Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Аутогемотрансфузия в сердечно-сосудистой хирургии (обзор литературы) 11-52
1.1.История развития аутодонации 11-16
1.2.Трансфузия аллогеннои крови 16-18
1.3. Осложнения, связанные с трансфузией аллогеннои крови 18-24
1.4.Методы сбережения крови 24-31
1.5.Эволюция показаний к аутогемотрансфузии у больных с тяжелыми заболеваниями сердца и сосудов 32-37
1.6.Предоперационная заготовка аутокрови 38-52
Глава II. Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования 53-70
2.1 . Клиническая характеристика больных 53-60
2.2.Методы заготовка аутокрови 60-65
2.3.Методы и этапы исследования 65-70
Глава III. Результаты собственного исследования 71-94
3.1. Сравнительная динамика гематологических показателей 71-76
3.2.Сравнительная динамика показателей газового состава крови и электролитов 76-77
3.3.Оценка влияния аутодонации на биохимические показатели крови 78-82
3.4.Иммунологические исследования 83-86
3.5.Сравнительная динамика потребности в иннотропной поддержке 86-91
3.6. Оценка влияния аутодонации на продолжительность ИВЛ и время пребывания пациента ВОРИТ 91-94
Глава IV. Обсуждение полученных результатов 95-110
Однократное применение высоких доз эритропоэтина (мирцера) за два дня до операции на сердце в условиях ИК 111-112
Заключение 113-121
Выводы 121-122
Практические рекомендации 122
Список литературы 123-136
- Осложнения, связанные с трансфузией аллогеннои крови
- Клиническая характеристика больных
- Сравнительная динамика гематологических показателей
- Оценка влияния аутодонации на продолжительность ИВЛ и время пребывания пациента ВОРИТ
Осложнения, связанные с трансфузией аллогеннои крови
В настоящее время, кажется, все знают об опасностях, которые таит в себе донорская кровь. Наибольшую известность приобрели такие грозные осложнения как гемолиз из-за переливания крови, несовместимой по группе или резус принадлежности, и инфекционное заражение реципиента инфицированным донором, вследствие переливания компонентов крови [110,116].
В последние десятилетия появились многочисленные сообщения отечественных и зарубежных авторов о возросшей роли минорных антигенов Kell (К), rh (с), rh (Е) в возникновении реакции аллоиммунизации и развитии посттрансфузионных осложнений. На клеточной мембране эритроцитов находится около 450 различных антигенных детерминантов. Существует не менее 20 отдельных антигенных систем групп крови. Однако, в повседневной практике основное внимание уделяется только двум системам антигенов - АВО и резус (Rh). Поэтому практически невозможно полностью обеспечить совместимость крови больного и донора по всем антигенным системам клеток и белков. Вследствие этого при каждой ге-мотрансфузии возникает разной степени выраженности реакция несовмес тимости, в результате которой развивается изосенсибилизация и иммунное разрушение переливаемой среды. Последствием этого является снижение лечебного эффекта и развитие тяжелых осложнений - РДСВ, ОПН, ОППН [12,57,80,141].
От 10 до 14% случаев смертельных исходов в ОРИТ по литературным данным зарубежных авторов в последние годы обуславливают по-сттрансфузионное фатальные осложнение. (I.S. Yovin, G. Stelzig, J.C. Stre-litz, U. Taborski, К. Heidinger).
Инфекционные осложнения, развивающиеся вследствие переливания компонентов крови, заготовленных от инфицированных доноров, создали проблему во многих странах мира. В настоящее время методы профилактики данных осложнений значительно улучшены. Однако нужно признать, что возможность получения компонентов крови, полностью свободных от инфекционных агентов, является серьезной проблемой. В настоящее время известно свыше 50 инфекционных заболеваний, потенциально опасных по риску передачи при гемотрансфузии. Тот обязательный контроль донорской крови, который в настоящее время проводится при ее заготовке на инфицирование вирусами гепатита В и С, ВИЧ и сифилиса не обеспечивает безопасность трансфузионной терапии. Даже если предположить, что компоненты крови станут более безопасными в связи с большим количеством лабораторных тестов или внедрением вирусинакти-вации и методов карантинизации, что приведет к повышению стоимость крови, создать абсолютно безопасную трансфузионную терапию невозможно [12,32,96].
