Морфофункциональное состояние стоп девушек 16-20 лет при дозированной нагрузке в зависимости от соматотипа Сулейманов, Рустем Харисович

Морфофункциональное состояние стоп девушек 16-20 лет при дозированной нагрузке в зависимости от соматотипа
<
Морфофункциональное состояние стоп девушек 16-20 лет при дозированной нагрузке в зависимости от соматотипа Морфофункциональное состояние стоп девушек 16-20 лет при дозированной нагрузке в зависимости от соматотипа Морфофункциональное состояние стоп девушек 16-20 лет при дозированной нагрузке в зависимости от соматотипа Морфофункциональное состояние стоп девушек 16-20 лет при дозированной нагрузке в зависимости от соматотипа Морфофункциональное состояние стоп девушек 16-20 лет при дозированной нагрузке в зависимости от соматотипа
>



Сулейманов, Рустем Харисович. Морфофункциональное состояние стоп девушек 16-20 лет при дозированной нагрузке в зависимости от соматотипа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.01 / Сулейманов Рустем Харисович; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2011.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Развитие методов

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1 Объект иобъемчисследований 371

212 Определение типов; телосложения девушек ; 37

2.3 Методы исследования анатомо-функционального состояния стопы 38

2.4. Методы математического анализа и моделирования

Главаv3 Собственные исследования 49

3.1 Определениехоматотипов девушек: 49

Параметры- стоп девушек при различных уровнях статической нагрузки

3.211 Параметры стопы девушек-нормостениковшри различной нагрузке Параметрыхтопыдевушек-астениковшрифазличнойшагрузке 62

3.2.3 Параметры»стопьвдевушек-гиперстеников при различной.; нагрузке 731

3:3 Корреляционные связи соматометрических m анатомических параметров стопы : 85

Глава .4 Обсуждение результатов собственных исследований 95 .

Выводы 117

Список литературы 120

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Изучение анатомо-функционального состояния стопы является одной из актуальных проблем теоретической и практической медицины, так как незначительные структурные изменения стопы нарушают сложную кинематическую цепь нижних конечностей локомоторного аппарата, осуществляющего согласованную деятельность мышц, костей и суставов (Шапиро К.И., 2006; Лашковский В.В., 2008; Pfeiffer М. et al., 2006; Wong R.A., 2007, Wallace R.F. et al., 2011).

В связи с этим, морфофункциональная диагностика состояния стоп и его коррекция, является существенным элементом профилактики ряда нарушений опорно-двигательного аппарата (Гавриков К. В., Мандриков В.Б. с соавт., 2009) Определение индивидуально-типологической изменчивости морфологии и функции интактной стопы приобретает особую актуальность, поскольку достаточно сложно провести четкую грань между вариантами нормы стопы и начальными стадиями ее деформации с учетом пола, возраста, типа телосложения и уровня функциональной нагрузки (Ефремова Г.В., 2007; Перепелкин А.И., 2009; Hansen S.T, 2002; Krishan К. et al., 2011).

Вопрос об особенностях анатомии и функциональных свойствах стопы девушек в связи с типом телосложения и уровнем физиологической нагрузки остается не изученным (Аверьянова-Языкова Н.Ф., 2007; Сапин М.Р., 2007; Клаучек СВ. с соавт., 2007; Негашева М.А., 2008; Сердюков А.Г. с соавт., 2008; Li Y.L. et al., 2006; Zifchock R.A. et al., 2006; Cynthia K. et al., 2006;.

Проблема контроля морфологического и функционального состояния стоп лиц женского пола юношеского возраста актуальна для раннего выявления их нарушений (Dowling A.M. et al., 2001; Dehne R., 2001; Mickle K.J. et al., 2006; Villarroya M.A. et al., 2007, 2008; Jimenez-Ormeno E., 2011; Powell D.W.etal., 2011).

