Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 10
1.1. Механизмы процессов ПОЛ и АОС в организме в норме и при острых отравлениях 10
1.2. Острые отравления веществами прижигающего действия 19
1.3. Лечение острых отравлений веществами прижигающего действия 24
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования 30
2.1. Общая характеристика больных 30
2.2. Методы исследования 33
2.2.1. Методы определения продуктов перекисного окисления липи-дов и компонентов антиоксидантной системы крови 33
2.2.2. . Метод эндоскопического исследования 34
2.2.3. Исследование показателей гемореологии и иммунитета 34
2.3. Лечение больных с острыми отравлениями веществами прижигающего действия 35
2.4. Статистическая обработка данных 37
ГЛАВА III. Первичные нарушения процессов пол и АОС при острых отравлениях веществами прижигающего действия 38
ГЛАВА IV. Влияние мексидола на нарушения в системе пол и АОС и другие показатели гомеостаза 47
4.1. Влияние мексидола на нарушения в системе ПОЛ и АОС 47
4.2. Влияние мексидола на реологию крови 60
4.3. Влияние мексидола на показатели иммунитета и неспецифической резистентности организма 63
ГЛАВА V. Клиническая оценка эффективности мексидола в комплексном лечении острых отравлений веществами прижигающего действия 67
Заключение 73
Выводы 81
Практические рекомендации 83
Указатель литературы
- Острые отравления веществами прижигающего действия
- Методы определения продуктов перекисного окисления липи-дов и компонентов антиоксидантной системы крови
- Влияние мексидола на реологию крови
- Влияние мексидола на показатели иммунитета и неспецифической резистентности организма
Введение к работе
Актуальность проблемы. Острые заболевания химической этиологии (острые экзогенные отравления) — актуальная медицинская и социальная проблема. По данным ВОЗ их число неуклонно возрастает во всех цивилизованных странах мира. Острые отравления веществами прижигающего действия в России распространены больше, чем в других странах и составляют 10-32% от всех пострадавших, поступающих в центры лечения острых отравлений [116, 121, 229]. Поступая в организм, они оказывают как местное, так и резорбтив-ное действие [116]. Эту патологию традиционно рассматривают как клинико-морфологические проявления химического ожога, на основе чего строится диагностика и принципы лечения. В связи с тем, что изменения в очагах ожогового поражения характеризуются при этом как воспалительные и деструктивные, в основе лечения лежит использование методов, направленных на подавление воспалительной реакции и профилактики гнойных осложнений. Несмотря на достигнутые успехи в лечении этого контингента больных, частота рубцевания пищевода и желудка, а также летальность остаются довольно высокими [39]. Это диктует необходимость совершенствовать существующие методы лечения. В связи с высокой летальностью при острых отравлениях веществами прижигающего действия большое число исследований посвящено изучению их патогенеза [23, 119, 79]. Однако современная медицинская литература не располагает достаточным материалом по изучению состояния процессов ПОЛ и АОС у лиц с данной патологией, чтобы составить более полное представление об их роли в патогенезе этих экзотоксикозов и с ее учетом разработать алгоритмы проведения антиоксидантной терапии. Известно, что накопление первичных, промежуточных и конечных продуктов ПОЛ - гидроперекисей жирных кислот, кетонов, альдегидов, особенно МДА, оснований Шиф-фа - приводит к необратимой инактивации ферментов, структурной и функциональной перестройке клеточных мембран, изменению их проницаемости, вплоть до разрыва, и в конечном итоге - к гибели клеток [18]. Для нейтрализа-
ции этих процессов в медицинской практике используются препараты, обладающие антиоксидантными свойствами. В последние годы среди них хорошо зарекомендовал себя мексидол, который нашел широкое применение в неврологии [111, 151], при лечении сердечно-сосудистых заболеваний [55], болезней легких [85], в психиатрии и наркологии [93] и других областях медицины [170].
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Показать эффективность применения антиоксидантной терапии с использованием препарата мексидол (оксиметилэтилпиридина сукцинат) в комплексном лечении больных с острыми отравлениями веществами прижигающего действия.
ЗАДАЧИ:
Выявить характер нарушений процессов ПОЛ и компонентов АОС в сыворотке крови у больных с острыми отравлениями веществами прижигающего действия.
Изучить влияние мексидол а, используемого в комплексном лечении больных с острыми отравлениями веществами прижигающего действия, на динамику про- и антиоксидантной активности сыворотке крови.
