Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ - 4
ГЛАВА 1 МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОХРАНЫ И
УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЛИЦ ПЕНСИОННОГО
ВОЗРАСТА (обзор литературы) 16
1.1. Медико-социальные аспекты здоровья пожилого
возраста 16
1.1.1. Социально-демографические особенности здо
ровья пенсионеров 16
Заболеваемость лиц пенсионного возраста 22
Медико-социальные аспекты инвалидности 22
Принципиальные аспекты организации медико-социальной помощи лицам пенсионного возраста .... 23
Потребность пенсионеров в амбулаторно-поли-клинической, стационарной лечебно-профилактической и медико-социальной помощи 33
ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, ПЛАН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВА
НИЯ 38
Программа и план исследования 38
Объекты исследования 39
Характеристика изучаемого явления 40
Технология формирования перспективной модели организации медицинской помощи лицам пенсионного возраста 42
Методология и методы исследования 54
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДО
РОВЬЯ ПЕНСИОНЕРОВ 57
Возрастно-половая структура изучаемого контингента 57
Основные показатели здоровья 58
ГЛАВА 4 МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ЛИЦАМ ПЕНСИОН
НОГО ВОЗРАСТА 66
Организация амбулаторно-поликлинического обслуживания 66
Стационарная помощь 69
Перспективные технологии организации медицинской помощи 69
Обеспечение лекарствами и изделиями медицинского назначения 77
ГЛАВА 5 МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ МОДЕЛЬ МЕДИКО-
СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПЕНСИОНЕРАМ 83
)
5.1. Перспективные направления жизнеобеспечения
пенсионеров 83
Медико-социальное обслуживание 83
Повышение жизненного уровня лиц старшего возраста 91
Роль средств массовой информации и информационного обеспечения в решении проблем лиц пенсионного возраста 93
Целевые программы и их роль в решении проблем пенсионеров 98
Социально-гигиенический мониторинг основных направлений социальной политики охраны и укрепления здоровья лиц пенсионного возраста 101
Оценка эффективности основных направлений социальной политики 103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107
ВЫВОДЫ 116
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 119
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 121
ПРИЛОЖЕНИЯ 146
Введение к работе
Актуальность проблемы. Постарение населения в большинстве экономически развитых стран мира, в том числе и в России привело к нарастанию социально-экономических и медицинских проблем [12, 20, 30, 69, 76, 166] и обусловило необходимость разработки мероприятий, направленных на увеличение объемов и доступности медицинской и медико-социальной помощи пожилым, разработки системы профилактики преждевременного старения [24, 64-66, 85, 131, 168].
На территории Российской Федерации в настоящее время проживает свыше 26 млн. пожилых жителей, что составляет 17,8% общей численности населения, из них лиц старше 80 лет — 3 млн. человек или 11,5%, численность долгожителей - около 10 тысяч человек.
Удельный вес практически здоровых людей в группе лиц 60-69 лет соответствует 27,2%), в группе 70 лет и старше — 17,2%. Данные самооценки здоровья пожилыми людьми свидетельствуют о том, что в медицинской, медико-психологической и медико-социальной помощи нуждается еще большее число лиц старшего поколения [78, 84, 133, 151, 164]. 90% всех заболеваний лиц пожилого возраста определяют болезни системы кровообращения (гипертоническая болезнь, ИБС, заболевания сосудов мозга); болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (артрит, остеопороз); болезни органов дыхания (бронхит, бронхиальная астма); болезни органов пищеварения, болезни нервной системы и органов чувств (снижение слуха и зрения, глаукома, катаракта); новообразования. При этом в среднем на одного больного в возрасте 50 лет и старше приходится 1,7-3,6 заболеваний, в возрасте 70 лет и старше - 5-6 заболеваний [29, 79, 80, 100, 113, 157]. Некоторые авторы, говоря о хронических заболеваниях пожилых людей, называют цифру 9-13 [152].
