Патогенетические особенности нарушения регуляции мозгового кровообращения при нейроциркуляторной дистонии Николаева Инга Ильинична

Патогенетические особенности нарушения регуляции мозгового кровообращения при нейроциркуляторной дистонии
<
Патогенетические особенности нарушения регуляции мозгового кровообращения при нейроциркуляторной дистонии Патогенетические особенности нарушения регуляции мозгового кровообращения при нейроциркуляторной дистонии Патогенетические особенности нарушения регуляции мозгового кровообращения при нейроциркуляторной дистонии Патогенетические особенности нарушения регуляции мозгового кровообращения при нейроциркуляторной дистонии Патогенетические особенности нарушения регуляции мозгового кровообращения при нейроциркуляторной дистонии Патогенетические особенности нарушения регуляции мозгового кровообращения при нейроциркуляторной дистонии Патогенетические особенности нарушения регуляции мозгового кровообращения при нейроциркуляторной дистонии Патогенетические особенности нарушения регуляции мозгового кровообращения при нейроциркуляторной дистонии Патогенетические особенности нарушения регуляции мозгового кровообращения при нейроциркуляторной дистонии Патогенетические особенности нарушения регуляции мозгового кровообращения при нейроциркуляторной дистонии Патогенетические особенности нарушения регуляции мозгового кровообращения при нейроциркуляторной дистонии Патогенетические особенности нарушения регуляции мозгового кровообращения при нейроциркуляторной дистонии
>



Николаева Инга Ильинична. Патогенетические особенности нарушения регуляции мозгового кровообращения при нейроциркуляторной дистонии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.16 / Николаева Инга Ильинична; [Место защиты: ГОУВПО "Читинская государственная медицинская академия"].- Чита, 2007.- 121 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 11

1.1. Эпидемиология и социально-экономическая значимость функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы 11

1.2. Основные положения нейроциркуляторной дистонии 12

1.3. Этиология, патогенез нейроциркуляторной дистонии 14

1.4. Церебральный гомеостаз и вегетативное регулирование. 15

1.5. Адаптационные возможности кровотока Общий дизадаптационный синдром 17

1.6. Регуляция тонуса сосудов 20

1.7.Факторы, влияющие на величину артериального давления.

Механизмы быстрого реагирования 23

1.8. Требования к методам исследования вегетативной нервной системы 24

1.9. Исследование вегетативной реактивности 25

1.10. Исследования вегетативного обеспечения деятельности 25

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика групп больных, методы исследования 29

2.1. Клиническая характеристика больных 29

2.2. Методы исследования 33

2.3. Статистическая обработка результатов исследования 40

ГЛАВА 3. Оценка состояния периферического кровообращения при нейроциркуляторной дистонии 41

3.1. Оценка состояния периферического артериального русла верхних конечностей по данным дуплексного сканирования ...41

3.2. Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов 45

ГЛАВА 4. Оценка состояния мозгового кровообращения у больных нейроциркуляторной дистонией при проведении функциональных проб 48

4.1. Показатели транскраниального дуплексного сканирования при нейроциркуляторной дистонии 48

4.2. Изменение параметров мозговой гемодинамики при ортостатической пробе 50

4.3. Особенности изменений мозгового кровообращения при проведении пробы с физической нагрузкой 54

4.4. Температурные функциональные нагрузочные пробы 61

4.5. Оценка состояния мозговой гемодинамики при проведении проб с гипервентиляцией и апноэ 77

4.6. Допплеровские паттерны вариантов нейроциркуляторной дистонии 84

Заключение 87

Выводы 99

Практические рекомендации 101

Список литературы 102

Введение к работе

Нейроциркуляторная дистония (НЦД) является одним из наиболее часто встречающихся патологических состояний, сопровождающихся изменениями функции сердечно-сосудистой системы, у лиц молодого возраста.

По данным разных авторов, НЦД выявляется у 32-50% пациентов с сердечно-сосудистой патологией [1,2,3,10,48,49,73,88,109].

