczno- literackim. W: Proces
historyczny w literaturze і sztuce, pod red. M. Janion і A. Piorunowej. Warszawa 1967, s. 8-10, 14-18, 21-24; K.
Makulski: Pojqcie "procesu historycznego" w etnografii. Tamze, s. 311, 322, 323; R. Zimand: Problem tradycji.
Tamze, s. 360-369, 377-379
8 Cm. J. Topolski: Marksizm і historia..., s. 77-80, 88-89. Tenze, Prawda і model w historiografii. Lodz 1982, s. 13-
14, 26, 36-39. Tenze, Rozumienie historii., op. cit., s. 76-77, 219. Tenze, Teoria wiedzy historycznej..., op. cit., s.
200. Tenze, Swiat bez historii..., op. cit., s. 92-93, 199-200, 205, 208-209. Tenze, Historia і spoleczenstwo. W:
Pamiqtnik XIII Zjazdu..., op. cit., s. 36-38. Tenze, О poje.ciu teorii w badaniu historycznym. Teoria a mit. Tamze, s.
215, 219-220. Tenze, Historia a spoleczenstwo, "Nowe Drogi" nr 4/1985, s. 107-108; J. Matemicki: О nowy ksztalt
edukacji..., op. cit., s. 45-47, 59-64. Tenze, Kultura historyczna dawna і wspolczesna. Studia і szkice. Warszawa
1979, s. 7-8. Tenze, Historiografia a edukacja polityczna..., s. 275-276. Tenze, Problemy dydaktyczne historii
najnowszej. w: Historia najnowsza jako przedmiot..., op. cit., s. 77-82; M. Leczyk: Historyk wobec tradycji і
wspolczesnosci, "Zeszyty Naukowe WAP" nr 88/1976, s. 114. Tenze, Historia a spoleczenstwo, "Nowe Drogi" nr
4/1985, s. 114. Tenze, Historia zywa..., op. cit., s. 9, 23, 29, 35, 51,60. Tenze, Z problematyki historii
historiografii..., op. cit., s. 62-63. Tenze, Polskie syntezy dziejow najnowszych. w: Historia najnowsza jako
przedmiot..., op. cit., s. 102; A.F. Grabski: Ksztalty historii..., s. 154-163.
Cm. Obraz badan socjologicznych na Ziemiach Zachodnich daja. nam dwie prace: Przemiany spoleczne na Ziemiach Zachodnich pod red. W. Markiewicza і P. Rybickiego, Poznan 1967 oraz Ziemie Zachodnie w polskiej literaturze socjologicznej, wybor tekstow A. Kwilecki, Poznan 1970. Podjqto ten problem takze na VII Ogolnopolskim Zjezdzie Socjologicznym we Wroclawiu (17-20.09.1986) oraz na seminarium w Instytucie Socjologii UAM w Poznaniu (8.04.1988) z okazji 70-lecia urodzin prof. Zygmunta Dulczewskiego
Ситуация была бы более ясной до административной реформы 1975 года,
ю после которой изменилась территориальная нарезка воеводств .
Изучение проблем интеграции требовало междисциплинарного подхода, поскольку этот процесс протекал в разных плоскостях, в т.ч. в социально-политической, экономической и культурной сферах. Важным элементом являлась также и проводимая среди молодого поколения и в целом в обществе воспитательная работа, направленная на усиление эмоциональной связи населения с этими территориями, популяризацию проблематики Возвращенных Земель в разных слоях общества.
Важно заметить, что в период с 1941 года территория при Одере, Нейсе и Балтийском море назывались Землями Исконными (Материнскими)11, с 1943 года - Землями Возвращаемыми, с 1944 - Землями Возвращенными, а с
1 *}
1956/57гг. - Землями Западными и Северными . После 1970 года для обозначения этих земель применяется термин западные и северные воеводства, а также периодические и прибалтийские.
Настоящая диссертация является одной из первых попыток комплексного подхода (в единстве исторического, социологического, политологического знания) к анализу опыта, накопленного за шесть десятилетий в процессе интеграции Западных и Северных Земель, имеющего неоценимое значение для постсоциалистических преобразований.
Объектом исследования является интеграция северо-западных территорий со всей Польшей и формирование, влияние историко-политического сознания молодежи на этот процесс.
Предмет исследования - направленность, противоречивость, неоднозначность изменения историко-политического сознания молодежи в ходе интеграции, ее отражение во мнении, оценках, предпочтениях этой категории населения.
