Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья девушек-подростков : По материалам г. Владивостока Хамошина, Марина Борисовна




Хамошина, Марина Борисовна. Медико-социальные аспекты репродуктивного здоровья девушек-подростков : По материалам г. Владивостока : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.33, 14.00.01 / Санкт-Петербург. гос. пед. мед. акад..- Санкт-Петербург, 1997.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/1780-4

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сохранение репродуктивного здоровья женщины - чрезвычайно актуальная медико-социальная проблема для организаторов здравоохранения и акушеров-гинекологов. Охрана материнства и детства является приоритетным направлением социально-экономической политики любого государства.

В 80-е годы ВОЗ разработана Глобальная стратегия на достижение "Здоровья для всех к 2000 году", в рамках которой была сформулирована концепция безопасного материнства, как совокупность социально-экономических, правовых и медицинских мероприятий, способствующих рождению желанных детей в оптимальные возрастные периоды без отрицательного влияния на жизнь и здоровье матери и обеспечивающих воспитание рожденных детей. Министерством Здравоохранения и Медицинской Промышленности РФ разработаны федеральные программы "Безопасное материнство" и "Планирование семьи", призванные обеспечить повышение качества здоровья женщин-матерей и новорожденных детей, организацию системы планирования семьи и преодоление кризисных тенденций в воспроизводстве населения.

Одним из показателей неблагополучия в воспроизводстве здорового потомства и в социальном плане самого материнства является увеличение коэффициента рождаемости у женщин моложе 19 лет.

В последние десятилетия показатель плодовитости женщин во всем мире перемещается на все более ранний возраст, что связано с неуклонным ростом подростковой беременности (Фукс М., Винтер К., 1975; Гуркин Ю.А., 1994; Mecklenburg М.Е. et all, 1983). По данным Международной Федерации Планирования Семьи, ежегодно в мире рожают более 15 миллионов женщин-подростков, 5 миллионов вынуждены прибегать к прерыванию беременности. В России также отмечается увеличение числа родов в юном возрасте, а нежелательную беременность ежегодно прерывают около 40 тысяч подростков моложе 17 лет. Несмотря на то, что среди женщин основной группы детородного возраста отмечается снижение рождаемости, в группе женщин юного возраста число родов постоянно растет (Бедный М.С., 1984; Шорлуян А.А. с соавт., 1988; Ильина Р.И. с соавт., 1992). Наряду с юве-нильной гинекологией развивается ювенильное акушерство, что побуждает медицинскую науку и практическое здравоохранение к более пристальному изучению вопросов, касающихся юного материнства.

Перед органами здравоохранения и медицинской наукой ставится ряд задач, решение которых направлено на совершенствование существующей системы оказания медико-социальной и лечебно-профилактической помощи женщинам с учетом региональных и возрастных особенностей, создание и внедрение новых форм диспансеризации девочек и девушек-подростков, организации среди них реабилитационной и оздоровительной работы с целью повышения репродуктивного потенциала населения.

В последние годы в стране проведен ряд исследований, посвященных изучению влияния условий и образа жизни на формирование репродуктивного здоровья девочек-будущих матерей (В.К.Юрьев, 1987; Ушакова Г.А., 1992; Брехман Г.И., 1992; Васильев М.М., 1995; Гуркин Ю.А., 1997). Значительное количество работ, выполненных в различных регионах стра-

ны, посвящено изучению влияния отдельных социально-гигиенических и медико-биологических факторов на течение беременности, родов, состояние плода и новорожденного у юных беременных (Ушакова Г.А., 1992; Брюхина Е.В., 1994; Кириченко В.Ф. с соавт., 1996), вопросам организации медико-социальной и лечебно-профилактической помощи девушкам-подросткам в системе охраны материнства и детства (Кобозева Н.В. с со--авт., 1988; Гуркин Ю.А., 1993; Кротин П.Н., 1993; Перфильева Г.Н. и соавт., 1996). Однако, в большинстве из них отсутствовал системный подход к изучению репродуктивного здоровья юных беременных. Единичные комплексные исследования, посвященные здоровью детей, рожденных юной матерью (В.И.Орел, 1987; Д.А.Инагамов, 1988), не дают полной социально-гигиенической картины репродуктивного здоровья беременных юного возраста. В Приморском крае за последние десятилетия подобных исследований не проводилось. Это определило актуальность проведения комплексного клиннко-социального исследования репродуктивного здоровья юных беременных г.Владивостока.