Фундаментальные данные о закономерностях изменения основных структурных элементов стопы, ее функции в зависимости от статических и динамических нагрузок, геометрических и функциональных особенностей актуально также для обеспечения выбора методов консервативного и оперативного лечения, проектирования и изготовления корригирующих приспособлений и изделий (Ежов М.Ю., 2008; Скворцов Д.В., 2008; Dudkiewicz I. et al., 2002; El О. et al., 2006; O'Connor К. et al., 2006; Westberry D.E. etal., 2007; Cobb S.C. et al., 2011).

Вместе с тем, морфофункциональное состояние стоп девушек 16-20 лет при дозированной нагрузке в зависимости от соматотипа не изучено. Скрининговые исследования морфофункционального состояния стопы требуют высокоточных современных программно-аппаратных комплексов, обеспечивающих визуализацию необходимых параметров стопы и обладающих значительной пропускной способностью (Давыдов В.Ю., 2008; Гавриков К.В. с соавт., 2008; Краюшкин А.И. с соавт., 2008; Black P.R. et al., 2000; Chen M.J. et al., 2003; Leung A.K. et al., 2004; Chen C.H. et al., 2006 VignerovaJ. etal., 2008).

!

Поэтому исследование анатомо-функционального состояния стопы лиц женского пола юношеского возраста при возрастающей дозированной нагрузке с использованием методики компьютерной плантографии является актуальной задачей, решение которой имеет существенное теоретическое и практическое значение.

Цель работы - выявить закономерности формы и строения стопы девушек 16-20 лет, а также ее функциональные особенности в зависимости от соматотипа при возрастающей нагрузке.

Задачи планируемого исследования.

  1. Получить антропометрические данные о лицах женского пола юношеского возраста.

  2. Определить анатомические и функциональные параметры стопы у девушек (16-20 лет) нормостенического, гиперстенического и астенического типов телосложения при нагрузках 20%, 50% и 80% от массы тела.

  3. Выявить соматотипологические различия в анатомических параметрах стопы девушек (16-20 лет) при возрастающей нагрузке.

  4. Изучить соматотипологические различия функциональных показателей стопы лиц женского пола 16-20 лет при возрастающей дозированной нагрузке на стопу.

  5. Разработать практические рекомендации для определения морфофункционального состояния стопы с использованием методики планшетного сканирования в норме и при его отклонениях.

Научная новизна.

Впервые определены для нормостенического, гиперстенического и астенического типов телосложения у девушек линейные, угловые и плоскостные параметры стопы при возрастающей нагрузке.

Впервые выявлены различия морфофункционального состояния стопы девушек различных соматотипов при нагрузке, равной 20, 50 и 80% от массы тела.

При 20% нагрузке от массы тела стопы девушек-гиперстеников имеют наибольшую по отношению к нормостеникам длину (на 3,4 %), ширину (на 6,2%), пяточный угол (на 17,8%) и отличаются меньшей площадью опоры (на 2,6%). Стопы девушек-астеников характеризовались меньшими в сравнении с нормостениками линейными параметрами (высотой на 4,9%, длиной на 0,4%), шириной на 0,6 %), общей площадью (на 12,1%) и углом 1 пальца (на 13%).

Впервые показано, что при 50% нагрузке от массы тела стопа девушек-гиперстеников отличалась от стопы девушек-нормостеников наибольшей высотой (на 1,5%), углом первого пальца (на 4,68%), пятого пальца (на 4,22%). Стопы девушек-астеников по сравнению с нормостениками характеризовались меньшими линейными параметрами (высотой на 2,2%,

шириной на 0,4 %), площадью опоры (на 17,5%) и пяточным углом (на 33,13%).

Впервые определено, что при 80% нагрузке от массы тела стопа девушек-гиперстеников характеризовалась в отличии от нормостеников наименьшей площадью опоры (ні 9,2%), а также большим углами 1 пальца (на 10,14%) и пяточного угла (на 93,5%). Стопы астеников в сравнении с нормостениками обладали меньшими линейными параметрами (длиной на 0,4%, шириной на 0,5 %), площадью опоры (на 9,4%) и пяточным углом (на 53,9%).