10 См. Od reformy administracyjnej w 1975 r. tereny Ziem Zachodnich і Polnocnych znajduja_ siq w obrebie 20
wojewodztw.
11 Cm. Nazwy uzywane w prasie konspiracyjnej dla okreslenia Ziem Zachodnich. Zob. W. Sulewski, Ziemie
Zachodnie w prasie konspiracyjnej, w: Odra nr 10/1965, s. 11.
12 Cm. L. Gluck, Od Ziem Postulowanych do Ziem Odzyskanych, Warszawa 1971.
Исследовательская гипотеза состоит в том, что, несмотря на довольно распространенное мнение в научных, политических кругах, а также в среде общественности о том, что интеграция Западных и Северных земель состоялась, на самом деле этот процесс нельзя считать завершенным, а его отражение в сознании молодого поколения при положительном отношении к нему все же не является однозначным и непротиворечивым. Из общественной практики известно, что о «полностью состоявшейся» интеграции можно говорить только в третьем поколении. Во второй же половине 20 века в основном проявляло себя в аспекте интеграционной деятельности второе поколение населения, ставшее объектом исследовательского внимания.
Цели исследования - выявить реальное состояние интеграции северных и западных земель, ее отражение в сознании молодежи в меняющихся исторических условиях, отношение к различным проявлениям процесса объединения, болевые точки, на которых следует сосредоточить координированные усилия властных и общественных структур, учреждений образования и воспитания.
К цели исследования относится и выявление направлений, с которыми ассоциируются изменения историко-политического сознания молодежи, начиная от форм его генерирования, опредмечивания, включения в объективные общественные процессы и кончая влиянием на социально-политическую и культурную интеграцию Западных земель. Другими словами, в ходе исследования ставилась задача анализа переменных молодежного сознания как фактора интеграционного процесса. При этом автор диссертации исходил из постулата о том, что общественная интеграция опирается на общность территории, нивелировку границ, а интеграция культурная предполагает выделение переменной, подчеркивающей специфику тех или иных категорий, групп населения различных регионов или статуса, в частности такой категории молодежи, как курсанты военных училищ.
Исследование сфокусировано на следующих существенных вопросах как задачах, конкретизирующих цели диссертации:
1)Выявление реального состояния историко-политического сознания молодежи, в частности такой ее разновидности, как контингент слушателей высших военных училищ.
Определение отражения процесса интеграции возвращенных земель во мнении, оценках, предпочтениях молодежи.
Анализ в сравнительном ключе изменений в сознании молодежи, прежде всего такой категории, как курсанты военных училищ, под влиянием социально-экономических преобразований на возвращенных территориях.
Исследование детерминированности содержания и направленности сознания молодежи процессами социально- культурной интеграции.
5) Сформулировать предложения по осуществлению дальнейшей
интеграции северо-западных земель с учетом новых общественных условий -
постсоциалистических преобразований, меняющих социально-политический
климат в стране под воздействием либерального курса.
Теоретико-методологическая база исследования.
Исследование осуществлено на основе ряда теоретических концепций: интеграционного процесса, общественного сознания, его форм, включая историческое, политическое сознание, его роли в общественной жизни и др. Использованы теоретические разработки структуры общественного сознания, его исторической эволюции, влияния на него национальных и государственных факторов.
Исследование опиралось на публикации по миграционному процессу. Важными в теоретико-методологическом плане оказались работы, освещающие прошлое северных и западных территорий Польши,13 разные
13 См. W okresie okupacji w 1943 roku ukazalo siq wydanie skr6cone tej ksiazki jako wydawnictwo Sekcji Zachodniej Departamentu Informacji Delegatury Rzadu. Ponadto z okresu rrnqdzywojennego mozna wymienic' jeszcze takie pozycje, jak: Wiatr od morza - Stefana Zeromskiego, Na Slqsku Opolskim - Stanislawa Wasylewskiego, Na tropach Smqtka - Melchiora Wankowicza oraz Atlas nazw geograficzych Slowiaiiszczyzny Zachodniej - Stanislawa Kozierowskiego.
политические концепции, касающиеся этих земель и их проблематики в аспекте международных отношений15. Полезной в теоретическом плане стала литература по правовым аспектам западной границы Польши, развенчивающая несостоятельность ревизионистских побуждений некоторых кругов ФРГ16.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют: также основополагающие исторические и государственные документы, касающиеся интеграции западных и северных Земель; правовые акты как польские, так и международные, относящиеся к проблеме их возращения Польше.
