Патоморфологический анализ и патогенетические особенности хронического уретропростатита, вызванного инфекцией, передающейся половым путем Клепикова, Ирина Ивановна

Патоморфологический анализ и патогенетические особенности хронического уретропростатита, вызванного инфекцией, передающейся половым путем
<
Патоморфологический анализ и патогенетические особенности хронического уретропростатита, вызванного инфекцией, передающейся половым путем Патоморфологический анализ и патогенетические особенности хронического уретропростатита, вызванного инфекцией, передающейся половым путем Патоморфологический анализ и патогенетические особенности хронического уретропростатита, вызванного инфекцией, передающейся половым путем Патоморфологический анализ и патогенетические особенности хронического уретропростатита, вызванного инфекцией, передающейся половым путем Патоморфологический анализ и патогенетические особенности хронического уретропростатита, вызванного инфекцией, передающейся половым путем
>



Клепикова, Ирина Ивановна. Патоморфологический анализ и патогенетические особенности хронического уретропростатита, вызванного инфекцией, передающейся половым путем : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.02 / Клепикова Ирина Ивановна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт региональной патологии и патологической морфологии Сибирского отделения РАМН"].- Новосибирск, 2011.- 89 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Несмотря на существующие современные методы диагностики лечения и профилактики хронического уретропростатита на фоне урогенитальной инфекции, количество больных с данной патологией не снижается, происходит повсеместный и неуклонный рост заболеваемости среди мужского населения работоспособного и репродуктивного возраста (от 18 до 50 лет). Число неудовлетворительных результатов после лечения также не снижается, что ухудшает показатели качества жизни пациентов. Парадоксальным является тот факт, что иногда даже на фоне комбинированного лечения, в большинстве случаев удается нормализовать функционально-лабораторные показатели со стороны предстательной железы, но нередко остаются те или иные жалобы.

В общей популяции частота хронического простатита 5 - 8% (Shoskes D.A., Moody J.A., 1999). По статистике хронический простатит составляет 35% от всех заболеваний урологического тракта мужчин в возрасте от 20 до 50 лет; с возрастом частота его встречаемости увеличивается и может достигать 73% (Мазо Е.Б., Попов СВ., 2004). Около 80% случаев возникновения хронического простатита обусловлено инфекционной флорой (Тиктинский О.Л., 2004), около половины приходится на долю инфекций, передающихся половым путем, таких как Ur. urealyticum, М. genitalium и Ch. trachomatis (Молочков В.А., Ильин И.И., 2004). Чаще всего хронический простатит возникает как осложнение уретрита, когда микроорганизмы из задней части уретры могут легко проникать в предстательную железу (Тиктинский О.Л., Калинина С.Н., 1994).

В настоящее время вопрос об этиологической роли Ur. urealyticum, М. genitalium и Ch. trachomatis в развитии хронического уретропростатита остается дискуссионным (Лоран О.Б., Сегал А.С., 2002). Одни авторы считают, что данная специфическая флора является причиной возникновения хронического уретропростатита (Ильин И.И., Молочков В.А., 2004), другие говорят о спорной роли данной микрофлоры в возникновении хронического уретропростатита (Мазо Е.Б., 2004). В клинической практике чаще всего встречается наличие микст-инфекции. Изучение роли Ur.urealyticum, M.genitalium и Ch.trachomatis в развитии хронического уретропростатита остается актуальной, так как они могут вызывать изменения в репродуктивной системе мужчин, чаще всего обусловливая астенозооспермию (Аляев Ю.Г., 2005) и нарушение микроциркуляции в ткани предстательной железы.

В настоящее время остается много вопросов о морфологических изменениях в предстательной железе на фоне урогенитальной инфекции: каковы характер и выраженность повреждений железистого эпителия и гладкомышечной стромы, возможно ли распространение инфектов в концевые отделы простатических желез, есть ли связь между нарушениями микроциркуляции и патоморфологической картиной в предстательной

железе. Изучение особенностей патоморфогенеза хронического уретропростатита, вызванного инфекциями, передающимися половым путем, необходимо для разработки наиболее оптимальных и эффективных методов лечения данной патологии.

Цель исследования - изучить патоморфологические и патогенетические особенности хронического уретропростатита на фоне инфекций, передающихся половым путем.

Задачи исследования.

  1. Изучить особенности морфогенеза хронического уретропростатита, вызванного инфекциями, передающимися половым путем.

  2. Изучить характер внутриклеточной реорганизации основных клеточных популяций предстательной железы при хроническом уретропрос-татите на фоне инфекций, передающихся половым путем.

  3. Изучить с помощью ПЦР-анализа распространенность инфекций, передающихся половым путем, в простатическом секрете при хроническом уретропростатите.

  4. Изучить характер нарушений микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим уретропростатитом на фоне инфекций, передающихся половым путем.

  5. Оценить эффективность и безопасность комбинированного лечения хронического уретропростатита на фоне инфекций, передающихся половым путем, с использованием физиотерапевтических методов воздействия (низкоинтенсивного лазерного излучения и вибро-магнитного воздействия).