Впервые выявлено, что для всех изученных соматотипов девушек при возрастающей нагрузке характерны закономерные однонаправленные изменения продольного свода (рессорной функции) стопы, ее линейных показателей (длины, ширины). Так у нормостеников происходит снижение высоты свода на 7,72% и на 12,95% по отношению с первоначальной величиной, у гиперстеников - на 5,13% и 13,0 %, а у астеников - на 5,14 и 9,09%. Впервые выявлено, что амплитуда медиального продольного свода стопы при возрастающей нагрузке была наибольшая у девушек-нормостеников.

Научно-практическая значимость.

Полученные данные расширяют имеющиеся представления о закономерностях организации опорно-двигательного аппарата человека в норме с учетом телосложения и функциональной нагрузки.

Апробированная технология определения рессорной функции стопы с использованием возрастающей нагрузки может быть использована в работе лечебно-профилактических, спортивных и образовательных учреждений.

Способ определения площади опоры стопы может быть использован в практической медицине.

Результаты исследования будут значимы в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, нормальной физиологии, травматологии и ортопедии, физической культуры и здоровья, физической реабилитации и спортивной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Анатомические и функциональные параметры стоп девушек 16-20 лет имеют характерные соматотипологические особенности.

  2. Анатомические и функциональные параметры стоп девушек 16-20 лет зависят от различных типов телосложения, уровня дозированной нагрузки на стопу.

  3. Особенности динамики морфофункциональных параметров стопы при возрастающей нагрузки у девушек различных типов телосложения могут быть использованы для прогнозирования риска развития деформаций стопы.

Апробация работы и публикации.

Основные материалы диссертации были изложены и обсуждены на следующих национальных и международных конференциях и симпозиумах:

Научно-практическая конференция детских травматологов-ортопедов России (Сыктывкар, 2009); Международная научно-практическая конференция "Адаптивная физическая культура - пути и перспективы развития" (Волгоград, 2009); Научно-практическая конференция, посвященная памяти чл. корр. РАМН, ЗДН РФ, профессора Писарева В.Б. «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической морфологии», (Волгоград, 2010); 2-ая Всероссийская научно-практическая конференция "Физиология адаптации" (Волгоград, 2010); IV Всероссийская научно-практическая конференция "Мониторинг качества здоровья в практике формирования безопасной здоровьесберегающей образовательной среды" (Славянск-на-Кубани, 2010); 57 научно-практическая конференция профессорско-преподавательского коллектива ВолГМУ "Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области" (Волгоград, 2010).

Апробация диссертации проведена на расширенной межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр: анатомии человека; патологической анатомии; судебной медицины; нормальной физиологии; лучевой диагностики и терапии; гистологии, цитологии и эмбриологии; физической культуры и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета 21 июня 2011 г.

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 3 из них - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Реализация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации внедрены в научно-педагогический процесс кафедр анатомии человека; нормальной физиологии; травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии; физической культуры и здоровья.

Методы определения рессорной и опорной функций стопы внедрены в диагностический процесс лечебно-профилактических учреждений г. Волгограда: детского ортопедического и травматологического отделений ГУЗ "Волгоградская областная клиническая больница №1", ортопедическом отделении МУЗ "Городская клиническая больница №3", санаторной школы-интернат для детей со сколиозом "Созвездие".

Объем и структура диссертации.

Определение типов; телосложения девушек

Стопа человека представляет собой орган опоры и движения, имеющий сложное сводчатое анатомическое строение и характерную выполняемой функции внешнюю форму. Она имеет ряд своеобразий анатомического, и функционального порядка (Sigg- К., 1976; Klenerman L.,1976; Loeffler F.A., BlenckeB., 1984),

Стопа испытывает ежедневные, постоянные физические- нагрузки различной длительности и интенсивности, реагирует на их воздействия активным противодействием, направленным на сохранение целостности и высокой работоспособности. Условной границей стопы, отделяющей ее от голени, являетсялиния, проведенная через верхушки лодыжек.

