Морфофункционалная оценка эффективности перфторана в комплексном лечении острых венозных тромбозов Магомедов Хаджимурад Магомедович

Морфофункционалная оценка эффективности перфторана в комплексном лечении острых венозных тромбозов
<
Морфофункционалная оценка эффективности перфторана в комплексном лечении острых венозных тромбозов Морфофункционалная оценка эффективности перфторана в комплексном лечении острых венозных тромбозов Морфофункционалная оценка эффективности перфторана в комплексном лечении острых венозных тромбозов Морфофункционалная оценка эффективности перфторана в комплексном лечении острых венозных тромбозов Морфофункционалная оценка эффективности перфторана в комплексном лечении острых венозных тромбозов
>




Магомедов Хаджимурад Магомедович. Морфофункционалная оценка эффективности перфторана в комплексном лечении острых венозных тромбозов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.02 / Магомедов Хаджимурад Магомедович; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет"].- Санкт-Петербург, 2010.- 108 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Патоморфология острого тромбофлебита подкожных вен нижних конечностей 11

1.2. Современные методы тромболитической терапии острых тромбофлебитов периферических вен 18

1.3. Перфторан - физико-химическая характеристика и биологические свойства 28

Глава II. Материал и методы исследований 31

Глава III. Результаты собственных исследований 35

3.1. Морфофункциональная характеристика подкожных вен, паравазальной микроциркуляции, коагулограммы и реологии крови интактных собак 35

3.2. Морфофункциональная характеристика острого экспериментального асептического тромбофлебита подкожных вен и регионарной микроциркуляции без лечения 39

3.2.1. Морфология и состояние микроциркуляторного русла паравазальной клетчатки на этапах моделирования острого асептического тромбофлебита подкожных вен

3.2.2. Характеристика показателей общей, регионарной и местной коагулограммы на этапах моделирования острого асептического тромбофлебита подкожных вен 46

3.2.3. Характеристика некоторых показателей гемодинамики и реологии крови на этапах экспериментального тромбофлебита 51

3.3. Морфо-функциональная оценка острого асептического тромбофлебита подкожных вен после контрольного лечения традиционным способом 57

3.4. Морфо-функциональная характеристика тромболитической терапии ост рых тромбофлебитов подкожных вен с комплексной, интра- и паравазальной инфузией перфторана 89

Глава IV. Обсуждение результатов исследования 126

Выводы 142

Практические рекомендации 143

Список литературы 145

Современные методы тромболитической терапии острых тромбофлебитов периферических вен

Следует признать, что тактика лечения острых венозных тромбозов, как в нашей стране, так и за рубежом еще не стандартизирована. Для лечения больных используются разнообразные оперативные вмешательства и схемы консервативной терапии. Показания и противопоказания к ним нередко противоречат друг другу, при этом о важнейших тактических решениях авторы зачастую говорят расплывчато, сообщая лишь, что «принимать их следует крайне осторожно». По мнению B.C. Савельева (2001), лечебные схемы должны предусматривать решение определенных задач. Их хорошо сформулировала известный специалист в области терапии сосудистых заболеваний S. Haas (1998) из Института экспериментальной хирургии в Мюнхене: -остановить распространение тромбоза; -предотвратить ТЭЛА, которая угрожает жизни больного в острой фазе и является причиной вторичной хронической гипертензии малого круга кровообращения в отдаленном периоде; -не допустить прогрессирование отека и тем самым предотвратить возможную венозную гангрену и потерю конечности; -восстановить проходимость вен с тем, чтобы в дальнейшем избежать развития посттромбофлебитической болезни; -предупредить рецидив тромбоза, который существенно ухудшает прогноз заболевания.

Методы решения этих задач должны быть максимально эффективны, технически доступны, экономически целесообразны, иметь низкий риск осложнений, сохранять привычный уровень жизни пациентов в посттромботи-ческом периоде.