Исследовать влияние мексидола на динамику некоторых показателей гомеостаза (гемореологии, иммунитета).
Оценить влияние местного применения мексидола на динамику химического ожога желудка.
Разработать алгоритмы применения мексидола в комплексном лечении больных с острыми отравлениями веществами прижигающего действия.
Научная новизна
Впервые в клинической токсикологии на большом клиническом материале проведено комплексное исследование показателей ПОЛ и АОС в сыворотке крови при острых отравлениях веществами прижигающего действия.
Обнаружено, что нарушения в системе ПОЛ и АОС при острых отравлениях указанными веществами одинаковой тяжести носят неспецифический характер и проявляются однонаправленными изменениями одноименных показателей, независимо от вида принятого токсиканта.
Впервые установлено, что интенсивность окислительного стресса возрастает при времени пребывания веществ прижигающего действия в организме больше 6 часов.
Впервые обнаружена зависимость окислительного стресса от распространенности химического ожога верхних отделов желудочно-кишечного тракта, наличия гемолиза, ожога верхних дыхательных путей. Показано, что эти факторы значительно увеличивают дисбаланс в системе ПОЛ и АОС, характеризующийся преобладанием процессов пероксидации.
Продемонстрирована патогенетическая обоснованность использования мексидола в комплексном лечении острых отравлений веществами прижигающего действия. Впервые установлено, что при данной патологии он способствует замедлению перекисных процессов и уменьшению интенсивности окислительного стресса.
Впервые выявлено положительное влияние мексидола при данной патологии на агрегационную способность тромбоцитов и показатели иммунитета и неспецифической резистентности организма.
Практическая ценность
С учетом выявленных механизмов нарушений процессов ПОЛ и компонентов АОС у больных с острыми отравлениями веществами прижигающего действия разработаны алгоритмы применения препарата, обладающего антиоксидантным действием - мексидола для коррекции этих нарушений в
сыворотке крови, а также разработана методика местного введения препарата в края ожоговой язвы желудка с целью лечения химического ожога и профилактики его стриктуры.
Основные положения, выдвигаемые на защиту
Острые отравления веществами прижигающего действия сопровождаются нарушениями в системе ПОЛ и АОС.
Интенсивность окислительного стресса возрастает при наличии в крови больных свободного гемоглобина, зависит от распространенности химического ожога верхних отделов желудочно-кишечного тракта и ожога верхних дыхательных путей.
Применение мексидола в комплексном лечении острых отравлений веществами прижигающего действия способствует уменьшению выраженности окислительного стресса и положительно влияет на динамику химического ожога.
Апробация работы и ее внедрение
Результаты исследований доложены на Всероссийском съезде «Современные направления и пути развития анестезиологии и реаниматологии в РФ» (Москва, 2006); XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007); XI международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2007); Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы токсикологии и радиологии» (СПб, 2008).
Результаты исследования используются в клинической практике отделения лечения острых отравлений НИИ СП им. Н.В. Склифосовского и в педагогической работе кафедры клинической токсикологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них в центральной печати - 3, в сборниках материалов научно- практических конференций - 4.
Объем и структура работы
Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 7 рисунками. Библиографический указатель содержит 255 источников, из которых 200 отечественных и 55 зарубежных работ в центральной печати и в сборниках материалов конференций.
Острые отравления веществами прижигающего действия
Несмотря на то, что доля острых отравлений веществами прижигающего действия в общей структуре острых экзотоксикозов в последние годы значительно уменьшилась, в отдельных регионах России она достигает 13,6% (1997). При этом среди них более 70% составляют отравления уксусной ки-ел отой [117].
Агрессивное действие коррозивных веществ на организм проявляется как местным прижигающим действием с развитием картины ожоговой болезни химической этиологии, так и общим резорбтивным, определяющим симптоматику экзогенной интоксикации [23]. При отравлении щелочами более глубокие ожоги наблюдаются в пищеводе, в то время как желудок страдает в меньшей степени, чем при отравлении кислотами, в связи с нейтрализующим действием желудочного сока. Щелочи растворяют слизь и белковую субстанцию клеток, омыляют жиры, образуя щелочные альбуминаты, разрыхляют и размягчают ткани, делая их доступными для дальнейшего проникновения яда в глубоколежащие слои — колликвационный некроз. Разрушающее действие щелочей на белки происходит благодаря образованию гидроксид-ионов, вступающих в химическое соединение с элементами жировой ткани [116].
