Оптимизация диагностики, оперативного лечения и интенсивной терапии у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы Рахимов Дилшод Абдуфаттоевич




Рахимов Дилшод Абдуфаттоевич. Оптимизация диагностики, оперативного лечения и интенсивной терапии у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.20, 14.01.23 / Рахимов Дилшод Абдуфаттоевич; [Место защиты: Тадж. ин-т последиплом. подгот. мед. кадров].- Душанбе, 2010.- 22 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. С увеличением продолжительности жизни количество больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы (ДГПЖ) неуклонно растет, особенно в старших возрастных группах [Лопаткин НА., 1998; Reece Н.О., 2006]. Нарушение функции нижних мочевых путей заметно снижает качество жизни этих мужчин [Винаров A3., Асламазов ЭГ., 2002; Guess НА., 1996].

Консервативные методы лечения ДГПЖ не оправдывают себя из-за малой эффективности (Urwen S.C. et al, 2000], поэтому наиболее радикальным способом остается оперативное лечение - трансуретральная резекция и аденомэктомия [Винаров A3., Асламазав Э.Г., 2002; Александров В Л, Михайличенко ВВ., 2005; Severn AM, 2006]. Урологи СНГ, в т.ч. Таджикистана, при открытой операции предпочтение отдают чреспузырной аденомэктомии [Кадири Т.Р. и соавт., 2008]. Риск оперативного лечения ДГПЖ растет с возрастом и по мере увеличения степени выраженности симптомов заболевания [Craigen A. et al., 1996]. Частыми остаются осложнения во время операции в виде кровотечения [Кадири ТР. и соавт., 2004; Мартов АГ. и соавт., 2005; 2006] и в послеоперационном периоде - гнойно-воспалительные и тромбогеморрагические [Рафальский ВВ. и соавт., 2005; Issa MM. et al., 2004]. Сочетание ДГПЖ с сердечнскхх;удистыми заболеваниями (ССЗ) на фоне возрастных изменений серьезно повышает риск операции [Панфилов Б.Н. и соавт., 2000 Seki М. et al., 2005]. Только в единичных работах исследовано состояние кровотока в простате больных ДГПЖ [Аляев ЮГ. и соавт., 2007; Калинина СП. и соавт., 2008], гемокоагуляционные сдвиги и тромбогеморрагические осложнения [НеЙмарк AM. и соавт., 2000; Бессмельцев С.С., Алетин Р.Р., 2004], состояние центральной гемодинамики и функции сердца при ДГПЖ [Жемчугов А.В. и соавт., 2001; Кадири Т.Р. и соавт., 2004].

Современные успехи лечения связаны с эволюцией способов гемостаза при операции и применением новых анестезиологических пособий. Было бы целесообразно изучить состояние кровообращения в предстательной железе (ПЖ) больных ДГПЖ допплерографическими методиками и возможное использование полученных результатов в диагностике заболевания и гіредупреждении

интраоперационного кровотечения. Возникает необходимость выявить при ДГПЖ группы повышенного риска в зависимости от состояния кровотока в простате, возраста больных, сопутствующей патологии сердечно-сосудистой системы (CCQ. Важно изучить особенности и выраженность сдвигов основных параметров гемодинамики организма в зависимости от возраста пациента, и влияние операции на эту систему, что позволит вовремя гтредупредить напряжение регуляторных систем организма до и после операция Неясны сроки восстановления ССС у оперированных больных. Отсутствуют рекомендации по интенсивной терапии данной группы больных ДГПЖ. Все эти нерешенные юпросы обусловливают актуальность проведения данной работы.

Цель исследования: улучшить результаты операции аденомэкгомии путем разработки нового подхода к интраоперационному гемостазу, выявления и коррекции нарушений центральной и периферической гемодинамики, а также совершенствования послеоперационной терапии больных ДГПЖ Задачи исследования.

1. Изучить состояние кровотока простаты допплеротрафическими методами ЦДК и
ИД у больных ДГПЖ в зависимости от возраста.

2. Оптимизировать диагностику ДГПЖ путем использования
допплерографического исследования предстательной железы.

3. Выявить значение ультразвуковой допплерографии простаты для
прогнозирования и профилактики интраоперационного кровотечения при
аденомэкгомии.