Как известно, скелет стопы состоит из 26 костей (плюс сесамовидные кости), соединяющихся друг с другом посредством суставов. Он условно разделяется на три отдела: предплюсну, плюсну и пальцы. Предплюсна образована семью костями — таранной, пяточной, кубовидной; ладьевидной и тремя клиновидными (медиальная, промежуточная, и латеральная). Таранная кость, состоящая- из головки, шейки и тела, занимает промежуточное положение между костями голени и стопы. В связи с этим, она имеет наибольшее количество сочленений с другими костями (Сапин МІР., 2007). Верхняя часть тела соединяется с большеберцовой костью голени. На внутренней и наружной частях тела расположены плоские площадки для сочленения с соответствующими лодыжками. Нижняя поверхность тела соприкасается с пяточной костью, а головка таранной кости - с ладьевидной костью. В состав стопы включают также дистальные отделы голени (Шапиро М.Н.1960; Wilson D:W., 1996), охватывающие блок таранной кости и образующие вместе с ней голеностопный сустав.

В клинической практике стопу также принято делить на три отдела: передний, средний и задний. К переднему отделу стопы относят фаланги пальцев и плюсневые кости, к среднему - клиновидные, ладьевидную и кубовидную кости, к заднему - таранную и пяточную кости (Садофьева В.И., 1990).

Границей между передним и средним отделами стопы является линия, проходящая в области сочленения костей предплюсны с костями плюсны -поперечный сустав предплюсны (Фриндланд М.О., 1960; Wilson D.W.,1996). Он образован спереди суставными поверхностями всех плюсневых костей, а сзади - суставными поверхностями кубовидной и трех клиновидных костей. Составные части сустава тесно связаны друг с другом множеством связок, которые обеспечивают целостность и высокую прочность стопы при механических нагрузках (Колонтай Ю.Ю., 1977; Карчинов К.В., 1981).

Передний отдел стопы представлен пятью плюсневыми костями и фалангами пальцев. Тела плюсневых костей имеют трехгранную форму, спереди заканчиваются полусферической головкой, сочленяющейся с проксимальной фалангой соответствующего пальца. Наиболее массивными являются проксимальные концы плюсневых костей, носящие название оснований. Задняя поверхность оснований представлена суставными поверхностями, предназначенными для сочленения с костями предплюсны (Крамаренко Г.Н., 1973). Таранно-ладьевидный и пяточно-кубовидный суставы объединяются под названием поперечный сустав предплюсны или Шопаров сустав, а группа из трех суставов между предплюсной и плюсной составляет сустав Лисфранка.

Основания плюсневых костей плотно прилегают друг к другу и сочленяются посредством суставных площадок, расположенных на боковых поверхностях. Основание пятой плюсневой кости с наружной стороны имеет бугристость, которая служит местом прикрепления сухожилия короткой малоберцовой мышцы (Фриндланд М.О., 1960).

На подошвенной поверхности стопы в области плюсне-фалангового сустава большого пальца имеются медиальная и латеральная сесамовидные кости, иногда наблюдаются также непостоянные сесамовидные кости в области межфаланговых суставов большого пальца (Привес; M.F., 2002; Самусев Р.Н., Липченко ВіЯ:, 2006). V Соединяясь, костив стопы образуют 137 суставов различной подвижности. К ним;. относятся голеностопный сустав; суставы, между костями;; предплюсны,. предплюснегплюсневые, межплюсневые; плюснефаланговые и межфаланговые: Вї. укреплении; суставов принимает участие большое количество»межкостных, тыльных; и подошвенных связок. Среди межкостных связок; предплюсны; особенно хорошо? развита; таранно-пяточная; межкостная связка: Тыльные связки; предплюснььперекидываются с однош кости на другую; укрепляя сумки; суставов; Наибольшее значение имеет раздвоенная связка. На» подошве наиболее длинная-и сильная связка -длинная подошвенная связка - является одной/ из основных; пассивных затяжек продольных сводов? стопы (Самусеві Р.Ш, Липченко В!Я , 2006). Соединение между таранноюи пяточноюкостямюболее подвижно: Смещения в; остальных суставах стопы, происходят,: зависимо одно от/ другого.. В; подтаранномсуставе возможно движение: вокруг продольной оси. Иронация и супинация стопы,возможны/в пределах ІЗ9, приведение и?отведение— в пределах 12,7, тыльное; ш подошвенное сгибание не: превышает 5,89. Эти; движения/ сами/ по себе; незначительные. Однако онт получают большой размах на конце носка; На пятке, в; силу ее; меньшей/ длины/ они менее значительны; (Blencke В:, 1984).