Окислители вызывают выраженные деструктивные изменения- стенки пищеварительного тракта, которые по характеру приближаются к действию щелочей [117]. При отравлениях минеральными кислотами развивается коа-гуляционный некроз, при котором деструкция тканей пищеварительного тракта может захватывать не только слизистую оболочку, но и всю толщу подслизистого и мышечного слоев. Действие уксусной кислоты более сходно со щелочами. Она вызывает некроз, лишенный ожогового струпа [119].Уксусная кислота растворяет липиды клеточной оболочки и вызывает коагуляцию белков, на этом основании некоторые авторы относят ее к про-топлазматическим ядам [132].
Отравления едкими веществами сопровождаются поражением пищевода в 80% случаев [47, 95, 164], тогда как поражения желудка отмечены лишь у 0,5-32,5% больных [40, 47], а сочетанное поражение всего верхнего отдела желудочно-кишечного тракта выявлено в 18,0-38,8% наблюдений [40, 233] отметил, что химическое поражение желудка у 67,7% больных осложняется развитием грубой деформации органа и сужением его просвета, требующим оперативного вмешательства.
Глубина поражения полого органа при воздействии веществ прижи-" гающего действия определяет его степень и является основной характеристикой химического ожога. Однако у многих исследователей критерии определения тяжести химического ожога значительно отличаются, что приводит к многообразию классификаций степени поражения при ХОП и ХОЖ[23, 174,208,220].
Большая часть из них имеет смешанный характер .— клинико-морфо-логический или учитывается только морфологическая динамика в течении ожога [19, 28, 162, 237]. Долгие годы ведущим методом диагностики химического ожога верхних отделов желудочно-кишечного тракта являлось рентгенологическое исследование [127]. В настоящее время его выполняют, как правило, при подозрении на развитие осложнений и в предоперационном обследовании больных с постожоговыми стриктурами пищевода и желудка [192].
В конце 80-х годов прошлого века были опубликованы работы, выдвинувшие на первое место в диагностике химических ожогов верхнего отдела пищеварительного тракта эзофагогастродуоденоскопию. С этого времени оценка тяжести химических ожогов базируется на данных эндоскопических исследований. Первой из представленных в литературе эндоскопических классификаций была трехстепенная классификация В-С.А. Разукаса [163], согласно которой выделяют катаральное (I степень), эрозивное (II степень) и язвенное (III степень) ожоговое поражение. Исследования, продолженные СВ. Волковым и включающие в себя, наряду с динамической ЭГДС, морфологическое изучение биоптатов, позволили автору разделить язвенное ожоговое поражение на два вида Ша и Шб, различающиеся как исходной морфологической характеристикой, так и особенностями рубцевания [39]. При первом варианте (Ша) повреждение распространяется на слизистую и подслизистую оболочки. Дно этих язв представлено либо гладкомышечной тканью собственной пластинки слизистой оболочки с выраженными очагами некроза и инфильтрацией полиморфноядерными лейкоцитами, либо грануляционной тканью с тонкостенными сосудами и слабо выраженными признаками коллагено-образования. При заживлении этих язв в одних случаях происходит эпители-зация дефекта слизистой оболочки, в других — формируется нежный рубец линейной или звездчатой формы без деформации органа.
Методы определения продуктов перекисного окисления липи-дов и компонентов антиоксидантной системы крови
Определения содержания диеновых конъюгатов в сыворотке крови проводили по методике Кагана В.Е. и соавторов [81], малонового диальдегида — по методике В.Б. Гаврилова и соавторов [41].
Степень окисленности липидов сыворотки крови определяли по соотношению величины поглощения липидного экстракта при длине волны равной 233 нм к величине его поглощения при длине волны, равной 218 нм [18].
Содержание в крови альфа-токоферола исследовали по методике D.E.Duggan[218].
Определение содержания церулоплазмина осуществлялось спектрофо-тометрическим методом с использованием в качестве субстрата парафени-лендиамина дигидрохлорида [222]. О степени нарушения дисбаланса в системе ПОЛ/АОС судили по коэффициенту К, разработанному в клинико-биохимической лаборатории экстренных методов исследования НИИ СП им. Н.В. Склифосовского [56].