НЦД по характеру патофизиологических изменений можно отнести к болезням дизрегуляции, которые характеризуются центральной дезинтеграцией физиологических систем (нарушением интегративной деятельности мозга, обусловленным расщепленными несогласованными реакциями различных уровней вегетативного управления, образованием неирогенных патологических доминант со вторичным поражением эффекторных органов (например, сердечно-сосудистая система) [27,48,49,56,67,68]. С патофизилогических позиций сегодняшнего дня многие стороны патогенеза НЦД можно рассматривать как нарушение адаптивных реакций, достигающих дезадаптационного синдрома [27,91,68].

Сложность оценок мозгового кровообращения у данной категории пациентов определяется отсутствием четких границ между физиологическими адаптивными реакциями в ответ на меняющиеся условия внешней и внутренней среды и патологическими процессами, связанными с изменениями в структуре сосудистой стенки и нарушением интегративных нервных ответов на привычные стимулы. В этой связи необходимо использование функциональных нагрузочных тестов для диагностики наличия и степени выраженности нарушений неврогенной регуляции сосудистого тонуса, оценка которых недостаточно изучена [48,49].

Таким образом, изучение изменений периферической, мозговой гемодинамики при НЦД с применением функциональных нагрузочных тестов представляет собой актуальную задачу.

Цель исследования. Раскрытие особенностей вегетативного обеспечения мозгового кровообращения у пациентов нейроциркуляторной дистонией.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

  1. Выявить особенности периферического и мозгового кровообращения у больных нейроциркуляторной дистонией.

  2. Исследовать изменения вегетативного обеспечения деятельности мозгового кровообращения при нейроциркуляторной дистонии (проба с ортостазом, физической нагрузкой).

  3. Исследовать нарушения вегетативной реактивности при нейроциркуляторной дистонии с помощью функциональных тестов (температурные пробы, проба с апноэ, гипервентиляцией).

  4. Выделить патогенетические варианты вегетативной реактивности при нейроциркуляторной дистонии.

Научная новизна

Впервые для исследования цереброваскулярной реактивности применен комплекс функциональных нагрузочных проб, воздействующих на различные контуры регуляции мозгового кровообращения у пациентов НЦД методом транскраниального дуплексного сканирования.

Впервые изучены нарушения регуляции мозгового кровообращения у больных НЦД. На пробу с ортостазом получены парадоксальный, при НЦД

по гипотензивному типу, и отрицательный, при НЦД по гипертензивному типу ответы. При пробе с физической нагрузкой установлена гиперреактивность ответа со стороны Vps и РШС в группе НЦД по гипотензивному типу. Между пробой с ортостазом и пробой с физической нагрузкой выявлена положительная взаимосвязь высокой силы в обеих группах между Vps, Ved, Vm (г=0,5-0,81). Холодовая и тепловая пробы выявили гиперреактивность ответа со стороны Vps в группе НЦД по гипотензивному типу и гипореактивность при НЦД по гипертензивному типу. Значения РШС свидетельствовали в целом об отрицательной реакции ответа. Установлено, что нарушения регуляции мозгового кровообращения при проведении температурных проб патогенетически взаимосвязаны с показателями периферической гемодинамики. Гипервентиляционная проба выявила гиперреактивность ответа со стороны СІЖ в обеих группах. Проба с апноэ демонстрирует гипореактивность ответа всех показателей в группах НЦД.

Выявлено нарушение вегетативной реактивности в виде увеличения длительности реакции в ответ на проводимую стимуляцию.

Выделены три патогенетических варианта вегетативной реактивности: гиперреактивный, гипореактивный, смешанный. Чаще остальных отмечается гиперреактивный вариант (62%).

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования раскрыты некоторые патогенетические механизмы нарушений регуляции мозгового кровообращения при использовании функциональных нагрузочных проб у

9 больных нейроциркуляторной дистонией по гипотензивному и гипертензивному типам.

Определены допплерографические паттерны патогенетических вариантов вегетативной реактивности при НЦД: гиперреактивного, гипореактивного, смешанного.

Внедрение результатов исследования

Основные положения, вытекающие из проведенных исследований, нашли применение в кардиологических и неврологических отделениях областной клинической больницы. Разработаны информационные письма: "Перспективы использования транскраниального дуплексного сканирования" и "Нарушения регуляции мозгового кровообращения у больных нейроциркуляторной дистонией при проведении функциональных проб". Результаты работы используются в преподавании соответствующих разделов функциональной диагностики на кафедре госпитальной терапии Читинской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Нарушения регуляции мозгового кровообращения, выявленные с помощью функциональных нагрузочных проб, отражаются в атипичном характере ответов у больных нейроциркуляторной дистонии.