Методы математического анализа и моделирования

Как видно из проведенного обзора методических подходов исследования плоскостопия, в мире компьютерная плантография представлена достаточно широко, однако имеющиеся в арсенале врачей методы имеют ряд недостатков, что препятствует их повсеместному использованию. Ряд указанных методик не позволяют оценивать характер изменений, происходящих в различных отделах стопы, большинство из них требуют использования дорогостоящей аппаратуры.

В каждом из перечисленных методов диагностики стопы имеются как явные достоинства, так и недостатки. Визуальный анализ: не дает количественной оценки состояния стопы. Заключается в осмотре медиального (внутреннего) свода стопы, а так же подошвенной поверхности обеих стоп (Арсланов В.А., 1987; Козырев Г.С., 1969; Мартиросов Э.Г., 1982). Этот метод не объективен, не дает количественной оценки выявленных нарушений и не позволяет провести градацию патологии. Рассматриваемый метод исследования стопы является менее точным, чем плантографический и обусловливает явную гипердиагностику плоскостопия, в связи с чем, не должен широко применяться в исследованиях (Прокопьев Н.Я., 2005).

Метод антропометрических измерений: низкая точность, отсутствует функциональный компонент. Измерение стопы метрической лентой -подометрия. В этом методе производится замер различных анатомических образований стопы (Козырев Г.С., 1969; Мартиросов Э.Г., 1982), из соотношений которых вычисляются различные индексы (Фридланд М.О., 1953). Однако этот метод не объективен, не дает количественной оценки выявленных нарушений и не позволяет провести градацию патологии. Метод не достаточно точен, трудоемок, не. лишен субъективизма, при этом позволяет описать лишь анатомический компонент патологии, не затрагивая функционального.

Традиционная плоскостная рентгенография. Это наиболее распространенный метод диагностики патологии стопы, для которого предложено большое число различных проекций, имеющих целью получить изображения тех или иных анатомических образований стопы (Яременко Д.А. с соавт., 2004). Рентгенография обладает высокой точностью и надежностью измеряемых характеристик (Arangio G.A. et al., 2006), однако этот метод довольно трудоемок и требует значительных материальных затрат. Также не следует забывать, что ионизирующее излучение оказывает неблагоприятное воздействие на организм человека (Вейсман Ю.А., Лацис А.К., 1985; Казак Л.А., 1985; Carrera G.F, 1980; Супах J.,1984; Kanatli U. et al, 2001).

Компьютерная и магнитно-резонансная томография (Bresnahan PJ, Fung J., 1991; Kiter E. et al., 1999; Ledoux WR, 2006) достаточно дорогостоящие, не позволяют определять функциональные изменения в стопе.

Биомеханические методы исследования являются современными, перспективными (Скворцов Д.В., 1996; Скворцов Д.В., 2000) и нацеленными на получение комплексной информации о функционировании стопы в статике и динамике. Однако, они в свою очередь, не дают исчерпывающей информации об анатомическом компоненте патологии. Другим серьезным недостатком этих методов является очень высокая стоимость их аппаратно-программного обеспечения, что ограничивает их применение даже в развитых западных странах. Тензодинамометргія позволяет получать отпечаток только нагружаемой части и не дает возможности сравнить его со всей площадью стопы. Следует отметить, что применение датчиков давления для диагностики плоскостопия в значительной степени являетсяг неадекватным, поскольку не представляется.возможным определить важнейшие линейные и угловые его характеристики.