Помимо этого, в консервированной крови повышены уровни различных биологически активных веществ, ухудшены её реологические и свертывающие свойства. При заборе крови запускается каскад биохимических реакций, приводящий к разрушению форменных элементов крови, образованию агрегатов и сгустков фибрина, что при трансфузии такой крови может приводить к блокаде легочных артериол, отеку альвеол и ин-терстициальной ткани легкого, альвеолярно-капиллярному блоку, шунтированию крови, дыхательной недостаточности и метаболическому ацидозу. Данные изменения нарастают при более длительных сроках хранения крови [13,67,138].
Становится очевидным, что во многих случаях риск, связанный с гемотрансфузией, превышает возможный положительный эффект от ее использования, что диктует необходимость резко ограничить использование компонентов донорской крови в кардиохирургии [12,67].
В многочисленных исследованиях представлены отрицательные стороны трансфузии компонентов донорской крови. В консервированной крови накапливаются агрегаты тромбоцитов и лейкоцитов, нити фибрина и белковые преципитаты. Эти сгустки вместе с биологически активными веществами и свободными радикалами приводят к развитию симптомо-комплекса, известного как "шоковое легкое". Повреждение капилляров и спазм легочных венул под воздействием гистамина приводят к отеку легких. Массивное переливание крови вызывает значительные изменения функционального состояния почек и печени. В ответ на поступление в кровоток разрушенных форменных элементов крови и веществ с тромбо-пластической активностью развивается ДВС-синдром [8].
Одним из высокоэффективных и востребованных методов лечения больных в критических состояниях является трансфузионная терапия. Обратная сторона медали, связаная с трансфузией аллогенной крови - целый спектр серьезных проблем и осложнении связанных с данным методом лечения. Среди них трансмиссивные инфекционные возбудители, имму-нодепрессия, гемолитические и негемолитические реакции, поеттрансфу-зионная пурпура, технологические и серологические ошибки [55,133]. Применимо к кардиохирургии наиболее важно обратить внимание на активацию иммунной системы организма, непосредственно связанную с трансфузией аллогенной крови [67,96].
Аллогемотрансфузия далеко не безопасное вмешательство, являющееся, по сути, трансплантацией чужеродной ткани, и потому сопряженное с риском развития различных посттрансфузионных реакций и осложнений иммунного и не иммунного характера [1]. Несмотря на строгую инфекционную сертификацию донорской крови, существует реальная опасность заражения реципиента вирусом иммунодефицита человека, вирусными гепатитами, сифилисом, малярией, герпесом и другими вирусными и бактериальными инфекциями, список которых постоянно расширяется [9]. S.B.Chelemer и соавт., проведя исследование, показали, что переливание донорской эритроцитной массы повышает частоту развития инфекционных осложнений после аортокоронарного шунтирования [19,91]. Следует указать на низкую функциональную эффективность донорской эритроцитной массы в связи с секвестрацией 30-40 % переливаемых эритроцитов и сниженным содержанием в них 2,3-дифосфоглицерата [65,66].
В системных воспалительных ответных реакциях, вызванных трансфузией аллогенной крови, инфекционным процессом, обширной травмой, принимают активное участие и цитокины, в частности интерлей-кины и фактор некроза опухоли, являясь циркулирующими маркерами воспалительных процессов на тканевом уровне - "микроэндокринная система" [76,108,135].
Массивная трансфузия аллогенной крови, которая сопровождается выбросом продуктов перекисного окисления липидов, провоспалительных цитокинов, среди которых важную роль играет интерлейкины ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, фактор некроз опухоли, ведет к поражению органов-мишеней: печени, ночек, легких, сердца, что в итоге может привести к выраженной полиорганной недостаточности [19,45]. Серьезной диагностической про блемой является трансфузионное поражение легких у больных в условиях искусственной вентиляции легких [79,102].