Научная новизна. Впервые на основании комплексного патоморфо-логического и патофизиологического исследования установлены особенности структурно-функциональной реорганизации предстательной железы при хроническом уретропростатите, вызванном инфекцией, передающейся половым путем. На основании ПЦР-исследований в секрете предстательной железы при хроническом уретропростатите выявлено наличие микст-инфекции, передающейся половым путем (Ch.trachomatis, M.genitalium, Ur.urealyticum и G.vaginalis в различных процентных соотношениях).

Впервые показано, что патоморфогенез хронического уретропростатита, вызванного инфекциями, передающимися половым путем, характеризуется выраженными дистрофическими изменениями секреторных эпителиоцитов простатических желез, преимущественно умеренной перигландулярной лимфоцитарно-плазмоцитарной инфильтрацией, значительными дистрофически-атрофическими и гипертрофическими изменениями гладкомышечных клеток и выраженным заместительным фиброзом во всех слоях предстательной железы.

Впервые изучены особенности внутриклеточной реорганизации секреторных эпителиоцитов главных, промежуточных и периуретральных простатических желез при хроническом уретропростатите, вызванном инфекциями, передающимися половым путем. Представлены ультраструктурные эквиваленты персистенции в концевых отделах простатических

желез микроорганизмов семейства Mycoplasmataceae (микоплазмы и уреаплазмы). Установлена способность микоплазм и уреаплазм нарушать межклеточные контакты и проникать вглубь эпителиального пласта. Показано, что усиление аутофагоцитоза в секреторных эпителиоцитах сопровождается значительной внутриклеточной реорганизацией гладко-мышечных клеток (деструкция ультраструктур, очаговый и диффузный лизис миофиламентов).

Впервые с использованием метода лазерной допплеровской флоу-метрии установлен характер нарушения микроциркуляции в сосудах предстательной железы при хроническом уретропростатите на фоне инфекций, передающихся половым путем (снижение среднего потока крови и среднего квадратичного отклонения). Впервые проведен сравнительный анализ эффективности разных методов лечения хронического уретропрос-татита. Доказано повышение эффективности консервативной терапии в комбинации с лазеротерапией и вибро-магнитотерапией у больных с хроническим уретропростатитом на фоне урогенитальной инфекции (Ch. trachomatis, M.genitalium, Ur.urealyticum, G.vaginalis). Установлено, что низкоинтенсивное лазерное излучение обладает противовоспалительным, антиоксидантным, иммуностимулирующим, десенсибилизирующим эффектами, оказывает стимулирующее влияние на репаративные процессы, улучшает микроциркуляцию, что приводит к уменьшению отека ткани. Вибро-магнитотерапия обладает сосудорасширяющим (улучшение микроциркуляции), лимфодренирующим, катаболическим эффектами, способствует ослаблению миогенного и нейрогенного тонуса.

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые знания о характере поражения основных клеточных популяций предстательной железы при хроническом уретропростатите, вызванном инфекцией, передающейся половым путем. Показано, что использование метода трансректальной пункционной биопсии предстательной железы позволяет выявить урогенитальную инфекцию (грам-положительную палочковидную кокковую микрофлору и микроорганизмы семейства Mycoplasmataceae) в ткани предстательной железы.

Выявлены характерные нарушения микроциркуляции у больных с хроническим уретропростатитом на фоне урогенитальной инфекции. По данным лазерной допплеровской флоуметрии, при хроническом уретропростатите происходит изменение показателей базального кровотока предстательной железы. Этот подход целесообразно использовать при оценке эффективности лечения хронического уретропростатита.

Предложенное комбинирование методов лечения позволяет повысить эффективность лечения хронического уретропростатита на фоне инфекций, передающихся половым путем, что проявляется в исчезновении клинической симптоматики и инфекционно-воспалительного процесса после проведенного лечения и нормализации микроциркуляции предстательной железы.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. При хроническом уретропростатите, вызванном инфекцией, передающейся половым путем, значительным дистрофическим и деструктивным изменениям подвергается как железистый (паренхиматозный), так гладко-мышечный (стромальный) компартменты предстательной железы.

  2. Использование метода пункционной мультифокальной тонкоигольной биопсии предстательной железы и ПЦР-анализа позволяет выявлять Ch. trachomatis, М. hominis, Ur. urealyticum, G. vaginalis в предстательной железе и устанавливать их роль в развитии хронического уретропростатита.

  3. При хроническом уретропростатите на фоне инфекций, передающихся половым путем, развиваются нарушения микроциркуляции предстательной железы.

  4. Сочетанное применение лазеротерапии и вибро-магнитотерапии позволяет повысить эффективность лечения больных с хроническим уретропростатитом на фоне инфекций, передающихся половым путем.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: заседании Алтайского Краевого общества урологов (Барнаул, 2009); городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь Барнаула» (Барнаул, 2009); Ш Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2009» (Санкт-Петербург, 2009); кафедральном заседании урологов (Барнаул, 2009, 2010), межлабораторной научной конференции в Научно-исследовательском институте региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2011).

Внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую практику и используются в урологическом отделении Городской больницы № 11 г. Барнаула, Алтайской краевой клинической больницы, Железнодорожной больницы г. Барнаула.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ, из них 3 - в рецензируемых журналах по списку ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, общей характеристики материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 50 рисунками. Список используемой литературы включает 180 источников, из них 105 отечественных и 75 иностранных.