Оптическая плантография обладает высокой стоимостью специального оборудования, сложностью и- неоднозначностью вычисления производных параметров.

Как видно-из приведенного краткого анализа существующих методов плантографии, каждый из них в недостаточно полной степени позволяет проводить исследование анатомо-функционального состояния стопы, и имеет существенные недостатки, на что указывают и другие авторы (Козлов А.И., 1983; Аржанникова Е.Е., 1986;МительманН.КХ, 1988).

Методика плантографии, несмотря на свою столетнюю историю, мало изменилась. Основными методами получения изображения стопы являются метод отпечатков и осмотр стопы через стеклянную поверхность в различных вариантах исполнения. Что касается информативности этих методов исследования, то этому вопросу посвящено множество научных работ, разработаны многочисленные оригинальные методики оценки состояния» стопы по различным геометрическим соотношениям-.

Многие из указанных методов исследования являются дорогостоящими и достаточно трудоемкими. Поэтому возникает необходимость качественного изменения наиболее "популярных" и простых, с технической точки зрения, методик с учетом специфики работы врачей, педагогов и воспитателей, что позволит облегчить решение поставленных задач. Для определения анатомо-функционального состояния стопы нами использовался метод аппаратно-компьютерный плантографии Метод направлен на повышение разрешающей способности планшетного сканирования, глубины и качества диагностики патологии стоп, интегральной оценки , заключительных выводов: путем создания; специализированных диагностических алгоритмов

Параметры стопы девушек-нормостениковшри различной нагрузке

Мы проводили последовательный анализ, анатомических» и. функциональных параметров стопы: на первом этапе - у лиц одного, типа телосложения-при возрастающей нагрузке;.на втором - сравнение анатомо-функциональньгх параметров стопы у девушек различных, типов, телосложения.

При анализе анатомических и функциональных параметров стопы-при возрастающей нагрузке в каждом типе телосложения были выявлены следующие закономерности. Линейные показатели.

У девушек-нормостеников среднее значение высоты свода1 при 20% нагрузке составило» 50,52±0,99 мм, тогда как средняя ширина у них была 82,65±0;29 мм: Общая длина стопы у девушек этого соматотипа была 242,49±0,74 мм, тогда, как длина переднего, отдела -94,11±0;40 мм, а длина среднего - 75,47±0,25мм и заднего- 75,47±0,25 мм.

При нагрузке, равной 50% массы, тела; среднее значение высоты, свода стопы, девушек-нормостеников уменьшилось, на 7,72% (р 0,001) по сравнению с 20% нагрузкой. Ширина стопы увеличилась на 1,58% (р 0,001) (рис. 17). Средние показатели общей1 длиньъуменьшились на 0,27% (р 0,05), а длины» переднего отдела - на 0,05% (р 0;05). Величина, среднего отдела увеличилась.на 0,08% (р 0,05), а заднего отдела - на 0,08% (р 0,05) (рис. 16).

При нагрузке, равной 80% от массы тела, высота свода стопьг у нормостеников уменьшилась в среднем на 12,95% (р 0,001). Ширина стопы увеличилась на 3,02% (р 0,001) по сравнению с первоначальной нагрузкой (рис. ). При этом средние показатели общей длины увеличились на 0,43% (р 0,05), тогда как длины переднего отдела - на 0,62% (р 0,05), а среднего и заднего отделов - на 0,24% (р 0,05).

У девушек-астеников среднее значение высоты свода при 20% нагрузке составило 48,05±0,75 мм, тогда как-средняя ширина у них была,77,23±1,39 мм. Общая длина стопы, у девушек этого соматотипа была 24Т,55±2Ц9 мм., тогда как. длина переднегоf отдела - 93,69±1,08 мм, а длина среднего -74;74 0;77 мм изаднего - 74-74±0,77 мм.