Важнейшая задача лечения острых венозных тромбозов магистральных вен - восстановление их проходимости. Это связано с необходимостью снижения степени венозной недостаточности в остром периоде заболевания и уменьшения тяжести посттромбофлебитического синдрома в отдаленном периоде со снижением инвалидизации пациентов. С этой целью в настоящее время достаточно широко используется тромболитическая терапия, причем, по образному выражению Мардера, конец XX века в медицине можно назвать «эрой тромболизиса». В качестве тромболитических агентов наиболее широко назначают стрептокиназу и ее аналоги, урокиназу, тканевые активаторы плаз-миногена, проурокиназу (Б.В.Андреенко, 1979; Е.МЛазов с соавт., 1981; С.Н.Генык с соавт., 1992; В.С.Савельев , 2001; М.Г. Магомедов с соавт., 2005 и др.). Согласно данным C.N.Chesterman, J.C. Bigge (1979) при тромболитиче-ском лечении стрептокиназой венозного тромбоза нижних конечностей у 78% больных отмечено полное выздоровление, тогда как при использовании гепарина выздоровление отмечено только у 32% пациентов. Г.Могош (1979), в эксперименте подтвердил высокую эффективность урокиназы в лечении тромбофлебитов, даже при организации тромбов. Автор установил наилучшее действие урокиназы у больных с артериальной закупоркой и несколько меньшее при массивных венозных тромбозах.

Эффективность тромболитической терапии существенным образом зависит от ряда факторов: -давность тромботической окклюзии; -локализация тромботической окклюзии; -протяженность тромботической окклюзии; -использование тромботического препарата; -способ введения тромболитиков. Давность заболевания при тромболитической терапии имеет первостепенное значение. По мнению В.С.Савельева (2001) и A.R.Cotroneo с соавторами (1996), тромболизис максимально эффективен в самые ранние сроки с момента тромбообразования, не превышающие 3 — 7 суток. Вместе с тем, в последние годы доказано, что соединительнотканая организация тромба часто охватывает гораздо больший период и нередко не завершается даже через несколько недель. Поэтому сегодня все больше практикуется лечение так называемых «старых» тромбозов. Для этой формы лечения было введено понятие «поздний тромболизис», т.е. проведение тромболитической терапии в сроки 7 -14 дней после клинической манифестации острого венозного тромбоза. Для лечения острых тромбозов и тромбофлебитов вен конечностей, по данным литературы, широко применяются антикоагулянты и фибринолитические препараты, значительно улучшающие результаты тромботических поражений. Доказано, что эффективность антикоагулянтно-фибринолитической и тромболитической терапии тем выраженнее, чем она раньше начата (Р.П. Аскерханов, 1975; И.Н. Бухановский с соавт.,- 1980; May R., 1977; Г.Могош, 1979; Магомедов с соавт., 2005 и др.). Однако доказано и другое: применение одних антикоагулянтов не обеспечивает заметного лизиса сформировавшегося тромба. Они, блокируя свертывающую систему крови, содействуют активации фибри-нолитических процессов; поэтому наряду с использованием антикоагулянтов, могущих предупреждать прогресс тромбоза, рекомендуется применять средства, потенцирующие фибринолиз (Б.А.Кудряшов, С.М.Струкова, 1981).

При лечении острого тромбоза и тромбофлебита вен конечностей исключительное значение приобретают пути и методы применения антикоагулянтов. Признание получили методы перорального, внутримышечного и интрава-зального их введения (К. Б. Барсегян, 1970; А. И. Таиров, А. С. Пуржини, 1970; Р. П. Аскерханов, 1975; В. М. Мельник, 1977; Е. П. Панченко, А. Б. Добровольский, 1999; 3. С. Баркаган, 2000; М. Ферстрате, Ж. Фермилен, 1986; Coleridge Smith P., 1998). Авторы указывают, что антикоагулянтная терапия показана всем больным с острыми венозными тромбозами (если у них нет противопоказаний) при условии, что длительность заболевания не превышает 20 суток. Антикоагулянтная терапия предполагает последовательное применение прямых и непрямых антикоагулянтов (S. Haas, 1998; С. Juhan et al., 1999; А.В. Покровский и др., 2005; Е.В. Кунгурцев с соавт., 2009).

