Соматометрическая и оптико-топографическая характеристика позвоночного столба девушек 16-20 лет Юхвид, Евгения Вячеславовна




Юхвид, Евгения Вячеславовна. Соматометрическая и оптико-топографическая характеристика позвоночного столба девушек 16-20 лет : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.03.01 / Юхвид Евгения Вячеславовна; [Место защиты: Тюмен. гос. мед. акад.].- Тюмень, 2012.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/2429

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время усложнение социально-бытовых, психологических, гигиенических, экологических условий жизни в нашей стране определяет неоднородную тенденцию состояния здоровья, которая приобретает всё более выраженную устойчивую негативную направленность (Н.А. Агаджанян, 1998; СИ. Изаак, 2004; Л.И. Гречкина, 2006; Е.Г. Зуева, 2008; Е.А. Алексеева, 2009; С. Bosco, 1999). Решение проблем сохранения здоровья, продления жизни, профилактики и лечения болезней невозможно без знания конституции конкретного человека (В.Г. Николаев, 2005; Т.М. Сикорен-ко,2010).

Для медицинской науки и практики конституция человека дает интегральную характеристику человеческой индивидуальности (Б.А. Никитюк, 1991). Причем, конституция человека является стержнем, вокруг которого накапливаются и систематизируются антропометрические знания, что отвечает требованиям клинической и профилактической медицины. Одной из актуальных проблем современной клинической антропологии является изучение мор-фофункциональных особенностей организма человека в возрастном, половом и этническом аспектах, как в норме, так и в патологии (И.Г. Добровольский, 2001; Е.Л. Шунько, 2003; О.А. Драгич, 2006; Т.М. Сикоренко, 2010; J.H. Himes, 1989). Сегодня уже во многом определена взаимосвязь между конституционально-генетическими параметрами человека и определенной предрасположенностью к заболеваниям (Н.Ф. Жвавый и соавт, 2000-2008 Л.А. Алексина и соавт., 2002).

Ведущими признаками здоровья являются уровень и гармоничность физического развития (М.В. Черноруцкий, 1957; В.В. Бунак, 1964; Brozec J., 1963). В связи с этим, представляет особый интерес вопрос о физическом развитии девушек (B.C. Саяпин и соавт., 2003; О.В. Калмин и соавт., 2008; Т.Н. Галкина, 2008; Д.В. Максинев с соавт., 2008). В частности отмечена зависимость полового созревания, течения беременности и начала климактерического периода от типа конституции (Г.А. Скосырева с соавт., 1999).Поэтому большое значение приобретает изучение процесса развития девушек, так как на женский организм ложится ответственная задача вынашивания беременности и роды (А.Н. Баранов и соавт., 2005; Л.В. Семашко, 2009).

Заболевания, связанные с нарушением осанки, приводят к возникновению изменений, влияющих на репродуктивную систему (Скрябин с соавт., 2008; И.Т. Батршин, 2010; C.J. Goldberg et al., 1995). В научной литературе есть сведения о связи отдельных антропометрических показателей с возникновением патологической осанки и сколиоза, в том числе у детей и подростков (В.В. Соколов с соавт, 2000; А.П. Шкляренко с соавт., 2002; Ф.И. Саломова, 2008; И.Т. Батршин, 2010; T.V. Grivas et al., 2008; D. Kim et al., 2008; J. Hermus et al., 2009).

Рост нарушений осанки обусловлен объективными причинами врожденного или приобретенного генеза. Они проявляются в виде функциональных изменений и заболеваний позвоночного столба органического характера, наибо-

лее часто встречающихся в структуре ортопедической патологии подросткового и юношеского возраста. Распространенность этих состояний по территории России варьируется в широком диапазоне от 2,8% до 90% (Ф.И. Саломова, 2008; СМ. Чечельницкая, 2008; Т.М. Сикоренко, 2010; В.В. Гусев, К.С.Сергеев исоавт.,2011).

В последние годы в научных публикациях появились единичные сведения об использовании для оценки патологии позвоночного столба современных методик, основанных на трехмерной пространственной диагностике имеющихся отклонений. Так, в Новосибирском НИИТО разработан метод компьютерной оптической топографии. Этот метод абсолютно безвреден для обследуемых и обслуживающего персонала, объективен и высоко информативен (В.Н. Сарнад-ский, 1996; Т.К. Тесаков, 2009; М.А.Хан, 2010; Т.В. Хаймина, 2010; N.G. Fomi-chev, 1998).