В ходе исследования автор использовал системный,
институциональный, структурно-функциональный, исторический,
сравнительный и другие методы; принципы диалектики. Особое значение имело применение исторического, социологического и политологического подходов в их единстве, что обеспечило, на наш взгляд, междисциплинарный характер исследования. При этом важное значение придавалось многомерности анализа, осуществлению принципа единства теоретического и эмпирического в познании сущности и форм развития процесса интеграции, формирования историко-политического сознания молодежи и ее социальной активности.
В исследовании использованы работы, описывающие политические и социальные проблемы на западных и северных землях, в частности относящиеся к заселению 17, переселению18, а также социальные19,
См. М. Orzechowski, Odra, Nysa Luzycka, Baltyk w polskiej mysli politycznej okresu II wojny swiatowej, Wroclaw 1969
15 Cm. J. Kokot, Od Poczdamu do Helsinek, Opole 1974.
16 Cm. A. Klafkowski, Umowa Poczdamska a sprawy polskie 1945- -1970, Poznan 1970
17 Cm. S. Banasiak, Dzialalnosd osadnicza Panstwowego Urzqdu Repatriacyjnego na Ziemiach Zachodnich w Iatach
1945-1947, Poznan 1963
18 Cm. Kersten, Repatriacja ludnosci polskiej po II wojnie swiatowej, studium historyczne, Wroclaw 1974
19 Cm. Ziemie Zachodnie w polskiej literaturze socjologicznej, op. cit., Przemiany w Swiadomos'ci spolecznej
mieszkancow wojewodztw zachodnich і Polnocnych w Iatach 1945-1970, Wroclaw 1974
культурные , издательские серии, такие как «Исследования хозяйственных и общественных проблем западных земель», издававшиеся в 1960-1964 гг. Западным Институтом в Познани, и публикации исследовательских центров западных и северных воеводств21.
Наибольшее число работ, касающихся западных и северных земель, вышло до 1970 г. В последующие годы такие исследования сворачиваются, так как, по мнению политиков, интеграция полностью состоялась. Появлялись только отдельные публикации. Среди них следует отметить работы Западного и Шленского институтов, а также некоторых учебных заведений, где этой проблемой занимались в рамках подготовки дипломных работ и кандидатских диссертаций.
Весьма полезными оказались статьи, помещенные в научной периодике. Научная новизна диссертации. Положения, выносимые на защиту.
Проанализированы и обобщены имеющиеся в научной литературе определения понятия интеграции, спроецировано ее содержание на историко-политический процесс применительно к Западным и Северным Землям.
Дана авторская трактовка процесса интеграции в научно-исследовательском контексте как существенной общественно-политической категории, нацеливающей на многофакторное изучение этого феномена.
Осуществлен анализ формирования сознания молодежи, прежде всего в исторической, национально-государственной (политической) формах, в процессе интеграции западных земель, оценок и мнений относительно ее составляющих.
Обобщен на основе комплексного междисциплинарного подхода -исторического, социологического, политологического в их взаимосвязи -опыт интеграции западных и северных территорий, накопленный за шесть десятилетий, прошедших после воссоединения их с материнскими Землями Польши. Этот опыт ценен не только исторической, но и политической
20 См. М. Misioray, Teatry dramatyczne Ziem Zachodnich 1945- -1960, Poznan 1963; B. Jankowski, M. Misiomy,
Muzyka і zycie muzyczne na Ziemiach Zachodnich і P6faiocnych 1945-1965, Poznan 1968; B. Potyrala і W.
Szlufik, Szkolnictwo na Ziemiach Zachodnich і Polnocnych w latach 1945-1970, Wroclaw 1972
21 Cm. Zob. H. Rybicki, Powstanie і dzialamosc wladzy ludowej..., op. cit., s. 8-9
составляющими, нацеливающими на сочетание преемственности и новаторства, бережное отношение к традициям, культурной самобытности, этнической идентификации.