  2. При нейроциркуляторной дистонии из трех вариантов вегетативной реактивности самым распространенным является гиперреактивный вариант.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты
исследований доложены и обсуждены на III Съезде врачей ультразвуковой
диагностики Сибири (Москва, 2005); I Съезде терапевтов Сибири и Дальнего
Востока (Новосибирск, 2005); Российской научно-практической

конференции (Хабаровск, 2007), научно-практической конференции (Чита, 2005, 2006); межкафедральном совещании кафедр госпитальной терапии, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней, неврологии Читинской государственной медицинской академии (2006).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 8 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики групп больных, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, внедрения результатов в практику и списка литературы, состоящего из 130 отечественных и 61 зарубежного источников.

Адаптационные возможности кровотока Общий дизадаптационный синдром

Одной из концепций системы свободного транспорта является определенный выбор адаптационных возможностей кровотока в условиях повышенной в нем потребности (физическая нагрузка, изменение парциального давления кислорода во внешней среде и при многих других ситуациях). Адаптационные возможности могут осуществляться: повышением или снижением ударного выброса, частоты сердечных сокращений, изменением сосудистого тонуса, повышением или снижением капиллярного кровотока и транскапиллярного обмена, активностью венозного возврата, изменением активности диастолы сердца. Такой большой выбор адаптационных и резервных возможностей позволяет системе циркуляции обеспечивать оптимальное функционирование оргнанизма в условиях самых различных уровней напряжения - от незначительных усилий до марафонского бега, при котором циркуляторные процессы работают в крайнем напряжении. Система свободного транспорта предусматривает наиболее рациональные варианты адаптации и использование резервов циркуляции. Под влиянием необходимости адаптивных реакций у каждого человека постепенно складывается определенный тип циркуляции. Эта устойчивость позволяет жить и работать в большем или суженном диапазоне возможностей организма [128,140].

При дизадаптации установлены самые многообразные формы общего дизадаптационного синдрома (ОДС) (общая слабость, снижение трудоспособности) до частных и сугубо индивидуальных нарушений адаптации. По данным материалов Г.Б.Фоминой, А.Г. Жукова к ним относят: дизадаптацию к физической нагрузке, к гипоксии, метеофакторам, а также изменению положения тела. Адаптационные нарушения являются как существенным звеном патогенеза, так и возможной причиной заболевания и его обострения. Механизм дизадаптации сложен, многообразен, но в конечном итоге определяется энергетической недостаочностью, обусловленной нарушением транспорта кислорода, с энергетических и пластических веществ и их усвоения [91].

Практически у каждого больного НЦД в той или иной степени проявляются нарушения адаптации (дизадаптация). С дизадапации начинается формирование донозологических состояний (предболезнь). С ней связана значительная часть структуры любого заболевания.

В настоящее время различают краткосрочную (непосредственную) и долгосрочную адаптацию ( к стабильно существующим условиям жизни и труда). Срочная, «аварийная», система - это адаптация к быстро меняющимся внешним процессам. Возникает непосредственно после начала действия раздражителя и, следовательно, может реализоваться лишь на основе готовых, ранее сформировавшихся физиологических механизмах. Важнейшая черта этого этапа адаптации состоит в том, что деятельность организма протекает на пределе его физиологических возможностей - при почти полной мобилизации функционального резерва - и далеко не в полной мере обеспечивает необходимый адаптационный эффект. Долгосрочная система приспособления та, что позволяет жить и работать при различных условиях. Возникает постепенно, в результате длительного или многократного действия на организм факторов среды. По существу, он развивается на основе многократной реализации срочной адаптации и характеризуется тем, что в итоге постепенного количественного накопления каких-то изменений, организм приобретает новое качество: из неадаптированного превращается в адаптированный [93,120,149].