Для лечения острых тромбозов и тромбофлебитов вен конечностей, по данным ряда авторов широко применяется смесь фибринолизина и гепарина, что обеспечивает усиление фибринолиза и предупреждение новообразования тромба. По данным Р.П.Аскерханова (1970, 1973), В. С. Савельева с соавторами (1973), А.Ю. Ревского (1976), А.Н. Введенского (1976), А.Т. Заболоцкого (1979) и др., эффективность действия фибринолизин - гепариновой смеси зависит от продолжительности заболевания и инфузии смеси.

Так, по данным В.И. Шумакова и А.К. Чатурова (1972), при 4-х часовой инфузии смеси полный лизис тромба in vivo наблюдается через 3,5 часа, а при применении смеси гепарин-фибринолизин-стрептокиназы лизис наблюдается через 1 час. Ряд авторов в целях увеличения фибринолитической активности крови использует сосудорасширяющие средства (нитроглицерин, эуфиллин, но-шпа, никотиновая кислота, дибазол и др.). При инъекции эуфиллина степень тром-болизиса составляла 74%, никотиновой кислоты-70%, но-шпы-50%.

Отсутствие прямого действия указанных препаратов на тромб дает основание полагать, что их литическое действие связано с сосудорасширяющим эффектом, который всегда приводит к выбросу в кровь активаторов плазми-ногена (А.А. Суланова, Е.К. Богомолова, 1980; Ю.М. Стойко, В.Г. Гудимович, 2006).

Острый тромбофлебит неварикозных подкожных вен нижних конечностей лечат консервативно: антибиотики, противовоспалительные, десенсибилизирующие средства и физиотерапевтические процедуры (А.П. Чадаев, 1993; Б.Я. Затонских и соавт., 2005).

Перфторан - физико-химическая характеристика и биологические свойства

За счет своих физико-химических и биологических свойств ПФ находит применение в клинике как плазмозаменитель широкого спектра действия. При внутривенном использовании ПФ за счет субмикронных размеров частиц эмульсии увеличивается полезная площадь капиллярного массообмена на 12-20 % (С.И.Воробьев, 1990; Н.Л.Крылов, В.В.Мороз, 1984), улучшается сократительная функция сердца (С.И.Воробьев, Ю.В.Ладилов, Л.А. Попов, 1991). Перфторан замедляет развитие опухоли, даже без добавления онкоагентов (С.И.Воробьев, 1990). В эксперименте доказана активизация системы компле мента за счет активации Сз компонента под влиянием перфторана (Н.Л. Крылов, В.В.Мороз, 1984). Наиболее выраженным специфическим действием перфторана является существенное повышение активности фактора 4 тромбоцитов и уменьшение уровня фибриногена, обусловленное воздействием эмульгатора (И.Н.Кузнецова, К.А., Гербут, 1984). Перфторан существенно угнетает адгезию, хемотаксис и метаболизм нейтрофилов, уменьшает деграну-ляцию лизоцима (С.М.Панченко, 1990; Л.А.Седова, Н.Н.Пятовская, 1988; В.И.Шумаков, Н.А.Онищенко, 1994; Л.В.Усенко, 1994). Анализ влияния перфторана на параметры транспорта газов крови, проведенный И.Н. Кузнецовой с соавт. (1987), показал, что дисперсные частицы перфторана, присутствующие в кровотоке, будут улучшать условия газообмена в тканях. Те же авторы отмечают положительную роль перфторана в вымывании углекислого газа из тканей и транспорта его легкими. Механизм защитного действия перфторана связан не только с газотранспортными свойствами, но и с непосредственным взаимодействием перфторуглерода и его эмульгатора с мембранами клеток крови и органов (Н.Л.Крылов, В.В.Мороз, 1984).

Вышеуказанные свойства перфторана предопределили использование его в качестве противошокового, кардиопротекторного средства при лечении инфаркта миокарда (V.J.Govley,1990; M.N.Booster, 1993; М B.Forman, D.A.Ingrem, 1990), при лечении тяжелых анемий (K.R.Spence, R.K.Kamishion, 1990), при трансплантации сердца и легких (Б.И.Исламов, 1990; Ф.И. Комаров, Б.Ф. Коровкин, 1981; Н.А.Онищенко, Я.С. Илгявичуте, 1984), при трансплантации поджелудочной железы (Y.Kuroda, A.Mortia, 1994). Препарат, помимо кислородтранспортного действия, обладает реологическими, гемодина-мическими, диуретическими, мембраностабилгаирующими и сорбционными свойствами. Реологический эффект эмульсии перфторана связан с двумя факторами. Во-первых, частицы эмульсии, размеры которых примерно в 100 раз меньше эритроцитов, проникают в капиллярное русло, куда красные кровяные тельца в условиях стресса и патологии не могут проникнуть. Во-вторых, установлено, что проксанол (эмульгатор) или его аналог - флюороник F-68, явля ясь поверхностно-активными веществами, улучшают текучесть и препятствует агрегации клеток крови, увеличивая поверхностный заряд эритроцитов (Г.А.Сафронов, 2002).