Сделаны выводы о том, что, во-первых, интеграция является процессом длительным и постоянным, требующим согласованных усилий, учета взаимосвязи объективных условий и субъективного фактора, сочетания государственных и общественных начал, активного участия самого населения в этом процессе, гражданских инициатив. Этот процесс нельзя считать завершенным до сих пор в силу неполноты реальных критериев его оценки. Во-вторых, интеграция Западных и Северных Земель - процесс многогранный, имеющий, как показывает опыт, наряду с географической составляющей также политическую, культурную, антропологическую, историческую и другие, без учета которых бессмысленно судить об эффективности интеграционных действий. В-третьих, функционирующие в группах людей, в локальных сообществах социокультурные, политические и другие ценности, а также этапы интеграции с их специфическими проявлениями столь существенны, что могут ее ускорять или замедлять. Интеграция означает динамическое состояние общественной структуры, становление с твердыми общественными узами сообществ людей, признающих и реализующих определенные ценности и цели, характерные для всего общества, государственного строя, а также отдельных регионов. В интеграции можно выделить несколько этапов ее осуществления, в том числе этап принятия обществом новой территории заселения, этап создания локальных уз, этап солидарности и локального патриотизма. Процесс интеграции реализуется в разных плоскостях: этнической, национальной, государственной, социально-экономической, культурной. Интеграцию обусловливают различные факторы: экономические, культурные, психологические и общественные, а также объективные и субъективные. К последним, по мнению диссертанта, следует отнести уровень общественного сознания жителей, направленность их жизненных
амбиций, а также степень идентификации с локальным окружением, регионом, землей.
Анализируя факторы интеграции, автор пришел к выводу о необходимости суммарного выполнения таких условий, как: формирование общих ценностей и норм, согласованные с интересами страны в целом действия, прочные общественные узы, идентификация личности с группой, отличающейся чувством принадлежности к стране, локальному сообществу, ценностными ориентациями, политической культурой, менталитетом, не противоречащим общегосударственным предпочтениям.
Степень интеграции проявляется в конкретных действиях и позициях людей по отношению к общественному окружению, определенным символам и культуре.
Теоретическая значимость диссертации определяется тем, что в ходе исследования изучена степень отражения интеграции в сознании молодого поколения; выявлен багаж исторических и политических знаний; использована система критериев оценки молодежью уровня интеграционного процесса.
Исследование показало, что для постмигграционного молодого поколения понятия «Западные и Северные Земли», как и «Возвращенные Земли», - это понятия географические (Север, Юг) либо исторические (возвращенные), а не политические. Это свидетельствует о восприятии процесса интеграции как органичного, состоявшегося, само собой разумеющегося. При этом уровень знаний молодежи об этих землях практически идентичен.
Опираясь на данные и другие подходы, автор определил степень интеграции северо-западных земель с остальной страной как процесс в основном состоявшийся, но не законченный, особенно в связи с возникновением новых постсоциалистических реалий и появлением такого внешнего фактора, как интеграция Польши с европейским сообществом.
Вместе с тем связь с западными и северными Землями у молодых людей из разных регионов Польши неодинакова. Для тех, кто там родился, эти земли являются «Малой Родиной», что опровергает существующее мнение, будто молодежь с названными землями не связана эмоционально. Вывод, следующий из проведенного исследования, таков: связана и достаточно сильно.
Заслуживает внимание отношение исследованных групп к немецкой проблеме, в том числе относительно границы по Одеру и Нейсе. Молодежь в большинстве своем не видит угрозы польским государственным интересам со стороны ФРГ. Для молодых людей «немецкая проблема» не представляется такой угрозой, как для поколения их родителей. Молодежь не выделяет эти земли из общей территории Польши, использует в основном географические понятия.
В то же время исторические категории для нее не всегда понятны. Отсюда можно сделать вывод о том, что процессы общественной интеграции уже сейчас являются достаточно развитыми, а культурная интеграция только начались. В силу этого очевидна необходимость регулярного проведения сравнительного анализа результатов интеграции западных и северных Земель с остальной Польшей.
В ходе исследования изучался вопрос о том, что является существенным элементом в интеграционном процессе, что обеспечивает долговременные его последствия для личности и сообщества. Проведенный анализ подтвердил, что таким фактором, связывающим интеграционные процессы на возвращенных землях, является культура. Именно она выполняет роль связующего фактора при разнородности явлений и процессов.
Интеграция является процессом, который продолжается и не может закончиться, приводя к более зрелой жизни в масштабе как индивидуальном, так и общественном. Она порождает культурное и политическое согласие между личностью, группами и обществом, согласовывает
общегосударственные и региональные ценности, упрочивает социально-экономические отношения, вовлекает различные группы в жизнь общества.