Первичное эндоскопическое исследование у больных с острыми отравлениями веществами прижигающего действия проводили при их поступлении в стационар, далее в динамике при осуществлении метода лазеротерапии. За 20 минут до исследования пациенту с целью премедикации подкожно вводили 1,0 мл 0,1% раствора сульфата атропина и непосредственно перед исследованием осуществляли местную анестезию гортаноглотки одним из препаратов -S. Dicaini 1% - 3,0; S. Trimecaini 5% - 3,0; S, Lidocaini 1% - 3,0. Эндоскопическое исследование выполняли в дренирующем положении больного - на левом боку, чтобы уменьшить вероятность аспирации слюны и желудочного содержимого. При нарушении проходимости пищевода и желудка проводили рентгенологическое исследование.
У 32 больных оценивали влияние мексидола на показатели гемореологии и иммунитета. Время свертывания крови определяли на электрокоагуло-графе Н-334. Содержание в крови фибриногена оценивали по методу Р.Г. Рутберг на коагулометрическом анализаторе ВС-10 ("Ренам"). Определяли кажущуюся и удельную вязкость крови при скорости сдвига от 250 до 10 обратных секунд и вязкость плазмы на ротационном вискозиметре АКР-2, с расчетом относительной вязкости крови и гематокрита, ИДЭ рассчитывали по гемореоло-гической кривой [168] агрегационную активность эритроцитов оценивали по методу В.А. Шестакова и Н.А. Александровой [196]. АДФ-индуцируемую агрегацию тромбоцитов на агрометре "Тромлайт" по методу Born [203].
Иммунологические исследования включали определение в крови абсолютного и относительного содержания Т и В-лимфоцитов [231],концентрации иммуноглобулинов классов А, М, G [236],содержания ЦИК [227], в том числе БЦИК, СЦИК, МЦИК [53], состояние фагоцитоза оценивали по латекс [16] и НСТ-тестам [13]. Лабораторные исследования проводили до начала лечения, на 1-е, 3-й, 7-е сутки.
Все больные были доставлены в клинику бригадой скорой медицинской помощи. Промывание желудка на догоспитальном этапе было проведено 123 пациентам (87,2%), в 15 случаях (10,6%) в связи с низким артериальным давлением была начата инфузионная терапия.
В отделении токсикологической реанимации лечение было направлено в первую очередь, на усиление естественных процессов очищения организма — промывание желудка, инфузионную терапию с форсированием диуреза. 7 больным, в связи с нарушениями внешнего дыхания по механическому типу, бьша выполнена операция нижняя трахеотомия. Все больные получали анальгетики, спазмолитические препараты, гормоны, антибиотики, витамины.
Больным с химическим ожогом желудка на фоне выше указанной терапии проводили ЭЛФС низкоэнергетическим лазером " Мустанг" в инфракрасном диапазоне, сила тока ЮмА, частота 2500—3000 Гц, экспозиция воздействия на орган составляла не более 10 мин. Сеансы выполняли 3 раза в неделю через .сутки.
Стандартную терапию проводили 69 больным, а у 72 пострадавших ее сочетали с введением мексидола.
Варианты применения препарата были следующими: в 28 случаях — первая исследуемая группа (1и), его назначали при поступлении больных в стационар в дозе 200 мг мексидола, разведенных в 400 мл физиологического раствора, которую вводили внутривенно капельно дважды в сутки с интервалом 12 часов в течение 3-4 суток, затем переходили на внутримышечное введение по 100 мг раза в сутки. Средний курс лечения составил 7—8 дней. 32 больным - вторая исследуемая группа (Пи), раствор мексидола в разовой дозе 300 мг разводили в 400 мл 0,9% NaCl и вводили также капельно 2 раза в сутки с двенадцатичасовым интервалом в течение 3-4 дней. В последующие дни разовую дозу мексидола снижали до 200 мг, вводили внутримышечно в том же режиме. Средний курс 7-8 суток. Общую контрольную группу (К) составили 57 пациента.
Влияние мексидола на реологию крови
Для оценки первичной реакции системы ПОЛ и АОС на острую химическую травму проведены исследования ее показателей у 117 больных при поступлении в стационар до проведения лечебных мероприятий.