Анализ литературных источников свидетельствует об эффективности применения перфторана с целью коррекции расстройства микроциркуляции при различных патологических состояниях организма. Так, отмечено положительное влияние инфузии перфторана на реологические свойства крови и микроциркуляцию у больных с кровотечениями и у больных с интраопераци-онной кровопотерей при реконструктивно-восстановительных операциях на толстой кишке (М.Д. Ханевич, Д.Ю.Назаренко, 2001). В работе A.M. Голубева с соавторами (2001), использовавших перфторан с целью коррекции пости-шемических изменений в тонкой кишке, приводится факт, что в опытной группе животных, которым вводился перфторан, через сутки после восстановления кровообращения отмечалась регенерация эпителия и венозное полнокровие как подслизистого слоя, так и брыжейки в целом. А.Е. Сосюкин с соавторами (1997) опубликовали результаты применения фторуглеродов как возможный способ коррекции нарушений реологических свойств крови и токсемии при облучениях в сублетальных и летальных дозах. В диссертационном исследовании Д.М. Рагимовой (1999) комплексом морфологических и физиологических методов оценено положительное влияние инфузии перфторана на коррекцию микроциркуляторного русла при острых отравлениях метафосом. Эффективность в коррекции перфтораном нарушения микроциркуляции крови при сублетальном обезвоживании организма продемонстрирована в работах Х.М. Малачилаевой с соавторами (2000,2001).

Морфофункциональная характеристика острого экспериментального асептического тромбофлебита подкожных вен и регионарной микроциркуляции без лечения

Макроанализ биопсий, полученных через 24 часа после воссоздания модели тромбофлебита,показал, что в просвете венозных сосудов формируются красные кровяные сгустки, которые обтурировали просвет вены наполовину или полностью. На микропрепаратах из иссеченных вен с тромбом, окрашенных гематоксилином и эозином и пикрофуксином по ванн Гизону, в просвете вен обнаруживается красный обтурирующий тромб, местами плотно, а местами рыхло соприкасающийся со стенками (рис. 2). Интима сосудов четко не прослеживается из-за выраженного отёка стенок сосудов. В адвентиции сосудов и паравазалъной клетчатке отмечается очаговая клеточная инфильтрация из лимфоцитов и нейтрофилов. В паравазальной клетчатке мелкие инфильтраты располагались преимущественно вокруг сосудов микроциркуляторного русла (рис. 3). Гистохимически выявлено накопление умеренного количества глико-протеидов в кровяном сгустке и в стенках вены. В мышечном слое содержание гликогена незначительно или отсутствует вообще. При окраске на выявление кислых гликозамингликанов (ГАГ) они в виде слабо положительной реакции и мелких зерен обнаруживались в сгустке крови и в паравазальной клетчатке; более интенсивная реакция наблюдалась в стенках вен.

Макроскопический анализ иссеченных тромбированных вен по истечении 3 суток после воссоздания модели выявил, что тромбы в просвете сосудов интимно связаны со стенками, обтурируют просвет полностью. Размеры тромбов достигают 5-6 см. На гистологических препаратах, окрашенных гематоксилином - эозином, тромбы состоят из нитей фибрина, форменных элементов крови, распадающихся эритроцитов с большим количеством пигмента гемосидерина. Интима сосуда четко не прослеживается, стенки отечные с умеренной нейтрофильно - лимфоцитарной инфильтрацией, переходящей на паравазальную клетчатку (рис. 4). В паравазальной клетчатке отмечается полнокровие сосудов микроцир-куляторного русла с диапедезными периваскулярными геморрагиями. На окрашенных гистохимическим путем препаратах выявлено накопление глико-протеидов в самом тромбе, паравазальной клетчатке и в незначительном количестве в клетках воспалительного инфильтрата. В стенках вены и в тромбе наблюдается слабое очаговое окрашивание на кислые ГАГ (рис. 5). Эластические волокна стенки вены с признаками их истончения, фрагментации и очагового эластолиза, особенно во внутренней эластической мембране.