Проведенные исследования выявили также некоторые особые черты культуры на Западных землях. Это исключительная ее подвижность, динамизм, связанные с носителем этой культуры - молодым поколением. Родившись на этих землях, оно усвоило культуру с универсальными, общенациональными чертами, уважая вместе с тем унаследованные от родителей элементы, связанные с культивированием образцов и ценностей, привнесенных на эти земли либо принятые уже на них.
Одновременно были выявлены недостатки и проблемы историко-политического образования и воспитания, свидетельствующие о целесообразности усиления координации органов власти и общественности по формированию историко-политического сознания молодежи как фактора интеграции.
Практическая значимость исследования.
Несмотря на то, что интеграция западных и северных земель идет уже шесть десятилетий, считать ее завершенной преждевременно. Интеграция -это процесс, в ходе которого из разнородных взаимодействующих элементов, более или менее модифицирующихся, возникают структуры, создающие качественно новое целое.
Этот процесс развивается непрерывно, как и само общество, претерпевая постоянные изменения, оставаясь, однако, продолжением исходной социальной целостности. Возникновение, сохранение, развитие социальных связей, объединяющих людей в социальные группы, есть сущностное проявление этого процесса. При этом следует помнить, что любые узы не являются постоянными - одни возникают, другие - исчезают.
Можно предположить, что в новой ситуации - общественного оживления в связи с либерализацией преобразований - возникнут различные тенденции политического мышления. Симптомы этого уже имеются: реальный плюрализм в форме различных политических структур,
общественных ориентации, предпочтений, ориентация на запад, его устои, образцы и др. Это неизбежно коснется и сознания молодежи, которая наиболее пластична и приспособляема к меняющимся условиям в силу своего возраста и особенностей социализации. Она неизбежно станет одной из самых активных общественных сил в процессе постсоциалистического реформирования общества. Это ставит перед политиками, властью проблему поддержки молодым поколением курса преобразований как фактора консолидации и стабилизации общества.
Эмпирическую основу диссертации составляют материалы различных государственных и общественных органов, в том числе местного самоуправления, по проблемам интеграции.
Автор диссертации провел социологические исследования историко-политического сознания учащейся молодежи в Кошалинском военном училище и других военных учебных центрах, результаты которого позволили оценить отношение этой категории населения к проблемам интеграции, выявить степень ее участия в процессе общественной трансформации. Результаты анализа различных опросов сгруппированы в проблемные блоки и таблицы с использованием численных величин, процентных соотношений. Обобщенный материал дает достаточно полное представление об отражении процесса интеграции в сознании этой категории молодежи.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается:
-масштабным и разносторонним массивом источников, материалов конкретных социологических исследований;
-применением различных исследовательских методик для сбора и обработки эмпирической информации. Так, в эмпирических исследованиях состояния историко-политического сознания использовались методика диагностического зондирования с использованием анкетирования.
Использовались также исследования курсантов Высшего военного училища противовоздушной обороны (WSOWPOL), осуществленных ими при подготовке дипломных проектов.
Апробация материалов исследования.
Диссертация обсуждена на заседаниях кафедр гуманитарных дисциплин Кошалинского технического университета, политологии и политической психологии Российского государственного социального университета. Результаты исследования многократно доводились до научной общественности на различных теоретико-практических конференциях, симпозиумах, использовались в аналитических документах. Данные социологических опросов в их сравнительном ключе учитывались в учебном процессе, при разработке различных документов, адресовались властным структурам. Результаты исследования отражены в научных публикациях автора диссертации.
Структура диссертации подчинена исследовательской концепции и включает введение, пять разделов, заключение, список источников и литературы, приложение.
Теоретико-методологические основы исследования интеграции и сознания молодежи
Методология как теоретический инструментарий исследования включает категории и понятия, теоретические концепции, научные принципы, методы, обусловленные объектом и предметом анализа, изучением сущностных проявлений процесса интеграции возвращенных земель с остальной Польшей и его отражения в сознании молодежи.
В теоретико-методологическом аспекте следует выделить прежде всего концепцию интеграции как исследовательской категории.