4. Изучить состояние внутрисердечной и периферической гемодинамики с учетом
возраста больных с ДГПЖ

5. Выявить особенности динамики показателей, характеризующих состояние
сердечно-сосудистой системы, в зависимости от возраста больных ДГПЖ в раннем
и позднем послеоперационном периодах.

6. Разработать оптимальную тактику интенсивной терапии больных, подлежащих
аденомэкгомии, с учетом состояния центральной и периферической гемодинамики.

Научная новизна Впервые выявлены особенности кровотока простаты у больных ДГПЖ в зависимости от возраста. Впервые на основании данных

ультразвуковой допплерографии ПЖ предусмотрено предупреждение интраоперационного кровотечения из ложа удаленных аденоматозных узлов. Выявлены и проанализированы особенности и структура нарушения гемодинамики у больных ДГПЖ в зависимости от возраста. Проведен сравнительный анализ изменений показателей, характеризующих состояние ССС, в зависимости от возраста в раннем и позднем послеоперационном периодах.

Практическая значимость. Особенности изменений кровотока в капсулярных и периуретральных артериях простаты в зависимости от возраста позволят повысить возможность комплексной диагностики ДГПЖ. Разработанные допплерографические критерии усиления кровотока в простате больных ДГПЖ способствуют предупреждению интраоперационного кровотечения во время аденомэкгомии из ложа удаленных аденоматозных узлов. Выявление особенностей изменений состояния центральной и периферической гемодинамики в зависимости от возраста позволит своевременно проводить профилактические и корригирующие мероприятия, снижающие риск возникновения осложнений в послеоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Ухудшение симптоматики заболевания и качества жизни, больных ДГПЖ прямо связано с возрастом, стадией развития заболевания и наличием сердечнососудистых заболеваний.

  2. Изменения сосудистой ангиоархитектоники простаты при ДГПЖ проявляются увеличением сосудистой плотности (гиперваскуляризация) и изменением сосудистого рисунка (изогнутые и огибающие сосуды) капсулярных и периуретральных артерий, выраженность которых не связана с возрастом больных, но чаще встречается у пациентов пожилого и старческого возрастов.

3. Усиление кровотока и периферического сосудистого сопротивления
капсулярных и периуретральных артерий простаты при ДГПЖ не зависит от
возраста и стадий заболевания.

4. Допплерографические показатели увеличения сосудистой плотности и усиление
скорости кровотока простаты у больных ДГПЖ являются критериями

планирования тактики предупреждения интраоперационного кровотечения из ложа простаты во время аденомэктомии.

5. Аденомэкгомия влияет на течение послеоперационного периода, вызывает
статистически значимое угнетение сократительной функции миокарда, а также
нарушение диастолической функции левого желудочка в раннем
послеоперационном периоде.

6. У больных ДГПЖ, страдающих сердечнс-сосудистыми заболеваниями,
аденомэкгомия эффективна, что подтверждается достоверным ростом фракции
выброса левого желудочка в послеоперационном периоде, улучшением
диастолической функции левого желудочка

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделений урологии, анестезиологии и реаниматологии Городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Душанбе и БГафуровской ЦРБ Согдийской области. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр урологии и андрологиии шестшиологаи и реаниматологи ТИППМК.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на II республиканской конференции кардиологов Таджикистана с международным участием (2004), Ш республиканской научно-практической конференции анестезиологов-реаниматологов с участием зарубежньк специалистов (Душанбе, 2006), научно-практических конференциях ТИППМК с международным участием (2005; 2008; 2009;), заседаниях общества урологов Таджикистана и Согдийской области (2008), Республиканского общества анестезиологов-реаниматологов Таджикистана (2008), 1 пленума научного общества урологов Узбекистана (Ташкент, 2008), научно-практической конференции урологов и андрологов Киргизии (Бишкек, 2008). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр урологии и андрологии, анестезиологии и реаниматологии ТИППМК (2009), межкафедральном экспертном совете по хирургическим дисциплинам ТИППМК (2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 в научных журналах, 4 в трудах съездов и конференций республики с международным участием, 3 работы за рубежом.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 38 таблицами, 1 схемой и 16 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выюдов, практических рекомендаций, библиографии. Список литературы включает 272 источников, из них 152 на русском, 120 на иностранных языках.