Адаптация является динамичным процессом, при котором выделяют отдельные фазы (А.В.Коротков): I - готовность, потенциальная возможность или способность к приспособлению; II - острая фаза адаптации, мобилизация адаптивных реакций с наиболее эффективным способом приспособления, то есть минимальным отклонением жизненно важных констант организма; III - период устойчивой адаптации с включением дублирующих механизмов и активной ролью нервных, гуморальных (эндокринных) факторов, направленных на сохранение гомеостаза; IV - истощение резерва адаптации, появление общих и частичных форм дизадаптации (возникает при длительном напряжении и исходно низких возможностях к жизнедеятельности); V - фаза реадаптации и восстановления процессов (при благоприятном течении жизнедеятельности, принятия мер или изменившихся условий). В IV фазе у больных формируется общий дизадаптационный синдром. У больных НЦЦ этот синдром характеризуется общей слабостью, снижением работо- и трудоспособности, повышенной реактивностью организма (и в первую очередь со стороны сердечно-сосудистой системы), снижением общего тонуса и тонуса мышечной системы на фоне астенизации и нарушения биоритмики. У больных — низкая продуктивность рабочего дня, появляется усталость после 2-3 часов работы.

Патогенез ОДС еще недостаточно изучен. Ясно лишь одно, что его происхождение обусловлено всей совокупностью изменений нервной и эндокринной систем. Ведущее значение имеют изменения трансапиллярного обмена и нарушение транспорта и усвоения кислорода и энергетических веществ. ОДС следует относить к проявлениям общей энергетической недостаточности с нарушением биоритмики организма [91].

ОДС проявляется и отражается в изменениях реактивности ВНС, парадоксальности реакции в ответ на воздействие, расстройства высших корковых функций нервной системы. Установлена определенная закономерность: при начальных стадиях заболевания чаще отмечается- лабильность показателей, однако по мере прогрессирования заболевания снижается величина колебаний, физиологических функций, появляется. ригидность биоритмов.

Клиническая характеристика больных

В настоящей работе представлены результаты обследования 101 человека, проведенного в течение 2001-2004 г.г. на базе Областной клинической больницы г. Читы. Критерии включения в исследование: 37 больных нейроциркуляторной дистонией по гипотензивному типу; 34 больных нейроциркуляторной дистонией по гипертензивному типу (по классификации В.В.Аникина, А.А.Курочкина 2001г.) "на основании диагностических критериев, представленных В.И. Маколкиным и С.А. Аббакумовым (1996г.); 30 лиц контрольной группы. Критерии исключения из исследования: симптоматические артериальные гипертензии; заболевания сердца (ишемическая болезнь сердца, ревматизм, миокардит); выраженная гипертоническая ретинопатия (кровоизлияния или экссудаты, отек соска зрительного нерва); сосудистые заболевания головного мозга (преходящая транзиторная ишемическая атака, острое нарушение мозгового кровообращения по ишемическому и гемморрагическому типу); сахарный диабет; хронический алкоголизм; нарушения функции щитовидной железы; злокачественные новообразования, болезни крови, анемии; хроническая обструктивная болезнь легких; хроническая и острая почечная и печеночная недостаточность; воспалительные заболевания (острые, хронические в стадии обострения); неврозы; остеохондроз позвоночника; беременность; ожирение при ИМТ более 40,0; нарушения менструальной функции у женщин. В работе представлены результаты обследования 71 человека: 37 больных НЦД по гипотензивному типу, 34 больных по гипертензивному типу. В исследование включено 33 мужчины (46,5%) и 38 (53,5%) женщин.

Распределение пациентов в структуре исследования представлено на рисунке 1. Характеристика больных. Группу пациентов с НЦД составили 71 больной в возрасте от 20 до 29 лет (средний возраст 22,8 ± 0,5 лет) и длительностью заболевания от 1 года до 6 лет.