Старение населения планеты есть фактор увеличения ресурсов, в том числе финансовых, для служб здравоохранения и социальной защиты. Пожилые и старые люди во многих странах мира, включая Россию, используют диспропорциональное количество ресурсов здравоохранения. Экономически более эффективные виды долговременной помощи пожилым способствуют сокращению расходов на здравоохранение и социальную защиту и стимулируют поиск новых альтернативных форм помощи [56, 57, 123, 161, 165]. Важную роль при этом следует отводить реорганизации системы управления социальным обслуживанием с последующей оценкой эффективности [79, 86, 134, 159].
За последние годы Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, РАМН, а также различными НИИ и организациями проведена большая работа по определению и обеспечению доступности первичной медико-санитарной и медико-социальной помощи, профилактики старения [5, 34, 121, 136, 137].
Открыт межведомственный научный совет, организован НИИ геронтологии Минздрава России, расширена сеть кафедр и курсов геронтологии и гериатрии.
В номенклатуру лечебных учреждений приказом Минздрава России от 28 июля 1999 года «О совершенствовании организации медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возрастов в Российской Федерации» включены гериатрические центры и гериатрические больницы, определены меры по созданию системы гериатрической и медико-социальной помощи пожилым, повышению уровня знаний по гериатрии врачей общей лечебной сети, а также - развитию научных исследований по этой проблеме.
В целях развития и совершенствования гериатрической службы принимались меры по изучению международного опыта, привлечению зарубежных экспертов [109, ПО, 187, 205].
Проведен Первый Всероссийский съезд геронтологов. Реализация решений съезда позволяет значительно улучшить качество жизни и уровень медико-социальной помощи пожилым гражданам.
И тем не менее остается множество проблем в области охраны и -укрепления здоровья пожилых граждан, требующих решения.
Цель исследования — разработка системы эффективных организационных технологий охраны и укрепления здоровья лиц пенсионного возраста.
Задачи исследования предусматривали:
изучение существующих моделей организации медицинской помощи пенсионерам на основе литературных источников;
анализ показателей, характеризующих здоровье лиц пожилого возраста;
оценку организации медицинской помощи изучаемому контингенту;
разработку и внедрение мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья пожилых людей;
мониторинг показателей, оценивающих здоровье и результаты внедрения мероприятий по его охране и укреплению.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Кемеровской области:
проведено изучение состояния здоровья лиц пенсионного возраста, условий и факторов его определяющих путем формирования автором методических подходов комплексной оценки здоровья и деятельности по оказанию помощи пенсионерам;
исследованы социально-гигиенические и клинико-организационные аспекты организации медицинской помощи пожилым людям;
разработаны и реализованы мероприятия, направленные на охрану и укрепление здоровья пенсионеров;
организовано проведение мониторинга показателей здоровья
лиц пожилого возраста и определение эффективности меро
приятий, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья изу
чаемого контингента.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основании проведенных исследований разработана и внедрена в практическое здравоохранение и учебный процесс перспективная модель организации медицинской помощи лицам пенсионного возраста, что используется в работе корпоративных органов управления отраслью -Медицинским и Фармацевтическим советами Кемеровской области в рамках реализации национального проекта «Здоровье».
Разработаны законодательные и нормативно-методические документы, использование которых обеспечило практическое внедрение основных направлений и механизмов формирования перспективной модели организации медицинской помощи лицам пенсионного возраста.
Материалы исследования используются в деятельности органов управления здравоохранением, лечебно-профилактических учреждений, страховых медицинских организаций, а также для подготовки специалистов здравоохранения и системы ОМС, повышения их квалификации.