Трансфузии эритромассы и плазмы пациентам, перенесшим операции на сердце приводят к повышению смертности, послеоперационной заболеваемости, инфицированности трансмиссивными инфекциями и экономическим затратам [109,135].
По данным R. Sanchez и соавт. 2007 г. риск осложнений, связанных с трансфузией аллогенной крови, очень высок и составляет 7-14% от всех клинически значимых синдромов, встречающихся в послеоперационном периоде в отделениях реанимации и интенсивной терапии.
Трансфузия донорской крови приводит к активации коагуляции, выраженной продукции тромбина, фибрина и потери факторов свертывания. В то же время активируется и фибринолиз. Чрезмерная активация тромбоцитов, дегрануляция и деградация проявляется в выбросе медиаторов и изменении клеточных рецепторов [97]. Гемолиз приводит к высвобождению гемоглобина, образованию клеточного детрита и выбросу тромбоген-ных фосфолипидов [140]. Происходит выброс эластазы, других протеаз и прочих медиаторов воспаления [69]. Распространенным является мнение, что концентрация медиаторов воспаления в любом случае повышается во время оперативного вмешательства. Это действительно так, однако содержание этих медиаторов после трансфузии донорской крови значительно выше. Данный процесс значительно повышает нагрузку на компенсаторные механизмы реципиента и способен привести к декомпенсации состояния. Удерживается же подобная гиперферментемия значительно дольше, чем можно предполагать, исходя из времени полужизни медиаторов в кровотоке, что доказывает наличие стимуляции последующей активации и выброса медиаторов, таких как ИЛ-6, фактор некроз опухоли и эластаза.
Клиническая характеристика больных
Настоящая работа основана на анализе лечения 263 кардиохирурги-ческих пациентов, находившихся в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН (директор - академик РАМН Л.А. Бо-керия) с августа 2008 года по май 2010 года, разделеных на две группы (рис.1).
Исследовательскую группу составили 173 пациента
Группа А - пациенты (п=108) , которым в дооперационном периоде проведена аутодонация с применением эритропоэтина короткого действия (рекормон) и парентерального введения препарата железа (венофер). Группа В - пациенты (п=65), у которых на дооперационном этапе забор аутокрови сопровождался назначением эртропоэтина пролонгированного действия (мирцера) и, также как в первой группе, введением препарата железа (венофер).
Контрольную группу составили больные, которым после операции проводилась аллогенная гемотрансфузия.
В исследовательскую группу А включены пациенты с ИБС I-IV ФК, ППС с клапанной патологией, заболеваниями периферических сосудов, ВПС - 68 мужчин (63%) и 40 женщин (37%) в возрасте от 40 до 68 лет.
Исследовательскую группу В составили 65 пациентов с ИБС 1-IV ФК, ППС с клапанной патологией, заболеваниями периферических сосудов, ВПС- 38(58%) мужчины и 27(42%) женщин, в возрасте от 35 до 68 лет.
В контрольную группу были включены 90 пациентов: 57 (63%) мужчин, 33(37%) женщин в возрасте от 37 до 65 лет с ИБС I-IV ФК, ППС с клапанной патологией, заболеваниями периферических сосудов, ВПС.
С целью определения однородности исследуемых групп больных был выполнен их сравнительный анализ по следующим показателям: полу, возрасту, исходной тяжести состояния больных, основанной на оценке хронической недостаточности кровообращения (НК Па и lib); патологии сердца, длительности ИК и ПА, продолжительности ИВЛ, развитию послеоперационных осложнений.
Распределение пациентов по возрасту и полу представлено в таблице 1. Наибольшую группу - 54,5% составили больные старше 46 лет или по классификации ВОЗ, относящиеся к зрелой категории населения
При определении стадии заболевания мы использовали классификацию хронической сердечной недостаточности, предложенную Обществом Специалистов по сердечной недостаточности, использующие две классификации: В.Х. Василенко - Н.Д. Стражейко и Нью-Йоркской ассоциации кардиологов (NYHA), данные представлены в нижеперечисленными таблицах.