Интеграция части (сегмента) государства со всем его организмом, представляющая сложный, весьма противоречивый процесс, а иногда, время от времени и небезболезненный, для польского общества приобрела первостепенное значение после окончания Второй мировой войны, будучи основой общественной стабильности на новых территориях и стирания разницы между различными регионами страны. Этот процесс стал ведущим и в рамках социальной политики государства, основой общественного и экономического развития возвращенных земель, формирует общественное, национальное сознание населения, влияя одновременно и на его политико-историческую составляющую. Интеграция способствовала унификации северо-западного региона с остальной частью страны, привела к тому, что государство имеет однородную политическую, социальную и экономическую систему.
Основным социально-экономическим и политическим последствием этого процесса стала ситуация, когда в обществе не замечают исключительности этих земель, а считают их интегральной частью польского государства, а граница государства видится по линии Одера и Нейсы.
Начиная с 1945 г. в стране проводились исследования по проблеме интеграции Западных и Северных земель. Ее ключевым элементом, понятием является общественная интеграция, а также в научный оборот были введены понятия, отражающие связанные с ней эквиваленты. Между общественной (социальной) интеграцией вообще, связанной с объединением территории, страны в органическое целое, пронизанное экономическими, политическими, идеологическими, духовно-культурными связями, отношениями управления (по вертикали и горизонтали), и переменами на Западных и Северных землях существует неразрывная связь. При этом целесообразно в научном и практическом плане вычленить политико-прагматическую функцию интеграции, связанную с включением в этот процесс молодого поколения.
Понятие интеграции до сих пор относится к числу наиболее часто употребляемых социологических и политологических терминов. Однако все еще существует большая диспропорция между набором элементов, раскрывающих это сложное понятие, и качеством, полнотой эмпирических исследований по этой проблеме. Это связано, видимо, с тем, что интеграция многопрофильна, ее содержание зависит от периода развития страны, времени и тех задач, решение которых инициирует власть и в рамках которых происходит мобилизация народа. К примеру, укрепление вертикали власти в нынешней России как проявление общественной, в том числе управленческой интеграции, фактор укрепления государственности, а отсюда стабилизации общества, имеет явно выраженный страноведческий оттенок, вызвано появлением центробежных тенденций в первой половине девяностых годов постсоциалистических российских преобразований, представляющих угрозу цельности государства. В Польше процесс интеграции северо-западных земель имел также свою особенность -геополитическую, региональную, но при всем этом в нем проявились элементы, свойственные общей интеграции.
Это многопрофильный процесс, требующий учета различных факторов в их взаимозависимости. Причем ни один из них не может абсолютизироваться в ущерб другим. Само определение общественной интеграции интерпретируется социологами, политологами, историками неоднозначно. Это связано, по нашему мнению, с неодинаковыми контекстуальными подходами, когда социологи ставят акценты на общезначимых вопросах, политологи - на властных аспектах, а историки - на возникновении и развитии отдельных явлений и процессов, их историческом значении. Противопоставление этих подходов неуместно в научном отношении. Они дополняют друг друга и в совокупности дают цельное представление об этом процессе, где важны все составляющие - социологическая, политическая, историческая. Нельзя умолчать, что некоторые исследователи представляют интеграцию как мистификацию общественных явлений, возникающую на фоне метафорического мышления при социологическом анализе общественных отношений. Такое мнение выразил выдающийся социолог В.Макарчук, считавший, что это понятие фаворизируют „те, кто хочет затереть реальный характер мотивов, управляющих людьми".
К этим мотивам действий автор относит, цитируя А.Смита, принуждение и бескорыстие. И на этой основе выделяет действия, выполняемые под принуждением и добровольно, а среди последних -действия бескорыстные и корыстные. Хотя разделение А.Смитом поведения на добровольное и под принуждением имеет основания, следует подчеркнуть, что очень трудно найти операционное определение того, что является добровольным, а что - принудительным. Этот вопрос отмечает и сам В.Макарчук, вспоминая о методологических аспектах исследований мотивов человеческого поведения.
Интеграционные преобразования на возвращенных землях
Одним из ключевых в годы Второй Мировой войны был Польский вопрос - борьба за то, чтобы существовала независимая Польша, чтобы она имела границы и государственность. Следовательно, это была прежде всего политическая проблема, ибо не было задачи острее, чем суверенитет объединяющейся страны, достижение ее экономической и социально-политической целостности как единого общественного организма. Это была поистине историческая масштабная задача, решение которой требовало напряжения сил, ресурсов, четкой, целенаправленной деятельности государственных органов и общественности, всего населения Возвращенных земель.