Таблица 3.1. демонстрирует характер нарушений перекисных процессов, проявляющийся значительным увеличением в крови по сравнению с нормой как первичных, так и вторичных продуктов ПОЛ. Так, уровень ДК колебался в значительном диапазоне от 0,98 АБгзз/мг-мл до 3,51А02зз/мг-мл и превышал ному в 4,7 раза. Концентрация МДА была больше нормы почти в 2 раза. При этом у 12 больных его значения не имели различий с нормальными показателями, а у 8 человек были выше 3,0 нмоль/мл., степень окисленности находилась на уровне близком к нормальному. Антиокислительный потенциал крови не соответствовал высокой активности процессов пероксидации. Концентрация ТФ в сыворотке крови была больше нормы в 1,6 раза. У отдельных пациентов она была ниже нормы на 10-20%, а в 16 случаях превышала ее в 2 раза. Уровень ЦП не имел достоверных различий с нормой, обнаруживая незначи 39 тельную тенденцию к снижению. Такая ситуация приводила к дисбалансу в системе ПОЛ и АОС со значительным преобладанием перекисных процессов, о чем свидетельствует коэффициент К, увеличенный по сравнению с нормой более чем в 6 раз.
На наш взгляд, значительному разбросу изучаемых показателей могут способствовать различные факторы, в том числе: характер химического поражения пищеварительного тракта, наличие гемолиза, ожог верхних дыхательных путей, ведущий к развитию гипоксии, время от момента приема токсиканта до госпитализации больных и др.
Примечание - достоверность различий по сравнению с нормой р 0,05; I группа - больные с изолированным поражением одного органа (пищевода или желудка) II—III степени; II группа - больные с сочетанным ожогом пищевода и желудка ) II—III степени; III группа- больные с ожогом пищевода и желудка II—III степени и тонкого кишечника I-II степени.
Обращает на себя внимание то, что по мере распространенности химического ожога в сыворотке крови возрастали уровни ДК от 4 до 4,9 раз в I и III группах соответственно (таблица 3.2). Содержание МДА в одноименных группах носило характер противоположный направленности изменений ДК. Так, увеличенное по сравнению с нормой в 2,4 раза у лиц I группы, при распространенности химического ожога на кишечник оно превосходило нор 40 мальные значения в 1,5 раза. Степень окисленности была снижена, однако, достоверно значимо только у лиц I группы. Наиболее высокий антиокислительный потенциал был отмечен в I группе больных, что проявлялось увеличением концентрации ТФ в 2,8 раза по сравнению с нормой, а концентрации ЦП — в 1,2 раза. В двух других группах, хотя концентрация ТФ и превышала норму в 1,6-1,9 раза, но была значительно ниже, чем у лиц с поражением одного органа. По мере распространенности ожога концентрация ЦП снижалась и в III группе больных составляла 85% от нормы. Это вероятно обусловлено, нарушениями гемодинамики в печени, вследствие развития гипо-волемии, обусловленной резорбтивным действием коррозивных веществ и тяжелым поражением верхних отделов желудочно-кишечного тракта, что приводит к нарушению синтеза ЦП. Окислительный стресс с преобладанием продуктов пероксидации был наиболее выражен у пациентов III группы, коэффициент К у них был в 6,3 раза выше нормы и более чем в 2 раза больше показателей групп сравнения. Следовательно распространенность химического ожога пищеварительного тракта ведет к прогрессированию дисбаланса в системе ПОЛ и АОС с преобладанием перекисных процессов.
Важной особенностью острых экзогенных отравлений является растянутое по времени воздействие этиологического фактора: если при других видах экстремальных состояний этиологический фактор воздействует одномоментно и является лишь пусковым механизмом, то при химической травме имеет место и дальнейшее действие попавшего в организм химического соединения или его метаболитов, что в определенной степени влияет на хронологию токсических эффектов, которая является следствием распределения и биотрансформации ядов в организме. При этом происходит наслоение одних эффектов на другие, что способствует появлению в патогенезе отравлений новых факторов токсического воздействия.
Влияние мексидола на показатели иммунитета и неспецифической резистентности организма
Первоначально была проведена оценка влияния мексидола на динамику показателей ПОЛ и АОС у всех исследуемых больных, независимо от вводимой дозы.
