Особенности детерминирования иммунных нарушений при инфекциях, передаваемых половым путем Луцюк Андрей Григорьевич

Особенности детерминирования иммунных нарушений при инфекциях, передаваемых половым путем
<
Особенности детерминирования иммунных нарушений при инфекциях, передаваемых половым путем Особенности детерминирования иммунных нарушений при инфекциях, передаваемых половым путем Особенности детерминирования иммунных нарушений при инфекциях, передаваемых половым путем Особенности детерминирования иммунных нарушений при инфекциях, передаваемых половым путем Особенности детерминирования иммунных нарушений при инфекциях, передаваемых половым путем
>



Луцюк Андрей Григорьевич. Особенности детерминирования иммунных нарушений при инфекциях, передаваемых половым путем : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Луцюк Андрей Григорьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Кемеровская государственная медицинская академия"].- Кемерово, 2008.- 114 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность проблемы

Проблема высокой заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем, продолжает оставаться актуальной во всем мире (Молочков В.А., 2006). При этом за последние 30 лет представления об этой патологии претерпели существенные изменения. Несмотря на то что в последние 5-7 лет в США и Западной Европе отмечается стойкая тенденция к снижению распространенности урогенитальных инфекций в целом, по ряду нозологии ситуация продолжает быть близкой к эпидемии (Radcliffe K.W., 2001, 2006). В первую очередь это относится к возбудителям «нового поколения» - Chlamydia trachomatis и Ureaplasma urealyticum (Handsfield H.H., 2006). To есть возрастает роль атипичных микроорганизмов с преимущественно внутриклеточной локализацией. Огромное значение также имеет Neisseria gonorrhoeae и Trichomonas vaginalis. Так частота урогенитального хламидиоза в некоторых регионах России достигает 20%, уреаплазмоза и микоплазмоза - 60%, герпетических инфекций - 15% (Посохова Д.Ф., 2005; Хрянин А.А., 2007).

В последние годы отмечается рост числа больных с урогенитальной инфекцией и одновременным поражением суставов - реактивные артриты. По данным Института ревматологии РАМН, больные с реактивными артритами составляют около 10% пациентов ревматологических стационаров (Насонов Е.Л., 2008). Этот факт говорит о тяжелом и часто инвалидизирующим течении инфекций, передаваемых половым путем (Стрельников А.П., 2005).

В настоящее время в клинической картине многих заболеваний, передаваемых половым путем, отмечаются малосимптомность, отсутствие характерных проявлений, наклонность к латентному течению (Мавров И.В., 2002; Кацамбаса А.Д., 2008). Так, для хламидийной инфекции свойственны отсутствие патогномоничных клинических симптомов, наклонность к затяжному, рецидивирующему течению, сочетание с другими инфекционными агентами (микоплазмы, уреаплазмы), что зачастую обуславливает сложность

4 установление этиологического диагноза (Лобзин Ю.В., 2003; Якубович А.И., 2007; Хрянин А.А., 2007).

Трихомониазу свойственна широта клинических проявлений. Пик этого заболевания приходится на лиц репродуктивного возраста. Для мужчин характерны поражения уретры, семенных пузырьков, предстательной железы, куперовых желез. Клиническая картина трихомониаза зависит как от вирулентности возбудителя, так и от реактивности организма человека. Различают заболевания с острым, подострым и торпидным течением, а также хронический и асимптомный трихомониаз (Krieger J.N., Alderete J.F., 1999; Молочков В.А., Гущин А.Е., 2006).

Уреаплазмоз, микоплазмоз и генитальный герпес часто ассоциированы с дефицитом местного или системного иммунитета (Посохова Д.Ф., 2005; Исаков В.А., 2006). Клиническая картина и эффективность терапии также часто связаны с различной степени выраженности иммунными нарушениями у индивидуума (Cassel, G.H., 1983; Борисенко К.К., 1997; Сухих Г.Т., 1997; Адаскевич В.Н., 2004).

Одними из ведущих медиаторов иммунной системы являются цитокины, которые регулируют как первичный так и вторичный иммунный ответ и его напряженность (Ройт А., 1991; Симбирцев А.С., 2005).

Для большинства генов интерлейкинов показан экзонный и интронный полиморфизм, обеспечивающий индивидуальные особенности синтеза этих медиаторов иммунной системы (Carter M.J., 2001; Genevay S., 2002; Vamvakopoulos J. E., 2002; M-C Wu, 2003). Возможно, что все этапы инфекционного процесса от момента заражения детерминированы по этим генам.

Исходя из представленных выше данных видно, что в проблеме патогенетически обоснованных методов диагностики и лечения инфекций, передающихся половым путем, актуальными являются исследования особенностей иммунных нарушений при этой патологии и механизмов детерминирования иммунодепрессивных состояний.

5 Цель исследования

Оценить патогенетическую значимость иммуногенетического детерминирования нарушений в иммунной системе при различных урогенитальных инфекциях.

Задачи исследования

  1. Изучить особенности клинической картины урогенитальных инфекций различной этиологии.

  2. Оценить состояний иммунной системы при урогенитальных инфекциях различной этиологии.