Результат зависел от двух существенных факторов - антифашистского и собственно польской позиции, решимости. Первое условие было связано с решениями Большой Тройки (Советского Союза, США и Великобритании), стоявшей во главе антифашистской коалиции. Каждая из держав пыталась сотрудничать с такими польскими силами, приход которых к власти в наибольшей степени соответствовал бы ее интересам в международном масштабе. По этой же причине возрастало значение программ, касающихся устройства и границ страны. Анализируя внутренние и внешние аспекты деятельности коалиции, следует сделать вывод, что в вопросах государственного устройства и границ Польши решающей оказалась расстановка сил между государствами Большой Тройки.
Что касается польской стороны, приходилось учитывать, с одной стороны, программу и активность правительства, с другой - политическое сознание и действия самого общества. Картина будущей границы Западной Польши была основным элементом программ практически всех польских политических групп. Здесь следует подчеркнуть, что необходимость изменений этой границы рассматривались в Польше еще перед войной. Это было причиной деятельности познаньского центра, подготовки таких книг, как: "Земля собирает пепел" - Jozef Kisielewski, "Следом Сметка" - Melchior Wankowicz, "Ветер с моря" - Stefan Zeromski. Война привела к тому, что вопрос перемещения границ на Запад начал все в большей степени функционировать в сознании польского общества стал и восприниматься как основа безопасности польского государства.
В период 1939-1945 гг. концепции перемещения польской границы к Одеру, выдвигаемые различными политическими группами, отличались в основном степенью политических претензий. Наиболее характерными были две позиции: одна была представлена правительством в Лондоне и связанными с ним организациями в Польше, а другая - такими партиями, как PPR, ZPP, и другими политическими организациями левой ориентации. Характерным для лондонского лагеря было то, что вопрос перемещения польских границ на Запад тесно связывался с сохранением восточной границы по состоянию на 1 сентября 1939 г. Левый лагерь во главе с PPR выступал за Польшу как народное государство. Отсюда выдвигалась концепция перемещения польских границ на Запад и отказа от восточных земель, заселенных национальными меньшинствами.
Восстание PKWN 22 июля 1944 г. не привело к решению польского вопроса военного периода. Только на основании решений, принятых в Ялте и Потсдаме, оказались возможными два существенных решения по границам: Московское (16 августа 1945 г.) о восточной границе и Згожельское (6 июля 1950 г.) о западной границе.
Следует отметить, что организовавшееся после сентябрьского поражения 1939 г. для дальнейшей борьбы с оккупантом политическое и военное подполье задумывалось, естественно, над проблемой послевоенных государственных границ, усматривая в соответствующем их устройстве принципиальные военные цели Польши. Установление новой, справедливой и полезной с точки зрения интересов Польши и остального мира польско-немецкой границы должно было стать основным элементом в этом вопросе. Не случайно движущей силой борьбы за возвращение на земли отцов было население, оказавшееся на территориях под контролем Пруссии после переделов Польши 18-19 вв., в особенности Познаньского воеводства, в котором была сильна не только память о польских корнях Западных и Северных земель, но и борьбе с немецким напором, с переориентацией польской политики с восточного на западное направление. При этом необходимо подчеркнуть, что существенное влияние на школу политического мышления этих групп общества оказал Р.Дмовски, написавший книгу "Польская политика и восстановление государства"76. Уже осенью 1939 г. в Познани возникла патриотическая организация, которая вскоре приняла название "Отчизна"77. Она отличалась от иных конспиративных движений тем, что уже в начале 1940г. создала в Варшаве собственную организацию и навязала контакты со Шленском и Поморьем с целью совместных действий в вопросах Западных земель . "Отчизна" занимает особое место в истории польского конспиративного движения периода Второй мировой войны. Эта организация имеет особые заслуги в деле разъяснения польскому обществу времени оккупации проблематики возвращения к Одеру и Нейсе, она была инициатором множества инициатив по этому вопросу в рамках так называемого «лондонского лагеря». По ее инициативе в условиях «конспиративного государства» возникли специализированные группы, занимающиеся проблематикой Западных земель (оккупированных и исконных), включая политические, общественно-экономические, культурно-просветительные, демографические и национальные вопросы.
Уровень знаний и информированности молодежи относительно интеграции на возвращенных землях
Возвращение Польше северных и западных земель стало беспрецедентным успехом, о котором мечтали в прошлом многие поколения населения. В составе польского государства на этих территориях произошли широкомасштабные и динамичные перемены, связанные с интеграционным процессом, трансформацией экономической, политической, социально-культурной сфер.