По истечении 5 суток тромбоза в просвете вен обнаруживаются обтури-рующие тромбы, пронизанные нежной сетью аргирофильных волокон. Волокна располагаются радиарно и циркулярно, далее теряются в мышечном слое стенки вены. Эндотелий четко не определяется, медиа отечная, рыхлая и инфильтрирована преимущественно лимфоцитами, нейтрофилами и плазматическими клетками. В адвентиции и паравазальной клетчатке на данном сроке наблюдения воспалительная реакция заметно снижается. Кислые ГАГ в виде насыщенного голубого окрашивания выявляются в стенках вены, в непо средственной близости с тромбом, уменьшаясь в сторону паравазальной клетчатки. Эластические волокна истончены, фрагментированы во внутренней эластической мембране и сохранены в наружной. ШИК - позитивные вещества в основном выявляются по периферии тромба и в значительном количестве в самой стенке вены, в зоне воспалительной клеточной инфильтрации (рис. 6).

Начиная с 7 суток после воссоздания тромбофлебита, наблюдается стихание острых воспалительных процессов. На гистологических препаратах обнаруживается обтурирующий красный тромб, диффузно пронизанный колла-геновыми волокнами и фибробластами. Между тромбом и стенкой вены выявляются щелевидные пространства, выстланные эндотелием (рис. 7). Стенки вены несколько утолщены. Паравазальная клетчатка сохраняет умеренную отечность, обильно инфильтрирована клетками продуктивного воспаления. Выраженная ШИК-реакция отмечается по ходу новообразованных коллагено-вых волокон в тромбах по его периферии (рис. 8). Центральные зоны тромбов дают интенсивную Хейл-реакцию.

К 15 суткам наблюдения по ходу тромбированной вены пальпируется плотный шнуровидный тяж. Макроскопически в просвете вены обнаруживается тромб длиной в среднем 6 — 8 см. Микроскопически тромбы полностью организованные, плотно сращены со стенками вены. В тромбе большое коли чество полиморфных каналов и щелей, которые отграничены хаотически расположенными коллагеновыми волокнами (рис. 9). Анализ имгтрегнированных азотнокислым серебром микропрепаратов паравазальной клетчатки, прилежащей к тромбированной вене, обнаружил признаки значительной патологической перестройки микроциркуляторного русла на этапах развития тромбофлебита. Так, по истечении I -3-х суток моделирования тромбоза во всех звеньях микроциркуляторного русла обнаруживаются признаки их дилатации, которая, по-видимому, приводит к плазморрагии, клиническим выражением которой является отек конечностей. Проведенная морфометрия диаметров выявила неравномерный характер дилатации микрососудов по звеньям микроциркуляторного русла. Значительной дилатации подвергаются микрососуды обменного и отводящего звеньев. Так, диаметр капилляров увеличивался до 57,5% (р 0,05), посткапилляров - до 76,5% (р 0,05) и венул — до 83,1% (р 0,05) от аналогичных значений в ин-тактной группе. Сосуды резистивного звена расширены в меньшей степени (табл.7). Посткапилляры и венулы отличались повышенной извитостью, угловатостью контуров (рис.11). Вокруг мелких посткапилляров обнаруживаются очаги периваскулярной клеточной инфильтрации и диапедезные геморрагии.

Просмотр импрегнированных препаратов с тромбофлебитом 5-7 - суточной давности обнаружил дальнейшее прогрессирование патологической перестройки микроциркуляторного русла паравазальной клетчатки в виде нарастания извитости и деформации контуров микрососудов, особенно обменного и отводящего звеньев (рис. 12 а, б). По ходу микрососудов резистивного звена обнаруживаются зоны локального спазма и расширения сосудов. Под большим увеличением (ок.10 х об.40) в просвете капилляров и посткапиллярных венул отмечаются явления стаза и агрегации форменных элементов крови. Эти микрососуды извитые и перерастянуты плотно упакованными эритро-цитарными агрегатами (рис.13). Морфометрия обнаружила определённое уменьшение диаметров посткапилляров и венул по сравнению с предыдущим сроком наблюдения (табл.7).