Диагноз НЦД был выставлен по классификации В.В.Аникина и А.А. Курочкина (2001г.) на основании диагностических критериев, представленных В.И.Маколкиным и С.А.Аббакумовым (1996). К «основным» критериям относятся: 1) своеобразные кардиалгии, свойственные только НЦД или невротическим состояниям; 2) характерные дыхательные расстройства в виде чувства «кислородного голода», Ощущения неполноценности вдоха, тахипноэ, снижения максимальной легочной вентиляции и увеличения остаточного воздуха; 3) чрезвычайная лабильность пульса и АД; 4) изменения конечной части желудочкового комплекса в виде негативных зубцов Т («неспецифических»), преимущественно локализующихся в правых грудных отведениях, наслоения зубца U на Т, а также синдрома ранней реполяризации желудочков, обнаруживающегося в 30% случаев; 5) характерная лабильность зубца Т и сегмента ST в процессе проведения ряда функциональных проб (инверсия зубца Т при проведении ортостатической и гипервентиляционной пробы, возможна и депрессия сегмента ST). При наличии исходно негативных зубцов Т характерна их временная реверсия при проведении ВЭМ- пробы, изадринового теста, пробы с хлоридом калия или В-адреноблокаторами. К «дополнительным» критериям относятся: 1) признаки гиперкинетического состояния кровообращения; 2) вегето-сосудистые симптомы (вегето-сосудистые «кризы», головокружения, головные боли, субфебрилитет, температурные ассиметрии, миалгии, гипералгезии, чувства внутренней дрожи); 3) психоэмоциональные расстройства в виде тревожности, беспокойства, раздражительности, кардиофобии, нарушения сна; 4) астенический синдром (слабость, низкие показатели максимального потребления кислорода, сниженная толерантность к физической нагрузке); 5) доброкачественность течения без признаков формирования «грубой» патологии сердечно-сосудистой системы, невротических и психических расстройств.

С помощью специальной вегетативной анкеты по методу А.М.Вейна (1998) в группе больных НЦД диагностировались вегетативные нарушения различной степени выраженности в баллах. Средний балл у исследуемых пациентов составил (38,7 ± 1,7) при норме 15. Вегетативный индекс Кердо в группе составил (14,82 ± 4,1) при норме О, что свидетельствовало о симпатикотонии, в группе НЦД по гипотензивному типу (-10,8) - ваготония [20].

Детальный анализ жалоб и анамнеза выявили у больных НЦД с разной степенью частоты, встречающиеся следующие симптомы: лабильность АД и пульса (100%), изменение окраски лица при волнении (95,4%), чувство «нехватки» воздуха (45,4), нарушения функции желудочно-кишечного тракта (27,2%), плохая переносимость холода, жары, духоты (18,2%), нарушение сна (14%), вегетососудистые кризы (14%), мигрени (9%). Основные клинические симптомы, выявленные у больных с нейроциркуляторной дистонией представлены в таблице 1. Контрольную группу составили 30 здоровых лиц в возрасте от 21 до 25 лет (средний возраст 22,67±0,23) из них 9 мужчин (30%) и 21 женщина (70%), у которых при клиническом, лабораторном и инструментальном обследовании не выявлено патологических отклонений от принятых в регионе нормативов.

Оценка состояния периферического артериального русла верхних конечностей по данным дуплексного сканирования

Нейроциркуляторная дистония, прежде всего первичного наследственно-конституционального генеза, у лиц молодого возраста не является в полном смысле слова патологией, а представляет собой комплекс адаптивных реакций, по выраженности и направленности выходящих за рамки «условной» нормы. В связи с этим вполне объяснима актуальность объективной диагностики изменений, возникающих у этих пациентов.

По данным литературы, при НЦД отсутствуют специфические изменения гемодинамики методом транскраниального дуплексного сканирования и грань между характером мозговой гемодинамики при этих типах довольна условна [48,49]. В этой связи изучение особенностей мозгового кровообращения при НЦД, с использованием функциональных проб является значимым, так как ввиду отсутствия объективных критериев дифференциальной диагностики гипотензивного и гипертензивного типов этот вопрос остается открытым до сих пор.

Объективная инструментальная диагностика наличия, характера, степени выраженности и уровня формирования нарушений неврогенной регуляции сосудистого тонуса необходима для проведения патогенетически обоснованной терапии этой категории пациентов.

В основе оценки сохранности и адекватности неврогенной регуляции сосудистого тонуса лежит оценка реакции сосудистого русла на функциональные раздражители, действие которых опосредуется через активацию определенных структур периферической, центральной и вегетативной нервной системы. Наиболее удобными и информативными тестами, используемыми для этих целей в нашем исследовании, являются проба с ортостазом, физической нагрузкой, температурные пробы (холодовая, тепловая), проба с апноэ, гипервентиляцией [27].

На сегодняшний день проблема изучения регуляции тонуса мозговых артерий с применением функциональных нагрузочных проб является актуальной.