  3. Исследовать ассоциации генов интерлейкина 4 и антагониста рецептора интерлейкина 1 с урогенитальными инфекциями различными по этиологии.

  4. Выявить особенности детермирования иммунных нарушений при различных по этиологии урогенитальных инфекций.

Научная новизна исследования

Установлено, что хроническое течение и частое рецидивирование инфекций, передаваемых половым путем, у мужчин обусловлено нарушениями функций иммунной системы. Показано, что при инфекциях, вызванных грам (+) возбудителем - характерна депрессия гуморального иммунитета; для грам (-) флоры и генитального герпеса - дефицит Т-клеточного звена иммунитета, функциональной активности фагоцитов и системы комплемента; а для трихомониаза - дефицит антиген-представляющих клеток.

Установлено, что нарушение функции иммунной системы связано с генами интерлейкина 4 и антагониста рецептора интерлейкина 1. Впервые обнаружены неизвестные ранее ассоциации генов интерлейкина 4 и антагониста рецептора интерлейкина 1 с различными по этиологии урогенитальными инфекциями: для урогенитальных инфекций вызванных грам (+) флорой маркерным генотипом был ILlRa*2R,2R; для грам (-) инфекций, передаваемых половым путем, таким генотипом был IL4*3R,3R и сочетанный генотип ILlRa*4R,4R;IL4*3R,3R; для трихомонадной инфекции

6 специфического положительно ассоциированного генотипа не выявлено. Для урогенитального герпеса обнаружен положительно ассоциированный генотип ILlRa*4R,4R.

Выявлено, что различные комбинации аллелей генов интерлейкина 4 и антагониста рецептора интерлейкина 1, отличающихся по числу тандемных повторов в интронной области, влияют на состояние иммунорегуляторного потенциала и тем самым определяли механизм формирования иммунодепрессивного состояния при инфекциях, передающихся половым путем.

Практическая значимость

Выявленные специфические генетические маркеры для различных по этиологии инфекций, передаваемых половым путем, и нарушений в иммунной системе позволят проводить раннюю диагностику как самих урогенитальных инфекций, так и иммуноопосредованных осложнений; а также позволят прогнозировать развития данной патологии у декретированных лиц.

Установленные особенности поражения иммунной системы при различных по этиологии инфекций, передаваемых половым путем, являются основой для разработки патогенетически обоснованных способов иммунокоррекции этой патологии.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Урогенитальные инфекции у мужчин имеют клинические особенности в зависимости от этиологии: торпидное, малосимптомное течение - при условно-патогенной и трихомонадной инфекциях; частые инфекционно-аллергические осложнения - при хламидийной инфекции; высокий процент подострого течения - при уреа-микоплазменной и герпетической инфекциях.

  2. У мужчин формирование урогенитальных инфекций связано с иммунными нарушениями. При инфекциях, вызванных грам (+) флорой имели место нарушения гуморального звена иммунитета, а при грам (-) урогенитальных инфекциях, трихомонадной инфекции и урогенитальном герпесе - нарушения клеточных механизмов иммунной защиты. Иммунные

7 нарушения при урогенитальных инфекциях являются ведущим патогенетическим звеном в формировании данной патологии.

  1. Для различных по этиологии инфекций, передаваемых половым путем, выявлены специфические генетические маркеры, локализованные в локусах интерлейкина 4 и антагониста рецептора интерлейкина 1. Инфицирование грам (+) флорой ассоциировано с аллелями антагониста рецептора интерлейкина 1. Грам (-) инфекции, герпес и трихомониаз формируются у лиц с сочетанием гомозиготного генотипа антагониста рецептора интерлейкина 1, с гомозиготным генотипом интерлейкина 4.

  2. Определенные комбинации аллелей генов интерлейкина 4 и антагониста рецептора интерлейкина 1, различающихся по числу тандемных повторов, ассоциированы с нарушениями в иммунной системе. Влияние этих генов на формирование различных по этиологии инфекций, передаваемых половым путем, связано с детерминированием первичных нарушений в иммунорегуляторном потенциале.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику Областного кожно-венерологического диспансера г. Кемерово и учебный процесс на кафедре клинической лабораторной диагностики ГОУ ВПО КемГМА Росздрава.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии», (Кемерово, 2003); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы дерматовенерологии», (Кемерово 2006); Российской конференции «Мужское здоровье - как демографический фактор», в рамках Российской выставки «Мединтекс», (Кемерово 2008); на международной конференции «Объединенный иммунологический форум - 2008», (Санкт-Петербург, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 1 - в журнале, рекомендуемом ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

8 Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения и выводов. Диссертация иллюстрирована 4 рисунками и 12 таблицами. Библиографический список содержит 220 литературных источников, из них 113 отечественных и 107 иностранных.

Личный вклад

Формирование рабочей гипотезы, определение темы исследований, разработка программы и ее проведение, сбор, обработка и анализ материала проведен лично автором. Исследование показателей клеточного и гуморального иммунитета, молекулярное типирование генов интерлейкинов проводилось на базе лабораторий МУЗ «Детская городская клиническая больница №5» (зам. директора по поликлинике и лабораторной диагностике - Жилинская Н.К.) с учетом научно-методических рекомендаций (Филипенко М.Л., 2006).