Характеристика показателей общей, регионарной и местной коагулограммы на этапах моделирования острого асептического тромбофлебита подкожных вен

По истечении первых суток после моделирования в общей коагуло-грамме наблюдается повышение количества фибриногена «А» по Рутбергу до 354,3±10,0 мг% (в интактной группе 249,7±3,9 мг% (р 0,01)), к 3-5 суткам концентрация фибриногена «А» несколько снижается и составляет 329,1±5,3 мг% (р 0,01) и к 15 суткам снижается еще до 300,0±4,0мг % (р 0,01). Необходимо подчеркнуть, что реакция на фибриноген «В» на всех сроках наблюдения остается положительной. Так, до истечения 5 суток реакция резко положительная (+++), после 7 суток эта реакция положительная (++), а после 15 суток она остается слабо положительной (+).

Определение толерантности плазмы к гепарину по Поллеру через сутки после моделирования показало увеличение его по сравнению с интактиыми аналогичными показателями до 165±3,8 сек. (р 0,01) (133,7±5,3 сек. интакт-ные). По истечении 3 суток этот показатель недостоверно снизился до 159±6,6 сек. (р 0,05) и с 5 суток наблюдения отмечается усиление толерантности плазмы к гепарину, составляя 177,0±3,3 сек. (р 0,01), возвращаясь к исходным показателям после 15 суток (140,0±2,7 сек. р 0,01).

Фибринолитическая активность по Доннеру на всех сроках наблюдения оставалась сниженной по сравнению с интактиыми аналогичными показателями. Так, по истечении 1 суток она составляла 90,3±2,0 мин (р 0,01) (в интактной группе 95,2±2,0 мин). На 3-5 сутки она составила 89,2±4,5 мин (р 0,01), а к 7 суткам снижение ее активности продолжается, достигая к 15 суткам 80,3±1,7 мин (р 0,01).

По истечении 1-3 суток после моделирования тромбофлебита отмечается достоверное снижение количества свободного гепарина до 5,9±0,5 сек. (в интактной группе 9,9±0,4 сек.) (р 0,01), а, начиная с 5-7 суток наблюдения, свободный гепарин постепенно повышается, достигая по истечешпои 15 суток до 8,4±0,7 сек. (р 0,02). Таким образом, оценка показателей общей коагулограммы указывает на нарушение равновесия свертывающей и противосвертывающей систем с преобладанием действия свертывающих. Необходимо подчеркнуть, что данная гиперкоагуляция более выражена на 1-5 сутках наблюдения после моделирования тромбофлебита подкожных вен.

Аналогичная тенденция наблюдается и при исследовании регионарной коагулограммы, т.е. крови, взятой из пораженной конечности. Так, в регионарной коагулограмме время свертывания крови уже после первых суток моделирования тромбоза укорачивается до 159,3 ± 6,6 сек.

В регионарной коагулограмме резко повышается содержание фибриногена «А», который по истечении первых суток моделирования возрастает до 355,1 ± 10,6мг%, а начиная с 5 суток, наблюдается его постепенное снижение, однако даже к исходу 15 суток данный показатель остается повышенным -306,0 ± 0,4мг%. Протромбиновый индекс повышается с первых суток и на 3 сутки составляет 123,7 ± 3,3% (р 0,01). Интересно отметить, что фибринолиз в регионарной крови при моделировании тромбофлебита подкожных вен резко замедлен. По истечении первых же суток после моделирования фибрино-литическая активность снижается до 88,0 ± 4,0 мин. На 3-5сутки наблюдается ее дальнейшее замедление (74,3 ± 2,2 мин; р 0,01). Начиная с 7 суток отмечается ее определенная активность (82,0 ± 3,4 мин; р 0,01) и по истечении 15 суток приближается к интактным цифрам - 90,0 ± 4,9 мин; р 0,01. Значительно возросла и толерантность плазмы к гепарину. Так, после 1 суток она составила 160,5_± 4,0 сек. (р 0,01). Максимальное ее возрастание наблюдается после 5 суток моделирования 170,0_± 5,3 сек (р 0,01). В последующие сроки наблюдения отмечается некоторое снижение чувствительности плазмы к гепарину, составляя к 15 суткам 140,0 ± 2,7 сек (р 0,05).