В контрольную группу было включено 90 пациентов с ИБС I-IV ФК, в том числе 57 мужчин (63%) и 33 женщины (37%) в возрасте от 37 до 65 лет, которым в периоперационном периоде использовали препараты донорской крови по традиционным показаниям табл.2.2.
В основную группу А включены пациенты с ИБС I-IV ФК, в том числе 68 мужчин (63%) и 40 женщин (37%) в возрасте от 40 до 68 лет, которым использовали различные варианты кровесберегающих мероприятий, что представлено в табл.2.3.
При рассмотрении данных обследованных больных по стадиям заболевания видно, что среди пациентов лиц с Па и НЬ стадией заболевания-73 пациента (67,5%), а с III функциональным классом ХСН-35 пациентов или 32,4%.
Распределение больных в основной группы В было однотипно по всем параметрам с группой сравнения и основной группой А, что представлено в табл. 2.4.
При рассмотрении данных обследованных больных по стадиям заболевания видно, что среди пациентов лиц с Па и lib стадией заболевания - 34 (53%), а с III функциональным классом ХСН - 31 (47%).
Исследования были проведены у взрослых больных с ВПС (ДМЖП, ДМПП). ППС, клапанной патологией, ИБС и заболеваниями магистральных сосудов. В общую исследовательскую группу были включены пациенты с ВПС, ИБС и тяжелыми приобретенными заболеваниями сердца, которым, в большинстве случаев, была выполнена аортокоронарное шунтирование, протезирование и пластика клапанного порока сердца. Риск хирургического лечения у всех пациентов превышал 4 балла, что относит этих пациентов к категории среднего и высокого риска по общепринятой в настоящее время классификации EuroSCORE (D.J. Wheatley, 2000). Во всех группах не было достоверной разницы в возрасте, наличии стенокардии, инфаркта миокарда в анамнезе, в показателях фракции выброса левого желудочка и количестве анастомозов. Во всех группах определяли длительность операции, длительность ИК и ишемии миокарда, характер восстановительного периода. Оперативное вмешательство у больных проводилось с ИК в режиме умеренной гипотермической перфузии, защиту миокарда осуществляли с помощью фармакохолодовой кардиоплегии. Проводилась современная многокомпонентная анестезия у всех пациентов с учетом характера патологии по принятой в НЦССХ им. А.Н. Бакулева методике. Премедикация за 40 минут до операции включала подкожное введение седуксена 0,5 мг/кг и атропина 0,01 мг/кг веса. Искусственная вентиляция лёгких после эндотрахеальной интубации проводилась с помощью аппарата Servo (Maquet, Швеция). Вводный наркоз включал введение калипсола 4-8 мг/кг в/м (в среднем 6 мг/кг) или тиопентала натрия 15 мг/кг, с дальнейшим введением фентанила 5мкг/кг и павулона 0,1 мг/кг в/в. Для поддержания анестезии вводили фентанил 25-50мкг/кг и павулон 0,1 мг/кг с интервалом 40 минут.
Перед подключением к аппарату ИК проводили общюю гепарини-зацию в дозе 3 мг/кг, для поддержания нормоволемии применяли 10-15 мл/кг 10% альбумина. Длительность ИК у всех пациентов составила в среднем 217,68±39,8 минут, время пережатия аорты составило 111,27±20,48 минуты. Мониторинг адекватности антикоагуляции проводили с помощью прибора для измерения времени активированного свертывания крови Hemochron (ITC, США), которое поддерживалось на уровне не ниже 450 с. Для осуществления ИК использовали мембранные оксигенаторы (DIDE-СО, Италия) и роликовые насосы (STOCKERT, Германия). ИК проводили в режиме нормотермии. Среднее АД поддерживалось на уровне не ниже 50 мм рт.ст. Кардиоплегию осуществляли начальным антеградным введением 400-800 мл холодного (4С) р-ра госпитштя Светого Томаса в корень аорты с повторными антеградными инфузиями 400 мл того же раствора после выполнения каждого дистального анастомоза (за исключением по следнего). Для проведения ультрафильтрации использовали ультрафильтры Bentley HemoCon (Baxter, США) с диаметром пор 20кД. После прекращения ИК эффект гепарина нейтрализовали введением протамина сульфата.