С использованием материалов диссертации разработаны следующие нормативно-правовые документы:
статьи закона Кемеровской области «О здравоохранении» (Закон принят Советом народных депутатов Кемеровской области 28 января 2004 г.; акт внедрения Совета народных депутатов от 23.10. 2006 г.); (приложения 1,2);
Территориальная программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области на 2003-
2006 гг. (Законы приняты советом народных депутатов Кемеровской области 29 декабря 2003 г. № 79-03; 8 декабря 2004 г. № 115-03; 23 декабря 2005 г. № 156-03; акт внедрения департамента охраны здоровья от 5 июня 2006 г., акт внедрения ТФ ОМС Кемеровской области от 31 августа 2006 г.); (приложения 3-7);
Распоряжение администрации Кемеровской области о совете по вопросам управления обеспечением качества медицинской помощи в Кемеровской области от 10.11.2003 г. № 1277-р (приложение 8);
Положение о системе управления обеспечением качества медицинской и лекарственной помощи населению Кемеровской области (утверждено администрацией Кемеровской области 8 июля 2003 г.) с последующей коррекцией и утверждением 2 февраля 2006 г. (акт внедрения Администрации Кемеровской области от 24.10. 2006 г.); (приложения 9-11);
Целевая программа «Укрепление здоровья граждан старшего поколения и ветеранов войн на 2002-2003 гг.» (утверждена Председателем Правления ТФ ОМС, заместителем губернатора Кемеровской области по здравоохранению 11 июля 2002 г.);
Инструктивно-методические рекомендации «Порядок организации медицинского обеспечения инвалидов, участников Великой Отечественной войны, лиц, приравненных к ним по льготам и членов семей погибших военнослужащих» (утверждены зам. губернатора по здравоохранению и социальной защите населения 26 марта 2003 г.);
Целевая программа расходования средств РФПМ' «Укрепление здоровья социально незащищенных малообеспеченных граждан» на 2004 г. (утверждена председателем правления ТФ ОМС, заместителем губернатора Кемеровской области 30 марта 2004
9 г.; акт внедрения ТФ ОМС Кемеровской области от 14 июня 2006 г.); (приложение 12);
Целевая программа расходования средств РФМП «Дополнительное финансирование лекарственного обеспечения ветеранов войн и социально-значимых заболеваний и категорий населения» на 2004 г. (утверждена председателем правления ТФ ОМС, заместителем губернатора Кемеровской области 30 марта 2004 г.; акт внедрения ТФ ОМС Кемеровской области от 28 августа 2006 г.); (приложение 13);
Целевая программа расходования средств РФМП «Дополнительное финансирование лекарственного обеспечения социально-значимых заболеваний и категорий населения» на 2005 г. (утверждена председателем правления ТФ ОМС, заместителем губернатора Кемеровской области 30 марта 2005 г.; акт внедрения ТФ ОМС Кемеровской области от 28 августа 2006 г.); (приложение 13);
Целевая программа расходования средств РФМП «Дополнительное финансирование лекарственного обеспечения граждан старшего поколения, ветеранов войн и тружеников тыла» на 2005 г. (утверждена председателем правления ТФ ОМС, заместителем губернатора Кемеровской области 30 марта 2005 г.; акт внедрения ТФ ОМС от 29 августа 2006 г.); (приложение 14);
Руководство «Основные требования и критерии оценки деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности медицинского профиля» (утверждено администрацией Кемеровской области 26 февраля 2004 г.); второе издание утверждено администрацией Кемеровской области 10.02.06; (акт внедрения Совета по сертификации института социально-экономических
проблем здравоохранения от 23 октября 2006 г.); (приложения 15-21);
Правила функционирования системы добровольной сертификации в сфере общественного здоровья, здравоохранения, фармации и социального развития (свидетельство о регистрации в едином реестре зарегистрированных систем добровольной сертификации, регистрационный № POCC.RU.U 192. 043 ФОО, выданное Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии 19 апреля 2005 г.; акт внедрения* Департамента здравоохранения Администрации Томской области от 7 августа 2005 г.; акт внедрения Совета по добровольной сертификации от 25.10.06 г.); (приложения 22-24);