Ириі нагрузке, равной;50% массы тела, среднее значение высоты свода стопьг девушек-астеников уменьшилось на 5,14% (р 0-001) по сравнению? с 20% нагрузкой; Ширина,стопы увеличилась на 3,78% (р 000г).(рис:21); Средние показатели общей длины уменьшились. на,0;03%(р 0 05) . длины переднего отдела - на 0,01% (р 0;05); показатель среднего отдела.на.0-11%-(р 0;05), как и заднего отдела - на 0,11% (р 0;05) (рис.22).

При нагрузке, равной 80% от массы тела, высота свода стопы уменьшилась в среднем на 9,09% (p 0j001 )i Ширина стопы увеличилась на 5 28% (р 0,001) по сравнению с первоначальной нагрузкой? (рис. 21):. При; этом средние показатели общей длины увеличились Ha 34% (р 0-05); тогда как длины, переднего отдела - на 0,9% (р 0;05), а среднегои заднего отделов -на 0,36%(р 0,05).

У девушек-гиперстеников среднее значение высоты; свода; при? 20% нагрузке составило 49;86±r,49 мм; тогда: как средшш ширинаїу них бьілаї 82j99±l,29 мм. Общаяу длина- стопы- у девушек этого соматотипа была 241,74±2,00ч мм, тогда5 как длинам переднего отделам - 93 4Г±1,08- мм;, SL\ длина среднего - 75,28±0;67 мм; и заднего - 75;28±0;;67 мм.;

При нагрузке,„равной 50% массы, тела,: среднее значение:высоты свода-стопы девушек-гиперстеников уменьшилось на 5,13% (р 0,001) по сравнению с 20% нагрузкой; Ширина стопы увеличилась на 0,07% (р 0;00г) (рис. 27). Средняя величина общей длины уменьшилась на 0;27% (р 0«05) тогда как длины переднего отдела - на.0;4% (р 0;05), а среднего и заднего отделов - на0,56% (р 0,05) каждого (рис. 26); .. .".

При нагрузке, равной 80%. от массы тела, высота, свода стопы уменьшилась в среднем на. 13% (р 0,001); Ширина стопы; увеличилась на 1,9% (р 0$01) по сравнению с первоначальной нагрузкой (рис; 27). При этом средняя величина длины стопы увеличилась на 0,43% (р 0;05), тогда как ее переднего отдела- - на 1,13% (р 0;05): Длина среднего и заднего отделов уменьшились на 0;01% (р 0 05): , Площадь, Средняя общая площадь, стопы» у девушек-нормостеников составила! 57Д6=1:1Ц5: см , тогдаї как;: площадь. переднего отделаї -24 32і0 60;? смі,ч а площадь срёднего ш заднегої - Щ38 0;78 см?; го 14- 60 0 50 : см?; соответственное л

Шрж нагрузке, равного 50%. массы? тела среднеег значение общего площади стопы девушек-нормостеников і уменьшилось.на 8;55% (р 0 01) по сравнению І с 20% І нагрузкой (рис. 18): Средний, показатель площади переднего отдела увеличился- на; 0)29% (р 0 05); заднего отдела -на! 0 }55% (p 0j05)i тогда как: показатель среднего» отдела уменьшился; на: 36;13% (р 0#5);(рис. 18);

При увеличении до; 80% от массы тела; среднее значение общей площади .стопы девушек-нормостениковгуменьшилось на 5jl8%s(p 0)01?) по сравнению с 20% нагрузкой (рис. 18) . Средниго показатель площади переднего отделаувеличилсяша 4 73% (р 0-05) тогдашакзаднего отделам-на 12,05%f(p 0i05):