В течение всей операции осуществляли непрерывный мониторный контроль и регистрацию ЭКГ, ЧСС, ЦВД, измеряли АД прямым методом, оценивали насыщение крови кислородом методом пульсоксиметрии, измеряли температуру тела в прямой кишке и пищеводе. Мониторирование и регистрацию этих показателей осуществляли с использованием кардио-мониторов Sirecust 7000XL, 9000XL, (Siemens, Германия).
Поддержание анестезии во время перфузии: фентанил 3-5мкг/кг/час и павулон 0,1мг/кг через каждый 40 минут. Во время ИК АДср поддерживалось на уровне 30-40 мм рт.ст. при ЦВД равном 1-3 мм рт.ст.
Вначале согревания больного в процессе реперфузии использовали неотон в дозе 5-10мл/кг. При достижении температуры 25-26С в прямой кишке начанали инфузии кардиотоников (допамина и добутрекса) и нитроглицерина. Для улучшения сократительной способности миокарда применяли изупрел, который обладает положительным хронотропным эффектом и является мощьным периферическим вазодилятатором. При наличие полной поперечной блокады ритм навязывали при помощи исскуственного водителя ритма с частотой 140-160 ударов в минуту.
Нейтрализацию гепарина проводили под контролем активированного времени свертывания крови.
В зависимости от распространённости процесса и локализации (поражения миокарда, клапанная недостаточность и др.) больным были выполнены различные по объему хирургические вмешательства, которые приведены в таблице 2.5.
Сравнительная динамика гематологических показателей
Для оценки состояния пациентов с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы в периоперационном периоде при аутодона-ции с применением эритропоэтинов и препаратов железа было проведены гематологические исследования периферической крови.
Как уже было отмечено, нами был проведен анализ показателей красной крови на нескольких этапах и в разные временные промежутки:
Исследование гемоглобина проводили на следующих этапах: 2-4 дня до операции (этап I), начало операции через 5 минут после начала ИК (этап II), конец операции (этап III), первые сутки после операции (этап IV), третьи сутки после операции (этап V), пятые сутки после операции (этап VI), седьмые сутки после операции (этап VII) и на десятые сутки после операции (этап VIII). Табл.3.1 Динамика уровня гемоглобина Уровень гемоглобина в контрольной группе до операции был 141±2,5 г/дл, в исследовательской группе А составил - 143,2±2,3 г/дл, в исследовательской группе В составил - 148,1±5,2 г/дл. Показатели по группам статистически не различались. На четвертом этапе обследования было выявлено, что концентрация гемоглобина в контрольной группе достоверно ниже (р=0,024) исходных значений и составила - 115,4±4,5 г/дл. Достоверных различий в уровне гемоглобина в исследовательских группах А и В выявлено не было (табл. 3,1).
Несмотря на проведенные переливания аллогенной крови контрольной группе больных в послеоперационном периоде, нами было выявлено, что эти больные имели значимо низкие показатели концентрации гемоглобина чем в исследуемых группах больных (табл. 3.2).
Такая же динамика была выявлена и при анализе изменений гематок-ритного числа (табл. 3.3).
На первом этапе исследования уровень гематокрита в контрольной группе составил 46,2±1.8%, в исследовательской группе А был равен 46,4±1,1%, а в исследовательской группе В составил 47,9±1.6%. Статисти-чесих различий между группами выявлено не было. Так же и на четвертом этапе исследования показатели гематокрита в контрольной группе боль ных и в исследовательских группах статистически не различались. Однако было выявлено, что сравниваемые показатели гематокрита в контрольной группе больных, а также в исследовательских группах статистически различаются по этапам исследования (Табл. 3.3).