Цель исследования: На основании комплексного изучения состояния репродуктивного здоровья юных беременных г.Владивостока разработать пути совершенствования медико-социальной и лечебно-профилактической помощи девушкам-подросткам в системе охраны материнства и детства.

Достижению этой цели подчинено решение следующих задач:

  1. Дать медико-социальную характеристику юных беременных.

  2. Выявить особенности течения гесташюнного и послеродового периодов и комплекс факторов, их формирующих.

  3. Изучить состояние плода и новорожденного у юных матерей и факторы, влияющие на него.

  4. Разработать систему мероприятий, направленных на повышение репродуктивного потенциала девушек-подростков, совершенствование медико-социальной и лечебно-профилактической помощи юным беременным, юным матерям и их детям.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что автором впервые в регионе на основе системного подхода проведено комплексное клииико-социальное исследование репродуктивного здоровья юных беременных;

изучено состояние плода и новорожденного у юной матери;

определено влияние комплекса факторов на репродуктивное здоровье девушек-подростков, их сексуальное и репродуктивное поведение, течение гестациоиного и послеродового периодов, состояние внутриутробного плода и новорожденного у юных матерей;

разработаны целенаправленные рекомендации по повышению эффективности медико-социальной и лечебно-профилактической помощи девушкам-подросткам.

Научно-практическая значимость: На основании результатов проведенного исследования предложены основные пути совершенствования ме-

дико-социальной и лечебно-профилактической помощи девушкам-подросткам в системе охраны материнства и детства;

научно обоснованы основные положения региональной программы по охране репродуктивного здоровья девушек-подростков;

разработаны и внедрены в деятельность учреждений практического здравоохранения методические рекомендации " Особенности репродуктивной функции женщин юного возраста".

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Разработанная и апробированная на основе системного подхода методика комплексного клинико-социального изучения репродуктивного здоровья юных беременных, в соответствии с целями и задачами данного исследования, позволяет дать медико-социальную характеристику юных беременных, изучить частоту и структуру осложнений беременности, родов и послеродового периода, частоту и структуру заболеваемости и смертности новорожденных у юных матерей, выявить комплекс факторов, способствующих нарушению функции репродуктивной системы девушек-подростков.

  2. Состояние репродуктивного здоровья юных беременных определяется комплексом взаимосвязанных и взаимообусловленных социально-гигиенических, медико-биологических и медико-организационных факторов, среди которых ведущими являются возраст, социальная принадлежность, ранняя сексуальная активность, внебрачные половые связи, крайне низкий уровень половой культуры, высокий уровень фертильности, преобладание среди методов регуляции рождаемости искусственного аборта и прерывания беременности позднего срока, низкая медицинская активность, наличие вредных привычек, высокая распространенность хронической экс-трагенитальной патологии, гинекологических заболеваний, в том числе передающихся половым путем, инфекционные заболевания или обострение латентно-очаговой инфекции в организме в период беременности, неоптимальная тактика ведения гестационного периода вследствие отсутствия особого подхода к женщинам юного возраста.

  3. Разработана система организационно-методических мероприятий, способствующих повышению эффективности медико-социальной и лечебно-профилактической помощи девушкам-подросткам, первостепенным среди них является внедрение в систему образования обязательных учебных программ по половому воспитанию, усиление работы с семьями, имеющими дочерей, реорганизация существующей структуры оказания комплексной медицинской помощи девушкам-подросткам, создание и внедрение новых форм диспансеризации девочек и девушек-подростков, организация среди них реабилитационной и оздоровительной работы, с привлечением служб психологической помощи, планирования семьи и социальной защиты.

Апробация работы: Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на краевой научно-практической конференции, посвященной проблемам подростковой гинекологии (г.Владивосток, 1994); на 4 Между-

народной конференции по планированию семьи (г.Хабаровск, 1995); на 37 научно-практической конференции " Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической медицины на Дальнем Востоке" (г.Владивосток, 1996); на 2 Всероссийской научно-практической конференции детских и подростковых гинекологов (г.Барнаул, 1996); на заседании Приморской Ассоциации акушеров-гинекологов, посвященной проблемам детской и подростковой гинекологии .(г.Владивосток, 1997), на региональной ассамблее " Здоровье населения Дальнего Востока" (г.Владивосток. 1997).

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура работы: Диссертация изложена на ЛХ^Гстраницах машинописного текста и состоит из введения, 6; глав, выводов и предложений, раздела " Внедрение в практику здравоохранения", указателя литературы, приложений.