Свободный гепарин снижается с первых же суток моделирования и к 5 суткам достигает минимальных значений — 4,6 ± 0,3 сек. В последующие сроки наблюдения данный показатель возрастает и на 15 сутки достигает 8,0 ± 0,3 сек. (р 0,05). Таким образом, регионарная коагулограмма подтверждает тенденцию к гиперкоагуляции, которая более выражена в сравнении с общей. Такая выраженная гиперкоагуляция в регионарном кровотоке при замедлении фибрино-лиза, по-видимому, объясняется особой ролью местных тканевых факторов в процессе тромбообразования. Данный вывод находит свое подтверждение и в результатах исследования тканевых факторов свертывания крови в парава-зальной клетчатке (табл.9).

Так, через сутки после воссоздания модели тромбофлебита наблюдается значительное сокращение времени рекальцификации — 176,0 ± 2,8 сек. (в ин-тактной группе 216,0 ± 8,0 сек. р 0,05), которое сохраняется в данных пределах и на 3-5 сутки наблюдения. По истечении 7 суток после моделирования тромбоза время рекальцификации несколько удлиняется (186,0 ± 3,0 сек. р 0,05) и к 15 суткам достигает своего апогея - 192,0 ± 5,8 сек. (р 0,01). Концентрация фибриногена «А» в течение первых суток после моделирования повышается до 397,0 ± 2,3 мг% (в интактной группе 250,5 ± 4,0 мг%; р 0,01). Начиная с 7 суток концентрация фибриногена «А» снижается и после 15 суток достигает 290,5 ± 4,9 мг% ( р 0,01). При этом реакция на фибриноген «В» оказалась резко положительной (+++) на 1-5-7 сутки и через 15 суток остается положительной (++). Через сутки после моделирования протромбиновый индекс повышен до 127,0 ± 3,4% (р 0,01), в последующие сроки наблюдения он постепенно снижается, достигая к 15 суткам наблюдения 98,9 ± 2,8% (р 0,02) (в интактной группе-88,9 ± 3,2%). Толерантность плазмы к гепарину по истечении 1 суток после тромбоза повышена до 189,5 ± 5,6 сек. (р 0,01) и в данных пределах она сохраняется до 5 суток. По истечении 7 суток наблюдается некоторое снижение чувствительности плазмы к гепарину - 167,5 ± 3,9 сек. (р 0,01), которая через 15 суток снижается 149,5 ±2.2 сек. (р 0,01). По данным местной коагулограммы, фибринолитическая активность при моделировании острого тромбофлебита остается достоверно сниженной по всем срокам наблюдения. Наиболее ярко выраженное ослабление фибри-нолиза происходит в первые пять суток, где показатели достигают 179,6 ± 3,0 мин (в интактной группе-94,0 ± 3,3 мин; р 0,01). По истечении 7 суток моделирования тромбоза фибринолитическая активность усиливается по сравнению с 1-5 сутками наблюдения и к 15-суточному сроку наблюдения составляет 90,8 ± 2,7мин (р 0,01). Свободный гепарин по истечении первых суток снизился до 5,9 ± 0,3 сек (р 0,01), на 3 сутки он стабилизировался и к 7 суткам повысился до 6,9 ± 0,3 сек. (р 0,01), а к 15 суткам достиг 7,0 ± 0,5 сек. ( в интактной группе он составлял 9,8 ± 0,5 сек. (р 0,01). Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что при развитии острого асептического тромбофлебита существенное значение имеют тканевые факторы, под воздействием которых обнаруживается значительная активация свертывающих и ослабление антисвертывающих факторов, что объясняется, по-видимому, попаданием в кровь тканевого тромбопластина, на что указывает повышение протромбинового индекса, резкое снижение фиб-ринолитической активности и свободного гепарина.