На 10 сутки от исследований в контрольной группе больных наблюдалась значимая тенденция (р 0,05) к снижению показателя гематокрита который составил 28,1±1,6% (46,2±1,8 на I -ом этапе исследования). Возможной причиной этого может быть подавление эритропоэза после применения аллогенной крови. Такая же динамика была выявлена при сравнении показателя гематокрита в исследовательской группе А на 10-сутки с I этапом исследования. Было выявлено, что показатели гематокрита в исследовательской группе В на 10 сутки исследования по сравению с I этапом без трансфузий остаются неизменными (разница была статистически не значима). Однако было выявлено, что больные в исследовательской группе В, которым проводилась терапия препаратом мирцера, имели статистически высокие показатели гематокрита по отношению к контрольной группе больных и в исследовательской группе А (Табл.3.4). Данный факт дает основание полагать, что терапия препаратом мирцера является эффективнее, чем другие методы кровесбережения у больных с сердечно-сосудистой патологией.
Было показано, что переливание аллогенной крови угнетает эритро-поэз и приводит к снижению количества эритроцитов, что приводит к не обходимости дополнительных трансфузий крови или её компонентов (Табл. 3.5).
На первом этапе исследования статистически значимых различий в количестве эритроцитов между сравниваемыми группами и контрольной группой больных вявлено не было, показатели были в перделах нормальных цифр.
Нами было выявлено, что на III этапе исследования все изучаемые группы больных имели наиболее низкие показатели содержания эритроцитов в венозной крови (р 0,05), различия между группами оказались не значимыми (Табл. 3.5).
При изучении динамики содержания количества эритроцитов в послеоперационном периоде у обследуемых больных, мы обнаружили, что у больных контрольной группы, несмотря на трансфузии аллогенной крови на VH VTII этапах содержание эритроцитов в крови почти не изменилось и оставалось ниже исходных показателей. Однако у больных в исследовательской группе А на фоне терапии эритропоэтином и особенно в группе В, которые получали терапию препаратом мирцера отмечалась положительная динамика содержания эритроцитов в крови. Также было выявлено, что больные исследовательских групп А и В имеют более высокие поаказатели содержания эритроцитов в крови по сравнению с контрольной группой (р 0,005), табл. 3.6.
Таким образом, можно заключить, что терапия препаратами, стимулирующими эритропоэз (рекармон, мирцера) приводит к более быстрому восстановлению уровня гемоглобина, гематокрита и количества эритроцитов в крови у больных с сердечно-сосудистой патологией и является предпочтительней традиционной заместительной терапии.
На первом этапе исследования больные во всех исследовательских групппах имели нормальные показатели содержания тромбоцитов в крови. Однако дальнейшая динамика изучения содержания тормбоцитов в группах показала, что больные контрольной группы к VI-этапу имели наименьшие показатели тромбоцитов в крови (105,4±1,9 х10 /л), тогда как в исследовательских группах А и В этот показатель за все время наблюдения оставался в пределах допустимых нормальных значений (Табл. 3.7-3.8)
У больных контрольной группы нормализация уровня тромбоцитов в крови наблюдалось только на 10 день после трансфузии тромбоцитарной массы. В послеоперационном периоде 28 из 108 больных в исследовательской группе А однократно былперелит аутотромбоконцентрат. Больные в исследовательской группе В за весь период исследования имели нормальные показатели тромбоцитов в крови и не нуждались в трансфузии тромбоцитарной массы.
Таким образом, проведенное нами исследование показывает, что периоперационная аутодонация препаратами эритропоэтинов и комбинированная терапия с препаратами железа является более эффективным методом коррекции гематологических нарушений у больных с сердечнососудистыми заболеваниями.