Данные, представленные в таблице 4.1 показывают, что при первом исследовании, проведенном до начала лечения у пациентов исследуемой группы окислительный стресс носил более интенсивный характер, чем у лиц контрольной группы. Развитию дисбаланса в системе ПОЛ и АОС способствовали высокие значения первичных продуктов ПОЛ, которые у больных исследуемой группы превышали норму почти в 6 раз, тогда как в контрольной группе — в 2,9 раз. Содержание в сыворотке крови вторичных продуктов ПОЛ у больных обеих групп не имело достоверно значимых различий и в среднем в 1,8 раза было выше нормы. Концентрация ТФ в контрольной группе была увеличена по сравнению с нормой в 1,6 раза, а в группе сравнения в 2 раза. Однако у лиц исследуемой группы была отмечена тенденция к снижению внеклеточного антиоксиданта ЦП, возможно, это связано с его перерасходованием или снижением синтеза. На это косвенно указывает высокая степень окисленности, т.к. в силу несостоятельности антиоксидантной защиты крови значительно уменьшалось количество окисляемого субстрата и коэффициент К превышал нормальные значения в 6 раз. Через сутки. содержание в крови ДК у больных контрольной группы обнаруживало тенденцию к снижению, а в исследуемой группе к увеличению. При этом динамика концентрации МДА имела обратный характер. Содержание ТФ и ЦП у лиц обеих групп практически сохранялось на исходном уровне.
В обеих группах происходило уменьшение степени окисленности по сравнению с исходными величинами, однако она недостоверно значимо превышала нормальные значения. Интенсивность окислительного стресса также оставалась на исходном уровне.
К третьим суткам содержание в сыворотке крови пациентов контрольной группы ДК по сравнению с исходными значениями снизилось на 20 %, а на 7 сутки оно увеличилось на 57 % . У лиц исследуемой группы свободнора-дикальные процессы в указанные сроки сохранялись на высоком уровне. Это стимулировало поступление в кровь ТФ.
Выраженность окислительного стресса в обеих группах больных на 3 сутки от начала лечения превышала норму в среднем в 3 раза. Однако это достигалось различными путями. У лиц контрольной группы отмечали более выраженную напряженность со стороны антиоксидантной системы крови, в нейтрализации перекисных процессов принимали участие оба антиоксидан-та, т.к., по-видимому, увеличенного в 1,4 раза по сравнению с нормой ТФ было недостаточно и в крови повышался уровень ЦП. В группе сравнения увеличенной почти в 2 раза содержание ТФ поддерживало окислительный стресс на том же уровне. К 7 суткам отмечено некоторое увеличение коэффициента К у пациентов обеих групп. При этом у лиц не получавших мекси-дол он был на 14% выше.
Таким образом, применение мексидола приводило к стабилизации в крови содержания МДА и замедлению перекисных процессов. Увеличенное содержание в крови первичных продуктов ПОЛ, поддерживало высокий выброс ТФ, что способствовало уменьшению дисбаланса в системе ПОЛ/АОС, о чем свидетельствует снижение коэффициента К по сравнению с исходными данными на 3-й и 7 сутки лечения мексидолом. При этом происходило и уменьшение степени окисленности липидов.
В предыдущей главе было показано, что под влиянием свободного гемоглобина в плазме крови значительно возрастает интенсивность свободно радикальных процессов, поэтому мы сочли целесообразным отдельно проанализировать влияние мексидола на динамику показателей ПОЛ и АОС у данного контингента больных. Из таблицы 4.2 следует, что исходные показатели у больных обеих групп имели близкие значения, указывающие на выраженность окислительного стресса, коэффициент К был выше нормы более чем в 7 раз. Это было обусловлено значительным накоплением в сыворотке крови первичных и вторичных продуктов ПОЛ, которые превышали норму в среднем в 4,3 и 2 раза при недостаточном уровне продуктов АОС.
Через сутки на фоне проводимого лечения у больных контрольной группы продукция ДК снизилась на 49%, а в группе сравнения осталась на прежнем уровне. На дальнейших этапах исследования этот показатель у лиц контрольной группы, хотя не имел достоверно значимых различий с исходными значениями, обнаруживал тенденцию к росту и на 7 сутки превосходил норму в 5,9 раза. В исследуемой группе больных содержание ДК на всех этапах исследования поддерживалось на уровне близком к исходному, т.е. происходило сдерживание свободнорадикальных процессов.
Содержание в сыворотке крови МДА у лиц контрольной группы на последующих этапах лечения практически оставалось на исходном уровне, а при лечении мексидолом происходило медленное его снижение и к 7 суткам оно было меньше исходных значений на 28%, но больше нормы в 1,4 раза.