Принято выделять три периода этого процесса.
Первый из них охватывает 1945-1960 годы. Это время массовой акции заселения, адаптации, восстановления разрушенной экономики, общественно-политической перестройки, реализации программы интеграции этих земель со всей страной.
Второй период - 1961-1975 годы. Его можно назвать переходным периодом, а заканчивает его административная реформа.
Третий период продолжается до сих пор. В нем уже не использовались специальные концепции интеграции Западных и Северных земель (далее ЗСЗ), а возник единый общегосударственный скоординированный план развития всей страны и ее регионов, предусматривающий - на фоне в основном завершенного процесса интеграции - общие приоритеты и гсударственные задания при соответствующей дифференциации применительно к специфике регионов.
Одновременно с выделением исторических периодов было существенным явлением уточнение использованных терминов. В первый период в основном функционировало понятие "Возвращенные земли", а зачастую использовался и термин "Западные земли". Затем при сохранении прежних понятий возникает более полное название "Западные и Северные земли", а, кроме того, о них стали говорить как о приодерских и прибалтийских территориях.
О принадлежности этих регионов к Польше стали судить на основании нескольких критериев:
исторического;
политического (административного)
географического
В историческом аспекте И.Вятр в работе "Общество"анализирует проблематику общественной интеграции этих регионов в разрезе их связей с западными и северными землями времен династии Пястов. Основное внимание обращается на Горный Шленск Опольский как земли Западные на Вармию и Мазуры как земли Северные.
Если рассматривать эти регионы в политико-административном разрезе, то они включают 15 воеводств, из которых 11 относятся к Западным землям (Гожовское, Еленогурское, Кошалинское, Легницкое, Опольское, Слупское, Шецинское, Валбжихкое, г. Вроцлав, Вроцлавское, Зеленогурское), а четыре - к Северным землям (Эльблонгское, Гданьское, Олыытынское, Сувалское).
После нового административного деления Польши с 1 января 1999 г. Западные земли охватывают четыре воеводства (Западнопоморское, Любусское, Дольношленское, Опольское), а Северные земли - два (Варминско-Мазурское, Поморское).
Если в отношении предыдущих критериев не было существенной разницы во мнениях, то при использовании географического критерия позиции были неоднозначны. Тем не менее к Северным землям следует отнести Вармию, Мазуры и Поморье, а к Западным - Велькопоску, Землю Любускую, Верхний и Нижний Шленск.
В проведенных автором диссертации исследованиях была принята концепция, согласно которой Западные земли - это Кашубы, Центральное Поморье, Западное Поморье, Земля Лубуская, Верхний и Нижний Шленск; Северные земли - Вармия и Мазуры.
Именно такая классификация использовалась как при оценке уровня знания курсантов по исследуемым проблемам ЗСЗ, так и при определении регионов происхождения опрашиваемых. Исследовательский материал, собранный в кошалинской WSOWOPL и других военных учебных центрах, позволил оценить состояние исторического, а по ряду составляющих и политического сознания молодых людей применительно к проблематике интеграционного процесса, общественно-политической жизни Западных и Северных Земель. Особое внимание обращено на выявление уровня информированности курсантов по вопросам идентификации, то есть уподобления части целому, выявления подобия, что позволило судить в определенной мере о понимании молодыми людьми ряда проявлений интеграции. При опросе слушателям были заданы многие проблемные вопросы.
Один из них связан с выявлением мнения об отнесенности регионов к Западным и Северным землям
Как показывают исследования, большинство (69%) слушателей родилось, воспитывалось и живет на этих землях. Следовательно, им хорошо известны проблемы интеграции. Относя к Западным и Северным землям отдельные регионы, они в первую очередь назвалиЗападное Поморье (85% опрашиваемых) и Центральное Поморье (85%). Знание статуса этих земель следует связывать, в частности, с тем, что кошалинская WSOWOPL размещается в этом регионе, поэтому в учебном процессе и повседневной жизни они постоянно сталкиваются с проблемами Западных и Северных земель. Гораздо более низкий уровень знаний был показан относительно принадлежности иных регионов Польши к этим землям. Так, 52% отнесли к этим землям Нижний Шленск, 38%) - Верхний Шленск, 37% - Кашубы, 20% -Землю Любускую.