Оценка влияния аутодонации на продолжительность ИВЛ и время пребывания пациента ВОРИТ
Средняя продолжительность искусственной вентиляции легких у выживших оперированных больных в исследовательских группах по сравнению с выжившими оперированными контрольной группы достоверно ниже среднего времени ИВЛ. 106 пациентов (98,1%) в исследовательской группе А, 64 пациента (98,4%) в исследовательской группе В были переведены из ОРИТ в профильные отделения, в контрольное группе - только 86 пациентов (95,5%).
При анализе продолжительности ИВЛ, времени пребывания в отделение реанимации и времени перевода в профильные отделения получено достоверно значимое улучшение вышеназванных показателей в обеих исследовательских группах, табл.3.26. Течение послеоперационного периода у больных исследовательских групп по отношению к контрольной оценивалось так же по продолжительности ИВЛ в часах (14,5±l,lvs21,31±2,75), времени пребывания пациента в ОРИТ/стационаре (1,8 ± l,3vs3,3 ± 1,8), переводу из ОРИТ в профильное отделение в течение первой недели (100%vs95%), потребности в гемо/плазматрансфузиях (0/2vs3/7) и заместительной почечной терапии (0vs3).
Причина сокращения время пребывания в ОРИТ связана с улучшение факторов гомеостаза крови, с ограничением переливания аллогенной крови в периоперационном периоде у больных с сердечно-сосудистой патологией.
Из таблицы следует, что выжившие пациенты переводились из реанимационного отделения в среднем на 5 дней раньше. Различие в среднем времени пребывания в ОРИТ больных с различными исходами в контрольной группе почти достоверно, а различия в основной по нозологии для этих подгрупп - статистически достоверны. Наиболее интересную информацию можно получить из таблицы 3.27., где видно, что выписываются из стационара больные основной группы почти на 2 недели раньше, чем больные контрольной группы, что имеет важное экономическо-социальное значение.
Сравнительный анализ результатов исследования показал, что по всем исследуемым показателям достоверной разницы между пациентами обеих групп отмечено не было (р 0,05), что свидетельствовало об их однородности.
Осложнений при проведении аутогемотрансфузии не было. В 13 случаях у пациентов отмечалось легкое недомогание, головокружение, тошнота, которые не требовали медикаментозного купирования.
Таким образом, аутогемотрансфузия достоверно уменьшает продолжительность ИВЛ и пребывания в ОРИТ и в стационаре, отсутствие осложнений и инфицирования, связанных с применением трансфузий компонентов донорской крови, экономический эффект, связанный с отказом от применения компонентов донорской крови, возможность заготовки значительных объемов аутокомпонентов крови.
В процессе проведения аутодонации с применением эритропоэтина и венофера в периоперационном периоде больных с сердечно-сосудистой патологией, отмечены достоверные увеличения всех показателей красной крови, в том числе эритроцитов, тромбоцитов, биохимических и иммунологических показателей крови, что свидетельствует об улучшении клини-ко-лабораторных показателей, иммунного статуса больного, приводит к заметному улучшению в ходе лечение, и не вызывает анемии.
Анализируя собственные клинические наблюдения, мы обнаружили, что на фоне дооперационной эксфузии аутокрови имеется тенденция к ус корснию эритропоэза в организме, что доказывается повышением актуальных потребностей организма больного в данной методике исследования. Это доказывается существенной динамикой показателей красной крови, сокращением времени пребывания больного в стационаре в основной группе. При этом в контрольной группе показатели не претерпели существенной динамики.
Работа посвящена проблемам кровопотери в сердечно - сосудистой хирургии, восполнению кровопотери заготовленными аутопрепаратами крови методом аутодонаций с максимальным сохранением гомеостаза, что на сегодняшний день является одной из наиболее насущных и непростых проблем трансфузиологии, кардиоанестезиологии и реаниматологии.
Несмотря на заметный положительный эффект нашей работы по сравнению с контрольной группой, некоторыми нюансами мы не были удовлетворены, и мы решили применять препарат эритропоэтина пролонгированного действия (мирцера) однократно за два дня до операции, после аутодонаций, в комбинации с назначением препарата железа венофера.