В наше исследование были включены пациенты НЦД по гипо, гипертензивному типу, которые не имели ишемической болезни сердца, тяжелых атеросклеротических поражений головного мозга, а также других сопутствующих заболеваний, которые могли бы повлиять на изучаемые параметры.

Перед проведением функциональных нагрузочных проб был проведен анализ фоновых показателей кровотока СМА, методом ДС, при котором в группах НЦД отмечается больший диапазон между максимальными и минимальными значениями показателями в выборке, что является следствием лабильности артериального тонуса мозговых артерий. Все выявленные изменения параметров в исследуемых группах находятся в рамках нормативных значений.

Таким образом, при НЦД нет структурных изменений артериального русла. В этой связи представляется интересным изучение изменений параметров мозговой гемодинамики при применении функциональных нагрузочных проб.

Первым функциональным тестом была проба с ортостазом, направленная на исследование вегетативного обеспечения деятельности мозгового кровообращения. В контрольной группе при ортостазе вначале кровь депонируется в нижних конечностях. Вследствие уменьшения возврата крови к сердцу снижаются систолический выброс, минутный выброс и как следствие наблюдается снижение артериального давления. Вслед за этим включаются рефлекторные регуляторные механизмы.

Барорецепторы рефлексогенных зон возбуждаются меньше. В результате нейроны блуждающего нерва меньше возбуждаются и к сердцу по эфферентным волокнам поступает меньше импульсов, тормозящих работу сердца, поэтому частота и сила его сокращений возрастают. Одновременно меньше импульсов поступает к депрессорным нейронам симпатического отдела центра кровообращения в продолговатом мозге и вследствие этого его возбуждение ослабевает, меньше угнетаются прессорные нейроны, а значит, они посылают больше импульсов к сердечным и сосудистым симпатическим центрам спинного мозга. Это ведет к дополнительному усилению сердечной деятельности и сужению кровеносных сосудов. Происходит снижение СПК (Vps на 10,9%, Ved на 15,2%, Vm на 12,5%) и увеличение ИПС (RI на 5,4%, PI на 7,7%). Во 2 и 3 группах, за счет исходного вазоспазма периферических сосудов, изменения регионарных механизмов перераспределения выявлено нарушение ответа: первично развивалась вазодилатация, сопровождающаяся достоверным, в сравнении с контролем, повышением СГЖ (Vps на 11,8%, 5,6%; Ved на 14,9%, 8,0%; Vm на 13,2%, 6,7%, соответственно) и снижением ИПС (RI на 3,6%, 1,9%; PI на 3,6%, 3,5%,., соответственно). Вторично, в контрольной группе происходит снижение тонуса сосудов, их расширение, что ведет к увеличению Vps в СМА, приближаясь к исходным данным через 1 мин. В исследуемых группах развивалась вазоконстрикция за счет механизма быстрого реагирования, который включается с опозданием. Анализ ИР у пациентов 2 группы выявляет развитие и парадоксальных реакций, в 3 группе отмечается преобладание отрицательных реакций.

Изменение параметров мозговой гемодинамики при ортостатической пробе

При проведении температурных проб выявлена максимальная выраженность изменений параметров через 10 с в контрольной группе и через 30 с в исследуемых группах после начала стимуляции.

При проведении холодовой пробы у лиц контрольной группы было выявлено кратковременное возрастание СГЖ (прирост со стороны Vps составил 11,3%, Ved - 19,4%, Vm - 15,8%) и снижение RI на 3,6%, PI на 7,7%, и возвращение к фоновым параметрам через 1 мин проведения пробы. Во 2 группе также регистрировалось увеличение Vps на 18,4%, Ved на 8,4%), Vm на 13,3%, но в то же время, в отличие от контроля отмечалось повышение ИПС (RI на 7,3% , PI на 12,8%). Статистически достоверные различия с группой контроля получены по всем показателям. У пациентов 3 группы регистрировалось слабое повышение СГЖ ( Vps на 4,9%, Ved на 2,1%, Vm на 3,3%) и RI, PI на 1,9% и 2,4%, соответственно. Изменения СГЖ, ИПС статистически достоверны по сравнению с группой контроля, в сравнении со 2 группой статистически значимые различия выявлены со стороны RT, PL Во 2 и 3 группах к исходному уровню параметры возвращаются через 1,5 мин после начала проведения пробы. Динамика индексов реактивности во 2 группе выявила большую степень выраженности ответа, со стороны Vps, чем в контроле на 6,3%, что является статистически значимым различием и проявлением гиперреактивности. Значения ИР ИПС менее 1; 0,9 свидетельствовали об отрицательном и парадоксальном, соответственно, характере реакции в целом по группе. В 3 группе регистрировался менее выраженный ответ, со стороны ИР СГЖ, в сравнении с 1, 2 группами, то есть в целом преобладает отрицательный характер ответа. ИР ИПС также свидетельствовали об отрицательной реакции. Статистически значимые различия выявлены по всем индексам, по сравнению с контролем, 2 группой.