Корреляционные связи соматометрических m анатомических параметров стопы

Наибольшее среднее значение индекса Штриттер при нагрузке 20% от массы тела отмечалось в группе девушек-астеников (30,23±1,10, р 0,001). Наименьшее его значение определено в группе девушек-нормостеников (28,92±0,42, р 0,01). У девушек-нормостеников этот параметр составил 29,26±1,25,р 0,01. При нагрузке, равной 50% от массы тела, наибольшее значение индекса Штриттер выявлено у девушек-гиперстеников (34,11±1,32 р 0,001), тогда как у девушек-астеников наименьшее (27,39±1,52 р 0,001), а у нормостеников его значение составило 30,11±0,65, р 0,001.

При 80% нагрузке наибольшее значение индекса Штриттер наблюдалось у девушек-гиперстеников (35,22±1,54, р 0,01), тогда как наименьшее - у астеников (31,40±1,37, р 0,001). У нормостеников среднее значение этого коэффициента составило 32,58±0,62, р 0,01. Изменения IS у девушек различных соматотипов при различных уровнях нагрузки отражено на рис. Динамика индекса Штриттер у девушек различных соматотипов при возрастающей нагрузке.

Сравнение угловых показателей (NAP, QBR, НСК) у девушек различных соматотипов при различных уровнях нагрузки.

Изменения угла NAP у девушек различных соматотипов при различных уровнях нагрузки отражено на рис. 41

Угол 1 пальца у девушек-нормостеников при 20% нагрузке был наибольший (8,11±0,30, р 0,01), а наименьший - у астеников (7,04±1,10, р 0,01), тогда как у девушек с гиперстеническим типом телосложения он составил 8,07±0,90, р 0,01 (табл. 43).

При нагрузке, равной 50% от массы тела, угол 1 пальца в группе девушек-гиперстеников был наибольший (8,05±0,93, р 0,01). Наименьшее значение этого параметра было в группе девушек-астеников (7,13±0,87, р 0,01), а у девушек с нормостеническим типом телосложения он составил 7,69±0,28(р 0,01).

При 80% нагрузке наименьшие значения угла 1 пальца стопы наблюдались у девушек-астеников (7,17±1,08, р 0,01), а наибольшие у гиперстеников (8,58±1,06, р 0,01). У девушек-нормостеников эти значения составили 7,79±0,ЗГ (р 0,01) (рис. 41)

Максимальный абсолютный прирост значений угла 1 пальца стопы наблюдался у девушек с гиперстеническим типом телосложения (0,51), а минимальный у девушек-нормостеников (-0,32). Значение этого параметра у девушек-астеников составило 0,13(табл.54).

Изменения угла QBR у девушек различных соматотипов при различных уровнях нагрузки отражено на рис. 42

При исследовании угла V пальца были выявлены следующие закономерности, у девушек-гиперстеников при, минимальной нагрузке- он был наибольший (5;730;84, р 0,01) среди всех типов, телосложения; а наименьший - у- астеников (5,10±0,69, р 0,01), тогда, как у девушек-нормостеников его значение равно (5,41±0,23?, р 0,01) (рис. 42) При нагрузке, равной 50% от массы тела, угол V пальца в группе девушек-гиперстеников был наибольший. (6Д7±0,80, р 0,01). Наименьшее значение этого параметра было в группе девушек-астеников (5,32±0,91, (р 0,01) У девушек с нормостеническим типом телосложения угол V пальца составил 5;92±0,26 (р 0,01).

При 80%- нагрузке наибольшее значение угла V пальца отмечено у девушек-нормостеников (6,15±0,70, р Ю,01), а наименьшее — у гиперстеников (5,48±0,81, р 0 01). У девушек-астеников среднее значение этого параметра было6,04±0,93 (р 0,01) (рис. 42)

При, возрастании нагрузки с 20" до 50% во всех типах телосложения отмечалось.увеличение этого-угла. В,дальнейшем при,увеличении-нагрузки, равной 80% он увеличивался, за исключением гиперстеников, у которых он уменьшался (табл.55).