Положение о системе аккредитации организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, а также деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории Кемеровской области (согласовано с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития 13.06.2005 г., утверждено приказом ДОЗН КО № 527 от 02.08.2005 г.; акт внедрения комиссии по аккредитации от 19.01.06 г.); (приложения 25-26);
Методические рекомендации по формированию стандартов профилактики неинфекционных заболеваний и их применение в практическом здравоохранении (утверждены зам. губернатора по здравоохранению и социальному развитию Кемеровской области 22 ноября 2005 г.); (приложение 27);
Организационные технологии профилактики хронических неинфекционных заболеваний (методические рекомендации утверждены проректором по учебной работе ГОУ ВПО КемГМА Росздрава 10 января 2006 г.; акты внедрения КемГМА Росздрава
11 здрава 10 января 2006 г.; акты внедрения КемГМА Росздрава от 27.02.06 г.; КИнСЭПЗ, от 15.02.06 г.); (приложения 28-30);
Организационные технологии реабилитации инвалидов в Кемеровской области (методические рекомендации утверждены проректором по учебной работе ГОУ ВПО КемГМА Росздрава 17 января 2006 г.; акты внедрения КемГМА Росздрава от 28.02.06 г.; КИнСЭПЗ от 17.02.06 г.); (приложения 31-33);
Методические рекомендации по медицинской реабилитации инвалидов (утверждены зам. губернатора по здравоохранению и социальному развитию Кемеровской области 10 февраля 2006 г.); (акты внедрения Департамента социальной защиты населения Кемеровской области от 04.09.06 г.; Территориального фонда ОМС от 05.09.06 г.; Кузбасского регионального отделения фонда социального страхования РФ от 06.09.06 г.); (приложения 34-37);
Стандарты медицинских технологий по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации (утверждены зам. губернатора по здравоохранению и социальному развитию Кемеровской области 15 февраля 2006 г.; акты внедрения Администрации Кемеровской области от 24.10. 2006 г.; Управления здравоохранением Администрации г. Кемерово от 17.07.06 г.; МУЗ ГБ № 1 им. Горбуновой от 21.07.06 г.); (приложения 38-41);
Программа расходования средств РФПМ «Дополнительное финансирование лекарственного обеспечения граждан старшего поколения, ветеранов войн и тружеников тыла на 2006 г. (утверждена председателем Правления ТФОМС, заместителем губернатора Кемеровской области 22 февраля 2006 г.);
Программа расходования средств РФПМ «Дополнительное финансирование лекарственного обеспечения социально-значимых заболеваний и категорий населения (утверждена председателем Правления ТФОМС, заместителем губернатора
12 Правления ТФОМС, заместителем губернатора Кемеровской области 22 февраля 2006 г.). С целью совершенствования мониторинга за оказанием медицинской помощи лицам пожилого возраста разработаны и внедрены персонифицированные регистры:
по оказанию стационарной помощи, которая позволяет осуществлять анализ пролеченных больных в разрезе территорий, стационаров и отделений, плановую и экстренную госпитализацию;
по оказанию поликлинической помощи, что позволяет анализировать основные медицинские показатели (заболеваемость, охват диспансерным наблюдением, проведение лечебно-профилактических мероприятий, в т.ч. с применением стацио-нарзамещающих технологий).
В настоящее время в Кемеровской области разработаны и реализуются следующие информационные технологии:
«Мониторинг контингентов особого внимания — амбулаторно-поликлиническое звено», позволяющая контролировать объем и качество помощи при проведении диспансеризации ветеранов ВОВ, тружеников тыла, жертв политических репрессий;
«Мониторинг контингентов особого внимания - стационарная и внебольничная помощь», позволяющая контролировать объем и качество стационарной помощи людям пожилого возраста в соматической сети, специализированных службах Кемеровской области, а также в дневных стационарах.