Вторым типом температурной функциональной нагрузочной пробы, была тепловая. В контрольной группе первая фаза ответа характеризовалась повышением Vps на 10,6%, Ved на 14,2%, Vm на 12,9%о и снижением RI, PI на 1,8% и на 3,3%, соответственно. То есть степень изменения Vps была практически идентична таковой при проведении холодовой стимуляции, со стороны же Ved, Vm, ИПС степень выраженности ответа была несколько ниже, чем на холодовую. При втором этапе ответа параметры кровотока также возвращались к исходным данным через 1 мин, после начала проведения пробы. У пациентов 2, 3 групп было выявлено увеличение Vps на 13,6%) и 6,4%; Ved на 8,1% и 2,8%; Vm на 10,8% и 4,5%, и повышением RI на 3,6% и 1,9%; PI на 7% и 4,8%, соответственно. Изменения по всем показателям во 2 и 3 группах, в сравнении с группой контроля статистически достоверны; в 3 группе по отношению ко 2, различия недостоверны. -Динамика ИР выявила положительную реакцию всех показателей в контрольной группе. Во 2 группе изменения HPVps не достигли ; достоверных различий, хотя отмечается умеренное увеличение показателя по сравнению с группой контроля; со стороны ИР ИПС регистрируется, в целом отрицательная реакция ответа. Изменения являлись статистически значимыми. В 3 группе по ИР Vps, Vm отмечался меньший по выраженности ответ, по сравнению с контролем, 2 группой. ИР ИПС практически идентичны таковым во 2 группе. Все показатели достоверны в сравнении с контрольной группой, по отношению к 3 группе статистически значимыми являются только Vps.

Таким образом, при проведении температурных проб повышенная вариабельность ответа на противоположные по направленности температурные раздражители обусловлена исходно повышенной величиной тонуса дистального артериального русла, максіе ч/іальная выраженность которого отмечается у лиц 2 группы в соотвеп -сгвии с фоновыми значениями параметров кровотока. Постоянное поі тиіение дистального артериального тонуса, по всей вероятности, прт-т ГЇОДИТ К перестройке локальных метаболических процессов в CTOjzxony их снижения и изменению уровня параметров, определяющих лоїесальньгх гомеостаз. У пациентов НЦД выявлено нарушение р сг уляции сосудистого тонуса с развитием отрицательных и парадоксальн::&з с типов реакций. Также отмечается увеличение длительности реакции в ответ на температурную стимуляцию. При изучении взаимосвязи между показателями мозх овой и периферической гемодинамики было выявлено: во 2 группе югри ХП отмечалась более тесная отрицательная корреляционная взaJszгvIOCвязь между СПК, в сравнении с 3 группой, но в 3 группе больше коррелировали между собой ИПС. При ТП показатели СПК межг.тту собой во 2 группе имели отрицательную, а в 3 группе полож пгельную взаимосвязь, аналогичная ситуация складывалась со сторокгв»! ИПС: между ИПС во 2 группе отмечалась отрицательная взаимос:в:5з::з:ь, в 3 группе положительная. Выявлено выраженное снижение СПК на 23,3%, 27% и 24,6%, соответственно, и в отличие от группы контроля слабое увеличение RI, PI на 1,8% и 4,7%. Изменения Ved и ИПС статистически достоверны по сравнению с контрольной группой. В 3 группе СПК были снижены на 19,5%, 20,9%, 19,8%, в сравнении с контролем, и незначительно увеличен PI на 1,2%, со стороны RI изменений не было зарегестрировано. Статистически значимые различия выявлены по всем параметрам по сравнению с контролем, а также со 2 группой (кроме Vps).