В современной медицинской литературе имеются единичные сведения о применении компьютерной оптической топографии для морфологической характеристики тела и для оценки состояния позвоночного столба у детей и подростков (В.Н. Сарнадский, 2000;М.А.Степкина, 2002; СЮ. Жуков, 2004; И.Т. Батршин и соав, 2010). При этом в анализируемых источниках нет данных о структуре нарушений осанки и структурных особенностей позвоночного столба у девушек различных типов телосложения. Вследствие этого, возникла насущная необходимость оценки конституциональных и структуральных особенностей позвоночного столба у девушек в процессе роста и развития тела с использованием, как классических антропометрических методов, так и оптико-топографического метода.

Цель исследования. Определить критерии диагностики нарушений осанки и деформаций позвоночного столба у представителей различных сома-тотипов девушек 16-20 лет, проживающих на территории юга Тюменской области

Задачи исследования

1. Провести сравнительные антропометрические и оптико-
топографические исследования с определением структуры типов телосложения
русских девушек 16-20 лет, проживающих на территории юга Тюменской об
ласти.

  1. С помощью оптико-топографического метода определить нарушения осанки и их взаимосвязь со структурой соматотипа у девушек юношеского возраста.

  2. Определить корреляционную зависимость морфологических параметров от типа телосложения и выявить константы достоверности этих зависимостей.

Научная новизна исследования. В ходе исследования впервые проведена комплексная морфометрическая и оптико-топографическая оценка физического развития девушек, юношеской возрастной группы юга Тюменской области отдельных конституциональных типов. Установлены различия в морфо-функциональных показателях девушек с различными нарушениями осанки и деформаций позвоночного столба. Определены компьютерно-топографические

показатели, которые могут служить критериями в диагностике нарушений осанки и деформаций позвоночного столба. По результатам исследования выделены группы риска по формированию нарушений осанки опорно-двигательного аппарата девушек 1б-20лет, которые имеют большое практическое значение в акушерстве, гинекологии и клинике внутренних болезней

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты исследования позволили расширить и дополнить представления о закономерностях строения опорно-двигательного аппарата и факторах, способствующих развитию патологических состояний в позвоночном столбе. Полученные результаты дополняют теоретические основы изучения биологии человека и возрастной анатомии, являются фундаментальной базой развития профилактической медицины. На основании анализа полученного материала определены критерии по соматотипированию девушек 16-20 лет. Выявленные нормативные компьютерно-топографические показатели в диагностике нарушений осанки и деформаций позвоночного столба имеют большое практическое значение в акушерстве, педиатрии и вертебрологии.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Основными количественными топографическими критериями при сомато-типирование являются «длина туловища (мм)», «ширина» - отношение длины позвоночного столба к ширине грудной клетки (%), а также расстояние угла левой/правой от срединной линии туловища.

  2. Разработанные нами нормативные компьютерно-топографические показатели и критерии нарушения осанки позволяют использовать их для скрининго-вых обследований с целью диагностики деформации позвоночного столба и нарушения осанки.

  3. Определены региональные соматометрические и оптико-топографические особенности, которые проявляются у девушек гиперстенического типа телосложения максимальными абсолютными величинами показателей, характеризующие габаритные компоненты сомы, для астеников рассматриваемые значения имеют минимальные цифры.

Внедрение результатов работы. Данные о физическом развитии девушек 16-20 лет, проживающих на территории Тюменской области, внедрены в лекционный курс и курс практических занятий на кафедрах: нормальной анатомии человека, физвоспитания, ЛФК и ВК, а также травматологии и ортопедии с курсом детской травматологии, ортопедии и натальной вертебрологии ФПК и ППС ГБОУ В ПО «Тюменская государственная медицинская академия». Предложенный способ диагностики нарушений осанки и деформаций позвоночного столба внедрен в практику врачей ортопедов врачебно-физкультурного диспансера г.Тюмень.

Апробация работы Основные материалы исследования доложены на конференциях регионального и Всероссийского уровня: на третьем Западно-Сибирском симпозиуме «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (Тюмень, 2009); межрегиональном симпозиуме «Современные технологии реабилитационной и профилактической медицины, Здоровье - 2010» (Тюмень, 2010); международной научно-практической конференции «Фундаментальные

и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере» (Сургут, 2010); 44-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2010); 45-й Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2011).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 работ, из них 3 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, трех глав собственных исследований. Диссертация содержит 27 рисунка, 46 таблиц. Список литературы включает в себя 354 источника, из них 284 отечественных и 70 иностранных авторов. Материал диссертации получен и проанализирован лично автором.