«Мониторинг преемственности оказания медицинской помощи контингентам особого внимания», позволяющий на основе совместной обработки информационных баз: амбулаторно-поликлинической, стационарной и внебольничной помощи осуществлять планирование ресурсов и действенный контроль все-
13 го объема медицинской помощи пожилым людям Кемеровской области. Основные положения диссертации были апробированы и получили одобрение на:
конференции «Медико-социальное обслуживание и реабилитации пожилых людей и инвалидов» (г. Новокузнецк -2002);
конференции «Семейная медицина на рубеже веков: опыт и перспективы развития» (18-19 апреля, Москва - 2002 г.);
конференции «Семейная медицина. Проблемы обеспечения качества медицинской помощи» (г. Санкт-Петербург - 2003 г.);
II Съезде геронтологов и гериатров России (Москва - 2003 г.);
на заседании Координационного Совета по здравоохранению Сибирского Федерального округа «Инновационные технологии в повышении эффективности деятельности здравоохранения (г. Кемерово — 2003 г.);
региональной конференции с международным участием «Оказание медико-социальной помощи лицам пожилого возраста Кемеровской области» (г. Кемерово - 2003 г.);
заседании Совета старейшин при губернаторе Кемеровской области (Кемерово - 2003 г.; 2004 г.; 2005 г.);
Международной ярмарке-выставке «Мединтекс», научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития здравоохранения» (г. Кемерово — 2004 г.; 2006 г.);
«Здравоохранение - XXI век» на форуме «Эффективные технологии организации медицинской помощи населению (Новокузнецк - 2004 г.);
на конференции «Проблемы и перспективы развития семейной практики в Сибирском регионе» (Омск - 2004 г.);
научно-практической конференции «Медико-социальное обеспечение ветеранов войн в системе здравоохранения Кемеровской области (г. Кемерово — 2004 г.);
Международной конференции «Качество жизни ветеранов войн и проблемы комплексной реабилитации» (г. Москва - 2004 г.); региональной научно-практической конференции «Информационные недра Кузбасса» (г. Кемерово — 2004 г.); научно-практической конференции медицинских сестер (г. Кемерово - 2005 г.);
заседании Пленума ветеранов и Совета старейшин Кемеровской области (г. Кемерово - 2006 г.);
Всероссийской научно-практической конференции «Стандартизация медицинских технологий реабилитации в ангиологии и сосудистой хирургии» (г. Новокузнецк - 2006 г.). На защиту выносятся следующие научные положения:
методические подходы комплексного социально-гигиенического исследования условий и факторов, определяющих здоровье лиц пенсионного возраста, позволившие разработать эффективную систему организации медицинской помощи пенсионеров;
особенности распространенности и структуры заболеваемости, первичного выхода на инвалидность, смертности изучаемого контингента;
научное обоснование и технологии разработки системы мероприятий, направленных на охрану и укрепление здоровья пенсионеров;
комплексная система мероприятий по охране и укреплению здоровья пожилых людей;
технология оценки удовлетворенности изучаемого контингента системой мероприятий, направленных на охрану и укрепле-
15 ниє здоровья. Необходимость осуществления мониторинга и коррекции программ, обеспечивающих медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение лиц пожилого возраста.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 32 работы, в том числе одно руководство и 8 методических рекомендаций.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, внедрения результатов в практику здравоохранения, приложения. Работа изложена на 120 страницах, включает библиографический список из 208 источников (в том числе 37 зарубежных), 9 рисунков и 10 таблиц.
Личный вклад автора заключается в формировании рабочей гипотезы, определении темы, разработке программы и плана исследования, изучении здоровья пенсионеров, организации медицинского обслуживания и лекарственного обеспечения, сборе информации, ее обработке и систематизации, разработке целевых программ, оценке удовлетворенности изучаемого контингента реализованными мероприятиями, предусмотренными целевыми программами, формировании выводов и предложений на основании проведенного исследования.